gutenprint 5.3.4 - en to ru translation catalogue (1354 entries)

en: 
    Cannot detect printer type.
    Please use -m to specify your printer model.
ru: 
    Не удалось определить тип принтера.
    Укажите модель принтера с помощью параметра -m.

en: 
    Cannot write to %s: %s
ru: 
    Не удалось выполнить запись в %s: %s

en:  Brazil Oficio
ru: Oficio (Бразилия)

en: %.1f mm
ru: %.1f мм

en: %s -- Print v%s
ru: %s — Печать в v%s

en: %s bounds must be between %f and %f
ru: Границы параметра «%s» должны быть между %f и %f

en: %s must be between %d and %d (is %d)
ru: Значение параметра «%s» должно быть между %d и %d (сейчас %d)

en: %s must be between %f and %f (is %f)
ru: Значение параметра «%s» должно быть между %f и %f (сейчас %f)

en: %s out of range (value %d, min %d, max %d)
ru: %s вне диапазона (значение: %d, минимум: %d, максимум: %d)

en: %s wrap mode must be %s
ru: %s: должен быть режим повторения %s

en: (Default Printer)
ru: (Принтер по умолчанию)

en: 0.50x1.75 in label
ru: Этикетка 0,50x1,75 дюйма

en: 0.56x3.44 in label
ru: Этикетка 0,56x3,44 дюйма

en: 0.75x5.75 label
ru: Этикетка 0,75x5,75

en: 1.00x2.63 in label
ru: Этикетка 1,00x2,63 дюйма

en: 1.00x4.00 in label
ru: Этикетка 1,00x4,00 дюйма

en: 1.31x4.00 in label
ru: Этикетка 1,31x4,00 дюйма

en: 1.75x3.00 in label
ru: Этикетка 1,75x3,00 дюйма

en: 105x74 mm label
ru: Этикетка 105x74 мм

en: 10cm x 15cm
ru: 10х15

en: 11x14
ru: 11×14

en: 1200 DPI  Unidirectional
ru: 1200 DPI, однонаправленно

en: 1200 DPI high quality
ru: 1200 DPI, высокое качество

en: 1200 DPI highest quality
ru: 1200 DPI, наивысшее качество

en: 1200x600 DPI
ru: 1200×600 DPI

en: 125x88 mm label
ru: Этикетка 125x88 мм

en: 12x18
ru: 12×18

en: 13 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 13 дюймов

en: 1440 x 1440 DPI
ru: 1440×1440 DPI

en: 1440 x 720 DPI
ru: 1440×720 DPI

en: 1440 x 720 DPI High Quality
ru: 1440×720dpi высокое качество

en: 1440 x 720 DPI Highest Quality
ru: 1440×720 DPI, наивысшее качество

en: 1440 x 720 DPI Transposed
ru: 1440×720 DPI, транспозиция

en: 148x105 mm label
ru: Этикетка 148x105 мм

en: 150x150 DPI
ru: 150×150 DPI

en: 16x20
ru: 16×20

en: 16x24
ru: 16×24

en: 17 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 17 дюймов

en: 176x125 mm label
ru: Этикетка 176x125 мм

en: 180 DPI Economy
ru: 180dpi экономный режим

en: 2-Sided Printing
ru: Двусторонняя печать

en: 2.00x1.00 in label
ru: Этикетка 2,00x1,00 дюйма

en: 2.00x1.50 in label
ru: Этикетка 2,00x1,50 дюйма

en: 2.00x4.00 in label
ru: Этикетка 2,00x4,00 дюйма

en: 2.25x5.50 in label
ru: Этикетка 2,25x5,50 дюйма

en: 2.50x3.13 in label
ru: Этикета 2,50x3,13 дюйма

en: 20x24
ru: 20×24

en: 20x30
ru: 20×30

en: 210 mm Roll Paper
ru: Рулон шириной 210 мм

en: 210x148 mm label
ru: Этикетка 210x148 мм

en: 22 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 22 дюйма

en: 22x30
ru: 22×30

en: 24 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 24 дюйма

en: 2400 DPI x 1200 DPI
ru: 2400 DPI × 1200 DPI

en: 2400 DPI x 1200 DPI high quality
ru: 2400 × 1200 DPI, высокое качество

en: 2400 DPI x 1200 DPI highest quality
ru: 2400 × 1200 DPI наивысшее качество

en: 2400x600 DPI
ru: 2400×600 DPI

en: 24x30
ru: 24×30

en: 250x176 mm label
ru: Этикетка 250x176 мм

en: 2880 x 1440 DPI
ru: 2880×1440 DPI

en: 2880 x 2880 DPI
ru: 2880×2880 DPI

en: 2880 x 720 DPI
ru: 2880×720 DPI

en: 2880 x 720 DPI Highest Quality
ru: 2880×720dpi наивысшее качество

en: 297x210 mm label
ru: Этикетка 297x210 мм

en: 2x6
ru: 2×6

en: 3 1/2 x5
ru: 3 1/2×5

en: 3.00x2.00 in label
ru: Этикетка 3,00x2,00 дюйма

en: 3.00x3.00 in label
ru: Этикетка 3,00x3,00 дюйма

en: 3.19x1.75 in label
ru: Этикетка 3,19x1,75 дюйма

en: 3.19x3.50 in label
ru: Этикетка 3,19x3,50 дюйма

en: 3.50x2.00 in label
ru: Этикетка 3,50x2,00 дюйма

en: 300 DPI x 600 DPI
ru: 300 DPI × 600 DPI

en: 300x300 DPI
ru: 300×300 DPI

en: 30x40
ru: 30×40

en: 36 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 36 дюймов

en: 360 DPI Enhanced
ru: 360 PDI улучшенный

en: 360 DPI High Quality
ru: 360dpi высокое качество

en: 360 x 120 DPI Economy
ru: 360×120 DPI экономный

en: 360 x 180 DPI Draft
ru: 360×180 DPI черновой

en: 360 x 240 DPI Draft
ru: 360×240 DPI черновой

en: 360 x 90 DPI Fast Economy
ru: 360×90dpi быстрый экономный режим

en: 3x5
ru: 3×5

en: 4 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 4 дюйма

en: 4.00x13.00 in label
ru: Этикетка 4,00x13,00 дюйма

en: 4.00x2.00 in label
ru: Этикетка 4,00x2,00 дюйма

en: 4.00x3.00 in label
ru: Этикетка 4,00x3,00 дюйма

en: 4.00x4.00 in label
ru: Этикетка 4,00x4,00 дюйма

en: 4.00x5.00 in label
ru: Этикетка 4,00x5,00 дюйма

en: 4.00x6.00 in label
ru: Этикетка 4,00x6,00 дюйма

en: 4.00x6.50 in label
ru: Этикетка 4,00x6,50 дюйма

en: 4.00x8.00 in label
ru: Этикетка 4,00x8,00 дюйма

en: 44 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 44 дюйма

en: 44x31 mm label
ru: Этикетка 44x31 мм

en: 4mm
ru: 4 мм

en: 4x6
ru: 4×6

en: 4x8
ru: 4×8

en: 5 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 5 дюймов

en: 5760 x 1440 DPI
ru: 5760×1440 DPI

en: 5760 x 2880 DPI
ru: 5760×2880 DPI

en: 5mm
ru: 5 мм

en: 5x5
ru: 5×5

en: 5x7
ru: 5×7

en: 5x8
ru: 5×8

en: 6.00x2.00 in label
ru: Этикетка 6,00x2,00 дюйма

en: 6.00x3.00 in label
ru: Этикетка 6,00x3,00 дюйма

en: 6.00x4.00 in label
ru: Этикетка 6,00x4,00 дюйма

en: 6.00x5.00 in label
ru: Этикетка 6,00x5,00 дюйма

en: 6.00x6.00 in label
ru: Этикетка 6,00x6,00 дюйма

en: 60 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 60 дюймов

en: 600 DPI Unidirectional
ru: 600 DPI, однонаправленно

en: 600 DPI high quality
ru: 600 DPI, высокое качество

en: 600x300 DPI
ru: 600×300 DPI

en: 600x600 DPI
ru: 600×600 DPI

en: 600x600 DPI monochrome
ru: 600×600 DPI, монохромная печать

en: 62x44 mm label
ru: Этикетка 62x44 мм

en: 64 Inch Roll Paper
ru: Рулон шириной 64 дюйма

en: 6mm
ru: 6 мм

en: 6x8
ru: 6×8

en: 6x9
ru: 6×9

en: 720 DPI High Quality
ru: 720 DPI, высокое качество

en: 720 DPI Highest Quality
ru: 720dpi наивысшее качество

en: 720 x 360 DPI
ru: 720×360 DPI

en: 720 x 360 DPI Enhanced
ru: 720×360 DPI улучшенный

en: 74x52 mm label
ru: Этикетка 74x52 мм

en: 7mm
ru: 7 мм

en: 8.00x12.00 in label
ru: Этикетка 8,00x12,00 дюйма

en: 8.50x11.00 in label
ru: Этикетка 8,50x11,00 дюйма

en: 8.50x6.00 in label
ru: Этикетка 8,50x6,00 дюйма

en: 88x62 mm label
ru: Этикетка 88x62 мм

en: 89 mm Roll Paper
ru: Рулон шириной 89 мм

en: 8mm
ru: 8 мм

en: 8x10
ru: 8×10

en: 8x12
ru: 8×12

en: <Image>/File/Print with Gutenprint...
ru: <Image>/Файл/Напечатать с помощью Gutenprint…

en: A2 Invitation
ru: Приглашение A2

en: About
ru: О программе

en: About Gutenprint
ru: О Gutenprint

en: About to save settings...
ru: Сохранение параметров…

en: Adaptive Hybrid
ru: Адаптивный гибридный

en: Add gloss enhancement
ru: Добавить усилитель глянца

en: Adjust Output...
ru: Скорректировать вывод...

en: Adjust color balance, brightness, contrast, saturation, and dither algorithm
ru: Настроить цветовой баланс, яркость, контраст, насыщенность и алгоритм алгоритм сглаживания

en: Adjust horizontal position
ru: Настроить горизонтальное положение

en: Adjust the black balance
ru: Настроить баланс чёрного

en: Adjust the black density
ru: Изменить плотность чёрного

en: Adjust the black gamma
ru: Настроить гамму чёрного

en: Adjust the blue density
ru: Настроить плотность синего

en: Adjust the blue gamma
ru: Настроить гамму синего

en: Adjust the blue map
ru: Настроить карту синего

en: Adjust the cyan balance
ru: Настроить баланс голубого

en: Adjust the cyan density
ru: Изменить плотность голубого

en: Adjust the cyan gamma
ru: Настроить гамму голубого

en: Adjust the cyan gray balance
ru: Настроить баланс голубого и серого

en: Adjust the cyan map
ru: Настроить карту голубого

en: Adjust the density (amount of ink) of the print. Reduce the density if the ink bleeds through the paper or smears; increase the density if black regions are not solid.
ru: Настройте плотность (количество чернил) печати. Уменьшите плотность, если чернила проступают через бумагу или пачкаются. Увеличьте плотность, если заметна неравномерная заливка чёрных областей.

en: Adjust the gamma of the print. Larger values will produce a generally brighter print, while smaller values will produce a generally darker print.
ru: Настройка гаммы печати. Как правило, чем больше значение, тем ярче печать, и наоборот.

en: Adjust the gloss level
ru: Настроить уровень глянца

en: Adjust the gray component transition rate
ru: Настроить интенсивность замещения серого компонента

en: Adjust the green density
ru: Настроить плотность зелёного

en: Adjust the green gamma
ru: Настроить гамму зелёного

en: Adjust the green map
ru: Настроить карту зелёного

en: Adjust the magenta balance
ru: Настроить баланс пурпурного

en: Adjust the magenta density
ru: Изменить плотность пурпурного

en: Adjust the magenta gamma
ru: Настроить гамму пурпурного

en: Adjust the magenta gray balance
ru: Настроить баланс пурпурного и серого

en: Adjust the magenta map
ru: Настроить карту пурпурного

en: Adjust the orange density
ru: Настроить плотность оранжевого

en: Adjust the orange map
ru: Настроить карту оранжевого

en: Adjust the red density
ru: Настроить плотность красного

en: Adjust the red gamma
ru: Настроить гамму красного

en: Adjust the red map
ru: Настроить карту красного

en: Adjust the saturation (color balance) of the print
    Use zero saturation to produce grayscale output using color and black inks
ru: Настроить насыщенность (цветовой баланс) печати
    Используйте нулевую насыщенность, чтобы получить печать в оттенках серого с использованием цветных и чёрных чернил

en: Adjust the yellow balance
ru: Настроить баланс жёлтого

en: Adjust the yellow density
ru: Изменить плотность жёлтого

en: Adjust the yellow gamma
ru: Настроить гамму жёлтого

en: Adjust the yellow gray balance
ru: Настроить баланс жёлтого и серого

en: Adjust the yellow map
ru: Настроить карту жёлтого

en: Adjust vertical position
ru: Настроить вертикальное положение

en: Advance
ru: Дополнительно

en: Advanced Output Control
ru: Расширенный контроль над выводом

en: Alignment Choices
ru: Варианты для калибровки

en: Alignment Passes
ru: Проходы для калибровки

en: Alignment choices must be at least 1.
ru: Должно быть не меньше 1 варианта для калибровки.

en: Alignment passes must be at least 1.
ru: Должно быть не меньше 1 прохода для калибровки.

en: Allow non-CD media sizes when printing to CD
ru: Разрешить другие размеры носителя при печати на диске

en: Alternate Alignment Choices
ru: Альтернативные варианты для калибровки

en: Alternate Alignment Passes
ru: Альтернативные проходы для калибровки

en: Alternate Fill
ru: Поочередная заливка

en: American foolscap
ru: Foolscap (США)

en: AppGamma
ru: Гамма приложения

en: ArchA transposed
ru: ArchA, транспозиция

en: ArchB transposed
ru: ArchB, транспозиция

en: ArchC transposed
ru: ArchC, транспозиция

en: ArchD transposed
ru: ArchD, транспозиция

en: ArchE transposed
ru: ArchE, транспозиция

en: Archival Matte Paper
ru: Архивная матовая бумага

en: Area to not cover with an overcoat layer
ru: Область, которую не нужно покрывать защитным слоем

en: Ascending Double
ru: Восходящая двойная

en: Ascending Fill
ru: Восходящая заливка

en: Attempting to set alignment...
ru: Попытка установить калибровку…

en: Auto
ru: Авто

en: Auto Sheet Feeder
ru: Автоподача бумаги

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Automatic Paper Size
ru: Автоматический выбор

en: Automatic Printing Mode
ru: Режим автоматической печати

en: Automatic Setting Control
ru: Автоматическое управление настройками

en: Automatic printing mode
ru: Режим автоматической печати

en: Autoselect
ru: Автовыбор

en: B6-C4 landscape
ru: B6-C4 альбомная

en: Back Light Film
ru: Плёнка с подсветкой

en: Best
ru: Наилучшее

en: Bidirectional
ru: Двунаправленное

en: Bit depth per channel
ru: Разрядов на канал

en: Black
ru: Чёрный

en: Black 1
ru: Чёрный 1

en: Black 2
ru: Чёрный 2

en: Black Balance
ru: Баланс чёрного

en: Black Curve
ru: Кривая чёрного

en: Black Density
ru: Плотность чёрного

en: Black Power Level
ru: Уровень чёрного

en: Black Type
ru: Тип чёрного

en: Black and White
ru: Чёрно-белый

en: Black curve
ru: Кривая чёрного

en: Blue
ru: Синий

en: Blue Curve
ru: Кривая синего

en: Blue Density
ru: Плотность синего

en: Blue Map
ru: Карта синего

en: Blue curve
ru: Кривая синего

en: Bond
ru: Высококачественная

en: Borderless
ru: Без рамки

en: Both
ru: Оба

en: Bottom:
ru: Снизу:

en: Bright Colors
ru: Яркие цвета

en: Bright White Paper
ru: Яркая белая бумага

en: Brightness
ru: Яркость

en: Brightness of the print
ru: Яркость отпечатка

en: Browse
ru: Обзор

en: C0 landscape
ru: C0 альбомная

en: C1 landscape
ru: C1 альбомная

en: C10 landscape
ru: C10 альбомная

en: C2 landscape
ru: C2 альбомная

en: C3 landscape
ru: C3 альбомная

en: C4 landscape
ru: C4 альбомная

en: C5 landscape
ru: C5 альбомная

en: C6 landscape
ru: C6 альбомная

en: C7 landscape
ru: C7 альбомная

en: C7-6 landscape
ru: C7-6 альбомная

en: C8 landscape
ru: C8 альбомная

en: C9 landscape
ru: C9 альбомная

en: CD - 3 inch
ru: CD — 3 дюйма

en: CD - 5 inch
ru: CD — 5 дюймов

en: CD - Custom
ru: CD — пользовательский

en: CD Allow Other Media Sizes
ru: Разрешить другие размеры носителя

en: CD Horizontal Fine Adjustment
ru: Точная настройка по горизонтали

en: CD Hub Size
ru: Область печати

en: CD Hub Size (Custom)
ru: Внутренний диаметр CD (пользовательский)

en: CD Size (Custom)
ru: Внешний диаметр CD (пользовательский)

en: CD Vertical Fine Adjustment
ru: Точная настройка по вертикали

en: CD or DVD
ru: CD или DVD

en: CMY Color
ru: Цвет CMY

en: Cancel
ru: Отмена

en: Cannot identify printer model.
ru: Не удалось определить модель принтера.

en: Cannot open %s read/write: %s
ru: Не удалось открыть %s для чтения/записи: %s

en: Cannot open device %s: %s
ru: Не удалось открыть устройство %s: %s

en: Cannot print to printer %s with %s
ru: Не удалось выполнить печать на принтере %s с помощью %s

en: Cannot read from %s: %s
ru: Не удалось выполнить чтение из %s: %s

en: Cannot write to %s: %s
ru: Не удалось выполнить запись в %s: %s

en: Canon E3100 series
ru: Canon серии E3100

en: Canon E400 series
ru: Canon серии E400

en: Canon E410 series
ru: Canon серии E410

en: Canon E460 series
ru: Canon серии E460

en: Canon E470 series
ru: Canon серии E470

en: Canon E480 series
ru: Canon серии E480

en: Canon E500 series
ru: Canon серии E500

en: Canon E510 series
ru: Canon серии E510

en: Canon E560 series
ru: Canon серии E560

en: Canon E600 series
ru: Canon серии E600

en: Canon E610 series
ru: Canon серии E610

en: Canon G1000 series
ru: Canon серии G1000

en: Canon G2000 series
ru: Canon серии G2000

en: Canon G3000 series
ru: Canon серии G3000

en: Canon G4000 series
ru: Canon серии G4000

en: Canon MB2000 series
ru: Canon серии MB2000

en: Canon MB2100 series
ru: Canon серии MB2100

en: Canon MB2300 series
ru: Canon серии MB2300

en: Canon MB2700 series
ru: Canon серии MB2700

en: Canon MB5000 series
ru: Canon серии MB5000

en: Canon MB5100 series
ru: Canon серии MB5100

en: Canon MB5300 series
ru: Canon серии MB5300

en: Canon MB5400 series
ru: Canon серии MB5400

en: Canon MG2100 series
ru: Canon серии MG2100

en: Canon MG2200 series
ru: Canon серии MG2200

en: Canon MG2400 series
ru: Canon серии MG2400

en: Canon MG2500 series
ru: Canon серии MG2500

en: Canon MG2900 series
ru: Canon серии MG2900

en: Canon MG3000 series
ru: Canon серии MG3000

en: Canon MG3100 series
ru: Canon серии MG3100

en: Canon MG3200 series
ru: Canon серии MG3200

en: Canon MG3500 series
ru: Canon серии MG3500

en: Canon MG3600 series
ru: Canon серии MG3600

en: Canon MG4100 series
ru: Canon серии MG4100

en: Canon MG4200 series
ru: Canon серии MG4200

en: Canon MG5100 series
ru: Canon серии MG5100

en: Canon MG5200 series
ru: Canon серии MG5200

en: Canon MG5300 series
ru: Canon серии MG5300

en: Canon MG5400 series
ru: Canon серии MG5400

en: Canon MG5500 series
ru: Canon серии MG5500

en: Canon MG5600 series
ru: Canon серии MG5600

en: Canon MG5700 series
ru: Canon серии MG5700

en: Canon MG6100 series
ru: Canon серии MG6100

en: Canon MG6200 series
ru: Canon серии MG6200

en: Canon MG6300 series
ru: Canon серии MG6300

en: Canon MG6400 series
ru: Canon серии MG6400

en: Canon MG6500 series
ru: Canon серии MG6500

en: Canon MG6600 series
ru: Canon серии MG6600

en: Canon MG6700 series
ru: Canon серии MG6700

en: Canon MG6800 series
ru: Canon серии MG6800

en: Canon MG6900 series
ru: Canon серии MG6900

en: Canon MG7100 series
ru: Canon серии MG7100

en: Canon MG7500 series
ru: Canon серии MG7500

en: Canon MG7700 series
ru: Canon серии MG7700

en: Canon MG8100 series
ru: Canon серии MG8100

en: Canon MG8200 series
ru: Canon серии MG8200

en: Canon MP140 series
ru: Canon серии MP140

en: Canon MP150 series
ru: Canon серии MP150

en: Canon MP160 series
ru: Canon серии MP160

en: Canon MP170 series
ru: Canon серии MP170

en: Canon MP180 series
ru: Canon серии MP180

en: Canon MP190 series
ru: Canon серии MP190

en: Canon MP210 series
ru: Canon серии MP210

en: Canon MP220 series
ru: Canon серии MP220

en: Canon MP230 series
ru: Canon серии MP230

en: Canon MP240 series
ru: Canon серии MP240

en: Canon MP250 series
ru: Canon серии MP250

en: Canon MP260 series
ru: Canon серии MP260

en: Canon MP270 series
ru: Canon серии MP270

en: Canon MP280 series
ru: Canon серии MP280

en: Canon MP360 series
ru: Canon серии MP360

en: Canon MP370 series
ru: Canon серии MP370

en: Canon MP390 series
ru: Canon серии MP390

en: Canon MP450 series
ru: Canon серии MP450

en: Canon MP460 series
ru: Canon серии MP460

en: Canon MP470 series
ru: Canon серии MP470

en: Canon MP480 series
ru: Canon серии MP480

en: Canon MP490 series
ru: Canon серии MP490

en: Canon MP500 series
ru: Canon серии MP500

en: Canon MP510 series
ru: Canon серии MP510

en: Canon MP520 series
ru: Canon серии MP520

en: Canon MP530 series
ru: Canon серии MP530

en: Canon MP540 series
ru: Canon серии MP540

en: Canon MP550 series
ru: Canon серии MP550

en: Canon MP560 series
ru: Canon серии MP560

en: Canon MP600 series
ru: Canon серии MP600

en: Canon MP610 series
ru: Canon серии MP610

en: Canon MP620 series
ru: Canon серии MP620

en: Canon MP630 series
ru: Canon серии MP630

en: Canon MP640 series
ru: Canon серии MP640

en: Canon MP700 series
ru: Canon серии MP700

en: Canon MP710 series
ru: Canon серии MP710

en: Canon MP730 series
ru: Canon серии MP730

en: Canon MP740 series
ru: Canon серии MP740

en: Canon MP750 series
ru: Canon серии MP750

en: Canon MP760 series
ru: Canon серии MP760

en: Canon MP770 series
ru: Canon серии MP770

en: Canon MP780 series
ru: Canon серии MP780

en: Canon MP790 series
ru: Canon серии MP790

en: Canon MP800 series
ru: Canon серии MP800

en: Canon MP810 series
ru: Canon серии MP810

en: Canon MP830 series
ru: Canon серии MP830

en: Canon MP900 series
ru: Canon серии MP900

en: Canon MP950 series
ru: Canon серии MP950

en: Canon MP960 series
ru: Canon серии MP960

en: Canon MP970 series
ru: Canon серии MP970

en: Canon MP980 series
ru: Canon серии MP980

en: Canon MP990 series
ru: Canon серии MP990

en: Canon MX300 series
ru: Canon серии MX300

en: Canon MX310 series
ru: Canon серии MX310

en: Canon MX320 series
ru: Canon серии MX320

en: Canon MX330 series
ru: Canon серии MX330

en: Canon MX340 series
ru: Canon серии MX340

en: Canon MX350 series
ru: Canon серии MX350

en: Canon MX360 series
ru: Canon серии MX360

en: Canon MX370 series
ru: Canon серии MX370

en: Canon MX390 series
ru: Canon серии MX390

en: Canon MX410 series
ru: Canon серии MX410

en: Canon MX420 series
ru: Canon серии MX420

en: Canon MX430 series
ru: Canon серии MX430

en: Canon MX450 series
ru: Canon серии MX450

en: Canon MX470 series
ru: Canon серии MX470

en: Canon MX490 series
ru: Canon серии MX490

en: Canon MX510 series
ru: Canon серии MX510

en: Canon MX520 series
ru: Canon серии MX520

en: Canon MX530 series
ru: Canon серии MX530

en: Canon MX700 series
ru: Canon серии MX700

en: Canon MX710 series
ru: Canon серии MX710

en: Canon MX720 series
ru: Canon серии MX720

en: Canon MX7600 series
ru: Canon серии MX7600

en: Canon MX850 series
ru: Canon серии MX850

en: Canon MX860 series
ru: Canon серии MX860

en: Canon MX870 series
ru: Canon серии MX870

en: Canon MX880 series
ru: Canon серии MX880

en: Canon MX890 series
ru: Canon серии MX890

en: Canon MX920 series
ru: Canon серии MX920

en: Canon MultiPASS MP360
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon PIXMA MG5460
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon PIXMA MG6360
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon PIXMA MG8100
ru:  Canon PIXMA MP150

en: Canon PIXMA MX320
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon PIXMA MX338
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon PIXMA MX497
ru:  Canon PIXMA MP150

en: Canon PIXMA MX511
ru:  Canon PIXMA MP150

en: Canon PIXMA MX532
ru:  Canon PIXMA MP150

en: Canon PIXUS MP360
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon PIXUS MP460
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon Pro9000 Mk.II series
ru: Canon серии Pro9000 Mk.II

en: Canon Pro9000 series
ru: Canon серии Pro9000

en: Canon Pro9500 Mk.II series
ru: Canon серии Pro9500 Mk.II

en: Canon Pro9500 series
ru: Canon серии Pro9500

en: Canon SELPHY CP600
ru:  Canon SELPHY-CP-600

en: Canon SmartBase MP360
ru:  Canon PIXMA MP160

en: Canon TS3100 series
ru: Canon серии TS3100

en: Canon TS5000 series
ru: Canon серии TS5000

en: Canon TS6000 series
ru: Canon серии TS6000

en: Canon TS8000 series
ru: Canon серии TS8000

en: Canon TS9000 series
ru: Canon серии TS9000

en: Canon iB4000 series
ru: Canon серии iB4000

en: Canon iB4100 series
ru: Canon серии iB4100

en: Canon iP110 series
ru: Canon серии iP110

en: Canon iP2000 series
ru: Canon серии iP2000

en: Canon iP2700 series
ru: Canon серии iP2700

en: Canon iP2800 series
ru: Canon серии iP2800

en: Canon iP3300 series
ru: Canon серии iP3300

en: Canon iP3500 series
ru: Canon серии iP3500

en: Canon iP3600 series
ru: Canon серии iP3600

en: Canon iP4200 series
ru: Canon серии iP4200

en: Canon iP4300 series
ru: Canon серии iP4300

en: Canon iP4500 series
ru: Canon серии iP4500

en: Canon iP4600 series
ru: Canon серии iP4600

en: Canon iP4700 series
ru: Canon серии iP4700

en: Canon iP4800 series
ru: Canon серии iP4800

en: Canon iP4900 series
ru: Canon серии iP4900

en: Canon iP5200R series
ru: Canon серии iP5200R

en: Canon iP6600D series
ru: Canon серии iP6600D

en: Canon iP6700D series
ru: Canon серии iP6700D

en: Canon iP7200 series
ru: Canon серии iP7200

en: Canon iP8700 series
ru: Canon серии iP8700

en: Canon iP90 series
ru: Canon серии iP90

en: Canon iX5000 series
ru: Canon серии iX5000

en: Canon iX6500 series
ru: Canon серии iX6500

en: Canon iX6700 series
ru: Canon серии iX6700

en: Canon iX6800 series
ru: Canon серии iX6800

en: Canon iX7000 series
ru: Canon серии iX7000

en: Card End Alignment
ru: Выравнивание конца карты

en: Card Start Alignment
ru: Выравнивание начала карты

en: Cassette Tray
ru: Кассетный лоток

en: Center the image horizontally on the paper
ru: Центрировать изображение по горизонтали

en: Center the image on the paper
ru: Центрировать изображение по горизонтали и по вертикали

en: Center the image vertically on the paper
ru: Центрировать изображение по вертикали

en: Center:
ru: Центрировать:

en: Channel
ru: Канал

en: Channel Bit Depth
ru: Разрядов на канал

en: Channel Names
ru: Названия каналов

en: Chilean Double Letter
ru: Чилийский двойной для писем

en: Chilean Double Office
ru: Чилийский двойной офисный

en: Chilean Office
ru: Чилийский офисный

en: Choose the correct PPD filename for your printer
ru: Указать место расположения файла PPD для принтера

en: Choose the dither algorithm to be used.
    Adaptive Hybrid usually produces the best all-around quality.
    EvenTone is a new, experimental algorithm that often produces excellent results.
    Ordered is faster and produces almost as good quality on photographs.
    Fast and Very Fast are considerably faster, and work well for text and line art.
    Hybrid Floyd-Steinberg generally produces inferior output.
ru: Выберите алгоритм сглаживания.
    Адаптивный гибридный: этот вариант, как правило, обеспечивает наилучшее качество.
    EvenTone: новый, экспериментальный алгоритм, который часто даёт отличные результаты.
    Упорядоченный:  этот алгоритм быстрее и на фотографиях обеспечивает почти такое же качество.
    Быстрый и очень быстрый: эти алгоритмы значительно быстрее других. Они хорошо подходят для текста и штриховых изображений.
    Гибридный Флойда-Штейнберга: этот алгоритм, как правило, обеспечивает менее высокое качество печати.

en: Choose the printer model, PPD file, and command that is used to print to this printer
ru: Указать модель принтера, файл PPD и команду печати

en: Cleaning heads...
ru: Очистка головок…

en: Clear Memory
ru: Очистить память

en: Close
ru: Закрыть

en: Coated
ru: С покрытием

en: Collate the Job
ru: Разобрать по копиям

en: Color
ru: Цвет

en: Color + Black Cartridges
ru: Цветные + черные картриджи

en: Color + Photo Cartridges
ru: Цветные + фотокартриджи

en: Color Correction
ru: Цветокоррекция

en: Color Model
ru: Цветовая модель

en: Color Power Level
ru: Уровень цвета

en: Color Precision
ru: Точность цветопередачи

en: Color conversion module
ru: Модуль преобразования цвета

en: Color correction to be applied
ru: Применяемая цветокоррекция

en: Color output
ru: Вывод цвета

en: ColorLife Paper
ru: Фотобумага ColorLife

en: Combo Print Wait Time
ru: Время ожидания при комбинированной печати

en: Commercial 10
ru: Коммерческий 10

en: Commercial 10 landscape
ru: Коммерческий 10 (альбомная)

en: Common
ru: Общие

en: Composite (CMY)
ru: Композитный (CMY)

en: Composite Gamma
ru: Составная гамма

en: Continuous
ru: Непрерывный

en: Continuous Printing
ru: Непрерывная печать

en: Contrast
ru: Контраст

en: Contrast of the print (0 is solid gray)
ru: Контрастность отпечатка (0 = ровный серый)

en: Copyright 2000-2006 Robert Krawitz (rlk@alum.mit.edu)
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it
    under the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option)
    any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY
    or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License
    for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
ru: © Robert Krawitz (rlk@alum.mit.edu), 2000−2006
    
    Данная программа является свободным программным обеспечением.
    Вы можете распространять и/или изменять её на условиях лицензии GNU General Public License,
    опубликованной Фондом свободного программного обеспечения,
    версии 2 или более поздней, на ваше усмотрение.
    
    Данная программа распространяется в надежде, что она может быть полезна, но
    БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, выраженных явно или подразумеваемых, включая,
    но не ограничиваясь подразумеваемыми гарантиями КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ и
    ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ. Для получения дополнительных сведений
    обратитесь к лицензии GNU General Public License.
    
    Вы должны были получить копию лицензии GNU General Public License c этой программой. Если это не так, перейдите на страницу <https://www.gnu.org/licenses/>.

en: Correct Hue Only
ru: Корректировать только тон

en: Credit Card
ru: Кредитная карта

en: Crop (preserve dimensions)
ru: Обрезать (сохранять размеры)

en: Crown Octavo
ru: 12,3x18,6

en: Crown Quarto
ru: 18,9x24,6

en: Curve for raw channel
ru: Кривая канала raw

en: Curve type
ru: Тип кривой

en: Custom
ru: Настраиваемый

en: Custom Command
ru: Настраиваемая команда

en: Custom Holokote Key
ru: Специальный ключ Holokote

en: Cut Sheet Autoselect
ru: Автоматический выбор приёмного лотка

en: Cut Sheet Bin 1
ru: Приёмный лоток 1

en: Cut Sheet Bin 2
ru: Приёмный лоток 2

en: Cyan
ru: Голубой

en: Cyan Balance
ru: Баланс голубого

en: Cyan Curve
ru: Кривая голубого

en: Cyan Density
ru: Плотность голубого

en: Cyan Map
ru: Карта голубого

en: Cyan curve
ru: Кривая голубого

en: DL landscape
ru: DL альбомная

en: Dark Gray Density Scale
ru: Шкaлa плoтнocти тёмнo-сepoгo

en: Dark Gray Transition
ru: Переход тёмно-серого

en: Dark Gray Value
ru: Значение тёмно-серого

en: Dark Yellow
ru: Тёмно-жёлтый

en: Dark Yellow Density Scale
ru: Шкaлa плoтнocти тёмнo-жёлтoгo

en: Dark Yellow Transition
ru: Переход тёмно-жёлтого

en: Dark Yellow Value
ru: Баланс тёмно-жёлтого

en: Darkness
ru: Затемнение

en: Darkness Adjust, from -20 to 20
ru: Настройка затемнения, от -20 до 20

en: Date
ru: Дата

en: Date and Time
ru: Дата и время

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default Black
ru: Чёрный по умолчанию

en: Define New Printer
ru: Дать название принтеру

en: Define a new logical printer. This can be used to name a collection of settings that you wish to remember for future use.
ru: Задать новый логический принтер. Это позволит определить готовый набор параметров, чтобы использовать его в дальнейшем.

en: Demy Octavo
ru: 13,8x21,6

en: Demy Quarto
ru: 21,9x27,6

en: Density
ru: Плотность

en: Desaturated
ru: Обесцвечивание

en: Descending Fill
ru: Нисходящая заливка

en: Desktop Sheet Feeder
ru: Настольное устройство подачи бумаги

en: Dimensions:
ru: Размеры:

en: Distance from the bottom of the paper to the image
ru: Расстояние от нижнего края бумаги до изображения

en: Distance from the left of the paper to the image
ru: Расстояние от левого края бумаги до изображения

en: Distance from the left of the paper to the right of the image
ru: Расстояние от левого края бумаги до правого края изображения

en: Distance from the right of the paper to the image
ru: Расстояние от правого края бумаги до изображения

en: Distance from the top of the paper to bottom of the image
ru: Расстояние от верхнего края бумаги до нижнего края изображения

en: Distance from the top of the paper to the image
ru: Расстояние от верхнего края бумаги до изображения

en: Dither Algorithm
ru: Алгоритм сглаживания переходов

en: Dither algorithm
ru: Алгоритм сглаживания переходов

en: Do not correct for screen gamma
ru: Не исправлть, исходя из гаммы экрана

en: Double-Sided Printing
ru: Двусторонняя печать

en: Draft
ru: Черновик

en: Driver-Controlled
ru: Контролируется драйвером

en: Drop Size 1 (small)
ru: Размер капли 1 (малый)

en: Drop Size 2 (medium)
ru: Размер капли 2 (средний)

en: Drop Size 3 (large)
ru: Размер капли 3 (большой)

en: Drop Size Large
ru: Большой размер капли

en: Drop Size Medium
ru: Средний размер капли

en: Drop Size Segmented
ru: Сегментированный размер капли

en: Drop Size Segmented New
ru: Новый сегментированный размер капли

en: Drop Size Small
ru: Малый размер капли

en: Drying Time Per Page
ru: Вpeмя высыхaния для cтрaницы

en: Drying Time Per Scan
ru: Bpeмя выcыxaния для cкaниpoвaния

en: Dump file for LUT for external color adjustment
ru: Файл дампа таблицы поиска (LUT) для внешней корректировки цветов

en: Duplex not supported on roll media, switching to sheet media!
ru: Для рулонов не поддерживается печать с переворотом. Будет использован носитель "Лист".

en: Duplex/Tumble Setting
ru: Настройка печати с переворотом

en: Dust Removal
ru: Удаление пыли

en: EA5 landscape
ru: EA5 Альбомная

en: EPSON Standard Inks
ru: Стандартные чернила EPSON

en: Economy
ru: Экономная печать

en: Edit Curve...
ru: Изменить кривую…

en: Eight Color Photo
ru: Восьмицветный, фото

en: Eight Color Raw
ru: Восьмицветный, простой

en: Eight Pass
ru: Восьмипроходная

en: Enable Colorsure
ru: Включить Colorsure

en: Engineering C 17x22
ru: Engineering C 17×22

en: English
ru: Russian

en: Enhance print quality by additional passes
ru: Улучшить качество печати, выполняя дополнительные проходы

en: Enhanced Gloss
ru: Усилитель глянца

en: Enter the correct PPD filename for your printer
ru: Введите имя файла PPD для вашего принтера

en: Enter the correct command to print to your printer.
ru: Введите команду для печати на вашем принтере.

en: Enter the file to print to.
ru: Выберите файл, в который будет выполнена печать.

en: Enter the name you wish to give this logical printer
ru: Введите имя для этого логического принтера

en: Envelopes
ru: Конверты

en: Epson 4x6 Photo Paper (tear-off borders)
ru: Фотобумага Epson 4×6 (с отрывными краями)

en: Epson L Photo Paper (tear-off borders)
ru: Фотобумага Epson L (с отрывными краями)

en: Epson SC-P10000 Series
ru: Epson серии SC-P10000

en: Epson SC-P20000 Series
ru: Epson серии SC-P20000

en: Epson SC-P400 Series
ru: Epson серии SC-P400

en: Epson SC-P600 Series
ru: Epson серии SC-P600

en: Epson SC-P6000 Series
ru: Epson серии SC-P6000

en: Epson SC-P7000 Series
ru: Epson серии SC-P7000

en: Epson SC-P800 Series
ru: Epson серии SC-P800

en: Epson SC-P8000 Series
ru: Epson серии SC-P8000

en: Epson SC-P9000 Series
ru: Epson серии SC-P9000

en: Epson Stylus Pro 11800/11880 Back Compatible
ru: Epson Stylus Pro 11800/11880 с обратной совместимостью

en: Epson Stylus Pro 4800/4880 Back Compatible
ru: Epson Stylus Pro 4800/4880 с обратной совместимостью

en: Epson WF-7010 Series
ru: Epson серии WF-7010

en: Epson WF-7011 Series
ru: Epson серии WF-7011

en: Epson WF-7015 Series
ru: Epson серии WF-7015

en: Epson WF-7018 Series
ru: Epson серии WF-7018

en: Epson WF-7510 Series
ru: Epson серии WF-7510

en: Epson WF-7511 Series
ru: Epson серии WF-7511

en: Epson WF-7515 Series
ru: Epson серии WF-7515

en: Epson WF-7520 Series
ru: Epson серии WF-7520

en: Epson WF-7521 Series
ru: Epson серии WF-7521

en: Epson WF-7525 Series
ru: Epson серии WF-7525

en: Epson XP-15000 Series
ru: Epson серии XP-15000

en: Error in input
ru: Ошибка ввода

en: Error: CD Tray Out
ru: Ошибка: открыт лоток для компакт-дисков

en: Error: Card loading error
ru: Ошибка: не удалось загрузить карту

en: Error: Cover Open
ru: Ошибка: открыта крышка

en: Error: Double feed error
ru: Ошибка: подача двойных листов

en: Error: Fatal Error
ru: Ошибка: неустранимая ошибка

en: Error: Front cover open
ru: Ошибка: открыта передняя крышка

en: Error: Ink cartridge lever released
ru: Ошибка: поднят рычаг крепления картриджа с чернилами

en: Error: Ink out
ru: Ошибка: кончились чернила

en: Error: Maintenance cartridge cover open
ru: Ошибка: открыта крышка служебного картриджа

en: Error: Maintenance cartridge overflow
ru: Ошибка: переполнение служебного картриджа

en: Error: Maintenance request
ru: Ошибка: требуется обслуживание

en: Error: Miscellaneous paper error
ru: Ошибка: другая ошибка бумаги

en: Error: No maintenance cartridge present
ru: Ошибка: отсутствует служебный картридж

en: Error: Other interface is selected
ru: Ошибка: выбран другой интерфейс

en: Error: Paper jam
ru: Ошибка: заедание бумаги

en: Error: Paper out
ru: Ошибка: кончилась бумага

en: Error: Rear cover open
ru: Ошибка: открыта задняя крышка

en: Error: Recoverable cutter jam
ru: Ошибка: неустранимое заедание резака

en: Error: Tray cover open
ru: Ошибка: открыта крышка лотка

en: Error: Unknown (%d)
ru: Ошибка: неизвестно (%d)

en: Error: Unrecoverable cutter error
ru: Ошибка: неустранимая ошибка резака

en: Error: Wait return from the tear-off position
ru: Ошибка: ожидание возвращения из позиции разрыва

en: Escputil version
ru: Версия escputil

en: European foolscap
ru: Foolscap (Европа)

en: Executive
ru: 190×254 мм

en: Exiting
ru: Выход

en: Expand (use maximum page area)
ru: Разворачивать (использовать всю страницу)

en: Extra 1
ru: Доп. 1

en: Extra 2
ru: Доп. 2

en: Extra 3
ru: Доп. 3

en: Extra 4
ru: Доп. 4

en: Extra 5
ru: Доп. 5

en: Extra Glossy
ru: Экстраглянцевый

en: Extra Glossy Fine
ru: Качественный экстраглянцевый

en: Family driver
ru: Драйвер семейства

en: Fast
ru: Быстрый

en: Fast Economy
ru: Быстрая экономная печать

en: Fatal error!
ru: Неустранимая ошибка.

en: Feed Adjustment
ru: Настройка подачи

en: Feed Sequence
ru: Последовательность подачи

en: File
ru: Файл

en: File to print to
ru: Выбрать файл, в который будет выполнена печать

en: Final command was not confirmed.
ru: Последняя команда не подтверждена.

en: Fine
ru: Высокое качество

en: Fine (High Grade Media)
ru: Высокое качество (качественный носитель)

en: Fine (Standard Media
ru: Высокое качество (стандартный носитель)

en: Fine Adjustment
ru: Тoчнaя нaстрoйкa

en: Fine Deep
ru: Высокое качество и глубина

en: Fine adjustment to horizontal position for CD printing
ru: Точная настройка горизонтального положения печати

en: Fine-tune card end position
ru: Настроить положение конца карты

en: Fine-tune card horizontal centering
ru: Настроить горизонтальное центрирование карты

en: Fine-tune card start position
ru: Настроить положение начала карты

en: Five Color Photo
ru: Пятицветный, фото

en: Five Color Photo Composite
ru: 5-цветный композитный, фото

en: Five Color Raw
ru: Пятицветный, простой

en: Four Color Photo
ru: Четырёхцветный, фото

en: Four Color Raw
ru: Четырёхцветный, простой

en: Four Color Raw Gloss
ru: Четырёхцветный, простой, глянец

en: Four Color Standard
ru: 4-цветный, стандартный

en: Four Pass
ru: Четырёхпроходная

en: Front Tray
ru: Передний лоток

en: Full Manual Control
ru: Полностью ручное управление

en: Full Overlap
ru: Полное перекрытие

en: Full Overlap 2
ru: Полное перекрытие 2

en: GCR Lower Bound
ru: Нижняя граница GCR

en: GCR Transition
ru: Переход GCR

en: GCR Upper Bound
ru: Верхняя граница GCR

en: Gamma
ru: Гамма

en: Gamma for raw channel
ru: Гамма канала raw

en: Gamma value assumed by application
ru: Значение гаммы, предполагаемое приложением

en: Gap
ru: Зазор

en: Gap, Mark on Top, Mark on Bottom, Notch, Continuous
ru: Зазор, метка сверху, метка снизу, разделитель, непрерывный

en: Generate Comment
ru: Создать комментарий

en: Generic PCL 4 LF Printer
ru: Универс. принтер PCL 4 LF

en: Generic PCL 4 Printer
ru: Универс. принтер PCL 4

en: Generic PCL 4 Printer wide margin
ru: Универс. принтер PCL 4, широкие поля

en: Generic PCL 5 LF Printer
ru: Универс. принтер PCL 5 LF

en: Generic PCL 5 Printer
ru: Универс. принтер PCL 5

en: Generic PCL 5 Printer wide margin
ru: Универс. принтер PCL 5, широкие поля

en: Generic PCL 5c LF Printer
ru: Универс. принтер PCL 5c LF

en: Generic PCL 5c Printer
ru: Универс. принтер PCL 5c

en: Generic PCL 5e LF Printer
ru: Универс. принтер PCL 5e LF

en: Generic PCL 5e Printer
ru: Универс. принтер PCL 5e

en: Generic PCL 6 LF Printer wide margin
ru: Универс. принтер PCL 6 LF, широкие поля

en: Generic PCL 6 Printer wide margin
ru: Универс. принтер PCL 6, широкие поля

en: Generic PCL 6 Tabl Printer wide margin
ru: Универс. принтер PCL 6 Tabl, широкие поля

en: Generic PCL 6/PCL XL LF Printer
ru: Универс. принтер PCL 6/PCL XL LF

en: Generic PCL 6/PCL XL Printer
ru: Универс. принтер PCL 6/PCL XL

en: Generic PCL Color LF wide margin
ru: Универс. цветной принтер PCL LF, широкие поля

en: Generic PCL Color Laser
ru: Универс. цветной лазерный принтер PCL

en: Generic PCL Color Laser LF Printer
ru: Универс. цветной лазерный принтер PCL LF

en: Generic PCL Color Tabl wide margin
ru: Универс. цветной принтер PCL Tabl, широкие поля

en: Generic PCL Color wide margin
ru: Универс. цветной принтер PCL, широкие поля

en: Gloss Level
ru: Уровень глянца

en: Gloss Optimizer
ru: Оптимизация глянца

en: Glossy
ru: Глянец

en: Glossy Film
ru: Глянцевая плёнка

en: Glossy Fine
ru: Качественный глянцевый

en: Glossy Photo
ru: Глянцевая фотобумага

en: Glossy_NoCorr
ru: Глянец_БезКорр

en: Graphics
ru: Графика

en: Gray 1
ru: Серый 1

en: Gray 2
ru: Серый 2

en: Gray 3
ru: Серый 3

en: Gray 4
ru: Серый 4

en: Gray 5
ru: Серый 5

en: Gray Component Reduction
ru: Замещение серого компонента

en: Gray Density Scale
ru: Шкала плотности серого

en: Gray Transition
ru: Переход серого

en: Gray Value
ru: Значение серого

en: Gray component reduction curve
ru: Кривая замещения серого компонента

en: Grayscale
ru: Оттенки серого

en: Green
ru: Зелёный

en: Green Curve
ru: Кривая зелёного

en: Green Density
ru: Плотность зелёного

en: Green Map
ru: Карта зелёного

en: Green curve
ru: Кривая зелёного

en: Gutenprint Version
ru: Версия Gutenprint

en: Hagaki Card
ru: 10,0x14,8

en: Hard
ru: Жёсткость

en: Has Interchangeable Ink Cartridges
ru: Имеет сменные картриджи с чернилами

en: Has multiple choices of ink cartridges
ru: Имеет несколько вариантов картриджей с чернилами

en: Height must be greater than zero
ru: Высота должна быть больше нуля

en: Height of the paper that you wish to print to
ru: Высота бумаги, на которой вы будете печатать

en: Height:
ru: Высота:

en: Hextone
ru: Шеститоновый

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Density Scale
ru: Hextone: шкала плотности серого 1 (макс.светлый)

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Transition
ru: Hextone: переход серого 1 (самый светлый)

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Value
ru: Hextone: значение серого 1 (самый светлый)

en: Hextone Gray 1 Density Scale
ru: Hextone: шкала плотности серого 1

en: Hextone Gray 1 Transition
ru: Hextone: переход серого 1

en: Hextone Gray 1 Value
ru: Hextone: значение серого 1

en: Hextone Gray 2 Density Scale
ru: Hextone: шкала плотности серого 2

en: Hextone Gray 2 Transition
ru: Hextone: переход серого 2

en: Hextone Gray 2 Value
ru: Hextone: значение серого 2

en: Hextone Gray 3 Density Scale
ru: Hextone: шкала плотности серого 3

en: Hextone Gray 3 Transition
ru: Hextone: переход серого 3

en: Hextone Gray 3 Value
ru: Hextone: значение серого 3

en: Hextone Gray 4 Density Scale
ru: Hextone: шкала плотности серого 4

en: Hextone Gray 4 Transition
ru: Hextone: переход серого 4

en: Hextone Gray 4 Value
ru: Hextone: значение серого 4

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Density Scale
ru: Hextone: шкала плотности серого 5 (самый тёмный)

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Transition
ru: Hextone: переход серого 5 (самый тёмный)

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Value
ru: Hextone: значение серого 5 (самый тёмный)

en: Hextone Gray 5 Density Scale
ru: Hextone: шкала плотности серого 5

en: Hextone Gray 5 Transition
ru: Hextone: переход серого 5

en: Hextone Gray 5 Value
ru: Hextone: значение серого 5

en: High
ru: Высокое

en: High Accuracy
ru: Высокая точность

en: High Contrast
ru: Высокий контраст

en: High Density
ru: Высокая плотность

en: High Density (KP65HM)
ru: Высокая плотность (KP65HM)

en: High Glossy (KP91HG)
ru: Много глянца (KP91HG)

en: High Glosy (K95HG)
ru: Много глянца (K95HG)

en: Holokote option
ru: Параметр Holokote

en: Holokote, Holopatch, and Overcoat hole features require Overcoat to be enabled!
ru: Для работы функций Holokote, Holopatch и Overcoat Hole необходимо включить нанесение покрытия Overcoat.

en: Horizontal
ru: По горизонтали

en: Horizontal Card offset
ru: Горизонтальное смещение карты

en: Horizontal Offset
ru: Горизонтальное смещение

en: How many seconds to wait for a second print before starting
ru: Через сколько секунд начинать второе задание печати после старта первого

en: Hue Map
ru: Карта оттенков

en: Hue adjustment curve
ru: Кривая коррекции тона

en: Hybrid EvenBetter
ru: Гибридный EvenBetter

en: Hybrid EvenTone
ru: Гибридный EvenTone

en: Hybrid Floyd-Steinberg
ru: Гибридный Флойда-Штейнберга

en: Hybrid UniTone
ru: Гибридный UniTone

en: I cannot understand what you typed!
ru: Команда не распознана.

en: ISO 7811 alphanumeric data to be encoded in the first magnetic stripe row (0-79 characters)
ru: Буквенно-цифровая информация, наносимая на первую дорожку магнитной полосы (0−79 знаков), в соответствии с ISO 7811

en: ISO 7811 alphanumeric data to be encoded in the second magnetic stripe row (0-40 digits)
ru: Буквенно-цифровая информация, наносимая на вторую дорожку магнитной полосы (0−40 знаков), в соответствии с ISO 7811

en: ISO 7811 alphanumeric data to be encoded in the third magnetic stripe row (0-107 digits)
ru: Буквенно-цифровая информация, наносимая на третью дорожку магнитной полосы (0−107 знаков), в соответствии с ISO 7811

en: Ilford Heavy Paper
ru: Плотная бумага

en: Illegal Alphanumeric in Magstripe, 0x20->0x5F ASCII only
ru: Недопустимые буквенно-цифровые символы в магнитной полосе, допустимы только знаки в диапазоне ASCII 0x20->0x5F

en: Illegal Numeric in Magstripe, 0x30->0x3F ASCII only
ru: Недопустимые цифры в магнитной полосе, допустимы только знаки в диапазоне ASCII 0x30->0x3F

en: Illegal print size selected for roll media!
ru: Недопустимый размер печати для рулона.

en: Illegal print size selected for sheet media!
ru: Недопустимый размер печати для листа.

en: Image Position
ru: Размещение изображения

en: Image Sharpening
ru: Увеличение резкости изображения

en: Image Size
ru: Размер изображения

en: Image Type
ru: Тип изображения

en: Image dimensions must match paper dimensions
ru: Размеры изображения должны соответствовать размерам бумаги

en: Image is too long for the page: top margin is %f, height %f, bottom edge is %f
ru: Слишком высокое изображение: верхнее поле — %f, высота — %f, нижний край — %f

en: Image is too wide for the page: left margin is %f, width %f, right edge is %f
ru: Слишком широкое изображение: левое поле — %f, ширина — %f, правый край — %f

en: Image preview
ru: Предварительный просмотр изображения

en: Inch
ru: Дюймы

en: Ink Channels
ru: Каналы чернил

en: Ink Levels:
ru: Уровни чернил:

en: Ink Limit
ru: Предел чернил

en: Ink Set
ru: Набор чернил

en: Ink Type
ru: Тип чернил

en: Ink cartridge
ru: Картридж с чернилами

en: Ink change command
ru: Команда замены чернил

en: Ink color
ru: Цвет чернил

en: Inkjet Paper
ru: Бумага для струйной печати

en: Input Image Type
ru: Тип изображения на входе

en: Input image type
ru: Тип изображения на входе

en: Interleave
ru: Чередование

en: Interleave 2
ru: Чередование 2

en: Interleave Method
ru: Метод чередования

en: Interleave pattern to use
ru: Выбрать используемый способ чередования

en: Interlocking Rings
ru: Переплетающиеся кольца

en: Internal Color Correction
ru: Внутренняя цветокоррекция

en: Internal Gamma Curve to apply (0 is none)
ru: Внутренняя кривая гаммы, которую нужно применить (0 — не применять)

en: Inverted Grayscale
ru: Инвертированные оттенки серого

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
ru: Тип кривой: линейная, с интерполяцией сплайнами или свободной формы

en: Japanese Business Card
ru: Японская визитная карточка

en: Japanese Kaku envelope #4
ru: Японский конверт Каку №4

en: Japanese Kaku envelope #4 landscape
ru: Японский конверт Каку №4 (альбомная)

en: Japanese Western-style envelope #4
ru: Японский конверт Western-style №4

en: Japanese Western-style envelope #4 landscape
ru: Японский конверт Western-style №4 (альбомная)

en: Japanese Western-style envelope #6
ru: Японский конверт Western-style №6

en: Japanese Western-style envelope #6 landscape
ru: Японский конверт Western-style №6 (альбомная)

en: Japanese long envelope #3
ru: Японский длинный конверт №3

en: Japanese long envelope #3 landscape
ru: Японский длинный конверт №3 (альбомная)

en: Japanese long envelope #4
ru: Японский длинный конверт №4

en: Japanese long envelope #4 landscape
ru: Японский длинный конверт №4 (альбомная)

en: Job
ru: Задание

en: Job Mode
ru: Режим «Задание»

en: Job Name:
ru: Имя задачи:

en: Job vs. page mode
ru: Режим «Задание» или «Страница»

en: Keep Previous
ru: Сохранять предыдущий

en: Kyocera FS-6026
ru:  Kyocera FS-600

en: LUT dump file
ru: Файл дампа LUT:

en: Landscape
ru: Альбомная

en: Large Crown Octavo
ru: 12,9x19,8

en: Large Crown Quarto
ru: 20,1x25,8

en: Left margin must not be less than %f
ru: Левое поле должно быть не меньше %f

en: Left:
ru: Слева:

en: Legal
ru: 216×356 мм

en: Legal (India)
ru: 21,5x34,5

en: Letter
ru: Письмо

en: Light Black
ru: Светло-чёрный

en: Light Cyan
ru: Светло-голубой

en: Light Cyan Density Scale
ru: Шкaлa плoтнocти cвeтлo-гoлубoгo

en: Light Cyan Transition
ru: Переход светло-голубого

en: Light Cyan Value
ru: Значение светло-голубого

en: Light Gray Density Scale
ru: Шкaлa плoтнocти cвeтлo-сeрoгo

en: Light Gray Transition
ru: Переход светло-серого

en: Light Gray Value
ru: Значение светло-серого

en: Light Light Black
ru: Светло-светло-чёрный

en: Light Magenta
ru: Светло-пурпурный

en: Light Magenta Density Scale
ru: Шкaлa плoтнocти cвeтлo-пуpпуpнoгo

en: Light Magenta Transition
ru: Переход светло-пурпурного

en: Light Magenta Value
ru: Баланс светло-пурпурного

en: Light Yellow Transition
ru: Переход светло-жёлтого

en: Lightness
ru: Светлота

en: Limit the total ink printed to the page
ru: Ограничить общий объём чернил, используемых на странице

en: Line Art
ru: Штриховая графика

en: Linear Contrast Adjustment
ru: Линейная коррекция контраста

en: Long Edge (Standard)
ru: По длинному краю (стандарт)

en: Low
ru: Низкое

en: Low Speed
ru: Низкая скорость

en: Lower Deck
ru: Нижний ярус

en: Lower Tray/Cassette 2
ru: Нижний лоток/Кассета 2

en: Lower bound of gray component reduction
ru: Нижняя граница замещения серого компонента

en: Luminosity Map
ru: Карта освещённости

en: Luminosity adjustment curve
ru: Кривая коррекции освещённости

en: MIS Six Tone
ru: MIS, шеститоновый

en: Magenta
ru: Пурпурный

en: Magenta Balance
ru: Баланс пурпурного

en: Magenta Curve
ru: Кривая пурпурного

en: Magenta Density
ru: Плотность пурпурного

en: Magenta Map
ru: Карта пурпурного

en: Magenta curve
ru: Кривая пурпурного

en: Magnetic Stripe
ru: Магнитная полоса

en: Magnetic Stripe (Large)
ru: Магнитная полоса (большая)

en: Magnetic Stripe Coercivity
ru: Коэрцитивность защитной полосы

en: Magnetic Stripe Coercivity Type
ru: Тип коэрцитивности магнитной полосы

en: Magnetic Stripe Row 1
ru: 1 дорожка магнитной полосы

en: Magnetic Stripe Row 2
ru: 2 дорожка магнитной полосы

en: Magnetic Stripe Row 3
ru: 3 дорожка магнитной полосы

en: Magstripe alphanumeric data must start with '%%'
ru: Буквенно-цифровые данные в магнитной полосе должны начинаться с «%%»

en: Magstripe data must end with '?'
ru: Данные в магнитной полосе должны заканчиваться на «?»

en: Magstripe numeric data must start with ';'
ru: Цифровые данные в магнитной полосе должны начинаться с «;»

en: Magstripe string must end with '?'
ru: Строка в магнитной полосе должна заканчиваться на «?»

en: Main Input
ru: Главный приёмный лоток

en: Main Tray
ru: Главный лоток

en: Manual
ru: Вручную

en: Manual - Movable Guides
ru: Вручную — подвижные направляющие

en: Manual Control
ru: Ручной контроль

en: Manual Feed
ru: Ручная подача

en: Manual Feed (Front)
ru: Вручную (спереди)

en: Manual Selection
ru: Ручной выбор

en: Manual Sheet Guide
ru: Вручную по направляющим

en: Manual with Pause
ru: Подача бумаги вручную с задержкой

en: Manual without Pause
ru: Подача бумаги вручную без задержки

en: Mark on Bottom
ru: Метка снизу

en: Mark on Top
ru: Метка сверху

en: Matte
ru: Матирование

en: Matte +1
ru: Матирование +1

en: Matte +2
ru: Матирование +2

en: Matte +3
ru: Матирование +3

en: Matte +4
ru: Матирование +4

en: Matte +5
ru: Матирование +5

en: Matte -1
ru: Матирование -1

en: Matte -2
ru: Матирование -2

en: Matte -3
ru: Матирование -3

en: Matte -4
ru: Матирование -4

en: Matte -5
ru: Матирование -5

en: Matte Black
ru: Матовый чёрный

en: Matte Fine
ru: Качественный матовый

en: Matte Intensity
ru: Интенсивность матирования

en: Matte Luster
ru: Матовый люстровый

en: Matte Paper
ru: Матовая бумага

en: Matte Paper Heavyweight
ru: Плотная матовая бумага

en: MatteBlack
ru: Матовый чёрный

en: Matte_NoCorr
ru: Мат_БезКорр

en: Maximum X
ru: Максимальный X

en: Maximum Y
ru: Максимальный Y

en: Maximum possible X value
ru: Максимальное возможное значение для X

en: Maximum possible value for Y
ru: Максимальное возможное значение для Y

en: Media Cut Length
ru: Длина обреза носителя

en: Media Size
ru: Размер носителя

en: Media Source
ru: Источник подачи носителя

en: Media Type
ru: Тип носителя

en: Medium Gray Density Scale
ru: Шкала плотности нейтрально-серого

en: Medium Gray Transition
ru: Переход нейтрально-серого

en: Medium Gray Value
ru: Значение нейтрально-серого

en: Mexico Oficio
ru: Oficio (Мексика)

en: Mid Gray Density Scale
ru: Шкала плотности нейтрально-серого

en: Mid Gray Transition
ru: Переход нейтрально серого

en: Mid Gray Value
ru: Значение нейтрально-серого

en: Minimum Drying Time Per Scan
ru: Мин. время высыхания для сканирования

en: Minimum X
ru: Минимальный X

en: Minimum Y
ru: Минимальный Y

en: Minimum possible value for X
ru: Минимальное возможное значение для X

en: Minimum possible value for Y
ru: Минимальное возможное значение для Y

en: Miscellaneous (unclassified)
ru: Прочие (не классифицировано)

en: Mixed Text and Graphics
ru: Графика и текст

en: Model Name
ru: Название модели

en: Monarch Envelope
ru: Конверт Monarch

en: Monarch Envelope landscape
ru: Конверт Monarch (альбомная)

en: Nearest Neighbor Avoidance
ru: Исключение ближайшего соседа

en: New Printer...
ru: Добавить принтер...

en: No
ru: Нет

en: No Cut-Paper Waste
ru: Без бумажных отходов

en: None
ru: Нет

en: None; please provide a PPD file
ru: Укажите файл PPD

en: Normal
ru: Стандартная

en: Notch
ru: Разделитель

en: Number of Copies
ru: Количество копий

en: Number out of range!
ru: Число за пределами допустимого диапазона.

en: OK
ru: ОК

en: OK, your printer is aligned, but the alignment has not been saved.
    If you wish to save the alignment, you must repeat this process.
ru: Калибровка принтера выполнена, но параметры не сохранены.
    Чтобы сохранить калибровку, повторите весь процесс с самого начала.

en: Obtaining %s requires using a raw device.
ru: Чтобы определить %s, нужно использовать raw-устройство.

en: Obtaining extended ink information requires using a raw device.
ru: Для получения расширенных сведений о чернилах нужно использовать raw-устройство.

en: Off
ru: Выкл

en: On
ru: Вкл

en: One Color Raw
ru: Одноцветный, простой

en: One Color Raw Enhanced Gloss
ru: Одноцветный, простой, усилитель глянца

en: Optional Source
ru: Дополнительное устройство подачи

en: Orange
ru: Оранжевый

en: Orange Density
ru: Плотность оранжевого

en: Orange Map
ru: Карта оранжевого

en: Ordered
ru: Упорядоченный

en: Ordered New
ru: Новый упорядоченный

en: Orientation
ru: Ориентация

en: Orientation, Portrait, Landscape, Upside Down, Seascape
ru: Портретная, альбомная, перевёрнутая портретная, перевёрнутая альбомная

en: Orientation:
ru: Ориентация:

en: Other
ru: Другое

en: Oufuku Card
ru: 14,8x20,0

en: Output
ru: Вывод

en: Output Control
ru: Контроль вывода

en: Output Image Type
ru: Тип изображения на выходе

en: Output Level Adjustment
ru: Коррекция уровня на выводе

en: Output Order
ru: Порядок вывода

en: Output Type:
ru: Тип вывода:

en: Output image type
ru: Тип изображения на выходе

en: Overcoat Hole Duplex
ru: Облacть бeз зaщитнoгo пoкpытия c пeрeвopoтoм

en: Overcoat Pattern
ru: Шаблон защитного покрытия

en: Overcoat Pattern Duplex
ru: Шаблон защитного покрытия с переворотом

en: Overcoat Power Level
ru: Уровень защитного покрытия

en: PPD File
ru: Файл PPD

en: PPD File Model Name
ru: Название модели в файле PPD

en: PPD File:
ru: Файл PPD:

en: PPDFile
ru: Файл PPD

en: PPI
ru: точкам на дюйм

en: Page
ru: Страница

en: Page Number
ru: Номер страницы

en: Page Size
ru: Размер страницы

en: Page number
ru: Номер страницы

en: Page size is not valid
ru: Недопустимый размер страницы

en: Paper Save
ru: Экономия бумаги

en: Paper Saving Mode
ru: Режим экономии бумаги

en: Paper Sensor Type
ru: Тип датчика бумаги

en: Paper Size
ru: Формат бумаги

en: Paper Thickness
ru: Толщина бумаги

en: Part number
ru: Номер части

en: Pass #%d
ru: Проход %d

en: Penguin large paperback
ru: 12,9x19,8

en: Penguin small paperback
ru: 11,1x18,1

en: Percent
ru: процентам

en: Percent remaining
ru: Осталось (в %)

en: Photo
ru: Фотография

en: Photo Black
ru: Фотографический чёрный

en: Photo Board
ru: Фотокартон

en: Photo Paper
ru: Фотобумага

en: Photo Quality Glossy Paper
ru: Глянцевая фотобумага

en: Photo Quality Inkjet Paper
ru: Фотобумага для струйной печати

en: Photo Tray
ru: Лоток для фотобумаги

en: Photograph
ru: Фотография

en: Pica
ru: Пайки

en: Plain
ru: Обычная

en: Plain Paper
ru: Обычная бумага

en: Plain Paper Fast Load
ru: Обычная бумага (быстрая подача)

en: Platen Gap
ru: Зазор

en: Please confirm by typing 'q' again that you wish to quit without saving:
ru: Чтобы выйти без сохранения, введите «q» ещё раз:

en: Please confirm by typing 'r' again that you wish to repeat the
    alignment process:
ru: Чтобы повторить процесс калибровки,
    введите «r» ещё раз:

en: Please insert a fresh sheet of paper.
ru: Вставьте чистый лист бумаги.

en: Please inspect the final output very carefully to ensure that your
    printer is in proper alignment. You may now:
      (s)ave the results in the printer,
      (q)uit without saving the results, or
      (r)epeat the entire process from the beginning.
    You will then be asked to confirm your choice.
    What do you want to do (s, q, r)?
ru: Внимательно проверьте результат и убедитесь
    в правильной калибровке принтера. Вы можете:
      (s) сохранить результаты настройки принтера;
      (q) выйти без сохранения;
      (r) повторить весь процесс с самого начала.
    Вам будет предложено подтвердить выбор.
    Нажмите s, q, или r.

en: Please inspect the print, and choose the best pair of lines in each pattern.
    Type a pair number, '?' for help, or 'r' to repeat the procedure.
ru: Внимательно посмотрите на результат печати и выберите лучшую пару линий в каждом шаблоне.
    Введите её номер или нажмите «r», чтобы повторить процедуру. Чтобы получить справку, нажмите «?»

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints %d test patterns.  Each pattern looks very similar.
    The patterns consist of a series of pairs of vertical lines that overlap.
    Below each pair of lines is a number between %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical line.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    Each pattern is similar, but later patterns use finer dots for more
    critical alignment.  You must run all of the passes to correctly align your
    printer.  After running all the alignment passes, the alignment
    patterns will be printed once more.  You should find that the middle-most
    pair (#%d out of the %d) is the best for all patterns.
    
    After the passes are printed once more, you will be offered the
    choices of (s)aving the result in the printer, (r)epeating the process,
    or (q)uitting without saving.  Quitting will not restore the previous
    settings, but powering the printer off and back on will.  If you quit,
    you must repeat the entire process if you wish to later save the results.
    It is essential that you not turn your printer off during this procedure.
ru: Прежде чем продолжать, прочитайте внимательно эти инструкции.
    
    Эта служебная программа позволяет откалибровать печатающую головку вашего струйного принтера
    Epson Stylus. Некорректное использование этой функции может привести к ухудшению качества печати
    и/или повреждению принтера. Специалисты Seiko Epson не проверяли эту программу,
    и она предоставляется без каких-либо гарантий. Весь риск,
    связанный с использованием этой программы, целиком возлагается на вас.
    
    Эта программа распечатывает тестовые шаблоны (%d шт.), которые очень похожи друг на друга
    и состоят из нескольких пар вертикальных линий.
    Под каждой парой линий находится число между %d и %d.
    
    Изучите линии и найдите пару, в которой линии расположены
    ближе всего друг к другу.
    Не торопитесь и проверьте все пары очень внимательно. Для большей точности
    вы можете воспользоваться лупой или увеличительным стеклом.
    При тестировании рекомендуется использовать качественную бумагу:
    так линии будут более чёткими и не будут расплываться по бумаге.
    Выберите наилучшую пару и введите её номер,
    поместив бумагу обратно во входной лоток.
    
    Шаблоны похожи друг на друга, но точки становятся
    всё меньше и меньше для более точной калибровки. Вам нужно выполнить все
    калибровочные проходы. Когда вы закончите,
    шаблоны будут распечатаны ещё раз. Пара линий, расположенная посередине,
    (#%d из %d) должна выглядеть лучше всех на всех шаблонах.
    
    После повторной распечатки шаблонов вам будет предложено
    сохранить результат, повторить процесс,
    или выйти без сохранения. При выходе предыдущие настройки
    не восстанавливаются — для этого нужно выключить и снова включить принтер.
    Если вы выйдете, вам придётся повторять процесс калибровки ещё раз с самого начала.
    Не выключайте принтер во время калибровки.

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints a test pattern that consist of a series of pairs of
    vertical lines that overlap.  Below each pair of lines is a number between
    %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical align.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    After running the alignment pattern, it will be printed once more.  You
    should find that the middle-most pair (#%d out of the %d) is the best.
    You will then be offered the choices of (s)aving the result in the printer,
    (r)epeating the process, or (q)uitting without saving.  Quitting will not
    restore the previous settings, but powering the printer off and back on will.
    If you quit, you must repeat the entire process if you wish to later save
    the results.  It is essential that you not turn off your printer during
    this procedure.
ru: Прежде чем продолжать, прочитайте внимательно эти инструкции.
    
    Эта служебная программа позволяет откалибровать печатающую головку вашего струйного принтера
    Epson Stylus. Некорректное использование этой функции может привести к ухудшению качества печати
    и/или повреждению принтера. Специалисты Seiko Epson не проверяли эту программу,
    и она предоставляется без каких-либо гарантий. Весь риск,
    связанный с использованием этой программы, целиком возлагается на вас.
    
    Эта программа распечатывает тестовые шаблоны, которые
    состоят из нескольких пар вертикальных линий.
    Под каждой парой линий находится число между %d и %d.
    
    Изучите линии и найдите пару, в которой линии расположены
    ближе всего друг к другу.
    Не торопитесь и проверьте все пары очень внимательно. Для большей точности
    вы можете воспользоваться лупой или увеличительным стеклом.
    При тестировании рекомендуется использовать качественную бумагу:
    так линии будут более чёткими и не будут расплываться по бумаге.
    Выберите наилучшую пару и введите её номер,
    поместив бумагу обратно во входной лоток.
    
    Когда вы закончите, шаблоны будут распечатаны ещё раз. Пара линий,
    расположенная посередине (#%d из %d), должна выглядеть лучше всех на всех шаблонах.
    Вам будет предложено сохранить результат, повторить процесс,
    или выйти без сохранения. При выходе предыдущие настройки
    не восстанавливаются — для этого нужно выключить и снова включить принтер.
    Если вы выйдете, вам придётся повторять процесс калибровки ещё раз с самого начала.
    Не выключайте принтер во время калибровки.

en: Please report the above information to gimp-print-devel@lists.sourceforge.net
ru: Отправьте приведённую выше информацию по адресу gimp-print-devel@lists.sourceforge.net.

en: Please specify a raw device
ru: Укажите raw-устройство

en: Please verify that the alignment is correct.  After the alignment pattern
    is printed again, please ensure that the best pattern for each line is
    pattern %d.  If it is not, you should repeat the process to get the best
    quality printing.
ru: Убедитесь, что калибровка выполнена корректно. После повторной
    распечатки проверьте: лучший шаблон для каждой строки
    должен быть под номером %d. Если это не так, повторите
    калибровку.

en: Points
ru: Пункты

en: Portable Sheet Feeder
ru: Переносное устройство подачи бумаги

en: Portrait
ru: Портретная

en: Position of the HoloPatch
ru: Положение HoloPatch

en: Position the image on the page.
    Click and drag with the primary button to position the image.
    Click and drag with the second button to move the image with finer precision; each unit of motion moves the image one point (1/72")
    Click and drag with the third (middle) button to move the image in units of the image size.
    Holding down the shift key while clicking and dragging constrains the image to only horizontal or vertical motion.
    If you click another button while dragging the mouse, the image will return to its original position.
ru: Разместите изображение на странице.
    Удерживайте основную кнопку для перемещения.
    Удерживайте дополнительную кнопку, чтобы повысить точность перемещения. Шаг смещения — один пункт (1/72 дюйма)
    Удерживайте третью (среднюю) кнопку мыши, чтобы перемещать изображение с шагом, равным его размеру.
    Удерживайте клавишу «Shift», чтобы двигать изображение только по горизонтали или только по вертикали.
    Если при перетаскивании вы нажмёте другую кнопку мыши, изображение вернётся в исходное положение.

en: PostScript Level 1
ru: PostScript, уровень 1

en: PostScript Level 2
ru: PostScript, уровень 2

en: Postcard
ru: Открытка

en: Power level for black pass
ru: Уровень нанесения для чёрных проходов

en: Power level for color passes
ru: Уровень нанесения для цветных проходов

en: Power level for overcoat pass
ru: Уровень нанесения для проходов по нанесению защитного покрытия

en: Pre-Dithered
ru: Предварительное сглаживание

en: Predithered Input
ru: Предв. сглаживание входного сигнала

en: Premium Glossy Photo Paper
ru: Глянцевая фотобумага Premium

en: Premium Glossy Photo Paper 170 wt
ru: Фотобумага с высоким глянцем Premium (170)

en: Premium Glossy Photo Paper 250 wt
ru: Фотобумага с высоким глянцем Premium (250)

en: Premium Luster Photo Paper
ru: Люстровая фотобумага Premium

en: Premium Luster Photo Paper 250 wt
ru: Люстровая фотобумага Premium (250)

en: Premium Presentation Paper Matte
ru: Матовая бумага Premium для презентаций

en: Premium Semigloss Photo Paper
ru: Полуглянцевая фотобумага Premium

en: Premium Semigloss Photo Paper 170 wt
ru: Полуглянцевая фотобумага Premium (170)

en: Premium Semigloss Photo Paper 250 wt
ru: Полуглянцевая фотобумага Premium (250)

en: Press enter to continue >
ru: Для продолжения нажмите клавишу «Ввод» >

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Print
ru: Напечатать

en: Print Color Adjust
ru: Настройка цветов принтера

en: Print Method
ru: Метод печати

en: Print Quality
ru: Качество печати

en: Print Speed
ru: Скорость печати

en: Print To File
ru: Печатать в файл

en: Print To Hub
ru: До отверстия

en: Print and
    Save Settings
ru: Напечатать и
    сохранить параметры

en: Print in shades of gray using black ink
ru: Печатать в оттенках серого, используя чёрные чернила

en: Print only outside of the hub of the CD, or all the way to the hole
ru: Печатать только за пределами зоны крепления диска или вплоть до внутреннего отверстия

en: Print options not verified; cannot print.
ru: Параметры печати не проверены. Печать невозможна.

en: Print to CD
ru: Печать на CD

en: Print to a file
ru: Напечатать в файл

en: Print without borders
ru: Печать без рамок

en: Printer
ru: Принтер

en: Printer Brightness Adjustment
ru: Коррекция яркости

en: Printer Buzzer
ru: Звуковой сигнал

en: Printer Contrast
ru: Контраст

en: Printer Contrast Adjustment
ru: Коррекция контраста

en: Printer Deck
ru: Ярус принтера

en: Printer Default
ru: По умолчанию для принтера

en: Printer Features
ru: Функции принтера

en: Printer Gamma Correction
ru: Гамма-коррекция

en: Printer Gamma Curve
ru: Кривая гаммы принтера

en: Printer Generates Copies
ru: Принтер создаёт копии

en: Printer Generates Copies Natively
ru: Принтер создаёт копии своими средствами

en: Printer Image Advance Adjustment
ru: Дополнительная коррекция изображения

en: Printer Image Darkness Adjustment
ru: Коррекция затемнения изображения

en: Printer Image Lightness Adjustment
ru: Коррекция светлоты изображения

en: Printer Make:
ru: Производитель:

en: Printer Model:
ru: Модель:

en: Printer Name:
ru: Название принтера:

en: Printer Name: %s
ru: Название принтера: %s

en: Printer Queue:
ru: Очередь печати:

en: Printer Settings
ru: Параметры принтера

en: Printer identification requires using a raw device.
ru: Для идентификации принтера нужно использовать raw-устройство.

en: Printer-Defined Setting
ru: Параметры, заданные принтером

en: Printing Direction
ru: Направление печати

en: Printing Mode
ru: Режим печати

en: Printing Output Mode
ru: Режим вывода на печать

en: Printing direction (unidirectional is higher quality, but slower)
ru: Направление печати (однонаправленная печать качественнее, но медленнее)

en: Printing nozzle self-test
ru: Тестирование печатающей головки

en: Printing...
ru: Печать…

en: Quality Enhancement
ru: Повышение качества

en: Quick-dry Photo
ru: Быстросохнущая фотобумага

en: Quick-dry Transparency
ru: Быстросохнущая плёнка

en: RAW DATA 16 bit
ru: Необработанные данные, 16 бит

en: RAW DATA 8 bit
ru: Необработанные данные, 8 бит

en: RGB Color
ru: Цвет RGB

en: Raw
ru: Как есть

en: Raw Channel Count
ru: Количество каналов raw

en: Raw Channel Names
ru: Названия каналов raw

en: Raw Channels
ru: Каналы Raw

en: Read from printer timed out
ru: Истекло время ожидания при чтении из принтера

en: Rear Tray
ru: Задний лоток

en: Red
ru: Красный

en: Red Curve
ru: Кривая красного

en: Red Density
ru: Плотность красного

en: Red Map
ru: Карта красного

en: Red curve
ru: Кривая красного

en: Reject Bad Cards
ru: Отклонять плохие карты

en: Repeating the alignment process.
ru: Повторение калибровки.

en: Reset
ru: Сбросить

en: Resetting ink levels requires using a raw device.
ru: Для сброса уровней чернил нужно использовать raw-устройство.

en: Resin Black
ru: Смоляной чёрный

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Resolution and quality of the print
ru: Разрешение и качество печати

en: Resolution of the print
ru: Разрешение печати

en: Restore Previous
ru: Восстановить предыдущую

en: Reverse
ru: Обратный

en: Reverse Landscape
ru: Перевёрнутая альбомная

en: Reverse Portrait
ru: Перевёрнутая портретная

en: Right:
ru: Справа:

en: Roll
ru: Рулон

en: Roll Feed
ru: Рулонная подача

en: Roll Feed (borderless with double cut)
ru: Рулонная подача (без границ, двойной обрез)

en: Roll Feed (borderless with single cut)
ru: Рулонная подача (без границ, одиночн. обрез)

en: Roll Feed (cut each page)
ru: Рулонная подача (отрезать страницы)

en: Roll Feed (do not cut)
ru: Рулонная подача (без обрезки)

en: Royal Octavo
ru: 15,6x23,4

en: Royal Quarto
ru: 23,7x31,2

en: Running nozzle check, please ensure paper is in the printer.
ru: Выполняется проверка сопел. Убедитесь, что в принтере есть бумага.

en: Satin
ru: Сатин

en: Saturation
ru: Насыщенность

en: Saturation Map
ru: Карта насыщенности

en: Saturation adjustment curve
ru: Кривая коррекции насыщенности

en: Save
    Settings
ru: Сохранить
    параметры

en: Scale by:
ru: Масштабировать по:

en: Scale the print to the number of dots per inch
ru: Изменить масштаб в соответствии с количеством точек на дюйм

en: Scale the print to the size of the page
ru: Изменить масштаб относительно размера страницы

en: Scaling:
ru: Масштаб:

en: Seascape
ru: Перевёрнутая альбомная

en: Select File...
ru: Выбрать файл…

en: Select the base unit of measurement for printing
ru: Выбрать основную единицу измерения

en: Select the desired output type
ru: Выберите нужный тип вывода

en: Select the make of your printer
ru: Выберите производителя

en: Select the name of the output queue (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
ru: Выберите название очереди печати (не тип принтера и не его модель)

en: Select the name of the printer (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
ru: Выберите название принтера (не тип принтера и не его модель)

en: Select the number of copies to print; a value between 1 and 100
ru: Выберите желаемое число копий: от 1 до 100

en: Select the orientation: portrait, landscape, upside down, or seascape (upside down landscape)
ru: Выберите ориентацию: портретная, альбомная, перевёрнутая портретная или перевёрнутая альбомная

en: Select whether scaling is measured as percent of available page size or number of output dots per inch
ru: Выберите способ масштабирования: по процентам от доступного размера страницы или по количеству точек на дюйм

en: Select your printer model
ru: Выберите модель

en: Set Default
ru: Установить по умолчанию

en: Set Defaults
ru: Установить по умолчанию

en: Set Printer Option Defaults
ru: Установить параметры принтера по умолчанию

en: Set all printer options to their defaults
ru: Установить значения по умолчанию для всех параметров принтера

en: Set drying time per page
ru: Указать время высыхания для страницы

en: Set drying time per scan
ru: Указать время высыхания для сканирования

en: Set minimum drying time per scan
ru: Указать минимальное время высыхания для сканирования

en: Set paper feed adjustment (0.01% units)
ru: Настроить подачу бумаги (точность 0,01%)

en: Set paper feed sequence (printer-specific)
ru: Настроить последовательность подачи бумаги (для данного принтера)

en: Set platen gap (printer-specific)
ru: Настроить зазор (для данного принтера)

en: Set print method (printer-specific)
ru: Настроить метод печати (для данного принтера)

en: Set printer paper thickness
ru: Установить толщину бумаги в принтере

en: Set the base unit of measurement to centimetres
ru: Выбрать основной единицей измерения сантиметры

en: Set the base unit of measurement to inches
ru: Выбрать основной единицей измерения дюймы

en: Set the base unit of measurement to millimetres
ru: Выбрать основной единицей измерения миллиметры

en: Set the base unit of measurement to picas (1/12")
ru: Выбрать основной единицей измерения пайки (1/12 дюйма)

en: Set the base unit of measurement to points (1/72")
ru: Выбрать основной единицей измерения пункты (1/72 дюйма)

en: Set the height of the print
ru: Установить высоту печати

en: Set the print size to the size of the image
ru: Установить размер печати, равный размеру изображения

en: Set the scale (size) of the image
ru: Изменить масштаб (размер) изображения

en: Set the width of the print
ru: Установить ширину печати

en: Set vacuum intensity (printer-specific)
ru: Установить интенсивность разрежения (для данного принтера)

en: Setup Printer
ru: Настроить принтер

en: Setup Printer...
ru: Настроить принтер...

en: Seven Color Enhanced Gloss Raw
ru: Семицветный, простой, усилитель глянца

en: Seven Color Photo
ru: Семицветный, фото

en: Seven Color Raw
ru: Семицветный, простой

en: Sharpening to apply to image (-5 through +5)
ru: Резкость, которую нужно применить к изображению (от -5 до +5)

en: Sharpening to apply to image (0 is off, 1 is min, 9 is max
ru: Резкость, которую нужно применить к изображению (0 — выкл., 1 — минимум, 9 —максимум)

en: Sharpening to apply to image (0 is off, 14 is max
ru: Резкость, которую нужно применить к изображению (0 — выкл., 14 — максимум)

en: Sharpening to apply to image (0 is off, 18 is normal, 24 is max
ru: Резкость, которую нужно применить к изображению (0 — выкл., 18 — норма, 24 — максимум)

en: Sharpening to apply to image (0 is soft, 1 is normal, 2 is hard
ru: Резкость, которую нужно применить к изображению (0 — мягко, 1 — норма, 2 — жёстко)

en: Sheet
ru: Лист

en: Short Edge (Flip)
ru: По короткому краю (переворот)

en: Short Edge(Flip)
ru: По короткому краю (переворот)

en: Show All Paper Sizes
ru: Показать все форматы

en: Shrink (print the whole page)
ru: Уменьшать (печатать всю страницу)

en: Shrink Page If Necessary to Fit Borders
ru: Уменьшать страницу до границ, если нужно

en: SimpleGamma
ru: Простая гамма

en: Six Color Enhanced Composite
ru: Шестицветный улучшенный

en: Six Color Enhanced Gloss Raw
ru: Шестицветный, простой, усилитель глянца

en: Six Color Photo
ru: 6-цветный, фото

en: Six Color Raw
ru: Шестицветный, простой

en: Size Units:
ru: Единицы:

en: Size of the paper being printed to
ru: Размер бумаги, на которой выполняется печать

en: Small paperback
ru: 11,1x17,8

en: Smart Card Chip
ru: Чип смарт-карты

en: Smart Card Chip (Large)
ru: Чип смарт-карты (большой)

en: Soft
ru: Мягкость

en: Softest
ru: Наибольшая мягкость

en: Source (input slot) of the media
ru: Источник (входной слот) для носителя

en: Standard
ru: Стандарт

en: Standard (KP61B)
ru: Стандарт (KP61B)

en: Standard Command
ru: Стандартная команда

en: Status: Busy
ru: Статус: занят

en: Status: Cleaning
ru: Статус: очистка

en: Status: Error
ru: Статус: ошибка

en: Status: Factory shipment
ru: Статус: заводские настройки

en: Status: Idle
ru: Статус: свободен

en: Status: Paused
ru: Статус: пауза

en: Status: Self-Printing
ru: Статус: автономная печать

en: Status: Shutting down
ru: Статус: выключение

en: Status: Unknown (%d)
ru: Статус: неизвестен (%d)

en: Status: Waiting
ru: Статус: ожидание

en: StpMagStripe1 must be between 0 and 78 bytes!
ru: Объект StpMagStripe1 должен быть от 0 до 78 байт в длину.

en: StpMagStripe2 must be between 0 and 39 bytes!
ru: Объект StpMagStripe2 должен быть от 0 до 39 байт в длину.

en: StpMagStripe3 must be between 0 and 106 bytes!
ru: Объект StpMagStripe3 должен быть от 0 до 106 байт в длину.

en: StpUserComment must be between 0 and 34 bytes!
ru: Объект StpUserComment должен быть от 0 до 34 байт в длину.

en: StpUserComment must be between 0 and 40 bytes!
ru: Объект StpUserComment должен быть от 0 до 40 байт в длину.

en: StpUserLUT must be exactly 34 bytes!
ru: Объект StpUserLUT должен быть ровно 34 байта в длину

en: Strength of matte lamination pattern (-25 through +25)
ru: Интенсивность матирования (от -25 до +25)

en: Strength of matte lamination pattern (-5 through +5)
ru: Интенсивность матирования (от -5 до +5)

en: Subchannel Cutoff
ru: Отсечение подканалов

en: Super A1 24x36
ru: Super A1 24×36

en: Super B 13x19
ru: Super B 13×19

en: Super Fine
ru: Супервысокое качество

en: Super Photo
ru: Отличное фотографическое

en: Supports D4 Packet Mode
ru: Поддерживает пакетный режим D4

en: Supports Packet Mode
ru: Поддерживает пакетный режим

en: Table 1
ru: Таблица 1

en: Table 2
ru: Таблица 2

en: Table 3
ru: Таблица 3

en: Table 4
ru: Таблица 4

en: Table 5
ru: Таблица 5

en: Tabloid
ru: 279×432 мм

en: Ten Color Raw
ru: Десятицветный, простой

en: Text
ru: Текст

en: Texture
ru: Текстура

en: The best pair of lines should be numbered between 1 and %d.
ru: Номер лучшей пары линий должен быть в пределах от 1 до %d.

en: This printer does not support raw printer output at depth %d
ru: Этот принтер не поддерживает вывод raw с глубиной цвета %d

en: This procedure assumes that your printer is an %s.
    If this is not your printer model, please type control-C now and
    choose your actual printer model.
    
    Please place a sheet of paper in your printer to begin the head
    alignment procedure.
ru: При выполнении этой процедуры предполагается, что модель вашего принтера — %s.
    Если это не так, введите «Ctrl+C»
    и выберите модель своего принтера.
    
    Чтобы начать калибровку, поместите в принтер
    лист бумаги.

en: This will permanently alter the configuration of your printer.
    WARNING: this procedure has not been approved by Seiko Epson, and
    it may damage your printer. Proceed?
    Please confirm by typing 's' again that you wish to save the settings
    to your printer:
ru: Параметры принтера будут изменены без возможности восстановления.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: эта процедура не одобрена специалистами Seiko Epson
    и может привести к повреждению принтера. Продолжить?
    Чтобы сохранить параметры принтера,
    введите «s» ещё раз:

en: Three Color Composite
ru: 3-цветный, композитный

en: Three Color Raw
ru: Трёхцветный, простой

en: Three Color Raw Gloss
ru: Трёхцветный, простой, глянец

en: Threshold
ru: Порог

en: Top margin must not be less than %f
ru: Верхнее поле должно быть не меньше %f

en: Top:
ru: Сверху:

en: Traditional Gutenprint color conversion
ru: Традиционное преобразование цвета Gutenprint

en: Transparencies
ru: Плёнки

en: Transparency
ru: Плёнка

en: Tray
ru: Лоток

en: Tray 1
ru: Лоток 1

en: Tray 1 - Movable Guides
ru: Лоток 1 — подвижные направляющие

en: Tray 2
ru: Лоток 2

en: Tray 2 - Movable Guides
ru: Лоток 2 — подвижные направляющие

en: Tray 3
ru: Лоток 3

en: Tray 3 - Movable Guides
ru: Лоток 3 — подвижные направляющие

en: Tray 4
ru: Лоток 4

en: Tray 4 - Movable Guides
ru: Лоток 4 — подвижные направляющие

en: Tray selection for cassette media source
ru: Выбор кассетного лотка

en: Two Color Raw
ru: Двухцветный, простой

en: Two Level Grayscale
ru: Двухуровневый чёрно-белый

en: Type `%s --help' for more information.
ru: Для получения более подробной информации введите «%s --help».

en: Type `%s -h' for more information.
ru: Для получения более подробной информации введите «%s -h».

en: Type of image being printed
ru: Тип печатаемого изображения

en: Type of ink in the printer
ru: Тип чернил принтера

en: Type of inkset in the printer
ru: Тип чернил принтера

en: Type of media (plain paper, photo paper, etc.)
ru: Тип носителя (обычная бумага, фотобумага и т. д.)

en: Ultra Fine
ru: Ультравысокое качество

en: Ultra Glossy Photo Paper
ru: Фотобумага с высоким глянцем

en: Ultra Photo
ru: Ультравысокое фотографическое

en: Ultra Premium Photo Paper Luster
ru: Люстровая фотобумага Premium

en: Ultra Secure
ru: Сверхбезопасно

en: UltraChrome Matte Black
ru: Матовый чёрный, UltraChrome

en: UltraChrome Photo Black
ru: Фотографический чёрный, UltraChrome

en: Unable to send command to printer
ru: Невозможно послать команду принтеру

en: Unable to send command to the printer, exiting.
ru: Невозможно послать команду принтеру, выход.

en: Uncorrected
ru: Без коррекции

en: Unidirectional
ru: Однонаправленное

en: Units:
ru: Единицы измерения:

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Unknown option %c
ru: Неизвестный параметр %c

en: Unknown printer %s!
ru: Неизвестный принтер %s.

en: Unknown type parameter %s (%d)
ru: Неизвестный тип параметра %s (%d)

en: Unrecognized command.
ru: Неизвестная команда.

en: Upper Deck
ru: Верхний ярус

en: Upper Tray/Cassette 1
ru: Верхний лоток/Кассета 1

en: Upper bound of gray component reduction
ru: Верхняя граница замещения серого компонента

en: Upper limit for using light ink
ru: Верхний предел использования светлых чернил

en: Upside down
ru: Перевёрнутая портретная

en: Usage: %s [OPTIONS] command
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТРЫ] команда

en: Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MyQueue
    
      Commands:
        -c|--clean-head    Clean the print head.
        -n|--nozzle-check  Print a nozzle test pattern.
                           Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
                           pattern.  If you see any gaps, you should clean
                           the print head.
        -a|--align-head    Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
                           utility may result in poor print quality and/or
                           damage to the printer.
        -s|--status        Retrieve printer status.
        -i|--ink-level     Obtain the ink level from the printer.  This requires
                           read/write access to the raw printer device.
        -e|--extended-ink-info     Obtain the extended ink information from the
                           printer.  This requires read/write access to the raw
                           printer device.
        -d|--identify      Query the printer for make and model information.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -X|--reset-ink     Reset ink levels.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -l|--license       Display the license/warranty terms of this program.
        -M|--list-models   List the available printer models.
        -h|--help          Print this help message.
      Options:
        -P|--printer-name  Specify the name of the printer queue to operate on.
                           Default is the default system printer.
        -r|--raw-device    Specify the name of the device to write to directly
                           rather than going through a printer queue.
        -m|--model         Specify the printer model.
        -u|--new           The printer is a new printer (Stylus Color 740 or
                           newer).  Only needed when not using a raw device or
                           when the model is not specified.
        -q|--quiet         Suppress the banner.
        -S|--short-name    Print the short name of the printer with --identify.
        -C|--choices       Specify the number of pattern choices for alignment
        -p|--patterns      Specify the number of sets of patterns for alignment
ru: Использование: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Обслуживание принтеров EPSON Stylus ®.
    Примеры: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MyQueue
    
      Команды:
        -c|--clean-head    Прочистить печатающую головку.
        -n|--nozzle-check  Распечатать шаблон для проверки сопел.
                           Если сопла загрязнены или забиты, в напечатанном шаблоне будут
                           отсутствовать фрагменты или линии. В этом случае головку необходимо
                           прочистить.
        -a|--align-head    Откалибровать печатающую головку.  ВНИМАНИЕ: некорректное использование
                           этой функции может привести к ухудшению качества печати и/или
                           повреждению принтера.
        -s|--status        Вывести статус принтера.
        -i|--ink-level     Показать уровень чернил в принтере. Для этого необходимы
                           права на чтение/запись для печатающего устройства.
        -e|--extended-ink-info     Получить подробную информацию о чернилах в принтере.
                           Для этого необходимы права на чтение/запись
                           для печатающего устройства.
        -d|--identify      Получить название производителя и модель принтера.
                           Для этого необходимы права на чтение/запись
                           для печатающего устройства.
        -X|--reset-ink     Сбросить уровни чернил.
                           Для этого необходимы права на чтение/запись
                           для печатающего устройства.
        -l|--license       Показать сведения о лицензии и условиях гарантии.
        -M|--list-models   Получить список доступных моделей принтеров.
        -h|--help          Распечатать это справочное сообщение.
      Параметры:
        -P|--printer-name  Задать имя принтера для выполнения печати.
                           По умолчанию используется стандартный системный принтер.
        -r|--raw-device    Указать имя устройства для записи напрямую,
                           игнорируя очередь принтера.
        -m|--model         Задать модель принтера.
        -u|--new           Принтер является новым (Stylus Color 740 или
                           новее).  Необходимо, если не используется raw-устройство
                           или не указана модель.
        -q|--quiet         Скрыть шапку.
        -S|--short-name    Вывести короткое имя принтера с --identify.
        -C|--choices       Задать количество вариантов шаблонов для калибровки
        -p|--patterns      Задать количество наборов шаблонов для калибровки

en: Usage: escputil [OPTIONS] [COMMAND]
    Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil -i -r /dev/usb/lp0
              escputil -c -u -P MyQueue
    
      Commands:
        -c Clean the print head.
        -n Print a nozzle test pattern.
              Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
              pattern.  If you see any gaps, you should clean
              the print head.
        -a Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
              utility may result in poor print quality and/or
              damage to the printer.
        -s Retrieve printer status.
        -i Obtain the ink level from the printer.  This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -e Obtain the extended ink information from the printer.
              Only for R800 printer and friends. This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -d Query the printer for make and model information.  This
              requires read/write access to the raw printer device.
        -X Reset ink levels. This requires read/write access to the raw
              printer device.
        -l Display the license/warranty terms of this program.
        -M List the available printer models.
        -h Print this help message.
      Options:
        -P Specify the name of the printer queue to operate on.
              Default is the default system printer.
        -r Specify the name of the device to write to directly
              rather than going through a printer queue.
        -u The printer is a new printer (Stylus Color 740 or newer).
              Only needed when not using a raw device.
        -q Suppress the banner.
        -S Print the short name of the printer with -d.
        -m Specify the precise printer model for head alignment.
        -C Specify the number of pattern choices for alignment
        -p Specify the number of sets of patterns for alignment
ru: Использование: escputil [ПАРАМЕТРЫ] [КОМАНДА]
    Использование: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Обслуживание принтеров EPSON Stylus ®.
    Примеры: escputil -i -r /dev/usb/lp0
              escputil -c -u -P MyQueue
    
      Команды:
        -c Прочистить печатающую головку.
        -n Распечатать шаблон для проверки сопел.
              Если сопла загрязнены или забиты, в напечатанном шаблоне будут
              отсутствовать фрагменты или линии.  В этом случае головку необходимо
              прочистить.
        -a Откалибровать печатающую головку.  ВНИМАНИЕ: некорректное использование
              этой функции может привести к ухудшению качества печати и/или
              повреждению принтера.
        -s Вывести статус принтера.
        -i Показать уровень чернил в принтере. Для этого необходимы
              права на чтение/запись для печатающего устройства.
        -e Получить подробную информацию о чернилах в принтере.
              Только для принтера R800 и аналогичных. Требуются
              права на чтение/запись для печатающего устройства.
        -d Получить название производителя и модель принтера. Требуются
              права на чтение/запись для печатающего устройства.
        -X Сбросить уровни чернил. Требуются права на чтение/запись
              для печатающего устройства.
        -l Показать сведения о лицензии и условиях гарантии.
        -M Получить список доступных моделей принтеров.
        -h Распечатать это справочное сообщение.
      Параметры:
        -P Задать имя принтера для выполнения печати.
              По умолчанию используется стандартный системный принтер.
        -r Указать имя устройства для записи напрямую,
              игнорируя очередь принтера.
        -u Принтер является новым (Stylus Color 740 или новее).
              Необходимо, если не используется raw-устройство.
        -q Скрыть шапку.
        -S Вывести короткое имя принтера с -d.
        -m Задать точуню модель принтера для калибровки головки.
        -C Задать количество вариантов шаблонов для калибровки
        -p Задать количество наборов шаблонов для калибровки

en: Use Internal Color Correction
ru: Использовать внутреннюю цветокоррекцию

en: Use LUT
ru: Использовать LUT

en: Use Original
    Image Size
ru: Исходный
    размер

en: Use an optional custom Holokote key
ru: Использовать собственный ключ Holokote (не обязательно)

en: Use custom print command
ru: Использовать настраиваемую команду печати

en: Use legacy dyesub gamma curve
ru: Использовать устаревшую кривую гамма-распределения dyesub

en: Use linear vs. fixed end point contrast adjustment
ru: Использовать линейную коррекцию контраста или коррекцию контраста с фиксированной конечной точкой

en: Use standard print command
ru: Использовать стандартную команду печати

en: User Comment
ru: Комментарий пользователя

en: User LUT
ru: LUT пользователя

en: User-specified Lookup Table, must be exactly 34 bytes in long
ru: Указанная пользователем таблица поиска, должна быть ровно 34 байта в длину

en: User-specified comment (0-34 characters from 0x20->0x7E), null terminated if under 34 characters long
ru: Комментарий пользователя (от 0 до 34 символов, 0x20->0x7E), нуль-терминированная строка, если длина меньше 34 символов

en: User-specified comment (0-40 characters from 0x20->0x7E), null terminated if under 40 characters long
ru: Комментарий пользователя (от 0 до 40 символов, 0x20->0x7E), нуль-терминированная строка, если длина меньше 40 символов

en: Vacuum Intensity
ru: Интенсивность разрежения

en: Value
ru: Значение

en: Value must be set for %s
ru: Необходимо указать значение для параметра «%s»

en: Variable adjustment for the outer diameter of CD
ru: Указать собственные размеры внешнего диаметра диска

en: Variable adjustment to the inner hub of the CD
ru: Указать собственные размеры внутреннего отверстия диска

en: Vertical
ru: По вертикали

en: Vertical Offset
ru: Вертикальное смещение

en: Very Fast
ru: Очень быстрый

en: View Output Channels:
ru: Видимые каналы вывода:

en: Vivid Light Magenta
ru: Яркий светло-пурпурный

en: Vivid Magenta
ru: Яркий пурпурный

en: Warning: %s Cleaning Disabled
ru: Предупреждение. %s: очистка отключена

en: Warning: %s Ink Low
ru: Предупреждение. %s цвет: низкий уровень чернил

en: Warning: Channel %d Cleaning
ru: Предупреждение. Очистка канала %d

en: Warning: Channel %d Ink Low
ru: Предупреждение. Канал %d: низкий уровень чернил

en: Warning: Maintenance cartridge near full
ru: Предупреждение. Служебный картридж почти полон

en: Warning: Maintenance request pending
ru: Предупреждение. Запрос на обслуживание в очереди действий

en: Warning: Unknown (%d)
ru: Предупреждение. Неизвестно (%d)

en: Watercolor Paper - Radiant White
ru: Бумага для акварели (белоснежная)

en: White Curve
ru: Кривая белого

en: White curve
ru: Кривая белого

en: Whitescale
ru: Градации белого

en: Wide 101.6x180.6
ru: 101,6x180,6 (широкий)

en: Wide Postcard
ru: Широкая открытка

en: Width must be greater than zero
ru: Ширина должна быть больше нуля

en: Width of the paper that you wish to print to
ru: Ширина бумаги, на которой вы будете печатать

en: Width:
ru: Ширина:

en: Yellow
ru: Жёлтый

en: Yellow Balance
ru: Баланс жёлтого

en: Yellow Curve
ru: Кривая жёлтого

en: Yellow Density
ru: Плотность жёлтого

en: Yellow Map
ru: Карта жёлтого

en: Yellow curve
ru: Кривая жёлтого

en: Yes
ru: Да

en: You may only specify one printer model.
ru: Можно указать только одну модель принтера.

en: You may only specify one printer or raw device.
ru: Можно указать только один принтер или raw-устройство.

en: Your alignment settings have been saved to the printer.
ru: Параметры калибровки сохранены.

en: Your settings were not saved successfully.  You must repeat the
    alignment procedure.
ru: Не удалось сохранить параметры.
    Повторите процедуру калибровки.

en: _Gamma value
ru: Значение _гаммы

en: _Print with Gutenprint...
ru: На_печатать с помощью Gutenprint…

en: `%s' is not a valid %s
ru: «%s» не является допустимым для параметра «%s»

en: cm
ru: Сантиметры

en: failed!
ru: не выполнено.

en: ink levels
ru: уровни чернил

en: mm
ru: Миллиметры

en: no wrap
ru: Без повторения

en: status
ru: статус

en: succeeded!
ru: выполнено.

en: succeeded.
ru: выполнено.

en: test print
ru: тестовая печать

en: wrap around
ru: С повторением
