IPFire Project - en to es translation catalogue (64 entries)

en: OK
es: Ok

en: Cancel
es: Cancelar

en: I accept this license
es: Acepto esta licencia

en: Warning: Unattended installation will start in 10 seconds...
es: Advertencia: La instalación desatendida comenzará en 10 segundos...

en: Language selection
es: Selección de idioma

en: Select the language you wish to use for the installation.
es: Seleccione el idioma que quiere que se use durante la instalación.

en: Unattended mode
es: Modo desatendido

en: <Tab>/<Alt-Tab> between elements | <Space> selects | <F12> next screen
es: <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos | <Space> seleccionar  | <F12> siguiente pantalla

en: Welcome to the %s installation program.
    
    Selecting Cancel on any of the following screens will reboot the computer.
es: Bienvenido al programa de instalación %s.
    
    Al seleccionar Cancelar en cualquiera de las siguientes pantallas se reiniciará el equipo.

en: Start installation
es: Comenzar la instalación

en: The installer will now try downloading the installation image.
es: El instalador no ha podido descargar la imagen de instalación.

en: No source drive could be found.
    
    You can try downloading the required installation image.
es: No se puede encontrar unidad de origen.
    
    Puede intentar descargar la imagen de instalación requerida.

en: Please make sure to connect your machine to a network and the installer will try connect to acquire an IP address.
es: Por favor, asegúrese de conectar el equipo a una red y el instalador intentará conectarse adquiriendo una dirección IP.

en: Download installation image
es: Descargando la imagen de instalación

en: Trying to start networking (DHCP)...
es: Intentando iniciar la red (DHCP)...

en: Networking could not be started but is required to go on with the installation.
    
    Please connect your machine to a network with a DHCP server and retry.
es: La red no se pudo iniciar, pero es necesaria para continuar con la instalación.
    
    Por favor, conecte el equipo a una red con un servidor DHCP y vuelva a intentarlo.

en: Retry
es: Reintentar

en: Downloading installation image...
es: Descargando la imagen de instalación...

en: BLAKE2 checksum mismatch
es: Discordancia suma de verificación BLAKE2

en: The installation image could not be downloaded.
      Reason: %s
    
    %s
es: La imagen de instalación no puede ser descargada.
    Razón: %s
    
    %s

en: Could not mount %s to %s:
      %s
es: No se pudo montar %s to %s:
    %s

en: License Agreement
es: Contrato de licencia

en: License not accepted!
es: Licencia no aceptada!

en: No hard disk found.
es: Disco duro no encontrado.

en: Disk Selection
es: Selección de disco

en: Select the disk(s) you want to install IPFire on. First those will be partitioned, and then the partitions will have a filesystem put on them.
    
    ALL DATA ON THE DISK WILL BE DESTROYED.
es: Seleccione el disco(s) donde quiere instalar IPFire. Primero deberán ser particionados y cuando tengan particiones, se les pondrá un sistema de archivos.
    
    TODOS LOS DATOS DEL DISCO SERÁN DESTRUIDOS.

en: No disk has been selected.
    
    Please select one or more disks you want to install IPFire on.
es: No se ha seleccionado un disco.
    
    Por favor, seleccione uno o más discos donde quiere que se instale IPFire.

en: The installation program will now prepare the chosen harddisk:
    
      %s
    
    Do you agree to continue?
es: El programa de instalación preparará ahora los discos elegidos:
    
    %s
    
    Quiere continuar?

en: Disk Setup
es: Disco de instalación

en: Delete all data
es: Borrar todos los datos

en: The installation program will now set up a RAID configuration on the selected harddisks:
    
      %s
      %s
    
    Do you agree to continue?
es: El programa de instalación establecerá ahora una configuración RAID en los discos duros seleccionados:
    
    %s
    %s
    
    Está de acuerdo con continuar?

en: RAID Setup
es: Configuración RAID

en: Your disk configuration is currently not supported.
es: Su configuración del disco no es compatible actualmente.

en: Your harddisk is too small.
es: Su disco duro es demasiado pequeño.

en: Your harddisk is very small, but you can continue without a swap partition.
es: Su disco duro es muy pequeño, pero se puede continuar sin una partición de intercambio.

en: ext4 Filesystem
es: Sistema de archivos ext4

en: ext4 Filesystem without journal
es: Sistema de archivos ext4 sin diario

en: XFS Filesystem
es: Sistema de archivos XFS

en: ReiserFS Filesystem
es: Sistema de archivos ReiserFS

en: Filesystem Selection
es: Selección del sistema de archivos

en: Please choose your filesystem:
es: Por favor, seleccione su sistema de archivos:

en: Building RAID...
es: Construyendo RAID.

en: Unable to build the RAID.
es: No se ha podido construir el RAID.

en: Partitioning disk...
es: Particionando disco...

en: Unable to partition the disk.
es: No se ha podido particionar el disco.

en: Creating filesystems...
es: Creando el sistema de archivos...

en: Unable to create filesystems.
es: No se ha podido crear el sistema de archivos.

en: Unable to mount filesystems.
es: No se ha podido montar el sistema de archivos.

en: Installing the system...
es: Instalando el sistema...

en: Unable to install the system.
es: No se ha podido instalar el sistema.

en: Installing the language cache...
es: Instalando la caché del idioma...

en: Unable to install the language cache.
es: No se ha podido instalar la caché del idioma.

en: Installing the bootloader...
es: Instalando el bootloader...

en: Unable to open /etc/default/grub for writing.
es: No se ha podido abrir /etc/default/grub para escritura.

en: Unable to install the bootloader.
es: No se ha podido instalar el bootloader.

en: A backup file has been found on the installation image.
    
    Do you want to restore the backup?
es: La imagen de instalación ha encontrado una copia de seguridad.
    
    ¿Quiere restaurar la copia de seguridad?

en: Yes
es: Sí

en: An error occured when the backup file was restored.
es: Se produjo un error cuando se restauró el archivo de copia de seguridad.

en: Running post-install script...
es: Ejecutando post-script de instalación...

en: Post-install script failed.
es: Ha fallado el Post-script de instalación.

en: %s was successfully installed!
    
    Please remove any installation mediums from this system and hit the reboot button. Once the system has restarted you will be asked to setup networking and system passwords. After that, you should point your web browser at https://%s:444 (or what ever you name your %s) for the web configuration console.
es: %s fue instalado con éxito!
    
    Por favor, quite cualquier medio de instalación de este sistema y pulse el botón de reinicio. Una vez reiniciado el sistema, se le pedirá configurar la red y el sistema de contraseñas. Después de eso, para acceder a la consola de configuración, deberá introducir en su navegador web https://%s:444 (o cual sea el nombre de su %s).

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Setup has failed. Press Ok to reboot.
es: La instalación ha fallado. Pulse Aceptar para reiniciar.
