IPFire Project - en to it translation catalogue (63 entries)

en: Cancel
it: Annulla

en: I accept this license
it: Accetto questa licenza

en: Warning: Unattended installation will start in 10 seconds...
it: Attenzione: L'installazione automatica inizierà tra 10 secondi...

en: Language selection
it: Scelta della lingua

en: Select the language you wish to use for the installation.
it: Selezionare la lingua che si desidera utilizzare per l'installazione.

en: Unattended mode
it: Modalità automatico

en: <Tab>/<Alt-Tab> between elements | <Space> selects | <F12> next screen
it: <Tab>/<Alt-Tab> tra elementi | <Space> seleziona | <F12> schermata successiva

en: Welcome to the %s installation program.
    
    Selecting Cancel on any of the following screens will reboot the computer.
it: Benvenuti nel programma di installazione %s.
    
    Selezionando Annulla su una delle seguenti schermate si riavvia il computer.

en: Start installation
it: Avvio installazione

en: The installer will now try downloading the installation image.
it: Il programma di installazione proverà ora a scaricare l'immagine di installazione.

en: No source drive could be found.
    
    You can try downloading the required installation image.
it: Nessuna unità di origine trovata.
    
    Puoi provare a scaricare l'immagine d'installazione richiesta.

en: Please make sure to connect your machine to a network and the installer will try connect to acquire an IP address.
it: Per piacere assicurati di collegare il tuo computer ad una rete e il programma d'installazione proverà ad acquisire un indirizzo IP.

en: Download installation image
it: Scaricamento immagine d'installazione

en: Trying to start networking (DHCP)...
it: Provo ad avviare la rete (DHCP)...

en: Networking could not be started but is required to go on with the installation.
    
    Please connect your machine to a network with a DHCP server and retry.
it: Non è stato possibile avviare la rete, ma è richiesto per continuare l'installazione.
    
    Per piacere collega il tuo computer ad una rete con un server DHCP e riprova.

en: Retry
it: Riprova

en: Downloading installation image...
it: Scaricamento immagine di installazione...

en: BLAKE2 checksum mismatch
it: Checksum BLAKE2 non corrispondente

en: The installation image could not be downloaded.
      Reason: %s
    
    %s
it: Non è stato possibile scaricare l'immagine di installazione.
    Motivo: %s
    
    %s

en: Could not mount %s to %s:
      %s
it: Impossibile montare %s su %s:
      %s

en: License Agreement
it: Contratto di licenza

en: License not accepted!
it: Licenza non accettata!

en: No hard disk found.
it: Nessun Hard Disk trovato.

en: Disk Selection
it: Selezione disco

en: Select the disk(s) you want to install IPFire on. First those will be partitioned, and then the partitions will have a filesystem put on them.
    
    ALL DATA ON THE DISK WILL BE DESTROYED.
it: Selezionare il disco su cui si desidera installare IPFire. In primo luogo verrà partizionato, e quindi le partizioni avranno un filesystem.
    
    TUTTI I DATI SUL DISCO VERRANNO DISTRUTTI.

en: No disk has been selected.
    
    Please select one or more disks you want to install IPFire on.
it: Non è stato selezionato alcun disco.
    
    Si prega di selezionare uno o più dischi su cui si desidera installare IPFire.

en: The installation program will now prepare the chosen harddisk:
    
      %s
    
    Do you agree to continue?
it: Il programma di installazione preparerà l'hard disk prescelto.
    
    %s
    
    Siete d'accordo di continuare?

en: Disk Setup
it: Disco di Installazione

en: Delete all data
it: Elimina tutti i dati

en: The installation program will now set up a RAID configuration on the selected harddisks:
    
      %s
      %s
    
    Do you agree to continue?
it: Il programma di installazione configurerà il RAID sul hard disk selezionato:
    
    %s
    %s
    
    Siete d'accordo di continuare?

en: RAID Setup
it: Installazione RAID

en: Your disk configuration is currently not supported.
it: La tua configurazione disco non è attualmente supportata.

en: Your harddisk is too small.
it: Il disco rigido è troppo piccolo.

en: Your harddisk is very small, but you can continue without a swap partition.
it: Il disco rigido è molto piccolo, ma puoi continuare senza una partizione di swap.

en: ext4 Filesystem
it: Filesystem ext4

en: ext4 Filesystem without journal
it: ext4 Filesystem senza journal

en: XFS Filesystem
it: Filesystem XFS

en: ReiserFS Filesystem
it: Filesystem ReiserFS

en: Filesystem Selection
it: Selezione del filesystem

en: Please choose your filesystem:
it: Scegliere il filesystem:

en: Building RAID...
it: Costruzione RAID...

en: Unable to build the RAID.
it: Impossibile generare il RAID.

en: Partitioning disk...
it: Partizionamento del disco...

en: Unable to partition the disk.
it: Impossibile partizionare il disco.

en: Creating filesystems...
it: Creazione filesystem...

en: Unable to create filesystems.
it: Impossibile creare il filesystem.

en: Unable to mount filesystems.
it: Impossibile montare il filesystem.

en: Installing the system...
it: Installazione del sistema...

en: Unable to install the system.
it: Impossibile installare il sistema.

en: Installing the language cache...
it: Installazione della cache della lingua...

en: Unable to install the language cache.
it: Impossibile installare la cache della lingua.

en: Installing the bootloader...
it: Installazione del bootloader...

en: Unable to open /etc/default/grub for writing.
it: Impossibile aprire /etc/default/grub per la scrittura.

en: Unable to install the bootloader.
it: Impossibile installare il bootloader.

en: A backup file has been found on the installation image.
    
    Do you want to restore the backup?
it: Un file di backup è stato trovato sull'immagine di installazione.
    
    Vuoi ripristinare il backup?

en: Yes
it: Sì

en: An error occured when the backup file was restored.
it: Si è verificato un errore durante il ripristino del file di backup

en: Running post-install script...
it: Esecuzione degli script post-installazione...

en: Post-install script failed.
it: Script post-installazione fallito.

en: %s was successfully installed!
    
    Please remove any installation mediums from this system and hit the reboot button. Once the system has restarted you will be asked to setup networking and system passwords. After that, you should point your web browser at https://%s:444 (or what ever you name your %s) for the web configuration console.
it: %s è stato installato con successo!
    
    Si prega di rimuovere eventuali supporti di installazione da questo sistema e premere il pulsante di riavvio. Una volta che il sistema è stato riavviato verrà chiesto di impostare le password di rete e di sistema.
    Dopo di che, si dovrebbe puntare il browser web su https://%s:444 (o qualunque altro nome %s) per la console di configurazione web.

en: Congratulations!
it: Congratulazioni!

en: Reboot
it: Riavvio

en: Setup has failed. Press Ok to reboot.
it: Installazione non riuscita. Premere Ok per riavviare.
