IPFire Project - en to ja translation catalogue (64 entries)

en: Cancel
ja: キャンセル

en: I accept this license
ja: このライセンスを応諾する。

en: Warning: Unattended installation will start in 10 seconds...
ja: 注意：１０秒後、自動でのインストールが開始する・・・

en: Language selection
ja: 言語選択

en: Select the language you wish to use for the installation.
ja: インストール言語を選んで下さい。

en: Unattended mode
ja: 自動でのインストール・モード

en: <Tab>/<Alt-Tab> between elements | <Space> selects | <F12> next screen
ja: <Tab>/<Alt-Tab> エレメントの間 | <Space> 選択 | <F12> 次の画面

en: Welcome to the %s installation program.
    
    Selecting Cancel on any of the following screens will reboot the computer.
ja: %s のインストール・プログラムへようこそ。
    
    次の画面の１つで、キャンセルを選ぶと、パソコンの再起動になります。

en: Start installation
ja: インストールを実行する

en: The installer will now try downloading the installation image.
ja: インストーラーはインストール・イメージをダウンロードしてみます。

en: No source drive could be found.
    
    You can try downloading the required installation image.
ja: ソース・ドライブが見つかりませんでした。
    
    必要なインストール・イメージをダウンロードしてみてください。

en: Please make sure to connect your machine to a network and the installer will try connect to acquire an IP address.
ja: パソコンはネットワークと接続したかを確認してください。インストーラーは接続して、IPアドレスを得ってみます。

en: Download installation image
ja: インストール・イメージをダウンロードしています。

en: Trying to start networking (DHCP)...
ja: ネットワークと接続しています（DHCP）・・・

en: Networking could not be started but is required to go on with the installation.
    
    Please connect your machine to a network with a DHCP server and retry.
ja: ネットワークと接続が出来ませんでしたが、インストールを綴れるために必要です。
    
    パソコンをDHCPサーバーがあるネットワークと接続して、実行直して下さい。

en: Retry
ja: 実行直し

en: Downloading installation image...
ja: インストール・イメージをダウンロードしています・・・

en: BLAKE2 checksum mismatch
ja: BLAKE2検査合計が不正です。

en: The installation image could not be downloaded.
      Reason: %s
    
    %s
ja: インストール・イメージが正規にダウンロードが出来ませんでした。
    原因：%s
    
    %s

en: Could not mount %s to %s:
      %s
ja: %s は %s にマウントが出来ませんでした:
    %s

en: License Agreement
ja: ライセンス・アグリーメント

en: License not accepted!
ja: ライセンスを否定しました！

en: No hard disk found.
ja: ハード・ディスクを見つかりませんでした。

en: Disk Selection
ja: ハード・ディスクの選択

en: Select the disk(s) you want to install IPFire on. First those will be partitioned, and then the partitions will have a filesystem put on them.
    
    ALL DATA ON THE DISK WILL BE DESTROYED.
ja: IPFireをインストールハードデスクを選んで下さい。その選んだハードデスクではパーティションをしてから、ファイルシステムを作成します。
    
    注意：このパスワードの全てののデータは解除しています！！

en: No disk has been selected.
    
    Please select one or more disks you want to install IPFire on.
ja: ハードデスクが選択しませんでした。
    
    IPFireをインストールハードデスクを選んでください。

en: The installation program will now prepare the chosen harddisk:
    
      %s
    
    Do you agree to continue?
ja: インストーラーは下記の選んだハードデスクを準備しています：
    
      %s
    
    続けを応諾していますか。

en: Disk Setup
ja: ディスク設定

en: Delete all data
ja: 全てのデータを解除しています。

en: The installation program will now set up a RAID configuration on the selected harddisks:
    
      %s
      %s
    
    Do you agree to continue?
ja: インストーラーは下記の選んだハードデスクでRAIDコンフィグレーションを実行しています：
    
      %s
      %s
    
    続けを応諾していますか。

en: RAID Setup
ja: RAID設定

en: Your disk configuration is currently not supported.
ja: 現在、貴方のディスクコンフィグレーションが使用出来ません。

en: Your harddisk is too small.
ja: ハードデスクの空スペースが不足です。

en: Your harddisk is very small, but you can continue without a swap partition.
ja: ハードデスクのスペースが少ないですが、スワップ無い状態で続けることが出来ます。

en: ext4 Filesystem
ja: ext4ファイルシステム

en: ext4 Filesystem without journal
ja: ext4ファイルシステム　ジャーナル無い

en: XFS Filesystem
ja: XFSファイルシステム

en: ReiserFS Filesystem
ja: ReiserFSファイルシステム

en: Filesystem Selection
ja: ファイルシステム選択

en: Please choose your filesystem:
ja: 使用したいファイルシステムを選んで下さい：

en: Building RAID...
ja: RAIDを作成しています・・・

en: Unable to build the RAID.
ja: RAIDが作成出来ませんでした。

en: Partitioning disk...
ja: ディスクをパーティションしています・・・

en: Unable to partition the disk.
ja: ディスクがパーティション出来ませんでした。

en: Creating filesystems...
ja: ファイルシステムを作成しています・・・

en: Unable to create filesystems.
ja: ファイルシステムが作成出来ませんでした。

en: Unable to mount filesystems.
ja: ファイルシステムがマウント出来ませんでした。

en: Installing the system...
ja: システムをインストールしています・・・

en: Unable to install the system.
ja: システムがインストール出来ませんでした。

en: Installing the language cache...
ja: 言語キャッシュをインストールしています・・・

en: Unable to install the language cache.
ja: 言語キャッシュがインストール出来ませんでした。

en: Installing the bootloader...
ja: ブートローダをインストールしています・・・

en: Unable to open /etc/default/grub for writing.
ja: 書き込む為、/etc/default/grubが開けませんでした。

en: Unable to install the bootloader.
ja: ブートローダがインストール出来ませんでした。

en: A backup file has been found on the installation image.
    
    Do you want to restore the backup?
ja: インストール・イメージでバック・アップファイルが発見しました。
    
    バック・アップをリストアしてほしいですか。

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: An error occured when the backup file was restored.
ja: バック・アップをリストア中、エラーが発生しました。

en: Running post-install script...
ja: インストール後のスクリプトを実行しています・・・

en: Post-install script failed.
ja: インストール後のスクリプトが実行出来ませんでした。

en: %s was successfully installed!
    
    Please remove any installation mediums from this system and hit the reboot button. Once the system has restarted you will be asked to setup networking and system passwords. After that, you should point your web browser at https://%s:444 (or what ever you name your %s) for the web configuration console.
ja: %s は正規にインストールしました！
    
    このシステムから全てのインストール・メディアを外して、再起動ボタンを押してください。再起動したら、ネットワーク及びシステム・パスワードの設定で続けです。終了したら、ウェッブ・コンフィグレーション・コンソールの為、ウェッブ・ブラウザーにhttps://%s:444 (とか自分で %sに上げた名前) を記入して下さい。

en: Congratulations!
ja: お疲れ様でした！

en: Reboot
ja: 再起動

en: Setup has failed. Press Ok to reboot.
ja: 設定のエラーが発生しました。再起動の為、OKボタンを押して下さい。
