minicom 2.9-rc1 - en to fr translation catalogue (407 entries)

en: 	file:%s
fr: 	fichier:%s

en: 
    
    
     Escape to cancel, space to retry.
fr: 
    
    
     Échap pour annuler, espace pour recommencer.

en: 
     A - load table	B - save table
fr: 
     A - charger une table	B - enregistrer la table

en: 
     C - edit char	D - next screen	E - prev screen
fr: 
     C - éditer caractère	D - écran suivant	E - écran précédent

en: 
     Choice, or <Enter> to exit?
fr: 
     Choix ou <Entrée> pour sortir ?

en: 
     Failure executing protocol. Press any key to continue...
fr: 
     Échec lors de l'exécution du protocole. Appuyez sur une touche pour continuer…

en: 
     Press the new command key. If you want to use
     the META or ALT key enter:
    
      o SPACE if your meta key sets the 8th bit high
      o ESC   if your meta key sends the ESCAPE prefix (standard)
    
    
     Press new command key:
fr: 
     Enfoncez la nouvelle touche de commande. Si vous souhaitez
     utiliser MÉTA ou ALT, appuyez sur :
    
      o ESPACE si votre touche méta active le 8ème bit
      o ÉCH    si votre touche méta envoie le préfixe ÉCHAP (standard)
    
    
     Appuyez sur la nouvelle touche de commande:

en: 
     READY: press any key to continue...
fr: 
     PRÊT: appuyez sur une touche pour continuer…

en: 
     You have changed the history buffer size.
     You will need to save the configuration file and
     restart minicom for the change to take effect.
    
     Hit a key to Continue...
fr: 
     Vous avez changé la taille du tampon d'historique.
     Vous devrez enregistrer le fichier de configuration et
     redémarrer minicom pour rendre ce changement effectif.
    
     Appuyez sur une touche pour continuer…

en: 
    Press %sZ for help on special keys%c
fr: 
    Tapez %sZ pour voir l'aide concernant les touches spéciales%c

en:       At : %s
fr:        À : %s

en:       Last dialed         : %s %s
fr:       Dernier appelé      : %s %s

en:       Times on            : %d
fr:       Durée               : %d

en:      Attempt #%d
fr:   Tentative n°%d

en:      Name             Program
fr:      Nom            Programme

en:      Name            Number            Last on      Times Script
fr:      Nom             Numéro            Dernier le   Durée Script

en:      Retry in %2d seconds
fr:      Nouvel essai dans %2d secondes

en:     No connection: %s.
fr:     Pas de connexion: %s.

en:     Return or Esc to exit. Edit A+B to get defaults.
fr:     Entrée ou Échap pour sortir. Éditez A+B pour les valeurs par défaut.

en:     Time : %-3d
fr:    Heure : %-3d

en:    No
fr:    Non

en:    Press any key to continue..
fr:    Appuyez sur une touche pour continuer…

en:    Yes
fr:    Oui

en:   = 115200 8N1. (See the "Comm Parameters" menu for valid values of X.))
fr:   = 115200 8N1. (Consultez le menu « Paramètres de com. » pour les valeurs de X.))

en:   CITATION: ENTER=select end line ESC=exit
fr:   CITATION: ENTRÉE=sélectionner fin de ligne ÉCHAP=sortir

en:   CITATION: ENTER=select start line ESC=exit
fr:   CITATION: ENTRÉE=sélectionner début de ligne ÉCHAP=sortir

en:   Close
fr:  Fermer

en:   Exit
fr:  Sortir

en:   \l = toggle LF, \bX1..Xn<sp> = change baud rate. Example: "\beq "
fr:   \l = inverser LF, \bX1..Xn<sp> = change le baud rate. Exemple: "\beq "

en:   \u = username, \p = password, \\ = \, \e = toggle echo,
fr:   \u = nom, \p = mot de passe, \\ = \, \e = inverser écho,

en:   local Echo on/off..E | Help screen........Z
fr:   Écho local act/dés.E | Écran d'aide.......Z

en:  (LEGEND: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 second,
fr:  (LÉGENDE: ^M = C-M, ^L = C-L, ^G = C-G, ^R = C-R, ^~ = pause 1 seconde,

en:  (compiled %s)
fr:  (compilé le %s)

en:  (failed test)
fr:  (échec du test)

en:  A -      Terminal emulation :
fr:  A -   Émulation de terminal :

en:  A -    Serial Device      :
fr:  A -                Port série :

en:  A -   Username        :
fr:  A -   Nom utilisateur :

en:  A -  Name                :
fr:  A -  Nom                  :

en:  A - Command key is         :
fr:  A - La touche de commande est:

en:  A - Download directory :
fr:  A - Répertoire de téléchargement :

en:  A - File name (empty=disable) :
fr:  A - Nom du fichier (vide=désactiver)        :

en:  A - Init string .........
fr:  A - Chaîne d'initialisation..

en:  A: <next>        L: None     S: 5
fr:  A: <suiv>        L: Aucune   S: 5

en:  Add Carriage Ret...U
fr:  Ajout retour char..U

en:  B -     Backspace key sends :
fr:  B -   Retour arrière envoie :

en:  B -   Password        :
fr:  B -   Mot de passe    :

en:  B -  Number              :
fr:  B -  Numéro               :

en:  B - Backspace key sends    :
fr:  B - <Retour arrière> envoie  :

en:  B - Lockfile Location     :
fr:  B - Emplacement fichier verr. :

en:  B - Log connects and hangups  :
fr:  B - Archiver les connexions et déconnexions :

en:  B - Reset string ........
fr:  B - Chaîne de remise à zéro..

en:  B - Upload directory   :
fr:  B -           Répertoire d'envoi :

en:  B: <prev>        M: Even     T: 6
fr:  B: <prev>        M: Paire    T: 6

en:  C -          Status line is :
fr:  C -     La ligne d'état est :

en:  C -   Callin Program      :
fr:  C -     Prog. d'appel entrant :

en:  C -   Name of script  :
fr:  C -   Nom du script   :

en:  C -  Dial string #       :
fr:  C -  Chaîne d'appel n°    :

en:  C - Dialing prefix #1....
fr:  C - 1er préfixe d'appel......

en:  C - Log file transfers        :
fr:  C - Archiver les transferts de fichiers     :

en:  C - Script directory   :
fr:  C -       Répertoire des scripts :

en:  C - Status line is         :
fr:  C - La ligne d'état est      :

en:  C:   9600        N: Odd      U: 7
fr:  C:   9600        N: Impaire  U: 7

en:  Capture on/off.....L  Hangup.............H | eXit and reset.....X
fr:  Capture act/désact.L  Raccrocher.........H | Sortir et ràz......X

en:  D -   Newline tx delay (ms) :
fr:  D - Délai saut ligne tx (ms):

en:  D -  Callout Program      :
fr:  D -     Prog. d'appel sortant :

en:  D -  Local echo          :
fr:  D -  Écho local           :

en:  D - Alarm sound            :
fr:  D - Son d'alarme             :

en:  D - Dialing suffix #1....
fr:  D - 1er suffixe d'appel......

en:  D - Script program     :
fr:  D -          Programme de script :

en:  D:  38400        O: Mark     V: 8
fr:  D:  38400        O: Marque   V: 8

en:  Dialing directory..D  run script (Go)....G | Clear Screen.......C
fr:  Répertoire.........D  Exécuter un script.G | Effacer l'écran....C

en:  E -          ENQ answerback :
fr:  E -             réponse ENQ :

en:  E -    Bps/Par/Bits       :
fr:  E -         Débit/Parité/Bits :

en:  E -  Script              :
fr:  E -  Script               :

en:  E - Dialing prefix #2....
fr:  E - 2ème préfixe d'appel.....

en:  E - Foreground Color (menu):
fr:  E - Couleur de texte (menu)  :

en:  E - Kermit program     :
fr:  E -             Programme Kermit :

en:  E: 115200        P: Space
fr:  E: 115200        P: Espace

en:  F -  Username            :
fr:  F -  Nom d'utilisateur    :

en:  F - Background Color (menu):
fr:  F - Couleur de fond (menu)   :

en:  F - Character tx delay (ms) :
fr:  F -   Délai tx caract. (ms) :

en:  F - Dialing suffix #2....
fr:  F - 2ème suffixe d'appel.....

en:  F - Hardware Flow Control :
fr:  F - Contrôle de flux matériel :

en:  F - Logging options
fr:  F -           Options du journal :

en:  F - convert capture: %s
fr:  F - convertir la capture: %s

en:  G -  Password            :
fr:  G -  Mot de passe         :

en:  G - Dialing prefix #3....
fr:  G - 3ème préfixe d'appel.....

en:  G - Foreground Color (term):
fr:  G - Couleur de texte (term.) :

en:  G - Software Flow Control :
fr:  G - Contrôle de flux logiciel :

en:  H -     RS485 Enable      :
fr:  H -     Activer RS485     :

en:  H -  Terminal Emulation  :
fr:  H -  Émulation de terminal:

en:  H - Background Color (term):
fr:  H - Couleur de fond (term.)  :

en:  H - Dialing suffix #3....
fr:  H - 3ème suffixe d'appel.....

en:  I -   RS485 Rts On Send   :
fr:  I -   RS485 Rts sur envoi :

en:  I -  Backspace key sends :
fr:  I -  Retour arrière envoie:

en:  I - Connect string ......
fr:  I - Chaîne de connexion......

en:  I - Foreground Color (stat):
fr:  I - Couleur de texte (état)  :

en:  J -  Linewrap            :
fr:  J -  Coupure des lignes   :

en:  J -  RS485 Rts After Send :
fr:  J -  RS485 Rts après envoi:

en:  J - Background Color (stat):
fr:  J - Couleur de fond (état)   :

en:  J - No connect strings ..
fr:  J - Chaînes de non-connexion.

en:  K -  Line Settings       :
fr:  K -  Réglages de ligne    :

en:  K -  RS485 Rx During Tx   :
fr:  K -  RS485 Rx durant Tx   :

en:  K - Hang-up string ......
fr:  K - Chaîne de raccrochage....

en:  K - History Buffer Size    :
fr:  K - Taille tampon historique :

en:  K: Current
fr:  K: Courant

en:  L -  Conversion table    :
fr:  L -  Table de conversion  :

en:  L -  RS485 Terminate Bus  :
fr:  L -  RS485 terminer le bus:

en:  L - Dial cancel string ..
fr:  L - Chaîne d'annul. d'appel..

en:  L - Macros file            :
fr:  L - Fichier de macros        :

en:  Last on : %s at %s
fr:  Dernier le : %s à %s

en:  M - Dial time ...........
fr:  M - Temps d'appel max........

en:  M - Edit Macros
fr:  M - Éditer les macros

en:  M - RS485 Delay Rts Before:
fr:  M - RS485 différer Rts avant:

en:  Move entry up/down, Escape to exit
fr:  Déplacez l'entrée, Échap. pour sortir

en:  N - Delay before redial .
fr:  N - Délai avant rappel.......

en:  N - Macros enabled         :
fr:  N - Macros activées          :

en:  N - RS485 Delay Rts After :
fr:  N - RS485 différer Rts après:

en:  O - Character conversion   :
fr:  O - Conversion de caractères :

en:  O - Number of tries .....
fr:  O - Nombre d'essais..........

en:  P - Add linefeed           :
fr:  P - Ajout sauts de lignes    :

en:  P - DTR drop time (0=no).
fr:  P - Délai de baisse de DTR...

en:  Paste file.........Y  Timestamp toggle...N | scroll Back........B
fr:  Coller fichier.....Y  Basculer horodat...N | Défiler haut.......B

en:  Q - Auto bps detect .....
fr:  Q - Détection auto du débit..

en:  Q - Local echo             :
fr:  Q - Écho local               :

en:  R - Line Wrap              :
fr:  R - Coupure des lignes       :

en:  R - Modem has DCD line ..
fr:  R - Le modem a une ligne DCD.

en:  S - Hex Display            :
fr:  S - Affichage hexa           :

en:  S - Status line shows ...
fr:  S - La ligne d'état indique..

en:  Send files.........S  Receive files......R | cOnfigure Minicom..O
fr:  Envoyer fichiers...S  Recevoir fichiers..R | Configurer Minicom.O

en:  Speed            Parity      Data
fr:  Vitesse          Parité     Données

en:  Stopbits
fr:  Bits de stop

en:  T - Add carriage return    :
fr:  T - Ajout retour chariot     :

en:  T - Multi-line untag ....
fr:  T - Sup. marque multi-lignes.

en:  Terminal settings..T  run Kermit.........K | Cursor key mode....I
fr:  Réglages du term...T  Exécuter Kermit....K | Touches du curseur.I

en:  U - Line Timestamp         :
fr:  U - Horodatage des lignes  :

en:  Unpause
fr:  Continuer

en:  char    in out    char    in out    char    in out    char    in out
fr:  caract. ent sor   caract. ent sor   caract. ent sor   caract. ent sor

en:  comm Parameters....P  Add linefeed.......A |
fr:  Paramètres de comm.P  Ajouter LF.........A |

en:  lineWrap on/off....W
fr:  Coupure des lignes.W

en:  send break.........F  initialize Modem...M | Quit with no reset.Q
fr:  Envoyer « break »..F  Initialiser modem..M | Quitter sans ràz...Q

en: # Machine-generated file - use "minicom -s" to change parameters.
fr: # Fichier généré automatiquement — utilisez « minicom -s »
    # pour changer les paramètres.

en: # Machine-generated file - use setup menu in minicom to change parameters.
fr: # Fichier généré automatiquement — utilisez le menu de configuration de
    # minicom pour changer les paramètres.

en: %.30s %s - Press CTRL-C to quit
fr: %.30s %s - Appuyez sur CTRL-C pour quitter

en: %H for help | %b | %C | Minicom %V | %T | %t | %D
fr: %H pour l'aide | %b | %C | Minicom %V | %T | %t | %D

en: %d files:
fr: %d fichiers:

en: ( Escape to exit, Space to tag )
fr: (Échap pour sortir, Espace pour marquer)

en: (argument expected)
fr: (argument attendu)

en: (expected command after if)
fr: (commande attendue après « if »)

en: (expected variable)
fr: (variable attendue)

en: (garbage after {)
fr: (désordre après {)

en: (garbage after })
fr: (désordre après })

en: (in goto/gosub label)
fr: (dans une étiquette goto/gosub)

en: (invalid argument)
fr: (argument invalide)

en: (missing var name)
fr: (nom de variable manquant)

en: (too many arguments)
fr: (trop d'arguments)

en: (unexpected argument)
fr: (argument inattendu)

en: (unknown operator)
fr: (opérateur inconnu)

en: (word contains ESC or quote)
fr: (le mot contient ÉCHAP ou un guillemet)

en: ** Line %d of the %s config file is unparsable.
fr: ** Ligne %d du fichier de config %s n'est pas correctement structurée.

en: Activating iconv failed with: %s (%d)
fr: L'activation de iconv a échoué avec : %s (%d)

en: Add
fr: ajouT

en: Add carriage return OFF
fr: Ajouter les retours chariot (CR) DÉSACTIVÉ

en: Add carriage return ON
fr: Ajouter les retours chariot (CR) ACTIVÉ

en: Add linefeed OFF
fr: Ajouter les sauts de ligne (LF) DÉSACTIVÉ

en: Add linefeed ON
fr: Ajouter les sauts de ligne (LF) ACTIVÉ

en: Autodial
fr: Appel automatique

en: BLACK
fr: NOIRE

en: BLUE
fr: BLEUE

en: Backspace
fr: Retour arrière

en: CHANGED
fr: MODIFIÉ

en: Can select only one!
fr: Un seul peut être sélectionné à la fois !

en: Can't back up!
fr: Impossible de sauvegarder !

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cannot chdir to %.30s
fr: Ne peut aller dans le répertoire %.30s

en: Cannot create lockfile for %s: %s
fr: Impossible de créer le fichier de verrouillage pour %s: %s

en: Cannot create lockfile!
fr: Impossible de créer le fichier de verrouillage !

en: Cannot open %s!
fr: Impossible d'ouvrir %s !

en: Cannot open capture file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de capture

en: Cannot open capture file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de capture

en: Cannot open conversion table %s
fr: Ne peut ouvrir la table de conversion %s

en: Cannot open ~/.dialdir for writing!
fr: Ne peut ouvrir ~/.dialdir en écriture !

en: Cannot open ~/.dialdir: permission denied
fr: Ne peut ouvrir ~/.dialdir: permission non accordée

en: Cannot read conversion table %s
fr: Ne peut lire la table de conversion %s

en: Cannot write conversion table %s
fr: Ne peut écrire la table de conversion %s

en: Cannot write macros file %s
fr: Impossible d'écrire le fichier de macros %s

en: Cannot write to %s
fr: Ne peut écrire sur %s

en: Capture file
fr: Fichier de capture

en: Capture to which file?
fr: Capturer vers quel fichier ?

en: Change input to: %s
fr: Changer l'entrée vers: %s

en: Change output to: %s
fr: Changer la sortie vers: %s

en: Change which setting?
fr: Changer quel réglage ?

en: Change which setting?     (Return to run, ESC to stop)
fr: Changer quel réglage ? (Entrée: cont., ÉCHAP: annul.)

en: Change which setting?  (Esc to exit)
fr: Changer quel réglage ? (Échap pour sortir)

en: Change which setting? (SPACE to delete)
fr: Changer quel réglage ? (ESPACE pour effacer)

en: Character conversion
fr: Conversion de caractères

en: Character to be edited:
fr: Caractère à éditer:

en: Comm Parameters
fr: Paramètres de communication

en: Commands can be called by %s<key>
fr: Les commandes peuvent être appelées par %s<touche>

en: Compiled on
fr: Compilé le

en: Configuration saved
fr: Configuration enregistrée

en: Connected. Press any key to continue
fr: Connecté. Appuyez sur une touche pour continuer

en: Converted dialdir to new format, old saved as %s.v%hd
fr: Dialdir converti au nouveau format, ancien sauvé sous %s.v%hd

en: Copyright (C) Miquel van Smoorenburg.
fr: Copyright © Miquel van Smoorenburg.

en: Could not change to directory %s (%s)
fr: Impossible d'aller dans le répertoire %s (%s)

en: Could not re-initialize window system.
fr: Impossible de réinitialiser le système de fenêtrage

en: Could not setup for dial out.
fr: La communication vers l'extérieur n'a pu être configurée.

en: Current: %5s %s%s%s
fr: Actuelle: %5s %s%s%s

en: DTE speed
fr: vit. DTE

en: Delete
fr: Suppression

en: Delete which protocol?
fr: Supprimer quel protocole ?

en: Device %s is locked by someone else.
fr: Le périphérique %s est verrouillé par quelqu'un d'autre.

en: Device %s is locked.
fr: Le périphérique %s est verrouillé.

en: Dial
fr: Appel

en: Dialing
fr: Appel

en: Dialing Directory
fr: Répertoire téléphonique

en: Directory: %%-%ds
fr: Répertoire: %%-%ds

en: Download
fr: Télécharger

en: ERROR: Macros have changed but no filename is set!
fr: ERREUR: Les macros ont changé sans que le nom du fichier ait été choisi !

en: ERROR: cannot open macro file %s
fr: ERREUR: ne peut ouvrir le fichier de macros %s

en: ERROR: you do not have permission to create a file there!
fr: ERREUR: vous n'avez pas la permission de créer un fichier ici !

en: Edit
fr: éDition

en: Enter number
fr: Entrez un numéro

en: Entry "%s" not found. Enter dialdir?
fr: L'entrée « %s » n'a pas été trouvée. Aller au répertoire ?

en: Environment variable TERM not set
fr: La variable d'environnement TERM n'est pas configurée

en: Error writing to ~/.dialdir!
fr: Erreur d'écriture dans ~/.dialdir !

en: Escape (Meta)
fr: Échap (Méta)

en: Exit
fr: Sortir

en: Exit from Minicom
fr: Sortir de Minicom

en: F1 to F12 Macros
fr: Macros F1 à F12

en: Failed to read dialing directory
fr: Échec de lecture du répertoire téléphonique

en: Failed to read phonelist
fr: Échec de lecture du répertoire téléphonique

en: Failed to write lockfile %s
fr: Impossible d'écrire le fichier verrou %s

en: File transfer protocols
fr: Protocoles de transfert

en: File: "%s" exists! Overwrite?
fr: Le fichier « %s » existe ! Écraser ?

en: Filename pattern:
fr: Motif du nom de fichier:

en: Filenames and paths
fr: Noms de fichiers et chemins

en: Find
fr: Cherche

en: Find an entry
fr: Chercher une entrée

en: GREEN
fr: VERTE

en: Give name to save this configuration?
fr: Donnez un nom pour enregistrer cette configuration

en: Gone offline (%ld:%02ld:%02ld)
fr: Déconnecté (%ld:%02ld:%02ld)

en: Got signal %d
fr: Le signal %d a été reçu

en: Goto directory:
fr: Aller vers le répertoire:

en: HISTORY: U=Up D=Down F=PgDn B=PgUp s=Srch S=CaseLess N=Next C=Cite ESC=Exit
fr: HISTORIQUE: U=Haut D=Bas F=PgDn B=PgUp s=Cherch S=Maj=min N=Suiv C=Citer ESC=Sortir

en: Hang-up line?
fr: Raccrocher la ligne ?

en: Hanging up
fr: Raccrochage

en: Hangup (%ld:%02ld:%02ld)
fr: Raccrochage (%ld:%02ld:%02ld)

en: History Buffer Size
fr: Taille du tampon d'historique

en: History buffer Disabled!
fr: Le tampon d'historique est désactivé !

en: History buffer empty!
fr: Le tampon d'historique est vide !

en: Initializing Modem
fr: Initialisation du modem

en: Input character ascii value 0-255
fr: Valeur ascii (0-255) du caractère d'entrée

en: Input line %u too long, aborting (and fix me!)!
fr: Ligne d'entrée %u trop longue, abandon (et corrigez moi !) !

en: Invalid buffering mode '%s'
fr: Mode de mise en tampon « %s » invalide

en: Jump to a shell....J
fr: Shell..............J

en: Keyboard and Misc
fr: Clavier et Divers

en: Killed by signal %d !
fr: Tué par le signal %d !

en: Leave Minicom?
fr: Quitter Minicom ?

en: Leave without reset?
fr: Quitter sans remettre à zéro ?

en: Linewrap OFF
fr: Coupure des lignes DÉSACTIVÉE

en: Linewrap ON
fr: Coupure des lignes ACTIVÉE

en: Load file: %s
fr: Charger le fichier: %s

en: Local echo OFF
fr: Écho local DÉSACTIVÉ

en: Local echo ON
fr: Écho local ACTIVÉ

en: Lockfile %s cannot be queried (%d).
fr: Le fichier verrou %s ne peut pas être interrogé (%d).

en: Lockfile %s owned by someone else (uid=%d).
fr: Le fichier verrou %s appartient à quelqu'un d'autre (uid=%d).

en: Lockfile is stale. Overriding it..
fr: Le fichier de verrouillage est périmé. Je l'outrepasse.

en: Logging options
fr: Options du journal

en: M  Zmodem download string activates...
fr: M  Activer la chaîne de téléchargement zmodem...........

en: Macros saved
fr: Macros enregistrées

en: Main Functions
fr: Fonctions principales

en: Manual
fr: Manuel

en: Manually entered number
fr: Numéro entré manuellement

en: Max retries
fr: Nombre maximal d'essais

en: Memory allocation failed.
fr: Échec de l'allocation de mémoire.

en: Menu foreground == background color, change!
fr: La couleur du fond et la couleur du texte du menu sont identiques !

en: Meta-8th bit
fr: Méta-8ème bit

en: Minicom Command Summary
fr: Résumé des commandes de Minicom

en: Modem and dialing
fr: Modem et appel

en: Modem and dialing parameter setup
fr: Configuration du modem et de l'appel

en: N  Use filename selection window......
fr: N  Utiliser la fenêtre de sélection du nom de fichier...

en: NULL paramenter to %s!
fr: paramètre NULL à %s !

en: Name U/D FullScr IO-Red. Multi
fr: Nom  U/D PleinEcr Red-ES. Multi

en: No
fr: Non

en: No
fr: Non

en: No cursor motion capability (cm)
fr: La capacité à déplacer le curseur (cm) est absente

en: No file selected - enter filename:
fr: Pas de fichier sélectionné — entrez un nom:

en: No file(s) tagged
fr: Pas de fichier marqué

en: No file(s) untagged
fr: Aucun fichier n'a eu sa marque supprimée

en: No kermit path defined!
fr: Aucun chemin kermit défini !

en: No previous search!
      Please 's' or 'S' first!
fr: Pas de recherche précédente !
      Utilisez « s » ou « S » d'abord !

en: No termcap database present!
fr: La base de données termcap est absente

en: No termcap entry for %s
fr: Pas d'entrée termcap pour %s

en: Not enough memory
fr: Pas assez de mémoire

en: Number of terminal columns unknown
fr: Le nombre de colonnes du terminal est inconnu

en: Number of terminal lines unknown
fr: Le nombre de lignes du terminal est inconnu

en: O  Prompt for download directory......
fr: O  Demander le répertoire de téléchargement.............

en: OFFLINE
fr: DÉCONNECTÉ

en: ONLINE
fr: CONNECTÉ

en: Off
fr: Désactivé

en: Offline
fr: Déconnecté

en: On
fr: Activé

en: Online
fr: Connecté

en: Other Functions
fr: Autres fonctions

en: Out of memory while reading dialing directory
fr: À cours de mémoire pendant la lecture du répertoire

en: Out of memory: could allocate buffer for command line
fr: Pas assez de mémoire: impossible d'allouer le tampon pour la ligne de commande

en: Out of memory: could not fork()
fr: Plus de mémoire: impossible de faire un fork()

en: Phonelist corrupted
fr: Liste de numéros corrompue

en: Phonelist garbled (?)
fr: Liste de numéros détruite (?)

en: Phonelist garbled (unknown version?)
fr: Liste de numéros détruite (version inconnue ?)

en: Please enter file names
fr: Entrez les noms des fichiers

en: Program new command key
fr: Nouvelle touche de commande du programme

en: Quit without reset while online.
fr: Quitter sans remettre à zéro quand connecté.

en: RED
fr: ROUGE

en: Reading macros
fr: Lecture des macros

en: Remove
fr: Supprim

en: Remove entry?
fr: Supprimer l'entrée ?

en: Resetting Modem
fr: Remise à zéro du modem

en: Run a script
fr: Exécuter un script

en: SEARCH FOR (ESC=Exit)
fr: RECHERCHE DE (ÉCHAP=Sortir)

en: SHELL variable not set
fr: La variable SHELL n'est pas configurée

en: Same as last
fr: Le même que précédemment

en: Save as file: %s
fr: Enregistrer sous: %s

en: Save macros?
fr: Enregistrer les macros ?

en: Save setup as %s
fr: Enregistrer config. sous %s

en: Save setup as..
fr: Enregistrer la configuration sous…

en: Screen
fr: Écran

en: Search Wrapping Around to Start!
fr: La recherche est revenue au début !

en: Select a directory for download
fr: Sélectionnez un répertoire pour télécharger

en: Select a directory for upload
fr: Sélectionnez le répertoire pour l'envoi

en: Select a file for download
fr: Sélectionnez un fichier à télécharger

en: Select a file for upload
fr: Sélectionnez un fichier à envoyer

en: Select function or press Enter for none.
fr: Sélectionnez une commande ou tapez Entrée pour revenir.

en: Select one or more files for download
fr: Sélectionnez un fichier ou plus à télécharger

en: Select one or more files for upload
fr: Sélectionnez un fichier ou plus à envoyer

en: Sending BREAK
fr: Envoi d'un BREAK

en: Serial port setup
fr: Configuration du port série

en: Shelled out. Type "exit" to return.
fr: Shell terminé. Taper « exit » pour retourner.

en: Some additions by Jukka Lahtinen 1997-2000
fr: Quelques additions de Jukka Lahtinen 1997-2000

en: Sorry. Your screen is too small.
fr: Désolé. Votre écran est trop petit.

en: Suspend minicom....J
fr: Suspendre minicom..J

en: Suspended. Type "fg" to resume.
fr: Suspendu. Taper « fg » pour continuer.

en: Tag pattern:
fr: Motif de marquage:

en: Terminal foreground == background color, change!
fr: La couleur du fond et la couleur du texte du terminal sont identiques !

en: Terminal settings
fr: Réglages de terminal

en: The configuration directory for the access file and the configurations
    is compiled to %s.
    
    Report bugs to <minicom-devel@lists.alioth.debian.org>.
fr: Le répertoire de configuration pour les fichiers d'accès et de configuration
    est compilé avec la valeur %s.
    
    Rapportez les bogues à <minicom-devel@lists.alioth.debian.org>.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version
    2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer ou
    le modifier en respectant les termes de la Licence Publique Générale GNU
    telle que publiée par la Free Software Foundation ; version 2 ou (à votre
    discrétion) toute version ultérieure.

en: This variable is currently set to "%s".
fr: Cette variable est actuellement « %s ».

en: This variable is currently unset.
fr: Cette variable est actuellement non définie.

en: Timeout
fr: Délai dépassé

en: Timestamp OFF
fr: Horodatage DÉSACTIVÉ

en: Timestamp delta between lines
fr: Horodatage différentiel entre les lignes

en: Timestamp every line (extended)
fr: Horodatage sur chaque ligne (étendu)

en: Timestamp every line (simple)
fr: Horodatage sur chaque ligne (simple)

en: Timestamp lines every second
fr: Horodatage des lignes chaque seconde

en: Too many files tagged - buffer would overflow
fr: Trop de fichiers marqués — le tampon risquerait de déborder

en: Type "minicom %s" for help.
fr: Taper « minicom %s » pour l'aide.

en: Unknown dialing directory version
fr: Version du répertoire téléphonique inconnue

en: Untag pattern:
fr: Motif de suppression des marques:

en: Upload
fr: Envoyer

en: Usage: %s [OPTION]... [configuration]
    A terminal program for Linux and other unix-like systems.
    
      -b, --baudrate         : set baudrate (ignore the value from config)
      -D, --device           : set device name (ignore the value from config)
      -s, --setup            : enter setup mode
      -o, --noinit           : do not initialize modem & lockfiles at startup
      -m, --metakey          : use meta or alt key for commands
      -M, --metakey8         : use 8bit meta key for commands
      -l, --ansi             : literal; assume screen uses non IBM-PC character set
      -L, --iso              : don't assume screen uses ISO8859
      -w, --wrap             : Linewrap on
      -H, --displayhex       : display output in hex
      -z, --statline         : try to use terminal's status line
      -7, --7bit             : force 7bit mode
      -8, --8bit             : force 8bit mode
      -c, --color=on/off     : ANSI style color usage on or off
      -a, --attrib=on/off    : use reverse or highlight attributes on or off
      -t, --term=TERM        : override TERM environment variable
      -S, --script=SCRIPT    : run SCRIPT at startup
      -d, --dial=ENTRY       : dial ENTRY from the dialing directory
      -p, --ptty=TTYP        : connect to pseudo terminal
      -C, --capturefile=FILE : start capturing to FILE
      --capturefile-buffer-mode=MODE : set buffering mode of capture file
      -F, --statlinefmt      : format of status line
      -R, --remotecharset    : character set of communication partner
      -v, --version          : output version information and exit
      -h, --help             : show help
      configuration          : configuration file to use
    
    These options can also be specified in the MINICOM environment variable.
fr: Usage: %s [OPTION]... [configuration]
    Un programme de terminal pour Linux et d'autres systèmes Unix.
    
      -b, --baudrate         : change le baudrate (ignore la valeur de la config)
      -D, --device           : change le nom du périphérique (ignore la valeur de la config)
      -s, --setup            : entre dans le mode de configuration
      -o, --noinit           : n'initialise pas le modem et les fichiers verrous au démarrage
      -m, --metakey          : utilise méta ou alt pour les commandes
      -M, --metakey8         : utilise une touche méta sur 8 bits pour les commandes
      -l, --ansi             : littéral; suppose que l'écran utilise un jeu de caractères non IBM-PC
      -L, --iso              : ne suppose pas que l'écran utilise ISO8859
      -w, --wrap             : retour auto à la ligne activé
      -H, --displayhex       : affiche la sortie en hexa
      -z, --statline         : essaie d'utiliser la ligne de statut du terminal
      -7, --7bit             : force le mode 7 bits
      -8, --8bit             : force le mode 8 bits
      -c, --color=on/off     : style de couleurs ANSI activé ou désactivé
      -a, --attrib=on/off    : active/désactive les attributs inverse ou illuminé
      -t, --term=TERM        : outrepasse la variable d'environnement TERM
      -S, --script=SCRIPT    : exécute SCRIPT au démarrage
      -d, --dial=ENTRÉE      : appel ENTRÉE dans le répertoire
      -p, --ptty=TTYP        : connecte au pseudo terminal
      -C, --capturefile=FICH : capture sauvée dans FICH
      --capturefile-buffer-mode=MODE : défini le mode de mise en mémoire tampon du fichier capturé
      -F, --statlinefmt      : format de la ligne de statut
      -R, --remotecharset    : jeu de caractère de la communication du partenaire
      -v, --version          : affiche la version et termine
      -h, --help             : affiche l'aide
      configuration          : fichier de configuration à utiliser
    
    Ces options peuvent aussi être spécifiées dans la variable d'environnement MINICOM.

en: Usage: runscript <scriptfile> [logfile [homedir]]%s
fr: Utilisation: runscript <script> [journal [répertoire]]%s

en: Using character set conversion
fr: Utilise la conversion de caractères

en: WHITE
fr: BLANCHE

en: Welcome to minicom
fr: Bienvenue dans minicom

en: Written by Miquel van Smoorenburg 1991-1995
fr: Écrit par Miquel van Smoorenburg 1991-1995

en: Wrong option in environment MINICOM="%s"
fr: Mauvaise option dans l'environnement MINICOM=« %s »

en: YELLOW
fr: JAUNE

en: Yes
fr: Oui

en: You are already online! Hang up first.
fr: Vous êtes déjà connecté ! Raccrochez d'abord.

en: You are online. Really initialize?
fr: Vous êtes connecté. Voulez-vous vraiment initialiser ?

en: You don't exist. Go away.
fr: Vous n'existez pas. Dehors.

en: [Goto]
fr: [Aller]

en: [Okay]
fr: [Ok]

en: [Prev]
fr: [Préc]

en: [Show]
fr: [aFfic]

en: [Tag]
fr: [+Marq]

en: [Untag]
fr: [-maRq]

en: disabled
fr: désact.

en: download
fr: télécharger

en: enabled
fr: activée

en: i18n by Arnaldo Carvalho de Melo 1998
fr: i18n par Arnaldo Carvalho de Melo 1998

en: line speed
fr: vit. ligne

en: minicom: argument to -p must be a pty
fr: minicom: l'argument de -p doit être un pty

en: minicom: cannot open %s. Sorry.
fr: minicom: ne peut ouvrir %s. Désolé.

en: minicom: cannot open %s: %s
fr: minicom: ne peut ouvrir %s: %s

en: minicom: cannot open macro file %s
fr: minicom: ne peut ouvrir le fichier macro %s

en: moVe
fr: déPlace

en: no such file!
fr: pas de tel fichier !

en: out of memory
fr: pénurie de mémoire

en: personal
fr: personnel

en: pipe() call failed
fr: l'appel à pipe() a échoué

en: runscript, part of minicom version %s
fr: runscript fait partie de minicom version %s

en: runscript: couldn't open "%s"%s
fr: runscript: ne peut ouvrir « %s »%s

en: script "%s" line %d: break outside of expect%s
fr: script « %s » ligne %d: « break » à l'extérieur d'« expect »%s

en: script "%s" line %d: call inside expect%s
fr: script « %s » ligne %d: « call » à l'intérieur d'« expect »%s

en: script "%s" line %d: label "%s" not found%s
fr: script « %s » ligne %d: étiquette « %s » absente%s

en: script "%s" line %d: nested expect%s
fr: script « %s » ligne %d: « expect » imbriqués%s

en: script "%s" line %d: unknown command "%s"%s
fr: script « %s » ligne %d: commande « %s » inconnue%s

en: script "%s" line %d: unknown variable "%s"%s
fr: script « %s » ligne %d: variable « %s » inconnue%s

en: script "%s": global timeout%s
fr: script « %s »: délai global dépassé%s

en: script "%s": no return from gosub%s
fr: script « %s »: pas de « return » après « gosub »%s

en: script "%s": out of memory%s
fr: script « %s »: pas assez de mémoire%s

en: script "%s": syntax error in line %d %s%s
fr: script « %s »: erreur de syntaxe à la ligne %d %s%s

en: script "%s": unexpected end of file%s
fr: script « %s »: fin de fichier inattendue%s

en: upload
fr: envoyer
