IPFire Project - en to pt_BR translation catalogue (65 entries)

en: OK
pt_BR: Ok

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: I accept this license
pt_BR: Eu aceito esta licença

en: Warning: Unattended installation will start in 10 seconds...
pt_BR: Cuidado: A instalação irá iniciar em 10 segundos...

en: Language selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: Select the language you wish to use for the installation.
pt_BR: Selecione o idioma que você deseja usar para a instalação.

en: Unattended mode
pt_BR: Modo automático

en: <Tab>/<Alt-Tab> between elements | <Space> selects | <F12> next screen
pt_BR: <Tab>/<Alt-Tab> entre os elementos | <Space> Selecione | <F12> próxima tela

en: Welcome to the %s installation program.
    
    Selecting Cancel on any of the following screens will reboot the computer.
pt_BR: Bem-vindo para o programa de instalação %s.
    
    Selecionando Cancelar em qualquer uma das telas seguintes irá reiniciar o computador.

en: Start installation
pt_BR: Iniciar a instalação

en: The installer will now try downloading the installation image.
pt_BR: O instalador irá tentar baixar a imagem de instalação agora.

en: No source drive could be found.
    
    You can try downloading the required installation image.
pt_BR: Nenhum Drive de origem foi encontrado.
    
    Você pode tentar baixar a imagem da instalação solicitada.

en: Please make sure to connect your machine to a network and the installer will try connect to acquire an IP address.
pt_BR: Por favor certifique que sua máquina está conectada com uma rede e o instalador irá tentar conectar para pegar um endereço IP;

en: Download installation image
pt_BR: Baixar imagem de instalação

en: Trying to start networking (DHCP)...
pt_BR: Tentando iniciar a rede (DHCP)...

en: Networking could not be started but is required to go on with the installation.
    
    Please connect your machine to a network with a DHCP server and retry.
pt_BR: Rede não pode ser iniciado, mas é necessária para continuar a instalação.
    
    Por favor, conecte sua máquina a uma rede com servidor DHCP e reinicie.

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Downloading installation image...
pt_BR: Baixando imagem de instalação...

en: BLAKE2 checksum mismatch
pt_BR: Assinatura BLAKE2 incompatível

en: The installation image could not be downloaded.
      Reason: %s
    
    %s
pt_BR: A imagem de instalação não pode ser baixada.
    Motivo: %s
    
    %s

en: Could not mount %s to %s:
      %s
pt_BR: Não pode montar %s para %s:
    %s

en: License Agreement
pt_BR: Contrato de Licença

en: License not accepted!
pt_BR: Licença não aceita!

en: No hard disk found.
pt_BR: Nenhum disco rígido foi encontrado.

en: Disk Selection
pt_BR: Seleção de disco

en: Select the disk(s) you want to install IPFire on. First those will be partitioned, and then the partitions will have a filesystem put on them.
    
    ALL DATA ON THE DISK WILL BE DESTROYED.
pt_BR: Selecione o disco(s) que deseja instalar o IPFire. Primeiramente o mesmo será particionado, e então, as partições terão um sistema de arquivos que você escolher. 
    
    TODOS OS DADOS NO DISCO SERÃO DESTRUÍDOS.

en: No disk has been selected.
    
    Please select one or more disks you want to install IPFire on.
pt_BR: Nenhum disco foi selecionado.
    
    Por favor seleccione um ou mais discos que você deseja instalar o IPFire.

en: The installation program will now prepare the chosen harddisk:
    
      %s
    
    Do you agree to continue?
pt_BR: O programa de instalação irá agora preparar o disco rígido escolhido:
    
    %s 
    
    Você concorda em continuar?

en: Disk Setup
pt_BR: Configuração de Discos

en: Delete all data
pt_BR: Apagar todos os dados

en: The installation program will now set up a RAID configuration on the selected harddisks:
    
      %s
      %s
    
    Do you agree to continue?
pt_BR: O programa de instalação ira agora definir uma configuração de RAID nos discos rígidos selecionados:
    
    %s
    %s
     
    Você concorda continuar?

en: RAID Setup
pt_BR: Configuração de RAID

en: Your disk configuration is currently not supported.
pt_BR: Sua configuração de disco não é suportada atualmente.

en: Your harddisk is too small.
pt_BR: Seu disco rígido é muito pequeno.

en: Your harddisk is very small, but you can continue without a swap partition.
pt_BR: Seu disco rígido é muito pequeno, mas você pode continuar sem uma partição swap.

en: ext4 Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos ext4

en: ext4 Filesystem without journal
pt_BR: Sistema de arquivos ext4 sem journal

en: XFS Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos XFS

en: ReiserFS Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos ReiserFS

en: Filesystem Selection
pt_BR: Seleção do sistema de arquivos

en: Please choose your filesystem:
pt_BR: Por favor, escolha o seu sistema de arquivos:

en: Building RAID...
pt_BR: Construindo o RAID...

en: Unable to build the RAID.
pt_BR: Não foi possível construir o RAID.

en: Partitioning disk...
pt_BR: Particionando o disco...

en: Unable to partition the disk.
pt_BR: Não foi possível particionar o disco.

en: Creating filesystems...
pt_BR: Criando o sistema de arquivos...

en: Unable to create filesystems.
pt_BR: Não foi possível criar sistemas de arquivos.

en: Unable to mount filesystems.
pt_BR: Não foi possível montar sistemas de arquivos.

en: Installing the system...
pt_BR: Instalando o sistema...

en: Unable to install the system.
pt_BR: Não é possível instalar o sistema.

en: Installing the language cache...
pt_BR: Instalando o cache de linguagem...

en: Unable to install the language cache.
pt_BR: Não foi possível instalar o cache de linguagem.

en: Installing the bootloader...
pt_BR: Instalando o gerenciador de inicialização...

en: Unable to open /etc/default/grub for writing.
pt_BR: Não possível abrir /etc/default/grub para escrita.

en: Unable to install the bootloader.
pt_BR: Não foi possível instalar o gerenciador de inicialização.

en: A backup file has been found on the installation image.
    
    Do you want to restore the backup?
pt_BR: Uma cópia de segurança foi encontrada na imagem de instalação.
    
    Você quer restaurar a cópia de segurança?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: An error occured when the backup file was restored.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto a cópia de segurança era restaurada.

en: Running post-install script...
pt_BR: Executando script pós instalação...

en: Post-install script failed.
pt_BR: Script de pós instalação falhou.

en: %s was successfully installed!
    
    Please remove any installation mediums from this system and hit the reboot button. Once the system has restarted you will be asked to setup networking and system passwords. After that, you should point your web browser at https://%s:444 (or what ever you name your %s) for the web configuration console.
pt_BR: %s está instalado com sucesso!
    
    Por favor, remova qualquer mídia de instalação desse sistema e o reinicie. Assim que o sistema for reiniciado você será solicitado a configurar a rede e especificar as senhas de sistema. Após isso, você deve  apontar seu navegador para https://%s:444 (ou use nome de %s) para a página de configuração web.

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Setup has failed. Press Ok to reboot.
pt_BR: Instalação falhou. Pressione Ok para reiniciar.
