libvirt 6.0.0 - en to fr translation catalogue (10141 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
fr: 
      (spécifiez help <command> pour plus de détails sur la commande)

en: 
      (specify help <group> for details about the commands in the group)
fr: 
      (spécifiez help <group> pour plus de détails sur la commande)

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid
fr: 
      chemins par défaut :
    
        Fichier de configuration (sauf si modifié par -f) :
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets :
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd-sock
    
        Fichier PID :
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file:
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd.pid
fr: 
      Chemins par défaut :
    
        Fichier de configuration (sauf si modifié par -f) :
          $XDG_CONFIG_HOME/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets :
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd-sock
    
        Fichier PID :
          $XDG_RUNTIME_DIR/libvirt/virtlogd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlockd.pid
fr: 
      Chemins par défaut :
    
        Fichier de configuration file (sauf si modifié par -f) :
          %1$s/libvirt/virtlockd.conf
    
        Sockets :
          %2$s/libvirt/virtlockd-sock
    
        Fichier PID (sauf si modifié par -p) :
          %3$s/virtlockd.pid

en: 
      Default paths:
    
        Configuration file (unless overridden by -f):
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets:
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        PID file (unless overridden by -p):
          %3$s/virtlogd.pid
fr: 
      Chemins par défaut :
    
        Fichier de configuration (sauf si modifié par -f) :
          %1$s/libvirt/virtlogd.conf
    
        Sockets :
          %2$s/libvirt/virtlogd-sock
    
        Fichier PID (sauf si modifié par -p) :
          %3$s/virtlogd.pid

en: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options:
        -c | --connect=URI      daemon admin connection URI
        -d | --debug=NUM        debug level [0-4]
        -h | --help             this help
        -l | --log=FILE         output logging to file
        -q | --quiet            quiet mode
        -v                      short version
        -V                      long version
             --version[=TYPE]   version, TYPE is short or long (default short)
      commands (non interactive mode):
fr: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options :
        -c | --connect=URI URI de connexion de l'administrateur du démon
        -d | --debug=NUM niveau de débogage [0-4] -h | --help cette aide
        -h | --help cette aide
        -l | --log=FILE enregistrement de la sortie dans un fichier
        -q | --quiet mode silencieux
        -v version courte
        -V version longue
             --version[=TYPE] version, TYPE est court ou long (court par défaut)
      commandes (mode non interactif) :

en: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options:
        -c | --connect=URI      hypervisor connection URI
        -d | --debug=NUM        debug level [0-4]
        -e | --escape <char>    set escape sequence for console
        -h | --help             this help
        -k | --keepalive-interval=NUM
                                keepalive interval in seconds, 0 for disable
        -K | --keepalive-count=NUM
                                number of possible missed keepalive messages
        -l | --log=FILE         output logging to file
        -q | --quiet            quiet mode
        -r | --readonly         connect readonly
        -t | --timing           print timing information
        -v                      short version
        -V                      long version
             --version[=TYPE]   version, TYPE is short or long (default short)
      commands (non interactive mode):
fr: 
    %1$s [options]... [<command_string>]
    %2$s [options]... <command> [args...]
    
      options :
        -c | --connect=URI URI de connexion à l'hyperviseur
        -d | --debug=NUM niveau de débogage [0-4] -e | --escape
        -e | --escape <char> définit la séquence d'échappement pour la console
        -h | --help cette aide
        -k | --keepalive-interval=NUM
                                intervalle keepalive en secondes, 0 pour la désactivation
        -K | --keepalive-count=NUM
                                nombre de messages keepalive manqués possibles
        -l | --log=FILE enregistrement de la sortie dans un fichier
        -q | --quiet mode silencieux
        -r | --readonly connexion en lecture seule
        -t | --timing imprimer les informations de synchronisation
        -v version courte
        -V version longue
             --version[=TYPE] version, TYPE est court ou long (court par défaut)
      commandes (mode non interactif) :

en: 
    %1$s mode [options] [extra file] [< def.xml]
    
      Modes:
        -a | --add                     load profile
        -c | --create                  create profile from template
        -D | --delete                  unload profile and delete generated rules
        -r | --replace                 reload profile
        -R | --remove                  unload profile
      Options:
        -d | --dryrun                  dry run
        -u | --uuid <uuid>             uuid (profile name)
        -h | --help                    this help
      Extra File:
        -f | --add-file <file>         add file to a profile generated from XML
        -F | --append-file <file>      append file to an existing profile
fr: 
    %1$s mode [options] [fichier supplémentaire] [< def.xml]
    
      Modes :
        -a | --add                     charger le profil
        -c | --create                  créer un profil à partir d'un template
        -D | --delete                  décharger le profil et supprimer les règle générées
        -r | --replace                 recharger le profil
        -R | --remove                  décharger le profil
      Options :
        -d | --dryrun                  mode simulation
        -u | --uuid <uuid> uuid (nom du profil)
        -h | --help cette aide
      Fichier supplémentaire :
        -f | --add-file <file> ajouter un fichier à un profil généré à partir de XML
        -F | --append-file <file> ajouter un fichier à un profil existant

en: 
    (Time: %1$.3f ms)
fr: 
    (Temps : %1$.3f ms)

en: 
    Domain '%1$s' dumped to %2$s
fr: 
    Domaine '%1$s' vidé dans %2$s

en: 
    Domain '%1$s' saved to %2$s
fr: 
    Domaine '%1$s' enregistré dans %2$s

en: 
    Domain '%1$s' state saved by libvirt
fr: 
    Domaine '%1$s' état sauvegardé par libvirt

en: 
    Usage:
      %1$s [option]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help
      -V | --version         Display program version
      -c CMD                 Run CMD via shell
    
    libvirt login shell
fr: 
    Utilisation :
      %1$s [option]
    
    Options :
      -h | --help Affiche l'aide du programme
      -V | --version Afficher la version du programme
      -c CMD Exécute CMD via le shell
    
    libvirt login shell

en: 
    Usage:
      %1$s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt lock management daemon:
fr: 
    Utilisation :
      %1$s [options]
    
    Options :
      -h | --help Affiche l'aide du programme :
      -v | --verbose Messages verbeux.
      -d | --daemon Exécution en tant que démon et écriture du fichier PID.
      -t | --timeout <secs> Quitter après une période de temps.
      -f | --config <file> Fichier de configuration.
      -V | --version Affiche les informations de version.
      -p | --pid-file <file> Changer le nom du fichier PID.
    
    Démon de gestion des verrouillages libvirt :

en: 
    Usage:
      %1$s [options]
    
    Options:
      -h | --help            Display program help:
      -v | --verbose         Verbose messages.
      -d | --daemon          Run as a daemon & write PID file.
      -t | --timeout <secs>  Exit after timeout period.
      -f | --config <file>   Configuration file.
      -V | --version         Display version information.
      -p | --pid-file <file> Change name of PID file.
    
    libvirt log management daemon:
fr: 
    Utilisation :
      %1$s [options]
    
    Options :
      -h | --help Affiche l'aide du programme :
      -v | --verbose Messages verbeux.
      -d | --daemon Exécution en tant que démon et écriture du fichier PID.
      -t | --timeout <secs> Quitter après une période de temps.
      -f | --config <file> Fichier de configuration.
      -V | --version Affiche les informations de version.
      -p | --pid-file <file> Changer le nom du fichier PID.
    
    Démon de gestion des journaux libvirt :

en: 
    syntax: %1$s [OPTIONS] [HVTYPE]
    
     Hypervisor types:
    
       - qemu
       - lxc
       - bhyve
       - ch
    
     Options:
       -h, --help     Display command line help
       -v, --version  Display command version
       -q, --quiet    Don't display progress information
fr: 
    syntaxe : %1$s [OPTIONS] [HVTYPE]
    
     Types d'hyperviseurs :
    
       - qemu
       - lxc
       - bhyve
       - ch
    
     Options :
       -h, --help Afficher l'aide de la ligne de commande
       -v, --version Affiche la version de la commande
       -q, --quiet Ne pas afficher les informations de progression

en:     Bandwidth limit: %1$llu bytes/s (%2$-.3lf %3$s/s)
fr:     Limite de bande passante : %1$llu octets/s (%2$-.3lf %3$s/s)

en:   NAME
fr:   NOM

en:  %1$s (help keyword '%2$s')
fr:  %1$s (mot clé d'aide '%2$s')

en:  %1$s (help keyword '%2$s'):
fr:  %1$s (mot-clé d'aide '%2$s') :

en:  Hypervisors:
fr:  Hyperviseurs :

en:  Miscellaneous:
fr:  Divers :

en:  Networking:
fr:  Réseau :

en:  Storage:
fr:  Stockage :

en: !!! SSH HOST KEY VERIFICATION FAILED !!!: Identity of host '%1$s:%2$d' differs from stored identity. Please verify the new host key '%3$s' to avoid possible man in the middle attack. The key is stored in '%4$s'.
fr: !!!LA VÉRIFICATION DE LA CLÉ DE L'HÔTE SSH A ÉCHOUÉE : L'identité de l'hôte '%1$s : %2$d' diffère de l'identité enregistrée. Veuillez vérifier la nouvelle clé de l'hôte '%3$s' pour éviter une éventuelle attaque d’un intercepteur. La clé est stockée dans '%4$s'.

en: $%1$s value should be between 0 and %2$d
fr: $%1$s valeur doit être comprise entre 0 et %2$d

en: %1$6s: Checking %2$-60s:
fr: %1$6s : Vérification %2$-60s :

en: %1$s %2$s '%3$s' has an unsupported type '%4$s'
fr: %1$s %2$s '%3$s' a un type non pris en charge '%4$s'

en: %1$s %2$s '%3$s' has unsupported type '%4$s', expecting '%5$s' or '%6$s'
fr: %1$s %2$s Le type '%3$s' n'est pas pris en charge par le type '%4$s'. Il faut s'attendre à ce que le type '%5$s' ou '%6$s' soit utilisé

en: %1$s (on destination side) does not support the --migration option needed for migration with shared storage
fr: %1$s (du côté de la destination) ne prend pas en charge l'option --migration nécessaire pour la migration avec le stockage partagé

en: %1$s (out of %2$d)
fr: %1$s (sur %2$d)

en: %1$s can't be empty
fr: %1$s ne peut pas être vide

en: %1$s cannot parse GID '%2$s'
fr: %1$s impossible d'analyser le GID '%2$s'

en: %1$s cannot parse UID '%2$s'
fr: %1$s impossible d'analyser l'UID '%2$s'

en: %1$s does not support passing a passphrase using a file descriptor
fr: %1$s ne prend pas en charge le passage d'une phrase de passe en utilisant un descripteur de fichier

en: %1$s does not support passing passphrase via file descriptor
fr: %1$s ne prend pas en charge le passage de la phrase de passe via le descripteur de fichier

en: %1$s expects UID and GID parameters
fr: %1$s attend les paramètres UID et GID

en: %1$s failed new mode for target '%2$s' with status '%3$d'
fr: %1$s échec du nouveau mode pour la cible '%2$s' avec le statut '%3$d'

en: %1$s family specified for non-IPv4 address '%2$s' in network '%3$s'
fr: %1$s famille spécifiée pour l'adresse non-IPv4 '%2$s' dans le réseau '%3$s'

en: %1$s forwarding requested, but no IP address provided for network '%2$s'
fr: %1$s redirection demandée, mais pas d'adresse IP fournie pour le réseau '%2$s'

en: %1$s graphics are not supported with this QEMU
fr: %1$s ne sont pas pris en charge par ce QEMU

en: %1$s harddisk '%2$s' has unsupported cache mode '%3$s'
fr: %1$s le disque dur '%2$s' a un mode de cache non pris en charge '%3$s'

en: %1$s has illegal value %2$s
fr: %1$s a une valeur illégale %2$s

en: %1$s has unexpected '*' before last line
fr: %1$s a un '*' inattendu avant la dernière ligne

en: %1$s in %2$s must be NULL
fr: %1$s dans %2$s doit être NULL

en: %1$s in %2$s must be greater than zero
fr: %1$s dans %2$s doit être supérieure à zéro

en: %1$s in %2$s must be zero
fr: %1$s dans %2$s doit être égal à zéro

en: %1$s in %2$s must be zero or greater
fr: %1$s dans %2$s doit être égale ou supérieure à zéro

en: %1$s in %2$s must not be NULL
fr: %1$s dans %2$s ne doit pas être NULL

en: %1$s in %2$s must not be zero
fr: %1$s dans %2$s ne doit pas être nul

en: %1$s is missing 'type' property
fr: %1$s La propriété "type" est manquante

en: %1$s is not an executable
fr: %1$s n'est pas un fichier exécutable

en: %1$s is not supported by this QEMU binary
fr: %1$s n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: %1$s length greater than maximum: %2$d > %3$d
fr: %1$s longueur supérieure au maximum : %2$d > %3$d

en: %1$s model of watchdog can go only on PCI bus
fr: Le modèle de surveillance %1$s ne peut aller que sur le bus PCI

en: %1$s model of watchdog does not support configuring the address
fr: Le modèle de surveillance %1$s ne prend pas en charge la configuration de l'adresse

en: %1$s model of watchdog is allowed for s390 and s390x only
fr: Le modèle de surveillance %1$s est autorisé pour les s390 et s390x uniquement

en: %1$s model of watchdog is only part of q35 machine
fr: Le modèle de surveillance %1$s n'est qu'une partie de la machine q35

en: %1$s model of watchdog is part of the machine and cannot have any address set.
fr: Le modèle de surveillance %1$s fait partie de la machine et ne peut pas avoir d'adresse définie.

en: %1$s model of watchdog is virtual and cannot go on any bus.
fr: Le modèle de surveillance %1$s est virtuel et ne peut pas aller sur un bus.

en: %1$s module is not loaded,
fr: Le module %1$s n'est pas chargé,

en: %1$s namespace is not available
fr: L’espace de nommage%1$s n'est pas disponible

en: %1$s not found in %2$s
fr: %1$s non trouvé dans %2$s

en: %1$s not implemented on Win32
fr: %1$s non implémenté sur Win32

en: %1$s not matched against 'allowed_users' in %2$s
fr: %1$s ne correspond pas à 'allowed_users' dans %2$s

en: %1$s not parseable
fr: %1$s non analysable

en: %1$s not supported in this QEMU binary
fr: %1$s non pris en charge dans ce binaire QEMU

en: %1$s object has invalid dynamic type
fr: L’objet %1$s a un type dynamique non valide

en: %1$s object is missing the required '%2$s' property
fr: L’objet %1$s n'a pas la propriété '%2$s' requise

en: %1$s reply data was missing 'model'
fr: Les données de réponse %1$s ne comportaient pas le "modèle"

en: %1$s reply data was missing 'name'
fr: Les données de réponse %1$s ne comportaient pas le 'nom'

en: %1$s reply data was missing 'props'
fr: Les données de réponse %1$s ne comportaient pas 'props'

en: %1$s rule with port specification requires protocol specification with protocol to be either one of tcp(6), udp(17), dccp(33), or sctp(132)
fr: La règle avec spécification du port %1$s nécessite une spécification du protocole, le protocole devant être soit tcp(6), soit udp(17), soit dccp(33), soit sctp(132)

en: %1$s with index %2$d is configured for a NUMA node (%3$d) not present in the domain's <cpu><numa> array (%4$zu)
fr: %1$s avec l'index %2$d est configuré pour un nœud NUMA (%3$d) non présent dans le tableau <cpu><numa> du domaine (%4$zu)

en: %1$s:
    %2$s%3$c
fr: %1$s :
    %2$s%3$c

en: %1$s: %2$s
fr: %1$s : %2$s

en: %1$s: %2$s: unsupported auth %3$s
fr: %1$s : %2$s : auth non prise en charge %3$s

en: %1$s: '%2$s' does not exist
fr: %1$s : ’%2$s’ n’existe pas

en: %1$s: Address '%2$s' in route definition is not a network address
fr: %1$s : L'adresse '%2$s' dans la définition de la route n'est pas une adresse réseau

en: %1$s: Bad gateway address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Mauvaise adresse de passerelle '%2$s' dans la définition de la route

en: %1$s: Bad netmask address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Mauvaise adresse de masque de réseau '%2$s' dans la définition de la route

en: %1$s: Bad network address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Mauvaise adresse réseau '%2$s' dans la définition de la route

en: %1$s: Cannot request read and write flags together
fr: %1$s : Impossible de demander les indicateurs de lecture et d'écriture ensemble

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with netmask '%3$s' to network-address in route definition
fr: %1$s : Erreur de conversion de l'adresse '%2$s' avec masque de réseau '%3$s' en adresse réseau dans la définition de route

en: %1$s: Error converting address '%2$s' with prefix %3$u to network-address in route definition
fr: %1$s : Erreur de conversion de l'adresse '%2$s' avec le préfixe %3$u en adresse de réseau dans la définition de route

en: %1$s: File '%2$s' is too large
fr: %1$s : Le fichier '%2$s' est trop grand

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Famille IPv4 spécifiée pour l'adresse non-IPv4 '%2$s' dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: IPv4 family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Famille IPv4 spécifiée pour une passerelle non-IPv4 '%2$s' dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: Invalid netmask '%2$s' for address '%3$s' (both must be IPv4)
fr: %1$s : Masque de réseau non valide '%2$s' pour l'adresse '%3$s' (les deux doivent être IPv4)

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 128
fr: %1$s : Préfixe non valide %2$u spécifié dans la définition de l’itinéraire, doit être 0 - 128

en: %1$s: Invalid prefix %2$u specified in route definition, must be 0 - 32
fr: %1$s : Préfixe non valide %2$u spécifié dans la définition de l’itinéraire, doit être 0 - 32

en: %1$s: Missing required address attribute in route definition
fr: %1$s : Attribut d'adresse requis manquant dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: Missing required gateway attribute in route definition
fr: %1$s : Attribut de passerelle requis manquant dans la définition de l'itinéraire

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Aucune famille n'est spécifiée pour l'adresse non-IPv4 '%2$s' dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: No family specified for non-IPv4 gateway '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Aucune famille n'est spécifiée pour la passerelle non-IPv4 '%2$s' dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: Route definition cannot have both a prefix and a netmask
fr: %1$s : La définition de l’itinéraire ne peut pas avoir à la fois un préfixe et un masque de réseau

en: %1$s: Specifying netmask invalid for IPv6 address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : La spécification du masque de réseau n'est pas valide pour l'adresse IPv6 '%2$s' dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: Starting external device: %2$s
    %3$s
fr: %1$s : Démarrage du périphérique externe : %2$s
    %3$s

en: %1$s: Unrecognized family '%2$s' in route definition
fr: %1$s : Famille non reconnue '%2$s' dans la définition de l'itinéraire

en: %1$s: cannot connect to '%2$s': %3$s
fr: %1$s : Impossible de se connecter à '%2$s' : %3$s

en: %1$s: cannot parse URI transport '%2$s': %3$s
fr: %1$s : impossible d’analyser l’ URI transport '%2$s' : %3$s

en: %1$s: could not proxy traffic: %2$s
fr: %1$s : traffic à travers le proxy impossible : %2$s

en: %1$s: error: %2$s%3$c
fr: %1$s : erreur : %2$s%3$c

en: %1$s: error: %2$s. Check /var/log/messages or run without --daemon for more info.
fr: %1$s : erreur : %2$s. Vérifiez dans /var/log/messages ou exécutez le programme sans --daemon pour obtenir plus d’informations.

en: %1$s: error: unable to determine if daemon is running: %2$s
fr: %1$s : erreur : impossible de déterminer si le daemon fonctionne : %2$s

en: %1$s: event '%2$s' for node device %3$s
fr: %1$s : événement '%2$s' pour le noeud de périphérique %3$s

en: %1$s: event '%2$s' for secret %3$s
fr: %1$s : événement '%2$s' pour le secret %3$s

en: %1$s: event '%2$s' for storage pool %3$s
fr: %1$s : événement '%2$s' pour le pool de stockage %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for network %2$s: %3$s
fr: %1$s : cycle de vie d'un événement pour le réseau %2$s : %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for node device %2$s: %3$s
fr: %1$s : événement 'cycle de vie' pour le périphérique du nœud %2$s : %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for secret %2$s: %3$s
fr: %1$s : événement "cycle de vie" pour le secret %2$s : %3$s

en: %1$s: event 'lifecycle' for storage pool %2$s: %3$s
fr: %1$s : événement 'cycle de vie' pour le pool de stockage %2$s : %3$s

en: %1$s: expected a bool for '%2$s' parameter
fr: %1$s : on attendait une expression booléenne pour le paramètre '%2$s'

en: %1$s: expected a signed integer for '%2$s' parameter
fr: %1$s : on attendait un nombre entier signé pour le paramètre '%2$s'

en: %1$s: expected a string for '%2$s' parameter
fr: %1$s : on attendait une chaîne de caractères pour le paramètre '%2$s'

en: %1$s: expected a string list for '%2$s' parameter
fr: %1$s : on attendait une liste de chaînes pour le paramètre '%2$s'

en: %1$s: expected a string or string list for '%2$s' parameter
fr: %1$s : on attendait une chaîne ou une liste de chaînes pour le paramètre '%2$s'

en: %1$s: expected an unsigned integer for '%2$s' parameter
fr: %1$s : on attendait un entier non signé pour le paramètre '%2$s'

en: %1$s: failed to communicate with bridge helper: %2$s
fr: %1$s : échec de la communication avec l'aide-passerelle : %2$s

en: %1$s: failed to generate UNIX socket path
fr: %1$s : échec de la génération du chemin de la socket UNIX

en: %1$s: failed to read temporary file: %2$s
fr: %1$s : impossible d’écrire dans le fichier temporaire : %2$s

en: %1$s: failed to write log file: %2$s
fr: %1$s : impossible d’écrire dans le fichier journal : %2$s

en: %1$s: failure with %2$s: %3$s
fr: %1$s : échec avec %2$s : %3$s

en: %1$s: initialization failed
fr: %1$s : l’initialisation a échoué

en: %1$s: initialization failed
fr: %1$s : l’initialisation a échoué

en: %1$s: ipv6 family specified for non-IPv6 address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : famille ipv6 spécifiée pour l'adresse non-IPv6 '%2$s' dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: ipv6 specified for non-IPv6 gateway address '%2$s' in route definition
fr: %1$s : ipv6 spécifié pour l'adresse de passerelle non-IPv6 '%2$s' dans la définition de l’itinéraire

en: %1$s: malformed fd %2$s
fr: %1$s : fd malformé %2$s

en: %1$s: migration_port_max: port must be between the minimal port %2$d and 65535
fr: %1$s : migration_port_max : le port doit être compris entre le port minimal %2$d et 65535

en: %1$s: migration_port_min: port must be greater than 0
fr: %1$s : migration_port_min : le port doit être supérieur à 0

en: %1$s: must be run as root
fr: %1$s : doit être exécuté en tant que racine

en: %1$s: must not be run setuid root
fr: %1$s : ne doit pas être exécuté setuid root

en: %1$s: passthrough input device has no source
fr: %1$sLe périphérique d'entrée du passe système n'a pas de source

en: %1$s: remote_display_port_max: port must be between the minimal port and %2$d
fr: %1$sremote_display_port_max : le port doit être compris entre le port minimal et le port maximal %2$d

en: %1$s: remote_display_port_min: min port must not be greater than max port
fr: %1$s : remote_display_port_min : le port min ne doit pas être supérieur au port max

en: %1$s: remote_display_port_min: port must be greater than or equal to %2$d
fr: %1$s : remote_display_port_min : le port doit être supérieur ou égal à %2$d

en: %1$s: remote_websocket_port_max: port must be between the minimal port and %2$d
fr: %1$sremote_websocket_port_max : le port doit être compris entre le port minimal et le port maximal %2$d

en: %1$s: remote_websocket_port_min: min port must not be greater than max port
fr: %1$s : remote_websocket_port_min : le port min ne doit pas être supérieur au port max

en: %1$s: remote_websocket_port_min: port must be greater than or equal to %2$d
fr: %1$s : remote_websocket_port_min : le port doit être supérieur ou égal à %2$d

en: %1$s: temporary filename contains shell meta or other unacceptable characters (is $TMPDIR wrong?)
fr: %1$s : le nom du fichier temporaire contient des méta shell ou d'autres caractères inacceptables ( $TMPDIR est-il correct ?)

en: %1$s: too many command line arguments
fr: %1$s : trop d’arguments sur la ligne de commande

en: %1$s: try --help for more details
fr: %1$s : essayez --help pour plus de détails

en: %1$s: try --help for more details
fr: %1$s : essayez --help pour plus de détails

en: %1$s: unexpected URI transport '%2$s'
fr: %1$s : transport URI inattendu '%2$s'

en: %1$s: unknown remote mode '%2$s'
fr: %1$s : mode distant inconnu '%2$s'

en: %1$s: unsupported hypervisor name %2$s
fr: %1$s : nom d’hyperviseur %2$s non pris en charge

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be 0 or 1
fr: %1$sLa valeur du paramètre '%2$s' doit être 0 ou 1

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$d:%4$d
fr: %1$sLa valeur du paramètre '%2$s' doit être comprise dans la plage %3$d:%4$d

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$lld:%4$lld
fr: %1$sLa valeur du paramètre '%2$s' doit être comprise dans la plage %3$lld:%4$lld

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range %3$zd:%4$zd
fr: %1$sLa valeur du paramètre '%2$s' doit être comprise dans la plage %3$zd:%4$zd

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$u
fr: %1$sLa valeur du paramètre '%2$s' doit être comprise dans la plage 0 :%3$u

en: %1$s: value for '%2$s' parameter must be in range 0:%3$zu
fr: %1$sLa valeur du paramètre '%2$s' doit être comprise dans la plage 0 :%3$zu

en: %1$s: warning: %2$s%3$c
fr: %1$s : avertissement : %2$s%3$c

en: %1$s:%2$d: %3$s
fr: %1$s : %2$d : %3$s

en: %1$s:%2$d: %3$s%4$s
    %5$s
fr: %1$s :%2$d : %3$s%4$s
    %5$s

en: %1$s_DEBUG not set with a valid numeric value
fr: %1$s_DEBUG non défini avec une valeur numérique valide

en: '%1$s' D-Bus address is not handled
fr: L'adresse D-Bus '%1$s' n'est pas traitée

en: '%1$s' architecture is not supported by CPU driver
fr: L'architecture '%1$s' n'est pas prise en charge par le pilote du processeur

en: '%1$s' attributes '%2$s' must not overlap
fr: '%1$s' les attributs '%2$s' ne doivent pas se chevaucher

en: '%1$s' controller cannot be hot plugged.
fr: Le contrôleur '%1$s' ne peut pas être branché à chaud.

en: '%1$s' controller cannot be hot unplugged.
fr: Le contrôleur '%1$s' ne peut pas être débranché à chaud.

en: '%1$s' controller only supports up to '%2$u' ports
fr: Le contrôleur '%1$s' ne prend en charge que les ports jusqu'à '%2$u'

en: '%1$s' denied access
fr: '%1$s' accès refusé

en: '%1$s' does not exist
fr: '%1$s' n’existe pas

en: '%1$s' file does not fit in memory
fr: le fichier ’%1$s’ ne tient pas en mémoire

en: '%1$s' is currently not supported by the qemu encryption engine
fr: '%1$s' n'est actuellement pas supporté par le moteur de cryptage de qemu

en: '%1$s' is not a VF device
fr: '%1$s' n'est pas un périphérique VF

en: '%1$s' is not a known interface
fr: '%1$s' n'est pas une interface connue

en: '%1$s' is not a suitable bridge helper
fr: '%1$s' n'est pas un auxiliaire de pont approprié

en: '%1$s' is not a suitable dbus-daemon
fr: '%1$s' n'est pas un dbus-daemon approprié

en: '%1$s' is not a suitable pr helper
fr: '%1$s' n'est pas un auxiliaire pr approprié

en: '%1$s' is not supported in this QEMU binary
fr: '%1$s' n'est pas pris en charge dans ce binaire QEMU

en: '%1$s' missing
fr: '%1$s' manquant

en: '%1$s' requires shared memory
fr: '%1$s' nécessite une mémoire partagée

en: '%1$s' scheduler bitmap '%2$s' is empty
fr: '%1$s' bitmap du planificateur '%2$s' est vide

en: '%1$s' starting from %2$llu has only %3$zd bytes available
fr: '%1$s' en partant de %2$llu n'a que %3$zd octets disponibles

en: '--wipe-storage' requires '--storage <string>' or '--remove-all-storage'
fr: L'option '--wipe-storage' nécessite '--storage <string>' ou '--remove-all-storage'

en: ':' not allowed in RBD source volume name '%1$s'
fr: ':' non autorisé dans le nom du volume source RBD '%1$s'

en: '<local>' element missing for 'udp' socket interface
fr: L'élément '<local>' est manquant pour l'interface de socket 'udp'

en: 'adapter' name must be specified for scsi hostdev source
fr: Le nom de l'adaptateur doit être spécifié pour la source scsi hostdev

en: 'address' is not supported for 'ramfb' video devices
fr: L'option 'address' n'est pas prise en charge par les périphériques vidéo 'ramfb'

en: 'address' must be specified for scsi hostdev source
fr: L 'adresse' doit être spécifiée pour la source du hostdev scsi

en: 'aes-key-wrap'/'dea-key-wrap' is not available on this architecture
fr: 'aes-key-wrap'/'dea-key-wrap' n'est pas disponible sur cette architecture

en: 'arch' element cannot be used inside 'cpu' element with 'match' attribute'
fr: L'élément 'arch' ne peut pas être utilisé dans l'élément 'cpu' avec l'attribut 'match'

en: 'cache' refers to a non-existent NUMA node cache
fr: ’cache’ fait référence à un cache de nœud NUMA inexistant

en: 'cmd_per_lun' is only supported by virtio-scsi controller
fr: cmd_per_lun' est seulement pris en charge par le contrôleur virtio-scsi

en: 'cow' storage format is not supported
fr: Le format de stockage 'cow' n'est pas pris en charge

en: 'directory' storage format is not directly supported by QEMU, use 'dir' disk type instead
fr: Le format de stockage 'directory' n'est pas directement pris en charge par QEMU, utilisez le type de disque 'dir' à la place

en: 'disk' missing or not an array in reply of guest-get-fsinfo
fr: 'disk' manque ou n'est pas un tableau dans la réponse de guest-get-fsinfo

en: 'extended_l2' not supported with compat level %1$s
fr: 'extended_l2' n'est pas pris en charge par le niveau de compat %1$s

en: 'gluster' command line tool not found
fr: Outil de ligne de commande 'gluster' non trouvé

en: 'host-name' missing in guest-get-host-name reply
fr: Le nom de l'hôte est absent de la réponse à la question "guest-get-host-name"

en: 'incremental' backup mode of disk '%1$s' requires setting 'incremental' field for disk or backup
fr: Le mode de sauvegarde 'incrémentielle' du disque '%1$s' nécessite de définir le champ 'incrémentiel' pour le disque ou la sauvegarde

en: 'initiator' refers to a non-existent NUMA node
fr: L'initiateur fait référence à un nœud NUMA inexistant

en: 'ioeventfd' is only supported by virtio-scsi controller
fr: ’ioeventfd' n'est pris en charge que par le contrôleur virtio-scsi

en: 'iothread' attribute only supported for virtio scsi controllers
fr: L'attribut 'iothread' n'est pris en charge que pour les contrôleurs virtio scsi

en: 'iothread' is only supported for virtio-scsi controller
fr: ’iothread' n'est pris en charge que pour le contrôleur virtio-scsi

en: 'logical-id' missing in reply of guest-get-vcpus
fr: 'logical-id' est manquant dans la réponse de guest-get-vcpus

en: 'login-time' missing in reply of guest-get-users
fr: 'login-time' est manquant dans la réponse de guest-get-users

en: 'manual' memory snapshot mode not supported
fr: Le mode ’manuel’ d'instantané de la mémoire n'est pas pris en charge

en: 'manual' snapshot mode is not supported by the test driver
fr: Le mode d'instantané ’manuel’ n'est pas pris en charge par le pilote de test

en: 'max_sectors' is only supported by virtio-scsi controller
fr: max_sectors' n'est pris en charge que par le contrôleur virtio-scsi

en: 'max_workers' must be greater than 0
fr: La valeur de "max_workers" doit être supérieure à 0

en: 'mode' of Xen passthrough feature differs: source: '%1$s', destination: '%2$s'
fr: le 'mode' de la fonctionnalité du passe-système Xen diffère : source : '%1$s', destination : '%2$s'

en: 'model' attribute in <hostdev> is only supported when type='%1$s'
fr: L'attribut 'model' dans <hostdev> n'est pris en charge que si le type='%1$s'

en: 'mountpoint' missing in reply of guest-get-fsinfo
fr: mountpoint' manquant dans la réponse de guest-get-fsinfo

en: 'name' missing in reply of guest-get-disks
fr: Nom manquant dans la réponse de guest-get-disks

en: 'name' missing in reply of guest-get-fsinfo
fr: Le 'name' manque dans la réponse de guest-get-fsinfo

en: 'netns' namespace source can only be used with sharenet
fr: L'espace de nom source 'netns' ne peut être utilisé qu'avec sharenet

en: 'network' attribute is required for listen type 'network'
fr: L'attribut ’network’ est requis pour le type d'écoute ’network’

en: 'network' attribute is valid only for listen type 'network'
fr: L'attribut ’network’ n'est valable que pour le type d'écoute ’network’

en: 'nfs' host must use TCP protocol
fr: L'hôte 'nfs' doit utiliser le protocole TCP

en: 'nfs' protocol requires the usage of exactly one host
fr: Le protocole 'nfs' requiert l'utilisation d'un seul hôte

en: 'offset' missing in reply of guest-get-timezone
fr: "offset" manquant dans la réponse de guest-get-timezone

en: 'online' missing in reply of guest-get-vcpus
fr: 'online' manquant dans la réponse de guest-get-vcpus

en: 'parent' for vHBA not specified, and cannot find one on this host
fr: Le 'parent' du vHBA n'est pas spécifié, et on ne peut pas en trouver un sur cet hôte

en: 'partition' missing in reply of guest-get-disks
fr: "partition" manquant dans la réponse de guest-get-disks

en: 'pci-controller' missing
fr: pci-controller' manquant

en: 'peak' and 'burst' require 'average' attribute
fr: pic" et "rafale" nécessitent l'attribut "moyenne"

en: 'pool' and 'volume' must be specified together for 'pool' type source
fr: « pool » et « volume » doivent être spécifiés ensemble pour la source du type de « pool »

en: 'queues' is only supported by virtio-scsi controller
fr: ’queues' n'est pris en charge que par le contrôleur virtio-scsi

en: 'reconnect' attribute unsupported 'server' mode for <interface type='vhostuser'>
fr: L'attribut ’reconnect’ n'est pas pris en charge par le mode ’serveur’ de l'utilisateur <interface type='vhostuser'>

en: 'restrictive' mode is required in memnode element when mode is 'restrictive' in memory element
fr: Le mode ’restrictif’ est requis dans l'élément memnode lorsque le mode est ’restrictif’ dans l'élément mémoire

en: 'sibling_id %1$d' does not refer to a valid cell within NUMA 'cell id %2$d'
fr: 'sibling_id %1$d' ne se réfère pas à une cellule valide dans NUMA 'cell id %2$d'

en: 'socket' attribute is valid only for listen type 'socket'
fr: L'attribut ’socket’ n'est valable que pour le type d'écoute ’socket’

en: 'target' refers to a non-existent NUMA node
fr: La ’cible’ fait référence à un nœud NUMA inexistant

en: 'tftp' protocol is not supported with this QEMU binary
fr: Le protocole 'tftp' n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: 'tlsHostname' field is not supported by this QEMU
fr: Le champ ’tlsHostname’ n'est pas pris en charge par ce QEMU

en: 'tlsHostname' field is supported only with NBD disks
fr: Le champ ’tlsHostname’ n'est pris en charge que par les disques NBD

en: 'trim' algorithm not supported
fr: L'algorithme ’trim’ n'est pas pris en charge

en: 'type' missing in reply of guest-get-fsinfo
fr: 'type' manquant dans la réponse de guest-get-fsinfo

en: 'user' missing in reply of guest-get-users
fr: 'user' manquant dans la réponse de guest-get-users

en: 'value %1$d' is invalid for 'sibling id %2$d' under NUMA 'cell id %3$d'
fr: La valeur %1$d' n'est pas valide pour l'identifiant de la fratrie %2$d' sous l'identifiant de la cellule NUMA %3$d'

en: 'vhostuser' driver is only supported with 'virtio' device
fr: Le pilote 'vhostuser' n'est pris sen charge que via le périphérique 'virtio'

en: 'virtio-s390' addresses are no longer supported
fr: Les adresses 'virtio-s390' ne sont plus prises en charge

en: 'wwnn' and 'wwpn' must be specified for adapter type 'fchost'
fr: wwnn' et 'wwpn' doivent être spécifiés pour le type d'adaptateur 'fchost'

en: (bridge interface definition)
fr: (domainCapabilities)

en: (capabilities)
fr: (domainCapabilities)

en: (definition_of_secret)
fr: (domainCapabilities)

en: (interface definition)
fr: (définition de l’interface)

en: (re)connect to hypervisor
fr: (re)connecter à l’hyperviseur

en: (test driver)
fr: (pilote de test)

en: --%1$s <number>
fr: --%1$s <nombre>

en: --%1$s <string>
fr: --%1$s <chaîne>

en: --%1$s and --current are mutually exclusive
fr: --%1$s et --current s'excluent mutuellement

en: --%1$s and --tree are mutually exclusive
fr: --%1$s et --tree s'excluent mutuellement

en: --%1$s is required
fr: --%1$s est nécessaire

en: --%1$s or --current is required
fr: --%1$s ou --current est nécessaire

en: --async requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --finish
fr: --async requiert au moins un des éléments suivants : --timeout, --wait, --pivot, ou --finish

en: --async requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --keep-overlay
fr: --async requiert au moins un des éléments suivants : --timeout, --wait, --pivot, ou --keep-overlay

en: --descendants requires --from
fr: --descendants exige --from

en: --descendants requires either --from or --current
fr: --descendants requiert soit --from ou --current

en: --format only works with --memory-only
fr: --format ne fonctionne qu'avec --memory-only

en: --listen parameter not permitted with systemd activation sockets, see 'man libvirtd' for further guidance
fr: Le paramètre --listen n'est pas autorisé avec les sockets d'activation de systemd, voir 'man libvirtd' pour plus d'informations

en: --max-unauth-clients must be less than or equal to --max-clients
fr: --max-unauth-clients doit être inférieur ou égal à --max-clients

en: --min-workers must be less than or equal to --max-workers
fr: --min-workers doit être inférieur ou égal à --max-workers

en: --source-protocol option requires --sourcetype network
fr: L'option --source-protocol nécessite --sourcetype network

en: --verbose requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --finish
fr: --verbose requiert au moins un des éléments --timeout, --wait, --pivot, ou --finish

en: --verbose requires at least one of --timeout, --wait, --pivot, or --keep-overlay
fr: --verbose requiert au moins un des éléments suivants : --timeout, --wait, --pivot, ou --keep-overlay

en: /proc/net/dev: Interface not found
fr: /proc/net/dev : Interface non trouvée

en: 3d acceleration is not supported by this QEMU binary
fr: L'accélération 3d n'est pas prise en charge par ce binaire QEMU

en: 3d acceleration is supported only with 'virtio' video device
fr: L'accélération 3D n'est prise en charge qu'avec le périphérique vidéo 'virtio'

en: 64-bit PCI hole setting is only for root PCI controllers
fr: Le réglage du trou PCI 64 bits est uniquement pour les contrôleurs PCI racines

en: <active_pcr_banks/> requires TPM version '%1$s'
fr: <active_pcr_banks/> nécessite la version TPM '%1$s'

en: <address>, <interface>, and <pf> elements of <forward> in network %1$s are mutually exclusive
fr: Les éléments <address>, <interface> et <pf> de <forward> se trouvant dans le réseau %1$s s'excluent mutuellement

en: <config> element is currently supported only with 'rbd' disks
fr: L’élément <config> n'est actuellement pris en charge que par les disques 'rbd'

en: <domainbackup> must specify TCP port for now
fr: <domainbackup> doit spécifier le port TCP pour le moment

en: <forward dev='%1$s'> must match first <interface dev='%2$s'/> in network %3$s
fr: <forward dev='%1$s'> doit correspondre au premier <interface dev='%2$s'/> du réseau %3$s

en: <hostdev> attribute 'display' is only supported with model='vfio-pci'
fr: <hostdev> L'attribut 'display' n'est pris en charge qu'avec model='vfio-pci'

en: <reservations/> allowed only for lun devices
fr: <reservations/> autorisé uniquement pour les appareils lun

en: <snapshot> element is currently supported only with 'rbd' disks
fr: <snapshot> n'est actuellement pris en charge que par les disques 'rbd'

en: <system_field> evaluation has failed
fr: L’évaluation <system_field> a échoué

en: <system_field> value evaluation has failed
fr: L’évaluation de la valeur <system_field> a échoué

en: <uuid> does not match secret file name '%1$s'
fr: <uuid> ne correspond pas au nom du fichier secret '%1$s'

en: <vendor_field> evaluation has failed
fr: L’évaluation<vendor_field> a échoué

en: <vendor_field> value evaluation has failed
fr: L'évaluation de la valeur <vendor_field> a échoué

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses IP forwarding
fr: <virtualport type='%1$s'> non pris en charge pour le réseau '%2$s' qui utilise la redirection IP

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses a bridge device
fr: <virtualport type='%1$s'> non pris en charge pour le réseau '%2$s' qui utilise un périphérique de pontage

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses a macvtap device
fr: <virtualport type='%1$s'> non pris en charge pour le réseau '%2$s' qui utilise un périphérique macvtap

en: <virtualport type='%1$s'> not supported for network '%2$s' which uses an SR-IOV Virtual Function via PCI passthrough
fr: <virtualport type='%1$s'> non pris en charge pour le réseau '%2$s' qui utilise une fonction virtuelle SR-IOV via le passe-système PCI

en: <virtualport> element unsupported for <interface type='%1$s'>
fr: élément <virtualport> non pris en charge pour <interface type='%1$s'>

en: <virtualport> element unsupported for type='%1$s' in interface's <actual> element
fr: élément <virtualport> non pris en charge pour type='%1$s' dans l’élément <actual> de l’interface

en: <vlan> element specified for network %1$s, whose type doesn't support vlan configuration
fr: <vlan> élément spécifié pour le réseau %1$s, dont le type ne prend pas en charge la configuration de vlan

en: ? - print this help
fr: ?- imprimer cette aide

en: A close callback is already registered
fr: Un rappel de fermeture est déjà enregistré

en: A different callback was requested
fr: Un rappel différent a été demandé

en: A domain definition can have no more than one cipher node with name %1$s
fr: Une définition de domaine ne peut avoir plus d'un nœud de chiffrement avec le nom %1$s

en: A interface driver is already registered
fr: Un pilote d'interface est déjà enregistré

en: A network driver is already registered
fr: Un pilote réseau est déjà enregistré

en: A network filter driver is already registered
fr: Un pilote de filtre réseau est déjà enregistré

en: A network with forward mode='%1$s' can specify a bridge name or a forward dev, but not both (network '%2$s')
fr: Un réseau avec forward mode='%1$s' peut spécifier un nom de pont ou un forward dev, mais pas les deux (réseau '%2$s')

en: A node device driver is already registered
fr: Un pilote de périphérique de nœud est déjà enregistré

en: A secret driver is already registered
fr: Un conducteur secret est déjà enregistré

en: A single <secret type='passphrase'...> element is expected in encryption description
fr: Un seul élément <secret type='passphrase'...> est attendu dans la description du chiffrement

en: A storage driver is already registered
fr: Un pilote de stockage est déjà enregistré

en: ACPI index is not supported with this QEMU
fr: L'index ACPI n'est pas pris en charge avec ce QEMU

en: ACPI index is only supported for PCI devices
fr: L'index ACPI n'est pris en charge que pour les périphériques PCI

en: ACPI requires UEFI on this architecture
fr: L'ACPI nécessite l'UEFI sur cette architecture

en: AES256CBC encryption invalid keylen=%1$zu
fr: Cryptage AES256CBC keylen= non valide%1$zu

en: AES256CBC initialization vector invalid len=%1$zu
fr: Vecteur d'initialisation AES256CBC non valide len=%1$zu

en: API error
fr: Erreur API

en: Aborts the currently running domain job
fr: Abandonne la tâche de domaine en cours d'exécution

en: Accept SSH host key with hash '%1$s' for host '%2$s:%3$d' (%4$s/%5$s)?
fr: Accepter la clé hôte SSH avec le hachage '%1$s' pour l'hôte '%2$s:%3$d' (%4$s/%5$s) ?

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Activation of snoop request failed on interface '%1$s'
fr: L'activation de la requête snoop a échoué sur l'interface '%1$s'

en: Active %1$s devices on bus with %2$s, not doing bus reset
fr: Les périphériques actifs de %1$s sur le bus avec %2$s, ne font pas de réinitialisation du bus

en: Active Block Commit
fr: Validation du bloc active

en: Active Block Commit started
fr: La validation du bloc actif a commencé

en: Active channel stream exists for this domain
fr: Un flux de canaux actifs existe pour ce domaine

en: Active console session exists for this domain
fr: Une session de console active existe pour ce domaine

en: Active:
fr: Actif :

en: Actual interface '%1$s' hostdev was not a PCI device
fr: L'interface actuelle '%1$s' hostdev n'était pas un périphérique PCI

en: Add an IOThread to the guest domain.
fr: Ajouter un IOThread au domaine invité.

en: Add or remove vcpus
fr: Ajouter ou supprimer des vcpus

en: Added
fr: Ajouté

en: Address
fr: Adresse

en: Advice from numad is needed in case of automatic numa placement
fr: L'avis du numad est nécessaire en cas de placement automatique du numa

en: After dumping core, failed to resume domain '%1$d' with libxenlight
fr: Après avoir vidé le noyau, le domaine '%1$d' n'a pas pu être repris avec libxenlight

en: Ain't nobody heard of that much cache level
fr: Personne n'a jamais entendu parler d'un tel niveau de cache

en: All identities provided by the SSH Agent were rejected
fr: Toutes les identités fournies par l'agent SSH ont été rejetées

en: All provided authentication methods with credentials were rejected by the server
fr: Toutes les méthodes d'authentification fournies avec les informations d'identification ont été rejetées par le serveur

en: Allocate or free some pages in the pool for NUMA cell.
fr: Allouer ou libérer certaines pages dans le pool pour la cellule NUMA.

en: Allocation:
fr: Allocation :

en: Allows setting or modifying the description or title of a domain.
fr: Permet de définir ou de modifier la description ou le titre d'un domaine.

en: An error occurred, but the cause is unknown
fr: Une erreur s'est produite, mais la cause est inconnue

en: An event loop implementation must be registered
fr: Une mise en œuvre de la boucle d'événement doit être enregistrée

en: An explicit disk format must be specified
fr: Un format de disque explicite doit être spécifié

en: Ancestor model %1$s not found for CPU model %2$s
fr: Modèle d'ancêtre %1$s non trouvé pour le modèle de CPU %2$s

en: Another relabel transaction is already started
fr: Une autre opération d’étiquetage a déjà commencé

en: AnyType is missing 'type' property
fr: Il manque la propriété 'type' à AnyType

en: Append, reset or remove specified key from the authorized keys file for given user
fr: Ajouter, réinitialiser ou supprimer la clé spécifiée du fichier des clés autorisées pour un utilisateur donné

en: Argument 'cellid' in memnode element must correspond to existing guest's NUMA cell
fr: L'argument 'cellid' dans l'élément memnode doit correspondre à la cellule NUMA de l'invité existant

en: Argument 'node' %1$zu outranges defined number of NUMA nodes
fr: L’argument 'node' %1$zu est supérieur au nombre de nœuds NUMA définis

en: Arguments must be non null
fr: Les arguments doivent être non nuls

en: Arguments under memnode element do not correspond with existing guest's NUMA cell
fr: Les arguments sous l'élément memnode ne correspondent pas à la cellule NUMA de l'invité existant

en: At least one NUMA node has to have CPUs
fr: Au moins un nœud NUMA doit avoir des CPUs

en: At least one PTY console is required
fr: Au moins une console PTY est nécessaire

en: At least one cgroup controller is required
fr: Au moins un contrôleur cgroup est nécessaire

en: At least one numa node has to be configured when enabling memory hotplug
fr: Au moins un nœud numa doit être configuré pour activer le hotplug de la mémoire

en: At least one of name, mac, or ip attribute must be specified for static host definition in network '%1$s'
fr: Au moins un attribut parmi le nom, mac ou IP doit être spécifié pour la définition d'un hôte statique dans le réseau '%1$s'

en: At least one of options --max-clients, --max-unauth-clients is mandatory
fr: Au moins une des options --max-clients, --max-unauth-clients est obligatoire

en: At least one tty is required
fr: Au moins un tty est nécessaire

en: Attach device from an XML <file>.
fr: Attacher un périphérique depuis un fichier XML <file>.

en: Attach new disk device.
fr: Attacher un nouveau périphérique disque.

en: Attach new network interface.
fr: Attacher une nouvelle interface réseau.

en: Attached device %1$s has no type
fr: Le périphérique attaché %1$s n’a pas de type

en: Attaching devices of type %1$d is not implemented
fr: L'attachement des périphériques de type %1$d n'est pas implémenté

en: Attaching memory device with size '%1$llu' would exceed domain's maxMemory config size '%2$llu'
fr: La connexion d'un périphérique de mémoire de taille '%1$llu' dépasserait la taille maxMemory de la configuration du domaine '%2$llu'

en: Attempt to create %1$s without specifying mode
fr: Tentative de créer %1$s sans spécifier de mode

en: Attempt to migrate guest to the same host
fr: Tentative de migrer un invité vers le même hôte

en: Attempt to migrate guest to the same host %1$s
fr: Tentative de migrer un invité vers le même hôte %1$s

en: Attempt to overwrite resctrlid='%1$s' with id='%2$s'
fr: Tentative d'écrasement de resctrlid='%1$s' avec id='%2$s'

en: Attempt to send a non-blocking message with a synchronous reply
fr: Tentative d’envoyer un message non bloquant avec une réponse synchrone

en: Attempt to send an asynchronous message with a synchronous reply
fr: Tentative d’envoyer un message asynchrone avec une réponse synchrone

en: Attempted double use of PCI Address %1$s
fr: Tentative d'utilisation en double de l'adresse PCI %1$s

en: Attribute migratable is only allowed for 'host-passthrough' / 'maximum' CPU mode
fr: L'attribut migratable est uniquement autorisé pour le mode CPU 'host-passthrough' / 'maximum'

en: Attribute mode is only allowed for guest CPU
fr: L’attribut mode n’est autorisé que pour les CPU des invités

en: Audit is not supported by the kernel
fr: L'audit n'est pas pris en charge par le noyau

en: Auto allocation of spice TLS port requested but spice TLS is disabled in qemu.conf
fr: Allocation automatique du port spice TLS demandée mais spice TLS est désactivé dans qemu.conf

en: Auto converge throttle:
fr: Régulateur à convergence automatique :

en: Automatic disk lease mode enabled, but no host ID is set
fr: Le mode de location automatique des disques est activé, mais aucun ID d'hôte n'est défini

en: Autostart
fr: Démarrage automatique

en: Autostart:
fr: Démarrage automatique :

en: Available
fr: Disponible

en: Available servers on a daemon. Currently only supports 'libvirtd' or 'virtproxyd'.
fr: Serveurs disponibles sur un démon. Actuellement, seuls 'libvirtd' et 'virtproxyd' sont pris en charge.

en: Available:
fr: Disponible :

en: BIOS serial console only supported on x86 architectures
fr: La console série du BIOS n'est prise en charge que sur les architectures x86

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backup Dump XML
fr: Sauvegarde Dump XML

en: Backup started
fr: Sauvegarde commencée

en: Bad $%1$s value.
fr: Valeur $%1$s erronée.

en: Bad ipv4 end address '%1$s' in <nat> in <forward> in network '%2$s'
fr: Adresse de fin ipv4 erronée '%1$s' dans <nat> dans <forward> sur le réseau '%2$s'

en: Bad ipv4 start address '%1$s' in <nat> in <forward> in network '%2$s'
fr: Adresse de départ ipv4 erronée '%1$s' dans <nat> dans <forward> dans le réseau '%2$s'

en: Bad prefix name '%1$s' for resctrl monitor
fr: Nom de préfixe '%1$s' erroné pour le moniteur resctrl

en: Bad value for nativeMode
fr: Valeur erronée pour nativeMode

en: Bandwidth rate limiting is not supported
fr: La limitation du débit de la bande passante n'est pas prise en charge

en: Before dumping core, failed to suspend domain '%1$d' with libxenlight
fr: Avant de vider le noyau, il a été impossible de suspendre le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Bhyve version does not support framebuffer
fr: La version Bhyve ne prend pas en charge le framebuffer

en: Bit 29 (Long Mode) of HostSystem property 'hardware.cpuFeature[].edx' with value '%1$s' has unexpected value '%2$c', expecting '0' or '1'
fr: Le bit 29 (mode long) de la propriété 'hardware.cpuFeature[].edx' du système hôte avec la valeur '%1$s' a une valeur inattendue '%2$c', en attendant '0' ou '1'

en: Block Commit
fr: Validation en bloc

en: Block Commit started
fr: Début de validation en bloc

en: Block Copy
fr: Copie en bloc

en: Block Copy started
fr: Démarrage de la copie en bloc

en: Block I/O tuning is not available in session mode
fr: Le réglage des blocs d'E/S n'est pas disponible en mode session

en: Block I/O tuning is not available on this host
fr: Le réglage des E/S en bloc n'est pas disponible sur cet hôte

en: Block Pull
fr: Traction en bloc

en: Block Pull started
fr: Démarrage de la traction en bloc

en: Block commit
fr: Validation en bloc

en: Block device '%1$s' is resized
fr: La taille du périphérique bloc ’%1$s’ a été modifiée

en: Booted
fr: Démarré

en: Both 'name' and 'parent' cannot be specified for the 'scsi_host' adapter
fr: Les termes "name" et "parent" ne peuvent être spécifiés pour l'adaptateur "scsi_host"

en: Both port and URI requested for disk migration while being mutually exclusive
fr: Le port et l'URI sont tous deux demandés pour la migration du disque tout en étant mutuellement exclusifs

en: Both secret and the secret header are required
fr: Le secret et l'en-tête du secret sont tous deux requis

en: Bounded
fr: Liés

en: Bridge '%1$s' has no QoS set, therefore unable to set 'floor' on '%2$s'
fr: Le pont '%1$s' n'a pas de QoS défini, il est donc impossible de définir 'floor' sur '%2$s'

en: Bridge generation exceeded max id %1$d
fr: La création de pontage a dépassé l'id max %1$d

en: Bridge interface %1$s started
fr: Interface de pontage %1$s démarrée

en: Bridge:
fr: Pont :

en: Buffer to small for ipset name
fr: Buffer trop petit pour le nom ipset

en: Buffer too small for IPSETFLAGS type
fr: Tampon trop petit pour le type IPSETFLAGS

en: Buffer too small for MAC address
fr: La mémoire tampon est trop petite pour l'adresse MAC

en: Buffer too small for uint16 type
fr: Buffer trop petit pour le type uint16

en: Buffer too small for uint32 type
fr: Buffer trop petit pour le type uint32

en: Buffer too small for uint8 type
fr: Buffer trop petit pour le type uint8

en: Buffer too small to print variable '%1$s' into
fr: La mémoire tampon est trop petite pour y imprimer la variable '%1$s'

en: Build a given pool.
fr: Construire le pool indiqué.

en: Bus 0 must be PCI for integrated PIIX3 USB or IDE controllers
fr: Le bus 0 doit être PCI pour les contrôleurs USB ou IDE intégrés du PIIX3

en: Busy
fr: Occupé

en: CA certificate:
fr: Certificat AC :

en: CHS geometry can not be set for '%1$s' bus
fr: La géométrie CHS ne peut pas être définie pour le bus '%1$s'

en: CHS translation mode can only be set for 'ide' bus not '%1$s'
fr: Le mode d’interprétation CHS ne peut être défini que pour le bus 'ide' et non '%1$s'

en: CPU %1$d in cpulist '%2$s' exceed the maxcpu %3$d
fr: CPU %1$d dans cpulist '%2$s' dépasse le maxcpu %3$d

en: CPU Affinity:
fr: Affinité CPU :

en: CPU IDs in <numa> exceed the <vcpu> count
fr: Les identifiants de l'UC dans <numa> dépassent le nombre de ceux de <vcpu>

en: CPU Model %1$s too long for destination
fr: Le modèle de CPU ’%1$s’ est trop long pour la destination

en: CPU arch %1$s does not match host arch
fr: L’architecture %1$s du CPU cible ne correspond pas à l’architecture de l’hôte

en: CPU architecture (/domain/os/type/@arch)
fr: Architecture du CPU (/domaine/os/type/@arch)

en: CPU cache mode '%1$s' can only be used with '%2$s' / '%3$s' CPUs
fr: Le mode de cache du CPU '%1$s' ne peut être utilisé qu'avec les CPU '%2$s' / '%3$s'

en: CPU cache mode '%1$s' can only be used with level='3'
fr: Le mode de cache du CPU '%1$s' ne peut être utilisé qu'avec level='3'

en: CPU cache specification is not supported for '%1$s' architecture
fr: La spécification du cache du CPU n'est pas prise en charge pour l'architecture '%1$s'

en: CPU data
fr: Données CPU

en: CPU described in %1$s is identical to host CPU
fr: L'unité centrale décrite sur %1$s est identique à l'unité centrale de l'hôte

en: CPU described in %1$s is identical to the CPU provided by hypervisor on the host
fr: Le CPU décrit dans %1$s est identique au CPU fourni par l'hyperviseur sur l'hôte

en: CPU described in %1$s is incompatible with host CPU
fr: L'unité centrale décrite sur %1$s est incompatible avec l'unité centrale hôte

en: CPU described in %1$s is incompatible with the CPU provided by hypervisor on the host
fr: Le CPU décrit dans %1$s est incompatible avec le CPU fourni par l'hyperviseur sur l'hôte

en: CPU driver '%1$s' does not exist
fr: Le pilote du CPU '%1$s' n'existe pas

en: CPU feature %1$s already defined
fr: Fonctionnalité du CPU %1$s déjà définie

en: CPU feature '%1$s' specified more than once
fr: Caractéristique du CPU '%1$s' spécifiée plus d'une fois

en: CPU features not supported by hypervisor for %1$s architecture
fr: Caractéristiques du CPU non prises en charge par l'hyperviseur pour l'architecture %1$s

en: CPU flags requested but can't determine default CPU for arch %1$s
fr: Les indicateurs de CPU sont demandés mais il n'est pas possible de déterminer le CPU par défaut pour l'arc %1$s

en: CPU frequency:
fr: Fréquence de la CPU :

en: CPU map:
fr: Carte CPU :

en: CPU maximum physical address bits number specification cannot be used with mode='%1$s'
fr: La spécification du nombre de bits d'adresse physique maximum du CPU ne peut pas être utilisée avec mode='%1$s'

en: CPU maximum physical address bits specification is not supported for '%1$s' architecture
fr: La spécification des bits d'adresse physique maximum du CPU n'est pas prise en charge pour l'architecture '%1$s'

en: CPU mode '%1$s' for %2$s %3$s domain on %4$s host is not supported by hypervisor
fr: Le mode CPU '%1$s' pour le domaine %2$s %3$s sur l'hôte %4$s n'est pas pris en charge par l'hyperviseur

en: CPU model %1$s already defined
fr: Le modèle de CPU %1$s est déjà défini

en: CPU model %1$s is not supported by hypervisor
fr: Le modèle de CPU ’%1$s’ n’est pas pris en charge par l’hyperviseur

en: CPU model %1$s too long for destination
fr: Le modèle de CPU ’%1$s’ est trop long pour la destination

en: CPU model '%1$s'
fr: Modèle de CPU '%1$s'

en: CPU model '%1$s' not supported by hypervisor
fr: Modèle de CPU '%1$s' non pris en charge par l'hyperviseur

en: CPU model:
fr: modèle de CPU :

en: CPU models
fr: modèles de CPU

en: CPU socket topology has changed
fr: La topologie du socle du CPU a changé

en: CPU socket(s):
fr: socket(s) CPU :

en: CPU throttling rate increment for auto-convergence
fr: Incrément du taux d'étranglement du CPU pour l'auto-convergence

en: CPU time
fr: Temps CPU

en: CPU time:
fr: Temps CPU :

en: CPU topology doesn't match maximum vcpu count
fr: La topologie du CPU ne correspond pas au nombre maximum de vcpu

en: CPU topology doesn't match the desired vcpu count
fr: La topologie des CPU ne correspond pas au nombre de vcpu souhaité

en: CPU tuning is not available in session mode
fr: Le réglage du CPU n'est pas disponible en mode session

en: CPU tuning is not available on this host
fr: Le réglage du CPU n'est pas disponible sur cet hôte

en: CPU vendor %1$s already defined
fr: Fournisseur de CPU %1$s déjà défini

en: CPU vendor %1$s not found
fr: Vendeur de CPU %1$s non trouvé

en: CPU vendor %1$s of model %2$s differs from vendor %3$s
fr: Le vendeur du CPU %1$s du modèle %2$s diffère du vendeur %3$s

en: CPU vendor specified without CPU model
fr: fabriquant de CPU spécifié sans modèle de CPU

en: CPU vendor value 0x%1$2llx already defined
fr: Valeur fournisseur du CPU 0x%1$2llx déjà définie

en: CPU vendors do not match
fr: Les fournisseurs de CPU ne correspondent pas

en: CPU(s):
fr: CPU :

en: CPU:
fr: CPU :

en: CPUID registers unavailable
fr: Registres CPUID non disponibles

en: CPUs are incompatible
fr: Les processeurs sont incompatibles

en: CPUs online:
fr: CPUs en ligne :

en: CPUs present:
fr: CPUs présents :

en: CURL (multi) mismatch
fr: CURL (multi) ne correspond pas

en: CURL (share) mismatch
fr: CURL (action) ne correspond pas

en: Cache allocation for the whole cache is not possible, specify size smaller than %1$llu
fr: L'allocation du cache pour l'ensemble du cache n'est pas possible, spécifiez une taille inférieure à %1$llu

en: Cache allocation of size %1$llu is not divisible by granularity %2$llu
fr: L'allocation du cache de taille %1$llu n'est pas divisible par la granularité %2$llu

en: Cache allocation of size %1$llu is smaller than the minimum allowed allocation %2$llu
fr: L'allocation du cache de la taille %1$llu est plus petite que l'allocation minimale autorisée %2$llu

en: Cache level %1$d does not support tuning
fr: Le niveau de cache %1$d ne prend pas en charge le réglage

en: Cache level %1$d does not support tuning for scope type '%2$s'
fr: Le niveau de cache %1$d ne prend pas en charge le réglage du type de portée '%2$s'

en: Cache level %1$d id %2$u does not support tuning for scope type '%3$s'
fr: Le niveau de cache %1$d id %2$u ne prend pas en charge le réglage pour le type de portée '%3$s'

en: Cache level '%1$u' already defined
fr: Niveau de cache '%1$u' déjà défini

en: Cache with id %1$u does not exists for level %2$d
fr: Le cache avec l'id %1$u n'existe pas pour le niveau %2$d

en: Calculate a vm's memory dirty rate
fr: Calculer le taux de données compromises de la mémoire d'une vm

en: Calculate memory dirty rate of a domain in order to decide whether it's proper to be migrated out or not.
    The calculated dirty rate information is available by calling 'domstats --dirtyrate'.
fr: Calculer le taux de compromission de la mémoire d'un domaine afin de décider s'il est approprié de le migrer ou non.
    L'information sur le taux de saleté calculé est disponible en appelant 'domstats --dirtyrate'.

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s'
fr: Appel à %1$s pour le type inattendu '%2$s'

en: Call to %1$s for unexpected type '%2$s', expected '%3$s'
fr: Appel à %1$s pour un type inattendu '%2$s', attendu '%3$s'

en: Call to '%1$s' returned a list, expecting exactly one item
fr: L'appel à '%1$s' retourne une liste, en attendant exactement un élément

en: Call to '%1$s' returned an empty result, expecting a non-empty result
fr: L'appel à '%1$s' renvoie un résultat vide, alors que l'on attendait un résultat non vide

en: Call to '%1$s' returned something, expecting an empty result
fr: L'appel à '%1$s' renvoie quelque chose, alors qu'il attendait un résultat vide

en: Calling %1$s from '%2$s' failed
fr: L'appel de %1$s à partir de '%2$s' a échoué

en: Can only modify disk quota
fr: Peut seulement modifier le quota de disque

en: Can only open VNC, SPICE or D-Bus p2p graphics backends, not %1$s
fr: Peut seulement ouvrir les backends graphiques p2p VNC, SPICE ou D-Bus, pas %1$s

en: Can't add USB hub: USB is disabled for this domain
fr: Impossible d’ajouter le concentrateur USB : L'USB désactivé sur ce domaine

en: Can't add USB input device. USB bus is disabled
fr: Impossible d’ajouter le périphérique d’entrée USB. Le bus USB est désactivé

en: Can't add another USB controller: USB is disabled for this domain
fr: Impossible d’ajouter un autre contrôleur USB : L'USB est désactivé pour ce domaine

en: Can't add host USB device: USB is disabled in this host
fr: Impossible d’ajouter le périphérique USB hôte : USB désactivé sur cet hôte

en: Can't change domain configuration in managed save state
fr: Impossible de modifier la configuration du domaine dans l'état de sauvegarde géré

en: Can't change domain state.
fr: Impossible de changer l'état du domaine.

en: Can't connect to $uri. Skipping.
fr: Impossible de se connecter à $uri. Ignorer.

en: Can't create %1$s container: %2$s
fr: Impossible de créer %1$s le conteneur : %2$s

en: Can't create initial configuration
fr: Impossible de créer la configuration initiale

en: Can't define NWFilter bindings in session mode
fr: Impossible de définir les liaisons NWFilter en mode session

en: Can't define NWFilters in session mode
fr: Impossible de définir les NWFilters en mode session

en: Can't determine config path
fr: Impossibile de déterminer le chemin de config

en: Can't determine page size
fr: Impossible de déterminer la taille de la page

en: Can't determine pid file path.
fr: Impossible de déterminer le chemin du fichier pid.

en: Can't determine restart state file path
fr: Impossible de déterminer le chemin du fichier d'état de redémarrage

en: Can't determine socket paths
fr: Impossible de déterminer les chemins de socket

en: Can't find boot device of type: %1$d, device index: %2$d
fr: Impossible de trouver le périphérique de démarrage de type : %1$d, index du périphérique : %2$d

en: Can't find boot device of type: %1$s, index: %2$d
fr: Impossible de trouver le périphérique de démarrage de type : %1$s, index : %2$d

en: Can't find disk '%1$s' in domain definition
fr: Impossible de trouver le disque '%1$s' dans la définition du domaine

en: Can't find network boot device for index: %1$d
fr: Impossible de trouver le périphérique de démarrage réseau pour l'index : %1$d

en: Can't get the UUID of the file to be attached as harddisk/dvd/floppy: %1$s
fr: Impossible d'obtenir l'UUID du fichier à joindre comme disque dur/dvd/floppy : %1$s

en: Can't initialize access manager
fr: Impossible d’initialiser le gestionnaire d’accès

en: Can't load config file: %1$s: %2$s
fr: Impossible de charger le fichier de configuration : %1$s : %2$s

en: Can't modify device type '%1$s'
fr: Impossible de modifier le type de périphérique '%1$s'

en: Can't parse barrier from vzlist output '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la barrière de la sortie vzlist '%1$s'

en: Can't parse limit from vzlist output '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la limite de la sortie vzlist '%1$s'

en: Can't parse prlctl output
fr: Impossible d'analyser la sortie prlctl

en: Can't perform authentication: Authentication callback not provided
fr: Impossible d'effectuer l'authentification : Le rappel d'authentification n'a pas été fourni

en: Can't read %1$s
fr: Je ne peux pas lire %1$s

en: Can't rename domain to itself
fr: Impossible de renommer un domaine en lui-même

en: Can't set 0 processors for a VM
fr: Impossible de définir 0 processeur pour une VM

en: Can't set soft limit without hard limit
fr: Impossible de fixer une limite souple sans limite stricte

en: Can't setup disk for non-block device
fr: Impossible de configurer le disque pour un périphérique non-bloqué

en: Can't setup disk without media
fr: Impossible de configurer un disque sans support

en: Can't setup host uuid
fr: Impossible de configurer l'uuid de l'hôte

en: Can't shrink capacity below current capacity unless shrink flag explicitly specified
fr: Impossible de réduire la capacité en dessous de la capacité actuelle, sauf si l’indicateur de réduction est explicitement spécifié

en: Cancelable task is blocked by an unanswered question but cancellation failed
fr: Une tâche annulable est bloquée par une question sans réponse, mais l'annulation a échoué

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Cannot access '%1$s'
fr: Impossible d'accéder à '%1$s'

en: Cannot access backing file '%1$s' of storage file '%2$s'
fr: Impossible d'accéder au fichier de sauvegarde "%1$s" du fichier de stockage "%2$s"

en: Cannot access backing file '%1$s' of storage file '%2$s' (as uid:%3$u, gid:%4$u)
fr: Impossible d'accéder au fichier de sauvegarde '%1$s' du fichier de stockage '%2$s' (comme uid :%3$u, gid :%4$u)

en: Cannot access storage file '%1$s'
fr: Impossible d'accéder au fichier de stockage '%1$s'

en: Cannot access storage file '%1$s' (as uid:%2$u, gid:%3$u)
fr: Impossible d'accéder au fichier de stockage '%1$s' (comme uid :%2$u, gid :%3$u)

en: Cannot add CURL handle to a multi handle twice
fr: Impossible d'ajouter deux fois un handle CURL à un multi handle

en: Cannot add multicast MAC %1$s on '%2$s' interface
fr: Impossible d'ajouter le MAC multicast %1$s sur l'interface '%2$s'

en: Cannot add pid to non-existing resctrl group
fr: Impossible d'ajouter un pid à un groupe de resctrl inexistant

en: Cannot add uninitialized CURL handle to a multi handle
fr: Impossible d'ajouter un handle CURL non initialisé à un multi handle

en: Cannot alter an existing mem_nodes set
fr: Impossible de modifier un ensemble mem_nodes existant

en: Cannot alter an existing nmem_nodes distances set for node: %1$zu
fr: Impossible de modifier un jeu de distances nmem_nodes existant pour le nœud : %1$zu

en: Cannot attach disk until init PID is known
fr: Impossible d'attacher le disque tant que le PID d'init n'est pas connu

en: Cannot attach hostdev until init PID is known
fr: Impossible d'attacher le hostdev tant que le PID d'init n'est pas connu

en: Cannot automatically add a new PCI bus for a device with connect flags %1$.2x
fr: Impossible d'ajouter automatiquement un nouveau bus PCI pour un périphérique avec des indicateurs de connexion %1$.2x

en: Cannot boot from device %1$s
fr: Impossible de démarrer à partir du périphérique %1$s

en: Cannot check NBD device %1$s pid
fr: Impossible de vérifier le périphérique NBD %1$s pid

en: Cannot check QEMU binary %1$s
fr: Impossible de vérifier le binaire QEMU %1$s

en: Cannot check QEMU module directory %1$s
fr: Impossible de vérifier le répertoire du module QEMU %1$s

en: Cannot check address family on this platform
fr: Impossible de vérifier la famille d'adresses sur cette plateforme

en: Cannot chown uniq path: %1$s
fr: Impossible chown uniq path : %1$s

en: Cannot close resctrl
fr: Impossible de fermer le resctrl

en: Cannot complete within timeout period
fr: Impossible de terminer dans le délai imparti

en: Cannot convert domain name to wide character string
fr: Impossible de convertir le nom de domaine en chaîne de caractères étendue

en: Cannot convert socket address to string: %1$s
fr: Impossible de convertir l'adresse de la socket en chaîne : %1$s

en: Cannot convert wide character string back to multi-byte domain name
fr: Impossible de reconvertir une chaîne de caractères étendue en un nom de domaine à plusieurs octets

en: Cannot create %1$s
fr: Impossible de créer %1$s

en: Cannot create /dev
fr: Impossible de créer /dev

en: Cannot create /dev/pts
fr: Impossible de créer /dev/pts

en: Cannot create a vboxSnapshotXmlHardDisk
fr: Impossible de créer un vboxSnapshotXmlHardDisk

en: Cannot create a vboxSnapshotXmlSnapshotPtr
fr: Impossible de créer un vboxSnapshotXmlSnapshotPtr

en: Cannot create autostart directory %1$s
fr: Impossible de créer le répertoire de démarrage automatique %1$s

en: Cannot create daemon common directory '%1$s'
fr: Impossible de créer le répertoire commun du démon '%1$s'

en: Cannot create directory '%1$s'
fr: Impossible de créer le répertoire '%1$s'

en: Cannot create log directory '%1$s'
fr: impossible de créer le répertoire de configuration ’%1$s’

en: Cannot create macvlan devices on this platform
fr: Impossible de créer des périphériques macvlan sur cette plate-forme

en: Cannot create resctrl directory '%1$s'
fr: Impossible de créer le répertoire resctrl '%1$s'

en: Cannot create socket '%1$s'
fr: Impossible de créer le socket '%1$s'

en: Cannot create socket directory '%1$s'
fr: Impossible de créer le répertoire de socket '%1$s'

en: Cannot create user runtime directory '%1$s'
fr: Impossible de créer le répertoire d'exécution de l'utilisateur '%1$s'

en: Cannot deactivate network autostart
fr: Impossible de désactiver le démarrage automatique du réseau

en: Cannot deactivate storage pool autostart
fr: Impossible de désactiver le démarrage automatique du pool de stockage

en: Cannot delete directory '%1$s'
fr: Impossible de supprimer le répertoire '%1$s'

en: Cannot delete file '%1$s'
fr: Impossible de supprimer le fichier '%1$s'

en: Cannot detach %1$s device with no alias
fr: Impossible de détacher le périphérique %1$s sans alias

en: Cannot determine balloon device path
fr: Impossible de déterminer le chemin du périphérique de ballon

en: Cannot determine system clock HZ
fr: Impossible de déterminer l'horloge du système HZ

en: Cannot disable close-on-exec flag
fr: Impossible de désactiver l'indicateur close-on-exec

en: Cannot disable close-on-exec flag on pipe %1$d
fr: Impossible de désactiver l'indicateur close-on-exec sur le pipe %1$d

en: Cannot disable close-on-exec flag on socket %1$d
fr: Impossible de désactiver l'indicateur close-on-exec sur la socket %1$d

en: Cannot duplicate FD %1$d
fr: Impossible de dupliquer le FD %1$d

en: Cannot duplicate fd %1$d onto fd %2$d
fr: Impossible de dupliquer fd %1$d sur fd %2$d

en: Cannot enable close-on-exec flag
fr: Impossible d'activer l'indicateur close-on-exec

en: Cannot enable general autostart option without affecting other domains
fr: Impossible d'activer l'option générale de démarrage automatique sans affecter les autres domaines

en: Cannot extract CPU definition from domain capabilities XML
fr: Impossible d'extraire la définition du CPU du XML des capacités du domaine

en: Cannot extract cache nodes under cachetune
fr: Impossible d'extraire les nœuds de cache sous cachetune

en: Cannot extract memnode nodes
fr: Impossible d'extraire les nœuds memnode

en: Cannot extract memory nodes under memorytune
fr: Impossible d'extraire les nœuds de mémoire sous memorytune

en: Cannot extract monitor nodes
fr: Impossible d'extraire les nœuds de moniteur

en: Cannot extract running %1$s hypervisor version
fr: Impossible d’extraire la version de l’hyperviseur %1$s en cours d’exécution

en: Cannot find '%1$s' in node device database
fr: Impossible de trouver '%1$s' dans la base de données des périphériques de nœud

en: Cannot find '%1$s' in path
fr: Impossible de trouver '%1$s' dans le chemin

en: Cannot find 'iothread' : %1$u
fr: Impossible de trouver 'iothread' : %1$u

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%1$03llx
fr: Impossible de trouver le modèle de CPU avec PVR 0x%1$03llx

en: Cannot find CPU model with PVR 0x%1$08x
fr: Impossible de trouver le modèle de CPU avec PVR 0x%1$08x

en: Cannot find CPU vendor with vendor id 0x%1$02llx
fr: Impossible de trouver le fournisseur de CPU avec l'id de fournisseur 0x%1$02llx

en: Cannot find boot device of requested type %1$s
fr: Impossible de trouver le périphérique de démarrage du type demandé %1$s

en: Cannot find byte '%1$s' stats for block device '%2$s'
fr: Impossible de trouver les statistiques de l'octet '%1$s' pour le bloc périphérique '%2$s'

en: Cannot find byte stats for block device '%1$s'
fr: Impossible de trouver des statistiques d'octets pour le périphérique de bloc '%1$s'

en: Cannot find program %1$d version %2$d
fr: Impossible de trouver le programme %1$d version %2$d

en: Cannot find security driver '%1$s'
fr: Pilote de sécurité ’%1$s’ introuvable

en: Cannot find start time for pid %1$d
fr: Impossible de trouver l'heure de début pour le pid %1$d

en: Cannot find suitable CPU model for given data
fr: Impossible de trouver un modèle de CPU approprié pour les données fournies

en: Cannot find suitable emulator for %1$s
fr: Impossible de trouver un émulateur approprié pour %1$s

en: Cannot get all servers from daemon
fr: Impossible de récupérer tous les serveurs à partir du démon

en: Cannot get cbm_mask from resctrl cache info
fr: Impossible d'obtenir le cbm_mask à partir de l'info cache du resctrl

en: Cannot get device slot
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement du périphérique

en: Cannot get disk location
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement du disque

en: Cannot get hard disk by location
fr: Impossible d'obtenir le disque dur par emplacement

en: Cannot get host interface addresses
fr: Impossible d'obtenir les adresses des interfaces hôtes

en: Cannot get interface MAC on '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir le MAC de l'interface sur '%1$s'

en: Cannot get interface MTU on '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir le MTU de l'interface sur '%1$s'

en: Cannot get interface flags on '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir les indicateurs d'interface sur '%1$s'

en: Cannot get interface name for index '%1$i'
fr: Impossible d'obtenir le nom de l'interface pour l'index '%1$i'

en: Cannot get max allocation from resctrl memory info
fr: Impossible d'obtenir l'allocation maximale à partir de l'info mémoire de resctrl

en: Cannot get maximum scheduler priority value
fr: Impossible d'obtenir la valeur maximale de la priorité du planificateur

en: Cannot get medium
fr: Impossible d'obtenir le support

en: Cannot get medium attachment port
fr: Impossible d'obtenir le port d'attachement moyen

en: Cannot get medium attachment slot
fr: Impossible d'obtenir un emplacement pour un accessoire moyen

en: Cannot get medium attachment type
fr: Impossible d'obtenir le type d'attachement moyen

en: Cannot get min bandwidth from resctrl memory info
fr: Impossible d'obtenir la largeur de bande minimale à partir des informations sur la mémoire de Resctrl

en: Cannot get min_cbm_bits from resctrl cache info
fr: Impossible d'obtenir les min_cbm_bits à partir des informations du cache du resctrl

en: Cannot get minimum scheduler priority value
fr: Impossible d'obtenir la valeur minimale de la priorité du planificateur

en: Cannot get mon_features from resctrl
fr: Impossible d'obtenir mon_features de resctrl

en: Cannot get process uid and gid on this platform
fr: Impossible d'obtenir l'uid et le gid du processus sur cette plateforme

en: Cannot get read only attribute
fr: Impossible d'obtenir un attribut en lecture seule

en: Cannot get storage controller
fr: Impossible d'obtenir le contrôleur de stockage

en: Cannot get storage controller bus
fr: Impossible d'obtenir le bus du contrôleur de stockage

en: Cannot get storage controller by name
fr: Impossible d'obtenir le contrôleur de stockage par son nom

en: Cannot get storage controller name
fr: Impossible d'obtenir le nom du contrôleur de stockage

en: Cannot initialize thread local for current identity
fr: Impossible d'initialiser le thread local pour l'identité actuelle

en: Cannot instantiate filter due to unresolvable variables or unavailable list elements: %1$s
fr: Impossible d'instancier le filtre en raison de variables non résolues ou d'éléments de liste non disponibles : %1$s

en: Cannot lock resctrl
fr: Impossible de verrouiller resctrl

en: Cannot migrate empty or read-only disk %1$s
fr: Impossible de migrer un disque vide ou en lecture seule %1$s

en: Cannot mount filesystem type %1$s
fr: Impossible de monter le type de système de fichiers %1$s

en: Cannot move fd %1$d out of the way
fr: Impossible de déplacer fd %1$d hors du chemin

en: Cannot obtain CPU count
fr: Impossible d'obtenir le nombre de CPU

en: Cannot offline enough CPUs
fr: Impossible de mettre hors ligne suffisamment de CPUs

en: Cannot open %1$s
fr: Impossible d'ouvrir %1$s

en: Cannot open /proc/cgroups
fr: Impossible d'ouvrir /proc/cgroups

en: Cannot open embedded driver at path '%1$s', already open with path '%2$s'
fr: Impossible d'ouvrir le pilote intégré dans le chemin '%1$s', déjà ouvert avec le chemin '%2$s'

en: Cannot open init control %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le contrôle init %1$s

en: Cannot open log file: '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier journal : '%1$s'

en: Cannot open network interface control socket
fr: Impossible d'ouvrir la prise de contrôle de l'interface réseau

en: Cannot open resctrl
fr: Impossible d'ouvrir le resctrl

en: Cannot parse '%1$s' stat '%2$s'
fr: Impossible d'analyser '%1$s' stat '%2$s'

en: Cannot parse 'memory.stat' cgroup file.
fr: Impossible d'analyser le fichier cgroup 'memory.stat'.

en: Cannot parse <HardDisk> 'format' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « format » de <HardDisk>

en: Cannot parse <HardDisk> 'location' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « location » de <HardDisk>

en: Cannot parse <HardDisk> 'uuid' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « uuid » de <HardDisk>

en: Cannot parse <Machine> 'currentSnapshot' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « currentSnapshot » de <Machine>

en: Cannot parse <Machine> 'lastStateChange' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « lastStateChange » de <Machine>

en: Cannot parse <Machine> 'name' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « name » de <Machine>

en: Cannot parse <Machine> 'snapshotFolder' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « snapshotFolder » de <Machine>

en: Cannot parse <Machine> 'uuid' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « uuid » de <Machine>

en: Cannot parse <Machine> <Hardware> node
fr: Impossible d’analyser le nœud <Machine> <Hardware>

en: Cannot parse <Machine> <MediaRegistry> node
fr: Impossible d’analyser le nœud <Machine> <MediaRegistry>

en: Cannot parse <Machine> <StorageControllers> node
fr: Impossible d’analyser le nœud <Machine> <StorageControllers>

en: Cannot parse <Snapshot> 'name' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « name » de <Snapshot>

en: Cannot parse <Snapshot> 'timeStamp' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « timeStamp » de <Snapshot>

en: Cannot parse <Snapshot> 'uuid' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « uuid » de <Snapshot>

en: Cannot parse <Snapshot> <Hardware> node
fr: Impossible d’analyser le nœud <Snapshot> <Hardware>

en: Cannot parse <Snapshot> <StorageControllers> node
fr: Impossible d’analyser le nœud <Snapshot> <StorageControllers>

en: Cannot parse <VirtualBox> <Machine> node
fr: Impossible d’analyser le nœud <VirtualBox> <Machine>

en: Cannot parse <address> 'port' attribute
fr: Impossible d’analyser l’attribut « port » de <address>

en: Cannot parse MAC address '%1$s' in network '%2$s'
fr: Impossible d'analyser l'adresse MAC '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Cannot parse USB device version %1$s
fr: Impossible d'analyser la version du périphérique USB %1$s

en: Cannot parse UUID '%1$s'
fr: Impossible d'analyser l'UUID '%1$s'

en: Cannot parse adapter '%1$s'
fr: Impossible d'analyser l'adaptateur '%1$s'

en: Cannot parse byte '%1$s' stat '%2$s'
fr: Impossible d'analyser l'octet '%1$s' stat '%2$s'

en: Cannot parse category in %1$s
fr: Impossible d'analyser la catégorie dans %1$s

en: Cannot parse cbm_mask from resctrl cache info
fr: Impossible d'analyser le cbm_mask à partir des informations du cache du resctrl

en: Cannot parse mode string
fr: Impossible d'analyser la chaîne de mode

en: Cannot parse resctrl schema level '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le niveau de schéma de resctrl '%1$s'

en: Cannot parse socket address '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'analyser l'adresse du socket '%1$s' : %2$s

en: Cannot parse socket service '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'analyser le service de socket '%1$s' : %2$s

en: Cannot parse start time %1$s for pid %2$d
fr: Impossible d'analyser l'heure de début %1$s pour pid %2$d

en: Cannot parse sys stat '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le statut sys '%1$s'

en: Cannot parse user stat '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le statut utilisateur '%1$s'

en: Cannot parse uuid attribute of element <address>
fr: Impossible d'analyser l'attribut uuid d'un élément <address>

en: Cannot plug '%1$s' interface into '%2$s' because new combined inbound floor=%3$llu would overcommit average=%4$llu on network '%5$s'
fr: Impossible de brancher l'interface '%1$s' sur '%2$s' car la nouvelle interface combinée entrante floor=%3$llu surchargerait la moyenne=%4$llu sur le réseau '%5$s'

en: Cannot plug '%1$s' interface into '%2$s' because new combined inbound floor=%3$llu would overcommit peak=%4$llu on network '%5$s'
fr: Impossible de brancher l'interface '%1$s' sur '%2$s' car la nouvelle combinaison d'entrées floor=%3$llu surchargerait peak=%4$llu sur le réseau '%5$s'

en: Cannot print data type %1$x
fr: Impossible d'imprimer le type de données %1$x

en: Cannot read %1$s '%2$s'
fr: Impossible de lire %1$s '%2$s'

en: Cannot read cputime for domain
fr: Impossible de lire le cputime pour le domaine

en: Cannot read host CPUID
fr: Impossible de lire le CPUID de l'hôte

en: Cannot recv data
fr: Impossible de récupérer les données

en: Cannot recv data: %1$s
fr: Impossible de récupérer les données : %1$s

en: Cannot remove CURL handle from a multi handle when it wasn't added before
fr: Impossible de supprimer le handle CURL d'un multi handle lorsqu'il n'a pas été ajouté auparavant

en: Cannot remove stale PID file %1$s
fr: Impossible de supprimer un fichier PID périmé %1$s

en: Cannot remove uninitialized CURL handle from a multi handle
fr: Impossible de supprimer un handle CURL non initialisé d'un handle multiple

en: Cannot rename checkpoint %1$s to %2$s
fr: Impossible de renommer le point de contrôle %1$s en %2$s

en: Cannot rename interface '%1$s' to '%2$s' on this platform
fr: Impossible de renommer l'interface '%1$s' en '%2$s' sur cette plateforme

en: Cannot resize the max memory on an active domain
fr: Impossible de redimensionner la mémoire maximale sur un domaine actif

en: Cannot resolve %1$s address: %2$s
fr: Impossible de résoudre %1$s l'adresse : %2$s

en: Cannot run interactive console without a controlling TTY
fr: Impossible d'exécuter la console interactive sans un TTY de contrôle

en: Cannot set a base label with AppArmour
fr: Impossible de définir une étiquette de base avec AppArmour

en: Cannot set an empty mem_nodes set
fr: Impossible de définir un ensemble vide de mem_nodes

en: Cannot set autostart for transient domain
fr: Impossible de définir le démarrage automatique pour le domaine transitoire

en: Cannot set close-on-exec %1$d
fr: Impossible de définir la fonction close-on-exec %1$d

en: Cannot set close-on-exec flag for socket
fr: Impossible de définir l'indicateur close-on-exec pour la socket

en: Cannot set coalesce info on '%1$s'
fr: Impossible de définir l'information de coalescence sur '%1$s'

en: Cannot set coalesce info on interface '%1$s'
fr: Impossible de définir l'information de coalescence sur l'interface '%1$s'

en: Cannot set context %1$s
fr: Impossible de définir le contexte %1$s

en: Cannot set interface MAC on '%1$s'
fr: Impossible de définir l'interface MAC sur '%1$s'

en: Cannot set interface MAC to %1$s for ifname %2$s vf %3$d
fr: Impossible de définir le MAC de l'interface sur %1$s pour ifname %2$s vf %3$d

en: Cannot set interface MAC to %1$s on '%2$s'
fr: Impossible de définir l'interface MAC pour %1$s sur '%2$s'

en: Cannot set interface MTU on '%1$s'
fr: Impossible de définir le MTU de l'interface sur '%1$s'

en: Cannot set interface flags on '%1$s'
fr: Impossible de définir les indicateurs d'interface sur '%1$s'

en: Cannot set interface vlanid to %1$d for ifname %2$s vf %3$d
fr: Impossible de définir le vlanid de l'interface sur %1$d pour ifname %2$s vf %3$d

en: Cannot set memory higher than max memory
fr: Impossible de définir une mémoire supérieure à la mémoire maximale

en: Cannot set scheduler parameters for pid %1$lld
fr: Impossible de définir les paramètres du programmateur pour pid %1$lld

en: Cannot setup CPU affinity until process is started
fr: Impossible de configurer l'affinité du CPU avant le démarrage du processus

en: Cannot setup cgroups until process is started
fr: Impossible de configurer les cgroups avant le démarrage du processus

en: Cannot setup keepalive on connection as requested, disconnecting
fr: Impossible de configurer keepalive sur la connexion comme demandé, déconnexion

en: Cannot share CURL handle that is already shared
fr: Impossible de partager un handle CURL qui est déjà partagé

en: Cannot share uninitialized CURL handle
fr: Impossible de partager un handle CURL non initialisé

en: Cannot specify a label if relabelling is turned off. model=%1$s
fr: Impossible de spécifier une étiquette si le réétiquetage est éteint model=%1$s

en: Cannot stat %1$s
fr: Impossible de statuer %1$s

en: Cannot stat '%1$s'
fr: Impossible de statuer '%1$s'

en: Cannot undefine HostVirtualSwitch that has a '%1$s' port
fr: Impossible de redéfinir la définition de HostVirtualSwitch qui a un port '%1$s'

en: Cannot undefine transient domain
fr: Impossible de redéfinir le domaine transitoire

en: Cannot unlock resctrl
fr: Impossible de déverrouiller le resctrl

en: Cannot unshare CURL handle that is not shared
fr: Impossible de dé-partager un handle CURL qui n'est pas partagé

en: Cannot unshare mount namespace
fr: Impossible d'annuler le partage d'un espace de nom de montage

en: Cannot unshare uninitialized CURL handle
fr: Impossible d'annuler le partage de l'identifiant CURL non initialisé

en: Cannot use direct socket mode for %1$s transport
fr: Impossible d'utiliser le mode socket direct pour le transport %1$s

en: Cannot use host name '%1$s' in network '%2$s'
fr: Impossible d'utiliser le nom d'hôte '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Cannot use migrate v2 protocol with lock manager %1$s
fr: Impossible d'utiliser le protocole migrate v2 avec le gestionnaire de verrouillage %1$s

en: Cannot use predefined UUID
fr: Impossible d'utiliser l'UUID prédéfini

en: Cannot use slcp with devices other than console
fr: Impossible d'utiliser slcp avec des périphériques autres que la console

en: Cannot use virtio serial for parallel/serial devices
fr: Impossible d'utiliser virtio serial pour les périphériques parallèles/série

en: Cannot use volume path '%1$s'
fr: Impossible d'utiliser le chemin du volume '%1$s'

en: Cannot write data
fr: Impossible d'écrire des données

en: Cannot write device.map '%1$s'
fr: Impossible d’écrire device.map '%1$s'

en: Cannot write into schemata file '%1$s'
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de schémas '%1$s'

en: Cannot write pid in tasks file '%1$s'
fr: Impossible d'écrire le pid dans le fichier de tâches '%1$s'

en: Capacity
fr: Capacité

en: Capacity:
fr: Capacité :

en: Cardinality of list items must be the same for processing them in parallel
fr: La cardinalité des éléments de la liste doit être la même pour les traiter en parallèle

en: Category range c%1$d-c%2$d too small
fr: Plage de catégories c%1$d-c%2$d trop petite

en: Ceph usage specified, but name is missing
fr: Utilisation de Ceph spécifiée, mais le nom est manquant

en: Certificate %1$s owner does not match the hostname %2$s
fr: Le propriétaire du certificat %1$s ne correspond pas au nom d'hôte %2$s

en: Certificate %1$s purpose does not allow use for with a TLS client
fr: Le but du certificat %1$s ne permet pas l'utilisation avec un client TLS

en: Certificate %1$s purpose does not allow use for with a TLS server
fr: Le but du certificat %1$s ne permet pas l'utilisation avec un serveur TLS

en: Certificate %1$s usage does not permit certificate signing
fr: L'utilisation du certificat %1$s ne permet pas la signature du certificat

en: Certificate %1$s usage does not permit digital signature
fr: L'utilisation du certificat %1$s ne permet pas la signature numérique

en: Certificate %1$s usage does not permit key encipherment
fr: L'utilisation du certificat %1$s ne permet pas le chiffrement des clés

en: Certificate failed validation: %1$s
fr: La validation du certificat a échoué : %1$s

en: Cgroup backend '%1$s' already registered.
fr: Le backend Cgroup '%1$s' est déjà enregistré.

en: Chain name contains invalid characters
fr: Le nom de la chaîne contient des caractères non valides

en: Change bottom limit to number of workers.
fr: Modifier la limite inférieure en fonction du nombre de workers.

en: Change lifecycle actions for the guest domain.
fr: Modifier les actions du cycle de vie pour le domaine invité.

en: Change media of CD or floppy drive
fr: Changement de support du CD ou du lecteur de disquettes

en: Change media of CD or floppy drive.
fr: Changez le support du CD ou du lecteur de disquettes.

en: Change name of PID file
fr: Changer le nom du fichier PID

en: Change the current directory.
fr: Change le répertoire courant.

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
fr: Changer la mémoire allouée dans le domaine invité.

en: Change the current number of priority workers
fr: Modifier le nombre actuel de travailleurs prioritaires

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
fr: changer la limite maximum de mémoire allouée dans le domaine invité.

en: Change the number of virtual CPUs in the guest domain.
fr: Changer le nombre de CPU virtuelles dans le domaine invité.

en: Change the upper limit to number of clients waiting for authentication to be connected to the server
fr: Modifiez la limite supérieure du nombre de clients en attente d'authentification pour être connectés au serveur

en: Change the upper limit to overall number of clients connected to the server.
fr: Modifiez la limite supérieure du nombre total de clients connectés au serveur.

en: Change upper limit to number of workers.
fr: Modifier la limite supérieure en nombre de travailleurs.

en: Changing destination XML is not supported
fr: La modification de la destination XML n'est pas prise en charge

en: Changing device type to/from spicevmc would change default target channel name
fr: Changer le type de périphérique à/de spicevmc changerait le nom du canal cible par défaut

en: Changing fs access mode is not supported by vz driver.
fr: La modification du mode d'accès fs n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Changing fs write policy is not supported by vz driver.
fr: La modification de la politique d'écriture de fs n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Check /dev/kvm is world writable or you are in a group that is allowed to access it
fr: Vérifiez que /dev/kvm est accessible en écriture ou que vous faites partie d'un groupe autorisé à y accéder

en: Check that CPU and firmware supports virtualization and kvm module is loaded
fr: Vérifiez que le CPU et le firmware supportent la virtualisation et que le module kvm est chargé

en: Check that the 'kvm-intel' or 'kvm-amd' modules are loaded & the BIOS has enabled virtualization
fr: Vérifier que les modules « kvm-intel » ou « kvm-amd » sont chargés et que l’option de virtualisation est activée dans le BIOS

en: Check the host setup: interface %1$s has kernel autoconfigured IPv6 routes and enabling forwarding without accept_ra set to 2 will cause the kernel to flush them, breaking networking.
fr: Vérifier la configuration de l'hôte : l'interface %1$s présente des routes IPv6 autoconfigurées par le noyau, et l'activation de la redirection sans "accept_ra" causera leur purge par le noyau, cassant ainsi le réseau.

en: Checkpoint %1$s XML configuration not changed.
fr: La configuration XML de Checkpoint %1$s n'a pas été modifiée.

en: Checkpoint %1$s edited.
fr: Checkpoint %1$s édité.

en: Checkpoint '%1$s' for incremental backup of disk '%2$s' not found
fr: Point de contrôle '%1$s' pour la sauvegarde incrémentielle du disque '%2$s' non trouvé

en: Checkpoint Delete
fr: Suppression du point de contrôle

en: Checkpoint Dump XML
fr: Capture XML de point de contrôle

en: Checkpoint List
fr: Liste des points de contrôle

en: Checkpoints have inconsistent relations for domain %1$s
fr: Les points de contrôle ont des relations incohérentes pour le domaine %1$s

en: Child process (%1$lld) unexpected %2$s
fr: Processus enfant (%1$lld) inattendu %2$s

en: Child process (%1$s) unexpected %2$s%3$s%4$s
fr: Processus enfant (%1$s) inattendu %2$s%3$s%4$s

en: Child quit during startup handshake
fr: Abandon de l'enfant pendant la poignée de main de démarrage

en: Children:
fr: Des enfants :

en: Class %1$s must derive from virDomainEvent
fr: La classe %1$s doit dériver de virDomainEvent

en: Class %1$s must derive from virObjectEvent
fr: La classe %1$s doit dériver de virObjectEvent

en: Class %1$s must derive from virObjectLockable
fr: La classe %1$s doit dériver de virObjectLockable

en: Class %1$s must derive from virObjectRWLockable
fr: La classe %1$s doit dériver de virObjectRWLockable

en: Client '%1$llu' disconnected
fr: Client '%1$llu' déconnecté

en: Client ID or DUID
fr: ID client ou DUID

en: Client not found
fr: Client non trouvé

en: Client not found: %1$s
fr: Client non trouvé : %1$s

en: Client socket identity not available
fr: L'identité de la socket du client n'est pas disponible

en: Client's Distinguished Name is not on the list of allowed clients (tls_allowed_dn_list).  Use 'virt-pki-query-dn clientcert.pem' to view the Distinguished Name field in the client certificate, or run this daemon with --verbose option.
fr: Le nom distinctif du client ne figure pas dans la liste des clients autorisés (tls_allowed_dn_list).  Utilisez 'virt-pki-query-dn clientcert.pem' pour afficher le champ ’Distinguished Name’ dans le certificat du client, ou exécutez ce démon avec l'option --verbose.

en: Client's username is not on the list of allowed clients
fr: Le nom d'utilisateur du client ne figure pas dans la liste des clients autorisés

en: Clone an existing volume within the parent pool.
fr: Clonez un volume existant dans le pool parent.

en: Cloud-Hypervisor doesn't support '%1$s' device
fr: Cloud-Hypervisor ne prend pas en charge le périphérique '%1$s'

en: Cloud-Hypervisor state driver is not active
fr: Le pilote d'état du hyperviseur n'est pas actif

en: Cloud-Hypervisor version is too old (v15.0 is the minimum supported version)
fr: La version de Cloud-Hypervisor est trop ancienne (v15.0 est la version minimale prise en charge)

en: Colliding cache allocations for cache level '%1$u' id '%2$u', type '%3$s'
fr: Allocations de cache en collision pour le niveau de cache '%1$u' id '%2$u', type '%3$s'

en: Commit aborted
fr: Commit avorté

en: Commit changes from a snapshot down to its backing image.
fr: Valider les changements d'un instantané vers son image de sauvegarde.

en: Commit complete
fr: Validation terminée

en: Commit complete, overlay image kept
fr: Validation terminée, image de superposition conservée

en: Commit failed
fr: La validation a échoué

en: Compiled against library: libvirt %1$d.%2$d.%3$d
fr: Compilé dans la bibliothèque : libvirt %1$d.%2$d.%3$d

en: Compiled with support for:
fr: Compilé avec le support pour :

en: Compiled with support for:
fr: Compilé avec le support pour :

en: Completed
fr: Complété

en: Completed with no error
fr: Terminé sans erreur

en: Compressed data:
fr: Données comprimées :

en: Compressed migration is not supported by QEMU binary
fr: La migration compressée n'est pas prise en charge par le binaire QEMU

en: Compressed pages:
fr: Pages compressées :

en: Compression cache misses:
fr: Manques dans le cache de compression :

en: Compression cache:
fr: Cache de compression :

en: Compression cache: %1$.3lf %2$s
fr: Cache de compression : %1$.3lf %2$s

en: Compression method '%1$s' is specified twice
fr: La méthode de compression '%1$s' est spécifiée deux fois

en: Compression overflows:
fr: La compression déborde :

en: Compression program for %1$s image format in configuration file isn't available
fr: Le programme de compression pour le format d'image %1$s dans le fichier de configuration n'est pas disponible

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs.
fr: Calculer le CPU de base pour un ensemble de CPUs donnés.

en: Compute baseline CPU for a set of given CPUs. The result will be tailored to the specified hypervisor.
fr: Calcule le CPU de base pour un ensemble de CPUs donnés. Le résultat sera adapté à l'hyperviseur spécifié.

en: Concrete job for %1$s invocation is in error state
fr: Le travail concret pour l'invocation de %1$s est en état d'erreur

en: Concrete job for %1$s invocation is in unknown state
fr: Le travail concret pour l'invocation de %1$s est dans un état inconnu

en: Config asks for inherit net namespace as well as private network interfaces
fr: La configuration demande d'hériter de l'espace de nom net ainsi que des interfaces de réseau privées

en: Config entry '%1$s' must represent a boolean value (true|false)
fr: L'entrée de configuration '%1$s' doit représenter une valeur booléenne (vrai|faux)

en: Config entry '%1$s' must represent an integer value
fr: L'entrée de configuration '%1$s' doit représenter une valeur entière

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Configuration file (unless overridden by -f):
fr: Fichier de configuration (sauf s'il est remplacé par -f) :

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
fr: Configurer un domaine pour être lancé automatiquement au démarrage.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
fr: Configurer un réseau pour être automatiquement lancé au démarrage.

en: Configure a node device to be automatically started at boot.
fr: Configurez un périphérique de nœud pour qu'il soit automatiquement lancé au démarrage.

en: Configure a pool to be automatically started at boot.
fr: Configurer un pool qui sera lancé automatiquement au démarrage.

en: Configuring the '%1$s' timer is not supported for virtType=%2$s arch=%3$s machine=%4$s guests
fr: La configuration de la minuterie '%1$s' n'est pas prise en charge pour les invités virtType=%2$s arch=%3$s machine=%4$s

en: Configuring the '%1$s' timer is not supported with this QEMU binary
fr: La configuration de la minuterie '%1$s' n'est pas prise en charge par ce binaire QEMU

en: Connect the virtual serial console for the guest
fr: Connecter la console série virtuelle pour l’invité

en: Connect to a daemon's administrating server.
fr: Se connecter au serveur d'administration d'un démon.

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
fr: Se connecte à l’hyperviseur local. Ceci est une commande interne après le démarrage du shell.

en: Connected since
fr: Connecté depuis

en: Connected to domain '%1$s'
fr: Connecté au domaine '%1$s'

en: Connected to the admin server
fr: Connecté au serveur d'administration

en: Connections from inside daemon must be direct
fr: Les connexions à l'intérieur du démon doivent être directes

en: Console can only be enabled for a PTY
fr: La console ne peut être activée que pour un PTY

en: Constant pages:
fr: Pages constantes :

en: Container ID is not specified
fr: L'ID du conteneur n'est pas spécifié

en: Container does not provide an initctl pipe
fr: Le conteneur ne fournit pas de tube initctl

en: Container is not defined
fr: Le conteneur n'est pas défini

en: Control groups not supported on this platform
fr: Les groupes de contrôle ne sont pas pris en charge sur cette plateforme

en: Controllers must use the 'ccid' address type
fr: Les contrôleurs doivent utiliser le type d’adresse « ccid »

en: Convert domain XML config to a native guest configuration format.
fr: Convertit la configuration XML du domaine en un format natif de configuration de l'invité.

en: Convert domain XML to native config
fr: Convertir le XML du domaine en configuration native

en: Convert native config to domain XML
fr: Convertir la configuration native en XML de domaine

en: Convert native guest configuration format to domain XML format.
fr: Convertir le format natif de la configuration de l'invité au format XML du domaine.

en: Copy a disk backing image chain to dest.
fr: Copier une chaîne d'images de sauvegarde sur disque vers dest.

en: Copy aborted
fr: Copie interrompue

en: Copy failed
fr: La copie a échoué

en: Core dump a domain.
fr: Vider l’espace mémoire d’un domaine.

en: Core(s) per socket:
fr: Coeur(s) par emplacements :

en: Could find volume with name: %1$s
fr: Impossible de trouver le volume avec le nom : %1$s

en: Could not add CDATA to doc root
fr: Impossible d'ajouter CDATA à la racine du document

en: Could not add IDE controller
fr: Impossible d'ajouter un contrôleur IDE

en: Could not add attribute to XML node
fr: Impossible d'ajouter un attribut au nœud XML

en: Could not add attribute to node
fr: Impossible d'ajouter un attribut au nœud

en: Could not add child node %1$s
fr: Impossible d'ajouter un noeud enfant %1$s

en: Could not add child node to methodNode
fr: Impossible d'ajouter un noeud enfant à methodNode

en: Could not add child to XML node
fr: Impossible d'ajouter un enfant au noeud XML

en: Could not add virtual disk parent
fr: Impossible d'ajouter un disque virtuel parent

en: Could not allocate disk def
fr: Impossible d'allouer déf disque

en: Could not allocate disk definition
fr: Impossible d'allouer une définition de disque

en: Could not assign address to disk '%1$s'
fr: Impossible d'attribuer une adresse au disque '%1$s'

en: Could not attach network %1$zu
fr: Impossible d'attacher le réseau %1$zu

en: Could not attach serial port %1$zu
fr: Impossible d'attacher le port série %1$zu

en: Could not attach the file as harddisk/dvd/floppy: %1$s
fr: Impossible de joindre le fichier en tant que disque dur/dvd/ disquette : %1$s

en: Could not build CURL header list
fr: Impossible de construire la liste des en-têtes CURL

en: Could not change memory parameters: %1$s
fr: Impossible de modifier les paramètres de la mémoire : %1$s

en: Could not change scheduler parameters: %1$s
fr: Impossible de modifier les paramètres du programmateur : %1$s

en: Could not chown on swtpm logfile %1$s
fr: Impossible d'effectuer un chown sur le fichier de log swtpm %1$s

en: Could not complete transfer: %1$s (%2$d)
fr: Impossible de terminer le transfert : %1$s (%2$d)

en: Could not configure network
fr: Impossible de configurer le réseau

en: Could not convert domain name to VEID
fr: Impossible de convertir le nom de domaine en VEID

en: Could not convert from %1$s to UTF-8 encoding
fr: Impossible de convertir l'encodage de %1$s en UTF-8

en: Could not copy an XML node
fr: Impossible de copier un nœud XML

en: Could not copy default config
fr: Impossible de copier la configuration par défaut

en: Could not copy volume: %1$s
fr: Impossible de copier le volume : %1$s

en: Could not create CDATA element
fr: Impossible de créer l'élément CDATA

en: Could not create TPM directory %1$s
fr: Impossible de créer le répertoire TPM %1$s

en: Could not create WQL filter
fr: Impossible de créer un filtre WQL

en: Could not create XML document
fr: Impossible de créer un document XML

en: Could not create base storage, rc=%1$08x
fr: Impossible de créer un stockage de base, rc=%1$08x

en: Could not create directory %1$s as %2$u:%3$d
fr: Impossible de créer le répertoire %1$s en tant que %2$u:%3$d

en: Could not create filter
fr: Impossible de créer un filtre

en: Could not create harddisk, rc=%1$08x
fr: Impossible de créer le disque dur, rc=%1$08x

en: Could not create log directory
fr: Impossible de créer le répertoire du journal

en: Could not create monitor
fr: Impossible de créer un moniteur

en: Could not create openwsman client
fr: Impossible de créer le client openwsman

en: Could not create simple param
fr: Impossible de créer un paramètre simple

en: Could not create snapshot: %1$s
fr: Impossible de créer un instantané : %1$s

en: Could not create temporary xml doc
fr: Impossible de créer un document xml temporaire

en: Could not create thread. QEMU initialization might be incomplete
fr: Impossible de créer un thread. L'initialisation de QEMU pourrait être incomplète

en: Could not create volume: %1$s
fr: Impossible de créer un volume : %1$s

en: Could not define domain: %1$s
fr: Impossible de définir le domaine : %1$s

en: Could not delete snapshot '%1$s': %2$s
fr: Impossible de supprimer l'instantané '%1$s' : %2$s

en: Could not delete volume: %1$s
fr: Impossible de supprimer le volume : %1$s

en: Could not deserialize pull response item
fr: Impossible de désérialiser l'élément de réponse à la commande

en: Could not destroy domain: %1$s
fr: Impossible de détruire le domaine : %1$s

en: Could not dlsym %1$s from '%2$s': %3$s
fr: Impossible de dissocier %1$s de '%2$s' : %3$s

en: Could not extract VirtualBox version
fr: Impossible d'extraire la version de VirtualBox

en: Could not extract vzctl version
fr: Impossible d'extraire la version de vzctl

en: Could not find %1$s
fr: Impossible de trouver %1$s

en: Could not find %1$s controller with index %2$d required for device
fr: Impossible de trouver le contrôleur %1$s avec l'index %2$d requis pour le périphérique

en: Could not find %1$s with name '%2$s'
fr: Impossible de trouver %1$s avec le nom '%2$s'

en: Could not find 'active' element
fr: Impossible de trouver l'élément "actif"

en: Could not find <name>
fr: Impossible de trouver <name>

en: Could not find <uuid>
fr: Impossible de trouver l’<uuid>

en: Could not find HostPortGroup for key '%1$s'
fr: Impossible de trouver HostPortGroup pour la clé '%1$s'

en: Could not find HostPortGroup with key '%1$s'
fr: Impossible de trouver HostPortGroup avec la clé '%1$s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with UUID '%1$s'
fr: Impossible de trouver HostVirtualSwitch avec UUID '%1$s'

en: Could not find HostVirtualSwitch with name '%1$s'
fr: Impossible de trouver HostVirtualSwitch avec le nom '%1$s'

en: Could not find Msvm_DiskDrive object
fr: Impossible de trouver l'objet Msvm_DiskDrive

en: Could not find PCI controller with index '%1$u' required for device at address '%2$s'
fr: Impossible de trouver le contrôleur PCI avec l'index '%1$u' requis pour le périphérique à l'adresse '%2$s'

en: Could not find PhysicalNic with key '%1$s'
fr: Impossible de trouver PhysicalNic avec la clé '%1$s'

en: Could not find PhysicalNic with name '%1$s'
fr: Impossible de trouver PhysicalNic avec le nom '%1$s'

en: Could not find any 'network' element in status file
fr: Impossible de trouver un élément "réseau" dans le fichier d'état

en: Could not find any 'pool' element in state file
fr: Impossible de trouver un élément "pool" dans le fichier d'état

en: Could not find any mounted v1 controllers
fr: Impossible de trouver des contrôleurs v1 montés

en: Could not find any network device under PCI device at %1$s
fr: Impossible de trouver un périphérique réseau sous le périphérique PCI à %1$s

en: Could not find any vport capable device
fr: Impossible de trouver un périphérique capable de vport

en: Could not find auto-added %1$s controller with index %2$zu
fr: Impossible de trouver le contrôleur %1$s ajouté automatiquement avec l'index %2$zu

en: Could not find compute resource specified in '%1$s'
fr: Impossible de trouver la ressource informatique spécifiée dans '%1$s'

en: Could not find controller for disk!
fr: Impossible de trouver le contrôleur du disque !

en: Could not find datacenter specified in '%1$s'
fr: Impossible de trouver le centre de données spécifié dans '%1$s'

en: Could not find datastore containing absolute path '%1$s'
fr: Impossible de trouver le datastore contenant le chemin absolu '%1$s'

en: Could not find datastore with name '%1$s'
fr: Impossible de trouver le datastore avec le nom '%1$s'

en: Could not find directory separator in %1$s
fr: Impossible de trouver le répertoire séparateur dans %1$s

en: Could not find domain snapshot with internal name '%1$s'
fr: Impossible de trouver l’instantané de domaine avec le nom interne '%1$s'

en: Could not find domain with UUID '%1$s'
fr: Impossible de trouver le domaine avec l'UUID '%1$s'

en: Could not find domain with name '%1$s'
fr: Impossible de trouver le domaine avec le nom '%1$s'

en: Could not find host system specified in '%1$s'
fr: Impossible de trouver le système hôte spécifié dans '%1$s'

en: Could not find matching device
fr: Impossible de trouver le périphérique correspondant

en: Could not find matching device '%1$s'
fr: Impossible de trouver le périphérique correspondant '%1$s'

en: Could not find parent device for '%1$s'
fr: Impossible de trouver le périphérique parent pour '%1$s'

en: Could not find physical NIC with MAC address '%1$s'
fr: Impossible de trouver la carte réseau physique avec l'adresse MAC '%1$s'

en: Could not find physical NIC with name '%1$s'
fr: Impossible de trouver la carte réseau physique avec le nom '%1$s'

en: Could not find placement for v1 controller %1$s
fr: Impossible de trouver le placement pour le contrôleur v1 %1$s

en: Could not find placement for v2 controller
fr: Impossible de trouver le placement pour le contrôleur v2

en: Could not find selectors in method response
fr: Impossible de trouver les sélecteurs dans la réponse à la méthode

en: Could not find snapshot with name '%1$s'
fr: Impossible de trouver un instantané avec le nom '%1$s'

en: Could not find storage pool with name '%1$s'
fr: Impossible de trouver le pool de stockage avec le nom '%1$s'

en: Could not find storage pool with name: %1$s
fr: Impossible de trouver le pool de stockage avec le nom : %1$s

en: Could not find storage pool with uuid '%1$s'
fr: Impossible de trouver le pool de stockage avec l'uuid '%1$s'

en: Could not find storage volume with key '%1$s'
fr: Impossible de trouver le volume de stockage avec la clé '%1$s'

en: Could not find value for variable '%1$s'
fr: Impossible de trouver la valeur de la variable '%1$s'

en: Could not find variable '%1$s' in iterator
fr: Impossible de trouver la variable '%1$s' dans l'itérateur

en: Could not find vf/instanceId %1$u/%2$s in netlink response
fr: Impossible de trouver vf/instanceId %1$u/%2$s dans la réponse netlink

en: Could not find volume with name: %1$s
fr: Impossible de trouver le volume avec le nom : %1$s

en: Could not format channel target type
fr: Impossible de formater le type cible du canal

en: Could not format console target type
fr: Impossible de formater le type de cible de la console

en: Could not format serial target type
fr: Impossible de formater le type de cible série

en: Could not free deserialized data
fr: Impossible de libérer les données désérialisées

en: Could not generate eth name for container
fr: Impossible de générer un nom d'eth pour le conteneur

en: Could not generate medium name for the disk at: port:%1$d, slot:%2$d
fr: Impossible de générer un nom de support pour le disque à : port :%1$d, slot :%2$d

en: Could not generate next class ID
fr: Impossible de générer l'ID de la classe suivante

en: Could not generate veth name
fr: Impossible de générer le nom du veth

en: Could not get EPR address
fr: Impossible d'obtenir l'adresse EPR

en: Could not get EPR items
fr: Impossible d'obtenir les éléments EPR

en: Could not get IMedium
fr: Impossible d'obtenir IMedium

en: Could not get Msvm_DiskDrive default InstanceID
fr: Impossible d'obtenir l'ID d'instance par défaut de Msvm_DiskDrive

en: Could not get Msvm_ShutdownComponent for domain with UUID '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir Msvm_ShutdownComponent pour le domaine avec UUID '%1$s'

en: Could not get SOAP body
fr: Impossible d'obtenir le corps SOAP

en: Could not get UUID of virtual machine
fr: Impossible d'obtenir l'UUID de la machine virtuelle

en: Could not get Virtual functions on %1$s
fr: Impossible d'obtenir les fonctions virtuelles sur %1$s

en: Could not get access to ACL tech driver '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir l'accès au pilote ACL tech '%1$s'

en: Could not get checkpoint name
fr: Impossible d'obtenir le nom du point de contrôle

en: Could not get current time
fr: Impossible d'obtenir l'heure actuelle

en: Could not get device port
fr: Impossible d'obtenir le port du périphérique

en: Could not get device slot
fr: Impossible d'obtenir un emplacement de périphérique

en: Could not get device type
fr: Impossible d'obtenir le type de périphérique

en: Could not get free memory for host %1$s
fr: Impossible d'obtenir de la mémoire libre pour l'hôte %1$s

en: Could not get instance ID for %1$s invocation
fr: Impossible d'obtenir l'ID de l'instance pour l'invocation de %1$s

en: Could not get interface information for '%1$s', which is a enslaved in bond '%2$s'
fr: Impossible d'obtenir des informations sur l'interface pour '%1$s', qui est un lien asservi à '%2$s'

en: Could not get interface information for '%1$s', which is a member of bridge '%2$s'
fr: Impossible d'obtenir des informations sur l'interface pour '%1$s', qui est un membre du pont '%2$s'

en: Could not get interface list
fr: Impossible d'obtenir la liste des interfaces

en: Could not get interface list for '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir la liste des interfaces pour '%1$s'

en: Could not get iterator index for (internal) iterator ID %1$u
fr: Impossible d'obtenir l'index de l'itérateur (interne) ID de l'itérateur %1$u

en: Could not get iterator index for iterator ID %1$u
fr: Impossible d'obtenir l'index de l'itérateur pour l'ID de l'itérateur %1$u

en: Could not get list of Defined Domains
fr: Impossible d'obtenir la liste des domaines définis

en: Could not get list of Domains
fr: Impossible d'obtenir la liste des domaines

en: Could not get list of domains
fr: Impossible d'obtenir la liste des domaines

en: Could not get list of machines
fr: Impossible d'obtenir la liste des machines

en: Could not get maximum definition of Msvm_ProcessorSettingData for host %1$s
fr: Impossible d'obtenir la définition maximale de Msvm_ProcessorSettingData pour l'hôte %1$s

en: Could not get medium storage location
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement de stockage moyen

en: Could not get members of bridge '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir les membres du pont '%1$s'

en: Could not get name of virtual machine
fr: Impossible d'obtenir le nom de la machine virtuelle

en: Could not get nth (%1$u) value of variable '%2$s'
fr: Impossible d'obtenir la nième valeur (%1$u) de la variable '%2$s'

en: Could not get number of Defined Domains
fr: Impossible d'obtenir le nombre de domaines définis

en: Could not get number of Domains
fr: Impossible d'obtenir le nombre de domaines

en: Could not get parent of '%1$s'
fr: Impossible de trouver le parent de '%1$s'

en: Could not get process ID of passt
fr: Impossible d'obtenir l'ID du processus de passt

en: Could not get process id of swtpm
fr: Impossible d'obtenir l'identifiant du processus de swtpm

en: Could not get process id of vhost-user-gpu
fr: Impossible d'obtenir l'identifiant de processus de vhost-user-gpu

en: Could not get read only state
fr: Impossible d'obtenir l'état en lecture seule

en: Could not get response
fr: Impossible d'obtenir une réponse

en: Could not get response items
fr: Impossible d'obtenir les éléments de réponse

en: Could not get return value for %1$s invocation
fr: Impossible d'obtenir la valeur de retour pour l'invocation de %1$s

en: Could not get root node of XML document
fr: Impossible d'obtenir le noeud racine du document XML

en: Could not get root of XML document
fr: Impossible d'obtenir la racine du document XML

en: Could not get slaves of bond '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir des esclaves de l'obligation "%1$s"

en: Could not get snapshot id
fr: Impossible d'obtenir l'identifiant de l'instantané

en: Could not get snapshot name
fr: Impossible d'obtenir le nom de l'instantané

en: Could not get storage controller bus
fr: Impossible d'obtenir le bus du contrôleur de stockage

en: Could not get storage controller by name
fr: Impossible d'obtenir le nom du contrôleur de stockage

en: Could not get syspath for parent of '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir le syspath pour le parent de '%1$s'

en: Could not get temp xml doc root
fr: Impossible d'obtenir la racine du document xml temporaire

en: Could not get version information for host %1$s
fr: Impossible d'obtenir les informations de version pour l'hôte %1$s

en: Could not handle file name '%1$s'
fr: Impossible de traiter le nom de fichier '%1$s'

en: Could not init options
fr: Impossible d'initier les options

en: Could not initialize CURL
fr: Impossible d'initialiser CURL

en: Could not initialize CURL (multi)
fr: Impossible d'initialiser CURL (multi)

en: Could not initialize CURL (share)
fr: Impossible d'initialiser CURL (share)

en: Could not initialize CURL mutex
fr: Impossible d'initialiser le mutex CURL

en: Could not initialize a CURL (share) mutex
fr: Impossible d'initialiser un mutex CURL (partage)

en: Could not initialize openwsman transport
fr: Impossible d'initialiser le transport openwsman

en: Could not initialize options
fr: Impossible d'initialiser les options

en: Could not initialize session mutex
fr: Impossible d'initialiser le mutex de la session

en: Could not instantiate XML document
fr: Impossible d'instancier le document XML

en: Could not look up Win32_ComputerSystem
fr: Impossible de rechercher Win32_ComputerSystem

en: Could not look up active virtual machines
fr: Impossible de rechercher les machines virtuelles actives

en: Could not look up inactive virtual machines
fr: Impossible de rechercher les machines virtuelles inactives

en: Could not look up processor setting data with virtual system instance ID '%1$s'
fr: Impossible de rechercher les données de paramétrage du processeur avec l'ID de l'instance du système virtuel '%1$s'

en: Could not look up processor(s) on '%1$s'
fr: Impossible de rechercher un ou plusieurs processeurs sur '%1$s'

en: Could not look up resource allocation setting data with virtual system instance ID '%1$s'
fr: Impossible de consulter les données de paramétrage de l'allocation des ressources avec l'ID de l'instance du système virtuel '%1$s'

en: Could not lookup %1$s for %2$s invocation
fr: Impossible de rechercher %1$s pour l'invocation de %2$s

en: Could not lookup '%1$s' from '%2$s'
fr: Impossible de rechercher '%1$s' à partir de '%2$s'

en: Could not lookup '%1$s' list from '%2$s'
fr: Impossible de consulter la liste '%1$s' à partir de '%2$s'

en: Could not lookup EPR item reference parameters
fr: Impossible de rechercher les paramètres de référence de l'article du REP

en: Could not lookup SOAP body
fr: Impossible de rechercher le corps SOAP

en: Could not lookup controller model for '%1$s'
fr: Impossible de rechercher le modèle de contrôleur pour '%1$s'

en: Could not lookup datastore host mount
fr: Impossible de rechercher le montage de l'hôte du datastore

en: Could not lookup pull response
fr: Impossible de vérifier la réponse de la tireuse

en: Could not lookup pull response items
fr: Impossible de rechercher les éléments de réponse de la traction

en: Could not lookup root snapshot list
fr: Impossible de consulter la liste des instantanés de la racine

en: Could not migrate domain, migration task finished with an error: %1$s
fr: Impossible de migrer le domaine, la tâche de migration s'est terminée par une erreur : %1$s

en: Could not migrate domain, validation reported a problem
fr: Impossible de migrer le domaine, la validation a signalé un problème

en: Could not migrate domain, validation reported a problem: %1$s
fr: Impossible de migrer le domaine, la validation a signalé un problème : %1$s

en: Could not open '%1$s' to trigger host scan
fr: Impossible d'ouvrir '%1$s' pour déclencher l'analyse de l'hôte

en: Could not open /proc/net/dev
fr: Impossible d'ouvrir /proc/net/dev

en: Could not open TPM device %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique TPM %1$s

en: Could not open TPM device's cancel path %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le chemin d'annulation du périphérique TPM %1$s

en: Could not parse %1$s VPD resource fields
fr: Impossible d'analyser les champs de ressources VPD de %1$s

en: Could not parse 'bonding/arp_interval' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bonding/arp_interval' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/arp_validate' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bonding/arp_validate' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/downdelay' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bonding/downdelay' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/miimon' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bonding/miimon' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/mode' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bonding/mode' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/updelay' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bonding/updelay' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse 'bonding/use_carrier' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bonding/use_carrier' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse 'bridge/stp_state' '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'analyser 'bridge/stp_state' '%1$s' pour '%2$s'

en: Could not parse MTU value '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la valeur MTU '%1$s'

en: Could not parse SCSI controller
fr: Impossible d'analyser le contrôleur SCSI

en: Could not parse UUID from '%1$s'
fr: Impossible d’analyser l’UUID depuis ’%1$s’

en: Could not parse UUID from string '%1$s'
fr: Impossible d'analyser l'UUID de la chaîne '%1$s'

en: Could not parse VI API version '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la version VI API '%1$s'

en: Could not parse VPS ID %1$s
fr: Impossible d'analyser l'ID du VPS %1$s

en: Could not parse barrier and limit of '%1$s' from config for container %2$d
fr: Impossible d'analyser la barrière et la limite de '%1$s' dans la configuration du conteneur %2$d

en: Could not parse barrier of '%1$s' from config for container %2$d
fr: Impossible d'analyser la barrière '%1$s' de la configuration du conteneur %2$d

en: Could not parse chain priority '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la priorité de la chaîne '%1$s'

en: Could not parse positive integer from '%1$s'
fr: Impossible d'analyser un nombre entier positif à partir de '%1$s'

en: Could not parse product version '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la version du produit '%1$s'

en: Could not parse return code from '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le code de retour de '%1$s'

en: Could not parse usb file %1$s
fr: Impossible d'analyser le fichier usb %1$s

en: Could not parse valid disk index from '%1$s'
fr: Impossible d'analyser un index de disque valide à partir de '%1$s'

en: Could not parse version from '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la version de '%1$s'

en: Could not produce packed version number from '%1$s'
fr: Impossible de produire le numéro de version emballé à partir de '%1$s'

en: Could not read '%1$s' from config for container %2$d
fr: Impossible de lire '%1$s' dans la configuration du conteneur %2$d

en: Could not read 'IP_ADDRESS' from config for container %1$d
fr: Impossible de lire 'IP_ADDRESS' dans la configuration du conteneur %1$d

en: Could not read 'NETIF' from config for container %1$d
fr: Impossible de lire 'NETIF' dans la configuration du conteneur %1$d

en: Could not read 'OSTEMPLATE' from config for container %1$d
fr: Impossible de lire 'OSTEMPLATE' dans la configuration du conteneur %1$d

en: Could not read 'VE_PRIVATE' from config for container %1$d
fr: Impossible de lire 'VE_PRIVATE' dans la configuration du conteneur %1$d

en: Could not read a device name from the <name> element
fr: Impossible de lire un nom de périphérique à partir de l'élément <name>

en: Could not read config for container %1$d
fr: Impossible de lire la configuration du conteneur %1$d

en: Could not read container config
fr: Impossible de lire la configuration du conteneur

en: Could not read embedded param hash table
fr: Impossible de lire la table de hachage des paramètres intégrés

en: Could not read schemata file for group %1$s
fr: Impossible de lire le fichier de schémas pour le groupe %1$s

en: Could not read schemata file for the default group
fr: Impossible de lire le fichier de schémas pour le groupe par défaut

en: Could not read type information
fr: Impossible de lire les informations sur le type

en: Could not resume domain: %1$s
fr: Impossible de reprendre le domaine : %1$s

en: Could not retrieve 'bonding/arp_interval' for '%1$s'
fr: Impossible de récupérer 'bonding/arp_interval' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_ip_target' for '%1$s'
fr: Impossible de récupérer 'bonding/arp_ip_target' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
fr: Impossible de retrouver 'bonding/arp_validate' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/downdelay' for '%1$s'
fr: Impossible de retrouver 'bonding/downdelay' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/miimon' for '%1$s'
fr: Impossible de retrouver 'bonding/miimon' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/mode' for '%1$s'
fr: Impossible de récupérer 'bonding/mode' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/updelay' for '%1$s'
fr: Impossible de retrouver 'bonding/updelay' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bonding/use_carrier' for '%1$s'
fr: Impossible de retrouver 'bonding/use_carrier' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bridge/forward_delay' for '%1$s'
fr: Impossible de récupérer 'bridge/forward_delay' pour '%1$s'

en: Could not retrieve 'bridge/stp_state' for '%1$s'
fr: Impossible de récupérer 'bridge/stp_state' pour '%1$s'

en: Could not retrieve NIC settings
fr: Impossible de récupérer les paramètres NIC

en: Could not retrieve default Msvm_DiskDrive object
fr: Impossible de récupérer l'objet Msvm_DiskDrive par défaut

en: Could not retrieve pool information
fr: Impossible de récupérer les informations du pool

en: Could not retrieve resource pool
fr: Impossible de récupérer le pool de ressources

en: Could not retrieve screenshot
fr: Impossible de récupérer la capture d'écran

en: Could not retrieve the AutoStartDefaults object
fr: Impossible de récupérer l'objet AutoStartDefaults

en: Could not retrieve virtual switch
fr: Impossible de récupérer le commutateur virtuel

en: Could not revert to snapshot '%1$s': %2$s
fr: Impossible de revenir à l'instantané '%1$s' : %2$s

en: Could not run '%1$s --reconfigure'. exitstatus: %2$d; Check error log '%3$s' for details.
fr: Impossible d'exécuter '%1$s --reconfigure' exitstatus : %2$d ; Consultez le journal des erreurs '%3$s' pour plus de détails.

en: Could not run '%1$s' to create config files. exitstatus: %2$d;
    Error: %3$s
fr: Impossible d'exécuter '%1$s' pour créer des fichiers de configuration. exitstatus : %2$d ;
    Erreur : %3$s

en: Could not run '%1$s'. exitstatus: %2$d; Check error log '%3$s' for details.
fr: Impossible d'exécuter '%1$s'. exitstatus : %2$d ; Vérifiez le journal des erreurs '%3$s' pour plus de détails.

en: Could not search in datastore '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'effectuer une recherche dans le datastore '%1$s' : %2$s

en: Could not set UUID
fr: Impossible de sélectionner l’UUID

en: Could not set disk quota
fr: Impossible de définir un quota de disque

en: Could not set limit to %1$lld MHz, expecting positive value or -1 (unlimited)
fr: Impossible de fixer la limite à %1$lld MHz, en attendant une valeur positive ou -1 (illimité)

en: Could not set max-memory to %1$lu kilobytes: %2$s
fr: Impossible de définir la mémoire maximale à %1$lu kilo-octets : %2$s

en: Could not set memory size
fr: Impossible de définir la taille de la mémoire

en: Could not set memory to %1$lu kilobytes: %2$s
fr: Impossible de régler la mémoire sur %1$lu kilo-octets : %2$s

en: Could not set namespace address for xmlNodeParam
fr: Impossible de définir l'adresse de l'espace de nom pour xmlNodeParam

en: Could not set number of vCPUs
fr: Impossible de définir le nombre de vCPUs

en: Could not set number of virtual CPUs to %1$d: %2$s
fr: Impossible de définir le nombre de CPU virtuels à %1$d : %2$s

en: Could not set reservation to %1$lld MHz, expecting positive value
fr: Impossible de définir la réservation à %1$lld MHz, en attendant une valeur positive

en: Could not set shares to %1$d, expecting positive value or -1 (low), -2 (normal) or -3 (high)
fr: Impossible de définir les actions sur %1$d, en attendant une valeur positive ou -1 (bas), -2 (normal) ou -3 (haut)

en: Could not set the source dir for the filesystem
fr: Impossible de définir le répertoire source pour le système de fichiers

en: Could not set wsman namespace address for xmlNodeParam
fr: Impossible de définir l'adresse de l'espace de nom wsman pour xmlNodeParam

en: Could not start 'virtiofsd'
fr: Impossible de lancer 'virtiofsd'

en: Could not start domain: %1$s
fr: Impossible de démarrer le domaine : %1$s

en: Could not stat %1$s
fr: Impossible de démarrer %1$s

en: Could not suspend domain: %1$s
fr: Impossible de suspendre le domaine : %1$s

en: Could not transfer data: %1$s (%2$d)
fr: Impossible de transférer les données : %1$s (%2$d)

en: Could not translate keycode
fr: Impossible de traduire le code clé

en: Could not verify disk address
fr: Impossible de vérifier l'adresse du disque

en: Could not wait for transfer: %1$s (%2$d)
fr: N'a pas pu attendre le transfert : %1$s (%2$d)

en: Could not wipe volume: %1$s
fr: Impossible d'effacer le volume : %1$s

en: Couldn't create lock file for device '%1$s' in path '%2$s'
fr: Impossible de créer un fichier de verrouillage pour le périphérique '%1$s' dans le chemin '%2$s'

en: Couldn't read volume target path '%1$s'
fr: Impossible de lire le chemin cible du volume '%1$s'

en: Couldn't set link state on interface: %1$s
fr: Impossible de définir l'état du lien sur l'interface : %1$s

en: Couldn't write to lock file for device '%1$s' in path '%2$s'
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de verrouillage pour le périphérique '%1$s' dans le chemin '%2$s'

en: Cpu '%1$u' in node '%2$zu' is out of range of the provided bitmap
fr: Le processeur '%1$u' du nœud '%2$zu' est hors de portée du bitmap fourni

en: Crashed
fr: Échoué

en: Create a checkpoint from XML
fr: Créer un point de passage depuis le XML

en: Create a checkpoint from XML for use in future incremental backups
fr: Créer un point de passage depuis le XML pour l’utiliser dans les prochaines sauvegardes incrémentales

en: Create a checkpoint from a set of args
fr: Créer un point de contrôle à partir d'un ensemble d'arguments

en: Create a checkpoint from arguments for use in future incremental backups
fr: Créer un point de contrôle à partir des arguments pour l'utiliser dans les futures sauvegardes incrémentielles

en: Create a device on the node.  Note that this command creates devices on the physical host that can then be assigned to a virtual machine.
fr: Créez un périphérique sur le nœud  Notez que cette commande crée des périphériques sur l'hôte physique qui peuvent ensuite être affectés à une machine virtuelle.

en: Create a domain.
fr: Créer un domaine.

en: Create a network port.
fr: Créer un port réseau.

en: Create a network.
fr: Créer un réseau.

en: Create a new network filter binding.
fr: Créer une nouvelle liaison de filtre réseau.

en: Create a pool.
fr: Créer un pool.

en: Create a restore point for interfaces settings
fr: Créer un point de restauration pour les paramètres de l’interface

en: Create a snapshot (disk and RAM) from XML
fr: Créer un instantané (disque et RAM) depuis le XML

en: Create a snapshot (disk and RAM) from arguments
fr: Créer un instantané (disque et RAM) depuis les paramètres

en: Create a snapshot from XML
fr: Créer un instantané depuis le XML

en: Create a snapshot from a set of args
fr: Créer un instantané depuis un ensemble d’args

en: Create a vol from an existing volume.
fr: Créer un volume depuis un volume existant.

en: Create a vol.
fr: Créer un volume.

en: Created
fr: Créé

en: Created bridge %1$s with attached device %2$s
fr: Le pont %1$s a été créé avec %2$s en périphérique attaché

en: Creating non-file volumes is not supported
fr: La création de volumes sans fichier n'est pas prise en charge

en: Creation Time
fr: Temps de création

en: Creation of %1$s volumes is not supported
fr: La création de volumes %1$s n'est pas prise en charge

en: Crypto device is missing alias
fr: Le périphérique cryptographique n'a pas d'alias

en: Current memory size too large
fr: La taille de la mémoire actuelle est trop importante

en: Current:
fr: Actuel :

en: Custom loader requires explicit %1$s configuration
fr: Le chargeur personnalisé nécessite une configuration explicite de %1$s

en: D-Bus audio is not supported with this QEMU
fr: L'audio D-Bus n'est pas pris en charge par ce QEMU

en: D-Bus p2p with an address is not supported
fr: D-Bus p2p avec une adresse n'est pas pris en charge

en: DAC imagelabel couldn't be determined
fr: DAC imagelabel n'a pas pu être déterminé

en: DAC seclabel couldn't be determined
fr: DAC seclabel n'a pas pu être déterminé

en: DNS HOST records cannot be modified, only added or deleted
fr: Les enregistrements DNS HOST ne peuvent pas être modifiés, mais seulement ajoutés ou supprimés

en: DNS SRV port attribute not permitted without target for service '%1$s' in network '%2$s'
fr: L'attribut de port DNS SRV n'est pas autorisé sans cible pour le service '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: DNS SRV priority attribute not permitted without target for service '%1$s' in network '%2$s'
fr: L'attribut de priorité SRV du DNS n'est pas autorisé sans cible pour le service '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: DNS SRV records cannot be modified, only added or deleted
fr: Les enregistrements DNS SRV ne peuvent pas être modifiés, mais seulement ajoutés ou supprimés

en: DNS SRV weight attribute not permitted without target for service '%1$s' in network '%2$s'
fr: L'attribut de poids SRV du DNS n'est pas autorisé sans cible pour le service '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: DNS TXT records cannot be modified, only added or deleted
fr: Les enregistrements DNS TXT ne peuvent pas être modifiés, mais seulement ajoutés ou supprimés

en: Data processed:
fr: Données traitées :

en: Data remaining:
fr: Données restantes :

en: Data total:
fr: Données totales :

en: Datastore has unexpected type '%1$s'
fr: Le magasin de données a un type inattendu '%1$s'

en: Datastore path '%1$s' doesn't have expected format '[<datastore>] <path>'
fr: Datastore path '%1$s' n'a pas le format attendu '[<datastore>] <path>'

en: Datastore path '%1$s' doesn't reference a file
fr: Datastore path '%1$s' ne fait pas référence à un fichier

en: DatastoreInfo has unexpected type
fr: DatastoreInfo a un type inattendu

en: Default paths:
fr: Chemins par défaut :

en: Define a device by an xml file on a node
fr: Définir un périphérique par un fichier xml sur un nœud

en: Define a domain.
fr: Définir un domaine.

en: Define a new network filter or update an existing one.
fr: Définir un nouveau filtre réseau ou mettre à jour un filtre existant.

en: Define a pool.
fr: Définir un pool.

en: Define or modify a persistent physical host interface.
fr: Définir ou modifier une interface hôte physique persistante.

en: Define or modify a persistent storage pool.
fr: Définir ou modifier un pool de stockage persistant.

en: Define or modify a persistent virtual network.
fr: Définir ou modifier un réseau virtuel persistant.

en: Define or modify a secret.
fr: Définir ou modifier un secret.

en: Defined
fr: Défini

en: Defines a persistent device on the node that can be assigned to a domain. The device must be started before it can be assigned to a domain.
fr: Définit un périphérique persistant sur le nœud qui peut être affecté à un domaine. Le périphérique doit être démarré avant de pouvoir être affecté à un domaine.

en: Delete a domain checkpoint
fr: Supprimer un point de contrôle de domaine

en: Delete a domain snapshot
fr: Supprimer un instantané de domaine

en: Delete a given network filter binding.
fr: Supprime une liaison de filtre réseau donnée.

en: Delete a given pool.
fr: Détruire le pool indiqué.

en: Delete a given vol.
fr: Détruire le volume indiqué.

en: Delete an IOThread from the guest domain.
fr: Supprime un IOThread du domaine invité.

en: Delete the specified network port.
fr: Supprime le port réseau spécifié.

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Depending on whether run with or without options, the command fetches or redefines the existing active set of filters on daemon.
fr: Selon qu'elle est exécutée avec ou sans options, la commande récupère ou redéfinit l'ensemble actif de filtres existant sur le démon.

en: Depending on whether run with or without options, the command fetches or redefines the existing active set of outputs on daemon.
fr: Selon qu'elle est exécutée avec ou sans options, la commande récupère ou redéfinit l'ensemble actif de sorties existant sur le démon.

en: Descendants:
fr: Des descendants :

en: Destination libvirt does not support migration with extensible parameters
fr: Destination libvirt ne prend pas en charge la migration avec des paramètres extensibles

en: Destination libvirt does not support peer-to-peer migration protocol
fr: La libvirt de destination ne prend pas en charge le protocole de migration peer-to-peer

en: Destroy a device on the node.  Note that this command destroys devices on the physical host
fr: Détruit un périphérique sur le nœud.  Notez que cette commande détruit les périphériques sur l'hôte physique

en: Destroyed
fr: Détruit

en: Destroyed node device '%1$s'
fr: périphérique de nœud détruit '%1$s'

en: Detach device from an XML <file>
fr: Détacher un périphérique depuis un fichier XML <file>

en: Detach device identified by the given alias from a domain
fr: Détache le périphérique identifié par l'alias donné d'un domaine

en: Detach disk device.
fr: Détacher un périphérique disque.

en: Detach network interface.
fr: Détacher une interface réseau.

en: Detach node device from its device driver before assigning to a domain.
fr: Détachez le périphérique du nœud de son pilote de périphérique avant de l'affecter à un domaine.

en: Device
fr: Périphérique

en: Device %1$s already exists
fr: Le périphérique %1$s existe déjà

en: Device %1$s detached
fr: Périphérique %1$s détaché

en: Device %1$s does not have a VPD
fr: Le périphérique %1$s n'a pas de VPD

en: Device %1$s is already in use
fr: Le périphérique %1$s est déjà utilisé

en: Device %1$s is behind a switch lacking ACS and cannot be assigned
fr: Le périphérique %1$s est derrière un commutateur dépourvu d'ACS et ne peut pas être assigné

en: Device %1$s is not a bridge
fr: Le périphérique %1$s n'est pas un pont

en: Device %1$s marked as autostarted
fr: Périphérique %1$s marqué comme autodémarré

en: Device %1$s not found: could not access %2$s
fr: Le périphérique %1$s n'a pas été trouvé : impossible d'y accéder %2$s

en: Device %1$s re-attached
fr: Périphérique %1$s réattaché

en: Device %1$s reset
fr: Périphérique %1$s réinitialisé

en: Device %1$s started
fr: Périphérique %1$s démarré

en: Device %1$s un-attached from bridge %2$s
fr: Périphérique %1$s détaché du pont %2$s

en: Device %1$s unmarked as autostarted
fr: Périphérique %1$s non marqué comme autodémarré

en: Device '%1$s' already formatted using '%2$s'
fr: Le périphérique '%1$s' est déjà formaté à l'aide de '%2$s'

en: Device '%1$s' is not active
fr: Le périphérique '%1$s' n'est pas actif

en: Device '%1$s' is unrecognized, requires build
fr: Le périphérique '%1$s' n'est pas reconnu, il faut le construire

en: Device alias was not set for %1$s controller with index %2$d
fr: L'alias du périphérique n'a pas été défini pour le contrôleur %1$s avec l'index %2$d

en: Device alias was not set for PCI controller with index '%1$u' required for device at address '%2$s'
fr: L'alias du périphérique n'a pas été défini pour le contrôleur PCI avec l'index '%1$u' requis pour le périphérique à l'adresse '%2$s'

en: Device attached successfully
fr: Périphérique attaché avec succès

en: Device attached to bridge %1$s has no name
fr: Le périphérique attaché au pont %1$s n'a pas de nom

en: Device configuration is not compatible: Domain has no USB bus support
fr: La configuration du périphérique est incompatible : le domaine ne prend pas en charge le bus USB

en: Device detach request sent successfully
fr: Demande de détachement du périphérique envoyée avec succès

en: Device detached successfully
fr: Le périphérique a été détaché avec succès

en: Device is already active
fr: Le périphérique est déjà actif

en: Device is not a fibre channel HBA
fr: Le périphérique n'est pas un HBA fibre channel

en: Device updated successfully
fr: Le périphérique a été mis à jour avec succès

en: Device: %1$s
fr: Périphérique : %1$s

en: Did not create EK and certificates since this requires privileged mode for a TPM 1.2
fr: N'a pas créé d'EK et de certificats car cela nécessite le mode privilégié pour un TPM 1.2

en: Did not find USB device %1$04x:%2$04x
fr: N'a pas trouvé le périphérique USB %1$04x:%2$04x

en: Did not find USB device %1$04x:%2$04x bus:%3$u device:%4$u
fr: N'a pas trouvé le périphérique USB %1$04x:%2$04x bus :%3$u périphérique :%4$u

en: Did not find USB device bus:%1$u device:%2$u
fr: N'a pas trouvé le bus de périphérique USB :%1$u périphérique :%2$u

en: Different bind and connect parameters for udp character device is not supported.
fr: Différents paramètres de liaison et de connexion pour un périphérique caractère UDP ne sont pas pris en charge.

en: Different inbound and outbound bandwidth is unsupported
fr: Une bande passante différente en entrée et en sortie n'est pas prise en charge

en: Dirty rate:
fr: Taux de saleté :

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disallowing client %1$lld with uid %2$lld
fr: Désaccorder le client %1$lld avec uid %2$lld

en: Disallowing client %1$llu with uid %2$llu
fr: Désaccorder le client %1$llu avec uid %2$llu

en: Disconnected from %1$s due to I/O error
fr: Déconnecté de %1$s en raison d'une erreur d'E/S

en: Disconnected from %1$s due to end of file
fr: Déconnecté de %1$s en raison de la fin du fichier

en: Disconnected from %1$s due to keepalive timeout
fr: Déconnecté de %1$s en raison d'un dépassement du délai d'attente

en: Disk
fr: Disque

en: Disk address %1$d:%2$d:%3$d doesn't match target device '%4$s'
fr: L'adresse du disque %1$d:%2$d:%3$d ne correspond pas au périphérique cible '%4$s'

en: Disk attached successfully
fr: Disque attaché avec succès

en: Disk cache mode %1$s is not supported
fr: Le mode cache disque %1$s n'est pas pris en charge

en: Disk copy_on_read is not supported by vz driver.
fr: Le disque copy_on_read n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Disk detached successfully
fr: Disque détaché avec succès

en: Disk device '%1$s' does not support snapshotting
fr: Le périphérique de disque '%1$s' ne prend pas en charge les instantanés

en: Disk iothread '%1$u' not defined in iothreadid
fr: Disque iothread '%1$u' non défini dans iothreadid

en: Disk label already formatted using '%1$s'
fr: L'étiquette du disque est déjà formatée à l'aide de '%1$s'

en: Disk source %1$s must be a block device
fr: La source du disque %1$s doit être un périphérique de bloc

en: Disk source %1$s must be a character/block device
fr: La source du disque %1$s doit être un périphérique de type caractère/bloc

en: Disks on SCSI controller %1$d have inconsistent controller models, cannot autodetect model
fr: Les disques sur le contrôleur SCSI %1$d ont des modèles de contrôleur incohérents, impossible de détecter automatiquement le modèle

en: Display per-CPU and total statistics about the domain's CPUs
fr: Afficher les statistiques par CPU et totales sur les CPU du domaine

en: Display program help
fr: Afficher l'aide du programme

en: Display the system and also the daemon version information.
fr: Affiche les informations sur la version du système et du démon.

en: Display the system version information.
fr: Afficher la version du système.

en: Display version information
fr: Afficher les informations sur la version

en: Displays the node's total number of CPUs, the number of online CPUs and the list of online CPUs.
fr: Affiche le nombre total de CPU du nœud, le nombre de CPU en ligne et la liste des CPU en ligne.

en: Distance value %1$d under node %2$zu is LOCAL_DISTANCE and should be set to 10
fr: La valeur de distance %1$d sous le nœud %2$zu est LOCAL_DISTANCE et doit être fixée à 10

en: Distance value of %1$d is not in valid range
fr: La valeur de distance de %1$d n'est pas dans une plage valide

en: Do not change process security label
fr: Ne pas modifier l'étiquette de sécurité du processus

en: Do not include features that block migration
fr: Ne pas inclure de fonctionnalités qui bloquent la migration

en: Domain %1$s didn't show up
fr: Le domaine %1$s n'est pas sorti

en: Domain '%1$d' has to be running because libxenlight will suspend it
fr: Le domaine '%1$d' doit être en cours d'exécution car libxenlight le suspendra

en: Domain '%1$s' XML configuration edited.
fr: Configuration du domaine '%1$s' XML éditée.

en: Domain '%1$s' XML configuration not changed.
fr: Configuration du domaine '%1$s' XML non modifiée.

en: Domain '%1$s' attached to pid %2$u
fr: Domaine '%1$s' attaché au pid %2$u

en: Domain '%1$s' could not be suspended
fr: Le domaine '%1$s' n'a pas pu être suspendu

en: Domain '%1$s' could not be woken up
fr: Le domaine '%1$s' n'a pas pu être réveillé

en: Domain '%1$s' created from %2$s
fr: Domaine '%1$s' créé à partir de %2$s

en: Domain '%1$s' defined from %2$s
fr: Domaine '%1$s' défini à partir de %2$s

en: Domain '%1$s' destroyed
fr: Domaine '%1$s' détruit

en: Domain '%1$s' has been undefined
fr: Le domaine '%1$s' a été redéfini

en: Domain '%1$s' has no manage save image; removal skipped
fr: Le domaine '%1$s' n'a pas d'image de sauvegarde à gérer ; la suppression a été ignorée

en: Domain '%1$s' is already running
fr: Le domaine '%1$s' est déjà en cours d'exécution

en: Domain '%1$s' is being rebooted
fr: Le domaine '%1$s' est en cours de redémarrage

en: Domain '%1$s' is being shutdown
fr: Le domaine '%1$s' est en cours de fermeture

en: Domain '%1$s' marked as autostarted
fr: Domaine '%1$s' marqué comme autodémarré

en: Domain '%1$s' resumed
fr: Domaine '%1$s' repris

en: Domain '%1$s' started
fr: Domaine '%1$s' démarré

en: Domain '%1$s' successfully suspended
fr: Domaine '%1$s' suspendu avec succès

en: Domain '%1$s' successfully woken up
fr: Domaine '%1$s' réveillé

en: Domain '%1$s' suspended
fr: Domaine '%1$s' suspendu

en: Domain '%1$s' sysinfo are not available
fr: Les sysinfo du domaine '%1$s' ne sont pas disponibles

en: Domain '%1$s' unmarked as autostarted
fr: Domaine '%1$s' non marqué comme autostarted

en: Domain '%1$s' was reset
fr: Le domaine '%1$s' a été réinitialisé

en: Domain Events
fr: Événements du domaine

en: Domain UUID is malformed or empty
fr: L'UUID du domaine est mal formé ou vide

en: Domain XML doesn't contain any disks, cannot deduce datastore and path for VMX file
fr: Domaine XML ne contient pas de disques, ne peut pas déduire le datastore et le chemin pour le fichier VMX

en: Domain XML doesn't contain any file-based harddisks, cannot deduce datastore and path for VMX file
fr: Domaine XML ne contient pas de disques durs basés sur des fichiers, il est impossible de déduire le datastore et le chemin d'accès au fichier VMX

en: Domain already contains a device with the same address
fr: Le domaine contient déjà un périphérique avec la même adresse

en: Domain already contains a disk with that address
fr: Le domaine contient déjà un disque avec cette adresse

en: Domain already exists with UUID '%1$s'
fr: Le domaine existe déjà avec l'UUID '%1$s'

en: Domain already exists, editing existing domains is not supported yet
fr: Le domaine existe déjà, la modification des domaines existants n'est pas encore prise en charge

en: Domain autodestroy not supported for embedded drivers yet
fr: L'autodestruction de domaine n'est pas encore prise en charge pour les pilotes embarqués

en: Domain autodestroy requires a connection handle
fr: L'autodestruction du domaine nécessite un handle de connexion

en: Domain backup job id not found
fr: L'identifiant de la tâche de sauvegarde du domaine n'a pas été trouvé

en: Domain backup job id not found: %1$s
fr: L'identifiant de la tâche de sauvegarde du domaine n'a pas été trouvé : %1$s

en: Domain checkpoint %1$s children deleted
fr: Point de contrôle du domaine %1$s enfants supprimés

en: Domain checkpoint %1$s created
fr: Point de contrôle du domaine %1$s créé

en: Domain checkpoint %1$s created from '%2$s'
fr: Le point de contrôle pour le domaine %1$s a été créé depuis ’%2$s’

en: Domain checkpoint %1$s deleted
fr: Point de contrôle du domaine %1$s supprimé

en: Domain checkpoint not found
fr: Point de contrôle du domaine non trouvé

en: Domain checkpoint not found: %1$s
fr: Point de contrôle du domaine non trouvé : %1$s

en: Domain description not changed
fr: La description du domaine n'a pas changé

en: Domain description updated successfully
fr: La description du domaine a été mise à jour avec succès

en: Domain does not have suspend support
fr: Le domaine n'a pas de support de suspension

en: Domain has %1$zd interfaces. Please specify which one to detach using --mac
fr: Le domaine a %1$zd interfaces. Veuillez spécifier laquelle détacher en utilisant --mac

en: Domain has multiple interfaces matching MAC address %1$s. You must use detach-device and specify the device pci address to remove it.
fr: Le domaine possède plusieurs interfaces correspondant à l'adresse MAC %1$s. Vous devez utiliser detach-device et spécifier l'adresse pci du périphérique pour le supprimer.

en: Domain has no current snapshot
fr: Le domaine n'a pas de cliché actuel

en: Domain has no managed save image
fr: Le domaine n'a pas d'image de sauvegarde gérée

en: Domain hostdev device
fr: Domaine hostdev device

en: Domain information of managed save state file in XML
fr: Informations sur le domaine du fichier d'état de sauvegarde géré en XML

en: Domain interface
fr: Interface du domaine

en: Domain is already active
fr: Le domaine est déjà actif

en: Domain is already active or is in state transition
fr: Le domaine est déjà actif ou est en transition d'état

en: Domain is already running
fr: Le domaine est déjà actif

en: Domain is not active
fr: Le domaine n'est pas actif

en: Domain is not active or in state transition
fr: Le domaine n'est pas actif ou en transition d'état

en: Domain is not active or is in state transition
fr: Le domaine n'est pas actif ou est en transition d'état

en: Domain is not paused
fr: Le domaine n'est pas en pause

en: Domain is not powered off
fr: Le domaine n'est pas éteint

en: Domain is not powered on
fr: Le domaine n'est pas sous tension

en: Domain is not running
fr: Le domaine n’est pas actif

en: Domain is not suspended
fr: Le domaine n'est pas suspendu

en: Domain is not suspended or powered off
fr: Domaine n'est pas suspendu ou éteint

en: Domain name contains invalid escape sequence
fr: Le nom de domaine contient une séquence d'échappement non valide

en: Domain not found
fr: Domaine non trouvé

en: Domain not found: %1$s
fr: Domaine non trouvé : %1$s

en: Domain requires KVM, but it is not available. Check that virtualization is enabled in the host BIOS, and host configuration is setup to load the kvm modules.
fr: Le domaine nécessite KVM, mais il n'est pas disponible. Vérifiez que la virtualisation est activée dans le BIOS de l'hôte et que la configuration de l'hôte permet de charger les modules KVM.

en: Domain requires at least 1 vCPU
fr: Le domaine nécessite au moins 1 vCPU

en: Domain restored from %1$s
fr: Domaine restauré depuis %1$s

en: Domain should have at least one disk defined
fr: Le domaine doit avoir un moins un disque de défini

en: Domain snapshot %1$s children deleted
fr: Instantané du domaine %1$s enfants supprimés

en: Domain snapshot %1$s created
fr: L'instantané du domaine %1$s a été créé

en: Domain snapshot %1$s created from '%2$s'
fr: L'instantané de domaine %1$s a été créé depuis ’%2$s’

en: Domain snapshot %1$s deleted
fr: Instantané de domaine %1$s supprimé

en: Domain snapshot %1$s reverted
fr: Instantané de domaine %1$s annulé

en: Domain snapshot not found
fr: Instantané de domaine non trouvé

en: Domain snapshot not found: %1$s
fr: Instantané de domaine non trouvé : %1$s

en: Domain title can't contain newlines
fr: Le titre du domaine ne peut pas contenir de newlines

en: Domain title not changed
fr: Le titre du domaine est inchangé

en: Domain title updated successfully
fr: Titre du domaine mis à jour avec succès

en: Domain-0 cannot be migrated
fr: Domaine-0 ne peut pas être migré

en: Domain-0 does not support requested operation
fr: Le Domaine-0 ne prend pas en charge l'opération demandée

en: Domain:
fr: Domaine :

en: Done.
fr: C'est fait.

en: Download length it too large
fr: La longueur du téléchargement est trop importante

en: Download volume contents to a file
fr: Télécharger le contenu du volume dans un fichier

en: Downtime w/o network:
fr: Temps d'arrêt sans réseau :

en: Driver %1$s cannot be used in embedded mode
fr: Le pilote %1$s ne peut pas être utilisé en mode embarqué

en: Driver does not support embedded mode
fr: Le pilote ne prend pas en charge le mode embarqué

en: Driver does not support setting multiple IP addresses
fr: Le pilote ne prend pas en charge la définition de plusieurs adresses IP

en: Driver state initialization failed
fr: L’initialisation de l’état du pilote a échouée

en: Dump
fr: Dump (vidage)

en: Dump XML for a domain checkpoint
fr: Dump XML pour un checkpoint de domaine

en: Dump XML for a domain snapshot
fr: Dump XML pour un instantané de domaine

en: Dump XML for an ongoing domain block backup job
fr: Dump XML pour un travail de sauvegarde de bloc de domaine en cours

en: Dump XML of domain information for a managed save state file to stdout.
fr: Dump XML d'informations de domaine pour un fichier d'état de sauvegarde géré vers stdout.

en: Dump XML of domain information for a saved state file to stdout.
fr: Dump XML d'informations de domaine pour un fichier d'état enregistré vers stdout.

en: Dump failed
fr: Échec du vidage

en: Duplicate NUMA cell info for cell id '%1$u'
fr: Duplication des infos NUMA pour l’id de la case '%1$u'

en: Duplicate USB address bus %1$u port %2$s
fr: Duplication du bus d'adresses USB %1$u port %2$s

en: Duplicate USB controllers with index %1$u
fr: Duplication des contrôleurs USB avec index %1$u

en: Duplicate USB hub on bus %1$u port %2$s
fr: Duplication du hub USB sur le bus %1$u port %2$s

en: Duplicate block info for '%1$s'
fr: Infos bloc en double pour '%1$s'

en: Duplicate cache type in resctrl for level %1$u
fr: Duplication du type de cache dans resctrl pour le niveau %1$u

en: Duplicate hash table key '%1$s'
fr: Duplication de la clé de la table de hachage '%1$s'

en: Duplicate info for NUMA latencies
fr: Informations en double pour les latences NUMA

en: Duplicate security driver %1$s
fr: Pilote de sécurité dupliqué %1$s

en: Duration not supported. Use 0 for now
fr: La durée n'est pas prise en charge. Utilisez 0 pour le moment

en: EOF notify callback must be supplied
fr: Le rappel de notification EOF doit être fourni

en: EOF on stdin
fr: EOF sur stdin

en: EOF on stdout
fr: EOF sur stdout

en: Echo back arguments, possibly with quoting. Used for internal testing.
fr: Renvoie les arguments, éventuellement avec des citations. Utilisé pour les tests internes.

en: Edit the XML configuration for a domain.
fr: Modifier la configuration XML d'un domaine.

en: Edit the XML configuration for a network filter.
fr: Modifier la configuration XML d'un filtre réseau.

en: Edit the XML configuration for a network.
fr: Modifier la configuration XML d'un réseau.

en: Edit the XML configuration for a physical host interface.
fr: Modifier la configuration XML pour une interface d'hôte physique.

en: Edit the XML configuration for a storage pool.
fr: Modifiez la configuration XML d'un pool de stockage.

en: Edit the domain XML associated with a saved state file
fr: Modifier le XML du domaine associé à un fichier d'état enregistré

en: Edit the domain XML associated with the managed save state file
fr: Modifier le XML du domaine associé au fichier d'état de sauvegarde géré

en: Edit the domain checkpoint XML for a named checkpoint
fr: Modifier le XML du point de contrôle du domaine pour un point de contrôle nommé

en: Edit the domain snapshot XML for a named snapshot
fr: Modifier le XML de l'instantané de domaine pour un instantané nommé

en: Either 'name' or 'parent' must be specified for the 'scsi_host' adapter
fr: Il faut spécifier soit 'name' soit 'parent' pour l'adaptateur 'scsi_host'

en: Either --%1$s or --%2$s must be provided
fr: Soit --%1$s ou --%2$s doit être fourni

en: Eject the media
fr: Éjecter le support

en: Element 'memnode' is invalid without any guest NUMA cells
fr: L'élément 'memnode' est non valide sans cellules NUMA invitées

en: Empty cpu list for pinning
fr: Liste vide de cpu pour le pinning

en: Empty iothread cpumap list for pinning
fr: Vider la liste iothread cpumap pour le pinning

en: Empty prefix name for resctrl monitor
fr: Nom de préfixe vide pour le moniteur resctrl

en: Empty response during %1$s
fr: Réponse vide pendant %1$s

en: Emulator '%1$s' does not support arch '%2$s'
fr: L'émulateur '%1$s' ne prend pas en charge l'arch '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support machine type '%2$s'
fr: L'émulateur '%1$s' ne prend pas en charge le type de machine '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support os type '%2$s'
fr: L'émulateur '%1$s' ne prend pas en charge le type d'os '%2$s'

en: Emulator '%1$s' does not support virt type '%2$s'
fr: L'émulateur '%1$s' ne prend pas en charge le type de virtuel '%2$s'

en: Enabled
fr: Activée

en: End of file from agent socket
fr: Fin du fichier à partir de la socket de l'agent

en: End of file from qemu monitor (vm='%1$s')
fr: Fin du fichier du moniteur qemu (vm='%1$s')

en: End of file while reading data
fr: Fin du fichier pendant la lecture des données

en: End of file while reading data: %1$s
fr: Fin de fichier pendant la lecture des données : %1$s

en: End of file while writing data
fr: Fin du fichier pendant l'écriture des données

en: Ensure data previously on a volume is not accessible to future reads
fr: S'assurer que les données précédemment présentes sur un volume ne sont pas accessibles aux futures lectures

en: Enter %1$s's password for %2$s
fr: Entrez le mot de passe de %1$s pour %2$s

en: Enter new value for secret:
fr: Entrez une nouvelle valeur pour le secret :

en: Enter username for %1$s
fr: Entrez le nom d'utilisateur pour %1$s

en: Enter username for %1$s [%2$s]
fr: Entrez le nom d'utilisateur pour %1$s [%2$s]

en: Error adding route to %1$s
fr: Erreur lors de l'ajout d'un itinéraire à %1$s

en: Error checking for disk label, failed to get disk partition information
fr: Erreur de vérification de l'étiquette du disque, échec de l'obtention des informations sur la partition du disque

en: Error creating initial configuration
fr: Erreur de création de la configuration initiale

en: Error from child process creating '%1$s'
fr: Erreur du processus enfant créant '%1$s'

en: Error from child process opening '%1$s'
fr: Erreur du processus enfant ouvrant '%1$s'

en: Error getting 'total-bytes' in reply of guest-get-fsinfo
fr: Erreur dans l'obtention de 'total-bytes' dans la réponse de guest-get-fsinfo

en: Error getting 'used-bytes' in reply of guest-get-fsinfo
fr: Erreur dans l'obtention de 'used-bytes' dans la réponse de guest-get-fsinfo

en: Error getting physical function's '%1$s' virtual_functions
fr: Erreur dans l'obtention des fonctions virtuelles de la fonction physique '%1$s'

en: Error in xmlAddPrevSibling
fr: Erreur dans xmlAddPrevSibling

en: Error in xmlNewProp
fr: Erreur dans xmlNewProp

en: Error message:
fr: Message d'erreur :

en: Error notify callback must be supplied
fr: Le rappel de notification d'erreur doit être fourni

en: Error opening file %1$s
fr: Erreur d'ouverture de fichier %1$s

en: Error reading secret: %1$s
fr: Erreur de lecture du secret : %1$s

en: Error removing IP address from %1$s
fr: Erreur lors de la suppression de l'adresse IP de %1$s

en: Error while building firewall
fr: Erreur lors de la création d'un pare-feu

en: Error while building firewall: %1$s
fr: Erreur lors de la construction du pare-feu : %1$s

en: Error while closing medium, rc=%1$08x
fr: Erreur lors de la fermeture du support, rc=%1$08x

en: Error while creating diff storage, rc=%1$08x
fr: Erreur lors de la création d'un stockage diff, rc=%1$08x

en: Error while processing agent IO
fr: Erreur lors du traitement de l'IO de l'agent

en: Error while processing command's IO
fr: Erreur lors du traitement de l'OI de la commande

en: Error while processing monitor IO (vm='%1$s')
fr: Erreur lors du traitement de l'IO du moniteur (vm='%1$s')

en: Error while reading /proc/cgroups
fr: Erreur lors de la lecture de /proc/cgroups

en: Error while reading the domain name
fr: Erreur lors de la lecture du nom de domaine

en: Error while removing hostonly network interface, rc=%1$08x
fr: Erreur lors de la suppression d'une interface réseau réservée à l'hôte, rc=%1$08x

en: Escape character is %1$s
fr: Le caractère d'échappement est %1$s

en: Ethernet controller index %1$d out of [0..%2$d] range
fr: Index du contrôleur Ethernet %1$d hors de la plage [0...%2$d]

en: Event thread is already running
fr: Le fil d'événement est déjà en cours d'exécution

en: Event wakeup
fr: Réveil événement

en: Exactly one 'cell' element per guest NUMA cell allowed, non-contiguous ranges or ranges not starting from 0 are not allowed
fr: Un seul élément "cell" par cellule NUMA est autorisé, les plages non contiguës ou ne commençant pas à 0 ne sont pas autorisées

en: Exceeded max iface limit %1$d
fr: Dépassement de la limite max iface %1$d

en: Executing new processes is not supported on Win32 platform
fr: L'exécution de nouveaux processus n'est pas prise en charge sur la plate-forme Win32

en: Existing device %1$s has no type
fr: Le périphérique existant %1$s n'a pas de type

en: Existing device %1$s is already a bridge
fr: Le périphérique existant %1$s est déjà un pont

en: Exit after timeout period
fr: Sortir après le délai d'attente

en: Expected a /dev path for '%1$s'
fr: Un chemin /dev est attendu pour '%1$s'

en: Expected an interface of type 'network' not '%1$s'
fr: On attendait une interface de type 'réseau' et non '%1$s'

en: Expected at least one file descriptor
fr: Attendu au moins un descripteur de fichier

en: Expected caps for '%1$s' but saw '%2$s'
fr: Majuscules pour '%1$s' attendues '%2$s' obtenu

en: Expected downtime:
fr: Temps d'arrêt prévu :

en: Expected exactly 1 host for the storage pool
fr: On attend exactement 1 hôte pour le pool de stockage

en: Expecting %1$d FD names but got %2$u
fr: Noms FD %1$d attendus, mais %2$uobtenus

en: Expecting '%1$s' to be a %2$s host but found a %3$s host
fr: '%1$s' aurait dû être un hôte %2$s, mais un hôte %3$s a été obtenu

en: Expecting VI API type 'HostAgent' or 'VirtualCenter' but found '%1$s'
fr: API VI aurait dû être de type 'HostAgent' ou 'VirtualCenter', mais '%1$s' obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'ata-hardDisk' or 'disk' but found '%2$s'
fr: L’entrée VMX '%1$s' aurait dû être ’ata-hardDisk' ou 'disk' mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'pvscsi' but found '%2$s'
fr: L'entrée VMX '%1$s' aurait dû être 'buslogic' ou 'lsilogic' ou 'lsisas1068' ou 'pvscsi' mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'cdrom-image' but found '%2$s'
fr: L'entrée VMX '%1$s' devait être 'cdrom-image' mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'device' or 'file' but found '%2$s'
fr: S'attend à ce que l'entrée VMX '%1$s' soit un 'périphérique' ou un 'fichier', mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'device', 'file' or 'pipe' or 'network' but found '%2$s'
fr: S'attend à ce que l'entrée VMX '%1$s' soit un 'périphérique', un 'fichier', un 'tuyau' ou un 'réseau', mais trouve '%2$s'

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'generated' or 'static' or 'vpx' but found '%2$s'
fr: L’entrée VMX '%1$s' aurait dû être 'générée' ou 'statique' ou 'vpx' mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'scsi-hardDisk' or 'disk' but found '%2$s'
fr: L'entrée VMX '%1$s' aurait dû être 'scsi-hardDisk' ou 'disk', mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'server' or 'client' but found '%2$s'
fr: L'entrée VMX '%1$s' aurait dû être 'serveur' ou 'client', mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be 'vlance' or 'vmxnet' or 'vmxnet3' or 'e1000' or 'e1000e' but found '%2$s'
fr: L’entrée VMX '%1$s' aurait dû être 'vlance' ou 'vmxnet' ou 'vmxnet3' ou 'e1000' ou 'e1000e' mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry '%1$s' to be MAC address but found '%2$s'
fr: L'entrée VMX '%1$s' aurait dû être une adresse MAC mais '%2$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry 'config.version' to be 8 but found %1$lld
fr: L'entrée VMX 'config version' devait être 8 mais %1$lld a été obtenu

en: Expecting VMX entry 'memsize' to be an unsigned integer (multiple of 4) but found %1$lld
fr: L'entrée VMX 'memsize' devait être un entier non signé (multiple de 4) mais a trouvé %1$lld

en: Expecting VMX entry 'numvcpus' to be an unsigned integer greater than 0 but found %1$lld
fr: L'entrée VMX 'numvcpus' devait être un entier non signé supérieur à 0 mais %1$lld a été obtenu

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to be a comma separated list of unsigned integers but found '%1$s'
fr: S'attend à ce que l'entrée VMX 'sched.cpu.affinity' soit une liste d'entiers non signés séparés par des virgules, mais '%1$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.affinity' to contain at least as many values as 'numvcpus' (%1$lld) but found only %2$u value(s)
fr: S’attend à ce que l'entrée VMX 'sched.cpu.affinity' contienne au moins autant de valeurs que 'numvcpus' (%1$lld) mais que %2$u valeurs ont été obtenues

en: Expecting VMX entry 'sched.cpu.shares' to be an unsigned integer or 'low', 'normal' or 'high' but found '%1$s'
fr: S'attend à ce que l'entrée VMX 'sched.cpu.shares' soit un entier non signé ou 'low', 'normal' ou 'high' mais '%1$s' a été obtenu

en: Expecting VMX entry 'virtualHW.version' to be 4 or higher but found %1$lld
fr: L'entrée VMX 'virtualHW version' devait être égale ou supérieure à 4, mais %1$lld a été obtenu

en: Expecting domain XML CPU mode 'custom' but found '%1$s'
fr: S’attend à ce que le mode CPU du domaine XML soit 'custom', mais '%1$s' a été obtenu

en: Expecting domain XML CPU sockets per core as %1$d but found %2$d
fr: S'attend à ce que le domaine XML sockets CPU par cœur comme %1$d mais %2$d a été obtenu

en: Expecting domain XML attribute 'arch' of entry 'os/type' to be 'i686' or 'x86_64' but found '%1$s'
fr: L'attribut XML du domaine 'arch' de l'entrée 'os/type' devait être 'i686' ou 'x86_64', mais '%1$s'a été obtenu

en: Expecting domain XML attribute 'cpuset' of entry 'vcpu' to contain at least %1$d CPU(s)
fr: L'attribut XML 'cpuset' de l'entrée 'vcpu' doit contenir au moins %1$d CPU(s)

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'fd'
fr: L'attribut XML du domaine 'dev' de l'entrée 'devices/disk/target' doit commencer par 'fd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'hd'
fr: L'attribut XML du domaine 'dev' de l'entrée 'devices/disk/target' doit commencer par 'hd'

en: Expecting domain XML attribute 'dev' of entry 'devices/disk/target' to start with 'sd'
fr: L'attribut XML du domaine 'dev' de l'entrée 'devices/disk/target' doit commencer par 'sd'

en: Expecting domain XML attribute 'model' of entry 'controller' to be 'buslogic' or 'lsilogic' or 'lsisas1068' or 'vmpvscsi' but found '%1$s'
fr: L'attribut XML du domaine 'model' de l'entrée 'controller' devait être 'buslogic' ou 'lsilogic' ou 'lsisas1068' ou 'vmpvscsi' mais '%1$s' a été obtenu

en: Expecting domain XML entry 'devices/interface/model' to be 'vlance' or 'vmxnet' or 'vmxnet2' or 'vmxnet3' or 'e1000' or 'e1000e' but found '%1$s'
fr: L'entrée XML du domaine 'devices/interface/model' devait être 'vlance' ou 'vmxnet' ou 'vmxnet2' ou 'vmxnet3' ou 'e1000' ou 'e1000e' mais '%1$s' a été obtenu

en: Expecting domain XML entry 'vcpu' to be greater than 0
fr: L'entrée XML du domaine 'vcpu' doit être supérieure à 0

en: Expecting product 'gsx' or 'esx' or 'embeddedEsx' or 'vpx' but found '%1$s'
fr: S’attend à un produit 'gsx' ou 'esx' ou 'embeddedEsx' ou 'vpx' mais '%1$s' a été obtenu

en: Expecting source '%1$s' of first file-based harddisk to be a VMDK image
fr: La source '%1$s' du premier disque dur à base de fichiers doit être une image VMDK

en: Expecting type '%1$s' but found '%2$s'
fr: Type '%1$s' attendu, mais '%2$s' obtenu

en: Expecting type to begin with 'ArrayOf' but found '%1$s'
fr: Le type doit commencer par 'ArrayOf', mais '%1$s' a été obtenu

en: Expecting virt type to be '%1$s' but found '%2$s'
fr: Le type de virt attendu est '%1$s', mais le type trouvé est '%2$s'

en: Expiry Time
fr: Heure d'expiration

en: Explicit destination hostname is required for TLS migration over UNIX socket
fr: Un nom d'hôte de destination explicite est requis pour la migration TLS sur une socket UNIX

en: Extended attributes are not supported on this system
fr: Les attributs étendus ne sont pas pris en charge sur ce système

en: Extra data in disabled network '%1$s'
fr: Données supplémentaires dans le réseau désactivé '%1$s'

en: Extract the checkpoint's parent, if any
fr: Extraire le parent du point de contrôle, s'il existe

en: Extract the snapshot's parent, if any
fr: Extrait le parent de l'instantané, s'il y en a un

en: FAIL
fr: ÉCHEC

en: FDC bus index %1$d out of [0] range
fr: Index du bus FDC %1$d hors de la plage [0]

en: FDC controller index %1$d out of [0] range
fr: Index du contrôleur FDC %1$d hors de la plage [0]

en: FDC unit index %1$d out of [0..1] range
fr: Index de l'unité FDC %1$d hors de la plage [0..1]

en: Fail to create socket for incoming migration
fr: Échec de la création d'un socket pour la migration entrante

en: Failed
fr: Échec

en: Failed disable mount propagation out of the root filesystem
fr: Échec de la propagation du montage désactivé à partir du système de fichiers racine

en: Failed new node mode for target '%1$s'
fr: Échec du mode nouveau nœud pour la cible '%1$s'

en: Failed set TLS x509 credentials: %1$s
fr: Échec de la définition des informations d'identification TLS x509 : %1$s

en: Failed testunitready: %1$s
fr: Échec du testunitready : %1$s

en: Failed to accept migration connection
fr: Impossible d'accepter la connexion de migration

en: Failed to access '%1$s'
fr: Échec de l'accès à '%1$s'

en: Failed to acquire lock
fr: Échec de l'acquisition du verrou

en: Failed to acquire lock: %1$s
fr: Échec de l'acquisition du verrou : %1$s

en: Failed to acquire pid file '%1$s'
fr: Impossible d'acquérir le fichier pid '%1$s'

en: Failed to add %1$s controller type definition
fr: Échec de l'ajout de la définition du type de contrôleur %1$s

en: Failed to add IP address %1$s to IP address cache for interface %2$s
fr: Échec de l'ajout de l'adresse IP %1$s au cache d'adresses IP pour l'interface %2$s

en: Failed to add IP address %1$s/%2$d%3$s%4$s%5$s%6$s to %7$s
fr: Échec de l'ajout de l'adresse IP %1$s/%2$d%3$s%4$s%5$s%6$s à %7$s

en: Failed to add PCI device %1$s to the inactive list
fr: Échec de l'ajout du périphérique PCI %1$s à la liste inactive

en: Failed to add capability %1$s: %2$d
fr: Échec de l'ajout de la capacité %1$s : %2$d

en: Failed to add driver '%1$s' to driver_override interface of PCI device '%2$s'
fr: Échec de l'ajout du pilote « %1$s » à l'interface driver_override du périphérique PCI « %2$s »

en: Failed to add netlink event handle watch
fr: Échec de l'ajout de la montre de l'événement netlink

en: Failed to add signal handle watch
fr: Échec de l'ajout d'une montre de poignée de signal

en: Failed to add storage controller (name: %1$s, busType: %2$d)
fr: Échec de l'ajout d'un contrôleur de stockage (nom : %1$s, busType : %2$d)

en: Failed to allocate PCI device list: %1$s
fr: Échec de l'allocation de la liste des périphériques PCI : %1$s

en: Failed to allocate XML buffer
fr: Échec de l'allocation du tampon XML

en: Failed to allocate slirp for '%1$s'
fr: Échec de l'allocation de slirp pour '%1$s'

en: Failed to allocate tty
fr: Échec de l'allocation du tty

en: Failed to apply capabilities: %1$d
fr: Impossible d'appliquer les capacités : %1$d

en: Failed to apply firewall rules %1$s: %2$s
fr: Échec de l'application des règles du pare-feu %1$s : %2$s

en: Failed to attach device from %1$s
fr: Impossible d’attacher le périphérique depuis %1$s

en: Failed to attach disk
fr: Impossible d'attacher le disque

en: Failed to attach interface
fr: Échec de l'attachement de l'interface

en: Failed to attach to pid %1$u
fr: Échec de l'attachement à pid %1$u

en: Failed to authenticate as 'none': %1$s
fr: Échec de l'authentification en tant que 'none' : %1$s

en: Failed to autostart VM '%1$s': %2$s
fr: Impossible de démarrer automatiquement la VM ’%1$s’ : %2$s

en: Failed to autostart storage pool '%1$s': %2$s
fr: Échec du démarrage automatique du pool de stockage '%1$s' : %2$s

en: Failed to balloon domain0 memory
fr: Échec de l'équilibrage de la mémoire du domaine 0

en: Failed to begin network config change transaction
fr: Échec du lancement de la transaction de changement de configuration du réseau

en: Failed to bind %1$s on to %2$s
fr: Impossible de lier %1$s on à %2$s

en: Failed to bind %1$s to new root %2$s
fr: Échec de la liaison de %1$s à la nouvelle racine %2$s

en: Failed to bind cgroup '%1$s' on '%2$s'
fr: Impossible de lier le cgroup '%1$s' sur '%2$s'

en: Failed to bind mount directory %1$s to %2$s
fr: Echec de la liaison du répertoire de montage %1$s à %2$s

en: Failed to bind socket to '%1$s'
fr: Échec de la liaison entre le socket et '%1$s'

en: Failed to build pidfile path
fr: Échec de la construction du chemin pidfile

en: Failed to build pidfile path.
fr: Échec de la construction du chemin du fichier pid.

en: Failed to build pool %1$s
fr: Impossible de construire le pool %1$s

en: Failed to change owner of %1$s to %2$u:%3$u
fr: Impossible de changer le propriétaire de %1$s en %2$u:%3$u

en: Failed to change ownership of '%1$s' to %2$d:%3$d
fr: Échec du changement de propriété de '%1$s' vers %2$d:%3$d

en: Failed to change ownership of tty %1$s
fr: Échec du changement de propriété de tty %1$s

en: Failed to change size of volume '%1$s' by %2$s
fr: Échec du changement de taille du volume '%1$s' par %2$s

en: Failed to change size of volume '%1$s' to %2$s
fr: Echec du changement de taille du volume '%1$s' en %2$s

en: Failed to change storage controller model
fr: Échec du changement de modèle de contrôleur de stockage

en: Failed to chdir into %1$s
fr: Échec du chdir dans %1$s

en: Failed to check for domain managed save image
fr: Échec de la vérification de l'image de sauvegarde gérée par le domaine

en: Failed to check for managed save image
fr: Échec de la vérification de l'image de sauvegarde gérée

en: Failed to check system token '%1$s'
fr: Échec de la vérification du jeton système '%1$s'

en: Failed to chown device %1$s
fr: Echec du chown du périphérique %1$s

en: Failed to clean up %1$s
fr: Échec du nettoyage %1$s

en: Failed to clear security context for agent for %1$s
fr: Échec de l'effacement du contexte de sécurité de l'agent pour %1$s

en: Failed to clear security context for monitor for %1$s
fr: Échec de l'effacement du contexte de sécurité pour le moniteur pour %1$s

en: Failed to clone vol from %1$s
fr: Échec du clonage du vol de %1$s

en: Failed to close bind target %1$s
fr: Échec de la fermeture de la cible de liaison %1$s

en: Failed to collect auth credentials
fr: Échec de la collecte des informations d'authentification

en: Failed to commit network config change transaction
fr: Échec de la transaction de changement de configuration réseau

en: Failed to compare host CPU with %1$s
fr: Échec de la comparaison du CPU hôte avec %1$s

en: Failed to compare hypervisor CPU with %1$s
fr: Échec de la comparaison entre le CPU de l'hyperviseur et le CPU de l'ordinateur %1$s

en: Failed to compile regex %1$s
fr: Impossible de compiler le regex %1$s

en: Failed to complete action %1$s on media
fr: Échec de l'action %1$s sur le média

en: Failed to complete tree listing
fr: Échec de l'établissement de la liste d’arborescence

en: Failed to connect socket to '%1$s'
fr: Échec de la connexion du socket à '%1$s'

en: Failed to connect to ssh agent
fr: Échec de la connexion à l'agent ssh

en: Failed to connect to the admin server
fr: Échec de la connexion au serveur d'administration

en: Failed to connect: %1$s
fr: Échec de la connexion : %1$s

en: Failed to convert '%1$s' to int
fr: Échec de la conversion de '%1$s' en int

en: Failed to convert '%1$s' to unsigned int
fr: Échec de la conversion de '%1$s' en int non signé

en: Failed to convert '%1$s' to unsigned long long
fr: Échec de la conversion de '%1$s' en unsigned long long

en: Failed to convert interface index %1$d to a name
fr: Échec de la conversion de l'index de l'interface %1$d en un nom

en: Failed to convert loadparm '%1$s' to upper case
fr: Échec de la conversion du paramètre de chargement '%1$s' en majuscules

en: Failed to convert the command string to argv-lists
fr: Échec de la conversion de la chaîne de commande en listes d'argv

en: Failed to copy XML node
fr: Échec de la copie du nœud XML

en: Failed to core dump domain '%1$s' to %2$s
fr: Échec de la vidange du noyau du domaine '%1$s' vers %2$s

en: Failed to count network filters
fr: Échec du comptage des filtres réseau

en: Failed to count node devices
fr: Échec du comptage des périphériques de nœuds

en: Failed to count secrets
fr: Impossible de compter les secrets

en: Failed to create %1$s
fr: Échec de la création %1$s

en: Failed to create '%1$s': %2$s
fr: Échec de la création de '%1$s' : %2$s

en: Failed to create SASL client context: %1$d (%2$s)
fr: Échec de la création du contexte client SASL : %1$d (%2$s)

en: Failed to create XML
fr: Impossible de créer XML

en: Failed to create XML config object
fr: Échec de la création de l'objet de configuration XML

en: Failed to create bind target %1$s
fr: Échec de la création de la cible de liaison %1$s

en: Failed to create bridge node in xml document
fr: Échec de la création d'un nœud de pont dans le document xml

en: Failed to create cache dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire de cache %1$s

en: Failed to create channel target dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire cible du canal %1$s

en: Failed to create checkpoint dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire de point de contrôle %1$s

en: Failed to create dbus state dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire d'état du bus %1$s

en: Failed to create directory for '%1$s' dev '%2$s'
fr: Impossible de créer un répertoire pour '%1$s' dev '%2$s'

en: Failed to create directory for device %1$s
fr: Impossible de créer un répertoire pour le périphérique %1$s

en: Failed to create disk pool geometry
fr: Échec de la création de la géométrie du pool de disques

en: Failed to create domain from %1$s
fr: Impossible de créer le domaine depuis %1$s

en: Failed to create domain save file '%1$s'
fr: Échec de la création du fichier d'enregistrement du domaine '%1$s'

en: Failed to create dump dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire de vidage %1$s

en: Failed to create file '%1$s'
fr: Échec de la création du fichier '%1$s'

en: Failed to create file '%1$s': couldn't determine fs type
fr: Échec de la création du fichier '%1$s' : Impossible de déterminer le type de fichier

en: Failed to create filesystem probe for device %1$s
fr: Échec de la création d'une sonde de système de fichiers pour le périphérique %1$s

en: Failed to create interface node under bridge node in xml document
fr: Échec de la création d'un nœud d'interface sous un nœud de pont dans un document xml

en: Failed to create iscsi context for %1$s
fr: Échec de la création du contexte iscsi pour %1$s

en: Failed to create lib dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire lib %1$s

en: Failed to create memory backing dir %1$s
fr: Échec de la création d'un répertoire de sauvegarde de la mémoire %1$s

en: Failed to create network filter from %1$s
fr: Impossible de créer un filtre réseau à partir de %1$s

en: Failed to create network from %1$s
fr: Impossible de créer le réseau depuis %1$s

en: Failed to create node device from %1$s
fr: Échec de la création d'un périphérique de nœud à partir de %1$s

en: Failed to create nvram dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire nvram %1$s

en: Failed to create or modify the state XML attribute
fr: Échec de la création ou de la modification de l'attribut XML "state"

en: Failed to create passt state dir %1$s
fr: Échec de la création d'un répertoire de l'état d'origine %1$s

en: Failed to create pool %1$s
fr: Impossible de créer le pool %1$s

en: Failed to create pool from %1$s
fr: Impossible de créer le pool depuis %1$s

en: Failed to create reboot thread, killing domain
fr: Impossible de créer un fil de redémarrage, ce qui tue le domaine

en: Failed to create save dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire de sauvegarde %1$s

en: Failed to create slirp state dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire d'état slirp %1$s

en: Failed to create snapshot dir %1$s
fr: Échec de la création d'un répertoire d'instantanés %1$s

en: Failed to create socket
fr: Échec de la création d'un socket

en: Failed to create state dir %1$s
fr: Échec de la création du répertoire d'état %1$s

en: Failed to create state dir '%1$s'
fr: Impossible de créer le répertoire d'état '%1$s'

en: Failed to create symlink '%1$s' to '%2$s'
fr: Impossible de créer un lien symbolique entre '%1$s' et '%2$s'

en: Failed to create thread
fr: Échec de la création d'un fil de discussion

en: Failed to create thread for receiving migration data
fr: Échec de la création d'un fil de discussion pour la réception des données de migration

en: Failed to create thread to handle daemon restart
fr: Échec de la création d'un thread pour gérer le redémarrage du démon

en: Failed to create thread to handle domain death
fr: Échec de la création d'un thread pour gérer la mort du domaine

en: Failed to create thread to handle domain shutdown
fr: Échec de la création d'un thread pour gérer la fermeture du domaine

en: Failed to create thread to handle firewall reload/restart
fr: Échec de la création d'un thread pour gérer le rechargement/redémarrage du pare-feu

en: Failed to create thread to handle pool refresh
fr: Échec de la création d'un thread pour gérer le rafraîchissement du pool

en: Failed to create thread to suspend the host
fr: Échec de la création d'un fil de discussion pour suspendre l'hôte

en: Failed to create unique directory with template '%1$s' for probing QEMU
fr: Échec de la création d'un répertoire unique avec le modèle '%1$s' pour sonder QEMU

en: Failed to create v1 controller %1$s for group
fr: Échec de la création d'un contrôleur v1 %1$s pour le groupe

en: Failed to create v2 cgroup '%1$s'
fr: Échec de la création du cgroup v2 '%1$s'

en: Failed to create vbox driver object.
fr: Échec de la création de l'objet pilote vbox.

en: Failed to create vol %1$s
fr: Impossible de créer le volume %1$s

en: Failed to create vol from %1$s
fr: Impossible de créer le volume depuis %1$s

en: Failed to define domain from %1$s
fr: Impossible de définir le domaine depuis %1$s

en: Failed to define interface from %1$s
fr: Échec de la définition de l'interface de %1$s

en: Failed to define network filter from %1$s
fr: Impossible de définir le filtre réseau depuis %1$s

en: Failed to define network from %1$s
fr: Impossible de définir le réseau depuis %1$s

en: Failed to define new bridge interface %1$s
fr: Échec de la définition d'une nouvelle interface de pont %1$s

en: Failed to define new interface %1$s
fr: Échec de la définition d'une nouvelle interface %1$s

en: Failed to define node device from '%1$s'
fr: Échec de la définition du périphérique du nœud à partir de '%1$s'

en: Failed to define pool %1$s
fr: Impossible de définir le pool %1$s

en: Failed to define pool from %1$s
fr: Impossible de définir le pool depuis %1$s

en: Failed to delete DiskDescriptor.xml of volume '%1$s'
fr: Échec de la suppression de DiskDescriptor xml du volume '%1$s'

en: Failed to delete autostart link '%1$s': %2$s
fr: Impossible de supprimer le lien de démarrage automatique ’%1$s’ : %2$s

en: Failed to delete checkpoint %1$s
fr: Échec de la suppression du point de contrôle %1$s

en: Failed to delete network filter binding on %1$s
fr: Échec de la suppression de la liaison du filtre réseau sur %1$s

en: Failed to delete network port %1$s
fr: Échec de la suppression du port réseau %1$s

en: Failed to delete pool %1$s
fr: Impossible de supprimer le pool %1$s

en: Failed to delete secret %1$s
fr: Échec de la suppression du secret %1$s

en: Failed to delete snapshot %1$s
fr: Échec de la suppression d'un instantané %1$s

en: Failed to delete snapshot: %1$s
fr: Échec de la suppression d'un instantané : %1$s

en: Failed to delete symlink '%1$s'
fr: Échec de la suppression du lien symbolique '%1$s'

en: Failed to delete veth device %1$s
fr: Échec de la suppression du périphérique veth %1$s

en: Failed to delete vol %1$s
fr: Impossible de détruire le volume %1$s

en: Failed to destroy bridge interface %1$s
fr: Échec de la destruction de l'interface du pont %1$s

en: Failed to destroy domain '%1$d'
fr: Échec de la destruction du domaine '%1$d'

en: Failed to destroy domain '%1$s'
fr: Échec de la destruction du domaine '%1$s'

en: Failed to destroy interface %1$s
fr: Échec de la destruction de l'interface %1$s

en: Failed to destroy network %1$s
fr: Impossible de détruire le réseau %1$s

en: Failed to destroy node device '%1$s'
fr: Échec de la destruction du périphérique de nœud '%1$s'

en: Failed to destroy pool %1$s
fr: Impossible de détruire le pool %1$s

en: Failed to detach device %1$s
fr: Échec du détachement du périphérique %1$s

en: Failed to detach device from %1$s
fr: Impossible de détacher le périphérique depuis %1$s

en: Failed to detach device with alias %1$s
fr: Impossible de détacher le périphérique avec l'alias %1$s

en: Failed to detach disk
fr: Échec du détachement du disque

en: Failed to detach interface
fr: Échec du détachement de l'interface

en: Failed to determine broadcast address for '%1$s/%2$d'
fr: Échec de la détermination de l'adresse de diffusion pour '%1$s/%2$d'

en: Failed to determine if %1$u:%2$u:%3$u:%4$u is a Direct-Access LUN
fr: Impossible de déterminer si %1$u:%2$u:%3$u:%4$u est un LUN à accès direct

en: Failed to determine prefix for IP address '%1$s'
fr: Impossible de déterminer le préfixe de l'adresse IP '%1$s'

en: Failed to determine prefix for route with destination '%1$s'
fr: Impossible de déterminer le préfixe pour la route avec la destination '%1$s'

en: Failed to determine state of guest: $guest. Not tracking it anymore.
fr: Impossible de déterminer l'état de l'invité : $guest. Il n'y a plus de suivi.

en: Failed to disconnect client '%1$llu' from server %2$s
fr: Échec de la déconnexion du client '%1$llu' du serveur %2$s

en: Failed to disconnect from the admin server
fr: Échec de la déconnexion du serveur d'administration

en: Failed to disconnect from the hypervisor
fr: Échec de la déconnexion de l'hyperviseur

en: Failed to disconnect: %1$s
fr: Échec de la déconnexion : %1$s

en: Failed to discover session: %1$s
fr: Échec de la découverte de la session : %1$s

en: Failed to dump core of domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec du vidage du noyau du domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to enable controller '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'activer le contrôleur '%1$s' pour '%2$s'

en: Failed to escape password for XML
fr: Échec de l'échappement du mot de passe pour XML

en: Failed to execute symbol '%1$s' in module '%2$s'
fr: Impossible d'exécuter le symbole '%1$s' dans le module '%2$s'

en: Failed to extract interface information
fr: Échec de l'extraction des informations de l'interface

en: Failed to extract interface information or no interfaces found
fr: Échec de l'extraction des informations d'interface ou aucune interface trouvée

en: Failed to find QOM Object path for device '%1$s'
fr: Impossible de trouver le chemin de l'objet QOM pour le périphérique '%1$s'

en: Failed to find SCSI host with wwnn='%1$s', wwpn='%2$s'
fr: Impossible de trouver l'hôte SCSI avec wwnn='%1$s', wwpn='%2$s'

en: Failed to find a node driver
fr: Impossible de trouver un pilote de nœud

en: Failed to find a node driver: %1$s
fr: Impossible de trouver un pilote de nœud : %1$s

en: Failed to find a secret storage driver
fr: Impossible de trouver un pilote de stockage secret

en: Failed to find a secret storage driver: %1$s
fr: Impossible de trouver un pilote de stockage secret : %1$s

en: Failed to find a storage driver
fr: Impossible de trouver un lecteur de stockage

en: Failed to find a storage driver: %1$s
fr: Impossible de trouver un lecteur de stockage : %1$s

en: Failed to find any %1$s pool sources
fr: Impossible de trouver les sources du pool %1$s

en: Failed to find fc_host for wwnn='%1$s' and wwpn='%2$s'
fr: Impossible de trouver fc_host pour wwnn='%1$s' et wwpn='%2$s'

en: Failed to find group record for gid '%1$u'
fr: Impossible de trouver l'enregistrement du groupe pour gid '%1$u'

en: Failed to find module '%1$s'
fr: Impossible de trouver le module '%1$s'

en: Failed to find parent device for %1$s
fr: Impossible de trouver le périphérique parent pour %1$s

en: Failed to find scsi_host using PCI '%1$s' and unique_id='%2$u'
fr: Impossible de trouver scsi_host en utilisant PCI '%1$s' et unique_id='%2$u'

en: Failed to find symbol '%1$s' in module '%2$s': %3$s
fr: Impossible de trouver le symbole '%1$s' dans le module '%2$s' : %3$s

en: Failed to find the interface
fr: Impossible de trouver l'interface

en: Failed to find the interface: %1$s
fr: Impossible de trouver l'interface : %1$s

en: Failed to find the network
fr: Impossible d’accéder au réseau

en: Failed to find the network: %1$s
fr: Impossible d’accéder au réseau : %1$s

en: Failed to find user record for uid '%1$u'
fr: Impossible de trouver l'enregistrement de l'utilisateur pour l'uid '%1$u'

en: Failed to fork as daemon: %1$s
fr: Impossible de cloner en tant que démon : %1$s

en: Failed to format new xml document for bridge %1$s
fr: Échec du formatage du nouveau document xml pour le pont %1$s

en: Failed to format new xml document for detached interface %1$s
fr: Échec du formatage du nouveau document xml pour l'interface détachée %1$s

en: Failed to fully read directory %1$s
fr: Échec de la lecture complète du répertoire %1$s

en: Failed to generate UUID
fr: Echec de la génération de l’UUID

en: Failed to generate genid
fr: Échec de la génération du genid

en: Failed to get %1$s minor number
fr: Impossible d'obtenir le numéro mineur de %1$s

en: Failed to get SRIOV function from device link '%1$s'
fr: Échec de l'obtention de la fonction SRIOV à partir du lien du périphérique '%1$s'

en: Failed to get UUID of created secret
fr: Échec de l'obtention de l'UUID du secret créé

en: Failed to get VNC port. Is this domain using VNC?
fr: Impossible d'obtenir le port VNC Ce domaine utilise-t-il VNC ?

en: Failed to get block stats %1$s %2$s
fr: Impossible d’obtenir les statistiques du bloc %1$s %2$s

en: Failed to get block stats for domain '%1$s' device '%2$s'
fr: Impossible d'obtenir des statistiques de bloc pour le domaine '%1$s' et le périphérique '%2$s'

en: Failed to get capabilities from libxenlight
fr: Échec de la récupération des capacités de libxenlight

en: Failed to get capability names of the device
fr: Impossible d'obtenir les noms des capacités du périphérique

en: Failed to get capability numbers of the device
fr: Impossible d'obtenir les numéros de capacité du périphérique

en: Failed to get capacity of lun: %1$s
fr: Impossible d'obtenir la capacité du lun : %1$s

en: Failed to get certificate %1$s distinguished name: %2$s
fr: Impossible d'obtenir le certificat %1$s nom distingué : %2$s

en: Failed to get checkpoint count
fr: Échec de la récupération du nombre de points de contrôle

en: Failed to get client socket PID
fr: Échec de la récupération du PID de la socket du client

en: Failed to get client socket identity
fr: Échec de la récupération de l'identité du socket client

en: Failed to get disk information
fr: Impossible de récupérer les informations relatives au disque

en: Failed to get distinguished name: %1$s
fr: Échec de l'obtention du nom distingué : %1$s

en: Failed to get domain autostart state
fr: Impossible d'obtenir l'état de démarrage automatique du domaine

en: Failed to get domain description xml
fr: Échec de la récupération de la description de domaine xml

en: Failed to get domain persistence info
fr: Impossible d'obtenir des informations sur la persistance du domaine

en: Failed to get domain state
fr: Échec de la récupération de l'état du domaine

en: Failed to get domain's UUID
fr: Impossible d’obtenir l’UUID du domaine

en: Failed to get host number for iSCSI session with path '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir le numéro d'hôte pour la session iSCSI avec le chemin '%1$s'

en: Failed to get interface information
fr: impossible de récupérer les informations relatives à l’interface

en: Failed to get interface stats %1$s %2$s
fr: Impossible de récupérer les statistiques relatives à l’interface %1$s %2$s

en: Failed to get leases info for %1$s
fr: Impossible d'obtenir des informations de location pour %1$s

en: Failed to get memory statistics for domain %1$s
fr: Échec de la récupération des statistiques de mémoire pour le domaine %1$s

en: Failed to get network autostart state
fr: Échec de l'obtention de l'état de démarrage automatique du réseau

en: Failed to get network persistence info
fr: Impossible d'obtenir des informations sur la persistance du réseau

en: Failed to get network's UUID
fr: Impossible d'obtenir l'UUID du réseau

en: Failed to get node physical info from libxenlight
fr: Échec de la récupération des informations physiques du nœud à partir de libxenlight

en: Failed to get option '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'obtenir l'option '%1$s' : %2$s

en: Failed to get pool autostart state
fr: Impossible d'obtenir l'état de démarrage automatique du pool

en: Failed to get pool persistence info
fr: Échec de la récupération des informations de persistance du pool

en: Failed to get scheduler id for domain '%1$d' with libxenlight
fr: Impossible d'obtenir l'identifiant du programmateur pour le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to get scheduler parameters for domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la récupération des paramètres du programmateur pour le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to get snapshot count
fr: Impossible d'obtenir le nombre d'instantanés

en: Failed to get storage controller name
fr: Impossible d'obtenir le nom du contrôleur de stockage

en: Failed to get the number of active networks
fr: Impossible d'obtenir le nombre de réseaux actifs

en: Failed to get the number of active pools
fr: Impossible d'obtenir le nombre de pools actifs

en: Failed to get the number of inactive networks
fr: Impossible d'obtenir le nombre de réseaux inactifs

en: Failed to get the number of inactive pools
fr: Échec de l'obtention du nombre de pools inactifs

en: Failed to get udev device for syspath '%1$s'
fr: Échec de l'obtention d'un périphérique udev pour syspath '%1$s'

en: Failed to get uuid of secret
fr: Impossible d'obtenir l'uuid du secret

en: Failed to get valid client socket identity
fr: Impossible d'obtenir une identité de socket client valide

en: Failed to get valid client socket identity groups
fr: Impossible d'obtenir des groupes d'identité de socket client valides

en: Failed to get version info from libxenlight
fr: Échec de la récupération des informations de version de libxenlight

en: Failed to init transport: %1$s
fr: Échec de l'initialisation du transport : %1$s

en: Failed to initialize TLS session: %1$s
fr: Échec de l'initialisation de la session TLS : %1$s

en: Failed to initialize cgroup backend.
fr: Échec de l'initialisation du backend cgroup.

en: Failed to initialize host cpu features
fr: Échec de l'initialisation des caractéristiques du processeur hôte

en: Failed to initialize libpciaccess
fr: Échec de l'initialisation de libpciaccess

en: Failed to initialize libssh session
fr: Échec de l'initialisation de la session libssh

en: Failed to initialize libssh2 agent handle
fr: Échec de l'initialisation du gestionnaire d'agent libssh2

en: Failed to initialize libssh2 known hosts table
fr: Échec de l'initialisation de la table des hôtes connus de libssh2

en: Failed to initialize libssh2 session
fr: Échec de l'initialisation de la session libssh2

en: Failed to initialize libvirt
fr: Échec de l'initialisation de libvirt

en: Failed to initialize libvirt error handling
fr: Échec de l'initialisation de la gestion des erreurs de libvirt

en: Failed to initialize mutex
fr: Echec de l’initialisation du mutex

en: Failed to initialize security drivers
fr: Échec de l'initialisation des pilotes de sécurité

en: Failed to initialize storage pool '%1$s': %2$s
fr: Échec de l'initialisation du pool de stockage '%1$s' : %2$s

en: Failed to inquire lock
fr: Échec de l'interrogation du verrou

en: Failed to inquire lock: %1$s
fr: Échec de la demande de verrouillage : %1$s

en: Failed to kill process %1$lld
fr: Impossible de supprimer le processus %1$lld

en: Failed to list active domains
fr: Impossible de lister les domaines actifs

en: Failed to list active interfaces
fr: Échec de la liste des interfaces actives

en: Failed to list active networks
fr: Impossible de lister les réseaux actifs

en: Failed to list active pools
fr: Impossible de lister les pools actifs

en: Failed to list domains
fr: Échec de la liste des domaines

en: Failed to list inactive domains
fr: Impossible de lister les domaines inactifs

en: Failed to list inactive interfaces
fr: Échec de la liste des interfaces inactives

en: Failed to list inactive networks
fr: Impossible de lister les réseaux actifs

en: Failed to list inactive pools
fr: Impossible de lister les pools inactifs

en: Failed to list interfaces
fr: Échec de la liste des interfaces

en: Failed to list network filter bindings
fr: Échec de la liste des liens du filtre réseau

en: Failed to list network filters
fr: Échec de la liste des filtres réseau

en: Failed to list networks
fr: Échec de la liste des réseaux

en: Failed to list node devices
fr: Échec de la liste des dispositifs de nœuds

en: Failed to list node secrets
fr: Échec de la liste des secrets de nœuds

en: Failed to list persistent guests on $uri
fr: Échec de la liste des invités persistants sur $uri

en: Failed to list pools
fr: Échec de la liste des pools

en: Failed to list secrets
fr: Échec de la liste des secrets

en: Failed to list ssh agent identities
fr: Échec de la liste des identités de l'agent ssh

en: Failed to list storage volumes
fr: Impossible de lister les volumes de stockage

en: Failed to list transient guests
fr: Échec de la liste des invités transitoires

en: Failed to list vcpus for domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la liste des vcpus pour le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to list volumes
fr: Impossible de lister les volumes

en: Failed to load config for binding '%1$s'
fr: Échec du chargement de la configuration pour la liaison '%1$s'

en: Failed to load config for domain '%1$s'
fr: Impossible de charger la configuration pour le domaine '%1$s'

en: Failed to load module '%1$s': %2$s
fr: Échec du chargement du module '%1$s' : %2$s

en: Failed to load nbd module
fr: Échec du chargement du module nbd

en: Failed to load nbd module: administratively prohibited
fr: Échec du chargement du module nbd : interdit par l'administration

en: Failed to load plugin %1$s: %2$s
fr: Échec du chargement du plugin %1$s : %2$s

en: Failed to locate parent device with ID '%1$s'
fr: Impossible de localiser le périphérique parent avec l'ID '%1$s'

en: Failed to lock system token '%1$s'
fr: Impossible de verrouiller le jeton système '%1$s'

en: Failed to login: %1$s
fr: Échec de la connexion : %1$s

en: Failed to logout: %1$s
fr: Échec de la déconnexion : %1$s

en: Failed to make auth credentials
fr: Échec de la création d'informations d'authentification

en: Failed to make device %1$s
fr: Échec de la fabrication du périphérique %1$s

en: Failed to make directory %1$s readonly
fr: Le répertoire %1$s n'est pas accessible en lecture seule

en: Failed to make dnsmasq (PID: %1$d) reload config files.
fr: Échec du rechargement des fichiers de configuration par dnsmasq (PID : %1$d).

en: Failed to make domain persistent after migration
fr: Impossible de rendre le domaine persistant après la migration

en: Failed to make domain persistent after migration: %1$s
fr: Impossible de rendre le domaine persistant après la migration : %1$s

en: Failed to make mount %1$s readonly
fr: Échec du montage de %1$s en lecture seule

en: Failed to make new root %1$s readonly
fr: Impossible de rendre la nouvelle racine %1$s en lecture seule

en: Failed to make path %1$s
fr: Impossible de créer un chemin %1$s

en: Failed to make root private
fr: Impossible de rendre la racine privée

en: Failed to mark domain '%1$s' as autostarted
fr: Impossible de marquer le domaine '%1$s' comme autodémarré

en: Failed to mkdir %1$s
fr: Échec du mkdir %1$s

en: Failed to mount %1$s on %2$s type %3$s
fr: Échec du montage de %1$s sur le type %2$s %3$s

en: Failed to mount %1$s on %2$s type %3$s flags=0x%4$x
fr: Échec du montage de %1$s sur %2$s type %3$s flags=0x%4$x

en: Failed to mount %1$s on /dev
fr: Échec du montage de %1$s sur /dev

en: Failed to mount %1$s on /dev/pts
fr: Échec du montage de %1$s sur /dev/pts

en: Failed to mount %1$s on /proc/meminfo
fr: Échec du montage de %1$s sur /proc/meminfo

en: Failed to mount devfs on %1$s type %2$s (%3$s)
fr: Échec du montage de devfs sur %1$s type %2$s (%3$s)

en: Failed to mount device %1$s to %2$s
fr: Impossible de monter le périphérique %1$s sur %2$s

en: Failed to mount device %1$s to %2$s as %3$s
fr: Échec du montage du périphérique %1$s sur %2$s en tant que %3$s

en: Failed to mount device %1$s to %2$s, unable to detect filesystem
fr: Impossible de monter le périphérique %1$s sur %2$s, incapable de détecter le système de fichiers

en: Failed to mount devpts on %1$s
fr: Échec du montage de devpts sur %1$s

en: Failed to mount directory %1$s as tmpfs
fr: Échec du montage du répertoire %1$s en tant que tmpfs

en: Failed to mount empty tmpfs at %1$s
fr: Échec du montage de tmpfs vides à %1$s

en: Failed to move '%1$s' element in xml document
fr: Impossible de déplacer l'élément '%1$s' dans le document xml

en: Failed to open %1$s
fr: N’a pas pu ouvrir %1$s

en: Failed to open '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir '%1$s'

en: Failed to open a VPD file '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir un fichier VPD '%1$s'

en: Failed to open config space file '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'espace de configuration '%1$s'

en: Failed to open cpuinfo file '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier cpuinfo '%1$s'

en: Failed to open domain image file '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier image du domaine '%1$s'

en: Failed to open file '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%1$s'

en: Failed to open file '%1$s': couldn't determine fs type
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%1$s' : Impossible de déterminer le type de fichier

en: Failed to open pid file '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier pid '%1$s'

en: Failed to open socket to sanlock daemon
fr: Échec de l'ouverture d'un socket vers le démon sanlock

en: Failed to open socket to sanlock daemon: %1$s
fr: Échec de l'ouverture d'un socket vers le démon sanlock : %1$s

en: Failed to open storage volume with path '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le volume de stockage avec le chemin d'accès '%1$s'

en: Failed to open the following disk/dvd/floppy to the machine: %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le disque/dvd/loppy suivant sur la machine : %1$s

en: Failed to open tty %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le tty %1$s

en: Failed to parse %1$s: only com1 and com2 supported.
fr: Échec de l'analyse de %1$s : seuls com1 et com2 sont pris en charge.

en: Failed to parse CCW address '%1$s'
fr: Échec de l'analyse de l'adresse CCW '%1$s'

en: Failed to parse MAC address from '%1$s'
fr: Échec de l'analyse de l'adresse MAC de '%1$s'

en: Failed to parse PCI config address '%1$s'
fr: Échec de l'analyse de l'adresse de configuration PCI '%1$s'

en: Failed to parse arguments for bhyve command
fr: Échec de l'analyse des arguments de la commande bhyve

en: Failed to parse arguments: VM name mismatch
fr: Échec de l'analyse des arguments : Le nom de la VM ne correspond pas

en: Failed to parse bitmap '%1$s'
fr: L'analyse du bitmap '%1$s' échoue

en: Failed to parse block name %1$s
fr: Échec de l'analyse du nom du bloc %1$s

en: Failed to parse configuration of %1$s
fr: Échec de l'analyse de la configuration de %1$s

en: Failed to parse dir name '%1$s'
fr: Échec de l'analyse du nom de répertoire '%1$s'

en: Failed to parse domain description xml
fr: Échec de l'analyse de la description du domaine en xml

en: Failed to parse firewalld version '%1$s'
fr: Échec de l'analyse de la version de firewalld '%1$s'

en: Failed to parse group '%1$s'
fr: L'analyse du groupe '%1$s' échoue

en: Failed to parse int '%1$s' from udev property '%2$s' on '%3$s'
fr: Echec de l'analyse de l'int '%1$s' de la propriété udev '%2$s' sur '%3$s'

en: Failed to parse interface index from '%1$s'
fr: Échec de l'analyse de l'index de l'interface de '%1$s'

en: Failed to parse memory
fr: Échec de l'analyse de la mémoire

en: Failed to parse memory allocation threads
fr: Échec de l'analyse des fils d'allocation de mémoire

en: Failed to parse memory slot count
fr: Échec de l'analyse du nombre d'emplacements mémoire

en: Failed to parse memory: size mismatch
fr: Échec de l'analyse de la mémoire : incompatibilité de taille

en: Failed to parse mode '%1$s'
fr: Impossible d’analyser le mode ’%1$s’

en: Failed to parse network device name from '%1$s'
fr: Échec de l'analyse du nom du périphérique réseau à partir de '%1$s'

en: Failed to parse number of vCPUs
fr: Le nombre de vCPU n'a pas été analysé

en: Failed to parse port number
fr: Échec de l'analyse du numéro de port

en: Failed to parse positive integer from '%1$s'
fr: Échec de l'analyse des nombres entiers positifs de '%1$s'

en: Failed to parse rate '%1$s'
fr: Échec de l'analyse du taux '%1$s'

en: Failed to parse rotated index from '%1$s'
fr: Échec de l'analyse de l'index rotatif de '%1$s'

en: Failed to parse snapshot XML from file '%1$s'
fr: Échec de l'analyse XML de l'instantané du fichier '%1$s'

en: Failed to parse target '%1$s'
fr: Échec de l'analyse syntaxique de la cible '%1$s'

en: Failed to parse uid and gid from '%1$s'
fr: Échec de l'analyse de l'uid et du gid de '%1$s'

en: Failed to parse uint '%1$s' from udev property '%2$s' on '%3$s'
fr: Echec de l'analyse de l'uint '%1$s' de la propriété udev '%2$s' sur '%3$s'

en: Failed to parse user '%1$s'
fr: Echec de l'analyse de l'utilisateur '%1$s'

en: Failed to parse users from '%1$s'
fr: Échec de l'analyse des utilisateurs de '%1$s'

en: Failed to parse value '%1$s' as number.
fr: Impossible d'analyser la valeur '%1$s' comme un nombre.

en: Failed to parse value '%1$s' from cpu.max.
fr: Impossible d'analyser la valeur '%1$s' de cpu.max.

en: Failed to parse value of URI component %1$s
fr: Échec de l'analyse de la valeur du composant URI %1$s

en: Failed to parse vzlist output
fr: Échec de l'analyse de la sortie vzlist

en: Failed to parse wwn '%1$s' as number
fr: Échec de l'analyse de la chaîne de caractères '%1$s' en tant que nombre

en: Failed to pin vcpu '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de l'épinglage du vcpu '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to pivot root
fr: Impossible de faire pivoter la racine

en: Failed to pre-allocate space for file '%1$s'
fr: Impossible de pré-allouer de l'espace pour le fichier '%1$s'

en: Failed to probe capabilities for %1$s: %2$s
fr: Échec de la recherche de capacités pour %1$s : %2$s

en: Failed to probe for format type '%1$s'
fr: Échec de la recherche du type de format "%1$s"

en: Failed to process SCSI device with sysfs path '%1$s'
fr: Echec du traitement du périphérique SCSI avec le chemin sysfs '%1$s'

en: Failed to query for interfaces addresses
fr: Échec de la recherche d'adresses d'interfaces

en: Failed to query numad for the advisory nodeset
fr: Échec de l'interrogation de numad pour le nodeset consultatif

en: Failed to re-attach PCI device: %1$s
fr: Impossible de rattacher le périphérique PCI : %1$s

en: Failed to re-attach device %1$s
fr: Impossible de réattacher le périphérique %1$s

en: Failed to re-mount %1$s on %2$s flags=0x%3$x
fr: Échec du remontage de %1$s sur %2$s flags=0x%3$x

en: Failed to read %1$s
fr: Échec de la lecture %1$s

en: Failed to read '%1$s'
fr: Échec de la lecture de '%1$s'

en: Failed to read /proc/mounts
fr: Échec de la lecture de /proc/mounts

en: Failed to read AppArmor profiles list '%1$s'
fr: Échec de la lecture de la liste des profils AppArmor '%1$s'

en: Failed to read PCI config space for %1$s
fr: Échec de la lecture de l'espace de configuration PCI pour %1$s

en: Failed to read RDP port value, rc=%1$08x
fr: Échec de la lecture de la valeur du port RDP, rc=%1$08x

en: Failed to read checkpoint file %1$s
fr: Échec de la lecture du fichier de point de contrôle %1$s

en: Failed to read file '%1$s'
fr: Échec de la lecture du fichier '%1$s'

en: Failed to read from signal pipe
fr: Échec de la lecture du tuyau de signal

en: Failed to read pid file %1$s
fr: Échec de la lecture du fichier pid %1$s

en: Failed to read pidfile %1$s
fr: Échec de la lecture du fichier pid %1$s

en: Failed to read product/vendor ID for %1$s
fr: Echec de la lecture de l'ID produit/vendeur pour %1$s

en: Failed to read secret
fr: Échec de la lecture du secret

en: Failed to read snapshot file %1$s
fr: Échec de la lecture du fichier d'instantané %1$s

en: Failed to read system token '%1$s'
fr: Échec de la lecture du jeton système '%1$s'

en: Failed to read the container continue message
fr: Échec de la lecture du message de continuation du conteneur

en: Failed to readdir for %1$s (%2$d)
fr: Échec de la lecture du répertoire pour %1$s (%2$d)

en: Failed to reattach NVMe for disk target: %1$s
fr: Échec du rattachement de NVMe pour la cible disque : %1$s

en: Failed to reboot domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec du redémarrage du domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to reboot domain '%1$s'
fr: Échec du redémarrage du domaine '%1$s'

en: Failed to reconnect to the admin server
fr: Échec de la reconnexion au serveur d'administration

en: Failed to reconnect to the hypervisor
fr: Échec de la reconnexion à l'hyperviseur

en: Failed to recv file descriptor
fr: Échec de la récupération du descripteur de fichier

en: Failed to refresh pool %1$s
fr: Impossible de réactiver le pool %1$s

en: Failed to register lock failure action
fr: Échec de l'enregistrement de l'action d'échec de verrouillage

en: Failed to register lock failure action: %1$s
fr: Impossible d'enregistrer l'action d'échec de verrouillage : %1$s

en: Failed to register shutdown timeout
fr: Impossible d’enregistrer le temps d’arrêt limite

en: Failed to register xml namespace '%1$s'
fr: Échec de l'enregistrement de l'espace de noms xml '%1$s'

en: Failed to release lock
fr: Impossible de libérer le verrou

en: Failed to release lock: %1$s
fr: Impossible de libérer le verrou : %1$s

en: Failed to remove capability %1$s: %2$d
fr: Échec de la suppression de la capacité %1$s : %2$d

en: Failed to remove domain managed save image
fr: Échec de la suppression de l'image de sauvegarde gérée par le domaine

en: Failed to remove managed save file '%1$s'
fr: Échec de la suppression du fichier de sauvegarde géré '%1$s'

en: Failed to remove managed save image for domain '%1$s'
fr: Impossible de supprimer l'image de sauvegarde gérée pour le domaine '%1$s'

en: Failed to remove storage volume '%1$s'(%2$s)
fr: Échec de la suppression du volume de stockage '%1$s'(%2$s)

en: Failed to reportluns: %1$s
fr: Échec de l'enregistrement d'armes à feu : %1$s

en: Failed to request maximum NUMA node id
fr: Échec de la demande d'identifiant de nœud NUMA maximum

en: Failed to reserve port %1$d
fr: Échec de la réservation du port %1$d

en: Failed to reserve port %1$zu
fr: Échec de la réservation du port %1$zu

en: Failed to reset PCI device: %1$s
fr: Échec de la réinitialisation du périphérique PCI : %1$s

en: Failed to reset device %1$s
fr: Échec de la réinitialisation de l'appareil %1$s

en: Failed to reset domain '%1$s'
fr: Échec de la réinitialisation du domaine '%1$s'

en: Failed to resize block device '%1$s'
fr: Échec de la modification de la taille du périphérique bloc ’%1$s’

en: Failed to resolve device link '%1$s'
fr: Échec de la résolution de la liaison de périphérique '%1$s'

en: Failed to resolve symlink at %1$s
fr: Échec de la résolution du lien symbolique à %1$s

en: Failed to restart VM '%1$s': %2$s
fr: Échec du redémarrage de la VM '%1$s' : %2$s

en: Failed to restart storage pool '%1$s': %2$s
fr: Échec du redémarrage du pool de stockage '%1$s' : %2$s

en: Failed to restore PCI config space for %1$s
fr: Échec de la restauration de l'espace de configuration PCI pour %1$s

en: Failed to restore domain from %1$s
fr: Impossible de restaurer le domaine depuis %1$s

en: Failed to restrict process
fr: Échec de la restriction du processus

en: Failed to restrict process: %1$s
fr: Échec de la restriction du processus : %1$s

en: Failed to resume domain '%1$d'
fr: Échec de la reprise du domaine '%1$d'

en: Failed to resume domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la reprise du domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to resume domain '%1$s'
fr: Échec de la reprise du domaine '%1$s'

en: Failed to resume guest %1$s after failure
fr: Échec de la reprise de l'invité %1$s après l'échec

en: Failed to retrieve CPU statistics for domain '%1$s'
fr: Impossible de récupérer les statistiques du CPU pour le domaine '%1$s'

en: Failed to retrieve config for VM '%1$s'. Unable to perform soft reset. Destroying VM
fr: Impossible de récupérer la configuration de la VM '%1$s'. Impossible d'effectuer une réinitialisation logicielle. Destruction de la VM

en: Failed to retrieve current vcpu count
fr: Impossible de récupérer le nombre actuel de vcpu

en: Failed to retrieve image data
fr: Échec de la récupération des données de l'image

en: Failed to retrieve maximum vcpu count
fr: Impossible de récupérer le nombre maximum de vcpu

en: Failed to retrieve ssh host key: %1$s
fr: Échec de la récupération de la clé d'hôte ssh : %1$s

en: Failed to retrieve vCPU count from the guest
fr: Échec de la récupération du nombre de vCPU de l'invité

en: Failed to retrieve vcpu state bitmap
fr: Échec de la récupération du bitmap de l'état du vcpu

en: Failed to revert snapshot %1$s
fr: Échec de la restauration d'un instantané %1$s

en: Failed to rollback network config change transaction
fr: Échec de l'annulation de la transaction de changement de configuration du réseau

en: Failed to run clone container
fr: Échec de l'exécution du conteneur de clone

en: Failed to run command '%1$s' to create new iscsi interface
fr: Échec de l'exécution de la commande '%1$s' pour créer une nouvelle interface iscsi

en: Failed to run command '%1$s' to update iscsi interface with IQN '%2$s'
fr: Échec de l'exécution de la commande '%1$s' pour mettre à jour l'interface iscsi avec l'IQN '%2$s'

en: Failed to save '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible de sauvegarder '%1$s' pour '%2$s'

en: Failed to save VM settings
fr: Échec de la sauvegarde des paramètres de la VM

en: Failed to save domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de l'enregistrement du domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to save domain '%1$s' state
fr: Échec de la sauvegarde de l'état du domaine '%1$s'

en: Failed to save domain '%1$s' to %2$s
fr: Échec de la sauvegarde du domaine '%1$s' vers %2$s

en: Failed to seek to %1$llu bytes to the end in volume with path '%2$s'
fr: Échec de la recherche de %1$llu octets à la fin du volume avec le chemin '%2$s'

en: Failed to seek to the start in volume with path '%1$s'
fr: Échec de la recherche du début du volume avec le chemin '%1$s'

en: Failed to send continue signal to controller
fr: Échec de l'envoi du signal de poursuite au contrôleur

en: Failed to send file descriptor %1$d
fr: Échec de l'envoi du descripteur de fichier %1$d

en: Failed to send inquiry command: %1$s
fr: Échec de l'envoi de la commande d'enquête : %1$s

en: Failed to send migration data to destination host
fr: Échec de l'envoi des données de migration à l'hôte de destination

en: Failed to send request to init control %1$s
fr: Échec de l'envoi de la demande au contrôle init %1$s

en: Failed to serialize snapshot
fr: Échec de la sérialisation du cliché

en: Failed to set %1$s for %2$s: value too large
fr: Échec de la définition de %1$s pour %2$s : valeur trop grande

en: Failed to set TLS session priority to %1$s: %2$s
fr: Échec de la définition de la priorité de la session TLS à %1$s : %2$s

en: Failed to set attributes from %1$s
fr: Impossible de définir les attributs de %1$s

en: Failed to set bridge %1$s %2$s via ioctl
fr: Échec de la définition du pont %1$s %2$s via ioctl

en: Failed to set bridge delay %1$d in xml document
fr: Impossible de définir le délai du pont %1$d dans le document xml

en: Failed to set bridge interface type to 'bridge' in xml document
fr: Impossible de définir le type d'interface de pont sur 'bridge' dans le document xml

en: Failed to set close-on-exec flag '%1$s'
fr: Échec de la mise en place de l'indicateur close-on-exec '%1$s'

en: Failed to set com port %1$s: does not start with '/dev/nmdm'.
fr: Impossible de définir le port de communication %1$s : ne commence pas par '/dev/nmdm'.

en: Failed to set credential: %1$s
fr: Échec de la définition de l'identifiant : %1$s

en: Failed to set hostname
fr: Échec de la définition du nom d'hôte

en: Failed to set interface name to '%1$s' in xml document
fr: Échec de la définition du nom de l'interface pour '%1$s' dans le document xml

en: Failed to set interface type to '%1$s' in xml document
fr: Impossible de définir le type d'interface sur '%1$s' dans le document xml

en: Failed to set logging priority, argument '%1$s' is invalid
fr: Échec de la définition de la priorité de journalisation, l'argument '%1$s' n'est pas valide

en: Failed to set logging priority, argument '%1$u' is invalid
fr: Échec de la définition de la priorité de journalisation, l'argument '%1$u' n'est pas valide

en: Failed to set master bridge interface name to '%1$s' in xml document
fr: Échec de la définition du nom de l'interface du pont principal à '%1$s' dans le document xml

en: Failed to set maximum memory for domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la définition de la mémoire maximale pour le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to set memory for domain
fr: Impossible de définir la mémoire pour le domaine

en: Failed to set memory for domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la définition de la mémoire pour le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to set new attached interface name to '%1$s' in xml document
fr: Échec de la définition du nom de la nouvelle interface attachée à '%1$s' dans le document xml

en: Failed to set new attached interface type to '%1$s' in xml document
fr: Échec de la définition du nouveau type d'interface attaché à '%1$s' dans le document xml

en: Failed to set new domain description
fr: Échec de la définition de la description du nouveau domaine

en: Failed to set new domain title
fr: Impossible de définir le titre du nouveau domaine

en: Failed to set non-blocking file descriptor flag
fr: Impossible de définir le drapeau descripteur de fichiers « non-blocking »

en: Failed to set permissions for device %1$s
fr: Impossible de définir les autorisations pour le périphérique %1$s

en: Failed to set scheduler parameters for domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la définition des paramètres du programmateur pour le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to set secret value
fr: Échec de la définition de la valeur secrète

en: Failed to set security context for agent for %1$s
fr: Échec de la définition du contexte de sécurité pour l'agent pour %1$s

en: Failed to set security context for monitor for %1$s
fr: Échec de la définition du contexte de sécurité pour le moniteur pour %1$s

en: Failed to set session type: %1$s
fr: Échec de la définition du type de session : %1$s

en: Failed to set slave for %1$s: last letter not 'A' or 'B'
fr: Impossible de définir l'esclave pour %1$s : la dernière lettre n'est pas 'A' ou 'B'

en: Failed to set stp attribute in xml document
fr: Échec de la définition de l'attribut stp dans le document xml

en: Failed to set target name: %1$s
fr: Échec de la définition du nom de la cible : %1$s

en: Failed to set vcpus for domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la définition de vcpus pour le domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to setup keepalive on connection
fr: Impossible paramétrer le keepalive sur la connexion

en: Failed to shutdown domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la fermeture du domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to shutdown domain '%1$s'
fr: Échec de la fermeture du domaine '%1$s'

en: Failed to soft reset VM '%1$s'. Destroying VM
fr: Échec de la réinitialisation de la VM '%1$s' Destruction de la VM

en: Failed to start QEMU binary %1$s for probing: %2$s
fr: Échec du démarrage du binaire QEMU %1$s pour le sondage : %2$s

en: Failed to start SASL negotiation: %1$d (%2$s)
fr: Échec du démarrage de la négociation SASL : %1$d (%2$s)

en: Failed to start bridge interface %1$s
fr: Échec du démarrage de l'interface de pont %1$s

en: Failed to start device %1$s
fr: Échec du démarrage du périphérique %1$s

en: Failed to start domain '%1$s'
fr: Échec du démarrage du domaine '%1$s'

en: Failed to start interface %1$s
fr: Échec du démarrage de l'interface %1$s

en: Failed to start job on VM '%1$s': %2$s
fr: Échec du démarrage de la tâche sur la VM '%1$s' : %2$s

en: Failed to start network %1$s
fr: Impossible de démarrer le réseau %1$s

en: Failed to start pool %1$s
fr: Impossible de démarrer le pool %1$s

en: Failed to start slirp
fr: Échec du démarrage de slirp

en: Failed to start the nwfilter driver
fr: Échec du démarrage du pilote nwfilter

en: Failed to start the nwfilter driver: %1$s
fr: Échec du démarrage du pilote nwfilter : %1$s

en: Failed to stat %1$s
fr: N’a pas pu statuer %1$s

en: Failed to stat storage volume with path '%1$s'
fr: Impossible de statuer sur le volume de stockage avec le chemin '%1$s'

en: Failed to step SASL negotiation: %1$d (%2$s)
fr: Échec de la négociation SASL : %1$d (%2$s)

en: Failed to suspend domain '%1$d'
fr: Échec de la suspension du domaine '%1$d'

en: Failed to suspend domain '%1$d' with libxenlight
fr: Échec de la suspension du domaine '%1$d' avec libxenlight

en: Failed to suspend domain '%1$s'
fr: Échec de la suspension du domaine '%1$s'

en: Failed to symlink device %1$s to %2$s
fr: Echec de la liaison symbolique du périphérique %1$s vers %2$s

en: Failed to take snapshot: %1$s
fr: Impossible de prendre un instantané : %1$s

en: Failed to terminate process %1$lld with SIG%2$s
fr: Échec de la terminaison du processus %1$lld avec SIG%2$s

en: Failed to translate bridge '%1$s' prefix %2$d to netmask
fr: Échec de la traduction du préfixe du pont '%1$s' %2$d en masque de réseau

en: Failed to translate net prefix %1$d to netmask
fr: Échec de la traduction du préfixe de réseau %1$d en masque de réseau

en: Failed to trigger a probe for PCI device '%1$s'
fr: Impossible de déclencher une sonde pour le périphérique PCI '%1$s'

en: Failed to truncate file '%1$s'
fr: Échec de la troncature du fichier '%1$s'

en: Failed to truncate pid file '%1$s'
fr: Échec de la troncature du fichier pid '%1$s'

en: Failed to truncate volume with path '%1$s' to %2$ju bytes
fr: Impossible de tronquer le volume avec le chemin '%1$s' à %2$ju octets

en: Failed to truncate volume with path '%1$s' to 0 bytes
fr: Échec de la troncature du volume avec le chemin '%1$s' à 0 bytes

en: Failed to unbind PCI device '%1$s' from %2$s
fr: Échec de la dissociation du périphérique PCI '%1$s' de l'ordinateur %2$s

en: Failed to undefine bridge interface %1$s
fr: Échec de la redéfinition de l'interface du pont %1$s

en: Failed to undefine domain '%1$s'
fr: Échec de la redéfinition du domaine '%1$s'

en: Failed to undefine interface %1$s
fr: Échec de la redéfinition de l'interface %1$s

en: Failed to undefine network %1$s
fr: Échec de la redéfinition réseau %1$s

en: Failed to undefine network filter %1$s
fr: Échec de la redéfinition du filtre réseau %1$s

en: Failed to undefine node device '%1$s'
fr: Échec de la redéfinition du nœud de périphérique '%1$s'

en: Failed to undefine pool %1$s
fr: Impossible de redéfinir le pool %1$s

en: Failed to unescape command line string
fr: Échec de l'annulation de la chaîne de la ligne de commande

en: Failed to unlink '%1$s'
fr: Échec de la déliaison de '%1$s'

en: Failed to unmark domain '%1$s' as autostarted
fr: Échec de la désactivation du domaine '%1$s' comme étant autodémarré

en: Failed to unmarshall reply: %1$s
fr: Échec de la réponse de dé-marquage : %1$s

en: Failed to unmarshall reportluns: %1$s
fr: Échec de l'annulation des rapports : %1$s

en: Failed to unmount '%1$s' and could not detach subtree '%2$s'
fr: Échec du démontage de '%1$s' et impossibilité de détacher le sous-arbre '%2$s'

en: Failed to unmount '%1$s' and could not unmount old root '%2$s'
fr: Impossible de démonter '%1$s' et de démonter l'ancienne racine '%2$s'

en: Failed to unpause domain
fr: Échec de la mise en pause du domaine

en: Failed to update %1$s
fr: Échec de la mise à jour %1$s

en: Failed to update %1$s XML configuration
fr: Échec de la mise à jour de la configuration XML de %1$s

en: Failed to update '%1$s' of node mode for target '%2$s'
fr: Échec de la mise à jour de '%1$s' du mode de nœud pour la cible '%2$s'

en: Failed to update device from %1$s
fr: Échec de la mise à jour du périphérique de %1$s

en: Failed to update interface link state
fr: Échec de la mise à jour de l'état de liaison de l'interface

en: Failed to update network %1$s
fr: Échec de la mise à jour du réseau %1$s

en: Failed to verify peer's certificate
fr: Échec de la vérification du certificat de l'homologue

en: Failed to wipe vol %1$s
fr: Échec de l'effacement du vol %1$s

en: Failed to write %1$zu bytes to storage volume with path '%2$s'
fr: Échec de l'écriture de %1$zu octets sur le volume de stockage avec le chemin d'accès '%2$s'

en: Failed to write '%1$s'
fr: Échec de l'écriture de '%1$s'

en: Failed to write pixel data
fr: Échec de l'écriture des données de pixel

en: Failed to write save file header
fr: Échec de l'écriture de l'en-tête du fichier de sauvegarde

en: Failed to write system token '%1$s'
fr: Échec de l'écriture du jeton système '%1$s'

en: Failed to write to pid file '%1$s'
fr: Echec de l'écriture dans le fichier pid '%1$s'

en: Failed to write vmx file '%1$s'
fr: Échec de l'écriture du fichier vmx '%1$s'

en: Failed to write xml description
fr: Échec de l'écriture de la description xml

en: Failed! Volume not removed.
fr: Échec ! Le volume n'a pas été retiré.

en: Failed.
fr: Échec.

en: Failure action %1$s is not supported by sanlock
fr: Action en cas d'échec %1$s n'est pas pris en charge par sanlock

en: Failure in libvirt_lxc startup: %1$s
fr: Échec du démarrage de libvirt_lxc : %1$s

en: Failure to mask address
fr: Défaut de masquage de l'adresse

en: Failure while reading log output
fr: Échec lors de la lecture de la sortie du journal

en: Family 'ipv6' specified for non-IPv6 address '%1$s' in network '%2$s'
fr: La famille 'ipv6' est spécifiée pour l'adresse non-IPv6 '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Feature %1$s required by CPU model %2$s not found
fr: Fonctionnalité %1$s requise par le modèle de CPU %2$s non trouvée

en: Fibre Channel 'appid' is not a printable string
fr: Fibre Channel 'appid' n'est pas une chaîne imprimable

en: Fibre Channel 'appid' string length must be between [%1$d, %2$d]
fr: La longueur de la chaîne 'appid' de Fibre Channel doit être comprise entre [%1$d, %2$d]

en: Field '%1$s' too long for destination
fr: Le champ '%1$s' est trop long pour la destination

en: Field kernel memory too long for destination
fr: La mémoire du noyau du champ est trop longue pour la destination

en: Field name '%1$s' too long
fr: Le nom du champ '%1$s' est trop long

en: File %1$s contains no keys
fr: Le fichier %1$s ne contient aucune clé

en: File '%1$s' does not contain any <cpu> element or valid domain XML, host capabilities XML, or domain capabilities XML
fr: Le fichier '%1$s' ne contient aucun élément <cpu> ni aucun XML de domaine, de capacités d'hôte ou de capacités de domaine valide

en: File '%1$s' does not exist
fr: Le fichier '%1$s' n'existe pas

en: File '%1$s' has unknown type
fr: Le fichier ’%1$s’ est de type inconnu

en: File '%1$s/%2$s/%3$s' does not exist.
fr: Le fichier '%1$s/%2$s/%3$s' n'existe pas.

en: File bandwidth:
fr: La bande passante des fichiers :

en: File descriptor returned by udev %1$d does not match node device file descriptor %2$d
fr: Le descripteur de fichier renvoyé par udev %1$d ne correspond pas au descripteur de fichier du périphérique de nœud %2$d

en: File name '%1$s' doesn't have expected format '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'
fr: Le nom de fichier '%1$s' n'a pas le format attendu '/vmfs/volumes/<datastore>/<path>'

en: File name '%1$s' refers to non-existing datastore '%2$s'
fr: Le nom de fichier '%1$s' fait référence à un centre de données inexistant '%2$s'

en: File processed:
fr: Fichier traité :

en: File remaining:
fr: Fichier restant :

en: File streams are not supported on this platform
fr: Les flux de fichiers ne sont pas pris en charge sur cette plateforme

en: File total:
fr: Fichier total :

en: Filesystem driver type not supported
fr: Le type de pilote de système de fichiers n'est pas pris en charge

en: Filesystems in VMs are not supported by vz driver
fr: Les systèmes de fichiers dans les VMs ne sont pas pris en charge par le pilote vz

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter '%1$s' is in use.
fr: Le filtre '%1$s' est en cours d'utilisation.

en: Filtering is not supported by this libvirt
fr: Le filtrage n'est pas pris en charge par cette libvirt

en: Filtering using --type is not supported by this libvirt
fr: Le filtrage utilisant --type n'est pas pris en charge par cette libvirt

en: Finished
fr: Terminé

en: Finished after guest request
fr: Terminé après la demande de l'invité

en: Finished after host request
fr: Terminé après la demande de l'hôte

en: Firmware entry is missing 'name' attribute
fr: L'entrée du micrologiciel ne comporte pas l'attribut "name"

en: Firmware entry must have either value or 'file' attribute
fr: L'entrée du micrologiciel doit avoir une valeur ou l'attribut "file"

en: Firmware flash mode value '%1$s' unexpected
fr: Valeur du mode flash du micrologiciel '%1$s' inattendu

en: Firmware flash mode value was malformed
fr: La valeur du mode flash du micrologiciel était malformée

en: First file-based harddisk has no source, cannot deduce datastore and path for VMX file
fr: Le premier disque dur basé sur des fichiers n'a pas de source, il ne peut pas déduire le datastore et le chemin pour le fichier VMX

en: Flag '%1$s' is required by flag '%2$s'
fr: L'indicateur '%1$s' est requis par l'indicateur '%2$s'

en: Flags '%1$s' and '%2$s' are mutually exclusive
fr: Les indicateurs '%1$s' et '%2$s' s'excluent mutuellement

en: Flags 'VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE' and 'VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG' are mutually exclusive
fr: Les indicateurs "VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE" et "VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG" s'excluent mutuellement

en: Floppy '%1$s' has unsupported type '%2$s', expecting '%3$s' or '%4$s'
fr: La disquette '%1$s' a un type non pris en charge '%2$s', en attendant '%3$s' ou '%4$s'

en: Floppy disk index (parsed from '%1$s') is too large
fr: L'index de la disquette (extrait de '%1$s') est trop grand

en: For IPv4, multiple DHCP definitions cannot be specified.
fr: Pour IPv4, plusieurs définitions DHCP ne peuvent pas être spécifiées.

en: For IPv6, multiple DHCP definitions cannot be specified.
fr: Pour IPv6, plusieurs définitions DHCP ne peuvent pas être spécifiées.

en: Force close a specific client's connection to the given server.
fr: Force la fermeture de la connexion d'un client spécifique au serveur donné.

en: Forcefully stop a given domain, but leave its resources intact.
fr: Arrêter de force un domaine donné, mais laisser ses ressources intactes.

en: Forcefully stop a given network.
fr: Arrêter de force un réseau donné.

en: Forcefully stop a given pool. Raw data in the pool is untouched
fr: Arrêtez de force un pool donné. Les données brutes du pool ne sont pas touchées

en: Format mismatch: loader.format='%1$s' nvram.format='%2$s'
fr: Format discordant : loader.format='%1$s' nvram.format='%2$s'

en: Format of device '%1$s' does not match the expected format '%2$s'
fr: Le format du périphérique "%1$s" ne correspond pas au format attendu "%2$s"

en: Format of device '%1$s' does not match the expected format '%2$s', forced overwrite is necessary
fr: Le format du périphérique '%1$s' ne correspond pas au format attendu '%2$s', un écrasement forcé est nécessaire

en: Formatting IP address for host '%1$s' failed: %2$s
fr: Le formatage de l'adresse IP de l'hôte '%1$s' a échoué : %2$s

en: Found additional probes to run, probing may be incorrect
fr: J'ai trouvé des sondes supplémentaires à exécuter, la sonde peut être incorrecte

en: Found duplicate drive address for disk with target name '%1$s' controller='%2$u' bus='%3$u' target='%4$u' unit='%5$u'
fr: Une adresse de disque dupliquée a été trouvée pour un disque avec le nom de cible '%1$s' controller='%2$u' bus='%3$u' target='%4$u' unit='%5$u'

en: Found invalid device link '%1$s' in '%2$s'
fr: Trouvé un lien de périphérique non valide '%1$s' dans '%2$s'

en: Found unexpected controller model '%1$s' for disk '%2$s'
fr: Le modèle de contrôleur '%1$s' pour le disque '%2$s' est inattendu

en: Freeze domain's mounted filesystems.
fr: Geler les systèmes de fichiers montés du domaine.

en: Froze %1$d filesystem(s)
fr: Gel du ou des systèmes de fichiers %1$d

en: Fully-qualified path of block device
fr: Chemin d'accès entièrement qualifié du périphérique de bloc

en: Fully-qualified path or target of disk device
fr: Chemin d'accès complet ou cible du périphérique de disque

en: GET operation failed
fr: Opération GET échouée

en: GET operation failed: %1$s
fr: Opération GET échouée : %1$s

en: GNUTLS call error
fr: Erreur lors de l’appel système GNUTLS

en: Get block device size info for a domain.
fr: Obtenir des informations sur la taille du périphérique de bloc pour un domaine.

en: Get device block stats for a running domain. See man page or use --human for explanation of fields
fr: Obtenir les statistiques des blocs de périphériques pour un domaine en cours d'exécution Voir la page de manuel ou utiliser --human pour l'explication des champs

en: Get domain launch security info
fr: Obtenir des informations sur la sécurité du lancement du domaine

en: Get information of domain's mounted filesystems.
fr: Obtenir des informations sur les systèmes de fichiers montés du domaine.

en: Get link state of a domain's virtual interface.
fr: Obtenir l'état de liaison de l'interface virtuelle d'un domaine.

en: Get maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
fr: Obtenir le temps d'indisponibilité maximum tolérable d'un domaine qui est en cours de migration vers un autre hôte.

en: Get memory statistics for a running domain.
fr: Obtenir des statistiques de mémoire pour un domaine en cours d'exécution.

en: Get network interface stats for a running domain.
fr: Obtenir les statistiques d’une interface réseau pour un domaine en cours d’exécution.

en: Get network interfaces' addresses for a running domain
fr: Obtenir les adresses des interfaces réseau pour un domaine en cours d'exécution

en: Get or set blkio parameters
fr: Obtenir ou définir les paramètres de blkio

en: Get or set memory parameters
fr: Obtenir ou définir les paramètres de la mémoire

en: Get or set node memory parameters
fr: Obtenir ou définir les paramètres de la mémoire du nœud

en: Get or set node memory parameters
        To get the memory parameters, use following command: 
    
        virsh # node-memory-tune
fr: Obtenir ou définir les paramètres de mémoire du nœud
        Pour obtenir les paramètres de la mémoire, utilisez la commande suivante : 
    
        virsh # node-memory-tune

en: Get or set numa parameters
fr: Obtenir ou définir les paramètres du numa

en: Get or set perf event
fr: Obtenir ou définir un événement de perfusion

en: Get or set the current blkio parameters for a guest domain.
        To get the blkio parameters use following command: 
    
        virsh # blkiotune <domain>
fr: Obtenir ou définir les paramètres actuels de blkio pour un domaine invité.
        Pour obtenir les paramètres blkio, utilisez la commande suivante : 
    
        virsh # blkiotune <domain>

en: Get or set the current memory parameters for a guest domain.
        To get the memory parameters use following command: 
    
        virsh # memtune <domain>
fr: Obtenir ou définir les paramètres de mémoire actuels pour un domaine invité.
        Pour obtenir les paramètres de la mémoire, utilisez la commande suivante : 
    
        virsh # memtune <domain>

en: Get or set the current numa parameters for a guest domain.
        To get the numa parameters use following command: 
    
        virsh # numatune <domain>
fr: Obtenir ou définir les paramètres numa actuels pour un domaine invité.
        Pour obtenir les paramètres numa, utilisez la commande suivante : 
    
        virsh # numatune <domain>

en: Get or set the current perf events for a guest domain.
        To get the perf events list use following command: 
    
        virsh # perf <domain>
fr: Obtenez ou définissez les événements de perf actuels pour un domaine invité.
        Pour obtenir la liste des événements de perf, utilisez la commande suivante : 
    
        virsh # perf <domain>

en: Get or set the current snapshot
fr: Obtenir ou définir l'instantané actuel

en: Get persistent config failed
fr: Échec de l’obtention de la configuration persistante

en: Get persistent interface state
fr: Obtenir l'état persistant de l'interface

en: Get the CPU models for an arch.
fr: Obtenez les modèles de CPU pour une arch.

en: Get the launch security parameters for a guest domain
fr: Obtenir les paramètres de sécurité de lancement pour un domaine invité

en: Get the maximum migration bandwidth
fr: Bénéficiez d'une largeur de bande de migration maximale

en: Get the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain.
fr: Obtenir la bande passante maximale de migration (en MiB/s) pour un domaine.

en: Get the name of the parent of a checkpoint
fr: Obtenir le nom du parent d'un point de contrôle

en: Get the name of the parent of a snapshot
fr: Obtenir le nom du parent d'un instantané

en: Get the summary of block devices for a domain.
fr: Obtenez le résumé des périphériques de bloc pour un domaine.

en: Get the summary of virtual interfaces for a domain.
fr: Obtenir le résumé des interfaces virtuelles pour un domaine.

en: Get/set parameters of a domain's virtual interface.
fr: Obtenir/régler les paramètres de l'interface virtuelle d'un domaine.

en: Get/set size of the cache (in bytes) used for compressing repeatedly transferred memory pages during live migration.
fr: Obtenir/définir la taille du cache (en octets) utilisé pour la compression des pages de mémoire transférées de manière répétée pendant la migration en direct.

en: Gets or sets the domain's system time
fr: Obtient ou définit l'heure système du domaine

en: Gets statistics about one or more (or all) domains
fr: Obtient des statistiques sur un ou plusieurs (ou tous) domaines

en: Global feature %1$d should have already been handled
fr: La fonctionnalité globale %1$d aurait déjà dû être traitée

en: Got empty feature list from resctrl
fr: Obtenir une liste de caractéristiques vide de la part de resctrl

en: Got invalid memory size %1$d
fr: La taille de la mémoire est non valide %1$d

en: Graphics are only supported when booting using UEFI
fr: Les graphiques ne sont pris en charge que lors du démarrage à l'aide de l'UEFI

en: Group %1$s doesn't exist
fr: Le groupe %1$s n'existe pas

en: Grouped commands:
fr: Commandes groupées :

en: Guest %1$s got signal %2$d and crashed
fr: L'invité %1$s a reçu le signal %2$d et s'est écrasé

en: Guest agent disappeared while executing command
fr: L'agent invité a disparu lors de l'exécution de la commande

en: Guest agent is not responding
fr: L'agent invité ne répond pas

en: Guest agent is not responding: %1$s
fr: L'agent d'accueil ne répond pas : %1$s

en: Guest agent not available for now
fr: Agent invité non disponible pour le moment

en: HMAT is not supported with this QEMU
fr: HMAT n'est pas pris en charge avec ce QEMU

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'
fr: Code de réponse HTTP %1$d pour l'appel à '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, XPath evaluation failed
fr: Code de réponse HTTP %1$d pour l'appel à '%2$s'. L'erreur est inconnue, l'évaluation XPath a échoué

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault is unknown, deserialization failed
fr: Code de réponse HTTP %1$d pour l'appel à '%2$s'. L'erreur est inconnue, la désérialisation a échoué

en: HTTP response code %1$d for call to '%2$s'. Fault: %3$s - %4$s
fr: Code de réponse HTTP %1$d pour l'appel à '%2$s' Erreur : %3$s - %4$s

en: HTTP response code %1$d for download from '%2$s'
fr: Code de réponse HTTP %1$d pour le téléchargement à partir de '%2$s'

en: HTTP response code %1$d for upload to '%2$s'
fr: Code de réponse HTTP %1$d pour le téléchargement vers '%2$s'

en: Handshake is already complete
fr: La poignée de main est déjà terminée

en: Hard disk is null
fr: Le disque dur est nul

en: Holes are not supported with this stream
fr: Les trous ne sont pas pris en charge par ce flux

en: Hook for %1$s, failed to find operation #%2$d
fr: Hook pour %1$s, ne trouve pas l'opération #%2$d

en: Hook script execution failed
fr: L'exécution du script Hook a échoué

en: Hook script execution failed: %1$s
fr: L'exécution du script Hook a échoué : %1$s

en: Host CPU does not provide required features
fr: Le CPU hôte ne fournit pas les fonctionnalités requises

en: Host CPU does not strictly match guest CPU: Extra features
fr: Le CPU de l'hôte ne correspond pas strictement au CPU de l'invité : Fonctions supplémentaires

en: Host CPU does not support compatibility modes
fr: Le CPU hôte ne prend pas en charge les modes de compatibilité

en: Host CPU is a superset of CPU described in %1$s
fr: L'unité centrale hôte est un sur-ensemble de l'unité centrale décrite dans le document %1$s

en: Host CPU model does not match required CPU vendor %1$s or(and) model %2$s
fr: Le modèle de CPU hôte ne correspond pas au fournisseur de CPU requis %1$s ou(et) modèle %2$s

en: Host CPU provides forbidden feature '%1$s'
fr: L'unité centrale hôte fournit la fonction interdite '%1$s'

en: Host CPU provides forbidden features
fr: L'unité centrale hôte fournit des fonctions interdites

en: Host SMBIOS information is not available
fr: L'information SMBIOS de l'hôte n'est pas disponible

en: Host not compatible with KVM; HW virtualization CPU features not found. Only emulated CPUs are available; performance will be significantly limited
fr: L'hôte n'est pas compatible avec KVM ; les caractéristiques du CPU de virtualisation HW ne sont pas trouvées. Seuls des CPU émulés sont disponibles ; les performances seront considérablement limitées

en: Host sysinfo extraction not supported on this platform
fr: L'extraction du sysinfo de l'hôte n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected format
fr: Le registre HostCpuIdInfo '%1$s' a un format inattendu

en: HostCpuIdInfo register '%1$s' has an unexpected length
fr: Le registre HostCpuIdInfo '%1$s' a une longueur inattendue

en: HostPortGroup with name '%1$s' exists already
fr: HostPortGroup avec le nom '%1$s' existe déjà

en: HostVirtualSwitch already exists, editing existing ones is not supported yet
fr: HostVirtualSwitch existe déjà, la modification de ceux existants n'est pas encore prise en charge

en: Hostdev already exists in the domain configuration
fr: Hostdev existe déjà dans la configuration du domaine

en: Hostdev source %1$s must be a block device
fr: Hostdev source %1$s doit être un périphérique de bloc

en: Hostname
fr: Nom d’hôte

en: Hostname is needed for host key verification
fr: Le nom d'hôte est nécessaire pour la vérification de la clé d'hôte

en: Hostname of '%1$s' is unset
fr: Le nom d'hôte de '%1$s' n'est pas défini

en: Hotplug unsupported for char device type '%1$s'
fr: Hotplug non pris en charge pour le type de périphérique char '%1$s'

en: Human monitor command is not available to run %1$s
fr: La commande Human Monitor n'est pas disponible pour être exécutée %1$s

en: Human readable output
fr: Sortie lisible par l'homme

en: Hybrid-Suspend
fr: Hybride-Suspension

en: HyperV spinlock retry count differs: source: '%1$u', destination: '%2$u'
fr: Le nombre de tentatives du spinlock HyperV diffère : source : '%1$u', destination : '%2$u'

en: HyperV spinlock retry count must be at least 4095
fr: Le nombre de tentatives du spinlock HyperV doit être d'au moins 4095

en: HyperV vendor_id differs: source: '%1$s', destination: '%2$s'
fr: HyperV vendor_iders diffère : source : '%1$s', destination : '%2$s'

en: HyperV vendor_id value is invalid
fr: La valeur vendor_id de HyperV est non valide

en: HyperV vendor_id value must not be more than %1$d characters.
fr: La valeur HyperV vendor_id ne doit pas dépasser %1$d caractères.

en: Hyperv features are not supported for architecture '%1$s' or machine type '%2$s'
fr: Les fonctions Hyperv ne sont pas prises en charge pour l'architecture '%1$s' ou le type de machine '%2$s'

en: I/O Error
fr: Erreur E/S

en: I/O error
fr: Erreur E/S

en: I/O size in bytes
fr: Taille des E/S en octets

en: ID of a screen to take screenshot of
fr: ID d'un écran pour faire une capture d'écran

en: IDE bus index %1$d out of [0..1] range
fr: Index du bus IDE %1$d hors de la plage [0..1]

en: IDE controller index %1$d out of [0] range
fr: Index du contrôleur IDE %1$d hors de la plage [0]

en: IDE controllers are unsupported for this QEMU binary or machine type
fr: Les contrôleurs IDE ne sont pas pris en charge pour ce binaire QEMU ou ce type de machine

en: IDE disk index (parsed from '%1$s') is too large
fr: L'index du disque IDE (extrait de '%1$s') est trop grand

en: IDE unit index %1$d out of [0..1] range
fr: Index de l'unité IDE %1$d hors de la plage [0..1]

en: IFLA_PORT_SELF is missing
fr: IFLA_PORT_SELF est manquant

en: IFLA_VF_PORTS is missing
fr: IFLA_VF_PORTS n'est pas disponible

en: IO Weight
fr: Poids IO

en: IO error on stdin
fr: Erreur IO sur stdin

en: IO error stdout
fr: Erreur IO stdout

en: IOMMU device: '%1$s' is not supported with this QEMU binary
fr: Périphérique IOMMU : '%1$s' n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with ARM Virt machines
fr: Périphérique IOMMU : '%1$s' n'est pris en charge que par les machines virtuelles ARM

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with Q35 and ARM Virt machines
fr: Périphérique IOMMU : '%1$s' n'est pris en charge que par les machines Q35 et ARM Virt

en: IOMMU device: '%1$s' is only supported with Q35 machines
fr: Périphérique IOMMU : '%1$s' n'est pris en charge qu'avec les machines Q35

en: IOMMU device: '%1$s' needs a PCI address
fr: Périphérique IOMMU : '%1$s' a besoin d'une adresse PCI

en: IOMMU device: '%1$s' requires ACPI
fr: Périphérique IOMMU : '%1$s' nécessite ACPI

en: IOMMU eim requires interrupt remapping to be enabled
fr: IOMMU eim exige que le remappage des interruptions soit activé

en: IOMMU interrupt remapping requires split I/O APIC (ioapic driver='qemu')
fr: Le remappage d'interruption IOMMU nécessite un APIC d'E/S divisé (pilote ioapic='qemu')

en: IOThread ID
fr: ID IOThread

en: IOThread ID number
fr: Numéro d'identification de l'IOThread

en: IOThread to be used by supported device
fr: IOThread à utiliser par le périphérique pris en charge

en: IOThreads not available for bus %1$s target %2$s
fr: IOThreads non disponibles pour la cible du bus %1$s %2$s

en: IP address
fr: Adresse IP

en: IP address lookup for host '%1$s' failed: %2$s
fr: La recherche d'adresse IP pour l'hôte '%1$s' a échoué : %2$s

en: IP parameter must be given since libvirt was not compiled with IP address learning support
fr: Le paramètre IP doit être donné puisque libvirt n'a pas été compilé avec le support de l'apprentissage des adresses IP

en: IP parameter must be provided since snooping the IP address does not work possibly due to missing tools
fr: Le paramètre IP doit être fourni car le snooping de l'adresse IP ne fonctionne pas, peut-être en raison de l'absence d'outils

en: IPC namespace support is required
fr: Le support des espaces de noms IPC est requis

en: ISession object is null
fr: L'objet ISession est nul

en: IVirtualBox object is null
fr: L'objet IVirtualBox est nul

en: Id
fr: ID

en: Id:
fr: ID :

en: Identical vcpus found in same type monitors
fr: Vcpus identiques trouvés dans des moniteurs de même type

en: Identical vcpus in cachetunes found
fr: Vcpus identiques dans cachetunes trouvés

en: Identity attribute is already set
fr: L'attribut Identity est déjà défini

en: Ignoring guests on $uri URI
fr: Ignorer les invités sur $uri URI

en: Image file for %1$s %2$s '%3$s' has unsupported suffix, expecting '%4$s'
fr: Le fichier d'image pour %1$s %2$s '%3$s' a un suffixe non pris en charge, on s'attend à ce qu'il s'agisse de '%4$s'

en: In use
fr: En cours d'utilisation

en: Inappropriate new pci controller index %1$zu exceeds addrs array length
fr: L'index du nouveau contrôleur pci inapproprié %1$zu dépasse la longueur du tableau des addrs

en: Incoming cookie data had unexpected UUID %1$s vs %2$s
fr: Les données des cookies entrants avaient un UUID inattendu %1$s vs %2$s

en: Incoming cookie data had unexpected name %1$s vs %2$s
fr: Les données des cookies entrants avaient un nom inattendu %1$s vs %2$s

en: Incoming migration
fr: Migration entrante

en: Incomplete vnuma configuration for vnode %1$zu
fr: Configuration incomplète de vnuma pour vnode %1$zu

en: Inconsistent SCSI controller model ('%1$s' is not '%2$s') for SCSI controller index %3$d
fr: Modèle de contrôleur SCSI incohérent ('%1$s' n'est pas '%2$s') pour l'index du contrôleur SCSI %3$d

en: Incorrect data type
fr: Type de données incorrect

en: Incorrect number of cells in a table row
fr: Nombre incorrect de cellules dans une ligne de tableau

en: Incorrect xpath '%1$s'
fr: xpath incorrect '%1$s'

en: Index for '%1$s' controllers must be 0
fr: L'index pour les contrôleurs '%1$s' doit être 0

en: Index for '%1$s' controllers must be > 0
fr: L'index pour les contrôleurs '%1$s' doit être > 0

en: Init pid is not yet available
fr: Init pid n'est pas encore disponible

en: Init process ID is not yet known
fr: L'ID du processus d'init n'est pas encore connu

en: Initial memory size too large
fr: La taille de la mémoire initiale est trop grande

en: Initialization of %1$s state driver failed: %2$s
fr: L'initialisation du pilote d'état %1$s a échoué : %2$s

en: Initialization of mandatory %1$s state driver skipped
fr: L'initialisation du pilote d'état obligatoire %1$s a été ignorée

en: Inject NMI to the guest
fr: Injecter la NMI à l'invité

en: Inject NMI to the guest domain.
fr: Injecter la NMI au domaine invité.

en: Input devices are not supported by this virtualization driver.
fr: Les périphériques d'entrée ne sont pas pris en charge par ce pilote de virtualisation.

en: Input secret value is missing
fr: La valeur secrète d'entrée est manquante

en: Insert the media
fr: Insérez le support

en: Installed bhyve binary does not support UEFI loader
fr: Le binaire bhyve installé ne prend pas en charge le chargeur UEFI

en: Installed bhyve binary does not support UTC clock
fr: Le binaire bhyve installé ne prend pas en charge l'horloge UTC

en: Installed bhyve binary does not support bootrom
fr: Le binaire bhyve installé ne prend pas en charge le bootrom

en: Installed bhyve binary does not support defining CPU topology
fr: Le binaire bhyve installé ne prend pas en charge la définition de la topologie du processeur

en: Instantiation of rules failed on interface '%1$s'
fr: L'instanciation des règles a échoué sur l'interface '%1$s'

en: Interface %1$s XML configuration edited.
fr: La configuration XML de l'interface %1$s a été modifiée.

en: Interface %1$s XML configuration not changed.
fr: La configuration XML de l'interface %1$s n'a pas été modifiée.

en: Interface %1$s defined from %2$s
fr: Interface %1$s définie à partir de %2$s

en: Interface %1$s destroyed
fr: Interface %1$s détruite

en: Interface %1$s started
fr: Interface %1$s démarrée

en: Interface %1$s undefined
fr: L’interface %1$s est redéfinie

en: Interface (dev: %1$s) not found.
fr: Interface (dev : %1$s) non trouvée.

en: Interface (mac: %1$s) not found.
fr: Interface (mac : %1$s) non trouvée.

en: Interface attached successfully
fr: Interface attachée avec succès

en: Interface backend parameters are not supported by vz driver.
fr: Les paramètres du backend de l'interface ne sont pas pris en charge par le pilote vz.

en: Interface detached successfully
fr: Interface détachée avec succès

en: Interface doesn't have any statistics
fr: L'interface n'a pas de statistiques

en: Interface name from config %1$s doesn't match given supplied name %2$s
fr: Le nom de l'interface de la configuration %1$s ne correspond pas au nom fourni %2$s

en: Interface name not provided
fr: Nom de l'interface non fourni

en: Interface not found
fr: Interface non trouvée

en: Interface not found: %1$s
fr: Interface non trouvée : %1$s

en: Interface type hostdev is currently supported on SR-IOV Virtual Functions only
fr: Le type d'interface hostdev n'est actuellement pris en charge que par les fonctions virtuelles SR-IOV

en: Invalid %1$s attribute 'vcpus' value '%2$s'
fr: Valeur non valide de l'attribut 'vcpus' de %1$s:%2$s

en: Invalid %1$s image format specified in configuration file
fr: Format d'image %1$s non valide spécifié dans le fichier de configuration

en: Invalid 'cpu.max' data.
fr: Données 'cpu.max' non valides.

en: Invalid --with-loader-nvram list: %1$s
fr: Liste --with-loader-nvram non valide : %1$s

en: Invalid BIOS 'date' format
fr: Format « date » du BIOS non valide

en: Invalid CIDR address: '%1$s'
fr: Adresse CIDR non valide : '%1$s'

en: Invalid CPU feature name
fr: Élément « CPU feature name » non valide

en: Invalid CPU feature policy
fr: Élément « CPU feature policy » non valide

en: Invalid CPU signature family in model %1$s
fr: Famille de signature de CPU non valide dans le modèle %1$s

en: Invalid CPU signature model in model %1$s
fr: Modèle de signature de CPU non valide dans le modèle %1$s

en: Invalid CPU topology: total number of vCPUs must equal the product of sockets, cores, and threads
fr: Topologie de CPU non valide : le nombre total de vCPU doit être égal au produit des sockets, des cores et des threads

en: Invalid CPU vendor string '%1$s'
fr: La chaîne de caractères '%1$s' du fournisseur de l'unité centrale n'est pas valide

en: Invalid DNS SRV priority attribute for service '%1$s' in network '%2$s'
fr: Attribut de priorité DNS SRV non valide pour le service '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid IOThread id value: '%1$d'
fr: Valeur de l'id IOThread non valide : '%1$d'

en: Invalid IP address in network '%1$s' DNS HOST record
fr: Adresse IP non valide dans le réseau '%1$s' Enregistrement DNS HOST

en: Invalid IP address in static host definition for network '%1$s'
fr: Adresse IP non valide dans la définition d'hôte statique pour le réseau '%1$s'

en: Invalid IPv4 prefix '%1$u' in network '%2$s'
fr: Préfixe IPv4 non valide '%1$u' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid IPv6 prefix '%1$u' in network '%2$s'
fr: Préfixe IPv6 non valide '%1$u' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid NULL callback provided
fr: Un rappel NULL non valide a été fourni

en: Invalid PCI address %1$s. Only PCI buses up to %2$zu are available
fr: Adresse PCI non valide %1$s. Seuls les bus PCI jusqu'à %2$zu sont disponibles

en: Invalid PCI address %1$s. Only PCI domain 0 is available
fr: Adresse PCI non valide %1$s. Seul le domaine PCI 0 est disponible

en: Invalid PCI address %1$s. function must be <= %2$u
fr: Adresse PCI non valide %1$s. La fonction doit être <= %2$u

en: Invalid PCI address %1$s. slot must be <= %2$zu
fr: Adresse PCI non valide %1$s. L’emplacement doit être <= %2$zu

en: Invalid PCI address %1$s. slot must be >= %2$zu
fr: Adresse PCI non valide %1$s. L'emplacement doit être >= %2$zu

en: Invalid PCI address 0000:00:00, at least one of domain, bus, or slot must be > 0
fr: Adresse PCI non valide 0000:00:00, au moins un des domaines, bus ou emplacements doit être > 0

en: Invalid PCI address bus='0x%1$x', must be <= 0xFF
fr: Adresse PCI non valide bus='0x%1$x', doit être <= 0xFF

en: Invalid PCI address function=0x%1$x, must be <= 7
fr: Adresse PCI non valide fonction=0x%1$x, doit être <= 7

en: Invalid PCI address slot='0x%1$x', must be <= 0x1F
fr: Adresse PCI non valide slot='0x%1$x', doit être <= 0x1F

en: Invalid PCI address uid='0x%1$.4x', must be > 0x0000 and <= 0x%2$.4x
fr: Adresse PCI non valide uid= '0x%1$.4x', doit être > 0x0000 et <= 0x%2$.4x

en: Invalid PID %1$d for VM
fr: PID non valide %1$d pour la VM

en: Invalid STP state value %1$d received for '%2$s'. Must be -1, 0, or 1.
fr: Valeur d'état STP non valide %1$d reçue pour '%2$s'. Doit être -1, 0 ou 1.

en: Invalid URI path '%1$s', try '/system'
fr: Chemin URI non valide '%1$s', essayez '/system'

en: Invalid USB Class code 0x%1$x
fr: Code de classe USB non valide 0x%1$x

en: Invalid UUID
fr: UUID non valide

en: Invalid XML response
fr: Réponse XML non valide

en: Invalid adapter name '%1$s' for SCSI pool
fr: Nom d'adaptateur non valide '%1$s' pour le pool SCSI

en: Invalid address '%1$s' in <ip>
fr: Adresse non valide '%1$s' dans <ip>

en: Invalid address '%1$s' in <portForward>
fr: Adresse non valide '%1$s' dans <portForward>

en: Invalid address '%1$s' in network '%2$s'
fr: Adresse non valide '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid address for a USB device
fr: Adresse non valide pour un périphérique USB

en: Invalid address type '%1$s' for the disk '%2$s' with the bus type '%3$s'
fr: Type d'adresse '%1$s' non valide pour le disque '%2$s' avec le type de bus '%3$s'

en: Invalid address.
fr: Adresse non valide.

en: Invalid argument
fr: Argument non valide

en: Invalid async job start
fr: Début de travail asynchrone non valide

en: Invalid attempt to reset PCI device %1$s. Only PCI endpoint devices can be reset
fr: Tentative non valide de réinitialisation du périphérique PCI %1$s. Seuls les périphériques d'extrémité PCI peuvent être réinitialisés

en: Invalid attempt to set network interface guest-side IP route and/or address info, not supported by QEMU
fr: Tentative non valide de définir les informations de route et/ou d'adresse IP de l'interface réseau côté invité, non pris en charge par QEMU

en: Invalid attempt to set network interface guest-side IP route, not supported by QEMU
fr: Tentative non valide de définir la route IP côté invité de l'interface réseau, non prise en charge par QEMU

en: Invalid attempt to set network interface host-side IP route and/or address info on interface of type '%1$s'. This is only supported on interfaces of type 'ethernet'
fr: Tentative non valide de définir des informations sur la route et/ou l'adresse IP côté hôte de l'interface réseau sur une interface de type '%1$s'. Ceci n'est possible que sur les interfaces de type 'ethernet'

en: Invalid attempt to set peer IP for guest
fr: Tentative non valide de définir l'IP du pair pour l'invité

en: Invalid auth_pending and auth combination in JSON state document
fr: Combinaison auth_pending et auth non valide dans le document d'état JSON

en: Invalid authentication method: '%1$s'
fr: Méthode d'authentification non valide : '%1$s'

en: Invalid autoGenerated value: %1$s
fr: Valeur autoGénérée non valide : %1$s

en: Invalid bandwidth %1$u
fr: Largeur de bande non valide %1$u

en: Invalid boolean value for field '%1$s'
fr: Valeur booléenne non valide pour le champ '%1$s'

en: Invalid bridge mac address '%1$s' in network '%2$s'
fr: L'adresse mac du pont '%1$s' est non valide dans le réseau '%2$s'

en: Invalid bus type '%1$s' for disk
fr: Type de bus ’%1$s’ non valide pour un disque

en: Invalid bus type '%1$s' for floppy disk
fr: Type de bus ’%1$s’ non valide pour un lecteur de disquette

en: Invalid cache id '%1$s'
fr: Identifiant de cache non valide '%1$s'

en: Invalid call
fr: Appel non valide

en: Invalid call, no mutex
fr: appel non valide, aucun mutex

en: Invalid call, no session
fr: Appel non valide, pas de session

en: Invalid capability type
fr: Type de capacité non valide

en: Invalid certificate
fr: Certificat non valide

en: Invalid chain name '%1$s'. Please use a chain name called '%2$s' or any of the following prefixes:
fr: Nom de chaîne non valide '%1$s'. Veuillez utiliser un nom de chaîne appelé '%2$s' ou l'un des préfixes suivants :

en: Invalid character '%1$c' in id '%2$s' of network '%3$s'
fr: Caractère non valide '%1$c' dans l'id '%2$s' du réseau '%3$s'

en: Invalid character in source channel for char device
fr: Caractère non valide dans le canal source pour le périphérique char

en: Invalid class ID %1$d
fr: ID de classe non valide %1$d

en: Invalid collection period value '%1$d'
fr: Valeur non valide de la période de collecte '%1$d'

en: Invalid compressed save format %1$d
fr: Format de sauvegarde compressé non valide %1$d

en: Invalid context
fr: Contexte non valide

en: Invalid controller id '%1$d'
fr: Identifiant de contrôleur non valide '%1$d'

en: Invalid controller type for LUN
fr: Type de contrôleur non valide pour le LUN

en: Invalid cpuNum in %1$s
fr: cpuNum in %1$s invalide

en: Invalid cpuid[%1$zu]
fr: cpuid[%1$zu] invalide

en: Invalid cpulist '%1$s'
fr: Liste de contrôle non valide '%1$s'

en: Invalid data provided by guest agent
fr: Données non valides fournies par l'agent d'accueil

en: Invalid delay value in network '%1$s'
fr: Valeur de retard non valide dans le réseau '%1$s'

en: Invalid device %1$s driver file %2$s is not a symlink
fr: Périphérique non valide %1$s Le fichier du pilote %2$s n'est pas un lien symbolique

en: Invalid device %1$s iommu_group file %2$s is not a symlink
fr: Périphérique non valide %1$s iommu_group le fichier %2$s n'est pas un symlink

en: Invalid device type supplied: %1$s
fr: Le type de périphérique fourni est non valide : %1$s

en: Invalid disk bus in definition
fr: Bus de disque non valide dans la définition

en: Invalid disk read error policy: '%1$s'
fr: Politique d'erreur de lecture de disque non valide : '%1$s'

en: Invalid domain checkpoint
fr: Point de contrôle de domaine non valide

en: Invalid domain checkpoint: %1$s
fr: Point de contrôle de domaine non valide : %1$s

en: Invalid domain snapshot
fr: Instantané de domaine non valide

en: Invalid domain snapshot: %1$s
fr: Instantané de domaine non valide : %1$s

en: Invalid domain state %1$s
fr: état de domaine ’%1$s’ non valide

en: Invalid domain supplied
fr: Domaine non valide fourni

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver does not support non default name mappings.
fr: L'adresse du disque %1$s n'est pas valide, le pilote vz ne prend pas en charge les mappages de noms par défaut.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only bus 0 for SATA and SCSI bus.
fr: L'adresse du disque %1$s n'est pas valide. Le pilote vz ne supporte que le bus 0 pour les bus SATA et SCSI.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only one controller.
fr: L'adresse du disque %1$s est non valide, le pilote vz ne prend en charge qu'un seul contrôleur.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only target 0.
fr: L'adresse du disque %1$s est non valide, le pilote vz ne supporte que la cible 0.

en: Invalid drive address of disk %1$s, vz driver supports only units 0-1 for IDE bus.
fr: L'adresse du disque %1$s est non valide, le pilote vz ne prend en charge que les unités 0-1 du bus IDE.

en: Invalid driver type: %1$d
fr: Type de pilote non valide : %1$d

en: Invalid duration
fr: Durée non valide

en: Invalid enslaved interface name '%1$s' seen for bond '%2$s'
fr: Nom d'interface asservi non valide '%1$s' vu pour la liaison '%2$s'

en: Invalid environment name, it must begin with a letter or underscore
fr: Le nom de l'environnement n'est pas valide, il doit commencer par une lettre ou un trait de soulignement

en: Invalid environment name, it must contain only alphanumerics and underscore
fr: Nom d'environnement non valide, il ne doit contenir que des alphanumériques et des tirets bas

en: Invalid fallback attribute
fr: Attribut fallback non valide

en: Invalid file descriptor while waiting for agent
fr: Descripteur de fichier non valide en attente d'un agent

en: Invalid file descriptor while waiting for monitor (vm='%1$s')
fr: Descripteur de fichier non valide en attente du moniteur (vm='%1$s')

en: Invalid firmware name
fr: Nom du firmware invalide

en: Invalid floppy device name: %1$s
fr: Nom de périphérique disquette non valide : %1$s

en: Invalid format for 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
fr: Format non valide pour 'bonding/arp_validate' pour '%1$s'

en: Invalid format for 'bonding/mode' for '%1$s'
fr: Format non valide pour 'bonding/mode' pour '%1$s'

en: Invalid format for launch security cbitpos
fr: Format non valide pour le lancement de la sécurité cbitpos

en: Invalid format for launch security reduced-phys-bits
fr: Format non valide pour la sécurité de lancement reduced-phys-bits

en: Invalid forwarder IP address '%1$s' in network '%2$s'
fr: L'adresse IP du transitaire '%1$s' n'est pas valide dans le réseau '%2$s'

en: Invalid forwarder element, must contain at least one of addr or domain
fr: Elément forwarder non valide, doit contenir au moins un élément parmi addr ou domain

en: Invalid harddisk device name: %1$s
fr: Nom de périphérique disque dur non valide : %1$s

en: Invalid hexadecimal string '%1$s'
fr: Chaîne hexadécimale non valide '%1$s'

en: Invalid hook name for #%1$d
fr: Nom de crochet non valide pour #%1$d

en: Invalid host key verification method: '%1$s'
fr: Méthode de vérification de la clé de l'hôte non valide : '%1$s'

en: Invalid hostdev protocol '%1$s'
fr: Protocole hostdev non valide '%1$s'

en: Invalid integer value '%1$s' in file '%2$s'
fr: Valeur entière non valide '%1$s' dans le fichier '%2$s'

en: Invalid ipv6 setting '%1$s' in network '%2$s'
fr: Paramètre ipv6 non valide '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid libxl cpuid key=value element: %1$s
fr: Élément clé=valeur libxl cpuid non valide : %1$s

en: Invalid libxl cpuid value: %1$s
fr: Valeur cpuid libxl non valide : %1$s

en: Invalid lifecycle action '%1$s'.
fr: Action de cycle de vie non valide '%1$s'.

en: Invalid lifecycle type '%1$s'.
fr: Type de cycle de vie non valide '%1$s'.

en: Invalid log destination '%1$s' for log output '%2$s'
fr: Destination de journal non valide '%1$s' pour la sortie de journal '%2$s'

en: Invalid log priority %1$d
fr: Priorité d'enregistrement non valide %1$d

en: Invalid log priority '%1$s' for log output '%2$s'
fr: Priorité d'enregistrement non valide '%1$s' pour la sortie d'enregistrement '%2$s'

en: Invalid lookup from '%1$s'
fr: Recherche non valide à partir de '%1$s'

en: Invalid lookup of '%1$s' from '%2$s'
fr: Recherche non valide de '%1$s' à partir de '%2$s'

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in domain interface's <actual> element
fr: Paramètre macTableManager non valide '%1$s' dans l'élément <actual> de l'interface de domaine

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in network '%2$s'
fr: Paramètre macTableManager '%1$s' non valide dans le réseau '%2$s'

en: Invalid macTableManager setting '%1$s' in network port
fr: Paramètre macTableManager '%1$s' non valide dans le port réseau

en: Invalid match string '%1$s'
fr: Chaîne de correspondance non valide '%1$s'

en: Invalid message prog=%1$d type=%2$d serial=%3$u proc=%4$d
fr: Message non valide prog=%1$d type=%2$d serial=%3$u proc=%4$d

en: Invalid migration cookie
fr: Cookie de migration non valide

en: Invalid mode attribute '%1$s'
fr: Attribut mode non valide ’%1$s’

en: Invalid mode setting '%1$s' in network port
fr: Paramètre de mode non valide '%1$s' dans le port réseau

en: Invalid mode: %1$s
fr: Mode non valide : %1$s

en: Invalid monitor cache level '%1$d'
fr: Niveau de cache du moniteur non valide '%1$d'

en: Invalid msr[%1$zu]
fr: non valide msr[%1$zu]

en: Invalid mtu size '%1$s' in network '%2$s'
fr: Taille de mtu non valide '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid multicast bridge mac address '%1$s' in network '%2$s'
fr: Adresse mac du pont multicast non valide '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid netmask '%1$s' for address '%2$s' in network '%3$s' (both must be IPv4)
fr: Masque de réseau non valide '%1$s' pour l'adresse '%2$s' dans le réseau '%3$s' (les deux doivent être IPv4)

en: Invalid netmask '%1$s' in network '%2$s'
fr: Masque de réseau non valide '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Invalid network filter
fr: Filtre réseau non valide

en: Invalid network filter binding
fr: Liaison de filtre réseau non valide

en: Invalid network filter binding: %1$s
fr: Liaison de filtre réseau non valide : %1$s

en: Invalid network filter: %1$s
fr: Filtre réseau non valide : %1$s

en: Invalid network port pointer
fr: Pointeur de port réseau non valide

en: Invalid network port pointer: %1$s
fr: Pointeur de port réseau non valide : %1$s

en: Invalid node id %1$u
fr: Identifiant de nœud non valide %1$u

en: Invalid nodeset of 'numatune': %1$s
fr: Le jeu de nœuds 'numatune' est non valide : %1$s

en: Invalid nvram format: '%1$s'
fr: Format nvram non valide : '%1$s'

en: Invalid or not yet handled value '%1$s' for VMX entry '%2$s' for device type '%3$s'
fr: Valeur non valide ou non encore traitée '%1$s' pour l'entrée VMX '%2$s' pour le type de périphérique '%3$s'

en: Invalid parameter
fr: Paramètre non valide

en: Invalid parameter type passed to free
fr: Type de paramètre non valide passé à free

en: Invalid parameters macaddr=%1$p allowRetry=%2$p
fr: Paramètres non valides macaddr=%1$p allowRetry=%2$p

en: Invalid partial specification for virtio ccw address
fr: Spécification partielle non valide pour l’adresse ccw virtio

en: Invalid partition type
fr: Type de partition non valide

en: Invalid passthrough mode %1$s
fr: Mode de passe-système non valide %1$s

en: Invalid peer '%1$s' in <ip>
fr: Pair non valide '%1$s' dans <ip>

en: Invalid persistent_state value, either 'yes' or 'no'
fr: Valeur persistent_state non valide, soit 'yes' ou 'no'

en: Invalid pool type '%1$s'
fr: Type de pool non valide '%1$s'

en: Invalid port number: %1$s
fr: Numéro de port non valide : %1$s

en: Invalid port range '%1$u-%2$u'.
fr: Plage de ports non valide '%1$u-%2$u'.

en: Invalid portForward proto value %1$u
fr: Valeur de proto portForward non valide %1$u

en: Invalid prefix or netmask for '%1$s'
fr: Préfixe ou masque de réseau non valide pour '%1$s'

en: Invalid prefix value '%1$s' in <ip>
fr: Valeur de préfixe non valide '%1$s' dans <ip>

en: Invalid priority '%1$s' for filter '%2$s'
fr: Priorité non valide '%1$s' pour le filtre '%2$s'

en: Invalid rate '%1$s' specified
fr: Taux non valide '%1$s' spécifié

en: Invalid relative path '%1$s'
fr: Chemin relatif non valide '%1$s'

en: Invalid resctrl monitor
fr: Moniteur resctrl non valide

en: Invalid secret
fr: Secret non valide

en: Invalid secret: %1$s
fr: Secret non valide : %1$s

en: Invalid security label %1$s
fr: Étiquette de sécurité non valide %1$s

en: Invalid security label '%1$s'
fr: Étiquette de sécurité non valide '%1$s'

en: Invalid setting for HPT resizing
fr: Paramètre non valide pour le redimensionnement du HPT

en: Invalid source mode: %1$s
fr: Mode source non valide : %1$s

en: Invalid specification for virtio ccw address: cssid='0x%1$x' ssid='0x%2$x' devno='0x%3$04x'
fr: Spécification non valide pour l'adresse virtio ccw : cssid='0x%1$x' ssid='0x%2$x' devno='0x%3$04x'

en: Invalid state '%1$s' in domain snapshot XML
fr: État non valide '%1$s' dans l'instantané du domaine XML

en: Invalid state for this operation
fr: État non valide pour cette opération

en: Invalid state transition
fr: Transition d'état non valide

en: Invalid stream hole
fr: Trou de flux non valide

en: Invalid string '%1$s' for escape sequence
fr: La chaîne de caractères '%1$s' n'est pas valide pour la séquence d'échappement

en: Invalid suspend target
fr: Cible de suspension non valide

en: Invalid syntax for --set, expecting name=value
fr: Syntaxe non valide pour --set, s'attendant à name=value

en: Invalid target
fr: Cible non valide

en: Invalid target domain state '%1$s'. Refusing snapshot reversion
fr: État du domaine cible non valide '%1$s' Refus de la réversion de l'instantané

en: Invalid target model for serial device
fr: Modèle cible non valide pour le périphérique série

en: Invalid to specify MAC address '%1$s' in network '%2$s' IPv6 static host definition
fr: Il est non valide de spécifier l'adresse MAC '%1$s' dans le réseau '%2$s' Définition d'hôte statique IPv6

en: Invalid type '%1$s' requested for parameter '%2$s', actual type is '%3$s'
fr: Type non valide '%1$s' demandé pour le paramètre '%2$s', le type réel est '%3$s'

en: Invalid unsigned integer value '%1$s' in file '%2$s'
fr: Valeur entière non signée non valide '%1$s' dans le fichier '%2$s'

en: Invalid unsigned long long value '%1$s' in file '%2$s'
fr: Valeur longue non signée non valide '%1$s' dans le fichier '%2$s'

en: Invalid unsigned scaled integer value '%1$s' in file '%2$s'
fr: Valeur entière non signée non valide '%1$s' dans le fichier '%2$s'

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %1$s - 'floor' is only supported for interface type 'network' with forward type 'nat', 'route', 'open' or none
fr: Utilisation non valide de 'floor' sur une interface avec l'adresse MAC %1$s - 'floor' n'est pris en charge que pour le type d'interface 'network' avec le type de transfert 'nat', 'route', 'open' ou aucun

en: Invalid use of 'floor' on interface with MAC address %1$s - network '%2$s' has no inbound QoS set
fr: Utilisation non valide de 'floor' sur l'interface avec l'adresse MAC %1$s - le réseau '%2$s' n'a pas de QoS entrant défini

en: Invalid uuid '%1$s' for new mdev device
fr: Uuid '%1$s' non valide pour le nouveau périphérique mdev

en: Invalid value '%1$s' for '%2$s'
fr: Valeur non valide '%1$s' pour '%2$s'

en: Invalid value '%1$s' for VMX entry '%2$s'
fr: Valeur non valide '%1$s' pour l'entrée VMX '%2$s'

en: Invalid value '%1$s' for element or attribute '%2$s'
fr: Valeur non valide '%1$s' pour l'élément ou l'attribut '%2$s'

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'.
fr: Valeur non valide pour l'attribut '%1$s' dans l'élément '%2$s' : '%3$s'.

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected UUID
fr: Valeur non valide pour l'attribut '%1$s' dans l'élément '%2$s' : '%3$s'. UUID attendu

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected integer value
fr: Valeur non valide pour l'attribut '%1$s' dans l'élément '%2$s' : '%3$s'. Valeur entière attendue

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected long long integer value
fr: Valeur non valide pour l'attribut '%1$s' dans l'élément '%2$s' : '%3$s'. Valeur entière longue attendue

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected non-negative integer value
fr: Valeur non valide pour l'attribut '%1$s' dans l'élément '%2$s' : '%3$s'. Valeur entière non négative attendue

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': '%3$s'. Expected non-negative value
fr: Valeur non valide pour l'attribut '%1$s' dans l'élément '%2$s' : '%3$s'. Valeur non négative attendue

en: Invalid value for attribute '%1$s' in element '%2$s': Zero is not permitted
fr: Valeur non valide pour l'attribut '%1$s' dans l'élément '%2$s' : Le zéro n'est pas autorisé

en: Invalid value for field '%1$s': expected double
fr: Valeur non valide pour le champ '%1$s' : on s'attendait à un double

en: Invalid value for field '%1$s': expected int
fr: Valeur non valide pour le champ '%1$s' : attendu int

en: Invalid value for field '%1$s': expected long long
fr: Valeur non valide pour le champ '%1$s' : attendu long long

en: Invalid value for field '%1$s': expected unsigned int
fr: Valeur non valide pour le champ '%1$s' : on s'attendait à un int non signé

en: Invalid value for field '%1$s': expected unsigned long long
fr: Valeur non valide pour le champ '%1$s' : on s'attendait à une valeur longue non signée

en: Invalid value for number of CPUs to show
fr: Valeur non valide pour le nombre de CPU à afficher

en: Invalid value for option %1$s
fr: Valeur non valide pour l'option %1$s

en: Invalid value for start CPU
fr: Valeur non valide pour le démarrage de la CPU

en: Invalid value for timeout
fr: Valeur non valide pour le délai d’attente

en: Invalid value of %1$d for I/O weight
fr: Valeur non valide de %1$d pour le poids des E/S

en: Invalid value of 'cpuset': %1$s
fr: La valeur de 'cpuset' est non valide : %1$s

en: Invalid value of 'nodemask': %1$s
fr: La valeur de 'nodemask' est non valide : %1$s

en: Invalid value of 'nodeset': %1$s
fr: La valeur de 'nodeset' est non valide : %1$s

en: Invalid vendor element in CPU model %1$s
fr: Élément fournisseur non valide dans le modèle de CPU %1$s

en: Invalid virNetLibsshSession *
fr: Invalide virNetLibsshSession *

en: Invalid virNetSSHSession *
fr: Invalide virNetSSHSession *

en: Invalid vnuma configuration for vnode %1$zu
fr: Configuration vnuma non valide pour le vnode %1$zu

en: Invalid volume name %1$s
fr: Nom de volume non valide %1$s

en: Invalid vport operation (%1$d)
fr: Opération vport non valide (%1$d)

en: Invocation of %1$s returned an error: %2$s (%3$d)
fr: L'invocation de %1$s renvoie une erreur : %2$s (%3$d)

en: Invoke fstrim on domain's mounted filesystems.
fr: Invoque fstrim sur les systèmes de fichiers montés du domaine.

en: Iteration:
fr: Itération :

en: Iterator ID exceeds maximum ID of %1$u
fr: L'ID de l'itérateur dépasse l'ID maximum de %1$u

en: JSON array -> commandline conversion function not provided
fr: Tableau JSON -> fonction de conversion en ligne de commande non fournie

en: JSON backing volume definition '%1$s' lacks 'file' object
fr: La définition du volume de sauvegarde JSON '%1$s' n'a pas d'objet 'file'

en: JSON backing volume definition '%1$s' lacks driver name
fr: La définition du volume de sauvegarde JSON '%1$s' n'a pas de nom de pilote

en: JSON backing volume definition '%1$s' must not have nested format drivers
fr: La définition du volume de sauvegarde JSON '%1$s' ne doit pas comporter de pilotes de format imbriqués

en: JSON string array contains non-string element
fr: Le tableau de chaînes JSON contient un élément qui n'est pas une chaîne

en: Job submission failed on interface '%1$s'
fr: La soumission du travail a échoué sur l'interface '%1$s'

en: Job type:
fr: Type de job :

en: Just a hint to ignore contiguous free ranges smaller than this (Bytes)
fr: Juste une indication pour ignorer les plages libres contiguës plus petites que cela (octets)

en: KVM is not supported on this platform
fr: KVM n'est pas pris en charge sur cette plateforme

en: Kernel does not provide mount namespace
fr: Le noyau ne fournit pas d'espace de nom de montage

en: Kernel does not support private devpts
fr: Le noyau ne prend pas en charge les devpts privés

en: Kernel doesn't support user namespace
fr: Le noyau ne prend pas en charge l'espace de noms d'utilisateur

en: Kernel image path in this domain is not defined
fr: Le chemin de l'image du noyau dans ce domaine n'est pas défini

en: Key file path must be provided for private key authentication
fr: Le chemin du fichier de la clé doit être fourni pour l'authentification de la clé privée

en: Key of the current session differs from the key at last login
fr: La clé de la session en cours diffère de la clé de la dernière connexion

en: Known, but different label format present, requires build --overwrite
fr: Connu, mais un format d'étiquette différent est présent, nécessite de construire --overwrite

en: Lease %1$s in lockspace %2$s already exists
fr: La location %1$s dans le lockspace %2$s existe déjà

en: Lease %1$s in lockspace %2$s does not exist
fr: La location %1$s dans le lockspace %2$s n'existe pas

en: Lease path '%1$s' exceeds %2$d characters
fr: Le chemin de location '%1$s' dépasse %2$d caractères

en: Library '%1$s' doesn't exist
fr: La bibliothèque '%1$s' n'existe pas

en: Library function returned error but did not set virError
fr: La fonction de bibliothèque a renvoyé une erreur mais n'a pas défini virError

en: Lifecycle event '%1$s' doesn't support '%2$s' action
fr: L'événement du cycle de vie '%1$s' ne prend pas en charge l'action '%2$s'

en: Link already defined
fr: Lien déjà défini

en: List all manageable clients connected to <server>.
fr: Liste de tous les clients gérables connectés à <server>.

en: List all manageable servers on a daemon.
fr: Liste tous les serveurs gérables sur un démon.

en: List checkpoints for a domain
fr: Liste des points de contrôle d'un domaine

en: List event types, or wait for domain events to occur
fr: Lister les types d'événements, ou attendre que les événements du domaine se produisent

en: List event types, or wait for network events to occur
fr: Lister les types d'événements, ou attendre que les événements du réseau se produisent

en: List event types, or wait for node device events to occur
fr: Lister les types d'événements, ou attendre que les événements des périphériques de nœuds se produisent

en: List event types, or wait for secret events to occur
fr: Lister les types d'événements, ou attendre que des événements secrets se produisent

en: List event types, or wait for storage pool events to occur
fr: Lister les types d'événements, ou attendre que les événements du pool de stockage se produisent

en: List snapshots for a domain
fr: Liste des instantanés pour un domaine

en: Listen for QEMU Monitor Events
fr: Écouter les événements du moniteur QEMU

en: Listen for TCP/IP connections
fr: Écouter les connexions TCP/IP

en: Load kvm_hv for better performance
fr: Chargement de kvm_hv pour de meilleures performances

en: Load the 'fuse' module to enable /proc/ overrides
fr: Chargez le module 'fuse' pour activer les surcharges de /proc/

en: Load the 'tun' module to enable networking for QEMU guests
fr: Charge le module « tun » pour activer le réseau pour les invités QEMU

en: Load the 'vhost_net' module to improve performance of virtio networking
fr: Charge le module « vhost_net » pour améliorer les performances du réseau virtio

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Lockspace for path %1$s already exists
fr: L'espace de verrouillage pour le chemin %1$s existe déjà

en: Lockspace for path %1$s does not exist
fr: L'espace de verrouillage pour le chemin %1$s n'existe pas

en: Lockspace location %1$s exists, but is not a directory
fr: Le lockspace %1$s existe, mais n'est pas un répertoire

en: Lockspace path '%1$s' exceeded %2$d characters
fr: Le chemin d'accès '%1$s' a dépassé les caractères de %2$d

en: Lockspace resource '%1$s' is locked
fr: La ressource du Lockspace '%1$s' est verrouillée

en: Lockspace resource '%1$s' is not locked
fr: La ressource de l'espace de verrouillage '%1$s' n'est pas verrouillée

en: Log output '%1$s' does not meet the format requirements for destination type '%2$s'
fr: La sortie du journal '%1$s' ne répond pas aux exigences de format pour le type de destination '%2$s'

en: Logging filters:
fr: Filtres de journalisation :

en: Logging outputs:
fr: Sorties d'enregistrement :

en: Lookup of value at index %1$u resulted in a NULL pointer
fr: La recherche de la valeur à l'index %1$u a donné lieu à un pointeur NULL

en: Lost connection to destination host
fr: Perte de connexion avec l'hôte de destination

en: MAC Address
fr: Adresse Mac

en: MAC address
fr: adresse MAC

en: MCS level for existing domain label %1$s already reserved
fr: Niveau MCS pour l'étiquette de domaine existante %1$s déjà réservé

en: MD5 hash '%1$s' unexpectedly larger than %2$d characters
fr: Le hachage MD5 '%1$s' est inopinément plus grand que les caractères %2$d

en: Machine is Null
fr: La machine est Null

en: Machine is null
fr: La machine est Null

en: Malformatted array index
fr: Index de tableau mal formaté

en: Malformatted iterator id
fr: Id de l'itérateur malformaté

en: Malformatted variable
fr: Variable malformatée

en: Malformed 'domuuid' in JSON document
fr: Le mot 'domuuid' est malformé dans le document JSON

en: Malformed 'floor_sum' attribute: %1$s
fr: Attribut 'floor_sum' malformé : %1$s

en: Malformed 'maxCount' parameter
fr: Paramètre 'maxCount' malformé

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%1$s', aliases may only contain 'a-Z, 0-9, _, -'
fr: Entrée de configuration 'uri_aliases' malformée '%1$s', les alias ne peuvent contenir que 'a-Z, 0-9, _, -'

en: Malformed 'uri_aliases' config entry '%1$s', expected 'alias=uri://host/path'
fr: Entrée de configuration 'uri_aliases' malformée '%1$s', attendue 'alias=uri://host/path'

en: Malformed PCI address %1$s
fr: Adresse PCI malformée %1$s

en: Malformed PCI options %1$s
fr: Options PCI malformées %1$s

en: Malformed auth_pending field in JSON state document
fr: Champ auth_pending malformé dans un document d'état JSON

en: Malformed clients array
fr: Tableau de clients malformé

en: Malformed conn_time field in JSON state document
fr: Champ conn_time malformé dans le document d'état JSON

en: Malformed ctrl-alt-del setting '%1$s'
fr: Paramètre ctrl-alt-del malformé '%1$s'

en: Malformed daemon data from JSON file
fr: Données du démon malformées dans le fichier JSON

en: Malformed device value '%1$s'
fr: Valeur de périphérique malformée '%1$s'

en: Malformed disk capacity: '%1$s'
fr: Capacité du disque malformée : '%1$s'

en: Malformed disk target
fr: Cible disque malformée

en: Malformed file structure: %1$s
fr: Structure de fichier malformée : %1$s

en: Malformed files array
fr: Tableau de fichiers malformés

en: Malformed format for filter '%1$s'
fr: Format malformé pour le filtre '%1$s'

en: Malformed format for log output '%1$s'
fr: Format malformé pour la sortie du journal '%1$s'

en: Malformed id field in JSON state document
fr: Champ id malformé dans le document d'état JSON

en: Malformed lease_entries array
fr: Tableau lease_entries malformé

en: Malformed lockspaces array
fr: Tableau de lockspaces malformé

en: Malformed max_anonymous_clients data in JSON document
fr: Données max_anonymous_clients malformées dans le document JSON

en: Malformed nbd port '%1$s'
fr: Port nbd malformé '%1$s'

en: Malformed output of dmidecode
fr: Sortie malformée de dmidecode

en: Malformed ovs-vsctl output
fr: Sortie ovs-vsctl malformée

en: Malformed owner value in JSON document
fr: Valeur propriétaire malformée dans un document JSON

en: Malformed owners array
fr: Tableau de propriétaires malformé

en: Malformed resources array
fr: Tableau de ressources malformé

en: Malformed servers data in JSON document
fr: Données de serveurs malformées dans un document JSON

en: Malformed services array
fr: Tableau de services malformé

en: Malformed size %1$s
fr: Taille %1$s non conforme

en: Malformed socks array
fr: Tableau de socks malformé

en: Malformed stream hole packet
fr: Paquet de trous de flux malformé

en: Malformed wwn: %1$s
fr: wwn malformé : %1$s

en: Manage active block operations
fr: Gérer les opérations de bloc actif

en: Managed save image of Domain '%1$s' XML configuration edited.
fr: Sauvegarde gérée de l'image du domaine '%1$s' Configuration XML éditée.

en: Managed save image of domain '%1$s' XML configuration not changed.
fr: Enregistrement géré de l'image du domaine '%1$s' La configuration XML n'a pas été modifiée.

en: Managed save state file of domain '%1$s' updated.
fr: Le fichier d'état de sauvegarde géré du domaine '%1$s' a été mis à jour.

en: Managed save:
fr: Sauvegarde gérée :

en: ManagedObjectReference is missing 'type' property
fr: ManagedObjectReference n'a pas la propriété 'type'

en: Managedsave
fr: Gestion de l'épargne

en: Mandatory option not present
fr: Option obligatoire non présente

en: Manipulate pages pool size
fr: Manipuler la taille du pool de pages

en: Max backup %1$zu must be less than or equal to %2$d
fr: La sauvegarde maximale %1$zu doit être inférieure ou égale à %2$d

en: Max memory plus swap, as scaled integer (default KiB)
fr: Mémoire maximale plus swap, sous forme de nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: Max memory, as scaled integer (default KiB)
fr: Mémoire maximale, sous forme de nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: Max memory:
fr: Mémoire Max :

en: Maximum CPUs greater than specified machine type limit %1$u
fr: Nombre maximal de CPU supérieur à la limite spécifiée pour le type de machine %1$u

en: Maximum supported number of ISA serial ports is '%1$d'
fr: Le nombre maximal de ports série ISA pris en charge est '%1$d'

en: Media Registry is null
fr: Le registre des médias est nul

en: Media registry is null
fr: Le registre des médias est nul

en: Mediated host device assignment requires VFIO support
fr: L'affectation du périphérique hôte médiatisé nécessite le support VFIO

en: Memory
fr: Mémoire

en: Memory '%1$llu' must be less than %2$llu
fr: La mémoire '%1$llu' doit être inférieure à %2$llu

en: Memory Bandwidth allocation of size %1$u is not divisible by granularity %2$u
fr: Allocation de bande passante mémoire de taille %1$u n'est pas divisible par la granularité %2$u

en: Memory Bandwidth allocation of size %1$u is smaller than the minimum allowed allocation %2$u
fr: L'allocation de bande passante de mémoire de la taille %1$u est inférieure à l'allocation minimale autorisée %2$u

en: Memory Bandwidth already defined for node %1$u
fr: Bande passante mémoire déjà définie pour le nœud %1$u

en: Memory Bandwidth value exceeding 100 is invalid.
fr: Une valeur de bande passante mémoire supérieure à 100 n'est pas valide.

en: Memory balloon device type '%1$s' is not supported by this version of qemu
fr: Le type de périphérique de ballon de mémoire '%1$s' n'est pas pris en charge par cette version de qemu

en: Memory bandwidth:
fr: Bande passante de la mémoire :

en: Memory cgroup is not available on this host
fr: La mémoire cgroup n'est pas disponible sur cet hôte

en: Memory during contention, as scaled integer (default KiB)
fr: Mémoire pendant la contention, en tant que nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: Memory parameter is not supported by vz driver
fr: Le paramètre mémoire n'est pas pris en charge par le pilote vz

en: Memory processed:
fr: Mémoire traitée :

en: Memory remaining:
fr: Mémoire restante :

en: Memory size must be specified via <memory> or in the <numa> configuration
fr: La taille de la mémoire doit être spécifiée via <memory> ou dans la configuration <numa>

en: Memory size should be multiple of 1Mb.
fr: La taille de la mémoire doit être multiple de 1Mb.

en: Memory size:
fr: Taille mémoire :

en: Memory total:
fr: Mémoire totale :

en: Memory tuning is not available in session mode
fr: Le réglage de la mémoire n'est pas disponible en mode session

en: Messages:
fr: Messages :

en: Metadata modified
fr: Métadonnées modifiées

en: Metadata not changed
fr: Métadonnées non modifiées

en: Metadata removed
fr: Métadonnées supprimées

en: Metadata:
fr: Métadonnées :

en: MethodFault is missing 'type' property
fr: La propriété 'type' de MethodFault est manquante

en: Migratable attribute for host-passthrough CPU is not supported by this QEMU binary
fr: L'attribut migrateur pour le CPU hôte-passthrough n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
fr: Migrer un domaine vers un autre hôte. Ajouter « --live » pour une migration pendant l’exécution.

en: Migrated
fr: Migration de

en: Migration APIs with extensible parameters are not supported but extended parameters were passed
fr: Les API de migration avec des paramètres extensibles ne sont pas prises en charge, mais des paramètres étendus ont été transmis

en: Migration URI has to specify resource pool and host system
fr: L'URI de migration doit spécifier le pool de ressources et le système hôte

en: Migration capabilities can only be set by a migration job
fr: Les capacités de migration ne peuvent être définies que par un travail de migration

en: Migration cookie parameters are not provided.
fr: Les paramètres du cookie de migration ne sont pas fournis.

en: Migration cookie was not NULL terminated
fr: Le cookie de migration n'était pas à terminaison NULL

en: Migration failed. Domain is not running on destination host
fr: La migration a échoué. Le domaine ne fonctionne pas sur l'hôte de destination

en: Migration failed. No domain on destination host with matching name '%1$s'
fr: La migration a échoué. Aucun domaine sur l'hôte de destination avec le nom correspondant '%1$s'

en: Migration graphics data already present
fr: Migration des données graphiques déjà présentes

en: Migration lockstate data already present
fr: Migration des données d'état de verrouillage déjà présentes

en: Migration may lead to data corruption if disks use cache other than none or directsync
fr: La migration peut entraîner une corruption des données si les disques utilisent un cache autre que nul ou directync

en: Migration not possible without a vCenter
fr: Migration impossible sans vCenter

en: Migration option '%1$s' is not supported by QEMU binary
fr: L'option de migration '%1$s' n'est pas prise en charge par le binaire QEMU

en: Migration persistent data already present
fr: Migration des données persistantes déjà présentes

en: Migration source and destination have to refer to the same vCenter
fr: La source et la destination de la migration doivent se référer au même vCenter

en: Migration with lock driver %1$s requires cookie support
fr: La migration avec le pilote de serrure %1$s nécessite le support des cookies

en: Migration without shared storage is unsafe
fr: La migration sans stockage partagé n'est pas sûre

en: Min guaranteed memory, as scaled integer (default KiB)
fr: Mémoire minimale garantie, sous forme de nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: Minimum supported %1$s version is %2$s but found version '%3$s'
fr: La version minimale prise en charge de %1$s est %2$s mais la version trouvée est '%3$s'

en: Missing %1$s attribute 'vcpus'
fr: Attribut "vcpus" manquant sur %1$s

en: Missing %1$s lock state for migration cookie
fr: État de verrouillage de %1$s manquant pour le cookie de migration

en: Missing '%1$s' field in lock manager driver
fr: Champ '%1$s' manquant dans le pilote du gestionnaire de serrure

en: Missing '%1$s' property
fr: Propriété ’%1$s’ manquante

en: Missing '%1$s' property while looking for ManagedEntityStatus
fr: Propriété '%1$s' manquante lors de la recherche de ManagedEntityStatus

en: Missing '/' separator in cgroup mount '%1$s'
fr: Séparateur '/' manquant dans le montage cgroup '%1$s'

en: Missing 'domname' in JSON document
fr: Nom de domaine manquant dans le document JSON

en: Missing 'domuuid' in JSON document
fr: Domuuid manquant dans le document JSON

en: Missing 'driver' in JSON document
fr: Le mot "driver" manque dans le document JSON

en: Missing 'end' attribute in dhcp range for network '%1$s'
fr: Attribut 'end' manquant dans la plage dhcp pour le réseau '%1$s'

en: Missing 'filename' in CPU map include
fr: Nom de fichier manquant dans l'inclusion de la carte CPU

en: Missing 'key' element for lease
fr: Élément « clé » manquant pour le bail

en: Missing 'link' attribute for NIC
fr: Attribut "link" manquant pour NIC

en: Missing 'name' property in %1$s lookup
fr: Propriété "name" manquante dans la recherche %1$s

en: Missing 'path' attribute to 'target' element for lease
fr: Attribut "path" manquant à l'élément "target" pour la location

en: Missing 'path' field in JSON document
fr: Champ "path" manquant dans le document JSON

en: Missing 'pipefd' in JSON document
fr: Manque 'pipefd' dans le document JSON

en: Missing 'runtime.powerState' property
fr: Propriété « runtime.powerState» manquante

en: Missing 'start' attribute in dhcp range for network '%1$s'
fr: Attribut 'start' manquant dans la plage dhcp pour le réseau '%1$s'

en: Missing 'target' element for lease
fr: Élément "cible" manquant pour la location

en: Missing 'uuid' attribute for element <address>
fr: Attribut 'uuid' manquant pour l'élément <address>

en: Missing <address> element
fr: Élément manquant <address>

en: Missing <block> element in hostdev storage device
fr: Élément <block> manquant sur le périphérique de stockage hostdev

en: Missing <char> element in hostdev character device
fr: Élément <char> manquant sur le périphérique de caractères hostdev

en: Missing <interface> element in hostdev net device
fr: Élément <interface> manquant sur le périphérique net hostdev

en: Missing <secret> element in auth
fr: Élément manquant <secret> dans auth

en: Missing <source> element in hostdev device
fr: Élément <source> manquant sur le périphérique hostdev

en: Missing <source> element with bridge name in interface's <actual> element
fr: Il manque l'élément <source> avec le nom du pont dans l'élément <actual> de l'interface

en: Missing CPU architecture
fr: Architecture CPU manquante

en: Missing CPU feature name
fr: Élément « CPU feature name » manquant

en: Missing CPU model name
fr: Nom du modèle de CPU manquant

en: Missing ID parameter for domain object
fr: Paramètre ID manquant pour l'objet de domaine

en: Missing IP address in network '%1$s' DNS HOST record
fr: Adresse IP manquante dans le réseau '%1$s' Enregistrement DNS HOST

en: Missing IP address in static host definition for network '%1$s'
fr: Adresse IP manquante dans la définition de l'hôte statique pour le réseau '%1$s'

en: Missing LISTEN_FDNAMES env from systemd socket activation
fr: LISTEN_FDNAMES env manquant dans l'activation de socket systemd

en: Missing PVR information for CPU model %1$s
fr: Informations PVR manquantes pour le modèle de CPU %1$s

en: Missing SCSI controller for index %1$d
fr: Contrôleur SCSI manquant pour l'index %1$d

en: Missing TPM device path
fr: Chemin du périphérique TPM manquant

en: Missing URI parameter '%1$s'
fr: Paramètre URI manquant '%1$s'

en: Missing USB bus %1$u
fr: Bus USB manquant %1$u

en: Missing UUID parameter for domain object
fr: Paramètre UUID manquant pour l'objet de domaine

en: Missing VIR_CRED_AUTHNAME credential type
fr: Type d'accréditation VIR_CRED_AUTHNAME manquant

en: Missing XPath context
fr: Contexte XPath manquant

en: Missing XPath expression
fr: Expression XPath manquante

en: Missing acpi table type
fr: Type de table acpi manquant

en: Missing actual data for interface '%1$s'
fr: Données réelles manquantes pour l'interface '%1$s'

en: Missing address
fr: Adresse manquante

en: Missing address in 'phys_function' capability
fr: Adresse manquante dans la capacité 'phys_function'

en: Missing agent reply object
fr: Objet de réponse de l'agent manquant

en: Missing ancestor's name in CPU model %1$s
fr: Nom de l'ancêtre manquant dans le modèle CPU %1$s

en: Missing argument for '%1$s'
fr: Argument manquant pour '%1$s'

en: Missing attribute '%1$s' in element '%2$s'
fr: L'attribut '%1$s' est manquant dans l'élément '%2$s'

en: Missing auth field in JSON state document
fr: Champ d'authentification manquant dans le document d'état JSON

en: Missing authentication callback
fr: Retour d'appel d'authentification manquant

en: Missing authentication credentials
fr: Créances d'authentification manquantes

en: Missing auxiliary data in output definition
fr: Données auxiliaires manquantes dans la définition de la sortie

en: Missing backend %1$d
fr: Backend manquant %1$d

en: Missing bridge name
fr: Nom du pont manquant

en: Missing capability type
fr: Type de capacité manquante

en: Missing client data in JSON document
fr: Données client manquantes dans le document JSON

en: Missing clients data in JSON document
fr: Données clients manquantes dans le document JSON

en: Missing defaultLockspace data from JSON file
fr: Données defaultLockspace manquantes dans le fichier JSON

en: Missing device name for container-side veth
fr: Nom de périphérique manquant pour le veth côté conteneur

en: Missing disk file path in domain
fr: Chemin du fichier disque manquant dans le domaine

en: Missing disk source file path
fr: Chemin du fichier source du disque manquant

en: Missing domain
fr: Domaine manquant

en: Missing errfd data in JSON document
fr: Données errfd manquantes dans le document JSON

en: Missing essential config entry '%1$s'
fr: Il manque l'entrée de configuration essentielle '%1$s'

en: Missing evdev path for input device
fr: Chemin evdev manquant pour le périphérique d'entrée

en: Missing fd data in JSON document
fr: Données fd manquantes dans le document JSON

en: Missing feature name for CPU model %1$s
fr: Nom de la caractéristique manquante pour le modèle de CPU %1$s

en: Missing files data from JSON file
fr: Données sur les fichiers manquants dans le fichier JSON

en: Missing group 'credentials-%1$s' referenced from group '%2$s' in '%3$s'
fr: Il manque le groupe 'credentials-%1$s' référencé par le groupe '%2$s' dans '%3$s'

en: Missing hostname in network '%1$s' DNS HOST record
fr: Nom d'hôte manquant dans le réseau '%1$s' Enregistrement DNS HOST

en: Missing ip and hostname in network '%1$s' DNS HOST record
fr: IP et nom d'hôte manquants dans le réseau '%1$s' Enregistrement DNS HOST

en: Missing isClient data in JSON document
fr: Données isClient manquantes dans le document JSON

en: Missing item 'credentials' in group '%1$s' in '%2$s'
fr: Élément manquant 'références' dans le groupe '%1$s' dans '%2$s'

en: Missing keepaliveCount data in JSON document
fr: Données keepaliveCount manquantes dans le document JSON

en: Missing keepaliveInterval data in JSON document
fr: Données keepaliveInterval manquantes dans le document JSON

en: Missing listen element
fr: Élément d'écoute manquant

en: Missing lock driver name in migration cookie
fr: Nom du pilote de verrouillage manquant dans le cookie de migration

en: Missing lockspaces data from JSON file
fr: Données de lockspaces manquantes dans le fichier JSON

en: Missing macs
fr: Macs manquants

en: Missing magic data in JSON document
fr: Données magiques manquantes dans le document JSON

en: Missing mandatory average or floor attributes
fr: Attributs obligatoires manquants pour la moyenne ou le plancher

en: Missing max_clients data in JSON document
fr: Données max_clients manquantes dans le document JSON

en: Missing max_workers data in JSON document
fr: Données max_workers manquantes dans le document JSON

en: Missing min_workers data in JSON document
fr: Données min_workers manquantes dans le document JSON

en: Missing monitor reply object
fr: Objet de réponse du moniteur manquant

en: Missing name parameter for domain object
fr: Paramètre de nom manquant pour l'objet de domaine

en: Missing network port PCI address
fr: Adresse PCI du port réseau manquante

en: Missing network port bridge name
fr: Nom de pont de port réseau manquant

en: Missing network port link device name
fr: Nom de périphérique de liaison de port réseau manquant

en: Missing nrequests_client_max field in JSON state document
fr: Champ nrequests_client_max manquant dans le document d'état JSON

en: Missing or empty 'hostName' property
fr: Propriété 'hostName' manquante ou vide

en: Missing or inconsistent resctrl info for level '%1$u' type '%2$s'
fr: Info resctrl manquante ou incohérente pour le niveau '%1$u' type '%2$s'

en: Missing or inconsistent resctrl info for memory bandwidth allocation
fr: Infos resctrl manquantes ou incohérentes pour l'allocation de la bande passante mémoire

en: Missing or inconsistent resctrl info for memory bandwidth node '%1$u'
fr: Info resctrl manquante ou incohérente pour le nœud de bande passante mémoire '%1$u'

en: Missing or invalid 'broadcast-allowed' in query-rx-filter response
fr: broadcast-allowed' manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'end' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %1$s
fr: Attribut "end" manquant ou non valide dans <port> dans <nat> dans <forward> dans le réseau %1$s

en: Missing or invalid 'main-mac' in query-rx-filter response
fr: Manque ou invalidité de 'main-mac' dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'multicast' in query-rx-filter response
fr: Multicast manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'multicast-overflow' in query-rx-filter response
fr: Absence ou invalidité de 'multicast-overflow' dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'multicast-table' array in query-rx-filter response
fr: Tableau 'multicast-table' manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'promiscuous' in query-rx-filter response
fr: Promiscuous' manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'start' attribute in <port> in <nat> in <forward> in network %1$s
fr: Attribut "start" manquant ou non valide dans <port> dans <nat> dans <forward> dans le réseau %1$s

en: Missing or invalid 'unicast' in query-rx-filter response
fr: Unicast" manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'unicast-overflow' in query-rx-filter response
fr: Unicast-overflow" manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'unicast-table' array in query-rx-filter response
fr: Tableau 'unicast-table' manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'vlan' in query-rx-filter response
fr: Vlan manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid 'vlan-table' array in query-rx-filter response
fr: Tableau 'vlan-table' manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid CPU address size in %1$s
fr: Taille de l’adresse CPU manquante ou non valide %1$s

en: Missing or invalid CPU frequency in %1$s
fr: Fréquence CPU manquante ou non valide %1$s

en: Missing or invalid element %1$zu of 'multicast' list in query-rx-filter response
fr: Élément manquant ou non valide %1$zu de la liste 'multicast' dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid element %1$zu of 'unicast' list in query-rx-filter response
fr: Élément manquant ou non valide %1$zu de la liste 'unicast' dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid element %1$zu of 'vlan-table' array in query-rx-filter response
fr: Élément manquant ou non valide %1$zu du tableau 'vlan-table' dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid name in query-rx-filter response
fr: Nom manquant ou non valide dans la réponse de query-rx-filter

en: Missing or invalid scsi adapter 'unique_id' value
fr: Valeur 'unique_id' manquante ou non valide de l'adaptateur scsi

en: Missing ownerId data in JSON document
fr: Données ownerId manquantes dans le document JSON

en: Missing ownerName data in JSON document
fr: Données manquantes sur le nom du propriétaire dans le document JSON

en: Missing ownerPid data in JSON document
fr: Données ownerPid manquantes dans le document JSON

en: Missing ownerUUID data in JSON document
fr: Données ownerUUID manquantes dans le document JSON

en: Missing path or lockspace for lease resource
fr: Chemin ou espace de verrouillage manquant pour la ressource de location

en: Missing pid data in JSON document
fr: Données pid manquantes dans le document JSON

en: Missing plugin initialization symbol 'virLockDriverImpl'
fr: Le symbole d'initialisation du plugin 'virLockDriverImpl' est manquant

en: Missing priority_workers data in JSON document
fr: Données manquantes de priority_workers dans le document JSON

en: Missing privateData field in JSON state document
fr: Champ privateData manquant dans le document d'état JSON

en: Missing property '%1$s' in answer
fr: Propriété manquante '%1$s' dans la réponse

en: Missing readonly field in JSON state document
fr: Champ en lecture seule manquant dans le document d'état JSON

en: Missing required 'service' attribute in SRV record of network '%1$s'
fr: L'attribut 'service' requis est manquant dans l'enregistrement SRV du réseau '%1$s'

en: Missing required address attribute in network '%1$s'
fr: L'attribut d'adresse requis est manquant dans le réseau '%1$s'

en: Missing required address in <ip>
fr: Adresse requise manquante dans <ip>

en: Missing required attribute '%1$s' in element '%2$s'
fr: L'attribut obligatoire '%1$s' manque dans l'élément '%2$s'

en: Missing required dev attribute in <forward> <interface> element of network %1$s
fr: Attribut dev manquant dans l'élément <forward> <interface> du réseau %1$s

en: Missing required dev attribute in <pf> element of network '%1$s'
fr: Attribut dev manquant dans l'élément <pf> du réseau '%1$s'

en: Missing required name attribute in portgroup
fr: Attribut de nom requis manquant dans le groupe de ports

en: Missing required name or value in DNS TXT record of network %1$s
fr: Nom ou valeur requis manquant dans l'enregistrement DNS TXT du réseau %1$s

en: Missing required nodeset attribute in memnode element
fr: Attribut nodeset manquant dans l'élément memnode

en: Missing resctrl monitor alloc
fr: Allocation de moniteur de resctrl manquante

en: Missing resource fd in JSON document
fr: Fd ressource manquante dans le document JSON

en: Missing resource flags in JSON document
fr: indicateurs de ressources manquants dans le document JSON

en: Missing resource lockHeld in JSON document
fr: Ressource manquante lockHeld dans le document JSON

en: Missing resource name in JSON document
fr: Nom de ressource manquant dans le document JSON

en: Missing resource owners in JSON document
fr: Propriétaires de ressources manquants dans le document JSON

en: Missing resource path in JSON document
fr: Chemin de ressource manquant dans le document JSON

en: Missing resources value in JSON document
fr: Valeur de ressources manquante dans le document JSON

en: Missing restricted data in JSON document
fr: Données restreintes manquantes dans le document JSON

en: Missing scsi_host PCI address element
fr: Élément d'adresse PCI scsi_host manquant

en: Missing separator in sched info '%1$s'
fr: Séparateur manquant dans l'information sur les horaires '%1$s'

en: Missing server data from JSON file
fr: Données de serveur manquantes dans le fichier JSON

en: Missing service data in JSON document
fr: Données de service manquantes dans le document JSON

en: Missing services data in JSON document
fr: Données de services manquantes dans le document JSON

en: Missing sock field in JSON state document
fr: Champ sock manquant dans le document d'état JSON

en: Missing socks field in JSON state document
fr: Champ de chaussettes manquant dans le document d'état JSON

en: Missing source channel attribute for char device
fr: Attribut de canal source manquant pour le périphérique char

en: Missing source host attribute for char device
fr: Attribut de l’hôte source manquant pour le périphérique de caractères

en: Missing source path attribute for char device
fr: Attribut du chemin source manquant pour le périphérique de caractères

en: Missing source service attribute for char device
fr: Attribut du service source manquant pour le périphérique de caractères

en: Missing storage block path
fr: Chemin de bloc de stockage manquant

en: Missing storage host block path
fr: Chemin de bloc de l'hôte de stockage manquant

en: Missing storage volume name for disk '%1$s'
fr: Nom de volume de stockage manquant pour le disque '%1$s'

en: Missing udev property '%1$s' on '%2$s'
fr: Propriété udev manquante '%1$s' sur '%2$s'

en: Missing vendor string for CPU vendor %1$s
fr: Chaîne de vendeur manquante pour le vendeur du CPU %1$s

en: Model
fr: Modèle

en: Model %1$s too big for destination
fr: Modèle %1$s trop grand pour la destination

en: Model name contains invalid characters
fr: Le nom du modèle contient des caractères non valides

en: Modifies an existing IOThread of the guest domain.
fr: Modifie un IOThread existant du domaine invité.

en: Monitor path %1$s too big for destination
fr: Chemin du moniteur %1$s trop grand pour la destination

en: Monitor vcpus conflicts with allocation
fr: Surveiller les conflits de vcpus avec l'allocation

en: Mount namespace support is required
fr: La prise en charge de l'espace de nom de la montagne est requise

en: Mountpoint
fr: Point de montage

en: Multi-head video devices are unsupported
fr: Les périphériques vidéo à têtes multiples ne sont pas pris en charge

en: Multiple '%1$s' controllers with index '%2$d'
fr: Multiples contrôleurs ’%1$s’ avec index ’%2$d’

en: Multiple <model> elements in controller definition not allowed
fr: Les éléments multiples de <model> dans la définition du contrôleur ne sont pas autorisés

en: Multiple <target> elements in controller definition not allowed
fr: Les éléments multiples de <target> dans la définition du contrôleur ne sont pas autorisés

en: Multiple IPv4 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv4 address on each network
fr: Plusieurs sections dhcp IPv4 trouvées -- dhcp n'est pris en charge que pour une seule adresse IPv4 sur chaque réseau

en: Multiple IPv6 dhcp sections found -- dhcp is supported only for a single IPv6 address on each network
fr: Plusieurs sections dhcp IPv6 trouvées -- dhcp n'est pris en charge que pour une seule adresse IPv6 sur chaque réseau

en: Multiple USB devices for %1$x:%2$x were found, but none of them is at bus:%3$u device:%4$u
fr: Plusieurs périphériques USB pour %1$x:%2$x ont été trouvés, mais aucun d'entre eux n'est sur le bus : périphérique%3$u:%4$u

en: Multiple USB devices for %1$x:%2$x, use <address> to specify one
fr: Plusieurs périphériques USB pour %1$x:%2$x, utilisez <address> pour en spécifier un

en: Multiple definitions of CPU model '%1$s'
fr: Définitions multiples du modèle de CPU '%1$s'

en: Multiple domains exist with the name '%1$s': repeat the request using a UUID
fr: Il existe plusieurs domaines avec le nom '%1$s' : répétez la demande en utilisant un UUID

en: Multiple graphics devices are not supported
fr: Les périphériques graphiques multiples ne sont pas pris en charge

en: Multiple interfaces attached to bridge
fr: Plusieurs interfaces attachées au pont

en: Multiple legacy USB controllers are not supported
fr: Les contrôleurs USB multiples ne sont pas pris en charge

en: Multiple memnode elements with cellid %1$u
fr: Plusieurs éléments memnode avec cellid %1$u

en: Multiple panic devices with model '%1$s'
fr: Périphériques anti-panique multiples avec le modèle '%1$s'

en: Multiple serial devices are not supported by xen-xm
fr: Les périphériques série multiples ne sont pas pris en charge par xen-xm

en: Multiqueue devices are not supported on this system
fr: Les périphériques Multiqueue ne sont pas pris en charge sur ce système

en: Must use --rename or --clone to change %1$s to %2$s
fr: Il faut utiliser --rename ou --clone pour changer %1$s en %2$s

en: NBD URI must be supplied when migration URI uses UNIX transport method
fr: L'URI NBD doit être fourni lorsque l'URI de migration utilise la méthode de transport UNIX

en: NBD migration with TLS is not supported over UNIX socket
fr: La migration NBD avec TLS n'est pas prise en charge sur les sockets UNIX

en: NIC model 'e1000' is not supported by given bhyve binary
fr: Le modèle de carte réseau 'e1000' n'est pas pris en charge par le binaire bhyve donné

en: NIC model is not supported
fr: Le modèle de NIC n'est pas pris en charge

en: NULL JSON type can't be converted to commandline
fr: Le type JSON NULL ne peut pas être converti en ligne de commande

en: NULL argument - %1$p %2$p
fr: Argument NULL - %1$p %2$p

en: NULL string parameter '%1$s'
fr: Paramètre de chaîne NULL '%1$s'

en: NULL value for field '%1$s'
fr: Valeur NULL pour le champ '%1$s'

en: NUMA cell number
fr: numéro de cellule NUMA

en: NUMA cell(s):
fr: cellule(s) NUMA :

en: NUMA cells %1$u and %2$zu have overlapping vCPU ids
fr: Les cellules NUMA %1$u et %2$zu ont des identifiants vCPU qui se chevauchent

en: NUMA distances defined without siblings
fr: Distances NUMA définies sans frères et sœurs

en: NUMA free memory
fr: Mémoire NUMA disponible

en: NUMA free pages
fr: Pages libres NUMA

en: NUMA isn't available on this host
fr: NUMA n'est pas disponible sur cet hôte

en: NUMA memory tuning in 'preferred' mode only supports single node
fr: Le réglage de la mémoire NUMA en mode "préféré" ne prend en charge qu'un seul nœud

en: NUMA mode, one of strict, preferred and interleave 
    or a number from the virDomainNumatuneMemMode enum
fr: Mode NUMA, l'un des modes suivants : strict, préféré et interleave 
    ou un nombre de l'enum virDomainNumatuneMemMode

en: NUMA node %1$d is not available
fr: Le nœud NUMA %1$d n'est pas disponible

en: NUMA node %1$d is out of range
fr: Le nœud NUMA %1$d est hors de portée

en: NUMA node %1$zd is unavailable
fr: Le nœud NUMA %1$zd est indisponible

en: NUMA node %1$zu is not available
fr: Le nœud NUMA %1$zu n'est pas disponible

en: NUMA node selections to set
fr: Sélections de nœuds NUMA à définir

en: NUMA nodes without CPUs can't be initiator
fr: Les nœuds NUMA sans CPU ne peuvent pas être initiateurs

en: NUMA topology defined without NUMA cells
fr: Topologie NUMA définie sans cellules NUMA

en: NUMA tuning is not available in session mode
fr: Le tuning NUMA n'est pas disponible en mode session

en: NVMe device %1$s already in use by driver %2$s domain %3$s
fr: Le périphérique NVMe %1$s est déjà utilisé par le pilote %2$s domaine %3$s

en: NVMe device %1$s namespace %2$u is already on the list
fr: Le périphérique NVMe %1$s et l'espace de nom %2$u sont déjà sur la liste

en: NVMe device %1$s namespace %2$u not found
fr: périphérique NVMe %1$s espace de nom %2$u non trouvé

en: NVMe disk source is missing address
fr: L'adresse de la source du disque NVMe est manquante

en: NVMe disks are not supported with this QEMU binary
fr: Les disques NVMe ne sont pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: NVMe namespace can't be zero
fr: L'espace de noms NVMe ne peut être nul

en: NVRAM is not permitted when loader is stateless
fr: La NVRAM n'est pas autorisée lorsque le chargeur est sans état

en: NVRAM template is not permitted when loader is stateless
fr: Le modèle NVRAM n'est pas autorisé lorsque le chargeur est sans état

en: Name
fr: Nom

en: Name of chain is longer than %1$u characters
fr: Le nom de la chaîne est supérieur à %1$u caractères

en: Name:
fr: Nom :

en: Namespaces are not supported on this platform
fr: Les espaces de noms ne sont pas pris en charge sur cette plate-forme

en: Network %1$s XML configuration edited.
fr: La configuration XML du réseau %1$s a été modifiée

en: Network %1$s XML configuration not changed.
fr: La configuration XML de Network %1$s n'a pas été modifiée

en: Network %1$s created from %2$s
fr: Réseau %1$s créé depuis %2$s

en: Network %1$s defined from %2$s
fr: Réseau %1$s défini depuis %2$s

en: Network %1$s destroyed
fr: Réseau %1$s détruit

en: Network %1$s has been undefined
fr: Le réseau %1$s na été redéfinie

en: Network %1$s marked as autostarted
fr: Réseau %1$s marqué en démarrage automatique

en: Network %1$s started
fr: Réseau %1$s démarré

en: Network %1$s unmarked as autostarted
fr: Réseau %1$s démarqué en démarrage automatique

en: Network '%1$s' IP address cannot have both a prefix and a netmask
fr: Réseau '%1$s' Une adresse IP ne peut pas avoir à la fois un préfixe et un masque de réseau

en: Network '%1$s' is already running
fr: Le réseau '%1$s' fonctionne déjà

en: Network '%1$s' is still running
fr: Le réseau ’%1$s’ tourne encore

en: Network Events
fr: Événements du réseau

en: Network bandwidth tuning is not available in session mode
fr: Le réglage de la largeur de bande du réseau n'est pas disponible en mode session

en: Network config change transaction committed
fr: La transaction de modification de la configuration du réseau est validée

en: Network config change transaction rolled back
fr: La transaction de modification de la configuration du réseau est annulée

en: Network config change transaction started
fr: Début de la transaction de modification de la configuration du réseau

en: Network config filename '%1$s' does not match network name '%2$s'
fr: Le nom du fichier de configuration ’%1$s’ ne correspond pas au nom du réseau '%2$s'

en: Network device %1$s already exists
fr: Le périphérique réseau %1$s existe déjà

en: Network device configuration is not supported on this platform
fr: La configuration des périphériques réseau n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: Network device type is not supported
fr: Le type de périphérique réseau n'est pas pris en charge

en: Network filter %1$s XML configuration edited.
fr: Filtre réseau %1$s Configuration XML éditée

en: Network filter %1$s XML configuration not changed.
fr: La configuration XML du filtre réseau %1$s n'a pas été modifiée

en: Network filter %1$s defined from %2$s
fr: Filtre réseau %1$s défini depuis %2$s

en: Network filter %1$s undefined
fr: Filtre réseau %1$s redéfini

en: Network filter binding not found
fr: La liaison du filtre réseau n'a pas été trouvée

en: Network filter binding not found: %1$s
fr: La liaison du filtre réseau n'a pas été trouvée : %1$s

en: Network filter binding on %1$s created from %2$s
fr: Liaison de filtre réseau sur %1$s créée à partir de %2$s

en: Network filter binding on %1$s deleted
fr: Liaison de filtre réseau sur %1$s supprimée

en: Network filter not found
fr: Filtre réseau non trouvé

en: Network filter not found: %1$s
fr: Filtre réseau non trouvé : %1$s

en: Network interface name '%1$s' is too long
fr: Le nom de l'interface réseau '%1$s' est trop long

en: Network is already in use by interface %1$s
fr: Le réseau est déjà utilisé par l'interface %1$s

en: Network migration data already present
fr: Données de migration du réseau déjà présentes

en: Network namespace support is recommended
fr: La prise en charge des espaces de noms de réseau est recommandée

en: Network not found
fr: Réseau non trouvé

en: Network not found: %1$s
fr: Réseau non trouvé : %1$s

en: Network port %1$s created from %2$s
fr: Port réseau %1$s créé à partir de %2$s

en: Network port %1$s deleted
fr: Port réseau %1$s supprimé

en: Network port with UUID %1$s already exists
fr: Le port réseau avec UUID %1$s existe déjà

en: Network port with UUID %1$s does not exist
fr: Le port réseau avec UUID %1$s n'existe pas

en: Network type %1$d is not supported
fr: Le type de réseau %1$d n'est pas pris en charge

en: New disk media source was not specified
fr: La source du nouveau support de disque n'a pas été spécifiée

en: New resctrl 'id' cannot be NULL
fr: Le nouveau resctrl 'id' ne peut pas être NULL

en: New size of the block device, as scaled integer (default KiB)
fr: Nouvelle taille du périphérique de bloc, sous forme de nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: Nicdev support unavailable
fr: Support Nicdev non disponible

en: No CA certificate path set to match server key/cert
fr: Aucun chemin d'accès au certificat de l'autorité de certification n'a été défini pour correspondre à la clé/au certificat du serveur

en: No DRM render nodes available
fr: Aucun nœud de rendu DRM disponible

en: No FD available at slot %1$zu
fr: Pas de FD disponible à l'emplacement %1$zu

en: No IOThreads found for the domain
fr: Aucun IOThreads trouvé pour le domaine

en: No IP address for host '%1$s' found: %2$s
fr: Aucune adresse IP pour l'hôte '%1$s' n'a été trouvée : %2$s

en: No JSON parser implementation is available
fr: Aucune implémentation du parseur JSON n'est disponible

en: No PCI buses available
fr: Aucun bus PCI disponible

en: No UNIX caller UID available
fr: Aucun ID d’appelant UNIX n’est disponible

en: No URI scheme specified
fr: Aucun schéma URI spécifié

en: No URI scheme specified: %1$s
fr: Aucun schéma URI n'est spécifié : %1$s

en: No access manager registered
fr: Aucun gestionnaire d'accès enregistré

en: No active block job '%1$s'
fr: Aucun travail de blocage actif '%1$s'

en: No addresses to bind to
fr: Aucune adresse à laquelle se lier

en: No authentication callback available
fr: Pas de rappel d'authentification disponible

en: No authentication methods and credentials provided
fr: Aucune méthode d'authentification et aucun justificatif d'identité n'ont été fournis

en: No authentication methods supplied
fr: Aucune méthode d'authentification fournie

en: No available USB controller and port, and failed to attach a new one
fr: Aucun contrôleur et port USB disponible, et échec de la connexion d'un nouveau contrôleur et port USB

en: No bhyve command-line argument specified
fr: Aucun paramètre de ligne de commande bhyve n'est renseigné

en: No bridge name specified
fr: Le nom du pont n'a pas été spécifié

en: No bridge node in xml document
fr: Pas de nœud de pont dans le document xml

en: No category range available
fr: Aucune gamme de catégorie disponible

en: No channel command provided
fr: Aucune commande de canal fournie

en: No client with matching ID '%1$llu'
fr: Aucun client avec l'ID correspondant '%1$llu'

en: No complete agent response found in %1$d bytes
fr: Pas de réponse complète de l'agent trouvée dans %1$d bytes

en: No current block job for %1$s
fr: Aucun travail de blocage en cours pour %1$s

en: No current identity
fr: Pas d'identité actuelle

en: No current identity to elevate
fr: Pas d'identité actuelle à élever

en: No data supplied for <initarg> element
fr: Aucune donnée fournie à l’élément <initarg>

en: No default server names provided
fr: Aucun nom de serveur par défaut n'est fourni

en: No description for domain: %1$s
fr: Aucune description pour le domaine : %1$s

en: No device model command-line argument specified
fr: Aucun argument de ligne de commande de modèle de périphérique n'est spécifié

en: No device with bus '%1$s' and target '%2$s'
fr: Aucun périphérique avec le bus '%1$s' et la cible '%2$s'

en: No disk found whose source path or target is %1$s
fr: Aucun disque trouvé dont le chemin source ou la cible est %1$s

en: No disk with bus '%1$s' and target '%2$s'
fr: Aucun disque avec le bus '%1$s' et la cible '%2$s'

en: No dnsmasq options value specified
fr: Aucune valeur d'options dnsmasq spécifiée

en: No domain with ID %1$d
fr: Pas de domaine avec ID %1$d

en: No domain with UUID %1$s
fr: Aucun domaine avec l’UUID %1$s

en: No domain with matching ID '%1$d'
fr: Aucun domaine ne correspond avec l’ID '%1$d'

en: No domain with matching id %1$d
fr: Aucun domaine avec un identifiant correspondant %1$d

en: No domain with matching name '%1$s'
fr: Aucun domaine avec le nom correspondant '%1$s'

en: No domain with matching uuid '%1$s'
fr: Aucun domaine ne correspond à l’UUID '%1$s'

en: No domain with name %1$s
fr: Pas de domaine avec nom %1$s

en: No emulator found for arch '%1$s'
fr: Aucun émulateur trouvé pour l'arch '%1$s'

en: No emulator found for cloud-hypervisor
fr: Aucun émulateur trouvé pour cloud-hypervisor

en: No error message from child failure
fr: Aucun message d'erreur de l'échec de l'enfant

en: No error message provided
fr: Pas de message d’erreur fourni

en: No errors found
fr: Aucune erreur trouvée

en: No event expected with procedure 0x%1$x
fr: Aucun événement attendu avec la procédure 0x%1$x

en: No filesystems are mounted in the domain
fr: Aucun système de fichiers n'est monté dans le domaine

en: No free NBD devices
fr: Pas de périphériques NBD gratuits

en: No free USB ports
fr: Pas de ports USB libres

en: No free busNr lower than current lowest busNr is available to auto-assign to bus %1$d. Must be manually assigned
fr: Aucun numéro de bus libre inférieur au numéro de bus le plus bas actuel n'est disponible pour une affectation automatique au bus %1$d. Doit être assigné manuellement

en: No graphical display found
fr: Aucun affichage graphique trouvé

en: No graphical display with type '%1$s' found
fr: Aucun affichage graphique avec le type '%1$s' trouvé

en: No graphics backend with index %1$d
fr: Pas de backend graphique avec index %1$d

en: No identity information available for client
fr: Aucune information d'identité disponible pour le client

en: No interface attached to bridge
fr: Aucune interface attachée au pont

en: No interface found whose type is %1$s
fr: Aucune interface trouvée dont le type est %1$s

en: No interface with MAC address %1$s was found
fr: Aucune interface avec l'adresse MAC %1$s n'a été trouvée

en: No lxc environment type specified
fr: Aucun type d'environnement lxc n'est spécifié

en: No master USB controller specified
fr: Aucun contrôleur USB maître spécifié

en: No matches for socket service '%1$s': %2$s
fr: Aucune correspondance pour le service de socket '%1$s' : %2$s

en: No memory balloon device configured, can not set the collection period
fr: Aucun périphérique de ballon à mémoire n'est configuré, il est impossible de définir la période de collecte

en: No message in the queue
fr: Aucun message dans la file d'attente

en: No more available PCI slots
fr: Plus d'emplacements PCI disponibles

en: No name supplied for <initenv> element
fr: Aucun nom fourni pour l'élément <initenv>

en: No net with mac '%1$s'
fr: Pas de réseau avec mac '%1$s'

en: No network found with property '%1$s' = '%2$s'
fr: Aucun réseau trouvé avec la propriété '%1$s' = '%2$s'

en: No network socket associated with client
fr: Pas de socket réseau associé au client

en: No open log file %1$s
fr: Aucun fichier journal ouvert %1$s

en: No per-CPU stats available
fr: Pas de statistiques par CPU disponibles

en: No process ID available
fr: Aucun ID de processus disponible

en: No process start time available
fr: Aucune heure de début de processus disponible

en: No qemu command-line argument specified
fr: Aucun paramètre de ligne de commande qemu n'est renseigné

en: No qemu environment name specified
fr: Aucun nom d'environnement qemu n'est spécifié

en: No runstatedir specified
fr: Aucun runstatedir n'est spécifié

en: No server certificate path set to match server key
fr: Le chemin du certificat du serveur n'est pas défini pour correspondre à la clé du serveur

en: No server key path set to match server cert
fr: Le chemin de la clé du serveur n'est pas défini pour correspondre au certificat du serveur

en: No server named '%1$s'
fr: Aucun serveur nommé '%1$s'

en: No socket address provided
fr: Pas d'adresse de prise fournie

en: No socket addresses found for '%1$s'
fr: Aucune adresse de socket trouvée pour '%1$s'

en: No source device specified when formatting pool '%1$s'
fr: Aucun périphérique source n'a été spécifié lors du formatage du pool '%1$s'

en: No storage volume with key or path '%1$s'
fr: Pas de volume de stockage avec la clé ou le chemin '%1$s'

en: No stub driver configured for PCI device %1$s
fr: Aucun pilote de stub configuré pour le périphérique PCI %1$s

en: No such disk in media registry %1$s
fr: Aucun disque de ce type dans le registre des médias %1$s

en: No support for %1$s in command 'attach-disk'
fr: Pas de prise en charge de %1$s dans la commande 'attach-disk'

en: No support for %1$s in command 'attach-interface'
fr: Pas de prise en charge de %1$s dans la commande 'attach-interface'

en: No support for domain XML entry 'vcpu' attribute 'current'
fr: Pas de prise en charge de l'entrée XML du domaine 'vcpu' avec l'attribut 'current'

en: No support for multiple video devices
fr: Pas de prise en charge de plusieurs périphériques vidéo

en: No title for domain: %1$s
fr: Pas de titre pour le domaine : %1$s

en: No total stats available
fr: Pas de statistiques totales disponibles

en: No transaction is set
fr: Aucune transaction n'est définie

en: No usable Vf's present on SRIOV PF %1$s
fr: Aucun Vf utilisable présent sur SRIOV PF %1$s

en: No usable target index found for %1$d
fr: Aucun index cible utilisable trouvé pour %1$d

en: No user interaction callback provided: Can't get input from keyboard interactive authentication
fr: Aucun rappel d'interaction utilisateur n'est fourni : Impossible d'obtenir une entrée à partir de l'authentification interactive du clavier

en: No user interaction callback provided: Can't retrieve private key passphrase
fr: Aucun callback d'interaction avec l'utilisateur n'est fourni : Impossible de récupérer la phrase de passe de la clé privée

en: No user interaction callback provided: Can't verify the session host key
fr: Aucun rappel d'interaction avec l'utilisateur n'a été fourni : Impossible de vérifier la clé hôte de la session

en: No valid cgroup for machine %1$s
fr: Aucun cgroup valide pour la machine %1$s

en: No value supplied for <initenv name='%1$s'> element
fr: Aucune valeur fournie pour l'élément <initenv name='%1$s'>

en: No yet handled value '%1$s' for VMX entry '%2$s'
fr: Aucune valeur '%1$s' n'a encore été traitée pour l'entrée VMX '%2$s'

en: No zPCI %1$s to reserve
fr: Pas de zPCI %1$s à réserver

en: Node %1$d:
fr: Noeud %1$d :

en: Node %1$zu out of range
fr: Noeud %1$zu hors de portée

en: Node Device Events
fr: Événements relatifs aux périphériques des nœuds

en: Node device %1$s created from %2$s
fr: Périphérique de nœud %1$s créé à partir de %2$s

en: Node device '%1$s' defined from '%2$s'
fr: Le périphérique de nœud '%1$s' est défini à partir de '%2$s'

en: Node device '%1$s' is not defined
fr: Le périphérique de nœud '%1$s' n'est pas défini

en: Node device not found
fr: Périphérique de nœud non trouvé

en: Node device not found: %1$s
fr: Périphérique de nœud non trouvé : %1$s

en: Non-blocking streams are not supported yet
fr: Les flux non bloquants ne sont pas encore pris en charge

en: Non-cancelable task is blocked by an unanswered question
fr: Une tâche non annulable est bloquée par une question sans réponse

en: Non-empty feature list specified without CPU model
fr: Liste de fonctions non-vide spécifiée sans le modèle de CPU

en: Non-endpoint PCI devices cannot be assigned to guests
fr: Les périphériques PCI non terminaux ne peuvent pas être attribués aux invités

en: None
fr: Aucun

en: None of the requested authentication methods are supported by the server
fr: Aucune des méthodes d'authentification demandées n'est prise en charge par le serveur

en: Normal data:
fr: Données normales :

en: Normal pages:
fr: Pages normales :

en: Not a download stream
fr: Pas un flux de téléchargement

en: Not all servers restored, cannot run server
fr: Tous les serveurs ne sont pas restaurés, le serveur ne peut pas fonctionner

en: Not an upload stream
fr: Pas un flux de téléchargement

en: Not detaching active device %1$s
fr: Ne pas détacher le périphérique actif %1$s

en: Not enough arguments passed, nothing to set
fr: Pas assez d'arguments passés, rien à régler

en: Not enough free space in pool for volume '%1$s'
fr: Pas assez d'espace libre dans le pool pour le volume '%1$s'

en: Not enough room for allocation of %1$llu bytes for level %2$u cache %3$u scope type '%4$s'
fr: Pas assez de place pour l'allocation de %1$llu bytes pour le niveau %2$u cache %3$u type de portée '%4$s'

en: Not enough space left in storage pool
fr: Il ne reste pas assez d'espace dans le pool de stockage

en: Not reattaching active device %1$s
fr: Ne pas rattacher le périphérique actif %1$s

en: Not resetting active device %1$s
fr: Ne pas réinitialiser le périphérique actif %1$s

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Not supported on this platform
fr: Non pris en charge sur cette plateforme

en: Not suspending transient guests on URI: $uri:
fr: Ne pas suspendre les invités transitoires sur l'URI : $uri :

en: Now in mirroring phase
fr: Maintenant dans la phase de miroir

en: Now in synchronized phase
fr: Maintenant en phase de synchronisation

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the <vcpu> count
fr: Le nombre de CPU dans <numa> dépasse le compte <vcpu>

en: Number of CPUs in <numa> exceeds the desired maximum vcpu count
fr: Le nombre de CPU dans <numa> dépasse le nombre maximum de vcpu souhaité

en: Number of domain stats records is %1$d, which exceeds max limit: %2$d
fr: Le nombre d'enregistrements de statistiques de domaine est %1$d, ce qui dépasse la limite maximale : %2$d

en: Number of interfaces, %1$d exceeds the max limit: %2$d
fr: Le nombre d'interfaces, %1$d dépasse la limite maximale : %2$d

en: Number of keys %1$d, which exceeds max limit: %2$d
fr: Nombre de touches %1$d, dépasse la limite maximale : %2$d

en: Number of leases is %1$d, which exceeds max limit: %2$d
fr: Le nombre de locations est %1$d, ce qui dépasse la limite maximale : %2$d

en: Number of msgs %1$d, which exceeds max limit: %2$d
fr: Nombre de msgs %1$d, qui dépasse la limite maximale : %2$d

en: Number of shown CPUs at most
fr: Nombre de processeurs affichés au maximum

en: Number of stats entries is %1$d, which exceeds max limit: %2$d
fr: Le nombre d'entrées de statistiques est %1$d, ce qui dépasse la limite maximale : %2$d

en: Number of vCPUs should be >= 1
fr: Le nombre de vCPUs doit être >= 1

en: Numeric value '%1$s' for <%2$s> option is malformed or out of range
fr: La valeur numérique '%1$s' pour l'option <%2$s> est malformée ou hors de la plage

en: Numeric value '%1$u' for <%2$s> option is malformed or out of range
fr: La valeur numérique '%1$u' pour l'option <%2$s> est malformée ou hors de la plage

en: OS Type:
fr: Type de SE :

en: O_DIRECT read needs entire seekable file
fr: O_DIRECT la lecture nécessite l'intégralité du fichier recherchable

en: O_DIRECT unsupported on this platform
fr: O_DIRECT non pris en charge sur cette plateforme

en: O_DIRECT write needs empty seekable file
fr: O_DIRECT l'écriture nécessite un fichier vide recherchable

en: ObjectContent does not reference a virtual machine
fr: ObjectContent ne fait pas référence à une machine virtuelle

en: Offset must be zero for this lock manager
fr: Le décalage doit être nul pour ce gestionnaire de serrure

en: One of options --enable or --disable is required by option --cpulist
fr: L'une des options --enable ou --disable est requise par l'option --cpulist

en: One or more references were leaked after disconnect from the hypervisor
fr: Une ou plusieurs références ont fui après la déconnexion de l'hyperviseur

en: Only %1$d CPUs available to show
fr: Seulement %1$d CPUs disponibles à afficher

en: Only '%1$s' filesystem type is supported
fr: Seul le type de système de fichiers '%1$s' est pris en charge

en: Only 'credit' and 'credit2' schedulers are supported
fr: Seuls les programmateurs "credit" et "credit2" sont pris en charge

en: Only 1 IDE controller is supported
fr: Un seul contrôleur IDE est pris en charge

en: Only 1 die per socket is supported
fr: Un seul ide par socket est pris en charge

en: Only 1 fdc bus is supported
fr: Seul 1 bus fdc est pris en charge

en: Only 1 fdc controller is supported
fr: Seulement 1 contrôleur fdc est pris en charge

en: Only 1 thread per core is supported
fr: Un seul thread par cœur est pris en charge

en: Only EFI firmware permits NVRAM
fr: Seul le firmware EFI autorise la NVRAM

en: Only IPv4 or IPv6 addresses can be used with a prefix
fr: Seules les adresses IPv4 ou IPv6 peuvent être utilisées avec un préfixe

en: Only PCI device addresses with function=0 are supported
fr: Seules les adresses de périphériques PCI avec fonction=0 sont prises en charge

en: Only PTY console types are supported
fr: Seuls les types de console PTY sont pris en charge

en: Only VNC supported
fr: Seulement VNC pris en charge

en: Only a single IDE controller is supported for this machine type
fr: Un seul contrôleur IDE est pris en charge pour ce type de machine

en: Only a single console can be configured for this domain
fr: Une seule console peut être configurée pour ce domaine

en: Only a single console or serial can be configured for this domain
fr: Une seule console ou série peut être configurée pour ce domaine

en: Only a single serial can be configured for this domain
fr: Une seule série peut être configurée pour ce domaine

en: Only bridged veth devices can be detached
fr: Seuls les périphériques veth pontés peuvent être détachés

en: Only disk and block storage types are supported by vz driver.
fr: Seuls les types de stockage sur disque et en bloc sont pris en charge par le pilote vz.

en: Only disk image supported for resize
fr: Seule l'image disque est prise en charge pour le redimensionnement

en: Only emulated CPUs are available, performance will be significantly limited
fr: Seuls les CPU émulés sont disponibles, la performance sera sérieusement impactée

en: Only end address '%1$s' specified in <nat> in <forward> in network '%2$s'
fr: Seule l'adresse finale '%1$s' spécifiée dans <nat> dans <forward> dans le réseau '%2$s'

en: Only file based or volume based filesystems are supported by vz driver.
fr: Seuls les systèmes de fichiers basés sur des fichiers ou des volumes sont pris en charge par le pilote vz.

en: Only hard disks and cdroms are supported by vz driver.
fr: Seuls les disques durs et les cdroms sont pris en charge par le pilote vz.

en: Only ide and scsi disk support wwn
fr: Seuls les disques ide et scsi prennent en charge wwn

en: Only luks encryption is supported for raw files
fr: Seul le cryptage luks est pris en charge pour les fichiers bruts

en: Only mac option can be specified for virt-net
fr: Seule l'option mac peut être spécifiée pour virt-net

en: Only native iomode is supported by vz driver.
fr: Seul le mode iomode natif est pris en charge par le pilote vz.

en: Only one <address> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
fr: Un seul élément <address> est autorisé dans <nat> dans <forward> dans le réseau %1$s

en: Only one <nat> element is allowed in <forward> of network %1$s
fr: Un seul élément <nat> est autorisé dans <forward> du réseau %1$s

en: Only one <pf> element is allowed in <forward> of network %1$s
fr: Un seul élément <pf> est autorisé dans <forward> du réseau %1$s

en: Only one <port> element is allowed in <nat> in <forward> in network %1$s
fr: Un seul élément <port> est autorisé dans <nat> dans <forward> dans le réseau %1$s

en: Only one IPv4 address per interface is allowed
fr: Une seule adresse IPv4 par interface est autorisée

en: Only one IPv6 address per interface is allowed
fr: Une seule adresse IPv6 par interface est autorisée

en: Only one acpi table is supported
fr: Une seule table acpi est prise en charge

en: Only one argument from --table and --uuid may be specified.
fr: Un seul argument parmi --table et --uuid peut être spécifié.

en: Only one argument from --table, --name and --uuid may be specified.
fr: Pour --table, --name et --uuid, un seul argument peut être spécifié.

en: Only one boot device is supported
fr: Un seul périphérique de démarrage est pris en charge

en: Only one hostdev of model vfio-ap is supported
fr: Un seul hostdev du modèle vfio-ap est pris en charge

en: Only one primary video device is supported
fr: Un seul périphérique vidéo principale peut être pris en charge

en: Only one vgpu device can have 'ramfb' enabled
fr: Un seul périphérique vgpu peut avoir 'ramfb' activé

en: Only pflash loader type permits NVRAM
fr: Seul le type de chargeur pflash permet la NVRAM

en: Only ploop disk images are supported by vz driver.
fr: Seules les images de disque ploop sont prises en charge par le pilote vz.

en: Only ploop fs driver is supported by vz driver.
fr: Seul le pilote ploop fs est pris en charge par le pilote vz.

en: Only read-only pflash is supported.
fr: Seule la pflash en lecture seule est prise en charge.

en: Only scsi disk supports vendor and product
fr: Seul le disque scsi supporte le vendeur et le produit

en: Only start address '%1$s' specified in <nat> in <forward> in network '%2$s'
fr: Seule l'adresse de départ '%1$s' spécifiée dans <nat> dans <forward> dans le réseau '%2$s'

en: Only tap devices supported
fr: Seuls les périphériques de tapotement sont pris en charge

en: Only the PCI controller with index 0 can have target index 0, and vice versa
fr: Seul le contrôleur PCI avec l'index 0 peut avoir l'index cible 0, et vice versa

en: Only the first console can be a serial port
fr: Seule la première console peut être un port série

en: Only the init process may be killed
fr: Seul le processus init peut être supprimé

en: Only virtio bus types are supported for '%1$s'
fr: Seuls les types de bus virtio sont pris en charge pour '%1$s'

en: Only vpxmigr:// migration URIs are supported
fr: Seuls les URI de migration vpxmigr:// sont pris en charge

en: Only x509 certificates are supported
fr: Seuls les certificats x509 sont pris en charge

en: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess failed, domain can't be started
fr: OpenRemoteSession/LaunchVMProcess a échoué, le domaine ne peut pas être démarré

en: OpenVZ control file /proc/vz does not exist
fr: Le fichier de contrôle OpenVZ /proc/vz n'existe pas

en: OpenVZ control file /proc/vz is not accessible
fr: Le fichier de contrôle OpenVZ /proc/vz n'est pas accessible

en: Operation cancelled by client
fr: Opération annulée par le client

en: Operation not supported
fr: Opération non prise en charge

en: Operation not supported: %1$s
fr: Opération non prise en charge : %1$s

en: Operation:
fr: Opération :

en: Option '%1$s' has invalid value for PCI controller with index '%2$d', model '%3$s' and modelName '%4$s'
fr: L'option '%1$s' a une valeur non valide pour le contrôleur PCI avec l'index '%2$d', le modèle '%3$s' et le nom de modèle '%4$s'

en: Option '%1$s' is not supported by '%2$s' device with this QEMU binary
fr: L'option '%1$s' n'est pas prise en charge par le périphérique '%2$s' avec ce binaire QEMU

en: Option '%1$s' is not valid for PCI controller with index '%2$d', model '%3$s' and modelName '%4$s'
fr: L'option '%1$s' n'est pas valide pour le contrôleur PCI avec l'index '%2$d', le modèle '%3$s' et le nom de modèle '%4$s'

en: Option --%1$s is required by option --%2$s
fr: Option --%1$s est requis par l'option --%2$s

en: Option --all is incompatible with --inactive
fr: L'option --all est incompatible avec --inactive

en: Option --file is required
fr: L'option --file est requise

en: Option --tree is incompatible with --cap and --inactive
fr: L'option --tree est incompatible avec --cap et --inactive

en: Option argument is empty
fr: L'argument de l'option est vide

en: Optional flags or --rawstats are not supported by the daemon
fr: Les indicateurs optionnels ou --rawstats ne sont pas pris en charge par le démon

en: Options --%1$s and --%2$s are mutually exclusive
fr: Les options --%1$s et --%2$s s'excluent mutuellement

en: Options:
fr: Options :

en: Other tasks are pending for this domain
fr: D'autres tâches sont en attente pour ce domaine

en: Our own certificate %1$s failed validation against %2$s: %3$s
fr: Notre propre certificat %1$s a échoué à la validation contre %2$s : %3$s

en: Out of memory
fr: Mémoire saturée

en: Out of space while reading log output: %1$s
fr: Manque d'espace lors de la lecture de la sortie du journal : %1$s

en: Outgoing migration
fr: Migration sortante

en: Output a secret value
fr: Sortie d'une valeur secrète

en: Output a secret value to stdout.
fr: Affiche une valeur secrète sur stdout.

en: Output attributes of a secret as an XML dump to stdout.
fr: Affiche les attributs d'un secret sous la forme d'un vidage XML sur stdout.

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
fr: Afficher l’adresse IP et le numéro de port pour l’affichage de VNC.

en: Output the IP address and port number for the graphical display.
fr: Indiquer l'adresse IP et le numéro de port pour l'affichage graphique.

en: Output the device for the TTY console.
fr: Afficher le périphérique pour la console TTY.

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du domaine comme flux XML vers stdout.

en: Output the network filter information as an XML dump to stdout.
fr: Affiche les informations du filtre réseau sous forme de vidage XML sur stdout.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du réseau comme flux XML vers stdout.

en: Output the network port information as an XML dump to stdout.
fr: Affiche les informations sur le port réseau sous forme de vidage XML vers stdout.

en: Output the node device details as an XML dump to stdout.
fr: Affiche les détails du périphérique du nœud sous forme de vidage XML sur stdout.

en: Output the physical host interface information as an XML dump to stdout.
fr: Affiche les informations de l'interface de l'hôte physique sous forme de vidage XML vers stdout.

en: Output the pool information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du pool comme flux XML vers stdout.

en: Output the vol information as an XML dump to stdout.
fr: Afficher les informations du volume comme flux XML vers stdout.

en: Overlapping vcpus in resctrls
fr: Chevauchement des vcpus dans les resctrls

en: Overlay file '%1$s' for transient disk '%2$s' already exists
fr: Le fichier superposé '%1$s' pour le disque transitoire '%2$s' existe déjà

en: PCI VPD reporting not available on this platform
fr: Le rapport PCI VPD n'est pas disponible sur cette plateforme

en: PCI controller at index %1$d (0x%2$02x) has bus='0x%3$02x', but index must be larger than bus
fr: Le contrôleur PCI à l'index %1$d (0x%2$02x) a un bus='0x%3$02x', mais l'index doit être plus grand que le bus

en: PCI controller busNr '%1$d' out of range - must be 1-254
fr: Le busNr du contrôleur PCI '%1$d' est en dehors de la plage - doit être 1-254

en: PCI controller chassis '%1$d' out of range - must be 0-255
fr: Le châssis du contrôleur PCI '%1$d' est en dehors de la plage - doit être 0-255

en: PCI controller chassisNr '%1$d' out of range - must be 1-255
fr: Le chassisNr du contrôleur PCI '%1$d' est en dehors de la plage - doit être 1-255

en: PCI controller index %1$d too high, maximum is 255
fr: Index du contrôleur PCI %1$d trop élevé, le maximum est 255

en: PCI controller model was not set correctly
fr: Le modèle de contrôleur PCI n'a pas été défini correctement

en: PCI controller port '%1$d' out of range - must be 0-255
fr: Le port du contrôleur PCI '%1$d' est en dehors de la plage - doit être 0-255

en: PCI controller target index '%1$d' out of range - must be 0-30
fr: L'index cible du contrôleur PCI '%1$d' est en dehors de la plage - doit être 0-30

en: PCI device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x allocated from network %5$s is already in use by domain %6$s
fr: Le périphérique PCI %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x alloué par le réseau %5$s est déjà utilisé par le domaine %6$s

en: PCI device %1$s is in use
fr: Le périphérique PCI %1$s est en cours d'utilisation

en: PCI device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
fr: Le périphérique PCI %1$s est utilisé par le pilote %2$s, domaine %3$s

en: PCI device %1$s is not assignable
fr: Le périphérique PCI %1$s n'est pas assignable

en: PCI device '%1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x' can only be listed once in network %5$s
fr: Le périphérique PCI '%1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$x' ne peut être listé qu'une seule fois dans le réseau %5$s

en: PCI host devices must use 'pci' or 'unassigned' address type
fr: Les périphériques hôtes PCI doivent utiliser le type d'adresse 'pci' ou 'unassigned'

en: PID file (unless overridden by -p):
fr: Fichier PID (sauf s'il est remplacé par -p) :

en: PID namespace support is required
fr: Le support de l'espace de nom PID est requis

en: PIIX3 USB controller at index 0 must have PCI address 0:0:1.2
fr: Le contrôleur USB PIIX3 à l'index 0 doit avoir l'adresse PCI 0:0:1.2

en: PMSuspend type %1$d not supported by libxenlight driver
fr: PMSuspend type %1$d non pris en charge par le pilote libxenlight

en: PMU is always enabled for architecture '%1$s'
fr: Le PMU est toujours activé pour l'architecture '%1$s'

en: POST operation failed
fr: opération POST échouée

en: POST operation failed: %1$s
fr: opération POST échouée : %1$s

en: PTR domain for %1$s network with prefix %2$u cannot be automatically created
fr: Le domaine PTR pour le réseau %1$s avec le préfixe %2$u ne peut pas être créé automatiquement

en: PTY device is not yet assigned
fr: Le périphérique PTY n'est pas encore attribué

en: PVH guest os type not supported
fr: Le type d'OS invité PVH n'est pas pris en charge

en: Page size:
fr: Taille de la page :

en: Panicked
fr: Panique

en: Parallel devices are not supported by libxl
fr: Les périphériques parallèles ne sont pas pris en charge par libxl

en: Parallel port index %1$d out of [0..2] range
fr: Index du port parallèle %1$d hors de la plage [0..2]

en: Parameter '%1$s' is not a string
fr: Le paramètre '%1$s' n'est pas une chaîne de caractères

en: Parameter '%1$s' is not supported by this kernel
fr: Le paramètre '%1$s' n'est pas pris en charge par ce noyau

en: Parameter 'min_guarantee' not supported by QEMU.
fr: Paramètre 'min_guarantee' non pris en charge par QEMU.

en: Parent attribute '%1$s' does not match parent '%2$s' determined for the '%3$s' wwnn/wwpn lookup.
fr: L'attribut parent '%1$s' ne correspond pas au parent '%2$s' déterminé pour la recherche wwnn/wwpn '%3$s'.

en: Parent device %1$s is not capable of vport operations
fr: Le périphérique parent %1$s n'est pas capable d'effectuer des opérations de vport

en: Parent device's JSON object data is not an array
fr: Les données de l'objet JSON du périphérique parent ne sont pas un tableau

en: Parent:
fr: Parent :

en: Parsed JSON reply '%1$s' isn't an object
fr: La réponse JSON analysée '%1$s' n'est pas un objet

en: Partition path '%1$s' must start with '/'
fr: Le chemin de la partition '%1$s' doit commencer par '/'

en: Passing secret value as command-line argument is insecure!
fr: Passer une valeur secrète comme argument de ligne de commande n'est pas sûr !

en: Passphrase for key '%1$s'
fr: Phrase de passe pour la clé '%1$s'

en: Password may not contain ',' character
fr: Le mot de passe ne peut pas contenir le caractère ','

en: Password set successfully for %1$s in %2$s
fr: Mot de passe défini avec succès pour %1$s dans %2$s

en: Path
fr: Chemin

en: Path %1$s too long for unix socket
fr: Le chemin %1$s est trop long pour une socket Unix

en: Path '%1$s' does not specify a compute resource
fr: Le chemin '%1$s' ne spécifie pas une ressource de calcul

en: Path '%1$s' does not specify a datacenter
fr: Le chemin '%1$s' ne spécifie pas un centre de données

en: Path '%1$s' does not specify a host system
fr: Le chemin '%1$s' ne spécifie pas un système hôte

en: Path '%1$s' ends with an excess item
fr: Le chemin '%1$s' se termine par un élément excédentaire

en: Path '%1$s' is not accessible
fr: Le chemin '%1$s' n'est pas accessible

en: Path '%1$s' must be a block device
fr: Le chemin '%1$s' doit être un périphérique de bloc

en: Path has to specify the datacenter and compute resource
fr: Le chemin doit spécifier le centre de données et la ressource informatique

en: Paused
fr: En pause

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', no possible answers
fr: Une question en suspens bloque l'exécution de la machine virtuelle, la question est '%1$s', aucune réponse possible

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s
fr: La question en suspens bloque l'exécution de la machine virtuelle, la question est '%1$s', les réponses possibles sont %2$s

en: Pending question blocks virtual machine execution, question is '%1$s', possible answers are %2$s, but no default answer is specified
fr: Une question en suspens bloque l'exécution de la machine virtuelle, la question est '%1$s', les réponses possibles sont %2$s, mais aucune réponse par défaut n'est spécifiée

en: Per-node binding is not compatible with automatic NUMA placement.
fr: La liaison par nœud n'est pas compatible avec le placement automatique NUMA.

en: Perf not supported on this platform
fr: Perf non pris en charge sur cette plateforme

en: Persistent
fr: Persistant

en: Persistent:
fr: Persistant :

en: Physical
fr: Physique

en: Physical:
fr: Physique :

en: Pin domain IOThreads to host physical CPUs.
fr: Épingler les VCPU d'un domaine pour héberger des CPU physiques.

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
fr: Épingler les VCPU d’un domaine pour héberger des CPU physiques.

en: Pin domain emulator threads to host physical CPUs.
fr: Épingler les threads de l'émulateur de domaine aux CPU physiques hôtes.

en: Plugin %1$s not accessible
fr: Plugin %1$s non accessible

en: Policy kit denied action %1$s from <anonymous>
fr: Policy kit a refusé l’action %1$s de <anonymous>

en: Polkit auth attempted, even though polkit is not available
fr: Tentative d'authentification de Polkit, bien que Polkit ne soit pas disponible

en: Pool %1$s XML configuration edited.
fr: Modification de la configuration XML du pool %1$s.

en: Pool %1$s XML configuration not changed.
fr: La configuration XML du pool %1$s n'a pas été modifiée.

en: Pool %1$s built
fr: Pool %1$s généré

en: Pool %1$s created
fr: Pool %1$s créé

en: Pool %1$s created from %2$s
fr: Pool %1$s créé depuis %2$s

en: Pool %1$s defined
fr: Pool %1$s défini

en: Pool %1$s defined from %2$s
fr: Pool %1$s défini depuis %2$s

en: Pool %1$s deleted
fr: Pool %1$s détruit

en: Pool %1$s destroyed
fr: Pool %1$s détruit

en: Pool %1$s has been undefined
fr: Le pool %1$s a été redéfini

en: Pool %1$s marked as autostarted
fr: Le pool %1$s démarrera automatiquement

en: Pool %1$s refreshed
fr: Pool %1$s réactivé

en: Pool %1$s started
fr: Pool %1$s démarré

en: Pool %1$s unmarked as autostarted
fr: Le pool %1$s ne démarrera plus automatiquement

en: Populate a disk from its backing image.
fr: Remplir un disque à partir de son image de sauvegarde.

en: Port profile Associate failed for %1$s
fr: L'association de profil de port a échoué pour %1$s

en: Port reclaim not requested but plug type is not none
fr: La récupération du port n'est pas demandée mais le type de fiche n'est pas aucun

en: Port reclaim requested but plug type is none
fr: Récupération de port demandée mais le type de prise est aucun

en: Post-copy
fr: Post-copie

en: Post-copy Error
fr: Erreur de post-copie

en: Postcopy requests:
fr: Demandes de copies postales :

en: PowerPC pseries machines do not support floppy device
fr: Les machines PowerPC pseries ne prennent pas en charge le périphérique de disquette

en: PrepareTunnel called but no TUNNELLED flag set
fr: PrepareTunnel appelé mais pas d’indicateur TUNNELLED activé

en: Primary IDE controller must have PCI address 0:0:1.1
fr: Le contrôleur IDE primaire doit avoir l'adresse PCI 0:0:1.1

en: Primary SATA controller must have PCI address 0:0:1f.2
fr: Le contrôleur SATA primaire doit avoir l'adresse PCI 0:0:1f.2

en: Print lease info for a given network
fr: Imprimer les informations de location pour un réseau donné

en: Print the current directory.
fr: Imprime le répertoire courant.

en: Prints cpu stats of the node.
fr: Imprime les statistiques cpu du noeud.

en: Prints global help, command specific help, or help for a
        group of related commands
fr: Imprime l'aide globale, l'aide spécifique à une commande
    ou l'aide pour un groupe de commandes apparentées.

en: Prints global help, command specific help, or help for a group of related commands
fr: Imprime une aide globale, une aide spécifique à une commande ou une aide pour un groupe de commandes apparentées

en: Prints memory stats of the node.
fr: Imprime les statistiques de la mémoire du noeud.

en: Priority '%1$d' is outside valid range of [%2$d,%3$d]
fr: La priorité '%1$d' est en dehors de la plage valide de [%2$d,%3$d]

en: Probing TSC is not supported on this platform
fr: Le sondage du TSC n'est pas pris en charge sur cette plate-forme

en: Process CPU affinity is not supported on this platform
fr: L'affinité du processeur n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: Process CPU scheduling is not supported on this platform
fr: La planification du processeur n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: Process exited prior to exec
fr: Le processus est sorti avant l'exécution

en: Process spawning is not supported on this platform
fr: La création de processus n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: Processes %1$d refused to die
fr: Le processus %1$d a refusé de s’éteindre

en: Processor mask of target NUMA node %1$zu doesn't match source
fr: Le masque du processeur du nœud NUMA cible %1$zu ne correspond pas à la source

en: Profile of 0 size detected, will attempt to remove it
fr: Profil de taille 0 détecté, va tenter de le supprimer

en: Property 'guest-stats-polling-interval' not found on memory balloon driver.
fr: La propriété 'guest-stats-polling-interval' est introuvable dans le pilote du ballon de mémoire.

en: Protocol
fr: Protocole

en: Protocol '%1$s' is not supported for tcp character device.
fr: Le protocole '%1$s' n'est pas pris en charge par le périphérique de caractères tcp.

en: Pull aborted
fr: Pull interrompu

en: Pull complete
fr: Pull complété

en: Pull failed
fr: Pull échoué

en: QEMU '%1$s' does not support any CPU models for virttype '%2$s'
fr: QEMU '%1$s' ne supporte aucun modèle de CPU pour virttype '%2$s'

en: QEMU '%1$s' does not support reporting CPU model for virttype '%2$s'
fr: QEMU '%1$s' ne prend pas en charge la déclaration du modèle de CPU pour le virttype '%2$s'

en: QEMU Attach
fr: QEMU Attaché

en: QEMU Guest Agent Command
fr: Commande de l'Agent invité QEMU

en: QEMU Monitor Command
fr: Commande du Moniteur QEMU

en: QEMU Monitor Events
fr: Événements de surveillance QEMU

en: QEMU NBD server does not support TLS transport
fr: Le serveur QEMU NBD ne prend pas en charge le transport TLS

en: QEMU binary %1$s is not executable
fr: Le binaire de QEMU %1$s n'est pas exécutable

en: QEMU does not support SEV guest
fr: QEMU ne prend pas en charge les invités SEV

en: QEMU does not support calculating dirty page rate
fr: QEMU ne prend pas en charge le calcul du taux de pages compromises

en: QEMU does not support device assignment mode '%1$s'
fr: QEMU ne prend pas en charge le mode d'affectation des périphériques '%1$s'

en: QEMU does not support dirty page rate calculation mode.
fr: QEMU ne prend pas en charge le mode de calcul du taux de pages compromises.

en: QEMU does not support multiple listens for one graphics device.
fr: QEMU ne prend pas en charge les écoutes multiples pour un périphérique graphique.

en: QEMU does not support setting a launch secret
fr: QEMU ne permet pas de définir un secret de lancement

en: QEMU guest agent is not available due to an error
fr: L'agent invité QEMU n'est pas disponible en raison d'une erreur

en: QEMU guest agent is not configured
fr: L'agent invité QEMU n'est pas configuré

en: QEMU guest agent is not connected
fr: L'agent invité QEMU n'est pas connecté

en: QEMU monitor reply exceeds buffer size (%1$d bytes)
fr: La réponse du moniteur QEMU dépasse la taille du tampon (%1$d bytes)

en: QEMU monitor was closed
fr: Le moniteur QEMU a été fermé

en: QEMU reports invalid default CPU model "host" for non-kvm domain virt type
fr: QEMU signale que le modèle de CPU par défaut "host" est non valide pour le type de virt de domaine non-kvm

en: QEMU reports migration is still running
fr: QEMU rapporte que la migration est toujours en cours

en: QEMU version >= %1$d.%2$d.%3$d is required, but %4$d.%5$d.%6$d found
fr: La version de QEMU >= %1$d.%2$d.%3$d est requise, mais %4$d.%5$d.%6$d a été trouvé

en: QOM Object '%1$s' has no property 'ram_size'
fr: L'objet QOM '%1$s' n'a pas de propriété 'ram_size'

en: QOM Object '%1$s' has no property 'vgamem_mb'
fr: L'objet QOM '%1$s' n'a pas de propriété 'vgamem_mb'

en: QOM Object '%1$s' has no property 'vram64_size_mb'
fr: L'objet QOM '%1$s' ne possède pas la propriété 'vram64_size_mb'

en: QOM Object '%1$s' has no property 'vram_size'
fr: L'objet QOM '%1$s' n'a pas de propriété 'vram_size'

en: Query parameter 'auto_answer' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
fr: Le paramètre de requête 'auto_answer' a une valeur inattendue '%1$s' (doit être 0 ou 1)

en: Query parameter 'no_verify' has unexpected value '%1$s' (should be 0 or 1)
fr: Le paramètre de requête 'no_verify' a une valeur inattendue '%1$s' (doit être 0 ou 1)

en: Query parameter 'proxy' contains unexpected type '%1$s' (should be (http|socks(|4|4a|5))
fr: Le paramètre de requête 'proxy' contient un type inattendu '%1$s' (doit être (http|socks(|4|4a|5))

en: Query parameter 'proxy' doesn't contain a hostname
fr: Le paramètre de requête 'proxy' ne contient pas de nom d'hôte

en: Query parameter 'proxy' has unexpected port value '%1$s' (should be [1..65535])
fr: Le paramètre de requête 'proxy' a une valeur de port '%1$s' inattendue (doit être [1..65535])

en: Query parameter 'transport' has unexpected value '%1$s' (should be http|https)
fr: Le paramètre de requête 'transport' a une valeur inattendue '%1$s' (doit être http|https)

en: Query, adjust speed, or cancel active block operations.
fr: Interroger, ajuster la vitesse ou annuler les opérations du bloc actif.

en: QueryPerf returned object with unexpected type '%1$s'
fr: QueryPerf a retourné un objet avec un type inattendu '%1$s'

en: QueryVirtualDiskUuid not available, cannot lookup storage volume by UUID
fr: QueryVirtualDiskUuid non disponible, impossible de rechercher un volume de stockage par UUID

en: Querying migration downtime is not supported by QEMU binary
fr: L'interrogation des temps d'arrêt de migration n'est pas prise en charge par le binaire QEMU

en: RBD image %1$s is old format. Does not support extended features and striping
fr: L'image RBD %1$s est un ancien format Il ne prend pas en charge les fonctions étendues et le striping

en: RDT Memory Bandwidth allocation unsupported
fr: Allocation de la bande passante de la mémoire RDT non prise en charge

en: RNG device is missing alias
fr: Le périphérique RNG n'a pas d'alias

en: ROM tuning is not supported when ROM is disabled
fr: Le réglage de la ROM n'est pas pris en charge lorsque la ROM est désactivée

en: ROM tuning is only supported for PCI devices
fr: Le réglage de la ROM n'est pris en charge que pour les périphériques PCI

en: RPC error
fr: erreur RPC

en: Range exceeds available cells
fr: La plage dépasse les cellules disponibles

en: Rate string '%1$s' has too many fields
fr: La chaîne de taux '%1$s' a trop de champs

en: Raw I/O is not supported on this platform
fr: Les E/S brutes ne sont pas prises en charge sur cette plate-forme

en: Read/write, exclusive access, disks were present, but no leases specified
fr: Lecture/écriture, accès exclusif, les disques étaient présents, mais aucune location n'a été spécifiée

en: Reading CPUID is not supported on this platform
fr: La lecture du CPUID n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: Reading MSRs is not supported on this platform
fr: La lecture des MSR n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: Reattach node device to its device driver once released by the domain.
fr: Rattachez le périphérique du nœud à son pilote de périphérique une fois libéré par le domaine.

en: Received too many FDs %1$d, expected %2$d maximum
fr: Reçu trop de FDs %1$d, attendu %2$d maximum

en: Receiving file descriptors is not supported on this socket
fr: La réception de descripteurs de fichiers n'est pas prise en charge par ce socket

en: Reconnected to the admin server
fr: Reconnexion au serveur d'administration

en: Reconnected to the hypervisor
fr: Reconnexion à l'hyperviseur

en: Redirection bus %1$s is not supported by QEMU
fr: Le bus de redirection %1$s n'est pas pris en charge par QEMU

en: Refresh a given pool.
fr: Rafraîchir le pool indiqué.

en: Refusing to undefine while %1$d snapshots exist
fr: Refus de redéfinir tant que %1$d instantanés existent

en: Refusing to undefine while domain managed save image exists
fr: Refus de redéfinir tant que l'image de sauvegarde gérée par domaine existe

en: Refusing to undefine while snapshots exist
fr: Refus de redéfinir tant que des instantanés existent

en: Regular expression '%1$s' must have exactly 1 match group, not %2$d
fr: L'expression régulière '%1$s' doit avoir exactement 1 groupe de correspondance, pas %2$d

en: Relative backing during copy not supported yet
fr: La sauvegarde relative pendant la copie n'est pas encore prise en charge

en: Remote command terminated with non-zero code: %1$d
fr: La commande à distance s'est terminée par un code non nul : %1$d

en: Remote program terminated with non-zero code: %1$d
fr: Le programme distant s'est terminé avec un code non nul : %1$d

en: Removable media not supported for %1$s device
fr: Les supports amovibles ne sont pas pris en charge par le périphérique %1$s

en: Remove an existing managed save state file from a domain
fr: Supprimer un fichier d'état de sauvegarde géré existant d'un domaine

en: Remove managed save of a domain
fr: Suppression de la sauvegarde gérée d'un domaine

en: Removed
fr: Supprimé

en: Removed managedsave image for domain '%1$s'
fr: Suppression de l'image managedsave pour le domaine '%1$s'

en: Renamed
fr: Renommé

en: Renaming domains on migration not supported
fr: Le renommage des domaines lors de la migration n'est pas pris en charge

en: Replace the domain XML associated with a managed save state file
fr: Remplacer le XML de domaine associé à un fichier d'état de sauvegarde géré

en: Replace the domain XML associated with a saved state file
fr: Remplacer le XML du domaine associé à un fichier d'état sauvegardé

en: Requested TSC frequency %1$llu Hz is outside tolerance range ([%2$llu, %3$llu] Hz) around host frequency %4$llu Hz and TSC scaling is not supported by the host CPU
fr: La fréquence TSC demandée %1$llu Hz est en dehors de la plage de tolérance ([%2$llu, %3$llu] Hz) autour de la fréquence de l'hôte %4$llu Hz et la mise à l'échelle TSC n'est pas prise en charge par l'unité centrale de traitement de l'hôte

en: Requested data len %1$llu is larger than maximum %2$d
fr: La longueur des données demandées %1$llu est plus grande que le maximum %2$d

en: Requested device '%1$s' is locked by lock file '%2$s' held by process %3$lld
fr: Le périphérique demandé '%1$s' est verrouillé par le fichier de verrouillage '%2$s' détenu par le processus %3$lld

en: Requested metadata element is not present
fr: L'élément de métadonnées demandé n'est pas présent

en: Requested number of virtual CPUs is greater than max allowable number of virtual CPUs for the domain: %1$d > %2$d
fr: Le nombre demandé de CPU virtuels est supérieur au nombre maximal autorisé de CPU virtuels pour le domaine : %1$d > %2$d

en: Requested number of virtual CPUs must at least be 1
fr: Le nombre demandé de CPU virtuels doit être au moins égal à 1

en: Requested operation is not valid
fr: L'opération demandée n'est pas valide

en: Requested operation is not valid: %1$s
fr: L'opération demandée n'est pas valide : %1$s

en: Requested volume '%1$s' is not in pool '%2$s'
fr: Le volume demandé '%1$s' n'est pas dans le pool '%2$s'

en: Required option '%1$s' is not set for PCI controller with index '%2$d', model '%3$s' and modelName '%4$s'
fr: L'option obligatoire '%1$s' n'est pas définie pour le contrôleur PCI avec l'index '%2$d', le modèle '%3$s' et le nom de modèle '%4$s'

en: Resctrl ID must be set before determining resctrl parentpath='%1$s' prefix='%2$s'
fr: L'ID du resctrl doit être défini avant de déterminer le resctrl parentpath='%1$s' prefix='%2$s'

en: Resctrl allocation path is already set to '%1$s'
fr: Le chemin d'allocation du Resctrl est déjà fixé à '%1$s'

en: Resctrl monitor path is already set to '%1$s'
fr: Le chemin du moniteur Resctrl est déjà défini sur '%1$s'

en: Reset node device before or after assigning to a domain.
fr: Réinitialiser le périphérique de nœud avant ou après l'avoir assigné à un domaine.

en: Reset the target domain as if by power button
fr: Réinitialiser le domaine cible comme si le bouton d'alimentation était activé

en: Resize block device of domain.
fr: Modifie la taille d’un périphérique bloc de domaine.

en: Resizes a storage volume. This is safe only for storage volumes not in use by an active guest.
    See blockresize for live resizing.
fr: Redimensionne un volume de stockage. Cette opération n'est sûre que pour les volumes de stockage qui ne sont pas utilisés par un invité actif.
    Voir blockresize pour un redimensionnement en direct.

en: Resolved device mapper name too long
fr: Résolu : le nom du mappeur de périphériques est trop long

en: Resource control is not supported on this host
fr: Le contrôle des ressources n'est pas pris en charge sur cet hôte

en: Resource lockspace '%1$s' exceeds %2$d characters
fr: L'espace de verrouillage des ressources '%1$s' dépasse les caractères de %2$d

en: Resource name '%1$s' exceeds %2$d characters
fr: Le nom de la ressource '%1$s' dépasse les caractères de %2$d

en: Resource partition '%1$s' must start with '/'
fr: La partition de ressources '%1$s' doit commencer par '/'

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore a domain.
fr: Restaurer un domaine.

en: Restored
fr: Restauré

en: Restoring of leases failed on interface '%1$s'
fr: La restauration des locations a échoué sur l'interface '%1$s'

en: Resume a previously suspended domain.
fr: Réactiver un domaine précédemment suspendu.

en: Resume operation failed
fr: Échec de l'opération de reprise

en: Resumed
fr: Reprise de

en: Resuming after dump failed
fr: Reprise après l'échec du dump

en: Resuming guest $name:
fr: Reprise de l'invité $name :

en: Resuming guests on $uri URI...
fr: Reprise des invités sur $uri URI...

en: Retrieve identity details about <client> from <server>
fr: Prélever les détails de l'identité de <client> à partir de <server>

en: Retrieve server's client-related configuration limits
fr: Récupérer les limites de configuration du serveur liées au client

en: Retrieve threadpool attributes from a server.
fr: Télécharger les attributs du groupe d’unités d’exécution du serveur.

en: Return pool info in bytes
fr: Renvoie les informations du pool en octets

en: Returns XML <sources> document.
fr: Renvoie le document XML <sources>.

en: Returns a list of secrets
fr: Renvoie une liste de secrets

en: Returns basic SEV information about the node.
fr: Renvoie les informations SEV de base sur le nœud.

en: Returns basic information about a checkpoint.
fr: Renvoie des informations de base sur un point de contrôle.

en: Returns basic information about a snapshot.
fr: Renvoie des informations de base sur un instantané.

en: Returns basic information about the domain IOThreads.
fr: Renvoie des informations de base sur le domaine IOThreads.

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
fr: Renvoie un résumé des informations sur les processeurs virtuels du domaine.

en: Returns basic information about the domain.
fr: Renvoie un résumé des informations sur le domaine.

en: Returns basic information about the network
fr: Renvoie des informations de base sur le réseau

en: Returns basic information about the node device
fr: Renvoie des informations de base sur le périphérique du nœud

en: Returns basic information about the node.
fr: Renvoie un résumé des informations à propos du noeud.

en: Returns basic information about the storage pool.
fr: Renvoie un résumé des informations à propos du pool de stockage.

en: Returns basic information about the storage vol.
fr: Renvoie un résumé des informations à propos du volume de stockage.

en: Returns capabilities of emulator with respect to host and libvirt.
fr: Renvoie les capacités de l'émulateur par rapport à l'hôte et à libvirt.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
fr: Renvoie les capacités de l’hyperviseur / du pilote.

en: Returns capabilities of storage pool support.
fr: Renvoie les capacités de prise en charge des pools de stockage.

en: Returns cpu stats of the node, in nanoseconds.
fr: Renvoie les statistiques cpu du noeud, en nanosecondes.

en: Returns information about jobs running on a domain.
fr: Renvoie des informations sur les travaux en cours d'exécution sur un domaine.

en: Returns list of domains.
fr: Renvoie la liste des domaines.

en: Returns list of network filter bindings.
fr: Renvoie la liste des liens entre les filtres réseau.

en: Returns list of network filters.
fr: Renvoie la liste des filtres réseau.

en: Returns list of network ports.
fr: Renvoie la liste des ports réseau.

en: Returns list of networks.
fr: Renvoie la liste des réseaux.

en: Returns list of physical host interfaces.
fr: Renvoie la liste des interfaces physiques de l'hôte.

en: Returns list of pools.
fr: Renvoie la liste des pools.

en: Returns list of vols by pool.
fr: Renvoie la liste des volume par pool.

en: Returns memory stats of the node, in kilobytes.
fr: Renvoie les statistiques de mémoire du noeud, en kilo-octets.

en: Returns state about a domain.
fr: Renvoie l’état d’un domaine.

en: Returns state of a control interface to the domain.
fr: Renvoie l'état d'une interface de contrôle au domaine.

en: Returns the number of virtual CPUs used by the domain.
fr: Renvoie le nombre de CPU virtuels utilisés par le domaine.

en: Revert a domain to a snapshot
fr: Renvoie un domaine à un instantané

en: Revert domain to snapshot
fr: Renvoie le domaine à l'instantané

en: Route address '%1$s' conflicts with IP address for '%2$s'
fr: L'adresse de route '%1$s' est en conflit avec l'adresse IP de '%2$s'

en: Run a reboot command in the target domain.
fr: Exécuter une commande de redémarrage dans le domaine cible.

en: Run an arbitrary command in a lxc guest namespace; use at your own risk
fr: Exécution d'une commande arbitraire dans un espace de noms invité lxc ; à utiliser à vos risques et périls

en: Run an arbitrary qemu guest agent command; use at your own risk
fr: Exécutez une commande arbitraire de l'agent invité qemu ; utilisez-la à vos risques et périls

en: Run as a daemon & write PID file
fr: Exécuter comme un démon et écrire le fichier PID

en: Run shutdown in the target domain.
fr: Exécuter la commande shutdown dans le domaine cible.

en: Running against daemon: %1$d.%2$d.%3$d
fr: Exécution contre le démon : %1$d.%2$d.%3$d

en: Running guests on $uri URI:
fr: Exécution des invités sur $uri URI :

en: Running hypervisor: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
fr: Exécution de l’hyperviseur : %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: S3 state is disabled for this domain
fr: L'état S3 est désactivé pour ce domaine

en: S390 PV launch security is not supported by this host or kernel
fr: S390 La sécurité du lancement de PV n'est pas prise en charge par cet hôte ou ce noyau

en: S390 PV launch security is not supported with this QEMU binary
fr: S390 La sécurité du lancement de PV n'est pas prise en charge avec ce binaire QEMU

en: S4 state is disabled for this domain
fr: L'état S4 est désactivé pour ce domaine

en: SASL client identity '%1$s' not allowed by ACL
fr: L'identité du client SASL '%1$s' n'est pas autorisée par l'ACL

en: SASL data length %1$zu too long, max %2$zu
fr: Longueur des données SASL %1$zu trop longue, max %2$zu

en: SASL mechanism %1$s not supported by server
fr: Le mécanisme SASL %1$s n'est pas pris en charge par le serveur

en: SASL negotiation data too long: %1$zu bytes
fr: Données de négociation SASL trop longues : %1$zu octets

en: SATA controller index %1$d out of [0..3] range
fr: Index du contrôleur SATA %1$d hors de la plage [0..3]

en: SATA is not supported with this QEMU binary
fr: SATA n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: SATA unit index %1$d out of [0..29] range
fr: Index de l'unité SATA %1$d hors de la plage [0..29]

en: SCHED_CORE not supported by kernel
fr: SCHED_CORE non pris en charge par le noyau

en: SCSI bus index %1$d out of [0] range
fr: Index du bus SCSI %1$d hors de la plage [0]

en: SCSI controller index %1$d out of [0..3] range
fr: Index du contrôleur SCSI %1$d hors de la plage [0..3]

en: SCSI controller only supports 1 bus
fr: Le contrôleur SCSI ne supporte qu'un seul bus

en: SCSI device %1$s is already in use by other domain(s) as '%2$s'
fr: Le périphérique SCSI %1$s est déjà utilisé par un ou plusieurs autres domaines comme '%2$s'

en: SCSI device '%1$s': could not access %2$s
fr: Périphérique SCSI '%1$s' : impossible d'y accéder %2$s

en: SCSI disk index (parsed from '%1$s') is too large
fr: L'index du disque SCSI (extrait de '%1$s') est trop grand

en: SCSI host address controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' in use by a SCSI disk
fr: Adresse de l'hôte SCSI controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' utilisé par un disque SCSI

en: SCSI host address controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' in use by another SCSI disk
fr: Adresse de l'hôte SCSI controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' utilisée par un autre disque SCSI

en: SCSI host address controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' in use by another SCSI host device
fr: Adresse de l'hôte SCSI controller='%1$u' bus='%2$u' target='%3$u' unit='%4$u' utilisée par un autre périphérique hôte SCSI

en: SCSI host device doesn't support managed mode
fr: Le périphérique hôte SCSI ne prend pas en charge le mode géré

en: SCSI host device must use 'drive' address type
fr: Le périphérique hôte SCSI doit utiliser le type d'adresse 'drive'

en: SCSI unit index %1$d out of [0..6,8..%2$u] range
fr: Index de l'unité SCSI %1$d hors de la plage [0..6,8..%2$u]

en: SCSI unit index %1$d out of [0..6,8..15] range
fr: Index de l'unité SCSI %1$d hors de la plage [0..6,8..15]

en: SCSI_host host device must use 'pci' or 'ccw' address type
fr: SCSI_host Le périphérique hôte doit utiliser le type d'adresse 'pci' ou 'ccw'

en: SEV launch security is not supported with this QEMU binary
fr: La sécurité du lancement du SEV n'est pas prise en charge par ce binaire QEMU

en: SEV measured direct kernel boot is not supported with this QEMU binary
fr: Le démarrage direct du noyau mesuré par SEV n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: SHUTDOWN_TIMEOUT must be equal or greater than 0
fr: SHUTDOWN_TIMEOUT doit être égal ou supérieur à 0

en: SMM TSEG differs: source: %1$s, destination: '%2$s'
fr: SMM TSEG diffère : source : %1$s, destination : '%2$s'

en: SMM TSEG is only supported with q35 machine type
fr: SMM TSEG n'est pris en charge qu'avec le type de machine q35

en: SMM TSEG size must be divisible by 1 MiB
fr: La taille du SMM TSEG doit être divisible par 1 MiB

en: SOAP fault during %1$s: code '%2$s', subcode '%3$s', reason '%4$s', detail '%5$s'
fr: Erreur SOAP pendant %1$s : code '%2$s', subcode '%3$s', reason '%4$s', detail '%5$s'

en: SSH Agent did not provide any authentication identity
fr: L'agent SSH n'a pas fourni d'identité d'authentification

en: SSH host key for '%1$s' (%2$s) was not accepted
fr: La clé hôte SSH pour '%1$s' (%2$s) n'a pas été acceptée

en: SSH session handshake failed: %1$s
fr: La poignée de main de la session SSH a échoué : %1$s

en: SSH transport error
fr: Erreur de transport SSH

en: SSH transport error: %1$s
fr: Erreur de transport SSH : %1$s

en: STP filtering in %1$s direction with source MAC address set is not supported
fr: Le filtrage STP dans la direction %1$s avec l'adresse MAC source définie n'est pas pris en charge

en: SVE disabled, but SVE vector lengths provided
fr: SVE désactivé, mais longueurs des vecteurs SVE fournies

en: Sanlock helper arguments are longer than %1$d: '%2$s'
fr: Les arguments des helper Sanlock sont plus longs que %1$d : '%2$s'

en: Sanlock helper path is longer than %1$d: '%2$s'
fr: Le chemin de l'aide Sanlock est plus long que %1$d : '%2$s'

en: Sanlock plugin is not initialized
fr: Le plugin Sanlock n'est pas initialisé

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save and destroy a running domain, so it can be restarted from
        the same state at a later time.  When the virsh 'start'
        command is next run for the domain, it will automatically
        be started from this saved state.
fr: Sauvegarder et détruire un domaine en cours d'exécution, afin qu'il puisse redémarrer à partir
    du même état à un moment ultérieur.  Lorsque la commande virsh 'start' est exécutée pour le domaine, celui-ci sera automatiquement démarré à partir de cet état sauvegardé.

en: Save the RAM state of a running domain.
fr: Sauvegarder l'état de la RAM d'un domaine en cours d'exécution.

en: Saved
fr: Sauvegardé

en: Saved image %1$s XML configuration not changed.
fr: L'image enregistrée %1$s La configuration XML n'a pas été modifiée.

en: Scaled numeric value '%1$s' for <%2$s> option is malformed or out of range
fr: La valeur numérique mise à l'échelle '%1$s' pour l'option <%2$s> est malformée ou hors de la plage

en: Scaled numeric value '%1$s' for <--bandwidth> option is malformed or out of range
fr: La valeur numérique mise à l'échelle '%1$s' pour l'option <--bandwidth> est malformée ou hors de la plage

en: Scheduler
fr: Planificateur

en: Scheduler '%1$s' is not supported on this platform
fr: Le planificateur '%1$s' n'est pas pris en charge sur cette plate-forme

en: Scheduler priority %1$d out of range [%2$d, %3$d]
fr: La priorité du planificateur %1$d est hors de la plage [%2$d, %3$d]

en: Screen cannot be selected
fr: L'écran ne peut pas être sélectionné

en: Screenshot feature is unsupported
fr: La fonction de capture d'écran n'est pas prise en charge

en: Screenshot saved to %1$s, with type of %2$s
fr: Capture d'écran sauvegardée à %1$s, avec le type de %2$s

en: Secret %1$s created
fr: Création du site secret %1$s

en: Secret %1$s deleted
fr: Secret %1$s supprimé

en: Secret Events
fr: Événements secrets

en: Secret not found
fr: Secret non trouvé

en: Secret not found: %1$s
fr: Secret non trouvé : %1$s

en: Secret value set
fr: Valeur secrète fixée

en: Secure boot is not supported on Xen
fr: Le démarrage sécurisé n'est pas pris en charge sur Xen

en: Secure boot is supported for x86_64 architecture only
fr: Le démarrage sécurisé est pris en charge pour l'architecture x86_64 uniquement

en: Secure boot is supported with q35 machine types only
fr: Le démarrage sécurisé n'est pris en charge qu'avec les types de machines q35

en: Secure boot requires SMM feature enabled
fr: Le démarrage sécurisé nécessite l'activation de la fonction SMM

en: Security DOI:
fr: Sécurité DOI :

en: Security driver "none" cannot create confined guests
fr: Le pilote de sécurité "none" ne peut pas créer d'invités confinés

en: Security driver %1$s not enabled
fr: Le pilote de sécurité %1$s n'est pas activé

en: Security driver %1$s not found
fr: Pilote de sécurité %1$s introuvable

en: Security driver model '%1$s' is not available
fr: Le modèle de pilote de sécurité '%1$s' n'est pas disponible

en: Security label:
fr: Étiquette de sécurité :

en: Security model %1$s cannot be entered
fr: Le modèle de sécurité %1$s ne peut être saisi

en: Security model not found
fr: Modèle de sécurité non trouvé

en: Security model not found: %1$s
fr: Modèle de sécurité non trouvé : %1$s

en: Security model:
fr: Modèle de sécurité :

en: Security warning: VNC auth is not supported.
fr: Avertissement de sécurité : L'authentification VNC n'est pas prise en charge.

en: Security warning: VNC is used without authentication.
fr: Avertissement de sécurité : VNC est utilisé sans authentification.

en: See web site at %1$s
fr: Voir le site web à l'adresse suivante %1$s

en: Send keycodes (integers or symbolic names) to the guest
fr: Envoi de codes-clés (entiers ou noms symboliques) à l'invité

en: Send keycodes to the guest
fr: Envoyer les codes de clé à l'invité

en: Send signals to processes
fr: Envoyer des signaux aux processus

en: Send signals to processes in the guest
fr: Envoyer des signaux aux processus de l'invité

en: Sending file descriptors is not supported on this socket
fr: L'envoi de descripteurs de fichiers n'est pas pris en charge par ce socket

en: Serial can only be enabled for a PTY
fr: La liaison série ne peut être activée que pour un PTY

en: Serial device with target type '%1$s' and target model '%2$s' not compatible with guest architecture or machine type
fr: Périphérique série avec le type de cible '%1$s' et le modèle de cible '%2$s' non compatible avec l'architecture ou le type de machine invité

en: Serial port index %1$d out of [0..3] range
fr: Index du port série %1$d hors de la plage [0..3]

en: Serial property not supported for drive bus '%1$s'
fr: La propriété série n'est pas prise en charge par le bus d'entraînement '%1$s'

en: Server certificate:
fr: Certificat du serveur :

en: Server count %1$zd greater than default name count %2$zu
fr: Le nombre de serveurs %1$zd est supérieur au nombre de noms par défaut %2$zu

en: Server not found
fr: Serveur non trouvé

en: Server not found: %1$s
fr: Serveur non trouvé : %1$s

en: Server private key:
fr: Clé privée du serveur :

en: Server to alter the client-related configuration limits on.
fr: Serveur pour modifier les limites de configuration liées au client.

en: Server to alter threadpool attributes on.
fr: Serveur sur lequel modifier les attributs du groupe d’unités d’exécution.

en: Server to retrieve the client limits from.
fr: Serveur à partir duquel récupérer les limites du client.

en: Server to retrieve threadpool attributes from.
fr: Serveur de récupération des attributs du groupe d’unités d’exécution.

en: Set a secret in the guest domain's memory
fr: Définir un secret dans la mémoire du domaine invité

en: Set a secret value.
fr: Définir une valeur secrète.

en: Set domain launch security state
fr: Définir l'état de sécurité du lancement du domaine

en: Set link state of a domain's virtual interface. This command wraps usage of update-device command.
fr: Définit l'état de liaison de l'interface virtuelle d'un domaine. Cette commande englobe l'utilisation de la commande update-device.

en: Set maximum tolerable downtime of a domain which is being live-migrated to another host.
fr: Définir le temps d'arrêt maximum tolérable d'un domaine qui est en cours de migration vers un autre hôte.

en: Set or query a block device I/O tuning parameters.
fr: Définir ou interroger les paramètres de réglage des E/S d'un périphérique de bloc.

en: Set or query disk I/O parameters such as block throttling.
fr: Définir ou interroger les paramètres d'E/S de disque tels que la limitation des blocs.

en: Set the guest agent timeout
fr: Définir le délai d'attente de l'agent invité

en: Set the maximum migration bandwidth
fr: Définir la largeur de bande maximale de migration

en: Set the maximum migration bandwidth (in MiB/s) for a domain which is being migrated to another host.
fr: Définissez la bande passante maximale de migration (en MiB/s) pour un domaine en cours de migration vers un autre hôte.

en: Set the number of seconds to wait for a response from the guest agent.
fr: Définissez le nombre de secondes à attendre pour une réponse de l'agent invité.

en: Setting TSEG size is not supported with this QEMU binary
fr: Le réglage de la taille du TSEG n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: Setting device info for character devices is not supported by vz driver.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge la configuration des informations sur les périphériques de caractères.

en: Setting device info for network devices is not supported by vz driver.
fr: La définition d'informations sur les périphériques réseau n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting different DAC user or group on %1$s which is already in use
fr: Définition d'un utilisateur ou d'un groupe de CED différent sur %1$s qui est déjà utilisé

en: Setting different SELinux label on %1$s which is already in use
fr: Définition d'un label SELinux différent sur %1$s qui est déjà utilisé

en: Setting disk block sizes is not supported by vz driver.
fr: La définition de la taille des blocs de disque n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting disk error policy is not supported by vz driver.
fr: La définition de la politique d'erreur de disque n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting disk io limits is not supported by vz driver yet.
fr: La définition de limites d'entrées-sorties sur le disque n'est pas encore prise en charge par le pilote vz.

en: Setting disk product id is not supported by vz driver.
fr: La définition de l'identification du produit du disque n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting disk serial number is supported only for disk devices.
fr: La définition du numéro de série du disque n'est prise en charge que pour les disques.

en: Setting disk vendor is not supported by vz driver.
fr: La définition du fournisseur de disque n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting disk wwn id is not supported by vz driver.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge la définition de l'identifiant du disque.

en: Setting fs quotas is not supported by vz driver.
fr: La définition de quotas fs n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting guest interface name is not supported by vz driver.
fr: La définition du nom de l'interface invité n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting interface script is not supported by vz driver.
fr: Le script de configuration de l'interface n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Setting interface sndbuf is not supported by vz driver.
fr: La configuration de l'interface sndbuf n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting network bandwidth is not supported by vz driver.
fr: La définition de la largeur de bande du réseau n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting network filter is not supported by vz driver.
fr: La configuration du filtre réseau n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting readonly for filesystems is not supported by vz driver.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge l'option readonly pour les systèmes de fichiers.

en: Setting security context '%1$s' on '%2$s' not supported. Consider setting virt_use_nfs
fr: La définition du contexte de sécurité '%1$s' sur '%2$s' n'est pas prise en charge. Envisagez de définir virt_use_nfs

en: Setting security labels is not supported by vz driver.
fr: La définition d'étiquettes de sécurité n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting startupPolicy is only allowed for USB devices
fr: La définition de startupPolicy est uniquement autorisée pour les périphériques USB

en: Setting the 64-bit PCI hole size is not supported for machine '%1$s'
fr: La définition de la taille du trou PCI 64 bits n'est pas prise en charge par la machine '%1$s'

en: Setting up disk discard parameter is not supported by vz driver.
fr: La configuration du paramètre d'élimination des disques n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting up disk io thread # is not supported by vz driver.
fr: La mise en place d'un fil d'io disque # n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting up disk startup policy is not supported by vz driver.
fr: La configuration de la politique de démarrage du disque n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting up vlans is not supported by vz driver.
fr: La configuration des vlans n'est pas prise en charge par le pilote vz.

en: Setting vendor or product is not supported for lun device
fr: La définition du fournisseur ou du produit n'est pas prise en charge par l'appareil lunaire

en: Setting wwn is not supported for lun device
fr: Le paramètre wwn n'est pas pris en charge par l'appareil lun

en: Setup time:
fr: Temps de préparation :

en: Shared memory:
fr: Mémoire partagée :

en: Shell '%1$s' should have absolute path
fr: Le shell '%1$s' doit avoir un chemin absolu

en: Shortcut for calling the command with a single CPU model and no additional features
fr: Raccourci pour l'appel de la commande avec un seul modèle de CPU et sans fonctions supplémentaires

en: Should define both master and slave path attributes for nmdm device
fr: Doit définir les attributs du chemin maître et esclave pour le périphérique nmdm

en: Show block device errors
fr: Afficher les erreurs de périphérique de bloc

en: Show errors on block devices
fr: Afficher les erreurs sur les périphériques de bloc

en: Show features that are part of the CPU model type
fr: Afficher les caractéristiques qui font partie du type de modèle de CPU

en: Show maximum number of virtual CPUs for guests on this connection.
fr: Affiche le nombre maximum de CPU virtuels pour les invités sur cette connexion.

en: Show statistics from this CPU
fr: Afficher les statistiques de cette unité centrale

en: Show total statistics only
fr: Afficher uniquement les statistiques totales

en: Show/Set scheduler parameters.
fr: Montrer/Définir les paramètres du planificateur.

en: Shows or modifies the XML metadata of a domain.
fr: Affiche ou modifie les métadonnées XML d'un domaine.

en: Shutdown
fr: Éteindre

en: Shutdown of guest $name complete.
fr: Arrêt de l'invité $name terminé.

en: Shutdown of guest $name failed to complete in time.
fr: L'arrêt de l'invité $name ne s'est pas terminé à temps.

en: Shutting down guests on $uri URI...
fr: Fermeture des invités sur $uri URI...

en: Signal handling not available on this platform
fr: Le traitement des signaux n'est pas disponible sur cette plateforme

en: Size of SMM TSEG size differs: source: '%1$llu %2$s', destination: '%3$llu %4$s'
fr: La taille du SMM TSEG diffère : source : '%1$llu %2$s', destination : '%3$llu %4$s'

en: Size of target NUMA node %1$zu (%2$llu) doesn't match source (%3$llu)
fr: La taille du nœud NUMA cible %1$zu (%2$llu) ne correspond pas à la source (%3$llu)

en: Size of volume '%1$s' successfully changed by %2$s
fr: Taille du volume '%1$s' modifiée avec succès de %2$s

en: Size of volume '%1$s' successfully changed to %2$s
fr: Taille du volume '%1$s' modifiée avec succès à %2$s

en: Skipping is not supported with this stream
fr: Le saut n'est pas pris en charge par ce flux

en: Snapshot
fr: Instantané

en: Snapshot %1$s XML configuration not changed.
fr: La configuration XML de l’instantané %1$s n'a pas été modifiée.

en: Snapshot %1$s cloned to %2$s.
fr: Instantané %1$s cloné sur %2$s.

en: Snapshot %1$s edited.
fr: Instantané %1$s édité.

en: Snapshot %1$s set as current
fr: Instantané %1$s défini comme courant

en: Snapshot '%1$s' already exists
fr: L'instantané '%1$s' existe déjà

en: Snapshot Delete
fr: Suppression de l'instantané

en: Snapshot Dump XML
fr: Dump XML de l'instantané

en: Snapshot List
fr: Liste d'instantanés

en: Snapshot delete
fr: Suppression de l'instantané

en: Snapshot is Null
fr: L'instantané est nul

en: Snapshot revert
fr: Rétablissement d'un instantané

en: Snapshots are not yet supported with 'pool' volumes
fr: Les instantanés ne sont pas encore pris en charge avec les volumes "pool"

en: Snapshots have inconsistent relations for domain %1$s
fr: Les instantanés ont des relations incohérentes pour le domaine %1$s

en: Socket path %1$s too big for destination
fr: Chemin de la socket %1$s trop grand pour la destination

en: Sockets:
fr: Sockets :

en: Some activation file descriptors are unclaimed
fr: Certains descripteurs de fichiers d'activation n’ont pas été réclamés

en: Some features cannot be reliably used with this QEMU: %1$s
fr: Certaines fonctionnalités ne peuvent pas être utilisées de manière fiable avec ce QEMU : %1$s

en: Some parameters are not supported by migration protocol 2
fr: Certains paramètres ne sont pas pris en charge par le protocole de migration 2

en: Some parameters are not supported by migration protocol 3
fr: Certains paramètres ne sont pas pris en charge par le protocole de migration 3

en: Some processes refused to die
fr: Certains processus ont refusé de s’éteindre

en: Sound device model is not supported
fr: Le modèle de périphérique sonore n'est pas pris en charge

en: Sound devices emulation is not supported by given bhyve binary
fr: L'émulation des périphériques sonores n'est pas prise en charge par le binaire bhyve donné

en: Source device does not exist when formatting pool '%1$s'
fr: Le périphérique source n'existe pas lors du formatage du pool '%1$s'

en: Source host lock driver %1$s different from target %2$s
fr: Pilote de verrouillage de l'hôte source %1$s différent de celui de la cible %2$s

en: Specified both --storage and --remove-all-storage
fr: Spécifié à la fois --storage et --remove-all-storage

en: Specified character device source type is not supported by vz driver.
fr: Le type de source de périphérique de caractères spécifié n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Specified character device target type is not supported by vz driver.
fr: Le type de cible du périphérique de caractères spécifié n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Specified character device type is not supported by vz driver.
fr: Le type de périphérique de caractères spécifié n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Specified disk bus is not supported by vz driver.
fr: Le bus de disque spécifié n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Specified network adapter model is not supported by vz driver.
fr: Le modèle de carte réseau spécifié n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Specified network adapter type is not supported by vz driver.
fr: Le type de carte réseau spécifié n'est pas pris en charge par le pilote vz.

en: Specifies if pages from different numa nodes can be merged
fr: Spécifie si les pages de différents nœuds numa peuvent être fusionnées

en: Specifying mount point is not supported for now
fr: La spécification du point de montage n'est pas prise en charge pour le moment

en: Spice audio is not supported without spice graphics
fr: L'audio spice n'est pas pris en charge sans les graphiques spice

en: Start
fr: Démarrer

en: Start a block commit operation.
fr: Lancer une opération de validation de bloc.

en: Start a block copy operation.
fr: Démarrer une opération de copie de bloc.

en: Start a disk backup of a live domain
fr: Démarrer une sauvegarde sur disque d'un domaine actif

en: Start a domain, either from the last managedsave
        state, or via a fresh boot if no managedsave state
        is present.
fr: Démarrer un domaine, soit à partir du dernier état managedsave
        ou via un nouveau démarrage si aucun état managedsave
        n'est présent.

en: Start a network.
fr: Démarrer un réseau.

en: Start a pool.
fr: Démarrer un pool.

en: Start an inactive node device
fr: Démarrer un périphérique de nœud inactif

en: Start to calculate domain's memory dirty rate successfully.
fr: Commencez à calculer le taux de salissure de la mémoire du domaine avec succès.

en: Started
fr: Démarré

en: Starting shutdown on guest: $name
fr: Démarrage de l'arrêt sur l'invité : $name

en: Starts an inactive node device that was previously defined
fr: Démarre un périphérique de nœud inactif qui a été précédemment défini

en: State
fr: État

en: State file %1$s edited.
fr: Fichier d'état %1$s édité.

en: State file %1$s updated.
fr: Fichier d'état %1$s mis à jour.

en: State of HyperV enlightenment feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
fr: L'état de la fonction d'illumination HyperV '%1$s' diffère : source : '%2$s', destination : '%3$s'

en: State of HyperV stimer direct feature differs: source: '%1$s', destination: '%2$s'
fr: L'état de la fonctionnalité HyperV stimer direct diffère : source : '%1$s', destination : '%2$s'

en: State of KVM feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
fr: L'état de la fonction KVM '%1$s' diffère : source : '%2$s', destination : '%3$s'

en: State of Xen feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
fr: L'état de l'élément Xen "%1$s" diffère : source : "%2$s", destination : "%3$s"

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s', destination: '%3$s'
fr: L'état de l'élément '%1$s' diffère : source : '%2$s', destination : '%3$s'

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s,%3$s=%4$s', destination: '%5$s,%6$s=%7$s'
fr: L'état de l'élément '%1$s' diffère : source : '%2$s,%3$s=%4$s', destination : '%5$s,%6$s=%7$s'

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s,%3$s=%4$s,%5$s=%6$llu', destination: '%7$s,%8$s=%9$s,%10$s=%11$llu'
fr: L'état de l'élément '%1$s' diffère : source : '%2$s,%3$s=%4$s,%5$s=%6$llu', destination : '%7$s,%8$s=%9$s,%10$s=%11$llu'

en: State of feature '%1$s' differs: source: '%2$s=%3$s', destination: '%4$s=%5$s'
fr: L'état de l'élément '%1$s' diffère : source : '%2$s=%3$s', destination : '%4$s=%5$s'

en: State of vCPU '%1$zu' differs between source and destination definitions
fr: L'état du vCPU '%1$zu' diffère entre les définitions de la source et de la destination

en: State:
fr: État :

en: Static host definition in IPv4 network '%1$s' must have mac or name attribute
fr: Définition d'un hôte statique dans un réseau IPv4 '%1$s' doit avoir l'attribut mac ou un nom

en: Static host definition in IPv6 network '%1$s' must have id or name attribute
fr: Définition d'un hôte statique dans un réseau IPv6 '%1$s' doit avoir un attribut id ou un nom

en: Stats %1$s too big for destination
fr: Stats %1$s trop grand pour la destination

en: Stats types bits 0x%1$x are not supported by this daemon
fr: Les bits 0x%1$x des types de statistiques ne sont pas pris en charge par ce démon

en: Stats types bits 0x%1$x are not supported by this daemon or QEMU
fr: Les types de statistiques bits 0x%1$x ne sont pas pris en charge par ce démon ou QEMU

en: Status is unknown
fr: Le statut est inconnu

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Storage Pool Events
fr: Événements relatifs aux pools de stockage

en: Storage pool '%1$s' for volume '%2$s' not found.
fr: Le pool de stockage '%1$s' pour le volume '%2$s' est introuvable.

en: Storage pool already built
fr: Piscine de stockage déjà construite

en: Storage pool already built: %1$s
fr: Piscine de stockage déjà construite : %1$s

en: Storage pool config filename '%1$s' does not match pool name '%2$s'
fr: Le nom de fichier de configuration du pool de stockage '%1$s' ne correspond pas au nom de pool '%2$s'

en: Storage pool not found
fr: Pool de stockage introuvable

en: Storage pool not found: %1$s
fr: Pool de stockage introuvable : %1$s

en: Storage pool probe failed
fr: La sonde du pool de stockage a échoué

en: Storage pool probe failed: %1$s
fr: La sonde du pool de stockage a échoué : %1$s

en: Storage pool state file '%1$s' does not match pool name '%2$s'
fr: Le fichier d'état du pool de stockage "%1$s" ne correspond pas au nom du pool "%2$s"

en: Storage source %1$s must be a block device
fr: La source de stockage %1$s doit être un périphérique de bloc

en: Storage source %1$s must be a character device
fr: La source de stockage %1$s doit être un périphérique de caractères

en: Storage source conflict with pool: '%1$s'
fr: Conflit de source de stockage avec le pool : '%1$s'

en: Storage volume '%1$s'(%2$s) is not managed by libvirt. Remove it manually.
fr: Le volume de stockage '%1$s'(%2$s) n'est pas géré par libvirt. Supprimez-le manuellement.

en: Storage volume deletion is supported only on stopped domains
fr: La suppression des volumes de stockage n'est prise en charge que sur les domaines arrêtés

en: Storage volume not found
fr: Volume de stockage introuvable

en: Storage volume not found: %1$s
fr: Volume de stockage introuvable : %1$s

en: Stream data too long to send (%1$zu bytes needed, %2$zu bytes available)
fr: Le flux de données est trop long à envoyer (%1$zu octets nécessaires, %2$zu octets disponibles)

en: Stream has untransferred data left
fr: Il reste des données non transférées dans le flux

en: Stream is not open
fr: Le flux n'est pas ouvert

en: Successfully copied
fr: Copie réussie

en: Successfully ejected media.
fr: Le support a été éjecté avec succès.

en: Successfully inserted media.
fr: Le support a été inséré avec succès.

en: Successfully pivoted
fr: Un pivotement réussi

en: Successfully updated media.
fr: Mise à jour réussie des médias.

en: Sum of byte '%1$s' stat overflows
fr: La somme de l'octet '%1$s' stat déborde

en: Support for AppArmor is not enabled
fr: Le support pour AppArmor n'est pas activé

en: Support for SELinux is not enabled
fr: Le support de SELinux n'est pas activé

en: Support only default gateway
fr: Ne supporte que la passerelle par défaut

en: Support only one IPv4 default gateway
fr: Ne supporte que la passerelle IPv4 par défaut

en: Support only one IPv6 default gateway
fr: Ne supporte que la passerelle IPv6 par défaut

en: Suspend a running domain.
fr: Suspendre un domaine en cours d’exécution.

en: Suspend duration in seconds, at least 60
fr: Durée de la suspension en secondes, au moins 60

en: Suspend duration is too short, must be at least %1$u seconds
fr: La durée de suspension est trop courte, elle doit être d'au moins %1$u secondes

en: Suspend operation already in progress
fr: Suspendre une opération déjà en cours

en: Suspend operation failed
fr: L'opération de suspension a échoué

en: Suspend the host node for a given time duration and attempt to resume thereafter.
fr: Suspendre le nœud hôte pendant une durée donnée et tenter de le reprendre par la suite.

en: Suspend-to-Disk
fr: Suspension vers le disque

en: Suspend-to-RAM
fr: Suspension vers la RAM

en: Suspended
fr: Suspendu

en: Suspending $name:
fr: Suspendre $name :

en: Suspending guests on $uri URI...
fr: Suspendre les invités sur $uri URI...

en: Suspends a running domain using guest OS's power management. (Note: This requires a guest agent configured and running in the guest OS).
fr: Suspend un domaine en cours d'exécution en utilisant la gestion de l'alimentation de l'OS invité. (Note : cela nécessite un agent invité configuré et fonctionnant dans le système d'exploitation invité).

en: Switch running migration from pre-copy to post-copy
fr: Passage de la migration en cours de pré-copie à la post-copie

en: Switch running migration from pre-copy to post-copy. The migration must have been started with --postcopy option.
fr: Fait passer la migration en cours de la pré-copie à la post-copie. La migration doit avoir été lancée avec l'option --postcopy.

en: System is in use
fr: Le système est en cours d'utilisation

en: System is not available
fr: Le système n'est pas disponible

en: System lacks NETNS support
fr: Le système ne prend pas en charge le NETNS

en: System token in %1$s was corrupt
fr: Le jeton système dans %1$s était corrompu

en: TCG features are incompatible with domain type '%1$s'
fr: Les fonctionnalités du TCG sont incompatibles avec le type de domaine '%1$s'

en: TLS handshake failed %1$s
fr: Echec de la poignée de main TLS %1$s

en: TLS migration is not supported with this QEMU binary
fr: La migration TLS n'est pas prise en charge avec ce binaire QEMU

en: TLS transport is not supported for disk protocol '%1$s'
fr: Le transport TLS n'est pas pris en charge pour le protocole de disque '%1$s'

en: TLS usage specified, but name is missing
fr: Utilisation de TLS spécifiée, mais le nom est manquant

en: TLS:
fr: TLS :

en: TPM 1.2 is not supported on ARM
fr: TPM 1.2 n'est pas pris en charge sur ARM

en: TPM 1.2 is not supported with the SPAPR device model
fr: TPM 1.2 n'est pas pris en charge avec le modèle de périphérique SPAPR

en: TPM Proxy model %1$s requires 'Passthrough' backend
fr: Le modèle TPM Proxy %1$s nécessite un backend 'Passthrough'

en: TPM device path %1$s is invalid
fr: Le chemin du périphérique TPM %1$s n'est pas valide

en: TPM version '%1$s' is not supported
fr: La version de TPM '%1$s' n'est pas prise en charge

en: Table row cannot be empty
fr: La ligne du tableau ne peut pas être vide

en: Target
fr: Cible

en: Target ACPI index '%1$u' does not match source '%2$u'
fr: L'index ACPI cible "%1$u" ne correspond pas à la source "%2$u"

en: Target CPU arch %1$s does not match source %2$s
fr: L’architecture %1$s du CPU cible ne correspond pas à la source %2$s

en: Target CPU cache does not match source
fr: Le cache du CPU cible ne correspond pas à la source

en: Target CPU check %1$s does not match source %2$s
fr: L’architecture %1$s du CPU cible ne correspond pas à la source %2$s

en: Target CPU cores %1$d does not match source %2$d
fr: Les cores du CPU cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target CPU dies %1$d does not match source %2$d
fr: Le CPU cible meurt %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target CPU does not match source
fr: Le CPU cible ne correspond pas à la source

en: Target CPU feature %1$s does not match source %2$s
fr: La fonctionnalité du CPU cible %1$s ne correspond pas à celle de la source %2$s

en: Target CPU feature count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de fonctionnalités du CPU cible %1$zu ne correspond pas à celui de la source %2$zu

en: Target CPU feature policy %1$s does not match source %2$s
fr: La politique caractéristique du CPU cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target CPU maxphysaddr does not match source
fr: Le maxphysaddr du CPU cible ne correspond pas à la source

en: Target CPU mode %1$s does not match source %2$s
fr: Le mode %1$s du CPU cible ne correspond pas à la source %2$s

en: Target CPU model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle %1$s du CPU cible ne correspond pas à la source %2$s

en: Target CPU sockets %1$d does not match source %2$d
fr: Les %1$d sockets du CPU cible ne correspond pas à la source %2$d

en: Target CPU threads %1$d does not match source %2$d
fr: Les threads du CPU cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target CPU type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type %1$s du CPU cible ne correspond pas à la source %2$s

en: Target CPU vendor %1$s does not match source %2$s
fr: Le fabriquant %1$s du CPU cible ne correspond pas à la source %2$s

en: Target CPU vendor id %1$s does not match source %2$s
fr: L'identifiant du fournisseur du CPU cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target NUMA distance from %1$zu to %2$zu doesn't match source
fr: La distance NUMA cible de %1$zu à %2$zu ne correspond pas à la source

en: Target NUMA node count '%1$zu' doesn't match source '%2$zu'
fr: Le nombre de noeuds NUMA cible '%1$zu' ne correspond pas à la source '%2$zu'

en: Target NVDIMM UUID doesn't match source NVDIMM
fr: L'UUID du NVDIMM cible ne correspond pas au NVDIMM source

en: Target NVDIMM alignment '%1$llu' doesn't match source NVDIMM alignment '%2$llu'
fr: L'alignement du NVDIMM cible '%1$llu' ne correspond pas à l'alignement du NVDIMM source '%2$llu'

en: Target NVDIMM label size '%1$llu' doesn't match source NVDIMM label size '%2$llu'
fr: La taille du label du NVDIMM cible '%1$llu' ne correspond pas à la taille du label du NVDIMM source '%2$llu'

en: Target NVDIMM pmem flag doesn't match source NVDIMM pmem flag
fr: L'indicateur pmem du NVDIMM cible ne correspond pas à l'indicateur pmem du NVDIMM source

en: Target NVDIMM readonly flag doesn't match source NVDIMM readonly flag
fr: L'indicateur de lecture du NVDIMM cible ne correspond pas à l'indicateur de lecture du NVDIMM source

en: Target RNG model '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: Le modèle RNG cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target TPM device model doesn't match source
fr: Le modèle du périphérique TPM cible ne correspond pas à la source

en: Target TPM device type doesn't match source
fr: Le type de périphérique TPM cible ne correspond pas à la source

en: Target TPM version doesn't match source
fr: La version du TPM cible ne correspond pas à la source

en: Target TSC frequency %1$llu does not match source %2$llu
fr: La fréquence TSC cible %1$llu ne correspond pas à la source %2$llu

en: Target TSC mode %1$s does not match source %2$s
fr: Le mode TSC cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target USB Class code does not match source
fr: Le code de la classe USB cible ne correspond pas à la source

en: Target USB allow '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: L'autorisation USB cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target USB product ID does not match source
fr: L’ID du produit USB cible ne correspond pas à la source

en: Target USB redirection filter rule count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de règles de redirection USB de la cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target USB vendor ID does not match source
fr: L’ID du constructeur USB cible ne correspond pas à la source

en: Target USB version does not match source
fr: La version USB cible ne correspond pas à la source

en: Target active PCR banks doesn't match source
fr: Les banques PCR actives cibles ne correspondent pas à la source

en: Target already exists
fr: La cible existe déjà

en: Target balloon autodeflate attribute value '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: La valeur de l'attribut autodeflate de la montgolfière cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target balloon freePageReporting attribute value '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: La valeur de l'attribut '%1$s' du ballon cible freePageReporting ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target balloon model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle de ballon cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target base board does not match source
fr: La carte de base de la cible ne correspond pas à la source

en: Target channel addr %1$s does not match source %2$s
fr: Le canal cible addr %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target channel name %1$s does not match source %2$s
fr: Le nom de canal cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target channel type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de canal cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target chassis does not match source
fr: Le châssis cible ne correspond pas à la source

en: Target console type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de console cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target controller index %1$d does not match source %2$d
fr: L’index de contrôleur cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target controller model %1$d does not match source %2$d
fr: Le modèle de contrôleur cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target controller ports %1$d does not match source %2$d
fr: Les ports de contrôleurs cibles %1$d ne correspondent pas à la source %2$d

en: Target controller type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de contrôleur cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target controller vectors %1$d does not match source %2$d
fr: Les vecteurs de contrôleurs cibles %1$d ne correspondent pas à la source %2$d

en: Target device PCI address %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d does not match source %5$04x:%6$02x:%7$02x.%8$d
fr: Adresse du périphérique PCI cible %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d ne correspond pas à la source %5$04x:%6$02x:%7$02x.%8$d

en: Target device address type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de l’adresse du périphérique cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target device ats option '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: L'option ats du périphérique cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target device ccid address %1$d:%2$d does not match source %3$d:%4$d
fr: L’adresse ccid du périphérique cible %1$d:%2$d ne correspond pas à la source %3$d:%4$d

en: Target device dimm base address '%1$llx' does not match source '%2$llx'
fr: L'adresse de base du périphérique cible '%1$llx' ne correspond pas à la source '%2$llx'

en: Target device dimm slot %1$u does not match source %2$u
fr: L'emplacement dimm du périphérique cible %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target device drive address %1$d:%2$d:%3$d does not match source %4$d:%5$d:%6$d
fr: L’adresse du lecteur du périphérique cible %1$d:%2$d:%3$d ne correspond pas à la source %4$d:%5$d:%6$d

en: Target device iommu option '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: L'option iommu du périphérique cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target device isa address %1$d:%2$d does not match source %3$d:%4$d
fr: L'adresse isa du périphérique cible %1$d:%2$d ne correspond pas à la source %3$d:%4$d

en: Target device packed option '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: L'option de conditionnement du périphérique cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target device page_per_vq option '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: L'option page_par_vq du périphérique cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target device virtio options don't match the source
fr: Les options virtio du périphérique cible ne correspondent pas à la source

en: Target device virtio serial address %1$d:%2$d:%3$d does not match source %4$d:%5$d:%6$d
fr: L’adresse série virtio du périphérique cible %1$d:%2$d:%3$d ne correspond pas à la source %4$d:%5$d:%6$d

en: Target disk %1$s does not match source %2$s
fr: Le disque cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target disk access mode does not match source
fr: Le mode d’accès du disque cible ne correspond pas à la source

en: Target disk bus %1$s does not match source %2$s
fr: Le bus du disque cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target disk device %1$s does not match source %2$s
fr: Le périphérique de disque cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target disk model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle de disque cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target disk queue count %1$u does not match source %2$u
fr: Le compte de file d'attente du disque cible %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target disk queue size %1$u does not match source %2$u
fr: La taille de la file d'attente du disque cible %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target disk rotation rate %1$u RPM does not match source %2$u RPM
fr: Le taux de rotation du disque cible %1$u RPM ne correspond pas à la source %2$u RPM

en: Target disk serial %1$s does not match source %2$s
fr: La série du disque cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target disk wwn '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: Le disque cible "%1$s" ne correspond pas à la source "%2$s"

en: Target domain IOMMU device aw_bits value '%1$d' does not match source '%2$d'
fr: La valeur aw_bits du périphérique IOMMU du domaine cible '%1$d' ne correspond pas à la source '%2$d'

en: Target domain IOMMU device caching mode '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: Le mode de mise en cache du périphérique IOMMU du domaine cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target domain IOMMU device count does not match source
fr: Le nombre de périphériques IOMMU du domaine cible ne correspond pas à la source

en: Target domain IOMMU device eim value '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: La valeur eim du périphérique IOMMU du domaine cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target domain IOMMU device intremap value '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: La valeur intremap du périphérique IOMMU du domaine cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target domain IOMMU device iotlb value '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: La valeur iotlb du périphérique IOMMU du domaine cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target domain IOMMU device model '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: Le modèle de périphérique IOMMU du domaine cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target domain OS type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de système d’exploitation du domaine cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target domain RNG device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques RNG du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain SMBIOS mode %1$s does not match source %2$s
fr: Le mode SMBIOS du domaine cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target domain TPM device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques TPM du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain USB redirection filter count %1$d does not match source %2$d
fr: Le nombre de filtres de redirection USB du domaine cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target domain architecture %1$s does not match source %2$s
fr: L’architecture du domaine cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target domain channel count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de canaux du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain console count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de consoles du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain controller count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de contrôleurs de domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain count of sysinfo does not match source
fr: Le nombre de domaines cibles de sysinfo ne correspond pas à la source

en: Target domain current memory %1$lld does not match source %2$lld
fr: La mémoire actuelle du domaine cible %1$lld ne correspond pas à la source %2$lld

en: Target domain disk count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de disques du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain filesystem count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de systèmes de fichiers du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain genid %1$s does not match source %2$s
fr: Le genid du domaine cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target domain host device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre d'appareils du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain hub device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques du concentrateur du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain input device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques d'entrée du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain machine type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de machine du domaine cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target domain max memory %1$lld does not match source %2$lld
fr: La mémoire maximale du domaine cible %1$lld ne correspond pas à la source %2$lld

en: Target domain memory balloon count %1$d does not match source %2$d
fr: Le nombre de ballons de mémoire du domaine cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target domain memory device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques de mémoire du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain memory slots count '%1$u' doesn't match source '%2$u'
fr: Le nombre d'emplacements de mémoire du domaine cible '%1$u' ne correspond pas à la source '%2$u'

en: Target domain name '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: Le nom de domaine cible '%1$s' ne correspond pas à la source ’%2$s’

en: Target domain net card count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de cartes nettes du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain panic device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques de panique du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain parallel port count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de ports parallèles du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain redirected devices count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques redirigés vers le domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain requested genid does not match source
fr: Le genid du domaine cible demandé ne correspond pas à la source

en: Target domain serial port count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de ports série du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain shared memory device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques de mémoire partagée du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain smartcard count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de cartes à puce du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain sound card count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de cartes son du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain timers do not match source
fr: Les horloges du domaine ne correspondent pas à la source

en: Target domain uuid %1$s does not match source %2$s
fr: L’uuid du domaine cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target domain vCPU max %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le vCPU max du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain video card count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de cartes vidéo du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target domain virt type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de domain cible virt %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target domain vsock device count does not match source
fr: Le nombre de périphériques vsock du domaine cible ne correspond pas à la source

en: Target domain vsock device model '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: Le modèle de périphérique du domaine cible vsock '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target domain watchdog device count %1$zu does not match source %2$zu
fr: Le nombre de périphériques de surveillance du domaine cible %1$zu ne correspond pas à la source %2$zu

en: Target filesystem access mode does not match source
fr: Le mode d’accès du système de fichiers cible ne correspond pas à la cible

en: Target filesystem guest target %1$s does not match source %2$s
fr: Le système de fichiers cible invité %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target filesystem model does not match source
fr: Le modèle de système de fichiers cible ne correspond pas à la source

en: Target host device mode %1$s does not match source %2$s
fr: Le mode du périphérique hôte cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target host device subsystem %1$s does not match source %2$s
fr: Le sous-système du périphérique hôte cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target hub device type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de périphérique du hub cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target input device bus %1$s does not match source %2$s
fr: Le bus du périphérique d’entrée cible %1$s ne correspond pas à la cible %2$s

en: Target input device type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de périphérique d’entrée cible %1$s ne correspond pas à la cible %2$s

en: Target input model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle d'entrée cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target maximum memory size '%1$llu' doesn't match source '%2$llu'
fr: La taille maximale de la mémoire cible '%1$llu' ne correspond pas à la source '%2$llu'

en: Target memory device alias '%1$s' doesn't match source alias '%2$s'
fr: L'alias du périphérique de mémoire cible '%1$s' ne correspond pas à l'alias source '%2$s'

en: Target memory device block size '%1$llu' doesn't match source memory device block size '%2$llu'
fr: La taille du bloc du périphérique de mémoire cible '%1$llu' ne correspond pas à la taille du bloc du périphérique de mémoire source '%2$llu'

en: Target memory device model '%1$s' doesn't match source model '%2$s'
fr: Le modèle de périphérique de mémoire cible '%1$s' ne correspond pas au modèle source '%2$s'

en: Target memory device requested size '%1$llu' doesn't match source memory device requested size '%2$llu'
fr: La taille du périphérique de mémoire cible demandée '%1$llu' ne correspond pas à la taille du périphérique de mémoire source demandée '%2$llu'

en: Target memory device size '%1$llu' doesn't match source memory device size '%2$llu'
fr: La taille du périphérique de mémoire cible '%1$llu' ne correspond pas à la taille du périphérique de mémoire source '%2$llu'

en: Target memory device targetNode '%1$d' doesn't match source targetNode '%2$d'
fr: Le périphérique de mémoire cible targetNode '%1$d' ne correspond pas à la source targetNode '%2$d'

en: Target memoryBacking source '%1$s' doesn't match source memoryBacking source'%2$s'
fr: La source de la mémoire cible '%1$s' ne correspond pas à la source de la mémoire cible '%2$s'

en: Target model '%1$s' requires target type '%2$s'
fr: Le modèle cible '%1$s' nécessite le type cible '%2$s'

en: Target network card MTU %1$d does not match source %2$d
fr: MTU de la carte réseau cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target network card mac %1$s does not match source %2$s
fr: La carte réseau mac cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target network card model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle de carte réseau cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target not found
fr: Cible non trouvée

en: Target panic model '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: Le modèle de panique cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target parallel port %1$d does not match source %2$d
fr: Le port parallèle cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target redirected device bus %1$s does not match source %2$s
fr: Le bus de périphérique redirigé vers la cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target redirected device source type %1$s does not match source device source type %2$s
fr: Le type de source du périphérique redirigé cible %1$s ne correspond pas au type de source du périphérique source %2$s

en: Target serial model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle de série de la cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target serial port %1$d does not match source %2$d
fr: Le port série cible %1$d ne correspond pas à la source %2$d

en: Target serial type %1$s does not match source %2$s
fr: Le type de série de la cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target shared memory MSI configuration doesn't match source
fr: La configuration du MSI de mémoire partagée cible ne correspond pas à la source

en: Target shared memory model '%1$s' does not match source model '%2$s'
fr: Le modèle de mémoire partagée cible '%1$s' ne correspond pas au modèle source '%2$s'

en: Target shared memory role '%1$s' does not match source role '%2$s'
fr: Le rôle de mémoire partagée cible '%1$s' ne correspond pas au rôle source '%2$s'

en: Target shared memory server usage doesn't match source
fr: L'utilisation du serveur de mémoire partagée cible ne correspond pas à la source

en: Target shared memory size '%1$llu' does not match source size '%2$llu'
fr: La taille de la mémoire partagée cible '%1$llu' ne correspond pas à la taille de la source '%2$llu'

en: Target sound card model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle de carte son cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target sysinfo %1$s %2$s does not match source %3$s
fr: Le sysinfo cible %1$s %2$s ne correspond pas à la source %3$s

en: Target sysinfo %1$s does not match source %2$s
fr: Le sysinfo cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target sysinfo base board count '%1$zu' does not match source '%2$zu'
fr: Le nombre de cartes de base de sysinfo cible '%1$zu' ne correspond pas à la source '%2$zu'

en: Target sysinfo does not match source
fr: Le sysinfo cible ne correspond pas à la source

en: Target timer %1$s does not match source %2$s
fr: L’horloge cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target timer presence '%1$s' does not match source '%2$s'
fr: La présence de la minuterie cible '%1$s' ne correspond pas à la source '%2$s'

en: Target type '%1$s' cannot have an associated address
fr: Le type de cible '%1$s' ne peut pas avoir d'adresse associée

en: Target type '%1$s' requires address type '%2$s'
fr: Le type de cible '%1$s' nécessite le type d'adresse '%2$s'

en: Target video card 2d accel %1$u does not match source %2$u
fr: La carte vidéo cible 2d accel %1$u ne correspond à la source %2$u

en: Target video card 3d accel %1$u does not match source %2$u
fr: La carte vidéo cible 3d accel %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target video card acceleration does not match source
fr: L’accélération de la carte vidéo cible ne correspond pas à la source

en: Target video card heads %1$u does not match source %2$u
fr: La carte vidéo cible heads %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target video card model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle de carte vidéo cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Target video card ram %1$u does not match source %2$u
fr: La RAM de la carte vidéo cible %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target video card vgamem %1$u does not match source %2$u
fr: La carte vidéo cible vgamem %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target video card vram %1$u does not match source %2$u
fr: La carte vidéo cible vram %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target video card vram64 %1$u does not match source %2$u
fr: La carte vidéo cible vram64 %1$u ne correspond pas à la source %2$u

en: Target watchdog model %1$s does not match source %2$s
fr: Le modèle de surveillance cible %1$s ne correspond pas à la source %2$s

en: Temporary disk space total:
fr: Espace disque temporaire total :

en: Temporary disk space use:
fr: Utilisation de l'espace disque temporaire :

en: That firmware name is reserved
fr: Ce nom de firmware est réservé

en: Thaw domain's mounted filesystems.
fr: Dégeler les systèmes de fichiers montés du domaine.

en: Thawed %1$d filesystem(s)
fr: Système(s) de fichiers %1$d dégelé(s)

en: The %1$s interface already exists
fr: L'interface %1$s existe déjà

en: The '%1$s' device is not supported by this QEMU binary
fr: Le périphérique '%1$s' n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: The '%1$s' feature is not supported for architecture '%2$s' or machine type '%3$s'
fr: La fonction '%1$s' n'est pas prise en charge pour l'architecture '%2$s' ou le type de machine '%3$s'

en: The '%1$s' timer can't be disabled
fr: La minuterie '%1$s' ne peut pas être désactivée

en: The '%1$s' timer does not support tickpolicy '%2$s'
fr: La minuterie '%1$s' ne prend pas en charge la politique de tic-tac '%2$s'

en: The 'eoi' attribute of the '%1$s' feature is not supported for architecture '%2$s' or machine type '%3$s'
fr: L'attribut "eoi" de la caractéristique "%1$s" n'est pas pris en charge pour l'architecture "%2$s" ou le type de machine "%3$s"

en: The 'passt' backend can only be used with interface type='user'
fr: Le backend 'passt' ne peut être utilisé qu'avec l'interface type='user'

en: The 'range' of a 'portForward' requires 'start' attribute if 'end', 'to', or 'exclude' is specified
fr: La "plage" d'un "portForward" requiert l'attribut "start" si "end", "to" ou "exclude" est spécifié

en: The <nat> element can only be used when <forward> 'mode' is 'nat' in network %1$s
fr: L'élément <nat> ne peut être utilisé que si <forward> 'mode' est 'nat' dans le réseau %1$s

en: The CA certificate %1$s has expired
fr: Le certificat de l'AC %1$s a expiré

en: The CA certificate %1$s is not yet active
fr: Le certificat de l'AC %1$s n'est pas encore actif

en: The CCW devno '%1$s' is in use already
fr: Le devno CCW '%1$s' est déjà utilisé

en: The CPU provided by hypervisor on the host is a superset of CPU described in %1$s
fr: Le CPU fourni par l'hyperviseur sur l'hôte est un sur-ensemble de CPU décrit dans la section %1$s

en: The PCI controller with index='0' must be model='pci-root' for this machine type, but model='%1$s' was found instead
fr: Le contrôleur PCI avec index='0' doit être model='pci-root' pour ce type de machine, mais model='%1$s' a été trouvé à la place

en: The PCI controller with index='0' must be model='pcie-root' for this machine type, but model='%1$s' was found instead
fr: Le contrôleur PCI avec index='0' doit être model='pcie-root' pour ce type de machine, mais model='%1$s' a été trouvé à la place

en: The PCI controller with index=0 can't be associated with a NUMA node
fr: Le contrôleur PCI avec index=0 ne peut pas être associé à un noeud NUMA

en: The PF device for VF %1$s has no network device name
fr: Le périphérique PF du VF %1$s n'a pas de nom de périphérique réseau

en: The PF device for VF %1$s has no network device name, cannot get virtual function info
fr: Le périphérique PF pour VF %1$s n'a pas de nom de périphérique réseau, il ne peut pas obtenir d'informations sur les fonctions virtuelles

en: The QEMU executable %1$s does not support TPM backend type %2$s
fr: L'exécutable QEMU %1$s ne prend pas en charge le type de backend TPM %2$s

en: The QEMU executable %1$s does not support TPM model %2$s
fr: L'exécutable QEMU %1$s ne prend pas en charge le modèle TPM %2$s

en: The XML configuration was changed by another user.
fr: La configuration XML a été modifiée par un autre utilisateur.

en: The associated audio is not of 'dbus' kind.
fr: L'audio associé n'est pas de type 'dbus'.

en: The certificate %1$s basic constraints do not show a CA
fr: Les contraintes de base du certificat %1$s ne montrent pas de CA

en: The certificate %1$s basic constraints show a CA, but we need one for a client
fr: Le certificat %1$s contraintes de base montrent un CA, mais nous avons besoin d'un pour un client

en: The certificate %1$s basic constraints show a CA, but we need one for a server
fr: Le certificat %1$s contraintes de base montrent une AC, mais nous avons besoin d'un pour un serveur

en: The certificate %1$s is missing basic constraints for a CA
fr: Le certificat %1$s n'a pas les contraintes de base d'une AC

en: The certificate has been revoked.
fr: Le certificat a été révoqué.

en: The certificate has no peers
fr: Le certificat n’a pas de pair

en: The certificate hasn't got a known issuer.
fr: Le certificat n'a pas d'émetteur connu.

en: The certificate is not trusted.
fr: Le certificat n'est pas fiable.

en: The certificate uses an insecure algorithm
fr: Le certificat utilise un algorithme non sécurisé

en: The client certificate %1$s has expired
fr: Le certificat du client %1$s a expiré

en: The client certificate %1$s is not yet active
fr: Le certificat du client %1$s n'est pas encore actif

en: The device at %1$s has no network device name
fr: Le périphérique sur %1$s n'a pas de nom de périphérique réseau

en: The device at PCI address %1$s cannot be plugged into the PCI controller with index='%2$d'. It requires a controller that accepts a %3$s.
fr: Le périphérique à l'adresse PCI %1$s ne peut pas être branché au contrôleur PCI avec l'index='%2$d'. Il a besoin d'un contrôleur qui accepte un %3$s.

en: The device at PCI address %1$s has unrecognized connection type flags 0x%2$.2x
fr: Le périphérique à l'adresse PCI %1$s a des indicateurs de type de connexion non reconnus 0x%2$.2x

en: The device at PCI address %1$s needs to be an integrated device (bus=0)
fr: Le périphérique à l'adresse PCI %1$s doit être un périphérique intégré (bus=0)

en: The device at PCI address %1$s requires hotplug capability, but the PCI controller with index='%2$d' doesn't support hotplug
fr: Le périphérique situé à l'adresse PCI %1$s requiert la fonction hotplug, mais le contrôleur PCI avec l'index='%2$d' ne la prend pas en charge

en: The device at PCI address %1$s was auto-assigned this address, but the PCI controller with index='%2$d' doesn't allow auto-assignment
fr: Le périphérique à l'adresse PCI %1$s s'est vu attribuer automatiquement cette adresse, mais le contrôleur PCI avec l'index='%2$d' ne permet pas l'attribution automatique

en: The disk device '%1$s' already has media
fr: Le périphérique de disque '%1$s' possède déjà un média

en: The disk device '%1$s' doesn't have media
fr: Le périphérique de disque '%1$s' n'a pas de média

en: The disk device '%1$s' is not removable
fr: Le périphérique de disque '%1$s' n'est pas amovible

en: The domain is not running
fr: Le domaine n'est pas en cours d'exécution

en: The host was not suspended
fr: L'hôte n'a pas été suspendu

en: The ich9-intel-hda audio controller is not supported in this QEMU binary
fr: Le contrôleur audio ich9-intel-hda n'est pas pris en charge dans ce binaire QEMU

en: The machine has no snapshot and it should have it
fr: La machine n'a pas d’instantané et elle devrait en avoir un

en: The maximum 'start' value for <clock offset='absolute'> is 253402300799
fr: La valeur maximale de départ pour <clock offset='absolute'> est de 253402300799

en: The minimum lease time should be greater than 2 minutes
fr: La durée minimale de location doit être supérieure à 2 minutes

en: The number of virtual CPU address bits cannot exceed the number supported by the host CPU
fr: Le nombre de bits d'adresse de l'unité centrale virtuelle ne peut pas dépasser le nombre de bits pris en charge par l'unité centrale hôte

en: The overall maximum number of clients must not be less than the number of clients waiting for authentication
fr: Le nombre maximal global de clients ne doit pas être inférieur au nombre de clients en attente d'authentification

en: The read only disk has no parent
fr: Le disque en lecture seule n'a pas de parent

en: The read only disk number must be greater or equal to the  read write disk number
fr: Le numéro du disque en lecture seule doit être supérieur ou égal au numéro du disque en lecture-écriture

en: The server certificate %1$s has expired
fr: Le certificat du serveur %1$s a expiré

en: The server certificate %1$s is not yet active
fr: Le certificat du serveur %1$s n'est pas encore actif

en: The server redirects from '%1$s' to '%2$s'
fr: Le serveur redirige de '%1$s' vers '%2$s'

en: The slirp-helper doesn't support migration
fr: Slirp-helper ne prend pas en charge la migration

en: The vbox driver does not support %1$s SCSI controller model
fr: Le pilote vbox ne prend pas en charge le modèle de contrôleur SCSI %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s bus type
fr: Le pilote vbox ne prend pas en charge le type de bus %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s controller type
fr: Le pilote vbox ne prend pas en charge le type de contrôleur %1$s

en: The vbox driver does not support %1$s disk device
fr: Le pilote vbox ne prend pas en charge le périphérique de disque %1$s

en: There are no more free CCW devnos.
fr: Il n'y a plus de devnos CCW gratuits.

en: There is no more free %1$s.
fr: Il n'y a plus de libre %1$s.

en: This QEMU binary doesn't support zPCI
fr: Ce binaire QEMU ne prend pas en charge zPCI

en: This QEMU doesn't support '-device usb-storage'
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge '-device usb-storage'

en: This QEMU doesn't support OpenGL rendernode with egl-headless graphics type
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le rendernode OpenGL avec le type de graphique egl-headless

en: This QEMU doesn't support scsi-block for lun passthrough
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le scsi-block pour le lun passthrough

en: This QEMU doesn't support spice OpenGL
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge OpenGL spice

en: This QEMU doesn't support spice OpenGL rendernode
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le rendernode OpenGL spice

en: This QEMU doesn't support target greater than 7
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge les cibles supérieures à 7

en: This QEMU doesn't support the AM53C974 (ESP) controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur AM53C974 (ESP)

en: This QEMU doesn't support the DC390 (ESP) controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur DC390 (ESP)

en: This QEMU doesn't support the LSI 53C895A SCSI controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur SCSI LSI 53C895A

en: This QEMU doesn't support the LSI SAS1068 (MPT Fusion) controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur LSI SAS1068 (MPT Fusion)

en: This QEMU doesn't support the LSI SAS1078 (MegaRAID) controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur LSI SAS1078 (MegaRAID)

en: This QEMU doesn't support the NCR53C90 (ESP) controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur NCR53C90 (ESP)

en: This QEMU doesn't support the pvscsi (VMware paravirtual SCSI) controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur pvscsi (VMware paravirtual SCSI)

en: This QEMU doesn't support vhost-scsi devices
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge les périphériques vhost-scsi

en: This QEMU doesn't support virtio scsi controller
fr: Ce QEMU ne prend pas en charge le contrôleur virtio scsi

en: This QEMU only supports both bus and unit equal to 0
fr: Ce QEMU ne supporte que les bus et les unités égaux à 0

en: This command is intended to be used by libvirtd and not used directly.
fr: Cette commande est destinée à être utilisée par libvirtd et non utilisée directement.

en: This function is not supported on WIN32 platform
fr: Cette fonction n'est pas prise en charge sur la plateforme WIN32

en: This host is managed by a vCenter with IP address %1$s, but a mismatching vCenter '%2$s' (%3$s) has been specified
fr: Cet hôte est géré par un vCenter avec l'adresse IP %1$s, mais un vCenter '%2$s' (%3$s) ne correspond pas

en: This host is not managed by a vCenter
fr: Cet hôte n'est pas géré par un vCenter

en: This snapshot has children, please delete these snapshots before
fr: Cet instantané a des enfants, veuillez supprimer ces instantanés pour commencer

en: This type of disk cannot be hot unplugged
fr: Ce type de disque ne peut pas être débranché à chaud

en: Thread(s) per core:
fr: Thread(s) par coeur :

en: Time '%1$lld' is too big for guest agent
fr: La durée '%1$lld' est trop longue pour l'agent d'accueil

en: Time elapsed w/o network:
fr: Temps écoulé sans réseau :

en: Time elapsed:
fr: Temps écoulé :

en: Time remaining:
fr: Temps restant :

en: Time: %1$lld
fr: Durée : %1$lld

en: Time: %1$s
fr: Durée : %1$s

en: Timed out during operation
fr: Dépassement du délai d’attente pendant l’opération

en: Timed out during operation: %1$s
fr: Dépassement du délai d’attente pendant l'opération : %1$s

en: Timed out while reading log output: %1$s
fr: Arrêt pendant la lecture de la sortie du journal : %1$s

en: Timeout
fr: Délai d'attente

en: Timeout expired while shutting down domains
fr: Le délai d'attente a expiré lors de la fermeture des domaines

en: Timeout parameter not supported
fr: Le paramètre Timeout n'est pas pris en charge

en: Timeout waiting for %1$s invocation
fr: Délai d'attente pour l'invocation de %1$s

en: Title
fr: Titre

en: To enable ip%1$stables filtering for the VM do 'echo 1 > %2$s'
fr: Pour activer le filtrage ip%1$stables pour la VM, faites 'echo 1 > %2$s'

en: Too long bridge device name
fr: Nom du périphérique de pont trop long

en: Too long network device name
fr: Nom de périphérique réseau trop long

en: Too many CPU models '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de modèles de CPU '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many FDs to send %1$d, expected %2$d maximum
fr: Trop de FD pour envoyer %1$d, attendu %2$d maximum

en: Too many IOThreads in info: %1$d for limit %2$d
fr: Trop de IOThreads dans l'info : %1$d pour la limite %2$d

en: Too many bytes to read from stream
fr: Trop d'octets à lire depuis le flux

en: Too many bytes to write to stream
fr: Trop d'octets pour écrire dans le flux

en: Too many clients '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de clients '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many disks in fsinfo: %1$zd for limit %2$d
fr: Trop de disques dans fsinfo : %1$zd pour la limite %2$d

en: Too many domain elements in migration cookie
fr: Trop d'éléments de domaine dans le cookie de migration

en: Too many domain_checkpoints '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de domain_checkpoints '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many domain_snapshots '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de domain_snapshots '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many domains '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de domaines '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many drivers, cannot register %1$s
fr: Trop de conducteurs, impossibilité de s'enregistrer %1$s

en: Too many drivers, cannot register storage backend '%1$s'
fr: Trop de pilotes, impossible d'enregistrer le backend de stockage '%1$s'

en: Too many drivers, cannot register storage file backend '%1$s'
fr: Trop de pilotes, impossible d'enregistrer le backend du fichier de stockage '%1$s'

en: Too many filesystems detected for %1$s
fr: Trop de systèmes de fichiers détectés pour %1$s

en: Too many id mappings defined.
fr: Trop de mappages d'id définis.

en: Too many interfaces '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop d'interfaces '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many levels of symbolic links: %1$s
fr: Trop de niveaux de liens symboliques : %1$s

en: Too many migration parameters '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de paramètres de migration '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many model names '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de noms de modèles '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many mountpoints in fsinfo: %1$d for limit %2$d
fr: Trop de points de montage dans fsinfo : %1$d pour la limite %2$d

en: Too many network_ports '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de ports réseau '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many networks '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de réseaux '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many node_devices '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de node_devices '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many nwfilter_bindings '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de nwfilter_bindings '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many nwfilters '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de nwfilters '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many resources %1$d for object
fr: Trop de ressources %1$d pour l'objet

en: Too many secrets '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de secrets '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many servers '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de serveurs '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many snapshots claiming to be current for domain %1$s
fr: Trop d’instantanés prétendant être actuels pour le domaine %1$s

en: Too many storage_pools '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de storage_pools '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Too many storage_vols '%1$d' for limit '%2$d'
fr: Trop de storage_vols '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: Total downtime:
fr: Temps d'arrêt total :

en: Total size of memory devices exceeds the total memory size
fr: La taille totale des périphériques de mémoire dépasse la taille totale de la mémoire

en: Total:
fr: Total :

en: Transient disks are not supported by vz driver.
fr: Les disques transitoires ne sont pas pris en charge par le pilote vz.

en: Transition started
fr: La transition a commencé

en: Transport error during %1$s: %2$s (%3$d)
fr: Erreur de transport pendant %1$s : %2$s (%3$d)

en: Tried to write socket in error state
fr: Tentative d'écriture d'un socket en état d'erreur

en: Try again?
fr: Réessayer ?

en: Trying to free MultiCURL object that is still in use
fr: Essayer de libérer l'objet MultiCURL qui est toujours en cours d'utilisation

en: Trying to free SharedCURL object that is still in use
fr: Essayer de libérer l'objet SharedCURL qui est toujours utilisé

en: Trying to lock unknown SharedCURL lock %1$d
fr: Essayer de verrouiller un SharedCURL inconnu %1$d

en: Trying to unlock unknown SharedCURL lock %1$d
fr: Essayer de déverrouiller un verrou SharedCURL inconnu %1$d

en: Tune server's client-related configuration limits. See OPTIONS for currently supported attributes.
fr: Limites de configuration du serveur Tune liées au client. Voir OPTIONS pour les attributs actuellement pris en charge.

en: Tune threadpool attributes on a server. See OPTIONS for currently supported attributes.
fr: Régler les attributs groupe du d’unités d’exécution sur un serveur. Lisez les OPTIONS pour les attributs actuellement pris en charge.

en: Tunnelled migration requested but invalid RPC method called
fr: Migration tunnelisée demandée mais méthode RPC non valide appelée

en: Tunnelling sockets not supported on this platform
fr: Les sockets de tunnellisation ne sont pas pris en charge sur cette plate-forme

en: Turn auto convergence on to tune it
fr: Activez la convergence automatique pour la régler

en: Turn multithread compression on to tune it
fr: Activer la compression multithread pour la régler

en: Turn parallel migration on to tune it
fr: Activez la migration parallèle pour la régler

en: Turn xbzrle compression on to tune it
fr: Activez la compression xbzrle pour le régler

en: Type mismatch for '%1$s' migration parameter
fr: Différence de type pour le paramètre de migration '%1$s'

en: Type:
fr: Type :

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
fr: Taper :  « help » pour l’aide des commandes
             « quit » pour quitter

en: Type='%1$s' unsupported for <interface type='vhostuser'>
fr: Type='%1$s' non prise en charge pour <interface type='vhostuser'>

en: UEFI requires ACPI on this architecture
fr: L'UEFI nécessite l'ACPI sur cette architecture

en: UNIX disks URI does not include path
fr: L’URI des disques UNIX n'inclut pas le chemin d'accès

en: UNIX socket address is required
fr: L'adresse de la socket UNIX est requise

en: UNIX socket path '%1$s' too long
fr: Chemin de la socket UNIX '%1$s' trop long

en: UNIX sockets are not supported on this platform
fr: Les sockets UNIX ne sont pas pris en charge sur cette plateforme

en: UNIX sockets not supported on this platform
fr: Les sockets UNIX ne sont pas pris en charge sur cette plateforme

en: URI '%1$s' does not include a driver name
fr: L'URI '%1$s' ne contient pas de nom de pilote

en: URI is missing the server part
fr: La partie serveur de l'URI est manquante

en: URI must be qemu:///embed
fr: L'URI doit être qemu:///embed

en: URI must be secret:///embed
fr: L'URI doit être secret:///embed

en: URI of the namespace
fr: L’URI de l'espace de nom

en: URI scheme '%1$s' for embedded driver is not valid
fr: Le schéma URI '%1$s' pour le pilote intégré n'est pas valide

en: URI to use for disks migration (overrides --disks-port)
fr: URI à utiliser pour la migration des disques (remplace --disks-port)

en: URI with tcp scheme did not provide a server part: %1$s
fr: L'URI avec le schéma tcp ne fournissait pas de partie serveur : %1$s

en: USB bus %1$u requested but no controller with that index is present
fr: USB bus %1$u demandé mais aucun contrôleur avec cet index n'est présent

en: USB controller model '%1$s' not supported in this QEMU binary
fr: Le modèle de contrôleur USB '%1$s' n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: USB controller model type 'qusb1' or 'qusb2' is not supported in %1$s
fr: Le modèle de contrôleur USB de type 'qusb1' ou 'qusb2' n'est pas pris en charge par le système de gestion des données de l'entreprise %1$s

en: USB device %1$s is already in use
fr: Le périphérique USB %1$s est déjà utilisé

en: USB device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
fr: Le périphérique USB %1$s est utilisé par le pilote %2$s, domaine %3$s

en: USB host device is missing bus/device information
fr: Le périphérique hôte USB manque d'informations sur le bus/périphérique

en: USB host device must use 'usb' address type
fr: Le périphérique hôte USB doit utiliser le type d'adresse 'usb'

en: USB is disabled for this domain, but USB devices are present in the domain XML
fr: L'USB est désactivé pour ce domaine, mais des périphériques USB sont présents dans le domaine XML

en: USB redirection filter is not supported by this version of QEMU
fr: Le filtre de redirection USB n'est pas pris en charge par cette version de QEMU

en: USB redirection is not supported by this version of QEMU
fr: La redirection USB n'est pas prise en charge par cette version de QEMU

en: USB source %1$s was not a character device
fr: La source USB %1$s n'était pas un périphérique de caractères

en: UTS namespace support is required
fr: Le support de l'espace de nom UTS est requis

en: UUID in config file malformed
fr: UUID dans le fichier de configuration malformé

en: UUID is not supported for NVDIMM device
fr: L'UUID n'est pas pris en charge par le périphérique NVDIMM

en: UUID mismatch between <uuid> and <sysinfo>
fr: Incohérence de l’UUID entre <uuid> et <sysinfo>

en: UUID:
fr: UUID :

en: Unable to accept client
fr: Impossible d'accepter le client

en: Unable to access %1$s
fr: Impossible d'y accéder %1$s

en: Unable to access cache '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible d'accéder au cache '%1$s' pour '%2$s'

en: Unable to access config file %1$s
fr: Impossible d'accéder au fichier de configuration %1$s

en: Unable to access file descriptor %1$d
fr: Impossible d'accéder au descripteur de fichier %1$d

en: Unable to access kernel32.dll
fr: Impossible d'accéder à kernel32.dll

en: Unable to access stream for '%1$s'
fr: Impossible d'accéder au flux pour '%1$s'

en: Unable to acquire PID file: %1$s
     errno=%2$d
fr: Impossible d'acquérir le fichier PID : %1$s
     errno=%2$d

en: Unable to acquire lock on '%1$s'
fr: Impossible d'acquérir un verrou sur '%1$s'

en: Unable to add address to interface multicast list on this platform
fr: Impossible d'ajouter une adresse à la liste multicast de l'interface sur cette plate-forme

en: Unable to add bridge %1$s port %2$s
fr: Impossible d'ajouter le pont %1$s port %2$s

en: Unable to add epoll fd
fr: Impossible d'ajouter un epoll fd

en: Unable to add extra data
fr: Impossible d'ajouter des données supplémentaires

en: Unable to add hard disk to media Registry
fr: Impossible d'ajouter le disque dur au registre des médias

en: Unable to add hard disk to media registry
fr: Impossible d'ajouter le disque dur au registre des médias

en: Unable to add hard disk to the media registry
fr: Impossible d'ajouter le disque dur au registre des médias

en: Unable to add hardware machine
fr: Impossible d'ajouter une machine matérielle

en: Unable to add lockspace %1$s
fr: Impossible d'ajouter un lockspace %1$s

en: Unable to add lockspace %1$s: %2$s
fr: Impossible d'ajouter le lockspace %1$s : %2$s

en: Unable to add media registry other media
fr: Impossible d'ajouter le registre des médias d'autres médias

en: Unable to add storage controller
fr: Impossible d'ajouter un contrôleur de stockage

en: Unable to add the snapshot hardware
fr: Impossible d'ajouter le matériel de l'instantané

en: Unable to add the snapshot storageController
fr: Impossible d'ajouter l'instantané storageController

en: Unable to add the snapshot to the machine description
fr: Impossible d'ajouter l’instantané à la description de la machine

en: Unable to add this snapshot, there is already a snapshot linked to the machine
fr: Impossible d'ajouter cet instantané, il y a déjà un instantané lié à la machine

en: Unable to add/delete fdb entries on this platform
fr: Impossible d'ajouter/supprimer des entrées fdb sur cette plateforme

en: Unable to allocate %1$llu pages. Allocated only %2$llu
fr: Impossible d'allouer les pages %1$llu Alloué seulement %2$llu

en: Unable to allocate lease %1$s
fr: Impossible d'attribuer la location %1$s

en: Unable to allocate lockspace %1$s
fr: Impossible d'allouer un espace de verrouillage %1$s

en: Unable to allocate x509 credentials: %1$s
fr: Impossible d'allouer les informations d'identification x509 : %1$s

en: Unable to append command 'id' string
fr: Impossible d'ajouter la chaîne de commande 'id'

en: Unable to associate TAP device
fr: Impossible d'associer le périphérique TAP

en: Unable to associate device %1$s with blkid library
fr: Impossible d'associer le périphérique %1$s à la bibliothèque blkid

en: Unable to associate file %1$s with NBD device
fr: Impossible d'associer le fichier %1$s au périphérique NBD

en: Unable to associate file %1$s with loop device
fr: Impossible d'associer le fichier %1$s au périphérique de boucle

en: Unable to attach %1$s to loop device
fr: Impossible d'attacher %1$s au périphérique de boucle

en: Unable to become session leader
fr: Impossible de devenir chef de session

en: Unable to bind port %1$s to the virtual port %2$s
fr: Impossible de lier le port %1$s au port virtuel %2$s

en: Unable to bind to UNIX socket path '%1$s'
fr: Impossible de se lier au chemin de la socket UNIX '%1$s'

en: Unable to bind to port
fr: Impossible de se connecter au port

en: Unable to bind to port %1$d
fr: Impossible de se connecter au port %1$d

en: Unable to change MaxMemorySize
fr: Impossible de modifier MaxMemorySize

en: Unable to change balloon collection period.
fr: Impossible de modifier la période de collecte des ballons.

en: Unable to change blkio parameters
fr: Impossible de modifier les paramètres de blkio

en: Unable to change block I/O throttle
fr: Impossible de changer l'étrangleur d'E/S du bloc

en: Unable to change daemon logging settings
fr: Impossible de modifier les paramètres de journalisation du démon

en: Unable to change lifecycle action.
fr: Impossible de modifier l'action du cycle de vie.

en: Unable to change memory of active domain without the balloon device and guest OS balloon driver
fr: Impossible de changer la mémoire du domaine actif sans le périphérique de ballon et le pilote de ballon de l'OS invité

en: Unable to change memory parameters
fr: Impossible de modifier les paramètres de la mémoire

en: Unable to change numa parameters
fr: Impossible de modifier les paramètres du numa

en: Unable to change server workerpool parameters
fr: Impossible de modifier les paramètres du workerpool du serveur

en: Unable to change server's client-related configuration limits
fr: Impossible de modifier les limites de configuration du serveur liées au client

en: Unable to change target guest XML during migration
fr: Impossible de modifier le XML de l'invité cible pendant la migration

en: Unable to change to %1$s
fr: Impossible de passer à %1$s

en: Unable to change to root dir
fr: Impossible de passer au répertoire racine

en: Unable to chdir(%1$s)
fr: Impossible de chdir(%1$s)

en: Unable to check interface %1$s
fr: Impossible de vérifier l'interface %1$s

en: Unable to check interface config on this platform
fr: Impossible de vérifier la configuration de l'interface sur cette plateforme

en: Unable to check interface flags for %1$s
fr: Impossible de vérifier les indicateurs d'interface pour %1$s

en: Unable to check status of pid file '%1$s'
fr: Impossible de vérifier l'état du fichier pid '%1$s'

en: Unable to check virtual function status on this platform
fr: Impossible de vérifier l'état de la fonction virtuelle sur cette plateforme

en: Unable to clear thread local variable
fr: Impossible d'effacer la variable locale du thread

en: Unable to clone to check reboot support
fr: Impossible de cloner pour vérifier le support de redémarrage

en: Unable to close
fr: Impossible de fermer

en: Unable to close %1$s
fr: Impossible de fermer %1$s

en: Unable to close HardDisk
fr: Impossible de fermer HardDisk

en: Unable to close disk children
fr: Impossible de fermer les enfants du disque

en: Unable to close recursively all disks
fr: Impossible de fermer récursivement tous les disques

en: Unable to close the VPD file, fd: %1$d
fr: Impossible de fermer le fichier VPD, fd : %1$d

en: Unable to close the new medium
fr: Impossible de fermer le nouveau support

en: Unable to compile regex
fr: Impossible de compiler un regex

en: Unable to compute hash of data: %1$s
fr: Impossible de calculer le hachage des données : %1$s

en: Unable to configure VF %1$d of PF '%2$s' because the PF is not online. Please change host network config to put the PF online.
fr: Impossible de configurer VF %1$d de la CP '%2$s' car la CP n'est pas en ligne Veuillez modifier la configuration du réseau hôte pour mettre la PF en ligne.

en: Unable to configure libxl's memory management parameters
fr: Impossible de configurer les paramètres de gestion de la mémoire de libxl

en: Unable to construct table of device aliases
fr: Impossible de construire la table des alias de périphériques

en: Unable to convert lease expiry time to long long: %1$s
fr: Impossible de convertir la durée d'expiration de la location en longue durée : %1$s

en: Unable to convert time
fr: Impossible de convertir l’heure

en: Unable to copy socket file handle
fr: Impossible de copier le handle du fichier de la socket

en: Unable to create %1$s
fr: Impossible de créer %1$s

en: Unable to create HardDisk
fr: Impossible de créer un disque dur

en: Unable to create JSON formatter
fr: Impossible de créer un formateur JSON

en: Unable to create JSON parser
fr: Impossible de créer le parseur JSON

en: Unable to create KVM VM for TSC probing
fr: Impossible de créer une VM KVM pour le sondage TSC

en: Unable to create KVM vCPU for TSC probing
fr: Impossible de créer une vCPU KVM pour le sondage TSC

en: Unable to create RelaxNG parser for schema '%1$s'
fr: Impossible de créer l'analyseur RelaxNG pour le schéma « %1$s »

en: Unable to create RelaxNG validation context for schema '%1$s'
fr: Impossible de créer le contexte de validation RelaxNG pour le schéma « %1$s »

en: Unable to create TAP devices on this platform
fr: Impossible de créer des périphériques TAP sur cette plateforme

en: Unable to create UNIX socket
fr: Impossible de créer un socket UNIX

en: Unable to create blkid library handle
fr: Impossible de créer l'identifiant de la bibliothèque blkid

en: Unable to create bridge %1$s
fr: Impossible de créer un pont %1$s

en: Unable to create bridge device
fr: Impossible de créer un périphérique de pont

en: Unable to create device %1$s
fr: Impossible de créer un périphérique %1$s

en: Unable to create directory %1$s
fr: Impossible de créer un répertoire %1$s

en: Unable to create directory '%1$s'
fr: Impossible de créer le répertoire '%1$s'

en: Unable to create epoll fd
fr: Impossible de créer epoll fd

en: Unable to create kqueue
fr: Impossible de créer la kqueue

en: Unable to create lock '%1$s'
fr: Impossible de créer le verrou '%1$s'

en: Unable to create lockspace %1$s
fr: Impossible de créer un lockspace %1$s

en: Unable to create lockspace %1$s: parent directory does not exist or is not a directory
fr: Impossible de créer un espace de verrouillage %1$s : le répertoire parent n'existe pas ou n'est pas un répertoire

en: Unable to create media registry
fr: Impossible de créer le registre des médias

en: Unable to create mediated device: %1$s
fr: Impossible de créer un périphérique médiatisé : %1$s

en: Unable to create migration thread
fr: Impossible de créer un fil de migration

en: Unable to create pipes
fr: Impossible de créer des tuyaux

en: Unable to create rule
fr: Impossible de créer une règle

en: Unable to create socket
fr: Impossible de créer un socket

en: Unable to create socket object: %1$s
fr: Impossible de créer l'objet socket : %1$s

en: Unable to create symlink %1$s (pointing to %2$s)
fr: Impossible de créer le lien symbolique %1$s (pointant vers %2$s)

en: Unable to create tap device
fr: Impossible de créer un périphérique d'enregistrement

en: Unable to create tap device %1$s
fr: Impossible de créer un périphérique d'enregistrement %1$s

en: Unable to create thread to process command's IO
fr: Impossible de créer un thread pour traiter les IO de la commande

en: Unable to create tunnel migration thread
fr: Impossible de créer un fil de migration de tunnel

en: Unable to create: %1$s
     errno=%2$d
fr: Impossible de créer : %1$s
     errno=%2$d

en: Unable to decode header until len is received
fr: Impossible de décoder l'en-tête jusqu'à ce que len soit reçu

en: Unable to decode message header
fr: Impossible de décoder l'entête du message

en: Unable to decode message length
fr: Impossible de décoder la longueur du message

en: Unable to decode message payload
fr: Impossible de décoder le contenu du message

en: Unable to decode number of FDs
fr: Impossible de décoder le nombre de FDs

en: Unable to define mediated device: %1$s
fr: Impossible de définir le périphérique médié : %1$s

en: Unable to delete %1$s
fr: Impossible de supprimer %1$s

en: Unable to delete TAP devices on this platform
fr: Impossible de supprimer les périphériques TAP sur cette plateforme

en: Unable to delete address from interface multicast list on this platform
fr: Impossible de supprimer l'adresse de la liste multicast de l'interface sur cette plate-forme

en: Unable to delete bridge %1$s
fr: Impossible de supprimer le pont %1$s

en: Unable to delete file %1$s
fr: Impossible de supprimer le fichier %1$s

en: Unable to delete lockspace resource %1$s
fr: Impossible de supprimer la ressource lockspace %1$s

en: Unable to delete medium
fr: Impossible de supprimer le support

en: Unable to destroy '%1$s': %2$s
fr: Impossible de détruire '%1$s' : %2$s

en: Unable to destroy '%1$s': device in use
fr: Impossible de détruire '%1$s' : périphérique en cours d'utilisation

en: Unable to detect SCHED_CORE
fr: Impossible de détecter SCHED_CORE

en: Unable to detect filesystem for %1$s
fr: Impossible de détecter le système de fichiers pour %1$s

en: Unable to determine Partition Type, requires build --overwrite
fr: Impossible de déterminer le type de partition, nécessite de construire --overwrite

en: Unable to determine current file inode: %1$s
fr: Impossible de déterminer l'inode du fichier actuel : %1$s

en: Unable to determine current file offset: %1$s
fr: Impossible de déterminer le décalage du fichier actuel : %1$s

en: Unable to determine model for SCSI controller idx=%1$d
fr: Impossible de déterminer le modèle du contrôleur SCSI idx=%1$d

en: Unable to determine mount table on this platform
fr: Impossible de déterminer la table de montage sur cette plateforme

en: Unable to disable nagle algorithm
fr: Impossible de désactiver l'algorithme nagle

en: Unable to dump link info on this platform
fr: Impossible d'envoyer des informations sur les liens sur cette plateforme

en: Unable to duplicate FD %1$d
fr: Impossible de dupliquer le FD %1$d

en: Unable to enable keepalives without async IO support
fr: Impossible d'activer les keepalives sans le support async IO

en: Unable to enable namespace: %1$s
fr: Impossible d'activer l'espace de nom : %1$s

en: Unable to enable non-blocking flag
fr: Impossible d'activer l'indicateur de non-blocage

en: Unable to enable/disable perf events
fr: Impossible d'activer/désactiver les événements de perforation

en: Unable to encode message header
fr: Impossible d'encoder l'entête du message

en: Unable to encode message length
fr: Impossible d'encoder la longueur du message

en: Unable to encode message payload
fr: Impossible d'encoder le contenu du message

en: Unable to encode number of FDs
fr: Impossible de coder le nombre de FDs

en: Unable to enter mount namespace
fr: Impossible d'entrer dans l'espace de noms de montage

en: Unable to exec shell %1$s
fr: Impossible d'exécuter le shell %1$s

en: Unable to find '%1$s' binary in $PATH
fr: Impossible de trouver le binaire '%1$s' dans $PATH

en: Unable to find '%1$s' limit for block device '%2$s'
fr: Impossible de trouver la limite '%1$s' pour le périphérique de blocage '%2$s'

en: Unable to find 'cpuacct' cgroups controller mount
fr: Impossible de trouver le point de montage du contrôleur cgroups 'cpuacct'

en: Unable to find 'devices' cgroups controller mount
fr: Impossible de trouver le point de montage du contrôleur cgroups 'devices'

en: Unable to find 'dnsmasq' binary in $PATH
fr: Impossible de trouver le binaire 'dnsmasq' dans le fichier $PATH

en: Unable to find 'memory' cgroups controller mount
fr: Impossible de trouver le point de montage du contrôleur cgroups 'memory'

en: Unable to find 'qemu-nbd' binary in $PATH
fr: Impossible de trouver le binaire 'qemu-nbd' dans le fichier $PATH

en: Unable to find UUID %1$s
fr: Impossible de trouver l'UUID %1$s

en: Unable to find UUID for location %1$s
fr: Impossible de trouver l'UUID de l'emplacement %1$s

en: Unable to find a free loop device in /dev
fr: Impossible de trouver un périphérique en boucle libre dans /dev

en: Unable to find a free port on virtio-serial controller %1$u
fr: Impossible de trouver un port libre sur le contrôleur virtio-serial %1$u

en: Unable to find a free virtio-serial port
fr: Impossible de trouver un port virtio-série libre

en: Unable to find a satisfying vhost-user-gpu
fr: Impossible de trouver un vhost-user-gpu satisfaisant

en: Unable to find a satisfying virtiofsd
fr: Incapable de trouver un virtiofsd satisfaisant

en: Unable to find a vCPU that is online
fr: Impossible de trouver une vCPU en ligne

en: Unable to find address for mdev parent device '%1$s'
fr: Impossible de trouver l'adresse du périphérique parent mdev '%1$s'

en: Unable to find address for parent device '%1$s'
fr: Impossible de trouver l'adresse du périphérique parent '%1$s'

en: Unable to find an unused port in range '%1$s' (%2$d-%3$d)
fr: Impossible de trouver un port inutilisé dans la plage '%1$s' (%2$d-%3$d)

en: Unable to find any /dev mount
fr: Impossible de trouver un montage /dev

en: Unable to find any usable hugetlbfs mount for %1$llu KiB
fr: Impossible de trouver un montage hugetlbfs utilisable pour %1$llu KiB

en: Unable to find correct value in 'bonding/arp_validate' for '%1$s'
fr: Impossible de trouver la valeur correcte dans 'bonding/arp_validate' pour '%1$s'

en: Unable to find correct value in 'bonding/mode' for '%1$s'
fr: Impossible de trouver la valeur correcte dans 'bonding/mode' pour '%1$s'

en: Unable to find filesystem type for %1$s
fr: Impossible de trouver le type de système de fichiers pour %1$s

en: Unable to find major for %1$s
fr: Impossible de trouver le majeur pour %1$s

en: Unable to find the hard disk with uuid %1$s
fr: Impossible de trouver le disque dur avec uuid %1$s

en: Unable to find the snapshot %1$s
fr: Impossible de trouver l'instantané %1$s

en: Unable to find the snapshot with name %1$s
fr: Impossible de trouver l'instantané avec le nom %1$s

en: Unable to force bind to IPv6 only
fr: Impossible de forcer la liaison à IPv6 seulement

en: Unable to format NUMA node cache
fr: Impossible de formater le cache des nœuds NUMA

en: Unable to format SELinux context
fr: Impossible de formater le contexte SELinux

en: Unable to format guestfwd port
fr: Impossible de formater le port guestfwd

en: Unable to format metadata element
fr: Impossible de formater l'élément de métadonnées

en: Unable to format time
fr: Impossible de formater l'heure

en: Unable to freeze filesystems
fr: Impossible de geler les systèmes de fichiers

en: Unable to get ACLs on %1$s
fr: Impossible d'obtenir les ACLs sur %1$s

en: Unable to get Capabilities
fr: Impossible d’obtenir les capacités

en: Unable to get Console object for domain %1$s
fr: Impossible d'obtenir l'objet Console pour le domaine %1$s

en: Unable to get IP address on this platform
fr: Impossible d'obtenir une adresse IP sur cette plateforme

en: Unable to get IPv4 address for interface %1$s via ioctl
fr: Impossible d'obtenir l'adresse IPv4 pour l'interface %1$s via ioctl

en: Unable to get Keyboard object for domain %1$s
fr: Impossible d'obtenir l'objet Keyboard pour le domaine %1$s

en: Unable to get LVM key for %1$s
fr: Impossible d'obtenir la clé LVM pour %1$s

en: Unable to get NUMA node of cpu %1$zd
fr: Impossible d'obtenir les nœuds NUMA du CPU %1$zd

en: Unable to get SCSI key for %1$s
fr: Impossible d'obtenir la clé SCSI pour %1$s

en: Unable to get SELinux label from %1$s
fr: Impossible d'obtenir l'étiquette SELinux de %1$s

en: Unable to get STP delay on %1$s on this platform
fr: Impossible d'obtenir le délai STP sur %1$s sur cette plateforme

en: Unable to get STP on %1$s on this platform
fr: Impossible d'obtenir STP sur %1$s sur cette plateforme

en: Unable to get VF net device stats on this platform
fr: Impossible d'obtenir les statistiques de l'appareil VF net sur cette plateforme

en: Unable to get VLAN for interface %1$s
fr: Impossible d'obtenir le VLAN pour l'interface %1$s

en: Unable to get VLAN on this platform
fr: Impossible d'obtenir un VLAN sur cette plateforme

en: Unable to get XATTR %1$s on %2$s
fr: Impossible d'obtenir XATTR %1$s sur %2$s

en: Unable to get XML Desc of snapshot
fr: Impossible d'obtenir le Desc XML de l'instantané

en: Unable to get a virDomainSnapshotDef *
fr: Impossible d'obtenir un virDomainSnapshotDef *

en: Unable to get any controller
fr: Impossible d'obtenir un contrôleur

en: Unable to get blkio parameters
fr: Impossible d'obtenir les paramètres de blkio

en: Unable to get block I/O throttle parameters
fr: Impossible d'obtenir les paramètres d'étranglement du bloc I/O

en: Unable to get bridge %1$s %2$s
fr: Impossible d'obtenir un pont %1$s %2$s

en: Unable to get bridge %1$s port %2$s %3$s
fr: Impossible d'obtenir le port du pont %1$s %2$s %3$s

en: Unable to get bridge port isolated on this platform
fr: Impossible d'obtenir le port de pont isolé sur cette plateforme

en: Unable to get bridge port learning on this platform
fr: Impossible d'obtenir l'apprentissage du port de pont sur cette plateforme

en: Unable to get bridge port unicast_flood on this platform
fr: Impossible d'obtenir le port de pont unicast_flood sur cette plateforme

en: Unable to get bridge vlan_filtering on this platform
fr: Impossible d'obtenir le bridge vlan_filtering sur cette plateforme

en: Unable to get childMedium location
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement childMedium

en: Unable to get cpu map
fr: Impossible d'obtenir la carte du processeur

en: Unable to get current position in file
fr: Impossible d'obtenir la position actuelle dans le fichier

en: Unable to get current position in stream
fr: Impossible d'obtenir la position actuelle dans le flux

en: Unable to get current process SELinux context
fr: Impossible d'obtenir le contexte SELinux du processus actuel

en: Unable to get current time
fr: Impossible d'obtenir l'heure actuelle

en: Unable to get daemon logging filters information
fr: Impossible d'obtenir des informations sur les filtres de journalisation du démon

en: Unable to get daemon logging outputs information
fr: Impossible d'obtenir des informations sur les sorties de journalisation du démon

en: Unable to get device master from netlink on this platform
fr: Impossible d'obtenir l'appareil maître de netlink sur cette plate-forme

en: Unable to get device-mapper version
fr: Impossible d'obtenir la version de device-mapper

en: Unable to get devmapper targets for %1$s
fr: Impossible d'obtenir les cibles de devmapper pour %1$s

en: Unable to get disk children
fr: Impossible d'obtenir les enfants du disque

en: Unable to get disk format
fr: Impossible d'obtenir le format du disque

en: Unable to get disk parent
fr: Impossible d'obtenir le disque parent

en: Unable to get disk uuid
fr: Impossible d'obtenir l'uuid du disque

en: Unable to get domain IOThreads information
fr: Impossible d'obtenir des informations sur les IOThreads du domaine

en: Unable to get domain status
fr: Impossible d'obtenir le statut du domaine

en: Unable to get driver name for '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir le nom du pilote pour '%1$s'

en: Unable to get filesystem information
fr: Impossible d'obtenir des informations sur le système de fichiers

en: Unable to get free loop device via ioctl
fr: Impossible d'obtenir un périphérique de boucle libre via ioctl

en: Unable to get hard disk format
fr: Impossible d'obtenir le format du disque dur

en: Unable to get hard disk id
fr: Impossible d'obtenir l'identifiant du disque dur

en: Unable to get host SEV information
fr: Impossible d'obtenir les informations SEV de l'hôte

en: Unable to get host boot time
fr: Impossible d'obtenir le temps de démarrage de l'hôte

en: Unable to get index for interface %1$s
fr: Impossible d'obtenir l'index pour l'interface %1$s

en: Unable to get interface index for %1$s
fr: Impossible d'obtenir l'index de l'interface pour %1$s

en: Unable to get interface index for '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir l'index de l'interface pour '%1$s'

en: Unable to get interface index on this platform
fr: Impossible d'obtenir l'index de l'interface sur cette plateforme

en: Unable to get interface parameters
fr: Impossible d'obtenir les paramètres de l'interface

en: Unable to get kvm descriptor: %1$s
fr: Impossible d'obtenir le descripteur kvm : %1$s

en: Unable to get launch security parameters
fr: Impossible d'obtenir les paramètres de sécurité du lancement

en: Unable to get local socket name
fr: Impossible d'obtenir le nom du socket local

en: Unable to get loop status on %1$s
fr: Impossible d'obtenir le statut de la boucle sur %1$s

en: Unable to get medium location
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement du support

en: Unable to get medium uuid
fr: Impossible d'obtenir l'uuid moyen

en: Unable to get memory parameters
fr: Impossible d'obtenir les paramètres de la mémoire

en: Unable to get memory stats
fr: Impossible d'obtenir des statistiques sur la mémoire

en: Unable to get node cpu stats
fr: Impossible d'obtenir des statistiques sur les processeurs des noeuds

en: Unable to get numa parameters
fr: Impossible d'obtenir les paramètres du numa

en: Unable to get number of blkio parameters
fr: Impossible d'obtenir le nombre de paramètres de blkio

en: Unable to get number of block I/O throttle parameters
fr: Impossible d'obtenir le nombre de paramètres d'étranglement des blocs E/S

en: Unable to get number of cpu stats
fr: Impossible d'obtenir le nombre de stats cpu

en: Unable to get number of interface parameters
fr: Impossible d'obtenir le nombre de paramètres d'interface

en: Unable to get number of memory parameters
fr: Impossible d'obtenir le nombre de paramètres de mémoire

en: Unable to get number of memory stats
fr: Impossible d'obtenir le nombre de statistiques sur la mémoire

en: Unable to get parent hard disk
fr: Impossible d'obtenir le disque dur parental

en: Unable to get peer socket name
fr: Impossible d'obtenir le nom du socket de l'homologue

en: Unable to get perf events
fr: Impossible d'obtenir des événements de perforation

en: Unable to get physical function status on this platform
fr: Impossible d'obtenir le statut de fonction physique sur cette plateforme

en: Unable to get remote socket name
fr: Impossible d'obtenir le nom du socket distant

en: Unable to get server workerpool parameters
fr: Impossible d'obtenir les paramètres du workerpool du serveur

en: Unable to get session bus connection: %1$s
fr: Impossible d'obtenir une connexion au bus de session : %1$s

en: Unable to get snapshot content
fr: Impossible d'obtenir le contenu de l'instantané

en: Unable to get sysfs info on this platform
fr: Impossible d'obtenir des informations sur sysfs sur cette plateforme

en: Unable to get system bus connection: %1$s
fr: Impossible d'obtenir une connexion au bus système : %1$s

en: Unable to get the machine location path
fr: Impossible d'obtenir le chemin d'accès à la machine

en: Unable to get the parent disk
fr: Impossible d'obtenir le disque parent

en: Unable to get the read write medium format
fr: Impossible d'obtenir le format du support de lecture-écriture

en: Unable to get the read write medium id
fr: Impossible d'obtenir l'identifiant du support de lecture-écriture

en: Unable to get the snapshot to remove
fr: Impossible d'obtenir l'instantané à supprimer

en: Unable to get virtual function index on this platform
fr: Impossible d'obtenir l'index de la fonction virtuelle sur cette plateforme

en: Unable to get virtual function info on this platform
fr: Impossible d'obtenir des informations sur les fonctions virtuelles sur cette plateforme

en: Unable to get virtual function name on this platform
fr: Impossible d'obtenir le nom de la fonction virtuelle sur cette plateforme

en: Unable to get virtual functions on this platform
fr: Impossible d'obtenir des fonctions virtuelles sur cette plateforme

en: Unable to import CA certificate list %1$s
fr: Impossible d'importer la liste des certificats CA %1$s

en: Unable to import client certificate %1$s
fr: Impossible d'importer le certificat du client %1$s

en: Unable to import server certificate %1$s
fr: Impossible d'importer le certificat du serveur %1$s

en: Unable to init device stream mutex
fr: Impossible d'initier le mutex de flux de périphérique

en: Unable to initialize RW lock
fr: Impossible d'initialiser le verrou RW

en: Unable to initialize audit layer
fr: Impossible d'initialiser la couche d'audit

en: Unable to initialize certificate
fr: Impossible d’initialiser le certificat

en: Unable to initialize certificate: %1$s
fr: Impossible d'initialiser le certificat : %1$s

en: Unable to initialize condition variable
fr: Impossible d'initialiser la variable de condition

en: Unable to initialize lease %1$s
fr: Impossible d'initialiser la location %1$s

en: Unable to initialize lease %1$s: %2$s
fr: Impossible d'initialiser la location %1$s : %2$s

en: Unable to initialize lockspace %1$s
fr: Impossible d'initialiser le lockspace %1$s

en: Unable to initialize lockspace %1$s: %2$s
fr: Impossible d'initialiser le lockspace %1$s : %2$s

en: Unable to initialize lockspace mutex
fr: Impossible d'initialiser le lockspace mutex

en: Unable to initialize mutex
fr: Impossible d’initialiser le mutex

en: Unable to initialize thread local variable
fr: Impossible d'initialiser la variable locale du thread

en: Unable to invoke fstrim
fr: Impossible d'invoquer fstrim

en: Unable to join domain namespace
fr: Impossible de joindre l'espace de nom de domaine

en: Unable to kill all processes
fr: Impossible de supprimer tous les processus

en: Unable to know if disk is in media registry
fr: Impossible de savoir si le disque est dans le registre des médias

en: Unable to know if the snapshot is the current snapshot
fr: Impossible de savoir si l'instantané est l'instantané en cours

en: Unable to label files under %1$s
fr: Impossible d'étiqueter les fichiers sous %1$s

en: Unable to list RBD images
fr: Impossible de lister les images RBD

en: Unable to listen on socket
fr: Impossible d'écouter sur le socket

en: Unable to listen to UNIX socket path '%1$s'
fr: Impossible d'écouter le chemin du socket UNIX '%1$s'

en: Unable to load certificate
fr: Impossible de charger le certificat

en: Unable to load certificate, make sure it is in PEM format: %1$s
fr: Impossible de charger le certificat, assurez-vous qu'il est au format PEM : %1$s

en: Unable to lock '%1$s'
fr: Impossible de verrouiller '%1$s'

en: Unable to lookup SELinux process context
fr: Impossible de consulter le contexte du processus SELinux

en: Unable to make TAP device non-persistent
fr: Impossible de rendre le périphérique TAP non persistant

en: Unable to make dir %1$s
fr: Impossible d'effectuer le téléchargement %1$s

en: Unable to mark loop device as autoclear
fr: Impossible de marquer le périphérique de boucle comme autoclear

en: Unable to modify live devices
fr: Impossible de modifier les périphériques en direct

en: Unable to monitor directory: %1$s
fr: Impossible de surveiller le répertoire : %1$s

en: Unable to move %1$s mount to %2$s
fr: Impossible de déplacer le point de montage %1$s vers %2$s

en: Unable to notify child process
fr: Impossible de notifier le processus enfant

en: Unable to notify parent process
fr: Impossible de notifier le processus parent

en: Unable to obtain host UUID
fr: Impossible d’obtenir l’UUID de l’hôte

en: Unable to obtain hostInternetScsiHba
fr: Impossible d'obtenir hostInternetScsiHba

en: Unable to obtain iSCSI adapter
fr: Impossible d'obtenir un adaptateur iSCSI

en: Unable to obtain information about pid: %1$d
fr: Impossible d'obtenir des informations sur pid : %1$d

en: Unable to open %1$s
fr: Impossible d'ouvrir %1$s

en: Unable to open %1$s (%2$d)
fr: Impossible d'ouvrir %1$s (%2$d)

en: Unable to open %1$s, is tun module loaded?
fr: Impossible d'ouvrir %1$s, le module tun est-il chargé ?

en: Unable to open '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir '%1$s'

en: Unable to open '%1$s' for vdpa device
fr: Impossible d'ouvrir '%1$s' pour le périphérique vdpa

en: Unable to open /dev/loop-control
fr: Impossible d'ouvrir /dev/loop-control

en: Unable to open /proc/mounts
fr: Impossible d'ouvrir /proc/mounts

en: Unable to open HardDisk
fr: Impossible d'ouvrir le disque dur

en: Unable to open Machine
fr: Impossible d'ouvrir la machine

en: Unable to open UNIX socket
fr: Impossible d'ouvrir un socket UNIX

en: Unable to open VirtualBox session with domain %1$s
fr: Impossible d'ouvrir une session VirtualBox avec le domaine %1$s

en: Unable to open control socket
fr: Impossible d'ouvrir la prise de contrôle

en: Unable to open file: %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %1$s

en: Unable to open filesystem %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le système de fichiers %1$s

en: Unable to open log file %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier journal %1$s

en: Unable to open resource %1$s
fr: Impossible d'ouvrir la ressource %1$s

en: Unable to open stream for '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir le flux pour '%1$s'

en: Unable to open system token %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le jeton système %1$s

en: Unable to open test socket
fr: Impossible d'ouvrir la prise de test

en: Unable to open/create resource %1$s
fr: Impossible d'ouvrir/créer une ressource %1$s

en: Unable to override peer2peer migration URI
fr: Impossible de remplacer l'URI de migration peer2peer

en: Unable to parse %1$s %2$s
fr: Impossible d'analyser les données %1$s %2$s

en: Unable to parse '%1$s' as an integer
fr: Impossible d'analyser '%1$s' comme un nombre entier

en: Unable to parse FD number '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le numéro FD '%1$s'

en: Unable to parse HPT maxpagesize setting
fr: Impossible d'analyser le paramètre HPT maxpagesize

en: Unable to parse MAC '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le MAC '%1$s'

en: Unable to parse RelaxNG schema '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'analyser le schéma RelaxNG « %1$s » : %2$s

en: Unable to parse URI %1$s
fr: Impossible d'analyser l'URI %1$s

en: Unable to parse UUID '%1$s'
fr: Impossible d'analyser l'UUID '%1$s'

en: Unable to parse base SELinux context '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le contexte SELinux de base '%1$s'

en: Unable to parse child device
fr: Impossible d'analyser le périphérique enfant

en: Unable to parse class id '%1$s'
fr: Impossible d’analyser l’ID de classe '%1$s'

en: Unable to parse cloud-hypervisor version: %1$s
fr: Impossible d'analyser la version de l'hyperviseur cloud : %1$s

en: Unable to parse current SELinux context '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le contexte SELinux actuel '%1$s'

en: Unable to parse group-name parameter
fr: Impossible d'analyser le paramètre group-name

en: Unable to parse integer parameter
fr: Impossible d'analyser le paramètre entier

en: Unable to parse integer parameter %1$s
fr: Impossible d'analyser le paramètre entier %1$s

en: Unable to parse integer parameter '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le paramètre entier '%1$s'

en: Unable to parse lock state %1$s
fr: Impossible d'analyser l'état du verrou %1$s

en: Unable to parse lock state %1$s: %2$s
fr: Impossible d'analyser l'état de verrouillage %1$s : %2$s

en: Unable to parse ovs-vsctl output
fr: Impossible d'analyser la sortie de ovs-vsctl

en: Unable to parse quota
fr: Impossible d'analyser le quota

en: Unable to parse sched info value '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la valeur de l'information sur le programme '%1$s'

en: Unable to parse schedstat info at '%1$s'
fr: Impossible d'analyser les informations de schedstat à '%1$s'

en: Unable to parse secret uuid '%1$s'
fr: Impossible d'analyser l'uuid secret '%1$s'

en: Unable to parse string parameter
fr: Impossible d'analyser le paramètre chaîne de caractères

en: Unable to parse the xml
fr: Impossible d'analyser le fichier xml

en: Unable to parse uptime value '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la valeur de l'uptime '%1$s'

en: Unable to parse: %1$s
fr: Impossible à analyser : %1$s

en: Unable to preserve mac/vlan tag for device = %1$s, vf = %2$d
fr: Impossible de préserver la balise mac/vlan pour le périphérique = %1$s, vf = %2$d

en: Unable to probe '%1$s' for existing data, forced overwrite is necessary
fr: Impossible d'interroger '%1$s' pour des données existantes, un écrasement forcé est nécessaire

en: Unable to probe TSC frequency
fr: Impossible de sonder la fréquence TSC

en: Unable to process file with flags %1$d
fr: Impossible de traiter le fichier avec les indicateurs %1$d

en: Unable to query TSC scaling support
fr: Impossible d'interroger le support de mise à l'échelle de TSC

en: Unable to query certificate %1$s basic constraints %2$s
fr: Impossible d'interroger pour le certificat %1$s les contraintes de base %2$s

en: Unable to query certificate %1$s key purpose %2$s
fr: Impossible d’interroger pour le certificat %1$s l’objet de la clé %2$s

en: Unable to query certificate %1$s key usage %2$s
fr: Impossible d'interroger pour le certificat %1$s l’utilisation de la clé %2$s

en: Unable to query dependencies for %1$s
fr: Impossible d'interroger les dépendances pour %1$s

en: Unable to query kqueue
fr: Impossible d’interroger la kqueue

en: Unable to query memory available
fr: Impossible d'interroger la mémoire disponible

en: Unable to query memory page size
fr: Impossible d'interroger la taille des pages mémoire

en: Unable to query memory total
fr: Impossible d'interroger le total de la mémoire

en: Unable to query peer security context
fr: Impossible d'interroger le contexte de sécurité d'un pair

en: Unable to query process ID start time
fr: Impossible de demander l'heure de début du processus ID

en: Unable to query sector size %1$s
fr: Impossible de demander la taille du secteur %1$s

en: Unable to query sector size %1$s: %2$s
fr: Impossible d'interroger la taille du secteur %1$s : %2$s

en: Unable to query tap interface name
fr: Impossible de demander le nom de l'interface de connexion

en: Unable to re-encode message length
fr: Impossible de ré-encoder la longueur du message

en: Unable to read %1$s
fr: Impossible de lire %1$s

en: Unable to read %1$s for ipv6 forwarding checks
fr: Impossible de lire %1$s pour les vérifications du transfert d'ipv6

en: Unable to read TLS confirmation
fr: Impossible de lire la confirmation TLS

en: Unable to read cache data
fr: Impossible de lire les données du cache

en: Unable to read container pty
fr: Impossible de lire le conteneur pty

en: Unable to read directory '%1$s'
fr: Impossible de lire le répertoire '%1$s'

en: Unable to read from %1$s
fr: Impossible de lire à partir de %1$s

en: Unable to read from '%1$s'
fr: Impossible de lire à partir de '%1$s'

en: Unable to read from agent
fr: Impossible de lire l'agent

en: Unable to read from file %1$s
fr: Impossible de lire le fichier %1$s

en: Unable to read from file '%1$s'
fr: Impossible de lire le fichier '%1$s'

en: Unable to read from log file
fr: Impossible de lire le fichier journal

en: Unable to read from log pipe
fr: Impossible de lire le tuyau du journal

en: Unable to read from monitor
fr: Impossible de lire à partir du moniteur

en: Unable to read leases file: %1$s
fr: Impossible de lire le fichier de locations : %1$s

en: Unable to read net device config on this platform
fr: Impossible de lire la configuration du périphérique net sur cette plateforme

en: Unable to read slirp pidfile '%1$s'
fr: Impossible de lire le fichier pid de slirp '%1$s'

en: Unable to read vhost-user-gpu pidfile '%1$s'
fr: Impossible de lire le fichier pid de vhost-user-gpu '%1$s'

en: Unable to read virtiofsd pidfile '%1$s'
fr: Impossible de lire le fichier pid de virtiofsd '%1$s'

en: Unable to register Machine
fr: Impossible d'enregistrer la machine

en: Unable to register async IO callback
fr: Impossible d'enregistrer le callback asynchrone IO

en: Unable to register disconnect callback
fr: Impossible d'enregistrer le rappel de déconnexion

en: Unable to register process kevent
fr: Impossible d’enregistrer le processus kevent

en: Unable to remove %1$s
fr: Impossible à enlever %1$s

en: Unable to remove %1$s (%2$d)
fr: Impossible de supprimer %1$s (%2$d)

en: Unable to remove Fake Disks
fr: Impossible de supprimer Fake Disks

en: Unable to remove XATTR %1$s on %2$s
fr: Impossible de supprimer XATTR %1$s sur %2$s

en: Unable to remove bridge %1$s
fr: Impossible de retirer le pont %1$s

en: Unable to remove bridge %1$s port %2$s
fr: Impossible de supprimer le pont %1$s port %2$s

en: Unable to remove device %1$s
fr: Impossible de retirer le périphérique %1$s

en: Unable to remove disk from media registry. uuid = %1$s
fr: Impossible de supprimer le disque du registre des médias. uuid = %1$s

en: Unable to remove epoll fd
fr: Impossible de supprimer epoll fd

en: Unable to remove hard disk %1$s from media registry
fr: Impossible de supprimer le disque dur %1$s du registre des médias

en: Unable to remove metadata of %1$d snapshots
fr: Impossible de supprimer les métadonnées de %1$d snapshots

en: Unable to remove snapshot %1$s
fr: Impossible de supprimer l'instantané %1$s

en: Unable to remove stale socket path: %1$s
fr: Impossible de supprimer un chemin de socket périmé : %1$s

en: Unable to remove status '%1$s' for nwfilter binding %2$s'
fr: Impossible de supprimer l'état '%1$s' pour la liaison nwfilter %2$s'

en: Unable to remove symlink %1$s
fr: Impossible de supprimer le lien symbolique %1$s

en: Unable to remove tap device %1$s
fr: Impossible de retirer le périphérique d'enregistrement %1$s

en: Unable to rename %1$s to %2$s
fr: Impossible de renommer %1$s en %2$s

en: Unable to rename '%1$s' to '%2$s'
fr: Impossible de renommer '%1$s' en '%2$s'

en: Unable to request personality for %1$s on %2$s
fr: Impossible de demander une personnalité pour %1$s sur %2$s

en: Unable to reset PCI device %1$s: %2$s
fr: Impossible de réinitialiser le périphérique PCI %1$s : %2$s

en: Unable to resolve address '%1$s' service '%2$s': %3$s
fr: Impossible de résoudre l'adresse '%1$s' du service '%2$s' : %3$s

en: Unable to resolve device %1$s driver symlink %2$s
fr: Impossible de résoudre le lien symbolique du pilote du périphérique %1$s %2$s

en: Unable to resolve device %1$s iommu_group symlink %2$s
fr: Impossible de résoudre le lien symbolique du périphérique %1$s iommu_group %2$s

en: Unable to resolve device subsystem symlink %1$s
fr: Impossible de résoudre le lien symbolique du sous-système de périphérique %1$s

en: Unable to resolve link: %1$s
fr: Impossible de résoudre le lien : %1$s

en: Unable to restart self
fr: Impossible de redémarrer l'auto

en: Unable to restore file labels under %1$s
fr: Impossible de restaurer les étiquettes de fichiers sous %1$s

en: Unable to retrieve client limits from server's configuration
fr: Impossible de récupérer les limites du client à partir de la configuration du serveur

en: Unable to retrieve threadpool parameters
fr: Impossible de récupérer les paramètres groupe d’unités d’exécution

en: Unable to run among %1$llu
fr: Impossible d'exécuter parmi %1$llu

en: Unable to run command to get OVS port data for interface %1$s
fr: Impossible d'exécuter la commande pour obtenir les données du port OVS pour l'interface %1$s

en: Unable to run command to set OVS port data for interface %1$s
fr: Impossible d'exécuter la commande pour définir les données du port OVS pour l'interface %1$s

en: Unable to run one time GDBus initializer
fr: Impossible d'exécuter une fois l'initialisateur GDBus

en: Unable to save '%1$s'
fr: Impossible de sauvegarder '%1$s'

en: Unable to save lease %1$s
fr: Impossible de sauvegarder la location %1$s

en: Unable to save lockspace %1$s
fr: Impossible d'enregistrer le lockspace %1$s

en: Unable to save net device config on this platform
fr: Impossible d'enregistrer la configuration du périphérique net sur cette plate-forme

en: Unable to save new snapshot xml file
fr: Impossible d'enregistrer le nouveau fichier xml de l'instantané

en: Unable to save socket state when SASL session is active
fr: Impossible de sauvegarder l'état du socket lorsque la session SASL est active

en: Unable to save socket state when TLS session is active
fr: Impossible de sauvegarder l'état de la socket lorsque la session TLS est active

en: Unable to save state file %1$s
fr: Impossible de sauvegarder le fichier d'état %1$s

en: Unable to save the xml
fr: Impossible d'enregistrer le fichier xml

en: Unable to seek %1$s to %2$llu
fr: Incapable de chercher %1$s à %2$llu

en: Unable to seek log file %1$s to %2$llu
fr: Impossible de rechercher le fichier journal %1$s à %2$llu

en: Unable to seek to EOF
fr: Impossible de chercher à EOF

en: Unable to seek to data
fr: Impossible de chercher les données

en: Unable to seek to end of domain logfile
fr: Impossible de rechercher la fin du fichier journal du domaine

en: Unable to seek to inode %1$llu offset %2$llu
fr: Impossible de rechercher l'inode %1$llu offset %2$llu

en: Unable to send %1$d signal to process %2$d
fr: Impossible d'envoyer le signal %1$d au processus %2$d

en: Unable to send SIGTERM to init pid %1$llu
fr: Impossible d'envoyer SIGTERM à init pid %1$llu

en: Unable to send a VF SETLINK request on this platform
fr: Impossible d'envoyer une demande VF SETLINK sur cette plate-forme

en: Unable to send container continue message
fr: Impossible d'envoyer un message de continuation de conteneur

en: Unable to send keyboard scan codes to domain %1$s
fr: Impossible d'envoyer les codes de balayage du clavier au domaine %1$s

en: Unable to send keyboard scancodes for domain %1$s
fr: Impossible d'envoyer les scancodes du clavier pour le domaine %1$s

en: Unable to serialize the machine description
fr: Impossible de sérialiser la description de la machine

en: Unable to set ACLs on %1$s
fr: Impossible de définir des ACL sur %1$s

en: Unable to set FD %1$d blocking
fr: Impossible de définir le blocage de FD %1$d

en: Unable to set IPV6_V6ONLY flag
fr: Impossible de définir l'indicateur IPV6_V6ONLY

en: Unable to set SCHED_CORE
fr: Impossible de définir SCHED_CORE

en: Unable to set SELinux context MCS '%1$s'
fr: Impossible de définir le contexte SELinux MCS '%1$s'

en: Unable to set SELinux context role '%1$s'
fr: Impossible de définir le rôle de contexte SELinux '%1$s'

en: Unable to set SELinux context user '%1$s'
fr: Impossible de définir le contexte SELinux de l'utilisateur '%1$s'

en: Unable to set SELinux label on %1$s
fr: Impossible de définir l'étiquette SELinux sur %1$s

en: Unable to set STP delay on %1$s
fr: Impossible de définir le délai STP sur %1$s

en: Unable to set STP delay on %1$s on this platform
fr: Impossible de définir le délai STP sur %1$s sur cette plateforme

en: Unable to set STP on %1$s on this platform
fr: Impossible de configurer STP sur %1$s sur cette plateforme

en: Unable to set XATTR %1$s on %2$s
fr: Impossible de définir XATTR %1$s sur %2$s

en: Unable to set a VF MAC on this platform
fr: Impossible de définir un MAC VF sur cette plateforme

en: Unable to set a VF VLAN on this platform
fr: Impossible de configurer un VF VLAN sur cette plate-forme

en: Unable to set a VF config on this platform
fr: Impossible de définir une configuration VF sur cette plateforme

en: Unable to set agent close-on-exec flag
fr: Impossible de définir l'indicateur de fermeture de l'agent à l'exécution

en: Unable to set autostart on '%1$s': %2$s
fr: Impossible de définir le démarrage automatique sur '%1$s' : %2$s

en: Unable to set backing file %1$s
fr: Impossible de définir le fichier de sauvegarde %1$s

en: Unable to set bandwidth for interface because device name is unknown
fr: Impossible de définir la largeur de bande pour l'interface car le nom du périphérique est inconnu

en: Unable to set bridge %1$s %2$s via ioctl
fr: Impossible de définir le pont %1$s %2$s via ioctl

en: Unable to set bridge %1$s port %2$s %3$s to %4$s
fr: Impossible de configurer le pont %1$s port %2$s %3$s pour %4$s

en: Unable to set bridge port isolated on this platform
fr: Impossible de définir le port de pont isolé sur cette plateforme

en: Unable to set bridge port learning on this platform
fr: Impossible de définir l'apprentissage du port de pont sur cette plateforme

en: Unable to set bridge port unicast_flood on this platform
fr: Impossible de définir le port de pont unicast_flood sur cette plateforme

en: Unable to set bridge vlan_filtering on this platform
fr: Impossible de définir le vlan_filtering du pont sur cette plateforme

en: Unable to set cloexec flag
fr: Impossible de définir l'indicateur cloexec

en: Unable to set close-on-exec flag
fr: Impossible de définir l'indicateur close-on-exec

en: Unable to set console file descriptor non-blocking
fr: Impossible de définir le descripteur de fichier de la console non bloquant

en: Unable to set copy-on-write state on '%1$s' to '%2$s'
fr: Impossible de définir l'état de copie en écriture sur '%1$s' vers '%2$s'

en: Unable to set interface parameters
fr: Impossible de définir les paramètres de l'interface

en: Unable to set launch security state
fr: Impossible de définir l'état de sécurité du lancement

en: Unable to set monitor close-on-exec flag
fr: Impossible de définir l'indicateur de fermeture du moniteur lors de l'exécution

en: Unable to set net device config on this platform
fr: Impossible de définir la configuration du périphérique net sur cette plate-forme

en: Unable to set network bandwidth on direct interfaces
fr: Impossible de définir la largeur de bande du réseau sur les interfaces directes

en: Unable to set non-blocking mode
fr: Impossible de définir le mode non bloquant

en: Unable to set pipes to non-blocking
fr: Impossible de configurer les tuyaux en mode non bloquant

en: Unable to set port profile on direct interfaces
fr: Impossible de définir le profil de port sur les interfaces directes

en: Unable to set socket reuse addr flag
fr: Impossible de définir l'indicateur d'addr de réutilisation de socket

en: Unable to set tap device %1$s to persistent
fr: Impossible de définir le périphérique d'enregistrement %1$s comme étant persistant

en: Unable to set thread local identity
fr: Impossible de définir l'identité locale du fil

en: Unable to set thread local variable
fr: Impossible de définir la variable locale du thread

en: Unable to set x509 CA certificate: %1$s: %2$s
fr: Impossible de définir le certificat CA x509 : %1$s : %2$s

en: Unable to set x509 certificate revocation list: %1$s: %2$s
fr: Impossible de définir la liste de révocation du certificat x509 : %1$s : %2$s

en: Unable to set x509 key and certificate: %1$s, %2$s: %3$s
fr: Impossible de définir la clé et le certificat x509 : %1$s, %2$s : %3$s

en: Unable to split FD list '%1$s'
fr: Impossible de diviser la liste FD '%1$s'

en: Unable to start event thread: %1$s
fr: Impossible de démarrer le fil de l'événement : %1$s

en: Unable to start mediated device: %1$s
fr: Impossible de démarrer le périphérique médié : %1$s

en: Unable to stat %1$p
fr: Impossible de statuer %1$p

en: Unable to stat %1$s
fr: Impossible de statuer %1$s

en: Unable to stat bind source %1$s
fr: Impossible de statuer sur la source de liaison %1$s

en: Unable to stat bind target %1$s
fr: Impossible de lier la cible aux statuts %1$s

en: Unable to stat: %1$s
fr: Impossible de statuer : %1$s

en: Unable to symlink directory %1$s to %2$s
fr: Impossible de faire un lien symbolique du répertoire %1$s vers %2$s

en: Unable to thaw all processes
fr: Impossible de dégeler tous les processus

en: Unable to thaw filesystems
fr: Impossible de dégeler les systèmes de fichiers

en: Unable to truncate %1$s
fr: Impossible de tronquer %1$s

en: Unable to umount %1$s
fr: Impossible de faire un umount %1$s

en: Unable to unbind the virtual port %1$s from Midonet
fr: Impossible de délier le port virtuel %1$s de Midonet

en: Unable to undefine mediated device: %1$s
fr: Impossible de redéfinir le périphérique médié : %1$s

en: Unable to unlink %1$s
fr: Impossible d'annuler le lien %1$s

en: Unable to unlink path '%1$s'
fr: Impossible de délier le chemin '%1$s'

en: Unable to unregister machine
fr: Impossible de désenregistrer la machine

en: Unable to update server's tls related files.
fr: Impossible de mettre à jour les fichiers relatifs à tls du serveur.

en: Unable to validate doc against %1$s
    %2$s
fr: Impossible de valider le document par rapport à %1$s
    %2$s

en: Unable to verify TLS peer: %1$s
fr: Impossible de vérifier l'homologue TLS : %1$s

en: Unable to verify client certificate %1$s against CA certificate %2$s
fr: Impossible de vérifier le certificat du client %1$s par rapport au certificat de l'AC %2$s

en: Unable to verify server certificate %1$s against CA certificate %2$s
fr: Impossible de vérifier le certificat du serveur %1$s par rapport au certificat CA %2$s

en: Unable to wait for child process
fr: Impossible d'attendre le processus enfant

en: Unable to wait on agent socket condition
fr: Condition d'impossibilité d'attente sur la socket de l'agent

en: Unable to wait on epoll
fr: Impossible d'attendre sur epoll

en: Unable to wait on monitor condition (vm='%1$s')
fr: Impossible d'attendre la condition du moniteur (vm='%1$s')

en: Unable to wait on parent process
fr: Impossible d'attendre le processus parent

en: Unable to watch epoll FD
fr: Impossible de regarder epoll FD

en: Unable to watch host console PTY
fr: Impossible de regarder la console hôte PTY

en: Unable to write %1$s
fr: Incapable d'écrire %1$s

en: Unable to write '%1$s' to '%2$s'
fr: Impossible d'écrire de '%1$s' à '%2$s'

en: Unable to write pid file '%1$s/%2$s.pid'
fr: Impossible d'écrire le fichier PID '%1$s/%2$s.pid'

en: Unable to write to %1$s
fr: Impossible d'écrire sur %1$s

en: Unable to write to '%1$s'
fr: Impossible d'écrire sur '%1$s'

en: Unable to write to agent
fr: Impossible d'écrire à l'agent

en: Unable to write to container pty
fr: Impossible d'écrire dans le conteneur pty

en: Unable to write to domain logfile
fr: Impossible d'écrire dans le fichier journal du domaine

en: Unable to write to file %1$s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier %1$s

en: Unable to write to file '%1$s'
fr: Impossible d'écrire dans le fichier '%1$s'

en: Unable to write to monitor
fr: Impossible d'écrire sur le moniteur

en: Unable to write to: %1$s
fr: Impossible d'écrire à : %1$s

en: Unbounded
fr: Sans limites

en: Unconfined guests are not allowed on this host
fr: Les invités non confinés ne sont pas autorisés sur cet hôte

en: Undefine a given network filter.
fr: Redéfinir un filtre réseau donné.

en: Undefine a secret.
fr: Redéfinir un secret.

en: Undefine an inactive domain, or convert persistent to transient.
fr: Redéfinir un domaine inactif, ou convertir un domaine persistant en domaine transitoire.

en: Undefine an inactive node device
fr: Redéfinir un périphérique de nœud inactif

en: Undefine the configuration for a persistent network.
fr: Redéfinir la configuration d'un réseau persistant.

en: Undefine the configuration for an inactive pool.
fr: Redéfinir la configuration d’un pool inactif.

en: Undefined
fr: Redéfini

en: Undefined node device '%1$s'
fr: Périphérique de nœud non défini '%1$s'

en: Undefines the configuration for an inactive node device
fr: Annule la configuration d'un périphérique de nœud inactif

en: Unexpected CPU fallback value: %1$d
fr: Valeur de CPU de repli non valide : %1$d

en: Unexpected CPU feature policy %1$d
fr: Élément « CPU feature policy » %1$d inattendu

en: Unexpected CPU match policy %1$d
fr: Élément « CPU match policy » %1$d inattendu

en: Unexpected CPU mode %1$d
fr: Mode CPU %1$d inattendu

en: Unexpected HTTP response code %1$lu
fr: Code de réponse HTTP inattendu %1$lu

en: Unexpected HTTP response during %1$s: %2$d
fr: Réponse HTTP inattendue pendant  %1$s : %2$d

en: Unexpected IDE controller model %1$d
fr: Modèle de contrôleur IDE inattendu %1$d

en: Unexpected JSON format: %1$s
fr: Format JSON inattendu : %1$s

en: Unexpected JSON reply '%1$s'
fr: Réponse JSON inattendue '%1$s'

en: Unexpected LXC URI path '%1$s', try lxc:///system
fr: Chemin URI LXC inattendu '%1$s', essayez lxc:///system

en: Unexpected PCI controller model %1$d
fr: Modèle de contrôleur PCI inattendu %1$d

en: Unexpected QEMU agent still active during domain deletion
fr: Agent QEMU inattendu toujours actif pendant la suppression du domaine

en: Unexpected QEMU monitor still active during domain deletion
fr: Moniteur QEMU inattendu toujours actif pendant la suppression du domaine

en: Unexpected SCSI controller model %1$d
fr: Modèle de contrôleur SCSI inattendu %1$d

en: Unexpected Virtuozzo URI path '%1$s', try vz:///system
fr: Chemin URI Virtuozzo inattendu '%1$s', essayez vz:///system

en: Unexpected address type for '%1$s'
fr: Type d'adresse inattendu pour '%1$s'

en: Unexpected bhyve URI path '%1$s', try bhyve:///system
fr: Chemin URI bhyve inattendu '%1$s', essayez bhyve:///system

en: Unexpected boot device type %1$i
fr: Type de périphérique de démarrage inattendu %1$i

en: Unexpected confirm code '%1$c' from parent
fr: Code de confirmation inattendu '%1$c' du parent

en: Unexpected dconnuri parameter with non-peer2peer migration
fr: Paramètre dconnuri inattendu avec une migration non-peer2peer

en: Unexpected device type %1$d
fr: Type de périphérique inattendu %1$d

en: Unexpected disk sgio mode '%1$d'
fr: Mode sgio du disque '%1$d' inattendu

en: Unexpected driver type '%1$s' opened
fr: Ouverture inattendue du type de pilote '%1$s'

en: Unexpected element '%1$s' in CPU map '%2$s'
fr: Élément inattendu '%1$s' dans la carte CPU '%2$s'

en: Unexpected event thread still active during domain deletion
fr: Un fil d'événement inattendu toujours actif pendant la suppression du domaine

en: Unexpected filesystem type %1$s
fr: Type de système de fichiers inattendu %1$s

en: Unexpected format for mdevctl response
fr: Format inattendu pour la réponse mdevctl

en: Unexpected hostdev mode %1$d
fr: Mode hostdev %1$d inattendu

en: Unexpected lock parameters for disk resource
fr: Paramètres de verrouillage inattendus pour la ressource disque

en: Unexpected message proc %1$d != %2$d
fr: Message inattendu proc %1$d!= %2$d

en: Unexpected message serial %1$d != %2$d
fr: Unxpected message serial %1$d!= %2$d

en: Unexpected message status %1$d
fr: Statut de message inattendu %1$d

en: Unexpected message status %1$u
fr: Statut de message inattendu %1$u

en: Unexpected message type %1$d
fr: Type de message inattendu %1$d

en: Unexpected message type %1$u
fr: Type de message inattendu %1$u

en: Unexpected message type: %1$d
fr: Type de message inattendu : %1$d

en: Unexpected network port type %1$s
fr: Type de port réseau inattendu %1$s

en: Unexpected output of cloud-hypervisor binary
fr: Sortie inattendue de l'hyperviseur cloud binaire

en: Unexpected parameter %1$s for lease resource
fr: Paramètre inattendu %1$s pour la ressource de location

en: Unexpected parameter %1$s for object
fr: Paramètre inattendu %1$s pour l'objet

en: Unexpected parameters for disk resource
fr: Paramètres inattendus pour la ressource disque

en: Unexpected product line
fr: Une gamme de produits inattendue

en: Unexpected protocol %1$d
fr: Protocole inattendu %1$d

en: Unexpected root filesystem without loop device
fr: Système de fichiers racine inattendu sans périphérique de boucle

en: Unexpected rule protocol %1$d
fr: Protocole de règles inattendu %1$d

en: Unexpected server name '%1$s' during restart
fr: Nom de serveur inattendu '%1$s' lors du redémarrage

en: Unexpected signal received: %1$d
fr: Signal inattendu reçu : %1$d

en: Unexpected state of feature '%1$s'
fr: État inattendu de la fonction '%1$s'

en: Unexpected stream hole
fr: Trou de flux inattendu

en: Unexpected volume path format: %1$s
fr: Format de chemin de volume inattendu : %1$s

en: Unexpectedly got a network port without a network bridge
fr: Obtention inattendue d'un port réseau sans pont réseau

en: Unexpectedly got a network port without a plug
fr: J'ai obtenu de manière inattendue un port réseau sans fiche

en: Unix file descriptors not supported on this platform
fr: Les descripteurs de fichiers Unix ne sont pas pris en charge par cette plate-forme

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown CPU feature %1$s
fr: Caractéristique inconnue du CPU %1$s

en: Unknown CPU mode: %1$X
fr: Mode CPU inconnu : %1$X

en: Unknown CPU mode: %1$s
fr: Mode CPU inconnu : %1$s

en: Unknown CPU model %1$s
fr: Modèle de CPU inconnu %1$s

en: Unknown CPU vendor %1$s
fr: Vendeur de CPU inconnu %1$s

en: Unknown Command '%1$i'
fr: Commande inconnue '%1$i'

en: Unknown Error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown IP address data source %1$d
fr: Source de données d'adresse IP inconnue %1$d

en: Unknown JSON reply '%1$s'
fr: Réponse JSON inconnue '%1$s'

en: Unknown LXC namespace source '%1$s'
fr: Source inconnue de l'espace de nom LXC '%1$s'

en: Unknown PCI header type '%1$d' for device '%2$s'
fr: Type d'en-tête PCI inconnu '%1$d' pour le périphérique '%2$s'

en: Unknown Partition Type, requires build --overwrite
fr: Type de partition inconnu, nécessite --overwrite build

en: Unknown QEMU arch %1$s
fr: Arch QEMU inconnue %1$s

en: Unknown QEMU device for '%1$s' controller
fr: Périphérique QEMU inconnu pour le contrôleur '%1$s'

en: Unknown SCSI controller model %1$s
fr: Modèle de contrôleur SCSI inconnu %1$s

en: Unknown URI parameter '%1$s'
fr: Paramètre URI inconnu '%1$s'

en: Unknown acpi table type: %1$s
fr: Type de table acpi inconnu : %1$s

en: Unknown adapter type: %1$X
fr: Type d'adaptateur inconnu : %1$X

en: Unknown architecture %1$s
fr: Architecture %1$s inconnue

en: Unknown async job type %1$s
fr: Type de job asynchrone inconnu %1$s

en: Unknown autostart mode: %1$X
fr: Mode de démarrage automatique inconnu : %1$X

en: Unknown blkio parameter %1$s
fr: Paramètre blkio inconnu %1$s

en: Unknown cache type '%1$s'
fr: Type de cache inconnu '%1$s'

en: Unknown calculation mode '%1$s'
fr: Mode de calcul inconnu '%1$s'

en: Unknown cgroup controller '%1$s'
fr: Contrôleur cgroup inconnu '%1$s'

en: Unknown char device type: %1$d
fr: Type de périphérique inconnu : %1$d

en: Unknown compatibility mode %1$s
fr: Mode de compatibilité inconnu %1$s

en: Unknown controller type %1$d
fr: Type de contrôleur inconnu %1$d

en: Unknown core size '%1$s'
fr: Taille du noyau inconnue '%1$s'

en: Unknown crypto hash %1$d
fr: Hachage crypto inconnu %1$d

en: Unknown data source '%1$s'
fr: Source de données inconnue '%1$s'

en: Unknown dirty page rate calculation mode: %1$s
fr: Mode de calcul du taux de pages compromises inconnu : %1$s

en: Unknown dirty rate status: %1$s
fr: État du taux de salissure inconnu : %1$s

en: Unknown disk bus: %1$X
fr: Bus disque inconnu : %1$X

en: Unknown disk name '%1$s' and no address specified
fr: Nom de disque '%1$s' inconnu et aucune adresse n’a été spécifiée

en: Unknown domain type: %1$X
fr: Type de domaine inconnu : %1$X

en: Unknown driver name '%1$s'
fr: Nom de pilote inconnu '%1$s'

en: Unknown driver type %1$s
fr: Type de pilote inconnu %1$s

en: Unknown enable type %1$d in network
fr: Type d'activation inconnu %1$d dans le réseau

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown error value
fr: Valeur d'erreur inconnue

en: Unknown family %1$d
fr: Famille inconnue %1$d

en: Unknown firewall layer %1$d
fr: Couche de pare-feu inconnue %1$d

en: Unknown forward type %1$d in network '%2$s'
fr: Type de transmission inconnu %1$d dans le réseau '%2$s'

en: Unknown forwardPlainNames type %1$d in network
fr: Type de forwardPlainNames inconnu %1$d dans le réseau

en: Unknown input device type
fr: Type de périphérique d'entrée inconnu

en: Unknown invocation state
fr: État d'invocation inconnu

en: Unknown job
fr: Tâche inconnue

en: Unknown job phase %1$s
fr: Phase de job inconnue %1$s

en: Unknown job type %1$s
fr: Type de job inconnu %1$s

en: Unknown localOnly type %1$d in network
fr: Type de localOnly inconnu %1$d dans le réseau

en: Unknown lock manager object type %1$d
fr: Type d'objet du gestionnaire de verrouillage inconnu %1$d

en: Unknown lock manager object type %1$d for domain lock object
fr: Type d'objet de gestion de verrouillage inconnu %1$d pour l'objet de verrouillage de domaine

en: Unknown migration cookie feature %1$s
fr: Fonction de cookie de migration inconnue %1$s

en: Unknown mode %1$s value, expecting 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal' or 'paravirt'
fr: Mode inconnu %1$s, attendu 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal' ou 'paravirt'

en: Unknown mode %1$s value, expecting 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal', or 'paravirt'
fr: Mode inconnu %1$s, attendu 'acpi', 'agent', 'initctl', 'signal', ou 'paravirt'

en: Unknown model type '%1$s'
fr: Type de modèle '%1$s' inconnu

en: Unknown namespace: %1$s
fr: Espace de nom inconnu : %1$s

en: Unknown parameter %1$s
fr: Paramètre inconnu %1$s

en: Unknown parameter type
fr: Type de paramètre inconnu

en: Unknown protocol '%1$s'
fr: Protocole inconnu '%1$s'

en: Unknown qemu capabilities flag %1$s
fr: Indicateur de capacités qemu inconnu %1$s

en: Unknown release: %1$s
fr: Sortie inconnue : %1$s

en: Unknown remote mode '%1$s'
fr: Mode à distance inconnu '%1$s'

en: Unknown return code
fr: Code de retour inconnu

en: Unknown sched_core value %1$s
fr: Valeur sched_core inconnue %1$s

en: Unknown serial type: %1$X
fr: Type de série inconnu : %1$X

en: Unknown slirp feature %1$s
fr: Fonction slirp inconnue %1$s

en: Unknown source type: '%1$s'
fr: Type de source inconnu : '%1$s'

en: Unknown state of the remote server SSH key
fr: Etat inconnu de la clé SSH du serveur distant

en: Unknown stdio handler %1$s
fr: Gestionnaire stdio inconnu %1$s

en: Unknown storage type: '%1$s'
fr: Type de stockage inconnu : '%1$s'

en: Unknown stub driver configured for PCI device %1$s
fr: Pilote de stub configuré pour le périphérique PCI %1$s inconnu

en: Unknown suspend target: %1$u
fr: Cible de suspension inconnue : %1$u

en: Unknown taint flag %1$s
fr: Indicateur d'altération inconnu %1$s

en: Unknown uri scheme: '%1$s'
fr: Schéma uri inconnu : '%1$s'

en: Unknown value '%1$s' for %2$s
fr: Valeur inconnue '%1$s' pour %2$s

en: Unknown value '%1$s' for %2$s 'type' property
fr: Valeur inconnue '%1$s' pour la propriété 'type' de %2$s

en: Unknown value '%1$s' for AnyType 'type' property
fr: Valeur inconnue '%1$s' pour la propriété AnyType 'type'

en: Unknown value '%1$s' for xsd:boolean
fr: Valeur inconnue '%1$s' pour xsd:boolean

en: Unknown vendor %1$s referenced by CPU model %2$s
fr: Vendeur inconnu %1$s référencé par le modèle de CPU %2$s

en: Unknown virDomainControllerPCIModelName value: %1$d
fr: Valeur inconnue de virDomainControllerPCIModelName : %1$d

en: Unmanaged PCI device %1$s must be manually detached from the host
fr: Le périphérique PCI non géré %1$s doit être détaché manuellement de l'hôte

en: Unnkown proxy type '%1$s'
fr: Type de proxy '%1$s' inconnu

en: Unpaused
fr: Sans pause

en: Unrecognized controller type %1$d
fr: Type de contrôleur non reconnu %1$d

en: Unrecognized disk label found, requires build
fr: Étiquette de disque non reconnue, nécessite un build

en: Unrecognized family '%1$s' in network '%2$s'
fr: Famille non reconnue '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: Unrecognized firewalld backend type: %1$s
fr: Type de backend firewalld non reconnu : %1$s

en: Unrecognized value in %1$s: %2$s
fr: Valeur non comptabilisée sur %1$s : %2$s

en: Unsafe migration
fr: Migration non sécurisée

en: Unsafe migration: %1$s
fr: Migration non sécurisée : %1$s

en: Unsupported <bandwidth> element in network '%1$s' in portgroup '%2$s' with forward mode='%3$s'
fr: Élément <bandwidth> de réseau '%1$s' non reconnu dans le groupe de ports '%2$s' ayant pour mode de direction mode='%3$s'

en: Unsupported <dns> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
fr: Élément <dns> de réseau %1$s non reconnu ayant pour mode de direction mode='%2$s'

en: Unsupported <domain> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
fr: Élément <domain> de réseau %1$s non reconnu ayant pour mode de direction mode='%2$s'

en: Unsupported <ip> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
fr: Élément <ip> de réseau %1$s non reconnu ayant pour mode de direction mode='%2$s'

en: Unsupported <mac> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
fr: Élément <mac> de réseau %1$s non reconnu ayant pour mode de direction mode='%2$s'

en: Unsupported <tftp> element in an IPv6 element in network '%1$s'
fr: Élément <tftp> d’ IPv6 de réseau ’%1$s’ non reconnu

en: Unsupported IP address data source %1$d
fr: Source de données d'adresse IP non prise en charge %1$d

en: Unsupported NUMA memory placement mode '%1$s'
fr: Mode de placement de la mémoire NUMA non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported NUMA memory tuning mode '%1$s'
fr: Mode de réglage de la mémoire NUMA '%1$s' non-pris en charge

en: Unsupported OS type: %1$s
fr: Unsupported OS type : %1$s

en: Unsupported PCI Express root controller
fr: Contrôleur racine PCI Express non pris en charge

en: Unsupported PCR banks '%1$s'
fr: Banques PCR non prises en charge '%1$s'

en: Unsupported SCSI controller address type '%1$d'
fr: Type d'adresse du contrôleur SCSI non pris en charge '%1$d'

en: Unsupported SCSI controller model %1$s
fr: Modèle de contrôleur SCSI non pris en charge %1$s

en: Unsupported SCSI controller model '%1$d'
fr: Modèle de contrôleur SCSI non pris en charge '%1$d'

en: Unsupported SMBIOS mode '%1$s'
fr: Mode SMBIOS non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported URI scheme '%1$s'
fr: Schéma URI non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported VPD field access type specified %1$s
fr: Le type d'accès au champ VPD spécifié n'est pas pris en charge %1$s

en: Unsupported action: %1$s
fr: Action non prise en charge : %1$s

en: Unsupported address family %1$d Only IPv4 or IPv6 default gateway
fr: Famille d'adresses non prise en charge %1$d Passerelle par défaut uniquement IPv4 ou IPv6

en: Unsupported address type '%1$s' with mediated device model '%2$s'
fr: Type d'adresse non pris en charge '%1$s' avec modèle de périphérique médié '%2$s'

en: Unsupported address type for character device
fr: Type d'adresse non pris en charge pour le périphérique de caractères

en: Unsupported algorithm '%1$s'
fr: Algorithme non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported boot device type: '%1$s'
fr: Type de périphérique d'amorçage non pris en charge : '%1$s'

en: Unsupported boot order configuration
fr: Configuration de l'ordre de démarrage non prise en charge

en: Unsupported bus type '%1$s'
fr: Type de bus non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported bus type '%1$s' for %2$s
fr: Type de bus non pris en charge '%1$s' pour %2$s

en: Unsupported bus type '%1$s' for device type '%2$s'
fr: Le type de bus '%1$s' n'est pas pris en charge pour le type de périphérique '%2$s'

en: Unsupported capacity-to-allocation relation
fr: Relation capacité/allocation non prise en charge

en: Unsupported character device TCP protocol '%1$s'
fr: Périphérique de caractères non pris en charge protocole TCP '%1$s'

en: Unsupported character device type '%1$s'
fr: Type de périphérique à caractères non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported codeset '%1$d'
fr: Codeset '%1$d' non pris en charge

en: Unsupported compression method '%1$s'
fr: Méthode de compression non prise en charge '%1$s'

en: Unsupported config format '%1$s'
fr: Format de configuration non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported config type %1$s
fr: Le type de configuration %1$s n’est pas pris en charge

en: Unsupported configuration
fr: Configuration non prise en charge

en: Unsupported controller model: %1$s
fr: Modèle de contrôleur non pris en charge : %1$s

en: Unsupported controller type
fr: Type de contrôleur non pris en charge

en: Unsupported controller type %1$s
fr: Type de contrôleur non pris en charge %1$s

en: Unsupported controller type: %1$s
fr: Type de contrôleur non pris en charge : %1$s

en: Unsupported device type
fr: Type de périphérique non pris en charge

en: Unsupported device type %1$d
fr: Type de périphérique non pris en charge %1$d

en: Unsupported device type '%1$s'
fr: Type de périphérique non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported device-mapper version. Expected %1$d got %2$d
fr: Version de device-mapper non prise en charge. L'adresse %1$d est attendue. %2$dobtenue

en: Unsupported disk address type
fr: Type d'adresse disque non pris en charge

en: Unsupported disk address type '%1$s'
fr: Type d'adresse de disque non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported disk bus
fr: Bus de disque non pris en charge

en: Unsupported disk bus type %1$s
fr: Type de bus de disque non pris en charge %1$s

en: Unsupported disk device type '%1$s'
fr: Type de périphérique de disque non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported disk type
fr: Type de disque non pris en charge

en: Unsupported disk type %1$d
fr: Type de disque non pris en charge %1$d

en: Unsupported format of disk %1$s
fr: Format de disque non pris en charge %1$s

en: Unsupported forward mode '%1$s'
fr: Mode de transmission non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported graphics type '%1$s'
fr: Type de graphique non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported host device mode %1$s
fr: Mode de périphérique hôte non pris en charge %1$s

en: Unsupported host device type %1$s
fr: Type de périphérique hôte non pris en charge %1$s

en: Unsupported hostdev mode %1$s
fr: Mode hostdev non pris en charge %1$s

en: Unsupported hostdev type %1$s
fr: Type de hostdev non pris en charge %1$s

en: Unsupported interface '%1$s' for TPM 1.2
fr: Interface non prise en charge '%1$s' pour TPM 1.2

en: Unsupported listen type
fr: Type d'écoute non pris en charge

en: Unsupported loader format '%1$s'
fr: Format de chargeur non pris en charge « %1$s »

en: Unsupported migration cookie feature %1$s
fr: Fonction de cookie de migration non prise en charge %1$s

en: Unsupported net type %1$s
fr: Type de filet non pris en charge %1$s

en: Unsupported net type '%1$s'
fr: Le type de réseau '%1$s' n'est pas pris en charge

en: Unsupported network block protocol '%1$s'
fr: Protocole de bloc réseau non pris en charge '%1$s'

en: Unsupported network type %1$s
fr: Type de réseau non pris en charge %1$s

en: Unsupported network-wide <bandwidth> element in network %1$s with forward mode='%2$s'
fr: Élément <bandwidth> de réseau %1$s non reconnu dans tout le réseau ayant pour mode de direction mode='%2$s'

en: Unsupported null storage bus
fr: Bus de stockage nul non pris en charge

en: Unsupported numatune mode '%1$d'
fr: Mode numatune non pris en charge '%1$d'

en: Unsupported numatune placement '%1$d'
fr: Placement non soutenu de la numatune '%1$d'

en: Unsupported nvram format '%1$s'
fr: Format NVRAM non pris en charge « %1$s »

en: Unsupported object type %1$d
fr: Type d'objet non pris en charge %1$d

en: Unsupported resctrl monitor type
fr: Type de moniteur resctrl non pris en charge

en: Unsupported root filesystem type %1$s
fr: Type de système de fichiers racine non pris en charge %1$s

en: Unsupported scheme in disks URI: %1$s
fr: Schéma non pris en charge dans l'URI des disques : %1$s

en: Unsupported spicevmc target name '%1$s'
fr: Le nom de la cible spicevmc '%1$s' n'est pas pris en charge

en: Unsupported storage type %1$s, the only supported type is %2$s
fr: Type de stockage non pris en charge %1$s, le seul type pris en charge est le suivant %2$s

en: Unsupported vbox device type: %1$d
fr: Type de périphérique vbox non pris en charge : %1$d

en: Unsupported video device type '%1$s'
fr: Le type de périphérique vidéo '%1$s' n'est pas pris en charge

en: Unsupported virt type
fr: Type virt non pris en charge

en: Unsupported volume format '%1$s'
fr: Format de volume non pris en charge '%1$s'

en: Unused
fr: Non utilisé

en: Unusual value in %1$s/devices/%2$s/class: %3$s
fr: Valeur inhabituelle dans %1$s/devices/%2$s/class : %3$s

en: Update device from an XML <file>.
fr: Mise à jour d'un périphérique depuis un fichier XML <file>.

en: Update the media
fr: Mettez à jour les médias

en: Update values of a memory device of a domain
fr: Mise à jour des valeurs d'un périphérique de mémoire d'un domaine

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Updated network %1$s live state
fr: Mise à jour du statut du réseau %1$s

en: Updated network %1$s persistent config
fr: Mise à jour de la configuration persistante du réseau %1$s

en: Updated network %1$s persistent config and live state
fr: Mise à jour de la configuration persistante et de l'état de fonctionnement du réseau %1$s

en: Updates on a running domain need VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE flag
fr: Les mises à jour sur un domaine en cours d'exécution nécessitent l’indicateur VIR_DOMAIN_AFFECT_LIVE

en: Upgrade to a kernel supporting namespaces
fr: Mise à jour vers un noyau prenant en charge les espaces de nommages

en: Upload file contents to a volume
fr: Télécharger le contenu d'un fichier vers un volume

en: Usage
fr: Utilisation

en: Usage of listen-address is forbidden when migration URI uses UNIX transport method
fr: L'utilisation de listen-address est interdite lorsque l'URI de migration utilise la méthode de transport UNIX

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Usage:
      %1$s FILE
      %2$s { -v | -h }
    
    Extract Distinguished Name from a PEM certificate.
    The output is meant to be used in the tls_allowed_dn_list
    configuration option in the libvirtd.conf file.
    
      FILE            certificate file to extract the DN from
    
    options:
      -h | --help     display this help and exit
      -v | --version  output version information and exit
fr: Utilisation :
      %1$s FICHIER
     %2$s { -v | -h }
    
    Extrait le nom distinctif d'un certificat PEM.
    La sortie est destinée à être utilisée dans l'option de configuration tls_allowed_dn_list
    dans le fichier libvirtd.conf.
    
      FILE fichier de certificat pour extraire le DN de
    
    options :
      -h | --help afficher cette aide et quitter
      -v | --version afficher les informations sur la version et quitter

en: Usage: $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}
fr: Utilisation : $program_name {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|gueststatus|shutdown}

en: Usage: %1$s FILENAME FD
fr: Utilisation : %1$s FILENAME FD

en: Usage: %1$s add|old|del|init mac|clientid ip [hostname]
    Designed for use with 'dnsmasq --dhcp-script'
    Refer to man page of dnsmasq for more details'
fr: Utilisation : %1$s add|old|del|init mac|clientid ip [hostname]
    Conçu pour être utilisé avec 'dnsmasq --dhcp-script' 
    Reportez-vous à la page de manuel de dnsmasq pour plus de détails

en: Use XML to start a full or incremental disk backup of a live domain, optionally creating a checkpoint
fr: Utilisez XML pour démarrer une sauvegarde complète ou incrémentielle sur disque d'un domaine actif, en créant éventuellement un point de contrôle

en: Use of 'parentaddr' element requires use of the adapter 'type'
fr: L'utilisation de l'élément 'parentaddr' nécessite l'utilisation de l'adaptateur 'type'

en: Use of 'wwnn', 'wwpn', and 'parent' attributes requires use of the adapter 'type'
fr: L'utilisation des attributs 'wwnn', 'wwpn' et 'parent' nécessite l'utilisation de l'adaptateur 'type'

en: Use the guest agent to query authorized SSH keys for given user
fr: Utilisez l'agent invité pour demander les clés SSH autorisées pour un utilisateur donné

en: Use the guest agent to query or set cpu state from guest's point of view
fr: Utilisez l'agent invité pour demander ou définir l'état des processeurs du point de vue de l'invité

en: Use the guest agent to query various information from guest's point of view
fr: Utilisez l'agent des clients pour demander diverses informations du point de vue des clients

en: Used memory:
fr: Mémoire utilisée :

en: User %1$s doesn't exist
fr: L'utilisateur %1$s n'existe pas

en: User namespace support is recommended
fr: Le support des espaces de noms d'utilisateurs est recommandé

en: Username request failed
fr: La demande de nom d'utilisateur a échoué

en: Using API: %1$s %2$d.%3$d.%4$d
fr: Utilisation de l’API : %1$s %2$d.%3$d.%4$d

en: Using library: libvirt %1$d.%2$d.%3$d
fr: Utilisation de la bibliothèque : libvirt %1$d.%2$d.%3$d

en: Uuid is null
fr: L'Uuid est nul

en: V1 controller '%1$s' is not wanted, but '%2$s' is co-mounted
fr: V1 contrôleur '%1$s' n'est pas souhaité, mais '%2$s' est co-monté

en: VCPU:
fr: VCPU :

en: VF %1$d of PF '%2$s' is not bound to a net driver, so its MAC address cannot be set to %3$s
fr: Le VF %1$d de PF '%2$s' n'est pas lié à un pilote de réseau et son adresse MAC ne peut donc pas être réglée sur %3$s

en: VFB %1$s too big for destination
fr: VFB %1$s trop grand pour sa destination

en: VFIO AP device assignment is not supported by this version of QEMU
fr: L'affectation des périphériques VFIO AP n'est pas prise en charge par cette version de QEMU

en: VFIO CCW device assignment is not supported by this version of QEMU
fr: L'affectation du périphérique VFIO CCW n'est pas prise en charge par cette version de QEMU

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of QEMU
fr: L'assignation des périphériques PCI VFIO n'est pas prise en charge par cette version de QEMU

en: VFIO PCI device assignment is not supported by this version of qemu
fr: L'affectation des périphériques PCI VFIO n'est pas prise en charge par cette version de qemu

en: VFIO device assignment is currently not supported on this system
fr: L'affectation de périphériques VFIO n'est actuellement pas prise en charge sur ce système

en: VM disk source and snapshot disk source are not the same
fr: La source du disque de la VM et la source du disque de l'instantané ne sont pas les mêmes

en: VM is already active
fr: La VM est déjà active

en: VM is not defined
fr: VM n'est pas défini

en: VMX entry '%1$s' contains unsupported scheme '%2$s'
fr: L'entrée VMX '%1$s' contient un schéma non pris en charge '%2$s'

en: VMX entry '%1$s' doesn't contain a port part
fr: L'entrée VMX '%1$s' ne contient pas de partie de port

en: VMX entry 'annotation' contains invalid escape sequence
fr: L'entrée VMX 'annotation' contient une séquence d'échappement non valide

en: VMX entry 'cpuid.coresPerSocket' smaller than 'numvcpus'
fr: L'entrée VMX 'cpuid coresPerSocket' est inférieure à 'numvcpus'

en: VMX entry 'firmware' has unknown value '%1$s'
fr: L'entrée VMX 'firmware' a une valeur inconnue '%1$s'

en: VMX entry 'name' contains invalid escape sequence
fr: L'entrée VMX 'name' contient une séquence d'échappement non valide

en: VMX entry 'sched.cpu.affinity' contains a %1$d, this value is too large
fr: L'entrée VMX 'sched.cpu.affinity' contient un %1$d, cette valeur est trop grande

en: VNC Password authentication not supported by bhyve
fr: L'authentification du mot de passe VNC n'est pas prise en charge par bhyve

en: VNC password is %1$zu characters long, only 8 permitted
fr: Le mot de passe VNC est de %1$zu caractères, seuls 8 sont autorisés

en: VNC power control is not available
fr: La commande de puissance VNC n'est pas disponible

en: VNC supports connected='keep' only
fr: VNC prend uniquement en charge connected='keep'

en: VPD fields access type parsing has failed
fr: L'analyse du type d'accès aux champs VPD a échoué

en: Value '%1$s' is not representable as %2$s
fr: La valeur '%1$s' n'est pas représentable en tant que %2$s

en: Value '%1$s' is out of %2$s range
fr: La valeur '%1$s' est hors de la plage %2$s

en: Value of cputune '%1$s' must be in range [%2$llu, %3$llu]
fr: La valeur du cputune '%1$s' doit être comprise dans l'intervalle [%2$llu, %3$llu]

en: Variable value contains invalid character
fr: La valeur de la variable contient un caractère non valide

en: Verbose messages
fr: Messages verbeux

en: Video adapters are not supported int containers.
fr: Les adaptateurs vidéo ne sont pas pris en charge dans les conteneurs.

en: Virsh command line tool of libvirt %1$s
fr: Outil de ligne de commande Virsh de libvirt %1$s

en: Virt-admin command line tool of libvirt %1$s
fr: Outil de ligne de commande Virt-admin de libvirt %1$s

en: Virtual machines need to be saved
fr: Les machines virtuelles doivent être sauvegardées

en: Virtual network portgroups are not supported by vz driver.
fr: Les groupes de ports de réseaux virtuels ne sont pas pris en charge par le pilote vz.

en: Virtual port profile association not supported on this platform
fr: L'association de profil de port virtuel n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: Vol %1$s cloned from %2$s
fr: Vol %1$s cloné à partir de %2$s

en: Vol %1$s created
fr: Volume %1$s créé

en: Vol %1$s created from %2$s
fr: Volume %1$s créé depuis %2$s

en: Vol %1$s created from input vol %2$s
fr: Vol %1$s créé à partir du vol d'entrée %2$s

en: Vol %1$s deleted
fr: Volume %1$s détruit

en: Vol %1$s wiped
fr: Vol %1$s effacé

en: Volume '%1$s' was not found in domain's definition.
fr: Le volume '%1$s' n'a pas été trouvé dans la définition du domaine.

en: Volume '%1$s'(%2$s) removed.
fr: Volume '%1$s'(%2$s) supprimé.

en: Volume name '%1$s' doesn't have expected format '<directory>/<file>'
fr: Le nom de volume '%1$s' n'a pas le format attendu '<directory>/<file>'

en: Volume name '%1$s' has unsupported suffix, expecting '.vmdk'
fr: Le nom de volume '%1$s' a un suffixe non pris en charge, attendant '.vmdk'

en: Volume path '%1$s' did not start with parent pool source device name.
fr: Le chemin du volume '%1$s' n'a pas commencé par le nom du périphérique source du pool parent.

en: Volume path '%1$s' is a FIFO
fr: Le chemin de volume '%1$s' est un FIFO

en: Volume path '%1$s' is a socket
fr: Le chemin du volume '%1$s' est un socket

en: VxHS protocol accepts only one host
fr: Le protocole VxHS n'accepte qu'un seul hôte

en: VxHS protocol is not supported with this QEMU binary
fr: Le protocole VxHS n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: WS-Management fault during %1$s invocation: %2$s
fr: Défaillance de WS-Management pendant l'invocation de %1$s : %2$s

en: Waiting for %d guests to shut down, %d seconds left\n
fr: En attendant que %d invités se ferment, il reste %d secondes\n

en: Waiting for %d guests to shut down\n
fr: J'attends que les invités de %d se ferment\n

en: Waiting for guest %s to shut down, %d seconds left\n
fr: Attente de la fermeture de l'invité %s, %d secondes restantes\n

en: Waiting for guest %s to shut down\n
fr: Attente de la fermeture de l'invité %s \n

en: Wakeup a domain that was previously suspended by power management.
fr: Réveillez un domaine qui a été précédemment suspendu par la gestion de l'alimentation.

en: Watchdog
fr: Périphérique de surveillance

en: Welcome to %1$s, the administrating virtualization interactive terminal.
fr: Bienvenue sur %1$s, le terminal interactif d'administration de la virtualisation.

en: Welcome to %1$s, the virtualization interactive terminal.
fr: Bienvenue dans %1$s, le terminal de virtualisation interactif.

en: Wiping volume '%1$s'(%2$s) ...
fr: Volume de formatage '%1$s'(%2$s) ...

en: Write filtering of PCI device configuration space is not supported by qemu
fr: Le filtrage en écriture de l'espace de configuration des périphériques PCI n'est pas pris en charge par qemu

en: Write of '%1$s' to '%2$s' during vport create/delete failed
fr: L'écriture de '%1$s' vers '%2$s' pendant la création/suppression d'un port a échoué

en: Write to '%1$s' to trigger host scan failed
fr: L'écriture dans '%1$s' pour déclencher le scan de l'hôte a échoué

en: Wrong MAC address
fr: Adresse MAC erronée

en: Wrong XML element type %1$d
fr: Mauvais type d'élément XML %1$d

en: Wrong address type for USB hub
fr: Mauvais type d'adresse pour le hub USB

en: Wrong length MAC address
fr: Adresse MAC de longueur incorrecte

en: Wrong or no <model> 'type' attribute specified with <interface type='vhostuser'/>. vhostuser requires the virtio-net* frontend
fr: L'attribut 'type' de <model> est incorrect ou n'est pas spécifié avec <interface type='vhostuser'/> vhostuser nécessite le frontal virtio-net*

en: XBZRLE is active, but 'bytes' data was missing
fr: XBZRLE est actif, mais les données 'bytes' étaient manquantes

en: XBZRLE is active, but 'cache-miss' data was missing
fr: XBZRLE est actif, mais les données 'cache-miss' étaient manquantes

en: XBZRLE is active, but 'cache-size' data was missing
fr: XBZRLE est actif, mais les données 'cache-size' étaient manquantes

en: XBZRLE is active, but 'overflow' data was missing
fr: XBZRLE est actif, mais les données "overflow" étaient manquantes

en: XBZRLE is active, but 'pages' data was missing
fr: XBZRLE est actif, mais les données "pages" étaient manquantes

en: XML description is invalid or not well formed
fr: La description XML est non valide ou mal formée

en: XML document failed to validate against schema
fr: Le document XML n'a pas été validé par rapport au schéma

en: XML document failed to validate against schema: %1$s
fr: Le document XML n'a pas été validé par rapport au schéma : %1$s

en: XML does not contain expected 'cpu' element
fr: Le XML ne contient pas l’élément « cpu » attendu

en: XML error: %1$s
fr: Erreur XML : %1$s

en: XML file
fr: fichier XML

en: XML node doesn't contain text, expecting an %1$s value
fr: Le nœud XML ne contient pas de texte, on attend une valeur %1$s

en: XML node doesn't contain text, expecting an xsd:dateTime value
fr: Le noeud XML ne contient pas de texte, il faut attendre une valeur xsd:dateTime

en: XPath evaluation of response for call to '%1$s' failed
fr: L'évaluation XPath de la réponse pour l'appel à '%1$s' a échoué

en: Xen migration stream version '%1$d' is not supported on this host
fr: La version du flux de migration Xen '%1$d' n'est pas prise en charge sur cet hôte

en: Xen only supports 'xenpv', 'xenpvh' and 'xenfv' machines
fr: Xen ne prend en charge que les machines "xenpv", "xenpvh" et "xenfv"

en: You are trying to remove a snapshot which does not exists
fr: Vous essayez de supprimer un snapshot qui n'existe pas

en: You must map the root user of container
fr: Vous devez mapper l'utilisateur root du conteneur

en: a 'none' video type must be the only video device defined for the domain
fr: un type de vidéo "none" doit être le seul périphérique vidéo défini pour le domaine

en: a PCI slot is needed to connect a PCI controller model='%1$s', but none is available, and it cannot be automatically added
fr: un emplacement PCI est nécessaire pour connecter un contrôleur PCI model='%1$s', mais aucun n'est disponible, et il ne peut pas être ajouté automatiquement

en: a device with the same address already exists
fr: un périphérique avec la même adresse existe déjà

en: a different backing store cannot be specified.
fr: un magasin de sauvegarde différent ne peut pas être spécifié.

en: a different portgroup entry in network '%1$s' is already set as the default. Only one default is allowed.
fr: une autre entrée de groupe de ports dans le réseau '%1$s' est déjà définie comme valeur par défaut. Une seule valeur par défaut est autorisée.

en: a maximum of two TPM devices is supported, one of them being a TPM Proxy device
fr: un maximum de deux périphériques TPM est pris en charge, l'un d'entre eux étant un périphérique TPM Proxy

en: a redefined checkpoint must have a name
fr: un point de contrôle redéfini doit avoir un nom

en: a redefined snapshot must have a name
fr: un instantané redéfini doit avoir un nom

en: a secret with UUID %1$s already defined for use with %2$s
fr: un secret avec UUID %1$s déjà défini pour être utilisé avec %2$s

en: a secret with UUID %1$s is already defined for use with %2$s
fr: un secret avec UUID %1$s est déjà défini pour être utilisé avec %2$s

en: a slirp-helper cannot be migrated
fr: un slirp-helper ne peut pas être migré

en: abort active domain job
fr: abandonner la tâche du domaine actif

en: abort on soft errors during migration
fr: abandon sur les erreurs logicielles pendant la migration

en: abort the active job on the specified disk
fr: abandonne le travail actif sur le disque spécifié

en: absolute path must be used as block copy target
fr: le chemin absolu doit être utilisé comme cible de la copie de bloc

en: access denied
fr: accès refusé

en: access denied by policy
fr: accès refusé par la politique

en: access denied: %1$s
fr: accès refusé : %1$s

en: active
fr: actif

en: active commit requested but '%1$s' is not active
fr: demande d'engagement actif mais '%1$s' n'est pas actif

en: active qemu domains require external disk snapshots; disk %1$s requested internal
fr: les domaines qemu actifs nécessitent des instantanés de disque externes ; le disque %1$s demandé interne

en: adapter name to be used for underlying storage
fr: nom de l'adaptateur à utiliser pour le stockage sous-jacent

en: adapter parent scsi_hostN fabric_wwn to be used for underlying vHBA storage
fr: adaptateur parent scsi_hostN fabric_wwn à utiliser pour le stockage vHBA sous-jacent

en: adapter parent scsi_hostN to be used for underlying vHBA storage
fr: adaptateur parent scsi_hostN à utiliser pour le stockage vHBA sous-jacent

en: adapter parent scsi_hostN wwnn to be used for underlying vHBA storage
fr: adaptateur parent scsi_hostN wwnn à utiliser pour le stockage sous-jacent vHBA

en: adapter parent scsi_hostN wwpn to be used for underlying vHBA storage
fr: adaptateur parent scsi_hostN wwpn à utiliser pour le stockage sous-jacent vHBA

en: adapter wwnn to be used for underlying storage
fr: wwnn de l'adaptateur à utiliser pour le stockage sous-jacent

en: adapter wwpn to be used for underlying storage
fr: adaptateur wwpn à utiliser pour le stockage sous-jacent

en: add a column showing parent checkpoint
fr: ajouter une colonne montrant le point de contrôle parent

en: add a column showing parent snapshot
fr: ajouter une colonne montrant l'instantané du parent

en: add an IOThread to the guest domain
fr: ajouter un IOThread au domaine invité

en: add backing chain information to block stats
fr: ajout d'informations sur la chaîne de sauvegarde aux statistiques des blocs

en: additionally display the type and device value
fr: afficher en plus le type et la valeur du périphérique

en: address not supported for video type ramfb
fr: adresse non prise en charge pour le type de video ramfb

en: address of disk device
fr: adresse de l'unité de disque

en: address of type '%1$s' is supported only for hostdevs
fr: l'adresse de type '%1$s' n'est prise en charge que pour les hostdevs

en: address source: 'lease' or 'agent'
fr: source de l'adresse : "lease" ou "agent"

en: address source: 'lease', 'agent', or 'arp'
fr: source de l'adresse : 'lease', 'agent', ou 'arp'

en: address type drive is not supported for bus '%1$s'
fr: Le lecteur de type d'adresse n'est pas pris en charge pour le bus '%1$s'

en: address type='%1$s' not supported in hostdev interfaces
fr: address type='%1$s' n’est pas pris en charge sur les interfaces hostdev

en: admin MAC can only be set for SR-IOV VFs, but %1$s is not a VF
fr: admin MAC ne peut être défini que pour les VF SR-IOV, mais %1$s n'est pas un VF

en: affect current domain
fr: affecte le domaine actuel

en: affect current state of network
fr: affecte l'état actuel du réseau

en: affect next boot
fr: affecte le prochain démarrage

en: affect next network startup
fr: affecte le prochain démarrage du réseau

en: affect running domain
fr: affecte le domaine en cours

en: affect running network
fr: affecte le réseau en cours d'exécution

en: after reverting, change state to paused
fr: après le retour en arrière, changer l'état en pause

en: after reverting, change state to running
fr: après le retour en arrière, changer l'état en cours d'exécution

en: algorithm=%1$d is not supported
fr: algorithme=%1$d n'est pas pris en charge

en: alias '%1$s' of command '%2$s' has mismatched alias type
fr: l'alias '%1$s' de la commande '%2$s' a un type d'alias incorrect

en: alias '%1$s' of command '%2$s' has missing alias option
fr: L'alias '%1$s' de la commande '%2$s' n'a pas d'option d'alias

en: all CPU models are accepted
fr: tous les modèles de CPU sont acceptés

en: all vcpus must have either set or unset order
fr: tous les vcpus doivent avoir un ordre défini ou non défini

en: allocate the new capacity, rather than leaving it sparse
fr: d'allouer la nouvelle capacité, plutôt que de la laisser vacante

en: allocated netlink buffer is too small
fr: Le tampon de liaison réseau alloué est trop petit

en: allow cloning to new name
fr: permet le clonage vers un nouveau nom

en: allow renaming an existing snapshot
fr: permet de renommer un instantané existant

en: allow the resize to shrink the volume
fr: permet à l’opération de modification de taille de réduire le volume

en: allow_disk_format_probing is no longer supported
fr: allow_disk_format_probing n'est plus pris en charge

en: already active
fr: déjà actif

en: also print reason for the state
fr: affiche aussi la raison de l'état

en: also set edited snapshot as current
fr: définir également l'instantané édité comme courant

en: alter live configuration of running domain
fr: modifier la configuration en direct du domaine en cours d'exécution

en: alter persistent configuration, effect observed on next boot
fr: modifier la configuration persistante, effet observé au prochain démarrage

en: always display names and MACs of interfaces
fr: toujours afficher les noms et MACs des interfaces

en: amount of data to download
fr: quantité de données à télécharger

en: amount of data to upload
fr: quantité de données à télécharger

en: an <auth> definition already found for disk source
fr: une définition de <auth> déjà trouvée pour la source du disque

en: an <encryption> definition already found for disk source
fr: une définition de <encryption> déjà trouvée pour la source du disque

en: an IOThread is already using iothread_id '%1$u'
fr: un IOThread utilise déjà iothread_id '%1$u'

en: an os <type> must be specified
fr: un os <type> doit être spécifié

en: another backup job is already running
fr: une autre tâche de sauvegarde est déjà en cours

en: another migration job is already running for domain '%1$s'
fr: un autre travail de migration est déjà en cours pour le domaine '%1$s'

en: any configuration
fr: toute configuration

en: ap-domain value '%1$s' is out of range for '%2$s'
fr: la valeur ap-domaine '%1$s' est hors de portée pour '%2$s'

en: api error
fr: Erreur API

en: apparmor_parser exited with error
fr: apparmor_parser s'est terminé avec une erreur

en: applyDHCPOnlyRules failed - spoofing not protected!
fr: applyDHCPOnlyRules a échoué - spoofing non protégé !

en: architecture from emulator '%1$s' doesn't match given architecture '%2$s'
fr: l'architecture de l'émulateur '%1$s' ne correspond pas à l'architecture donnée '%2$s'

en: argument key '%1$s' is too short or malformed
fr: la clé de l'argument '%1$s' est trop courte ou malformée

en: argument key '%1$s' must not be negative
fr: la clé de l'argument '%1$s' ne doit pas être négative

en: argument key '%1$s' must not have null value
fr: la clé de l'argument '%1$s' ne doit pas avoir une valeur Null

en: argument unsupported
fr: argument non étayé

en: argument unsupported: %1$s
fr: argument non étayé : %1$s

en: argument virt_type must not be NULL
fr: l'argument virt_type ne doit pas être NULL

en: arguments to echo
fr: arguments pour l'écho

en: array element '%1$zd' of '%2$zd' missing in guest-get-fsinfo 'disk' data
fr: L'élément de tableau '%1$zd' de '%2$zd' est manquant dans les données guest-get-fsinfo 'disk'

en: array element '%1$zd' of '%2$zd' missing in guest-get-fsinfo return data
fr: l'élément de tableau '%1$zd' de '%2$zd' manque dans les données de retour de guest-get-fsinfo

en: array element missing in guest-get-disks return value
fr: élément de tableau manquant dans la valeur de retour de guest-get-disks

en: array element missing in guest-get-users return value
fr: élément de tableau manquant dans la valeur de retour de guest-get-users

en: array element missing in guest-get-vcpus return value
fr: élément de tableau manquant dans la valeur de retour de guest-get-vcpus

en: associate a FD with a domain
fr: associer un FD à un domaine

en: at least 1 server is necessary in JSON backing definition for gluster volume
fr: au moins un serveur est nécessaire dans la définition de sauvegarde JSON pour le volume gluster

en: at line %1$d: %2$s%3$s
    %4$s
fr: à la ligne %1$d : %2$s%3$s
    %4$s

en: at most 1 fd can be passed to qemu along with a command
fr: au maximum 1 fd peut être passé à qemu avec une commande

en: at most one CPU cache element may be specified
fr: au maximum un élément de cache du CPU peut être spécifié

en: ats driver option is only supported for virtio devices
fr: l'option du pilote ats n'est prise en charge que pour les périphériques virtio

en: attach device from an XML file
fr: attacher un périphérique depuis un fichier XML

en: attach disk device
fr: attacher un périphérique disque

en: attach network interface
fr: attacher une interface réseau

en: attach to console after creation
fr: joindre à la console après la création

en: attach/detach vcpu or groups of threads
fr: attacher/détacher des vcpu ou des groupes de threads

en: attaching device type '%1$s' is unsupported
fr: Le type de périphérique attaché '%1$s' n'est pas pris en charge

en: attaching network device to VM is unsupported
fr: La connexion d'un périphérique réseau à une VM n'est pas prise en charge

en: attaching serial console is not supported
fr: La connexion d'une console série n'est pas prise en charge

en: attempt to merge virtualports with mismatched instanceids ('%1$s' and '%2$s')
fr: tentative de fusionner des ports virtuels dont les instancesid ne correspondent pas ('%1$s' et '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched interfaceids ('%1$s' and '%2$s')
fr: tentative de fusionner des ports virtuels dont les interfaces ne correspondent pas ('%1$s' et '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched managerids (%1$d and %2$d)
fr: tentative de fusionner des ports virtuels dont les gestionnaires ne correspondent pas (%1$d et %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched profileids ('%1$s' and '%2$s')
fr: tentative de fusionner des ports virtuels dont les profils ne correspondent pas ('%1$s' et '%2$s')

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeids (%1$d and %2$d)
fr: tentative de fusionner des ports virtuels dont les typesid ne correspondent pas (%1$d et %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched typeidversions (%1$d and %2$d)
fr: tentative de fusionner des ports virtuels dont les versions de typeid ne correspondent pas (%1$d et %2$d)

en: attempt to merge virtualports with mismatched types (%1$s and %2$s)
fr: tentative de fusionner des ports virtuels dont les types ne correspondent pas (%1$s et %2$s)

en: audio ID %1$u is used multiple times
fr: l'ID audio %1$u est utilisé plusieurs fois

en: audio settings specified without fixed settings flag
fr: paramètres audio spécifiés sans indicateur de paramètres fixes

en: auth is not supported with vhostuser disk
fr: l'authentification n'est pas prise en charge par le disque vhostuser

en: auth secret UUID to be used for underlying storage
fr: auth secret UUID à utiliser pour le stockage sous-jacent

en: auth secret usage to be used for underlying storage
fr: utilisation du secret d'authentification à utiliser pour le stockage sous-jacent

en: auth type to be used for underlying storage
fr: type d'authentification à utiliser pour le stockage sous-jacent

en: auth username to be used for underlying storage
fr: nom d'utilisateur auth à utiliser pour le stockage sous-jacent

en: authentication cancelled
fr: authentification annulée

en: authentication cancelled: %1$s
fr: l'authentification est annulée : %1$s

en: authentication failed
fr: échec de l’authentification

en: authentication failed, see test XML for the correct username/password
fr: l'authentification a échoué, voir le test XML pour le nom d'utilisateur/mot de passe correct

en: authentication failed: %1$s
fr: l’authentification a échoué : %1$s

en: authentication is not supported for protocol '%1$s'
fr: l'authentification n'est pas prise en charge par le protocole '%1$s'

en: authentication is supported only for network backed disks
fr: l'authentification n'est prise en charge que pour les disques sauvegardés en réseau

en: authentication required
fr: authentification requise

en: authentication unavailable
fr: l'authentification n'est pas disponible

en: authentication unavailable: %1$s
fr: l'authentification n'est pas disponible : %1$s

en: authentication with private key '%1$s' has failed: %2$s
fr: l'authentification avec la clé privée '%1$s' a échoué : %2$s

en: automatically destroy the guest when virsh disconnects
fr: détruire automatiquement l'invité lorsque virsh se déconnecte

en: automatically switch to post-copy migration after one pass of pre-copy
fr: passer automatiquement à la migration post-copie après un passage de la pré-copie

en: autostart a defined node device
fr: démarrage automatique d'un périphérique de nœud défini

en: autostart a domain
fr: démarrer automatiquement un domaine

en: autostart a network
fr: démarrer automatiquement un réseau

en: autostart a pool
fr: démarrer automatiquement un pool

en: avoid file system cache when dumping
fr: éviter le cache du système de fichiers lors du vidage

en: avoid file system cache when loading
fr: éviter le cache du système de fichiers lors du chargement

en: avoid file system cache when restoring
fr: éviter le cache du système de fichiers lors de la restauration

en: avoid file system cache when saving
fr: éviter le cache du système de fichiers lors de la sauvegarde

en: background job
fr: job d’arrière plan

en: backing chains more than 200 layers deep are not supported
fr: Les chaînes de sauvegarde de plus de 200 couches ne sont pas prises en charge

en: backing chains more than 200 layers deep are not supported for disk '%1$s'
fr: Les chaînes de sauvegarde d'une profondeur supérieure à 200 couches ne sont pas prises en charge par le disque '%1$s'

en: backing storage not supported for directories volumes
fr: Le stockage de sauvegarde n'est pas pris en charge pour les volumes de répertoires

en: backing storage not supported for raw volumes
fr: Le stockage de sauvegarde n'est pas pris en charge pour les volumes bruts

en: backing store for %1$s is self-referential or too deeply nested
fr: Le magasin de sauvegarde pour %1$s est autoréférentiel ou trop profondément imbriqué

en: backing store parser is not implemented for protocol %1$s
fr: L'analyseur syntaxique de magasin de sauvegarde n'est pas implémenté pour le protocole %1$s

en: backing store protocol '%1$s' is not yet supported
fr: Le protocole de sauvegarde '%1$s' n'est pas encore pris en charge

en: backingStore is not supported with NVRAM
fr: backingStore n'est pas pris en charge avec NVRAM

en: backingStore is not supported with vhostuser disk
fr: backingStore n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: backingStore of mirror without VIR_DOMAIN_BLOCK_COPY_SHALLOW doesn't make sense
fr: backingStore du miroir sans VIR_DOMAIN_BLOCK_COPY_SHALLOW n'a pas de sens

en: backup
fr: sauvegarde

en: backup TLS directory not configured
fr: le répertoire TLS de sauvegarde n'est pas configuré

en: backup job data missing
fr: données de la tâche de sauvegarde manquantes

en: backup socket path '%1$s' must be absolute
fr: le chemin de la socket de sauvegarde '%1$s' doit être absolu

en: backup_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: backup_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' n’existe pas

en: bad command
fr: mauvaise commande

en: bad name
fr: mauvais nom

en: bad pathname
fr: mauvais chemin d'accès

en: bad prefix %1$d for network %2$s when checking range %3$s - %4$s
fr: Mauvais préfixe %1$d pour le réseau %2$s lors du contrôle de la plage %3$s - %4$s

en: balloon device cannot be disabled
fr: le périphérique de ballon ne peut pas être désactivé

en: bandwidth %1$llu cannot be represented in result
fr: largeur de bande %1$llu ne peut être représentée dans le résultat

en: bandwidth %1$llu is greater than %2$lu which is the maximum value supported by this API
fr: la largeur de bande %1$llu est supérieure à %2$lu, qui est la valeur maximale prise en charge par cette API

en: bandwidth controller id %1$zd does not exist, max controller id %2$u
fr: L'id du contrôleur de bande passante %1$zd n'existe pas, l'id du contrôleur maximum %2$u

en: bandwidth limit in MiB/s
fr: limite de la bande passante en MiB/s

en: bandwidth must be less than %1$llu
fr: la bande passante doit être inférieure à %1$llu

en: bandwidth must be less than %1$llu bytes
fr: la bande passante doit être inférieure à %1$llu octets

en: bandwidth must be less than '%1$llu' bytes/s (%2$llu MiB/s)
fr: la bande passante doit être inférieure à '%1$llu' octet/s (%2$llu Mio/s)

en: base '%1$s' is not immediately below '%2$s' in chain for '%3$s'
fr: la base '%1$s' n'est pas immédiatement inférieure à '%2$s' dans la chaîne de '%3$s'

en: base64-encoded secret value
fr: valeur secrète codée en base64

en: bhyve state driver is not active
fr: le pilote d’état bhyve n’est pas actif

en: binding '%1$s' already exists
fr: la liaison '%1$s' existe déjà

en: binding '%1$s' is already being removed
fr: la liaison '%1$s' a déjà été supprimée

en: bitmap '%1$s' not found in backing chain of '%2$s'
fr: bitmap '%1$s' introuvable dans la chaîne de sauvegarde de '%2$s'

en: bitmap for disk '%1$s' must match checkpoint name '%2$s'
fr: le bitmap du disque '%1$s' doit correspondre au nom du point de contrôle '%2$s'

en: blkio cgroup isn't mounted
fr: blkio cgroup n'est pas monté

en: blkio device weight is valid only for bfq or cfq scheduler
fr: le poids du périphérique blkio n'est valable que pour l'ordonnanceur bfq ou cfq

en: blkio device weight is valid only for cfq scheduler
fr: le poids du périphérique blkio n'est valable que pour le programmateur cfq

en: blkio parameters are not supported by vz driver
fr: les paramètres blkio ne sont pas pris en charge par le pilote vz

en: blkio weight is valid only for bfq or cfq scheduler
fr: le poids du blkio n'est valable que pour l'ordonnanceur bfq ou cfq

en: block
fr: bloc

en: block I/O throttle limit must be no more than %1$llu using QEMU
fr: la limite d'accélération des E/S du bloc ne doit pas être supérieure à %1$llu en utilisant QEMU

en: block I/O throttle limit value must be no more than %1$llu
fr: La valeur limite de l'étranglement du bloc E/S ne doit pas être supérieure à %1$llu

en: block commit failed while deleting disk '%1$s' snapshot: '%2$s'
fr: échec de la validation du bloc lors de la suppression du disque '%1$s' instantané : '%2$s'

en: block copy still active
fr: copie de bloc toujours active

en: block copy still active: %1$s
fr: copie de bloc toujours active : %1$s

en: block device
fr: périphérique en mode bloc

en: block device snapshot target '%1$s' doesn't exist
fr: La cible de l'instantané du périphérique de bloc '%1$s' n'existe pas

en: block info is not supported for FD passed disk image
fr: L'information sur les blocs n'est pas prise en charge pour l'image disque passée par FD

en: block info is not supported for vhostuser disk
fr: block info n'est pas pris en charge pour le disque vhostuser

en: block job '%1$s' failed while pivoting
fr: bloc job '%1$s' a échoué lors du pivotement

en: block job '%1$s' failed while pivoting: %2$s
fr: Le bloc "%1$s" a échoué lors du pivotement : %2$s

en: block job '%1$s' not ready for pivot yet
fr: block job '%1$s' pas encore prêt pour le pivot

en: block job on disk '%1$s' is still being ended
fr: le travail en bloc sur le disque '%1$s' est toujours en cours de finalisation

en: block jobs are not supported on disk '%1$s' using bus 'sd'
fr: Les travaux en bloc ne sont pas pris en charge sur le disque '%1$s' avec le bus 'sd'

en: block jobs are not supported on transient disk '%1$s'
fr: Les travaux en bloc ne sont pas pris en charge sur les disques transitoires '%1$s'

en: block jobs are not supported on vhostuser disk '%1$s'
fr: Les travaux en bloc ne sont pas pris en charge sur le disque de l'utilisateur virtuel '%1$s'

en: block peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
fr: demande de peek block trop importante pour le protocole distant, %1$zi > %2$d

en: block resize is not supported for vhostuser disk
fr: Le redimensionnement des blocs n'est pas pris en charge pour le disque vhostuser

en: block size must be a power of two
fr: la taille du bloc doit être une puissance de deux

en: block size too small, must be at least %1$lluKiB
fr: la taille du bloc est trop petite, elle doit être d'au moins %1$lluKiB

en: block stats are not supported for vhostuser disk
fr: les statistiques de bloc ne sont pas prise en charge pour le disque vhostuser

en: block_io_throttle device entry was not in expected format
fr: L'entrée du périphérique block_io_throttle n'était pas dans le format attendu

en: block_io_throttle field '%1$s' missing in qemu's output
fr: champ block_io_throttle '%1$s' manquant dans la sortie de qemu

en: block_io_throttle inserted entry was not in expected format
fr: L'entrée insérée dans block_io_throttle n'a pas le format attendu

en: blockdev flag requested for disk %1$s, but file '%2$s' is not a block device
fr: Indicateur blockdev demandé pour le disque %1$s, mais le fichier '%2$s' n'est pas un périphérique de bloc

en: blockdev-create job was cancelled
fr: La tâche blockdev-create a été annulée

en: blocked
fr: bloqué

en: blockio is not supported with vhostuser disk
fr: blockio n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: blockstats device entry was not in expected format
fr: l'entrée du périphérique blockstats n'était pas dans le format attendu

en: blockstats stats entry was not in expected format
fr: L'entrée des statistiques de blockstats n'était pas dans le format attendu

en: bond arp monitoring has no target
fr: bond arp monitoring n'a pas de cible

en: bond interface arpmon interval missing or invalid
fr: Interface de liaison arpmon intervalle manquant ou non valide

en: bond interface arpmon target missing
fr: interface de liaison arpmon cible manquante

en: bond interface miimon downdelay invalid
fr: Interface de liaison miimon downdelay non valide

en: bond interface miimon freq missing or invalid
fr: Liaison interface miimon freq absente ou inval non valide

en: bond interface miimon updelay invalid
fr: lien interface miimon updelay invalid

en: bond interface misses the bond element
fr: l'interface de liaison manque l'élément de liaison

en: bool parameter '%1$s' of command '%2$s' has completer set
fr: bool paramètre '%1$s' de la commande '%2$s' a un compléteur défini

en: boot order %1$u is already used by another device
fr: l'ordre de démarrage %1$u est déjà utilisé par un autre périphérique

en: boot order '%1$s' used for more than one device
fr: ordre de démarrage '%1$s' utilisé par plus d’un périphérique

en: boot order is only supported for virtiofs
fr: L'ordre de démarrage n'est pris en charge que pour les virtiofs

en: booted
fr: démarré

en: booting from assigned devices is not supported by mediated devices of model vfio-ap
fr: Le démarrage à partir de périphériques affectés n'est pas pris en charge par les périphériques médiés de modèle vfio-ap

en: booting from assigned devices is not supported by mediated devices of model vfio-pci
fr: Le démarrage à partir de périphériques assignés n'est pas pris en charge par les périphériques médiés de modèle vfio-pci

en: booting from assigned devices is not supported by vhost SCSI devices
fr: Le démarrage à partir de périphériques assignés n'est pas pris en charge par les périphériques SCSI vhost

en: bootloader is not supported by QEMU
fr: Le chargeur de démarrage n'est pas pris en charge par QEMU

en: both interface name and type must not be NULL
fr: Le nom et le type de l'interface ne doivent pas être NULL

en: bridge %1$s doesn't exist
fr: Le pont %1$s n'existe pas

en: bridge '%1$s' has an invalid netmask or IP address
fr: Le pont '%1$s' a un masque de réseau ou une adresse IP non valide

en: bridge '%1$s' has an invalid prefix
fr: Le pont '%1$s' a un préfixe non valide

en: bridge an existing network device
fr: établir un pont avec un périphérique réseau existant

en: bridge delay/stp/zone options only allowed in route, nat, and isolated mode, not in %1$s (network '%2$s')
fr: les options bridge delay/stp/zone ne sont autorisées qu'en mode route, nat et isolé, pas en %1$s (réseau '%2$s')

en: bridge interface misses the bridge element
fr: l'interface de pont manque l'élément de pont

en: bridge interface stp should be on or off got %1$s
fr: l'interface de pont stp doit être activée ou désactivée got %1$s

en: bridge macTableManager setting not allowed in %1$s mode (network '%2$s')
fr: le paramètre macTableManager du pont n'est pas autorisé en mode %1$s (réseau '%2$s')

en: bridge name '%1$s' already in use.
fr: Le nom du pont '%1$s' est déjà utilisé.

en: bridge name not allowed in %1$s mode (network '%2$s')
fr: nom de pont non autorisé en mode %1$s (réseau '%2$s')

en: bridge zone not allowed in %1$s mode (network '%2$s')
fr: zone de pont non autorisée en mode %1$s (réseau '%2$s')

en: buffer for root interface name is too small
fr: Le tampon pour le nom de l'interface racine est trop petit

en: buffer too small for IP address
fr: tampon trop petit pour l'adresse IP

en: buffer too small for IPv6 address
fr: tampon trop petit pour l'adresse IPv6

en: build a pool
fr: construire un pool

en: build the pool as normal
fr: construire la piscine comme d'habitude

en: building
fr: construction

en: bus must be 0 for sata controller
fr: le bus doit être 0 pour le contrôleur sata

en: bypass cache unsupported by this system
fr: contourner le cache non pris en charge par ce système

en: bytes
fr: octets

en: cache is not supported with vhostuser disk
fr: cache n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: cache mode of disk device
fr: mode de cache du périphérique de disque

en: cachetune is only supported for KVM domains
fr: cachetune n'est pris en charge que pour les domaines KVM

en: calculate memory dirty rate within specified seconds, the supported value range from 1 to 60, default to 1.
fr: Calcule le taux de salissure de la mémoire dans les secondes spécifiées, la valeur prise en charge va de 1 à 60, par défaut 1.

en: caller ignores cookie or cookielen
fr: l'appelant ignore le cookie ou le cookielen

en: caller ignores cookieout or cookieoutlen
fr: l'appelant ignore cookieout ou cookieoutlen

en: caller ignores uri_out
fr: l'appelant ignore uri_out

en: can be either or both of --live and --config, depends on implementation hypervisor driver
fr: peut être l'un ou l'autre ou les deux --live et --config, dépend de l'implémentation du pilote de l'hyperviseur

en: can't add memory backend as guest has no NUMA nodes configured
fr: ne peut pas ajouter de backend mémoire car l'invité n'a pas de nœuds NUMA configurés

en: can't add memory backend for guest node '%1$d' as the guest has only '%2$zu' NUMA nodes configured
fr: Impossible d'ajouter un backend mémoire pour le nœud invité '%1$d' car l'invité n'a que '%2$zu' nœuds NUMA configurés

en: can't change link state: device alias not found
fr: Impossible de changer l'état de la liaison : alias de périphérique non trouvé

en: can't change media while a block job is running on the device
fr: on ne peut pas changer de support pendant qu'une tâche de blocage est en cours d'exécution sur le périphérique

en: can't change nodeset for strict mode for running domain
fr: Impossible de modifier le jeu de nœuds en mode strict pour un domaine en cours d'exécution

en: can't change numatune mode for running domain
fr: Impossible de changer le mode de numatune pour un domaine en cours d'exécution

en: can't connect to virtlogd
fr: Impossible de se connecter à virtlogd

en: can't convert relative size: '%1$s'
fr: ne peut pas convertir la taille relative : '%1$s'

en: can't create storage format '%1$s'
fr: Impossible de créer le format de stockage '%1$s'

en: can't deflatten colliding key '%1$s'
fr: Impossible de dégonfler la clé de collision '%1$s'

en: can't download volume, all existing snapshots will be lost
fr: ne peut pas télécharger le volume, tous les instantanés existants seront perdus

en: can't find created snapshot
fr: Impossible de trouver l'instantané créé

en: can't identify pool in uri %1$s
fr: ne peut pas identifier le pool dans l'uri %1$s

en: can't identify volume in uri %1$s
fr: ne peut pas identifier le volume dans l'uri %1$s

en: can't keep relative backing relationship
fr: ne peut pas maintenir une relation de soutien relatif

en: can't manipulate inactive snapshots of disk '%1$s'
fr: ne peut pas manipuler les instantanés inactifs du disque '%1$s'

en: can't open session to the domain with id %1$d
fr: Impossible d'ouvrir une session sur le domaine avec l'id %1$d

en: can't parse cputune emulator period value
fr: impossible d’analyser la valeur de la période de l’émulateur cputune

en: can't parse cputune emulator quota value
fr: impossible d’analyser la valeur du quota de l’émulateur cputune

en: can't parse cputune global period value
fr: impossible d'analyser la valeur de la période globale de cputune

en: can't parse cputune global quota value
fr: impossible d'analyser la valeur du quota global de cputune

en: can't parse cputune iothread period value
fr: impossible d'analyser la valeur de la période iothread de cputune

en: can't parse cputune iothread quota value
fr: impossible d'analyser la valeur du quota iothread de cputune

en: can't parse cputune period value
fr: impossible d’analyser la valeur de la période cputune

en: can't parse cputune quota value
fr: impossible d’analyser la valeur du quota cputune

en: can't parse cputune shares value
fr: impossible d’analyser la valeur des partages cputunes

en: can't pivot a shared disk to a storage volume not supporting sharing
fr: ne peut pas faire pivoter un disque partagé vers un volume de stockage ne supportant pas le partage

en: can't reopen image with unknown presence of backing store
fr: Impossible de rouvrir l'image avec la présence inconnue d'un magasin de sauvegarde

en: can't resize empty or readonly disk '%1$s'
fr: ne peut pas redimensionner un disque vide ou en lecture seule '%1$s'

en: can't shrink capacity below existing allocation
fr: ne peut pas réduire la capacité en dessous de l'allocation existante

en: can't split path '%1$s' into pool name and image name
fr: ne peut pas diviser le chemin '%1$s' en nom de pool et nom d'image

en: can't undefine transient network
fr: impossible de redéfinir le réseau transitoire

en: can't update '%1$s' section of network '%2$s'
fr: Impossible de mettre à jour la section '%1$s' du réseau '%2$s'

en: can't update unrecognized section of network
fr: impossible de mettre à jour une section non reconnue du réseau

en: can't upload volume, all existing snapshots will be lost
fr: Impossible de télécharger le volume, tous les instantanés existants seront perdus

en: canceled
fr: annulé

en: canceled by client
fr: annulé par le client

en: cannot abort VM start; use virDomainDestroy instead
fr: ne peut pas interrompre le démarrage de la VM ; utiliser virDomainDestroy à la place

en: cannot abort incoming migration; use virDomainDestroy instead
fr: ne peut pas interrompre la migration entrante ; utilisez virDomainDestroy à la place

en: cannot abort memory-only dump
fr: ne peut pas interrompre le vidage de la mémoire seulement

en: cannot abort migration in post-copy mode
fr: Impossible d'interrompre la migration en mode post-copie

en: cannot acquire job mutex
fr: ne peut pas acquérir le mutex du travail

en: cannot acquire state change lock
fr: ne peut pas acquérir le verrou de changement d'état

en: cannot acquire state change lock (held by agent=%1$s)
fr: ne peut pas acquérir le verrou de changement d'état (détenu par l'agent=%1$s)

en: cannot acquire state change lock (held by agent=%1$s) due to max_queued limit
fr: ne peut acquérir le verrou de changement d'état (détenu par l'agent=%1$s) en raison de la limite max_queued

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s agent=%2$s)
fr: ne peut acquérir le verrou de changement d'état (détenu par le moniteur=%1$s agent=%2$s)

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s agent=%2$s) due to max_queued limit
fr: ne peut pas acquérir le verrou de changement d'état (détenu par monitor=%1$s agent=%2$s) en raison de la limite max_queued

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s)
fr: ne peut pas acquérir le verrou de changement d'état (détenu par le moniteur=%1$s)

en: cannot acquire state change lock (held by monitor=%1$s) due to max_queued limit
fr: ne peut pas acquérir le verrou de changement d'état (détenu par monitor=%1$s) en raison de la limite max_queued

en: cannot acquire state change lock due to max_queued limit
fr: impossible d'acquérir un verrou de changement d'état en raison de la limite max_queued

en: cannot add guest CPU feature for %1$s architecture
fr: ne peut pas ajouter la fonction de CPU invité pour l'architecture %1$s

en: cannot add netlink membership
fr: ne peut pas ajouter d'adhésion à netlink

en: cannot add redirected USB device: USB is disabled for this domain
fr: Impossible d'ajouter un périphérique USB redirigé : L'USB est désactivé pour ce domaine

en: cannot allocate %1$llu bytes in file '%2$s'
fr: Impossible d'allouer %1$llu octets dans le fichier '%2$s'

en: cannot allocate nlhandle for netlink
fr: ne peut pas allouer nlhandle pour netlink

en: cannot allocate placeholder nlhandle for netlink
fr: ne peut pas allouer de placeholder nlhandle pour netlink

en: cannot apply process capabilities %1$d
fr: ne peut pas appliquer les capacités du processus %1$d

en: cannot become session leader
fr: ne peut pas devenir chef de session

en: cannot block signals
fr: ne peut pas bloquer les signaux

en: cannot both keep and delete TPM
fr: ne peut pas à la fois conserver et supprimer le MTP

en: cannot both keep and delete nvram
fr: ne peut pas à la fois conserver et supprimer un nvram

en: cannot change between disk only and full system in snapshot %1$s
fr: Impossible de passer du disque seul au système complet dans un instantané %1$s

en: cannot change between online and offline snapshot state in snapshot %1$s
fr: ne peut pas passer de l'état en ligne à l'état hors ligne dans un instantané %1$s

en: cannot change config of '%1$s' network interface type
fr: Impossible de modifier la configuration du type d'interface réseau '%1$s'

en: cannot change keymap setting on spice graphics
fr: Impossible de modifier le paramètre de la carte de clavier sur les graphiques spice

en: cannot change keymap setting on vnc graphics
fr: Impossible de modifier le paramétrage du keymap sur les graphiques vnc

en: cannot change listen address setting on '%1$s' graphics
fr: ne peut pas modifier le réglage de l'adresse d'écoute sur les graphiques '%1$s'

en: cannot change listen socket setting on '%1$s' graphics
fr: Impossible de modifier le paramètre de la prise d'écoute sur le graphique '%1$s'

en: cannot change network interface mac address from %1$s to %2$s
fr: Impossible de changer l'adresse mac de l'interface réseau de %1$s à %2$s

en: cannot change network interface type to '%1$s'
fr: Impossible de changer le type d'interface réseau en '%1$s'

en: cannot change permission of '%1$s'
fr: ne peut pas changer la permission de '%1$s'

en: cannot change persistent config of a transient domain
fr: ne peut pas changer la configuration persistante d'un domaine transitoire

en: cannot change persistent config of a transient network
fr: ne peut pas changer la configuration persistante d'un réseau transitoire

en: cannot change port settings on spice graphics
fr: ne peut pas changer les paramètres du port sur les graphiques spice

en: cannot change port settings on vnc graphics
fr: Impossible de modifier les paramètres du port sur les graphiques vnc

en: cannot change private flag on existing secret
fr: Ne peut pas changer l’indicateur privé sur un secret existant

en: cannot change the number of listen addresses on '%1$s' graphics
fr: ne peut pas modifier le nombre d'adresses d'écoute sur le graphique '%1$s'

en: cannot change the type of listen address on '%1$s' graphics
fr: ne peut pas changer le type d'adresse d'écoute sur le graphique '%1$s'

en: cannot change to '%1$u' group
fr: ne peut pas passer au groupe '%1$u'

en: cannot change to root directory
fr: ne peut pas passer au répertoire racine

en: cannot change to root directory: %1$s
fr: ne peut pas changer de répertoire racine : %1$s

en: cannot change to uid to '%1$u'
fr: ne peut pas changer l'uid en '%1$u'

en: cannot check guest CPU feature for %1$s architecture
fr: ne peut pas vérifier la fonction de CPU invité pour l'architecture %1$s

en: cannot chmod '%1$s' to 0660
fr: ne peut pas chmoder '%1$s' en 0660

en: cannot chown %1$s to (%2$u, %3$u)
fr: ne peut pas donner le nom de %1$s à (%2$u, %3$u)

en: cannot chown '%1$s' to (%2$u, %3$u)
fr: Impossible de donner le nom de domaine '%1$s' à (%2$u, %3$u)

en: cannot chown '%1$s' to group %2$u
fr: Impossible d'attribuer le mot de passe '%1$s' au groupe %2$u

en: cannot close file
fr: ne peut pas fermer le fichier

en: cannot close file %1$s
fr: ne peut pas fermer le fichier %1$s

en: cannot close file '%1$s'
fr: ne peut pas fermer le fichier '%1$s'

en: cannot close file: %1$s
fr: ne peut pas fermer le fichier : %1$s

en: cannot close stream on domain '%1$s'
fr: ne peut pas fermer le flux sur le domaine '%1$s'

en: cannot close volume %1$s
fr: ne peut pas fermer le volume %1$s

en: cannot compare CPUs of %1$s architecture
fr: ne peut pas comparer les CPUs de l'architecture %1$s

en: cannot compute baseline CPU of %1$s architecture
fr: ne peut pas calculer le CPU de base de l'architecture %1$s

en: cannot connect to netlink socket with protocol %1$d
fr: Impossible de se connecter à une socket netlink avec le protocole %1$d

en: cannot convert disk '%1$s' to bus/device index
fr: ne peut pas convertir le disque '%1$s' en index de bus/périphérique

en: cannot copy from volume to a directory volume
fr: Impossible de copier d'un volume vers un volume répertoire

en: cannot create %1$s
fr: ne peut pas créer %1$s

en: cannot create a mediated device without a parent
fr: ne peut pas créer un périphérique médiatisé sans un parent

en: cannot create a new stream
fr: ne peut pas créer un nouveau flux

en: cannot create a vboxSnapshotXmlPtr
fr: ne peut pas créer un vboxSnapshotXmlPtr

en: cannot create autostart directory %1$s
fr: Impossible de créer un répertoire de démarrage automatique %1$s

en: cannot create autostart directory '%1$s'
fr: ne peut pas créer le répertoire de démarrage automatique '%1$s'

en: cannot create capabilities for libxenlight
fr: ne peut pas créer de capacités pour libxenlight

en: cannot create checkpoint directory '%1$s'
fr: ne peut pas créer le répertoire de point de contrôle '%1$s'

en: cannot create checkpoint for inactive domain
fr: Impossible de créer un point de contrôle pour un domaine inactif

en: cannot create checkpoint while snapshot exists
fr: Impossible de créer un point de contrôle alors que l'instantané existe

en: cannot create config directory %1$s
fr: Impossible de créer le répertoire de configuration %1$s

en: cannot create config directory '%1$s'
fr: impossible de créer le répertoire de configuration '%1$s'

en: cannot create directory %1$s
fr: ne peut pas créer de répertoire %1$s

en: cannot create file %1$s
fr: ne peut pas créer de fichier %1$s

en: cannot create file '%1$s'
fr: ne peut pas créer le fichier '%1$s'

en: cannot create log directory %1$s
fr: Impossible de créer un répertoire de logs %1$s

en: cannot create logger for libxenlight, disabling driver
fr: ne peut pas créer de logger pour libxenlight, désactivation du pilote

en: cannot create path '%1$s'
fr: ne peut pas créer le chemin '%1$s'

en: cannot create pipe for tunnelled migration
fr: Impossible de créer un tuyau pour la migration par tunnel

en: cannot create snapshot directory '%1$s'
fr: ne peut pas créer le répertoire snapshot '%1$s'

en: cannot create snapshot while checkpoint exists
fr: Impossible de créer un instantané alors que le point de contrôle existe

en: cannot create state directory '%1$s'
fr: ne peut pas créer le répertoire d'état '%1$s'

en: cannot decode CPU data for %1$s architecture
fr: ne peut pas décoder les données du CPU pour l'architecture %1$s

en: cannot define a mediated device without a parent
fr: ne peut pas définir un périphérique médié sans un parent

en: cannot delete checkpoint for inactive domain
fr: Impossible de supprimer un point de contrôle pour un domaine inactif

en: cannot delete domain snapshot for running domain
fr: Impossible de supprimer un instantané de domaine pour un domaine en cours d'exécution

en: cannot delete external snapshots when there is another active block job
fr: ne peut pas supprimer les instantanés externes lorsqu'il y a un autre travail de bloc actif

en: cannot delete inactive domain with %1$d checkpoints
fr: ne peut pas supprimer un domaine inactif avec %1$d checkpoints

en: cannot delete inactive domain with %1$d snapshots
fr: impossible de supprimer un domaine inactif avec %1$d snapshots

en: cannot delete metadata of a snapshot with children
fr: ne peut pas supprimer les métadonnées d'un instantané avec des enfants

en: cannot delete snapshots of running domain
fr: Impossible de supprimer les instantanés d'un domaine en cours d'exécution

en: cannot detect host CPU model for %1$s architecture
fr: ne peut pas détecter le modèle de CPU hôte pour l'architecture %1$s

en: cannot determine filesystem for '%1$s'
fr: ne peut pas déterminer le système de fichiers pour '%1$s'

en: cannot do managed save for transient domain
fr: ne peut pas faire de sauvegarde gérée pour un domaine transitoire

en: cannot download from volume %1$s
fr: Impossible de télécharger à partir du volume %1$s

en: cannot encode CPU data for %1$s architecture
fr: ne peut pas coder les données du CPU pour l'architecture %1$s

en: cannot enforce change protection
fr: ne peut pas appliquer la protection contre le changement

en: cannot execute binary %1$s
fr: ne peut pas exécuter de binaire %1$s

en: cannot export the public key from the private key '%1$s'
fr: ne peut pas exporter la clé publique à partir de la clé privée '%1$s'

en: cannot extend file '%1$s'
fr: ne peut pas étendre le fichier '%1$s'

en: cannot extract blkiotune nodes
fr: impossible d’extraire les nœuds blkiotune

en: cannot extract cachetune nodes
fr: Impossible d'extraire les nœuds de cachetune

en: cannot extract console devices
fr: impossible d’extraire les périphériques de consoles

en: cannot extract device leases
fr: Impossible d’extraire les locations des périphériques

en: cannot extract emulatorpin nodes
fr: impossible d’extraire les nœuds emulatorpin

en: cannot extract emulatorsched nodes
fr: ne peut pas extraire les nœuds d'émulateurs

en: cannot extract hugepages nodes
fr: ne peut pas extraire les nœuds de hugepages

en: cannot extract iothreadpin nodes
fr: ne peut pas extraire les nœuds iothreadpin

en: cannot extract iothreadsched nodes
fr: ne peut pas extraire les nœuds iothreadsched

en: cannot extract memorytune nodes
fr: Impossible d'extraire les nœuds d'accord de mémoire

en: cannot extract resource nodes
fr: impossible d’extraire les nœuds de ressources

en: cannot extract snapshot nodes
fr: Impossible d'extraire les nœuds de l'instantané

en: cannot extract vcpusched nodes
fr: ne peut pas extraire les nœuds vcpuschés

en: cannot fill file '%1$s'
fr: ne peut pas remplir le fichier '%1$s'

en: cannot find %1$s name in CPU map '%2$s'
fr: ne trouve pas le nom %1$s dans la carte CPU '%2$s'

en: cannot find CPU map for %1$s architecture
fr: Impossible de trouver la carte CPU pour l'architecture %1$s

en: cannot find IOThread '%1$u' in iothreadids
fr: ne trouve pas IOThread '%1$u' dans iothreadids

en: cannot find IOThread '%1$u' in iothreadids list
fr: ne trouve pas IOThread '%1$u' dans la liste des iothreadids

en: cannot find VNC graphics device
fr: Impossible de trouver le périphérique graphique VNC

en: cannot find any matching source devices for logical volume group '%1$s'
fr: Impossible de trouver des périphériques sources correspondants pour le groupe de volumes logiques '%1$s'

en: cannot find architecture %1$s
fr: ne trouve pas d'architecture %1$s

en: cannot find channel %1$s
fr: ne trouve pas le canal %1$s

en: cannot find character device %1$s
fr: ne trouve pas le périphérique de caractères %1$s

en: cannot find console device '%1$s'
fr: ne peut pas trouver le périphérique de console '%1$s'

en: cannot find device number
fr: ne trouve pas le numéro de l'appareil

en: cannot find existing graphics device to modify of type '%1$s'
fr: Impossible de trouver un périphérique graphique existant à modifier de type '%1$s'

en: cannot find existing graphics type '%1$s' device to modify
fr: ne trouve pas de périphérique existant de type graphique '%1$s' à modifier

en: cannot find init path '%1$s' relative to container root
fr: Impossible de trouver le chemin d'initialisation '%1$s' relatif à la racine du conteneur

en: cannot find iscsiadm session: %1$s
fr: Impossible de trouver la session iscsiadm : %1$s

en: cannot find logical volume group name '%1$s'
fr: Impossible de trouver le nom du groupe de volumes logiques '%1$s'

en: cannot find new IOThread '%1$u' in QEMU monitor.
fr: ne trouve pas de nouveau IOThread '%1$u' dans le moniteur QEMU.

en: cannot find newly created volume '%1$s'
fr: ne peut pas trouver le volume nouvellement créé '%1$s'

en: cannot find parent '%1$s' definition
fr: Impossible de trouver la définition du parent '%1$s'

en: cannot find parent using provided fabric_wwn
fr: ne peut pas trouver le parent en utilisant le fabric_wwn fourni

en: cannot find parent using provided wwnn/wwpn
fr: ne peut pas trouver le parent en utilisant le wwnn/wwpn fourni

en: cannot find pid in vmware log file
fr: impossible de trouver le pid dans le fichier journal de vmware

en: cannot find statistics for device '%1$s'
fr: Impossible de trouver des statistiques pour le périphérique '%1$s'

en: cannot find throttling info for device '%1$s'
fr: Impossible de trouver des informations sur l'étranglement pour le périphérique '%1$s'

en: cannot find version pattern "%1$s"
fr: ne trouve pas le modèle de version "%1$s"

en: cannot fork child process
fr: ne peut pas bifurquer le processus enfant

en: cannot format %1$s CPU data
fr: ne peut pas formater les données du CPU %1$s

en: cannot generate a random uuid for instanceid
fr: impossible de créer un UUID aléatoire pour interfaceid

en: cannot generate a random uuid for interfaceid
fr: Impossible de générer un UUID aléatoire pour interfaceid

en: cannot generate dac user and group id for domain %1$s
fr: Impossible de générer l'identifiant d'utilisateur et de groupe dac pour le domaine %1$s

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s' on a '%2$s' device
fr: Impossible de générer un nom d'instantané externe pour le disque '%1$s' sur un périphérique '%2$s'

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s' without source
fr: Impossible de générer un nom d'instantané externe pour le disque '%1$s' sans source

en: cannot generate external snapshot name for disk '%1$s': collision with disk '%2$s'
fr: impossible de générer un nom d'instantané externe pour le disque '%1$s' : collision avec le disque '%2$s'

en: cannot get CPU affinity of process %1$d
fr: ne peut pas obtenir l'affinité CPU du processus %1$d

en: cannot get RSS for domain
fr: ne peut pas obtenir de RSS pour le domaine

en: cannot get cert distinguished name: %1$s
fr: ne peut pas obtenir de nom distingué de certificat : %1$s

en: cannot get children disk
fr: ne peut pas obtenir le disque des enfants

en: cannot get current time
fr: ne peut pas obtenir l'heure actuelle

en: cannot get disk location
fr: Impossible d'obtenir l'emplacement du disque

en: cannot get feature flags on macvtap tap
fr: Impossible d'obtenir les indicateurs des fonctionnalités sur macvtap tap

en: cannot get file context of '%1$s'
fr: ne peut pas obtenir le contexte de fichier de '%1$s'

en: cannot get host CPU capabilities
fr: ne peut pas obtenir les capacités du CPU hôte

en: cannot get interface flags on macvtap tap
fr: ne peut pas obtenir les indicateurs d'interface sur macvtap tap

en: cannot get locked memory limit of process %1$lld
fr: ne peut pas obtenir la limite de mémoire verrouillée du processus %1$lld

en: cannot get machine
fr: ne peut pas obtenir la machine

en: cannot get machine name
fr: Impossible d'obtenir le nom de la machine

en: cannot get medium
fr: ne peut pas obtenir de moyen

en: cannot get medium attachment type
fr: ne peut pas obtenir le type d'attachement moyen

en: cannot get medium attachments
fr: ne peut pas obtenir de pièces jointes moyennes

en: cannot get netlink socket fd
fr: ne peut pas obtenir le fd de la socket netlink

en: cannot get security props %1$d (%2$s)
fr: ne peut obtenir d'étais de sécurité %1$d (%2$s)

en: cannot get settings file path
fr: ne peut pas obtenir le chemin du fichier des paramètres

en: cannot get snapshot ids
fr: Impossible d'obtenir les identifiants des instantanés

en: cannot get the host uuid
fr: impossible d’obtenir l’uuid de l’hôte

en: cannot get vCPU placement & pCPU time
fr: ne peut pas obtenir le placement de vCPU et le temps de pCPU

en: cannot get vcpupin for offline domain
fr: ne peut pas obtenir vcpupin pour le domaine hors ligne

en: cannot get vcpupin for transient domain
fr: ne peut pas obtenir vcpupin pour le domaine transitoire

en: cannot halt after snapshot of transient domain
fr: ne peut pas s'arrêter après un instantané du domaine transitoire

en: cannot halt after transient domain snapshot
fr: ne peut s'arrêter après un instantané transitoire du domaine

en: cannot hot unplug %1$s device with PCI guest address: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - controller not found
fr: impossible de débrancher à chaud le périphérique PCI %1$s avec l'adresse PCI invité : %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - contrôleur introuvable

en: cannot hot unplug %1$s device with PCI guest address: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - not allowed by controller
fr: impossible de débrancher à chaud le périphérique PCI %1$s avec l'adresse PCI invité : %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d - non autorisé par le contrôleur

en: cannot hot unplug %1$s device with multifunction PCI guest address: %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d
fr: impossible de débrancher à chaud le périphérique PCI %1$s avec l'adresse PCI multifonction invité : %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$d

en: cannot hot unplug multifunction PCI device: %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d
fr: impossible de débrancher à chaud le périphérique PCI multifonction : %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d

en: cannot initialize agent condition
fr: ne peut pas initialiser la condition d'agent

en: cannot initialize cert object: %1$s
fr: ne peut pas initialiser l'objet cert : %1$s

en: cannot initialize condition variable
fr: Impossible d’initialiser la variable condition

en: cannot initialize console condition
fr: ne peut pas initialiser la condition de la console

en: cannot initialize libxenlight context, probably not running in a Xen Dom0, disabling driver
fr: ne peut pas initialiser le contexte libxenlight, ne fonctionne probablement pas dans un Dom0 Xen, désactivation du pilote

en: cannot initialize monitor condition
fr: Impossible d’initialiser la variable condition

en: cannot initialize mutex
fr: impossible d’initialiser le mutex

en: cannot limit core file size of process %1$lld to %2$llu
fr: ne peut pas limiter la taille du fichier principal du processus %1$lld à %2$llu

en: cannot limit locked memory of process %1$lld to %2$llu
fr: ne peut pas limiter la mémoire verrouillée du processus %1$lld à %2$llu

en: cannot limit number of open files of process %1$lld to %2$u
fr: ne peut pas limiter le nombre de fichiers ouverts du processus %1$lld à %2$u

en: cannot limit number of subprocesses of process %1$lld to %2$u
fr: ne peut pas limiter le nombre de sous-processus du processus %1$lld à %2$u

en: cannot list IOThreads for an inactive domain
fr: ne peut pas lister les IOThreads pour un domaine inactif

en: cannot list SASL mechanisms %1$d (%2$s)
fr: Impossible de lister les mécanismes SASL %1$d (%2$s)

en: cannot list vcpu pinning for an inactive domain
fr: Impossible de répertorier le pinning vcpu pour un domaine inactif

en: cannot list vcpus for an inactive domain
fr: ne peut pas lister les vcpus pour un domaine inactif

en: cannot load AppArmor profile '%1$s'
fr: ne peut pas charger le profil AppArmor '%1$s'

en: cannot load cert data from %1$s: %2$s
fr: Impossible de charger les données du certificat à partir de %1$s : %2$s

en: cannot lookup default selinux label for tap fd %1$d
fr: Impossible de rechercher l'étiquette selinux par défaut pour tap fd %1$d

en: cannot migrate a domain with <hostdev mode='capabilities'>
fr: ne peut pas migrer un domaine avec <hostdev mode='capabilities'>

en: cannot migrate a domain with <hostdev mode='subsystem' type='%1$s'>
fr: ne peut pas migrer un domaine avec <hostdev mode='subsystem' type='%1$s'>

en: cannot migrate a domain with <interface type='%1$s'>
fr: ne peut pas migrer un domaine avec <interface type='%1$s'>

en: cannot migrate domain with %1$d snapshots
fr: Impossible de migrer un domaine avec %1$d snapshots

en: cannot migrate domain with I/O error
fr: Impossible de migrer un domaine avec une erreur d'E/S

en: cannot migrate domain: %1$s
fr: ne peut pas migrer le domaine : %1$s

en: cannot migrate this domain without dbus-vmstate support
fr: ne peut pas migrer ce domaine sans le support de dbus-vmstate

en: cannot mix caller fds with blocking execution
fr: ne peut pas mélanger les fds de l'appelant avec l'exécution bloquante

en: cannot mix string I/O with asynchronous command
fr: ne peut pas mélanger les entrées/sorties de chaînes avec les commandes asynchrones

en: cannot mix string I/O with daemon
fr: ne peut pas mélanger les entrées/sorties de chaînes avec le démon

en: cannot modify MTU
fr: ne peut pas modifier le MTU

en: cannot modify field '%1$s' of the disk
fr: ne peut pas modifier le champ '%1$s' du disque

en: cannot modify memory access from '%1$s' to '%2$s'
fr: ne peut pas modifier l'accès à la mémoire de '%1$s' à '%2$s'

en: cannot modify memory block size from '%1$llu' to '%2$llu'
fr: Impossible de modifier la taille du bloc mémoire de '%1$llu' à '%2$llu'

en: cannot modify memory discard from '%1$s' to '%2$s'
fr: ne peut pas modifier le rejet de mémoire de '%1$s' à '%2$s'

en: cannot modify memory model from '%1$s' to '%2$s'
fr: ne peut pas modifier le modèle de mémoire de '%1$s' à '%2$s'

en: cannot modify memory of model '%1$s'
fr: ne peut pas modifier la mémoire du modèle '%1$s'

en: cannot modify memory pagesize from '%1$llu' to '%2$llu'
fr: ne peut pas modifier la taille des pages de mémoire de '%1$llu' à '%2$llu'

en: cannot modify memory size from '%1$llu' to '%2$llu'
fr: ne peut pas modifier la taille de la mémoire de '%1$llu' à '%2$llu'

en: cannot modify memory source nodes
fr: ne peut pas modifier les nœuds sources de la mémoire

en: cannot modify memory targetNode from '%1$d' to '%2$d'
fr: ne peut pas modifier la mémoire targetNode de '%1$d' à '%2$d'

en: cannot modify network device address type
fr: ne peut pas modifier le type d'adresse du périphérique réseau

en: cannot modify network device backend settings
fr: Impossible de modifier les paramètres du backend du périphérique réseau

en: cannot modify network device boot index setting
fr: ne peut pas modifier l'état de l'index d'amorçage d'un périphérique réseau

en: cannot modify network device guest PCI address
fr: ne peut pas modifier l'adresse PCI invitée du périphérique réseau

en: cannot modify network device model from %1$s to %2$s
fr: ne peut pas modifier le modèle de périphérique réseau de %1$s à %2$s

en: cannot modify network device rom bar setting
fr: Impossible de modifier le paramètre de la barre rom du périphérique réseau

en: cannot modify network device rom enabled setting
fr: impossible de modifier le paramètre d'activation de la rom d'un périphérique réseau

en: cannot modify network device script attribute
fr: Impossible de modifier l'attribut de script du périphérique réseau

en: cannot modify network device tap name
fr: Impossible de modifier le nom du robinet du périphérique réseau

en: cannot modify network rom file
fr: impossible de modifier le fichier rom réseau

en: cannot modify the persistent configuration of a domain
fr: ne peut pas modifier la configuration persistante d'un domaine

en: cannot modify virtio network device driver attributes
fr: impossible de modifier les attributs du pilote de périphérique réseau virtio

en: cannot modify virtio network device driver options
fr: Impossible de modifier les options du pilote du périphérique réseau Virtio

en: cannot obtain CPU freq
fr: Impossible d'obtenir la fréquence du CPU

en: cannot open %1$s
fr: ne peut pas ouvrir %1$s

en: cannot open '%1$s'
fr: ne peut pas ouvrir '%1$s'

en: cannot open SELinux label_handle
fr: ne peut pas ouvrir SELinux label_handle

en: cannot open bus path
fr: ne peut pas ouvrir le chemin du bus

en: cannot open directory '%1$s'
fr: ne peut pas ouvrir le répertoire '%1$s'

en: cannot open file using fd
fr: Impossible d'ouvrir un fichier avec fd

en: cannot open macvtap tap device %1$s
fr: Impossible d'ouvrir le périphérique macvtap tap %1$s

en: cannot open path '%1$s'
fr: ne peut pas ouvrir le chemin '%1$s'

en: cannot open path '%1$s' in '%2$s'
fr: Impossible d'ouvrir le chemin '%1$s' dans '%2$s'

en: cannot open volume '%1$s'
fr: ne peut pas ouvrir le volume '%1$s'

en: cannot parse %1$s CPU data
fr: Impossible d'analyser les données du CPU %1$s

en: cannot parse %1$s version number in '%3$.*2$s'
fr: Impossible d'analyser le numéro de version de %1$s dans '%3$.*2$s'

en: cannot parse 'dspPolicy' value '%1$i'
fr: Impossible d'analyser la valeur '%1$i' de 'dspPolicy'

en: cannot parse CPU data
fr: Impossible d'analyserles données du CPU

en: cannot parse MAC address '%1$s' from file '%2$s'
fr: Impossible d'analyser l'adresse MAC '%1$s' du fichier '%2$s'

en: cannot parse cpu sys stat '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le stat sys '%1$s'

en: cannot parse cpu usage stat '%1$s'
fr: Impossible d'analyser stat d'utilisation du processeur '%1$s'

en: cannot parse cpu user stat '%1$s'
fr: Impossible d'analyser stat utilisateur du processeur '%1$s'

en: cannot parse device end location
fr: impossible d’analyser le périphérique et l’emplacement

en: cannot parse device start location
fr: impossible d’analyser la zone d’amorçage du périphérique

en: cannot parse instanceid parameter as a uuid
fr: impossible d’analyser le paramètre interfaceid en tant qu’uuid

en: cannot parse interfaceid parameter as a uuid
fr: Impossible d’analyser le paramètre interfaceid en tant qu’uuid

en: cannot parse json %1$s: %2$s
fr: Impossible d'analyser le json %1$s : %2$s

en: cannot parse json %1$s: unterminated string/map/array
fr: Impossible d’analyser json %1$s : string/map/array non terminé

en: cannot parse partition number from target '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le numéro de partition de la cible '%1$s'

en: cannot parse password validity time '%1$s', expect YYYY-MM-DDTHH:MM:SS
fr: impossible d’analyser le temps de validité du mot de passe '%1$s', AAAA-MM-JJTHH:MM:SS est attendu

en: cannot parse pci address '%1$s' for network interface
fr: Impossible d'analyser l'adresse pci '%1$s' pour l'interface réseau

en: cannot parse pid in vmware log file
fr: Impossible d'analyser le pid dans le fichier journal de vmware

en: cannot parse queue size '%1$s' for virtiofs
fr: Impossible d'analyser la taille de la file d'attente '%1$s' pour virtiofs

en: cannot parse rdp port %1$s
fr: impossible d’analyser le port rdp %1$s

en: cannot parse target for lunStr '%1$s'
fr: Impossible d'analyser la cible pour le lunStr '%1$s'

en: cannot parse thread pool size '%1$s' for virtiofs
fr: Impossible d'analyser la taille du pool de threads '%1$s' pour virtiofs

en: cannot parse usage '%1$s' for RAM filesystem
fr: Impossible d'analyser l’utilisation de '%1$s' pour le système de fichier RAM

en: cannot parse value '%1$s' for coalesce parameter
fr: impossible d'analyser la valeur '%1$s' pour le paramètre coalesce

en: cannot parse value of managerid parameter
fr: impossible d'analyser la valeur du paramètre managerid

en: cannot parse value of typeid parameter
fr: impossible d'analyser la valeur du paramètre typeid

en: cannot parse value of typeidversion parameter
fr: impossible d'analyser la valeur du paramètre typeidversion

en: cannot parse vcpu index '%1$s'
fr: impossible d'analyser l'index vcpu '%1$s'

en: cannot parse vlan tag '%1$s' from file '%2$s'
fr: Impossible d'analyser le tag vlan '%1$s' du fichier '%2$s'

en: cannot parse vnc port %1$s
fr: impossible d’analyser le port vnc %1$s

en: cannot pass pipe for tunnelled migration
fr: ne peut pas passer le tuyau pour la migration en tunnel

en: cannot perform block operations while checkpoint exists
fr: ne peut pas effectuer d'opérations de blocage tant que le point de contrôle existe

en: cannot perform disk backup for inactive domain
fr: ne peut pas effectuer de sauvegarde de disque pour un domaine inactif

en: cannot perform tunnelled migration without using peer2peer flag
fr: ne peut pas effectuer de migration tunnelée sans utiliser l'indicateur peer2peer

en: cannot pin vcpus on an inactive domain
fr: impossible d'épingler des vcpus sur un domaine inactif

en: cannot precreate storage for disk type '%1$s'
fr: Impossible de pré-créer un stockage pour le type de disque '%1$s'

en: cannot probe backing volume format: %1$s
fr: ne peut pas sonder le format du volume de sauvegarde : %1$s

en: cannot query SASL ssf on connection %1$d (%2$s)
fr: Impossible d’envoyer une requête SSF SASL lors de la connexion %1$d (%2$s)

en: cannot query SASL username on connection %1$d (%2$s)
fr: Impossible d’envoyer une requête nom d’utilisateur SASL lors de la connexion %1$d (%2$s)

en: cannot query both live and config at once
fr: ne peut pas interroger à la fois le live et la configuration

en: cannot read %1$s
fr: ne peut pas lire %1$s

en: cannot read %1$s statistic
fr: ne peut pas lire les statistiques de %1$s

en: cannot read %1$s value
fr: ne peut pas lire la valeur %1$s

en: cannot read '%1$s'
fr: ne peut pas lire '%1$s'

en: cannot read SELinux virtual domain context file '%1$s'
fr: Impossible de lire le fichier de contexte de domaine virtuel SELinux '%1$s'

en: cannot read SELinux virtual image context file %1$s
fr: Impossible de lire le fichier de contexte d'image virtuelle SELinux %1$s

en: cannot read beginning of file '%1$s'
fr: ne peut pas lire le début du fichier '%1$s'

en: cannot read cputime for domain
fr: ne peut pas lire le cputime pour le domaine

en: cannot read cputime for domain %1$d
fr: ne peut pas lire le cputime pour le domaine %1$d

en: cannot read dir '%1$s'
fr: ne peut pas lire le répertoire '%1$s'

en: cannot read domain image '%1$s'
fr: Impossible de lire l'image du domaine '%1$s'

en: cannot read file '%1$s'
fr: ne peut pas lire le fichier '%1$s'

en: cannot read from stdin
fr: ne peut pas lire à partir de stdin

en: cannot read from stream
fr: ne peut pas lire le flux

en: cannot read header '%1$s'
fr: ne peut pas lire l'en-tête '%1$s'

en: cannot read mount list '%1$s'
fr: ne peut pas lire la liste de montage '%1$s'

en: cannot receive data from volume %1$s
fr: ne peut pas recevoir de données du volume %1$s

en: cannot register file watch on stream
fr: ne peut pas enregistrer la surveillance de fichier sur le flux

en: cannot remove IOThread %1$u since it is being used by disk '%2$s'
fr: ne peut pas supprimer le IOThread %1$u car il est utilisé par le disque '%2$s'

en: cannot remove IOThread '%1$u' since it is being used by controller
fr: ne peut pas supprimer IOThread '%1$u' car il est utilisé par le contrôleur

en: cannot remove checkpoint from inactive domain
fr: Impossible de supprimer un point de contrôle d'un domaine inactif

en: cannot remove config %1$s
fr: impossible de supprimer la configuration %1$s

en: cannot remove config file '%1$s'
fr: ne peut pas supprimer le fichier de configuration '%1$s'

en: cannot remove config for %1$s
fr: impossible de retirer la configuration pour %1$s

en: cannot remove corrupt file: %1$s
fr: ne peut pas supprimer le fichier corrompu : %1$s

en: cannot remove directory '%1$s'
fr: ne peut pas supprimer le répertoire '%1$s'

en: cannot remove gluster volume dir '%1$s'
fr: ne peut pas supprimer le volume gluster dir '%1$s'

en: cannot remove gluster volume file '%1$s'
fr: Impossible de supprimer le fichier du volume gluster '%1$s'

en: cannot remove managed save file %1$s
fr: Impossible de supprimer le fichier de sauvegarde géré %1$s

en: cannot rename a transient domain
fr: ne peut pas renommer un domaine transitoire

en: cannot rename active domain
fr: Impossible de renommer le domaine actif

en: cannot rename file '%1$s' as '%2$s'
fr: Impossible de renommer le fichier '%1$s' en '%2$s'

en: cannot replace NETIF config
fr: ne peut pas remplacer la configuration de NETIF

en: cannot reset '%1$s' when '%2$s' is set
fr: ne peut pas remettre à zéro '%1$s' lorsque '%2$s' est activé

en: cannot reset current job
fr: ne peut pas réinitialiser le travail en cours

en: cannot resize the maximum memory on an active domain
fr: impossible de modifier la mémoire maximale sur un domaine actif

en: cannot resolve '%1$s' without starting directory
fr: ne peut pas résoudre '%1$s' sans démarrer le répertoire

en: cannot resolve driver link %1$s
fr: Impossible de résoudre le lien avec le pilote %1$s

en: cannot restore domain '%1$s' uuid %2$s from a file which belongs to domain '%3$s' uuid %4$s
fr: ne peut pas restaurer le domaine '%1$s' uuid %2$s à partir d'un fichier qui appartient au domaine '%3$s' uuid %4$s

en: cannot restore domain snapshot for running domain
fr: Impossible de restaurer un instantané de domaine pour un domaine en cours d'exécution

en: cannot retrieve vcpu information for inactive domain
fr: impossible de récupérer les informations vcpu pour un domaine inactif

en: cannot revert snapshot of running domain
fr: Impossible de rétablir un instantané d'un domaine en cours d'exécution

en: cannot save file '%1$s'
fr: ne peut pas enregistrer le fichier '%1$s'

en: cannot seek in '%1$s'
fr: ne peut pas chercher dans '%1$s'

en: cannot seek into '%1$s'
fr: ne peut pas chercher dans '%1$s'

en: cannot seek to beginning of file '%1$s'
fr: ne peut pas chercher le début du fichier '%1$s'

en: cannot seek to start of '%1$s'
fr: ne peut pas chercher le début de '%1$s'

en: cannot send data to volume %1$s
fr: ne peut pas envoyer de données au volume %1$s

en: cannot send to netlink socket
fr: ne peut pas envoyer à la socket netlink

en: cannot set CPU affinity on process %1$d
fr: ne peut pas définir l'affinité du CPU sur le processus %1$d

en: cannot set autostart for transient device
fr: Impossible de définir le démarrage automatique pour un périphérique transitoire

en: cannot set autostart for transient domain
fr: Impossible de définir le démarrage automatique pour le domaine transitoire

en: cannot set autostart for transient network
fr: Impossible de définir le démarrage automatique pour un réseau transitoire

en: cannot set backing store for raw volume
fr: Impossible de définir un magasin de sauvegarde pour un volume brut

en: cannot set common audio backend settings
fr: Impossible de définir les paramètres communs du backend audio

en: cannot set current job to %1$s
fr: ne peut pas définir le travail actuel sur %1$s

en: cannot set external SSF %1$d (%2$s)
fr: ne peut pas régler le SSF externe %1$d (%2$s)

en: cannot set file mode '%1$s'
fr: ne peut pas définir le mode de fichier '%1$s'

en: cannot set file owner '%1$s'
fr: Impossible de définir le propriétaire du fichier '%1$s'

en: cannot set initial memory size greater than the maximum memory size
fr: ne peut pas définir une taille de mémoire initiale supérieure à la taille de mémoire maximale

en: cannot set memory higher than max memory
fr: Impossible de régler la mémoire à un niveau supérieur à la mémoire maximale

en: cannot set mode of '%1$s' to %2$04o
fr: ne peut pas régler le mode de '%1$s' sur %2$04o

en: cannot set moment %1$s as its own parent
fr: ne peut pas définir le moment %1$s comme son propre parent

en: cannot set netlink socket buffer size to 128k
fr: ne peut pas définir la taille du tampon de la socket netlink à 128k

en: cannot set netlink socket nonblocking
fr: ne peut pas définir le non-blocage de la socket netlink

en: cannot set security props %1$d (%2$s)
fr: ne peut pas fixer les accessoires de sécurité %1$d (%2$s)

en: cannot set supplemental groups
fr: ne peut pas définir de groupes supplémentaires

en: cannot set time: qemu doesn't support rtc-reset-reinjection command
fr: cannot set time : qemu ne prend pas en charge la commande rtc-reset-reinjection

en: cannot set to start of '%1$s'
fr: ne peut pas être placé au début de '%1$s'

en: cannot set topology for CPU type '%1$s'
fr: Impossible de définir la topologie pour le type de CPU '%1$s'

en: cannot set vcpus on an inactive domain
fr: ne peut pas configurer les vcpus sur un domaine inactif

en: cannot set worker name to %1$s
fr: ne peut pas définir le nom du travailleur comme %1$s

en: cannot start RDMA migration with no memory hard limit set
fr: ne peut pas démarrer la migration RDMA sans limite de mémoire définie

en: cannot stat '%1$s'
fr: ne peut pas statuer '%1$s'

en: cannot stat fd %1$d
fr: ne peut pas statuer fd %1$d

en: cannot stat file '%1$s'
fr: ne peut pas statuer le fichier '%1$s'

en: cannot stat path '%1$s'
fr: impossible de statuer le chemin '%1$s'

en: cannot stat tap fd %1$d
fr: ne peut pas statuer fd %1$d

en: cannot statvfs path '%1$s'
fr: ne peut statvfs le chemin '%1$s'

en: cannot statvfs path '%1$s' in '%2$s'
fr: ne peut statvfs le chemin '%1$s' dans '%2$s'

en: cannot sync data to file '%1$s'
fr: impossible de synchroniser les données avec le fichier '%1$s'

en: cannot sync data to volume with path '%1$s'
fr: Impossible de synchroniser les données sur le volume avec le chemin '%1$s'

en: cannot sync file '%1$s'
fr: ne peut synchroniser le fichier '%1$s'

en: cannot terminate console stream
fr: ne peut pas terminer le flux de la console

en: cannot translate CPU model %1$s to a supported model
fr: ne peut pas traduire le modèle de CPU %1$s en un modèle pris en charge

en: cannot translate keycode %1$u of %2$s codeset to qnum keycode
fr: ne peut pas traduire le code clé %1$u du codet %2$s en code clé qnum

en: cannot translate keycode %1$u of %2$s codeset to xt keycode
fr: ne peut pas traduire le code clé %1$u de %2$s codeset en code clé xt

en: cannot unblock signals
fr: ne peut pas débloquer les signaux

en: cannot undefine domain with nvram
fr: Impossible de redéfinir le domaine avec nvram

en: cannot undefine transient domain
fr: ne peut pas redéfinir le domaine transitoire

en: cannot unlink '%1$s'
fr: Impossible de dissocier '%1$s'

en: cannot unlink file '%1$s'
fr: impossible de délier le fichier '%1$s'

en: cannot update AppArmor profile '%1$s'
fr: Impossible de mettre à jour le profil AppArmor '%1$s'

en: cannot update guest CPU for %1$s architecture
fr: ne peut pas mettre à jour le CPU invité pour l'architecture %1$s

en: cannot update lifecycle action because QEMU was started with incompatible -no-reboot setting
fr: Impossible de mettre à jour l'action du cycle de vie car QEMU a été lancé avec un paramètre -no-reboot incompatible

en: cannot upload to volume %1$s
fr: ne peut pas télécharger vers le volume %1$s

en: cannot use custom tap device in session mode
fr: Impossible d'utiliser le périphérique de tapotement personnalisé en mode session

en: cannot use feature-based firmware autoselection when firmware autoselection is disabled
fr: ne peut pas utiliser la sélection automatique de micrologiciels basée sur les caractéristiques lorsque la sélection automatique de micrologiciels est désactivée

en: cannot use namespaces in session mode
fr: ne peut pas utiliser les espaces de noms en mode session

en: cannot use/hotplug a memory device when domain 'maxMemory' is not defined
fr: Impossible d'utiliser ou de brancher à chaud un périphérique mémoire lorsque le domaine 'maxMemory' n'est pas défini

en: cannot version information from libxenlight, disabling driver
fr: ne peut pas obtenir les informations de version de libxenlight, ce qui désactive le pilote

en: cannot wipe extended partition '%1$s'
fr: ne peut pas effacer la partition étendue '%1$s'

en: cannot write config file '%1$s'
fr: ne peut pas écrire le fichier de configuration '%1$s'

en: cannot write data to file '%1$s'
fr: ne peut pas écrire de données dans le fichier '%1$s'

en: cannot write to '%1$s' on bridge '%2$s'
fr: Impossible d'écrire dans '%1$s' sur le pont '%2$s'

en: cannot write to stdout
fr: ne peut pas écrire sur stdout

en: cannot write to stream
fr: ne peut pas écrire dans le flux

en: cap for XEN_CREDIT
fr: plafond pour XEN_CREDIT

en: capabilities
fr: capacités

en: capability names, separated by comma
fr: noms des capacités, séparés par une virgule

en: capacity in %1$s cannot be zero without 'delta' or 'shrink' flags set
fr: La capacité dans %1$s ne peut pas être Null sans les indicateurs 'delta' ou 'shrink'

en: capture disk state but not vm state
fr: capture de l'état du disque mais pas de l'état du vm

en: cd: %1$s: %2$s
fr: cd : %1$s : %2$s

en: cd: command valid only in interactive mode
fr: cd : commande valable uniquement en mode interactif

en: cdrom device with virtio bus isn't supported
fr: Le périphérique cdrom avec le bus virtio n'est pas pris en charge

en: cdrom device without source path not supported
fr: Le périphérique cdrom sans chemin d'accès source n'est pas pris en charge

en: cell number must be non-negative integer or -1
fr: le numéro de la cellule doit être un nombre entier non négatif ou -1

en: cellNum in %1$s must be less than or equal to %2$d
fr: cellNum dans %1$s doit être inférieur ou égal à %2$d

en: cellNum in %1$s only accepts %2$d as a negative value
fr: cellNum dans %1$s n'accepte que %2$d comme valeur négative

en: cfs_period '%1$llu' must be in range (%2$llu, %3$llu)
fr: cfs_period '%1$llu' doit être dans l'intervalle (%2$llu, %3$llu)

en: cfs_quota '%1$lld' must be in range (%2$llu, %3$llu)
fr: cfs_quota '%1$lld' doit être dans l'intervalle (%2$llu, %3$llu)

en: cgroup CPU controller is not mounted
fr: cgroup Le contrôleur CPU n'est pas monté

en: cgroup CPUACCT controller is not mounted
fr: cgroup CPUACCT contrôleur n'est pas monté

en: cgroup cpu is required for scheduler tuning
fr: cgroup cpu est nécessaire pour le réglage du scheduler

en: cgroup cpuset controller is not mounted
fr: le contrôleur cgroup cpuset n'est pas monté

en: cgroup memory controller is not mounted
fr: Le contrôleur de mémoire cgroup n'est pas monté

en: cgroups v2 BPF devices not supported with this kernel
fr: Les périphériques BPF cgroups v2 ne sont pas pris en charge par ce noyau

en: change lifecycle actions
fr: actions du cycle de vie du changement

en: change maximum memory limit
fr: changer la limite maximum de mémoire

en: change memory allocation
fr: changer la mémoire allouée

en: change number of virtual CPUs
fr: changer le nombre de processeurs virtuels

en: change of nodeset for running domain requires restrictive numa mode
fr: le changement de nodeset pour le domaine en cours d'exécution nécessite un mode numa restrictif

en: change of nodeset for running domain requires strict numa mode
fr: le changement de nodeset pour le domaine en cours d'exécution nécessite un mode numa strict

en: change the current directory
fr: changer le répertoire actuel

en: changed
fr: modifié

en: changes the password of the specified user inside the domain
fr: change le mot de passe de l'utilisateur spécifié à l'intérieur du domaine

en: changing OS parameters is not supported by vz driver
fr: la modification des paramètres du système d'exploitation n'est pas prise en charge par le pilote vz

en: changing OS type is not supported by vz driver
fr: Le changement de type de système d'exploitation n'est pas pris en charge par le pilote vz

en: changing balloon parameters is not supported by vz driver
fr: la modification des paramètres du ballon n'est pas prise en charge par le pilote vz

en: changing clock parameters is not supported by vz driver
fr: la modification des paramètres de minuterie n'est pas prise en charge par le pilote vz

en: changing cpu placement mode is not supported by vz driver
fr: Le changement de mode de placement du processeur n'est pas pris en charge par le pilote vz

en: changing device 'acpi index' is not allowed
fr: la modification du périphérique 'acpi index' n'est pas autorisée

en: changing device alias is not allowed
fr: le changement d'alias de périphérique n'est pas autorisé

en: changing devices parameters is not supported by vz driver
fr: la modification des paramètres des périphériques n'est pas prise en charge par le pilote vz

en: changing emulator is not supported by vz driver
fr: L'émulateur de changement n'est pas pris en charge par le pilote vz

en: changing features is not supported by vz driver
fr: Le changement de caractéristiques n'est pas pris en charge par le pilote vz

en: channel %1$s is not using a UNIX socket
fr: le canal %1$s n'utilise pas une socket UNIX

en: channel event
fr: événement de canal

en: channel source type not supported
fr: Le type de source du canal n'est pas pris en charge

en: channel target name missing
fr: nom de la cible du canal manquant

en: channel target type not supported
fr: Le type de cible du canal n'est pas pris en charge

en: character device %1$s is not using a PTY
fr: Le périphérique de caractères %1$s n'utilise pas de PTY

en: character device information was missing array element
fr: élément de tableau manquant dans les informations sur le périphérique du caractères

en: character device information was missing filename
fr: nom de fichier manquant dans les informations sur le périphérique du caractères

en: character device information was missing label
fr: étiquette manquante dans les informations sur le périphérique du caractères

en: character device name
fr: nom du périphérique en caractères

en: chardev '%1$s' not supported in this QEMU binary
fr: chardev '%1$s' non pris en charge dans ce binaire QEMU

en: chardev '%1$s' not supported without spice graphics
fr: chardev '%1$s' non pris en charge sans les graphiques spice

en: chardev already exists
fr: chardev existe déjà

en: chardev reconnect is possible only for connect mode
fr: chardev reconnect est possible seulement pour le mode connect

en: chardev reconnect source timeout cannot be '0'
fr: chardev reconnect source timeout ne peut pas être '0'

en: chardev-add reply was missing pty path
fr: La réponse de chardev-add n'avait pas de chemin d'accès au pty

en: chardev_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: chardev_tls_x509_cert_dir répertoire '%1$s' n'existe pas

en: check attribute specified for CPU with no model
fr: vérifier l'attribut spécifié pour les CPU sans modèle

en: checkpoint '%1$s' does not have a parent
fr: le point de contrôle '%1$s' n'a pas de parent

en: checkpoint '%1$s' has no parent
fr: Le point de contrôle '%1$s' n'a pas de parent

en: checkpoint for disk %1$s unsupported for storage type %2$s
fr: point de contrôle pour le disque %1$s non pris en charge pour le type de stockage %2$s

en: checkpoint inconsistent
fr: point de contrôle incohérent

en: checkpoint inconsistent: %1$s
fr: point de contrôle incohérent : %1$s

en: checkpoint information
fr: informations sur les points de contrôle

en: checkpoint name
fr: nom du point de contrôle

en: child didn't write error (status=%1$d)
fr: l'enfant n'a pas écrit l'erreur (status=%1$d)

en: child failed to create directory '%1$s'
fr: l’enfant n'a pas réussi à créer le répertoire '%1$s'

en: child process failed to create file '%1$s'
fr: Le processus enfant n'a pas réussi à créer le fichier '%1$s'

en: child process failed to force owner mode file '%1$s'
fr: Le processus enfant n'a pas réussi à forcer le mode propriétaire du fichier '%1$s'

en: child process failed to send fd to parent
fr: le processus enfant n'a pas réussi à envoyer le fd au parent

en: child reported (status=%1$d): %2$s
fr: enfant signalé (statut=%1$d) : %2$s

en: chr type '%1$s' device not present in domain configuration
fr: chr type '%1$s' device non présent dans la configuration du domaine

en: cipher info missing 'name' attribute
fr: attribut de « nom » manquant dans les info cipher

en: classID attribute not supported on <bandwidth> in this usage context
fr: L'attribut classID n'est pas pris en charge sur <bandwidth> dans ce contexte d'utilisation

en: clear out authorized keys file before adding new keys
fr: effacer le fichier des clés autorisées avant d'ajouter de nouvelles clés

en: client hooks cannot be NULL
fr: les scripts automatiques (hooks) client ne peuvent pas être NULL

en: client socket is closed
fr: le socket du client est fermé

en: client tried invalid PolicyKit init request
fr: le client a envoyé une requête d’initialisation PolicyKit non prise en charge

en: client tried invalid SASL init request
fr: le client a lancé une requête d’initialisation SASL non valide

en: client tried invalid SASL start request
fr: le client a envoyé une requête de démarrage SASL non prise en charge

en: client which to disconnect, specified by ID
fr: client à déconnecter, spécifié par ID

en: client which to retrieve identity information for
fr: client qui doit récupérer les informations d'identité pour

en: clone a volume.
fr: cloner un volume.

en: clone name
fr: nom du clone

en: close: %1$s: failed to write or close temporary file: %2$s
fr: fermeture : %1$s : échec de l'écriture ou de la fermeture du fichier temporaire : %2$s

en: coalesce settings on interface type %1$s are not supported
fr: Les paramètres de coalescence sur le type d'interface %1$s ne sont pas pris en charge

en: comma separated list of compression methods to be used
fr: liste séparée par des virgules des méthodes de compression à utiliser

en: comma separated list of disks to be migrated
fr: liste séparée par des virgules des disques à migrer

en: command
fr: commande

en: command '%1$s' doesn't support option --%2$s
fr: la commande '%1$s' ne prend pas en charge l’option --%2$s

en: command '%1$s' has handler set
fr: la commande '%1$s' a un gestionnaire défini

en: command '%1$s' has inconsistent alias
fr: la commande '%1$s' a un alias incohérent

en: command '%1$s' has info set
fr: La commande '%1$s' a des informations définies

en: command '%1$s' has multiple flags set
fr: la commande '%1$s' a plusieurs indicateurs définis

en: command '%1$s' has options set
fr: la commande '%1$s' a des options définies

en: command '%1$s' has too many options
fr: La commande '%1$s' a trop d'options

en: command '%1$s' lacks help
fr: La commande '%1$s' manque d'aide

en: command '%1$s' requires --%2$s option
fr: la commande '%1$s' nécessite l’option --%2$s

en: command '%1$s' requires <%2$s> option
fr: la commande '%1$s' nécessite l’option <%2$s>

en: command alias '%1$s' is pointing to a non-existent command '%2$s'
fr: L'alias de commande '%1$s' pointe vers une commande inexistante '%2$s'

en: command alias '%1$s' is pointing to another command alias '%2$s'
fr: L'alias de commande '%1$s' pointe vers un autre alias de commande '%2$s'

en: command groups and command are both NULL run vshInit before reloading
fr: les groupes de commande et la commande sont tous les deux NULL exécuter vshInit avant le rechargement

en: command groups and command set cannot both be NULL
fr: les groupes de commandes et le jeu de commandes ne peuvent pas être tous deux NULL

en: command is already running as pid %1$lld
fr: est déjà en cours d'exécution en tant que pid %1$lld

en: command is in human monitor protocol
fr: La commande est dans le protocole du moniteur humain

en: command is not yet running
fr: La commande n'est pas encore exécutée

en: command or command group '%1$s' doesn't exist
fr: la commande ou le groupe de commandes '%1$s' n'existe pas

en: command to run
fr: pour exécuter la commande

en: commit changes and free restore point
fr: commettre les changements et le point de restauration libre

en: commit changes made since iface-begin and free restore point
fr: commit des changements effectués depuis iface-begin et point de restauration libre

en: commit of '%1$s' active layer requires active flag
fr: La validation de la couche active '%1$s' nécessite un indicateur actif

en: compare CPU with host CPU
fr: comparer le CPU avec le CPU hôte

en: compare CPU with hypervisor CPU
fr: comparer le CPU avec le CPU de l'hyperviseur

en: compare a CPU with the CPU created by a hypervisor on the host
fr: comparer un CPU avec le CPU créé par un hyperviseur sur l'hôte

en: compare host CPU with a CPU described by an XML file
fr: comparer le CPU hôte avec un CPU décrit par un fichier XML

en: comparing with the hypervisor CPU is not supported for arch %1$s
fr: La comparaison avec le CPU de l'hyperviseur n'est pas prise en charge pour l'archi %1$s

en: compatibility option only available with qcow2
fr: option de compatibilité uniquement disponible avec qcow2

en: completed
fr: terminé

en: compress level for multithread compression
fr: niveau de compression pour la compression multithread

en: compress repeated pages during live migration
fr: compresser les pages répétées pendant la migration en direct

en: compute baseline CPU
fr: calcul de base CPU

en: compute baseline CPU usable by a specific hypervisor
fr: calcul de base CPU utilisable par un hyperviseur spécifique

en: computing baseline hypervisor CPU is not supported for arch %1$s
fr: Le CPU de l'hyperviseur de base de l'informatique n'est pas pris en charge pour l'archivage %1$s

en: config data file to import from
fr: fichier de données de configuration à importer

en: config value %1$s was malformed
fr: la valeur de configuration %1$s était malformée

en: config value %1$s was missing
fr: la valeur de configuration %1$s était manquante

en: configuration file syntax error
fr: erreur de syntaxe dans le fichier de configuration

en: configuration file syntax error: %1$s
fr: erreur de syntaxe dans le fichier de configuration : %1$s

en: configuration potentially modified by hook script
fr: configuration potentiellement modifiée par le script hook

en: configuring disks is not supported for vz snapshots
fr: la configuration des disques n'est pas prise en charge pour les instantanés vz

en: configuring memory location is not supported
fr: la configuration de l'emplacement mémoire n'est pas prise en charge

en: conn must match stream connection
fr: La connexion doit correspondre à la connexion du flux

en: connect
fr: connecter

en: connect to daemon's admin server
fr: se connecter au serveur d'administration du démon

en: connect to the guest console
fr: se connecter à la console invitée

en: connected
fr: connecté

en: connection URI of the destination host as seen from the client(normal migration) or source(p2p migration)
fr: URI de connexion de l'hôte de destination tel que vu par le client (migration normale) ou la source (migration p2p)

en: connection already open
fr: connexion déjà ouverte

en: connection closed due to keepalive timeout
fr: connexion fermée en raison d'un dépassement du délai d'attente (keepalive)

en: connection not open
fr: la connexion n’est pas ouverte

en: connection vcpu maximum
fr: connexion vcpu maximum

en: control domain IOThread affinity
fr: affinité du domaine de contrôle IOThread

en: control domain's incoming traffics
fr: contrôler les trafics entrants du domaine

en: control domain's outgoing traffics
fr: contrôler les trafics sortants du domaine

en: control or query domain emulator affinity
fr: affinité de l'émulateur de domaine de contrôle ou d'interrogation

en: control or query domain vcpu affinity
fr: affinité vcpu du domaine de contrôle ou d'interrogation

en: controller %1$s:%2$d not found
fr: contrôleur %1$s:%2$d introuvable

en: controller index='%1$d' already exists
fr: contrôleur index='%1$d' existe déjà

en: controller iothread '%1$u' not defined in iothreadid
fr: contrôleur iothread '%1$u' non défini dans iothreadid

en: conversion from 'xen-sxpr' format is no longer supported
fr: la conversion à partir du format 'xen-sxpr' n'est plus prise en charge

en: conversion from hyper to %1$s overflowed
fr: la conversion de hyper à %1$s a débordé

en: conversion from string failed
fr: la conversion à partir d'une chaîne de caractères a échoué

en: convert a domain id or UUID to domain name
fr: convertir l’ID ou l’UUID du domaine en nom de domaine

en: convert a domain name or UUID to domain id
fr: convertir un nom de domaine ou UUID en ID de domaine

en: convert a domain name or id to domain UUID
fr: convertir un ID ou un nom de domaine en UUID de domaine

en: convert a network UUID to network name
fr: convertir l’UUID d’un réseau en nom de réseau

en: convert a network name to network UUID
fr: convertir le nom d’un réseau en UUID de réseau

en: convert a pool UUID to pool name
fr: convertir l’UUID d’un pool en nom de pool

en: convert a pool name to pool UUID
fr: convertir le nom d’un pool en UUID de pool

en: convert an interface MAC address to interface name
fr: convertir une adresse MAC d'interface en nom d'interface

en: convert an interface name to interface MAC address
fr: convertir un nom d'interface en adresse MAC d'interface

en: cookie name '%1$s' contains invalid characters
fr: le nom du cookie '%1$s' contient des caractères non valides

en: cookie name must not be empty
fr: le nom du cookie ne doit pas être vide

en: copy destination is block device instead of regular file
fr: la destination de la copie est un périphérique de bloc au lieu d'un fichier normal

en: copy of read-only disks is not supported
fr: la copie de disques en lecture seule n'est pas prise en charge

en: copy to a FD passed disk source is not yet supported
fr: la copie vers une source de disque passé FD n'est pas encore prise en charge

en: copy-on-write ploop volumes are not yet supported
fr: Les volumes ploop à copie sur écriture ne sont pas encore pris en charge

en: copy_on_read is not compatible with 'lun' disk '%1$s'
fr: copy_on_read n'est pas compatible avec 'lun' disque '%1$s'

en: copy_on_read is not compatible with read-only disk '%1$s'
fr: copy_on_read n'est pas compatible avec le disque en lecture seule '%1$s'

en: copy_on_read is not supported with removable disk '%1$s'
fr: copy_on_read n'est pas pris en charge par les disques amovibles '%1$s'

en: copy_on_read is not supported with vhostuser disk
fr: copy_on_read n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: corrupted profileid string
fr: chaîne profileid corrompue

en: could not allocate memory
fr: n'a pas pu allouer de mémoire

en: could not attach shared folder '%1$s'
fr: n'a pas pu joindre le dossier partagé '%1$s'

en: could not build absolute core file path
fr: n'a pas pu construire le chemin absolu du fichier de base

en: could not build absolute input file path
fr: n'a pas pu construire le chemin absolu du fichier d'entrée

en: could not build absolute output file path
fr: n'a pas pu construire le chemin absolu du fichier de sortie

en: could not change ACPI status to: %1$s
fr: n'a pas pu changer le statut ACPI en : %1$s

en: could not change APIC status to: %1$s
fr: n'a pas pu changer le statut de l'APIC en : %1$s

en: could not change PAE status to: %1$s
fr: n'a pas pu changer le statut du PAE en : %1$s

en: could not close handshake fd
fr: n'a pas pu fermer la poignée de main fd

en: could not close logfile
fr: n'a pas pu fermer le fichier journal

en: could not connect to Xen Store
fr: impossible de se connecter au magasin Xen

en: could not connect to Xen Store %1$s
fr: impossible de se connecter au magasin Xen %1$s

en: could not create profile
fr: n'a pas pu créer de profil

en: could not define a domain
fr: n'a pas pu définir un domaine

en: could not delete snapshot
fr: n'a pas pu supprimer l'instantané

en: could not delete the domain
fr: n'a pas pu supprimer le domaine

en: could not detach shared folder '%1$s'
fr: Impossible de détacher le dossier partagé '%1$s'

en: could not determine max vcpus for the domain
fr: n'a pas pu déterminer le nombre maximum de vcpus pour le domaine

en: could not find backing store index '%1$u' in chain for '%2$s'
fr: Impossible de trouver l'index du magasin de sauvegarde '%1$u' dans la chaîne pour '%2$s'

en: could not find base disk source in disk source chain
fr: Impossible de trouver la source du disque de base dans la chaîne de sources du disque

en: could not find base image in chain for '%1$s'
fr: Impossible de trouver l'image de base dans la chaîne pour '%1$s'

en: could not find capabilities for %1$s
fr: n'a pas pu trouver de capacités pour %1$s

en: could not find event callback %1$d for deletion
fr: n'a pas pu trouver le rappel d'événement %1$d pour la suppression

en: could not find image '%1$s' beneath '%2$s' in chain for '%3$s'
fr: Impossible de trouver l'image '%1$s' sous '%2$s' dans la chaîne pour '%3$s'

en: could not find image '%1$s' in chain for '%2$s'
fr: Impossible de trouver l'image '%1$s' dans la chaîne pour '%2$s'

en: could not find libvirtd
fr: n'a pas pu trouver libvirtd

en: could not find name in XML
fr: n'a pas pu trouver le nom dans le XML

en: could not find realpath
fr: n'a pas pu trouver realpath

en: could not get MAC address of interface %1$s
fr: n'a pas pu obtenir l'adresse MAC de l'interface %1$s

en: could not get VM definition
fr: n'a pas pu obtenir la définition de VM

en: could not get children snapshots
fr: n'a pas pu obtenir d'instantanés d'enfants

en: could not get creation time of snapshot %1$s
fr: Impossible d'obtenir l'heure de création d'un instantané %1$s

en: could not get current snapshot
fr: n'a pas pu obtenir l'instantané actuel

en: could not get current snapshot name
fr: n'a pas pu obtenir le nom de l'instantané actuel

en: could not get current snapshot of domain %1$s
fr: n'a pas pu obtenir l'instantané actuel du domaine %1$s

en: could not get description of snapshot %1$s
fr: Impossible d'obtenir la description de l'instantané %1$s

en: could not get domain UUID
fr: impossible d’obtenir l’UUID du domaine

en: could not get domain state
fr: n'a pas pu obtenir l'état du domaine

en: could not get information about NUMA topology
fr: Impossible d'obtenir des informations sur la topologie NUMA

en: could not get information about supported page sizes
fr: n'a pas pu obtenir d'informations sur les tailles de page prises en charge

en: could not get interface XML description: %1$s%2$s%3$s
fr: n'a pas pu obtenir la description XML de l'interface : %1$s%2$s%3$s

en: could not get machine
fr: n'a pas pu obtenir la machine

en: could not get name of parent of snapshot %1$s
fr: n'a pas pu obtenir le nom du parent de l’instantané %1$s

en: could not get number of volumes in the pool: %1$s, rc=%2$08x
fr: n'a pas pu obtenir le nombre de volumes dans le pool : %1$s, rc=%2$08x

en: could not get online state of snapshot %1$s
fr: n'a pas pu obtenir l'état en ligne de l'instantané %1$s

en: could not get parent of snapshot %1$s
fr: n'a pas pu obtenir le parent de l'instantané %1$s

en: could not get preferred machine for %1$s type=%2$s
fr: n'a pas pu obtenir la machine préférée pour %1$s type=%2$s

en: could not get root snapshot for domain %1$s
fr: Impossible d'obtenir un instantané de la racine pour le domaine %1$s

en: could not get snapshot UUID
fr: n'a pas pu obtenir l'UUID de l'instantané

en: could not get snapshot children
fr: ne pouvait pas obtenir d'enfants d'instantané

en: could not get snapshot count for domain %1$s
fr: Impossible d'obtenir le nombre d'instantanés pour le domaine %1$s

en: could not get snapshot count for listed domains
fr: Impossible d'obtenir le nombre d'instantanés pour les domaines listés

en: could not get snapshot name
fr: n'a pas pu obtenir le nom de l’instantané

en: could not get the volume list in the pool: %1$s, rc=%2$08x
fr: n'a pas pu obtenir la liste des volumes dans le pool : %1$s, rc=%2$08x

en: could not initialize domain event timer
fr: impossible d’initialiser l’horloge d’événements du domaine

en: could not open VirtualBox session with domain %1$s
fr: Impossible d'ouvrir une session VirtualBox avec le domaine %1$s

en: could not open input path '%1$s'
fr: n'a pas pu ouvrir le chemin d'entrée '%1$s'

en: could not parse XML
fr: n'a pas pu analyser le XML

en: could not parse arguments
fr: n'a pas pu analyser les arguments

en: could not parse read bytes sec %1$s
fr: n'a pas pu analyser les octets lus sec %1$s

en: could not parse read iops sec %1$s
fr: n'a pas pu analyser la lecture des iops sec %1$s

en: could not parse weight %1$s
fr: impossible d’analyser le poids %1$s

en: could not parse write bytes sec %1$s
fr: n'a pas pu analyser les octets d'écriture sec %1$s

en: could not parse write iops sec %1$s
fr: n'a pas pu analyser l'écriture iops sec %1$s

en: could not read xml file
fr: Impossible de lire le fichier xml

en: could not receive data from domain '%1$s'
fr: n'a pas pu recevoir de données du domaine '%1$s'

en: could not remove profile
fr: n'a pas pu supprimer le profil

en: could not remove profile for '%1$s'
fr: Impossible de supprimer le profil de '%1$s'

en: could not restore snapshot for domain %1$s
fr: Impossible de restaurer l'instantané du domaine %1$s

en: could not set IFS
fr: n'a pas pu définir l'IFS

en: could not set PATH
fr: n'a pas pu définir PATH

en: could not set the memory size of the domain to: %1$llu Kb
fr: n'a pas pu définir la taille de la mémoire du domaine à : %1$llu Kb

en: could not set the memory size of the domain to: %1$lu Kb
fr: n'a pas pu définir la taille de la mémoire du domaine à : %1$lu Kb

en: could not set the number of cpus of the domain to: %1$u
fr: n'a pas pu définir le nombre de cpus du domaine : %1$u

en: could not set the number of virtual CPUs to: %1$u
fr: n'a pas pu définir le nombre de CPUs virtuels : %1$u

en: could not take a screenshot of %1$s
fr: n'a pas pu prendre une capture d'écran de %1$s

en: could not take snapshot of domain %1$s
fr: n'a pas pu prendre un instantané du domaine %1$s

en: could not use Xen hypervisor entry
fr: impossible d’utiliser l’entrée de l’hyperviseur Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %1$s
fr: impossible d’utiliser l’entrée de l’hyperviseur Xen %1$s

en: couldn't convert node device def to mdevctl JSON
fr: Impossible de convertir le périphérique de nœud en mdevctl JSON

en: couldn't fetch array of leases
fr: Impossible de récupérer le tableau de locations

en: couldn't find IFLA_VF_INFO for VF %1$d in netlink response
fr: Impossible de trouver IFLA_VF_INFO pour VF %1$d dans la réponse netlink

en: couldn't find a portgroup entry in network '%1$s' matching <portgroup name='%2$s'>
fr: Impossible de trouver une entrée de groupe de ports dans le réseau '%1$s' correspondant <portgroup name='%2$s'>

en: couldn't find an interface entry in network '%1$s' matching <interface dev='%2$s'>
fr: n'a pas pu trouver d'entrée d'interface dans le réseau '%1$s' correspondant <interface dev='%2$s'>

en: couldn't find interface named '%1$s'
fr: Impossible de trouver l'interface nommée '%1$s'

en: couldn't find interface named '%1$s': %2$s%3$s%4$s
fr: Impossible de trouver l'interface nommée '%1$s' : %2$s%3$s%4$s

en: couldn't find interface with MAC address '%1$s'
fr: Impossible de trouver l'interface avec l'adresse MAC '%1$s'

en: couldn't find interface with MAC address '%1$s': %2$s%3$s%4$s
fr: n'a pas pu trouver l'interface avec l'adresse MAC '%1$s' : %2$s%3$s%4$s

en: couldn't locate a matching DNS HOST record in network %1$s
fr: n'a pas pu trouver un enregistrement DNS HOST correspondant dans le réseau %1$s

en: couldn't locate a matching DNS SRV record in network %1$s
fr: n'a pas pu trouver un enregistrement SRV DNS correspondant dans le réseau %1$s

en: couldn't locate a matching DNS TXT record in network %1$s
fr: n'a pas pu trouver un enregistrement DNS TXT correspondant dans le réseau %1$s

en: couldn't locate a matching dhcp host entry in network '%1$s'
fr: Impossible de trouver une entrée d'hôte DHCP correspondante dans le réseau '%1$s'

en: couldn't locate a matching dhcp range entry in network '%1$s'
fr: Impossible de trouver une entrée de plage dhcp correspondante dans le réseau '%1$s'

en: couldn't locate an existing dhcp host entry with "mac='%1$s'" "name='%2$s'" "ip='%3$s'" in network '%4$s'
fr: impossible de trouver une entrée d'hôte dhcp existante avec "mac='%1$s'" "name='%2$s'" "ip='%3$s'" dans le réseau '%4$s'

en: couldn't retrieve authentication methods list: %1$s
fr: Impossible de récupérer la liste des méthodes d'authentification : %1$s

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found at index %1$d in network '%2$s'
fr: Impossible de mettre à jour l'entrée de l'hôte dhcp - aucun élément <ip> trouvé à l'index %1$d dans le réseau '%2$s'

en: couldn't update dhcp host entry - no <ip> element found in network '%1$s'
fr: Impossible de mettre à jour l'entrée de l'hôte dhcp - aucun élément <ip> trouvé dans le réseau '%1$s'

en: couldn't write dnsmasq config file '%1$s'
fr: impossible d'écrire le fichier de configuration de dnsmasq '%1$s'

en: cow feature may only be used for 'fs' and 'dir' pools
fr: La fonction "cow" ne peut être utilisée que pour les pools "fs" et "dir"

en: cpu affinity is not supported
fr: L'affinité du processeur n'est pas prise en charge

en: cpu count too large
fr: nombre de processeurs trop élevé

en: cpu hotplug is not supported
fr: Le hotplug du processeur n'est pas pris en charge

en: cpu parameter is missing a model name
fr: Il manque un nom de modèle au paramètre cpu

en: cpu topology results in more than %1$u cpus
fr: La topologie des processeurs permet d'obtenir plus de %1$u processeurs

en: cpuNum in %1$s only accepts %2$d as a negative value
fr: cpuNum dans %1$s n'accepte que %2$d comme valeur négative

en: cpuacct parse error
fr: erreur d'analyse du cpuacct

en: cpuid starting with %1$s is not supported, only libxl format is
fr: cpuid commençant par %1$s n'est pas pris en charge, seul le format libxl l'est

en: cputune is not supported by vz driver
fr: cputune n'est pas pris en charge par le pilote vz

en: crash the domain after core dump
fr: crash du domaine après le core dump

en: crashed
fr: a échoué

en: create a bridge device and attach an existing network device to it
fr: créer un périphérique pont et y attacher un périphérique réseau existant

en: create a device defined by an XML file on the node
fr: créer un périphérique défini par un fichier XML sur le noeud

en: create a domain from an XML file
fr: créer un domaine depuis un fichier XML

en: create a network filter binding from an XML file
fr: créer une liaison de filtre réseau à partir d'un fichier XML

en: create a network from an XML file
fr: créer un réseau depuis un fichier XML

en: create a network port from an XML file
fr: créer un port réseau à partir d'un fichier XML

en: create a pool from a set of args
fr: créer un pool depuis un ensemble d’arguments

en: create a pool from an XML file
fr: créer un pool depuis un fichier XML

en: create a snapshot of current interfaces settings, which can be later committed (iface-commit) or restored (iface-rollback)
fr: créer un instantané des paramètres actuels des interfaces, qui peut être ultérieurement validé (iface-commit) ou restauré (iface-rollback)

en: create a vol from an XML file
fr: créer un volume depuis un fichier XML

en: create a vol, using another volume as input
fr: créer un vol, en utilisant un autre volume comme entrée

en: create a volume from a set of args
fr: créer un volume depuis un ensemble d’arguments

en: creating a new group/updating existing with all tune parameters zero is not supported
fr: La création d'un nouveau groupe ou la mise à jour d'un groupe existant avec tous les paramètres de réglage à zéro n'est pas prise en charge

en: creating checkpoint for incremental backup is not supported yet
fr: la création de points de contrôle pour la sauvegarde incrémentale n'est pas encore prise en charge

en: creating snapshot
fr: création d'un instantané

en: creation of images with slice type='storage' is not supported
fr: la création d'images avec slice type='storage' n'est pas prise en charge

en: creation of non-raw file images is not supported without qemu-img.
fr: La création d'images de fichiers non bruts n'est pas prise en charge sans qemu-img.

en: creation of pid file requires daemonized command
fr: la création du fichier pid nécessite une commande démonisée

en: creation of qcow/qcow2 files supports only 'luks' encryption
fr: la création de fichiers qcow/qcow2 ne supporte que le cryptage 'luks'

en: creation of qcow2 encrypted image is not supported
fr: la création d'une image chiffrée qcow2 n'est pas prise en charge

en: crypto backend %1$s is not supported
fr: crypto backend %1$s n'est pas pris en charge

en: crypto model %1$s is not supported
fr: Le modèle cryptographique %1$s n'est pas pris en charge

en: crypto type %1$s is not supported
fr: crypto type %1$s n'est pas pris en charge

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
fr: curl_easy_getinfo(CURLINFO_REDIRECT_URL) a renvoyé une erreur : %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned a negative response code
fr: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) a renvoyé un code de réponse négatif

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %1$s (%2$d)
fr: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) a renvoyé une erreur : %1$s (%2$d)

en: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
fr: curl_easy_getinfo(CURLINFO_RESPONSE_CODE) a renvoyé une erreur : %1$s (%2$d) : %3$s

en: curl_easy_perform() returned an error: %1$s (%2$d)
fr: curl_easy_perform() a renvoyé une erreur : %1$s (%2$d)

en: curl_easy_perform() returned an error: %1$s (%2$d) : %3$s
fr: curl_easy_perform() a renvoyé une erreur : %1$s (%2$d) : %3$s

en: current
fr: actuel

en: current bridge device name
fr: nom du périphérique de pontage actuel

en: current job is not outgoing migration in post-copy mode
fr: le travail actuel n'est pas une migration sortante en mode post-copie

en: current vcpu count must equal maximum
fr: le nombre actuel de vcpu doit être égal au maximum

en: current vcpus must be equal to maxvcpus
fr: le vcpus actuel doit être égal au maxvcpus

en: custom alias name of disk device
fr: nom d'alias personnalisé de l'unité de disque

en: custom alias name of interface device
fr: nom d'alias personnalisé du périphérique d'interface

en: custom configuration parameters specified
fr: paramètres de configuration personnalisés spécifiés

en: custom device configuration
fr: configuration personnalisée du périphérique

en: custom device tree blob used
fr: blob d'arborescence de périphérique personnalisé utilisé

en: custom guest agent control commands issued
fr: commandes de contrôle de l'agent invité personnalisées émises

en: custom monitor control commands issued
fr: commandes de contrôle du moniteur personnalisé émises

en: daemon
fr: démon

en: daemon's admin server connection URI
fr: URI de connexion au serveur d'administration du démon

en: daemonized command cannot set working directory %1$s
fr: La commande démonisée ne peut pas définir le répertoire de travail %1$s

en: daemonized command cannot use virCommandRunAsync
fr: une commande démonisée ne peut pas utiliser virCommandRunAsync

en: dangling \
fr: dangling \N

en: data sinks cannot be used for non-blocking streams
fr: les récepteurs de données ne peuvent pas être utilisés pour des flux non bloquants

en: data sources cannot be used for non-blocking streams
fr: les sources de données ne peuvent pas être utilisées pour des flux non bloquants

en: dbus-daemon %1$s didn't show up
fr: dbus-daemon %1$s ne s'est pas présenté

en: dbus-daemon %1$s died unexpectedly
fr: dbus-daemon %1$s est mort de manière inattendue

en: dbus-daemon died and reported: %1$s
fr: dbus-daemon est mort et a été signalé : %1$s

en: default
fr: par défaut

en: default_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: default_tls_x509_cert_dir répertoire '%1$s' n'existe pas

en: define (but don't start) a domain from an XML file
fr: définir (mais ne pas démarrer) un domaine depuis un fichier XML

en: define a pool from a set of args
fr: définir un pool à partir d’un ensemble d’argument

en: define an inactive persistent physical host interface or modify an existing persistent one from an XML file
fr: définir une interface d'hôte physique persistante inactive ou modifier une interface persistante existante à partir d'un fichier XML

en: define an inactive persistent storage pool or modify an existing persistent one from an XML file
fr: définir un pool de stockage persistant inactif ou modifier un pool persistant existant à partir d'un fichier XML

en: define an inactive persistent virtual network or modify an existing persistent one from an XML file
fr: définir un réseau virtuel persistant inactif ou modifier un réseau persistant existant à partir d'un fichier XML

en: define or modify a secret from an XML file
fr: définir ou modifier un secret à partir d'un fichier XML

en: define or update a network filter from an XML file
fr: définir ou mettre à jour un filtre réseau à partir d'un fichier XML

en: definition for checkpoint %1$s must use uuid %2$s
fr: la définition du point de contrôle %1$s doit utiliser l'uuid %2$s

en: definition for snapshot %1$s must use uuid %2$s
fr: la définition de l'instantané %1$s doit utiliser l'uuid %2$s

en: deflate-on-oom is not supported by this QEMU binary
fr: deflate-on-oom n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: degraded
fr: endommagé

en: delete a network filter binding
fr: suppression d'une liaison d'un filtre réseau

en: delete a pool
fr: effacer un pool

en: delete a vol
fr: supprimer un volume

en: delete an IOThread from the guest domain
fr: supprimer un IOThread du domaine invité

en: delete checkpoint and all children
fr: supprimer le point de contrôle et tous les enfants

en: delete children but not checkpoint
fr: supprimer les enfants mais pas le point de contrôle

en: delete children but not snapshot
fr: supprimer les enfants mais pas l’instantané

en: delete current snapshot
fr: supprimer l'instantané actuel

en: delete files that were successfully committed
fr: supprimer les fichiers qui ont été livrés avec succès

en: delete only libvirt metadata, leaving checkpoint contents behind
fr: supprimer uniquement les métadonnées libvirt, en laissant le contenu des points de contrôle

en: delete only libvirt metadata, leaving snapshot contents behind
fr: supprimer uniquement les métadonnées libvirt, en laissant le contenu des snapshots

en: delete snapshot and all children
fr: supprimer l'instantané et tous les enfants

en: delete snapshots associated with volume (must be supported by storage driver)
fr: supprimer les instantanés associés au volume (doit être pris en charge par le pilote de stockage)

en: delete snapshots associated with volume(s), requires --remove-all-storage (must be supported by storage driver)
fr: supprimer les instantanés associés au(x) volume(s), nécessite --remove-all-storage (doit être pris en charge par le pilote de stockage)

en: delete the specified network port
fr: supprimer le port réseau spécifié

en: deleting external snapshot that has internal snapshot as parent not supported
fr: La suppression d'un instantané externe dont l'instantané interne est le parent n'est pas prise en charge

en: deletion of external and internal children disk snapshots not supported
fr: la suppression des instantanés de disques d'enfants externes et internes n'est pas prise en charge

en: deletion of external children disk snapshots not supported
fr: La suppression des instantanés de disques d'enfants externes n'est pas prise en charge

en: deletion of external disk snapshots with children not supported
fr: suppression des instantanés de disques externes avec enfants non prise en charge

en: deprecated configuration: %1$s
fr: configuration obsolète : %1$s

en: description of checkpoint
fr: description du point de contrôle

en: description of snapshot
fr: description de l'instantané

en: destroy (stop) a device on the node
fr: détruire (arrêter) un périphérique sur le nœud

en: destroy (stop) a domain
fr: détruire (arrêter) un domaine

en: destroy (stop) a network
fr: détruire (arrêter) un réseau

en: destroy (stop) a pool
fr: détruire (arrêter) un pool

en: destroy a physical host interface (disable it / "if-down")
fr: détruire une interface hôte physique (la désactiver / "if-down")

en: destroyed
fr: détruit

en: detach device from an XML file
fr: détacher un périphérique depuis un fichier XML

en: detach device from an alias
fr: détacher le périphérique d'un alias

en: detach disk device
fr: détacher un périphérique disque

en: detach network interface
fr: détacher une interface réseau

en: detach node device from its device driver
fr: détacher le périphérique du nœud de son pilote de périphérique

en: detaching device type '%1$s' is unsupported
fr: Le type de périphérique détaché '%1$s' n'est pas pris en charge

en: detaching network device from VM is unsupported
fr: Le détachement du périphérique réseau de la VM n'est pas pris en charge

en: detaching serial console is not supported
fr: Le détachement de la console série n'est pas pris en charge

en: detailed domain vcpu information
fr: information détaillée sur les vcpu de domaine

en: detect_zeroes is not supported with vhostuser disk
fr: detect_zeroes n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: dev->id buffer overflow: %1$d %2$d
fr: Dépassement de tampon de dev->id : %1$d %2$d

en: dev->id buffer overflow: %1$s %2$s
fr: Dépassement de tampon de dev->id : %1$s %2$s

en: dev->name buffer overflow: %1$.3d:%2$.3d
fr: dev->nom débordement de tampon : %1$.3d:%2$.3d

en: device %1$s iommu_group symlink %2$s has invalid group number %3$s
fr: le périphérique %1$s iommu_group symlink %2$s a un numéro de groupe non valide %3$s

en: device %1$s is already in use
fr: le périphérique %1$s est déjà utilisé

en: device %1$s is not a PCI device
fr: Le périphérique %1$s n'est pas un périphérique PCI

en: device '%1$s' in network '%2$s' is not an SR-IOV Virtual Function
fr: le périphérique '%1$s' dans le réseau '%2$s' n'est pas une fonction virtuelle SR-IOV

en: device API '%1$s' not supported yet
fr: device API '%1$s' pas encore pris en charge

en: device alias
fr: alias du périphérique

en: device alias not found: cannot set link state to down
fr: alias de périphérique introuvable : impossible de définir l'état de la liaison sur down

en: device cannot be detached: device is busy
fr: le périphérique ne peut pas être détaché : le périphérique est occupé

en: device is already in the domain configuration
fr: le périphérique est déjà dans la configuration du domaine

en: device key
fr: clé de périphérique

en: device list is not an object
fr: la liste des périphériques n'est pas un objet

en: device name
fr: nom du périphérique

en: device name or wwn pair in 'wwnn,wwpn' format
fr: nom du périphérique ou paire wwn au format 'wwnn,wwpn'

en: device not found
fr: périphérique non trouvé

en: device not found: %1$s
fr: périphérique non trouvé : %1$s

en: device not present in domain configuration
fr: le périphérique n'est pas présent dans la configuration du domaine

en: device of type '%1$s' has no device info
fr: le périphérique de type '%1$s' n'a pas d'information sur le périphérique

en: device path '%1$s' doesn't exist
fr: le chemin du périphérique '%1$s' n'existe pas

en: device to set threshold for
fr: pour fixer un seuil pour

en: device type '%1$s' cannot be attached
fr: Le type de périphérique '%1$s' ne peut pas être attaché

en: device type '%1$s' cannot be detached
fr: le périphérique de type '%1$s' ne peut pas être détaché

en: device type '%1$s' cannot be updated
fr: le type de périphérique '%1$s' ne peut pas être mis à jour

en: device type '%1$s' cannot hot unplugged
fr: type de périphérique '%1$s' ne peut pas être débranché à chaud

en: devices cgroup isn't mounted
fr: Les périphériques cgroup ne sont pas montés

en: dhcp is supported only for a single %1$s address on each network
fr: dhcp n'est pris en charge que pour une seule adresse %1$s sur chaque réseau

en: dhcp ranges cannot be modified, only added or deleted
fr: Les plages dhcp ne peuvent pas être modifiées, seulement ajoutées ou supprimées

en: different iotunes for disks %1$s and %2$s
fr: différents iotunes pour les disques %1$s et %2$s

en: dimm memory info data is missing 'id'
fr: Les données d'information de la mémoire dimm sont manquantes 'id'

en: direct migration
fr: migration directe

en: direct migration is not supported by the source host
fr: la migration directe n'est pas prise en charge par l'hôte source

en: direct setting of the vlan tag is not allowed for hostdev devices using %1$s mode
fr: le paramétrage direct de la balise vlan n'est pas autorisé pour les périphériques hostdev utilisant le mode %1$s

en: directory to switch to (default: home or else root)
fr: répertoire vers lequel basculer (par défaut : home ou sinon root)

en: dirty page rate calculation mode, either of these 3 options 'page-sampling, dirty-bitmap, dirty-ring' can be specified.
fr: Mode de calcul du taux de pages compromises, l'une ou l'autre de ces 3 options 'page-sampling, dirty-bitmap, dirty-ring' peut être spécifiée.

en: dirty ring must be power of 2 and ranges [1024, 65536]
fr: dirty-ring doit être une puissance de 2 et s'étend sur [1024, 65536]

en: dirty ring size of KVM feature '%1$s' differs: source: '%2$d', destination: '%3$d'
fr: La taille du dirty-ring de la fonction KVM '%1$s' diffère : source : '%2$d', destination : '%3$d'

en: dirty-ring calculation mode requires dirty-ring feature enabled.
fr: Le mode de calcul dirty-ring nécessite que la fonction dirty-ring soit activée.

en: disable
fr: désactiver

en: disable autostarting
fr: désactiver le démarrage automatique

en: disable cpus specified by cpulist
fr: désactive les cpus spécifiés par cpulist

en: disable cpus specified by cpumap
fr: désactive les cpus spécifiés par cpumap

en: disabled
fr: désactivé

en: discard is not supported for model '%1$s'
fr: discard n'est pas pris en charge par le modèle '%1$s'

en: discard is not supported for nvdimms
fr: discard n'est pas pris en charge pour nvdimms

en: discard is not supported with vhostuser disk
fr: discard n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: discarding %1$llu bytes failed on RBD image %2$s at offset %3$llu
fr: le rejet de %1$llu octets a échoué sur l'image RBD %2$s à l'offset %3$llu

en: disconnect
fr: déconnecter

en: disconnected
fr: déconnecté

en: discover potential storage pool sources
fr: découvrir des sources potentielles de pool de stockage

en: disk %1$s does not have an active block job
fr: le disque %1$s n'a pas de travail de bloc actif

en: disk %1$s has no source file to be committed
fr: le disque %1$s n'a pas de fichier source à livrer

en: disk %1$s not found
fr: disque %1$s non trouvé

en: disk '%1$s' already in active block job
fr: disque '%1$s' déjà dans un travail de bloc actif

en: disk '%1$s' does not currently have a source assigned
fr: le disque '%1$s' n'a pas actuellement de source assignée

en: disk '%1$s' has a blockjob assigned
fr: le disque '%1$s' a un travail de bloc assigné

en: disk '%1$s' has no media
fr: Le disque '%1$s' n'a pas de média

en: disk '%1$s' is empty or readonly
fr: le disque '%1$s' est vide ou en lecture seule

en: disk '%1$s' must use snapshot mode '%2$s'
fr: le disque '%1$s' doit utiliser le mode instantané '%2$s'

en: disk '%1$s' not found
fr: disque '%1$s' non trouvé

en: disk '%1$s' not found in domain
fr: disque '%1$s' introuvable dans le domaine

en: disk '%1$s' specified twice
fr: disque '%1$s' spécifié deux fois

en: disk '%1$s' was not found in the domain config
fr: le disque '%1$s' n'a pas été trouvé dans la configuration du domaine

en: disk attributes: disk[,checkpoint=type][,bitmap=name]
fr: attributs du disque : disk[,checkpoint=type][,bitmap=name]

en: disk attributes: disk[,snapshot=type][,driver=type][,stype=type][,file=name]
fr: attributs du disque : disk[,snapshot=type][,driver=type][,stype=type][,file=name]

en: disk backend not supported: %1$s
fr: Le backend disque n'est pas pris en charge : %1$s

en: disk bus '%1$s' cannot be hot unplugged.
fr: Le bus de disque '%1$s' ne peut pas être débranché à chaud.

en: disk bus '%1$s' cannot be hotplugged.
fr: Le bus de disque '%1$s' ne peut pas être branché à chaud.

en: disk bus '%1$s' cannot be updated.
fr: Le bus de disque '%1$s' ne peut pas être mis à jour.

en: disk bus '%1$s' doesn't support transiend disk backing image sharing
fr: le bus de disque '%1$s' ne prend pas en charge le partage d'images de sauvegarde de disque transitoire

en: disk device 'lun' doesn't support encryption
fr: le disque dur 'lun' ne prend pas en charge le cryptage

en: disk device 'lun' doesn't support storage slice
fr: le disque dur 'lun' ne prend pas en charge la tranche de stockage

en: disk device 'lun' must use 'raw' format
fr: Le périphérique disque 'lun' doit utiliser le format 'raw'

en: disk device type '%1$s' cannot be detached
fr: le disque de type '%1$s' ne peut pas être détaché

en: disk device type '%1$s' cannot be hotplugged
fr: Le type de disque '%1$s' ne peut pas être branché à chaud

en: disk device='lun' is not supported for bus='%1$s'
fr: disk device='lun' n'est pas pris en charge pour le bus='%1$s'

en: disk device='lun' is not supported for protocol='%1$s'
fr: disk device='lun' n'est pas pris en charge par le protocole='%1$s'

en: disk device='lun' is not supported for usb bus
fr: disk device='lun' n'est pas pris en charge pour le bus usb

en: disk device='lun' is only valid for block type disk source
fr: disk device='lun' n'est valable que pour la source disque de type bloc

en: disk does not have an alias
fr: le disque n'a pas d'alias

en: disk driver %1$s is not supported
fr: Le pilote de disque %1$s n'est pas pris en charge

en: disk event_idx mode supported only for virtio bus
fr: mode de disque event_idx uniquement pris en charge pour le bus virtio

en: disk format %1$s is not supported
fr: Le format de disque %1$s n'est pas pris en charge

en: disk image '%1$s' for internal snapshot '%2$s' is not the same as disk image currently used by VM
fr: l'image disque '%1$s' pour l'instantané interne '%2$s' n'est pas la même que l'image disque actuellement utilisée par la VM

en: disk image format not supported: %1$s
fr: Le format d'image disque n'est pas pris en charge : %1$s

en: disk ioeventfd mode supported only for virtio bus
fr: mode de disque ioeventfd uniquement pris en charge pour le bus virtio

en: disk iotune field '%1$s' must be an integer
fr: le champ '%1$s' du disque iotune doit être un nombre entier

en: disk migration was active, but 'remaining' data was missing
fr: la migration du disque était active, mais les données "restantes" étaient manquantes

en: disk migration was active, but 'total' data was missing
fr: la migration du disque était active, mais les données "totales" manquaient

en: disk migration was active, but 'transferred' data was missing
fr: la migration du disque était active, mais les données "transférées" étaient manquantes

en: disk model '%1$s' not supported for bus '%2$s'
fr: Le modèle de disque '%1$s' non pris en charge pour le bus '%2$s'

en: disk port address is not supported by tunnelled migration
fr: L'adresse du port du disque n'est pas prise en charge par la migration par tunnel

en: disk product is more than %1$d characters
fr: le produit du disque est plus de %1$d caractères

en: disk product is not printable string
fr: Le produit du disque n’est pas une chaîne imprimable

en: disk snapshot image path '%1$s' must be absolute
fr: chemin de l'image de l'instantané du disque '%1$s' doit être absolu

en: disk snapshots not supported yet
fr: Les instantanés de disque ne sont pas encore pris en charge

en: disk source can be changed only in removable drives
fr: la source du disque ne peut être modifiée que sur les disques amovibles

en: disk source mode is only valid when storage pool is of iscsi type
fr: le mode source disque n'est valable que lorsque le pool de stockage est de type iscsi

en: disk source path is missing
fr: le chemin de la source du disque est manquant

en: disk startupPolicy '%1$s' is not allowed for disk of '%2$s' type
fr: disk startupPolicy '%1$s' n'est pas autorisé pour les disques de type '%2$s'

en: disk startupPolicy 'requisite' is allowed only for cdrom or floppy
fr: disk startupPolicy 'requisite' n'est autorisé que pour cdrom ou floppy

en: disk target %1$s not found
fr: cible de disque %1$s non trouvé

en: disk type of '%1$s' does not support ejectable media
fr: Le type de disque '%1$s' ne prend pas en charge les supports éjectables

en: disk vendor is more than %1$d characters
fr: le vendeur du disque est supérieur à %1$d caractères

en: disk vendor is not printable string
fr: le constructeur de disque n’est pas une chaîne imprimable

en: disk-only flag for snapshot %1$s requires disk-snapshot state
fr: L’indicateur disk-only pour l'instantané %1$s nécessite l'état disk-snapshot

en: disk-only snapshots require at least one disk to be selected for snapshot
fr: Les instantanés sur disque uniquement nécessitent qu'au moins un disque soit sélectionné pour l'instantané

en: display
fr: affichage

en: display all block devices info
fr: afficher toutes les informations sur les périphériques de bloc

en: display available free memory for the NUMA cell.
fr: afficher la quantité de mémoire disponible pour les cellules NUMA.

en: display available free pages for the NUMA cell.
fr: afficher les pages libres disponibles pour la cellule NUMA .

en: display extended details for pools
fr: afficher les détails étendus pour les pools

en: display extended details for volumes
fr: afficher les détails étendus pour les volumes

en: display the progress of dump
fr: afficher la progression du dumping

en: display the progress of migration
fr: afficher la progression de la migration

en: display the progress of save
fr: afficher la progression de la sauvegarde

en: do not enable STP for this bridge
fr: ne pas activer le STP pour ce pont

en: do not overwrite any existing data
fr: ne pas écraser les données existantes

en: do not pretty-print the fields
fr: ne pas imprimer les champs en jolies lettres

en: do not restart the domain on the destination host
fr: ne pas redémarrer le domaine sur l'hôte de destination

en: domain %1$s exists already
fr: le domaine %1$s existe déjà

en: domain %1$s has no snapshots with name %2$s
fr: Le domaine %1$s n'a pas de instantanés avec le nom %2$s

en: domain %1$s is already running
fr: Le domaine %1$s est déjà en cours d'exécution

en: domain '%1$s' already exists with uuid %2$s
fr: Le domaine '%1$s' existe déjà avec l’uuid %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to open %2$s
fr: Le domaine '%1$s' coredump : n’a pas pu ouvrir %2$s

en: domain '%1$s' coredump: failed to write header to %2$s
fr: Le domaine '%1$s' coredump : n’a pas pu écrire l’en-tête dans %2$s

en: domain '%1$s' coredump: write failed: %2$s
fr: Le domaine '%1$s' coredump : échec d’écriture : %2$s

en: domain '%1$s' has no capabilities recorded
fr: Le domaine '%1$s' n'a aucune capacité enregistrée

en: domain '%1$s' has no current snapshot
fr: le domaine '%1$s' n'a pas d'instantané actuel

en: domain '%1$s' in %2$s must match connection
fr: le domaine '%1$s' dans %2$s doit correspondre à la connexion

en: domain '%1$s' is already active
fr: le domaine '%1$s' est déjà actif

en: domain '%1$s' is already being removed
fr: Le domaine '%1$s' est déjà en train d'être enlevé

en: domain '%1$s' is already being started
fr: le domaine '%1$s' est déjà en cours de démarrage

en: domain '%1$s' is already defined with uuid %2$s
fr: Le domaine '%1$s' est déjà défini avec l’uuid %2$s

en: domain '%1$s' is not being migrated
fr: le domaine '%1$s' n'est pas migré

en: domain '%1$s' is not processing incoming migration
fr: le domaine '%1$s' ne traite pas les migrations entrantes

en: domain '%1$s' is not running
fr: Le domaine '%1$s' ne fonctionne pas

en: domain '%1$s' must match connection
fr: Le domaine '%1$s' doit correspondre à la connexion

en: domain '%1$s' not paused
fr: domaine '%1$s' pas en pause

en: domain '%1$s' not running
fr: domaine '%1$s' ne fonctionne pas

en: domain already has VNC graphics
fr: Le domaine possède déjà des graphiques VNC

en: domain already has a vsock device
fr: le domaine possède déjà un périphérique vsock

en: domain architecture (/domain/os/type/@arch)
fr: architecture du domaine (/domaine/os/type/@arch)

en: domain backup XML
fr: sauvegarde de domaine XML

en: domain block device size information
fr: informations sur la taille du bloc de domaine

en: domain capabilities
fr: capacités du domaine

en: domain checkpoint XML
fr: point de contrôle de domaine XML

en: domain config update needs VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG flag to be set
fr: la mise à jour de la configuration du domaine nécessite que l'indicateur VIR_DOMAIN_AFFECT_CONFIG soit activé

en: domain configuration does not support rng model '%1$s'
fr: La configuration du domaine ne prend pas en charge le modèle rng '%1$s'

en: domain configuration does not support video model '%1$s'
fr: La configuration du domaine ne prend pas en charge le modèle vidéo '%1$s'

en: domain control interface state
fr: l'état de l'interface de contrôle de domaine

en: domain core dump
fr: vidage du noyau du domaine

en: domain display connection URI
fr: URI de connexion de l'affichage du domaine

en: domain does not have managed save image
fr: le domaine n'a pas de gestion d'image

en: domain event %1$d not registered
fr: l’événement du domaine %1$d n’est pas enregistré

en: domain event callback %1$d not registered
fr: rappel d'événement de domaine %1$d non enregistré

en: domain has 'invtsc' CPU feature but TSC frequency is not specified
fr: Le domaine dispose de la fonction CPU 'invtsc' mais la fréquence TSC n'est pas spécifiée

en: domain has active block job
fr: le domaine a un travail de blocage actif

en: domain has assigned host devices
fr: Le domaine a attribué des périphériques hôtes

en: domain has no snapshots
fr: le domaine n'a pas d'instantanés

en: domain has to be shutoff before renaming
fr: le domaine doit être fermé avant de le renommer

en: domain id or name
fr: nom ou ID de domaine

en: domain id or uuid
fr: UUID ou ID de domaine

en: domain information
fr: informations du domaine

en: domain information in XML
fr: informations du domaine en XML

en: domain is already running
fr: le domaine est déjà en cours d'exécution

en: domain is marked for auto destroy
fr: le domaine est marqué pour autodestruction

en: domain is no longer running
fr: le domaine n'est plus en activité

en: domain is not in running state
fr: le domaine n'est pas en état de fonctionnement

en: domain is not in shutoff state
fr: le domaine n'est pas en état d'arrêt

en: domain is not in suspend state
fr: le domaine n'est pas au statut suspendu

en: domain is not running
fr: le domaine n’est pas actif

en: domain is not running on destination host
fr: le domaine n'est pas exécuté sur l'hôte de destination

en: domain is not transient
fr: le domaine n'est pas transitoire

en: domain is pmsuspended
fr: le domaine est pmsuspended

en: domain is transient
fr: le domaine est transitoire

en: domain job information
fr: informations sur les domaines d'activité

en: domain master key file doesn't exist in %1$s
fr: Le fichier de clé principale du domaine n'existe pas dans %1$s

en: domain moment %1$s already exists
fr: moment du domaine %1$s existe déjà

en: domain must be in a paused state
fr: le domaine doit être en état de pause

en: domain must have at least one disk to perform backup
fr: Le domaine doit avoir au moins un disque pour effectuer la sauvegarde

en: domain must have at least one disk to perform checkpoints
fr: Le domaine doit avoir au moins un disque pour effectuer des points de contrôle

en: domain name or uuid
fr: nom du domaine ou UUID

en: domain name, id or uuid
fr: nom du domaine, ID ou UUID

en: domain save
fr: sauvegarde du domaine

en: domain snapshot XML
fr: instantané de domaine XML

en: domain started
fr: domaine entamé

en: domain state
fr: état du domaine

en: domain stats query failed
fr: La requête des statistiques du domaine a échoué

en: domain time
fr: heure de domaine

en: domain type
fr: type de domaine

en: domain type is not defined
fr: le type de domaine n'est pas défini

en: domain vcpu counts
fr: nombre de vcpu du domaine

en: domain with a managed saved state can't be renamed
fr: un domaine avec un état sauvegardé géré ne peut pas être renommé

en: domain with managedsave data can only have runstate 'shutoff'
fr: un domaine avec des données managedsave ne peut avoir qu'un état d'exécution 'shutoff' (arrêt)

en: domain with name '%1$s' already exists
fr: le domaine avec le nom '%1$s' existe déjà

en: domain's dimm info lacks slot ID or base address
fr: L'information sur le dimm du domaine n'a pas d'ID de slot ou d'adresse de base

en: domainMigratePrepare did not set uri
fr: domainMigratePrepare n’a pas paramétré URI

en: domainMigratePrepare2 did not set uri
fr: domainMigratePrepare2 n'a pas défini l'URI

en: domainMigratePrepare3 did not set uri
fr: domainMigratePrepare3 n'a pas défini l'URI

en: domains in 'doms' array must belong to a single connection
fr: les domaines du tableau 'doms' doivent appartenir à une seule connexion

en: doms array in %1$s must contain at least one domain
fr: Le tableau de doms dans %1$s doit contenir au moins un domaine

en: don't destroy statistics of a recently completed job when reading
fr: ne détruisent pas les statistiques d'un travail récemment achevé lors de la lecture

en: don't know how to remove a %1$s device
fr: ne savent pas comment retirer un périphérique %1$s

en: don't start the bridge immediately
fr: ne commencez pas le pont immédiatement

en: don't start the detached interface immediately (not recommended)
fr: ne pas démarrer l'interface détachée immédiatement (non recommandé)

en: done
fr: terminé

en: download volume contents to a file
fr: télécharger le contenu du volume dans un fichier

en: driver does not support FD passing for disk '%1$s'
fr: Le pilote ne prend pas en charge le passage FD pour le disque '%1$s'

en: driver does not support net model '%1$s'
fr: Le pilote ne prend pas en charge le modèle de réseau '%1$s'

en: driver of disk device
fr: pilote du périphérique disque

en: driver serial '%1$s' contains unsafe characters
fr: le numéro de série du pilote '%1$s' contient des caractères non sécurisés

en: dropped
fr: abandonné

en: dump domain's memory only
fr: vidange de la mémoire du domaine uniquement

en: dump query failed, status=%1$d
fr: La requête de vidage a échoué, status=%1$d.

en: dump the core of a domain to a file for analysis
fr: vider l’espace mémoire d’un domaine dans un fichier pour analyse

en: dumpformat '%1$d' is not supported
fr: dumpformat '%1$d' n'est pas pris en charge

en: dumping
fr: déversement

en: dup2(stderr) failed
fr: dup2(stderr) a échoué

en: dup2(stdin) failed
fr: dup2(stdin) a échoué

en: dup2(stdout) failed
fr: dup2(stdout) a échoué

en: duplicate 'id' found in '%1$s'
fr: doublon 'id' trouvé dans '%1$s'

en: duplicate blkio device path '%1$s'
fr: dupliquer le chemin du périphérique blkio '%1$s'

en: duplicate cookie '%1$s'
fr: cookie dupliqué '%1$s'

en: duplicate domain '%1$s'
fr: domaine en double '%1$s'

en: duplicate iothread id '%1$u' found
fr: doublon id iothread '%1$u' trouvé

en: duplicate iothreadpin for same iothread '%1$u'
fr: iothreadpin à double pour le même iothread '%1$u'

en: duplicate key '%1$s'
fr: clé dupliquée '%1$s'

en: duplicate native vlan setting
fr: paramètre vlan natif à double

en: duplicate vcpu order '%1$u'
fr: ordre vcpu '%1$u' à double

en: duplicate vcpupin for vcpu '%1$d'
fr: dupliquer vcpupin pour vcpu '%1$d'

en: duration in seconds
fr: durée en secondes

en: duration in seconds to allow read I/O operations max
fr: durée en secondes pour permettre les opérations d'E/S en lecture max

en: duration in seconds to allow read max bytes
fr: durée en secondes pour permettre la lecture d'un maximum d'octets

en: duration in seconds to allow total I/O operations max
fr: durée en secondes pour permettre le total des opérations d'E/S max

en: duration in seconds to allow total max bytes
fr: durée en secondes pour permettre un total maximum d'octets

en: duration in seconds to allow write I/O operations max
fr: durée en secondes pour permettre les opérations d'E/S en écriture max

en: duration in seconds to allow write max bytes
fr: durée en secondes pour permettre l'écriture d'un maximum d'octets

en: dynamic label type must use resource relabeling
fr: le type d’étiquetage dynamique doit utiliser le réétiquetage des ressources

en: echo arguments. Used for internal testing.
fr: arguments d'écho. Utilisé pour les tests internes.

en: edit XML configuration for a domain
fr: modifier la configuration XML d'un domaine

en: edit XML configuration for a network
fr: modifier la configuration XML d'un réseau

en: edit XML configuration for a network filter
fr: modifier la configuration XML d'un filtre réseau

en: edit XML configuration for a physical host interface
fr: modifier la configuration XML pour une interface d'hôte physique

en: edit XML configuration for a storage pool
fr: modifier la configuration XML pour un pool de stockage

en: edit XML for a checkpoint
fr: éditer le XML pour un point de contrôle

en: edit XML for a domain's managed save state file
fr: modifier le XML pour le fichier d'état de sauvegarde géré d'un domaine

en: edit XML for a domain's saved state file
fr: modifier le XML pour le fichier d'état sauvegardé d'un domaine

en: edit XML for a snapshot
fr: modifier le XML pour un instantané

en: either --list or --event <type> is required
fr: soit --list ou --event <type> est requis

en: either inbound average or floor is mandatory
fr: la moyenne entrante ou le plancher est obligatoire

en: either secret uuid or usage expected
fr: soit l'uuid secret ou l'usage attendu

en: element
fr: élément

en: element 'genid' can only appear once
fr: l'élément "genid" ne peut apparaître qu'une seule fois

en: element 'name' is mandatory for RBD pool
fr: L'élément "name" est obligatoire pour le pool RBD

en: empty json array
fr: tableau json vide

en: empty path
fr: chemin vide

en: empty rbd option name specified
fr: nom d'option rbd vide spécifié

en: empty rbd option value specified for name '%1$s'
fr: valeur vide de l'option rbd spécifiée pour le nom '%1$s'

en: emulator '%1$s' is not executable
fr: l'émulateur '%1$s' n'est pas exécutable

en: emulator '%1$s' not found
fr: émulateur '%1$s' non trouvé

en: emulator:
fr: émulateur :

en: enable
fr: activer

en: enable cpus specified by cpulist
fr: activer les cpus spécifiés par cpulist

en: enable cpus specified by cpumap
fr: activer les cpus spécifiés par cpumap

en: enable parallel migration
fr: permettre la migration parallèle

en: enable post-copy migration; switch to it using migrate-postcopy command
fr: activer la migration post-copie ; y passer en utilisant la commande migrate-postcopy

en: enabled
fr: activé

en: encountered an error on interface %1$s index %2$d
fr: a rencontré une erreur sur l'interface %1$s index %2$d

en: encrypted ploop volumes are not supported with ploop init
fr: Les volumes ploop chiffrés ne sont pas pris en charge avec ploop init

en: encryption format %1$d doesn't match expected format %2$d
fr: le format de cryptage %1$d ne correspond pas au format attendu %2$d

en: encryption format of inputvol must be LUKS
fr: le format de cryptage de l'inputvol doit être LUKS

en: encryption is not supported with vhostuser disk
fr: Le cryptage n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: encryption is supported only with 'raw' and 'qcow2' image format
fr: Le cryptage n'est pris en charge qu'avec les formats d'image "raw" et "qcow2"

en: end of range %1$s - %2$s in network %3$s/%4$d is the broadcast address
fr: fin de la plage %1$s - %2$s dans le réseau %3$s/%4$d est l'adresse de diffusion

en: enforce requested stats parameters
fr: appliquer les paramètres de statistiques demandés

en: entry was missing 'device'
fr: l'entrée est manquante 'device'

en: entry was missing 'len'
fr: l'entrée manquait 'len'

en: entry was missing 'offset'
fr: l'entrée n'avait pas de "décalage"

en: entry was missing 'speed'
fr: il manquait "speed" dans l'entrée

en: entry was missing 'type'
fr: l'entrée ne contient pas de "type"

en: enumerate devices on this host
fr: énumère les périphériques sur cet hôte

en: error
fr: erreur

en: error %1$d during port-profile setlink on interface %2$s (%3$d)
fr: erreur %1$d pendant le port-profile setlink sur l'interface %2$s (%3$d)

en: error adding fdb entry for %1$s
fr: erreur lors de l'ajout d'une entrée fdb pour %1$s

en: error calling aa_change_profile()
fr: erreur lors de l'appel de aa_change_profile()

en: error calling security_getenforce()
fr: erreur lors de l'appel de security_getenforce()

en: error changing profile to %1$s
fr: erreur de changement de profil en %1$s

en: error copying UUID
fr: erreur de copie de l’UUID

en: error copying profile name
fr: erreur de copie du nom du profil

en: error count:
fr: le nombre d'erreurs :

en: error creating %1$s interface %2$s@%3$s (%4$s)
fr: erreur lors de la création de l'interface %1$s %2$s @%3$s (%4$s)

en: error creating bridge interface %1$s
fr: l'erreur de création de l'interface de pont %1$s

en: error creating directory for ploop volume
fr: erreur de création de répertoire pour le volume ploop

en: error destroying network device %1$s
fr: erreur détruisant le périphérique de réseau %1$s

en: error dumping %1$s (%2$d) interface
fr: erreur de vidage de l'interface %1$s (%2$d)

en: error dumping neighbor table
fr: erreur de dumping de la table voisine

en: error during virtual port configuration of ifindex %1$d
fr: erreur lors de la configuration du port virtuel de ifindex %1$d

en: error from service
fr: erreur du service

en: error from service: %1$s
fr: erreur du service : %1$s

en: error getting profile status
fr: erreur dans l'obtention du statut du profil

en: error in poll call
fr: erreur dans l'appel poll

en: error parsing IFLA_PORT_SELF part
fr: erreur d'analyse de la partie IFLA_PORT_SELF

en: error parsing IFLA_VF_INFO
fr: erreur d'analyse de IFLA_VF_INFO

en: error parsing IFLA_VF_PORT during error reporting
fr: erreur d'analyse de l'IFLA_VF_PORT pendant le rapport d'erreur

en: error parsing IFLA_VF_PORT part
fr: erreur d'analyse de la partie IFLA_VF_PORT

en: error parsing IFLA_VF_STATS
fr: erreur d'analyse de IFLA_VF_STATS

en: error parsing pid of lldpad
fr: erreur d'analyse du pid de lldpad

en: error receiving signal from container
fr: erreur de réception d'un signal en provenance d'un conteneur

en: error sending continue signal to daemon
fr: erreur d'envoi du signal continue au démon

en: error waiting for continue signal from daemon
fr: erreur en attente du signal continue du démon

en: error while iterating over IFLA_VF_PORTS part
fr: erreur lors de l'itération sur la partie IFLA_VF_PORTS

en: error while opening private key '%1$s', wrong passphrase?
fr: erreur lors de l'ouverture de la clé privée '%1$s', mauvaise phrase de passe ?

en: error while reading private key '%1$s'
fr: erreur lors de la lecture de la clé privée '%1$s'

en: error while reading public key '%1$s'
fr: erreur lors de la lecture de la clé publique '%1$s'

en: error while resuming the domain
fr: erreur lors de la reprise du domaine

en: error while suspending the domain
fr: erreur lors de la suspension du domaine

en: error:
fr: erreur :

en: error_policy is not supported with vhostuser disk
fr: error_policy n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: escape for XML use
fr: échappement pour l'utilisation de XML

en: escape for shell use
fr: échappement pour l'utilisation du shell

en: ethernet type supports a single guest ip
fr: le type d'ethernet supporte une seule ip invitée

en: ethtool ioctl error on %1$s
fr: erreur ethtool ioctl dans %1$s

en: event '%1$s' for domain '%2$s'
fr: événement '%1$s' pour le domaine '%2$s'

en: event '%1$s' for domain '%2$s': %3$s for %4$s %5$s
fr: événement '%1$s' pour le domaine '%2$s' : %3$s pour %4$s %5$s

en: event '%1$s' for node device %2$s
fr: événement '%1$s' pour le nœud du périphérique %2$s

en: event '%1$s' for secret %2$s
fr: événement '%1$s' pour le secret %2$s

en: event '%1$s' for storage pool %2$s
fr: événement '%1$s' pour le pool de stockage %2$s

en: event 'agent-lifecycle' for domain '%1$s': state: '%2$s' reason: '%3$s'
fr: événement 'agent-lifecycle' pour le domaine '%1$s' : état : '%2$s' raison : '%3$s'

en: event 'balloon-change' for domain '%1$s': %2$lluKiB
fr: événement 'balloon-change' pour le domaine '%1$s' : %2$lluKiB

en: event 'block-threshold' for domain '%1$s': dev: %2$s(%3$s) %4$llu %5$llu
fr: événement 'block-threshold' pour le domaine '%1$s' : dev : %2$s(%3$s) %4$llu %5$llu

en: event 'device-added' for domain '%1$s': %2$s
fr: événement 'device-added' pour le domaine '%1$s' : %2$s

en: event 'device-removal-failed' for domain '%1$s': %2$s
fr: l'événement 'device-removal-failed' pour le domaine '%1$s' : %2$s

en: event 'device-removed' for domain '%1$s': %2$s
fr: événement 'device-removed' pour le domaine '%1$s' : %2$s

en: event 'disk-change' for domain '%1$s' disk %2$s: %3$s -> %4$s: %5$s
fr: événement 'disk-change' pour le domaine '%1$s' disque %2$s : %3$s -> %4$s : %5$s

en: event 'graphics' for domain '%1$s': %2$s local[%3$s %4$s %5$s] remote[%6$s %7$s %8$s] %9$s
fr: événement 'graphiques' pour le domaine '%1$s' : %2$s local[%3$s %4$s %5$s] distant[%6$s %7$s %8$s] %9$s

en: event 'job-completed' for domain '%1$s':
fr: l'événement 'job-completed' pour le domaine '%1$s' :

en: event 'lifecycle' for domain '%1$s': %2$s %3$s
fr: événement 'lifecycle' pour le domaine '%1$s' : %2$s %3$s

en: event 'lifecycle' for network %1$s: %2$s
fr: événement 'lifecycle' pour le réseau %1$s : %2$s

en: event 'lifecycle' for node device %1$s: %2$s
fr: événement 'lifecycle' pour le périphérique de nœud %1$s : %2$s

en: event 'lifecycle' for secret %1$s: %2$s
fr: événement 'lifecycle' pour le secret %1$s : %2$s

en: event 'lifecycle' for storage pool %1$s: %2$s
fr: événement 'lifecycle' pour le pool de stockage %1$s : %2$s

en: event 'memory-device-size-change' for domain '%1$s':
    alias: %2$s
    size: %3$llu
fr: événement 'memory-device-size-change' pour le domaine '%1$s' :
    alias : %2$s
    taille : %3$llu

en: event 'memory-failure' for domain '%1$s':
    recipient: %2$s
    action: %3$s
fr: événement 'memory-failure' pour le domaine '%1$s' :
    destinataire : %2$s
    action : %3$s

en: event 'metadata-change' for domain '%1$s': type %2$s, uri %3$s
fr: événement 'metadata-change' pour le domaine '%1$s' : type %2$s, uri %3$s

en: event 'migration-iteration' for domain '%1$s': iteration: '%2$d'
fr: événement 'migration-iteration' pour le domaine '%1$s' : itération : '%2$d'

en: event 'rtc-change' for domain '%1$s': %2$lld
fr: événement 'rtc-change' pour le domaine '%1$s' : %2$lld

en: event 'tunable' for domain '%1$s':
fr: l'événement 'tunable' pour le domaine '%1$s' :

en: event callback already tracked
fr: le rappel de l'événement a déjà été suivi

en: event callback function %1$p not registered
fr: fonction de rappel d'événement %1$p non enregistrée

en: event callback id %1$d not registered
fr: id de rappel d'événement %1$d non enregistré

en: event from unexpected fd %1$d!=%2$d / watch %3$d!=%4$d
fr: événement de fd inattendu %1$d!=%2$d / watch %3$d!=%4$d

en: event from unexpected proc %1$ju!=%2$ju
fr: événement provenant d'un processus inattendu %1$ju!=%2$ju

en: event loop interrupted
fr: boucle d'événement interrompue

en: event loop timed out
fr: la boucle d'événement a expiré

en: event wakeup
fr: réveil par événement

en: eventID in %1$s must be less than %2$d
fr: eventID dans %1$s doit être inférieur à %2$d

en: eventID must be less than %1$d
fr: eventID doit être inférieur à %1$d

en: events received: %1$d
fr: événements reçus : %1$d

en: exactly one of 'device' and 'nodename' need to be specified
fr: il faut spécifier exactement l'un des deux éléments 'device' et 'nodename'

en: exclude <domain> from XML
fr: exclure <domain> du XML

en: execute command without timeout
fr: exécuter la commande sans délai d'attente

en: execute command without waiting for timeout
fr: exécuter la commande sans attendre le délai d'attente

en: existing interface name
fr: nom de l'interface existante

en: exit status %1$d
fr: statut de sortie %1$d

en: expected exactly 1 device for the storage pool
fr: attendu exactement 1 périphérique pour le pool de stockage

en: expected exactly 1 host for the storage pool
fr: attendu exactement 1 hôte pour le pool de stockage

en: expected protocol '%1$s' but got '%2$s' in URI JSON volume definition
fr: le protocole '%1$s' est attendu mais '%2$s' est obtenu dans la définition du volume URI JSON

en: expected syntax: --%1$s <%2$s>
fr: syntaxe attendue : --%1$s <%2$s>

en: expected unicast mac address, found multicast '%1$s'
fr: adresse monodiffusion mac attendue, multidiffusion '%1$s' trouvée

en: expected unicast mac address, found multicast '%1$s' in network '%2$s'
fr: adresse mac unicast attendue, multicast trouvé '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: expecting %1$zu consoles, but got %2$zu tty file handlers
fr: %1$zu consoles attendues mais %2$zu gestionnaires de fichiers tty obtenus

en: expecting %1$zu veths, but got %2$zu
fr: %1$zu veths attendus, mais %2$zu obtenus

en: expecting JSON array
fr: tableau JSON attendu

en: expecting JSON object
fr: objet JSON attendu

en: expecting a name
fr: nom attendu

en: expecting a pci:0000.00.00.00 or ccw:00.0.0000 address.
fr: adresse pci:0000.00.00.00 ou ccw:00.0.0000 attendue.

en: expecting a scsi:00.00.00 or usb:00.00 or sata:00.00.00 address.
fr: adresse scsi:00.00.00 ou usb:00.00 ou sata:00.00.00 attendue.

en: expecting a separator
fr: séparateur attendu

en: expecting a separator in list
fr: séparateur attendu dans la liste

en: expecting a value
fr: valeur attendue

en: expecting a value for value of type %1$s
fr: valeur attendue pour valeur de type %1$s

en: expecting absolute path: %1$s
fr: chemin absolu attendu : %1$s

en: expecting an assignment
fr: affectation attendue

en: expecting an ide:00.00.00 address.
fr: adresse ide:00.00.00 attendue.

en: expecting root element of '%1$s', not '%2$s'
fr: élément racine attendu '%1$s' et non pas '%2$s'

en: extended partition already exists
fr: la partition étendue existe déjà

en: external
fr: externe

en: external active snapshots are not supported on '%1$s' disks
fr: Les instantanés actifs externes ne sont pas pris en charge sur les disques '%1$s'

en: external active snapshots are not supported on scsi passthrough devices
fr: Les instantanés actifs externes ne sont pas pris en charge sur les périphériques scsi passthrough

en: external destination file for disk %1$s already exists and is not a block device: %2$s
fr: Le fichier de destination externe pour le disque %1$s existe déjà et n'est pas un périphérique de bloc : %2$s

en: external inactive snapshots are not supported on '%1$s' disks
fr: Les instantanés inactifs externes ne sont pas pris en charge sur les disques '%1$s'

en: external inactive snapshots are not supported on 'network' disks using '%1$s' protocol
fr: Les instantanés inactifs externes ne sont pas pris en charge sur les disques 'réseau' utilisant le protocole '%1$s'

en: external memory snapshots require a filename
fr: les instantanés de mémoire externe nécessitent un nom de fichier

en: external snapshot file for disk %1$s already exists and is not a block device: %2$s
fr: Le fichier instantané externe pour le disque %1$s existe déjà et n'est pas un périphérique de bloc : %2$s

en: external snapshot format for disk %1$s is unsupported: %2$s
fr: Le format d'instantané externe pour le disque %1$s n'est pas pris en charge : %2$s

en: extra %1$s unsupported in <virtualport type='%2$s'>
fr: %1$s supplémentaire non pris en charge dans <virtualport type='%2$s'>

en: extract the value of the 'return' key from the returned string
fr: extraire la valeur de la clé 'return' de la chaîne retournée

en: f - force, try to redefine again
fr: f - forcer, essayer de redéfinir à nouveau

en: failed
fr: échec

en: failed Xen syscall
fr: échec du syscall Xen

en: failed Xen syscall %1$s
fr: échec du syscall Xen %1$s

en: failed probing capabilities
fr: capacités de sondage défaillantes

en: failed reading from file '%1$s'
fr: échec de la lecture du fichier '%1$s'

en: failed recvfd for child creating '%1$s'
fr: Le recvfd a échoué pour l'enfant créant '%1$s'

en: failed to abort job for disk '%1$s'
fr: échec de l'abandon du travail pour le disque '%1$s'

en: failed to access '%1$s'
fr: échec de l'accès à '%1$s'

en: failed to acquire guest cid
fr: échec de l'acquisition du cid de l'invité

en: failed to add chardev '%1$s' info
fr: échec de l'ajout de l'information sur le chardev '%1$s'

en: failed to add device into new map
fr: échec de l'ajout d'un périphérique dans une nouvelle carte

en: failed to add metadata to XML document
fr: échec de l'ajout de métadonnées au document XML

en: failed to add new filter rules to '%1$s' - attempting to restore old rules
fr: échec de l'ajout de nouvelles règles de filtrage à '%1$s' - tentative de restauration des anciennes règles

en: failed to add subsystem filter
fr: échec de l'ajout d'un filtre de sous-système

en: failed to apply capabilities: %1$d
fr: n'a pas appliqué les capacités : %1$d

en: failed to attach cgroup BPF prog
fr: échec de l'attachement du cgroup BPF prog

en: failed to attach the namespace
fr: échec de l’attachement de l'espace de nom

en: failed to authenticate using SSH agent: %1$s
fr: a échoué à s'authentifier en utilisant l'agent SSH : %1$s

en: failed to authenticate using agent: %1$s
fr: n’a pas pu s'authentifier en utilisant l'agent : %1$s

en: failed to authenticate: %1$s
fr: n'a pas réussi à s'authentifier : %1$s

en: failed to begin transaction: %1$s%2$s%3$s
fr: n’a pas pu commencer la transaction : %1$s%2$s%3$s

en: failed to boot guest VM
fr: échec du démarrage de la VM invitée

en: failed to calculate ssh host key hash
fr: échec du calcul du hachage de la clé de l'hôte ssh

en: failed to change to directory '%1$s' in '%2$s'
fr: échec du passage au répertoire '%1$s' dans '%2$s'

en: failed to chown secret file
fr: échec du chown du fichier secret

en: failed to clone RBD volume %1$s to %2$s
fr: n’a pas pu cloner le volume RBD %1$s à %2$s

en: failed to clone files from '%1$s'
fr: échec du clonage des fichiers de '%1$s'

en: failed to close file
fr: échec de la fermeture du fichier

en: failed to close or write to profile
fr: échec de la fermeture ou de l'écriture dans le profil

en: failed to close screenshot file
fr: échec de la fermeture du fichier de capture d'écran

en: failed to collect snapshot list
fr: échec de la collecte de la liste des instantanés

en: failed to commit transaction: %1$s%2$s%3$s
fr: n’a pas pu valider la transaction : %1$s%2$s%3$s

en: failed to compile regex '%1$s': %2$s
fr: échec de la compilation du regex '%1$s' : %2$s

en: failed to connect to %1$s
fr: n'a pas réussi à se connecter à %1$s

en: failed to connect to agent socket
fr: échec de la connexion au socket de l'agent

en: failed to connect to monitor socket
fr: échec de la connexion au socket du moniteur

en: failed to connect to the RADOS monitor on: %1$s
fr: n’a as pu se connecter au moniteur RADOS sur : %1$s

en: failed to connect to the hypervisor
fr: n’a pas pu se connecter à l’hyperviseur

en: failed to construct broadcast or network address for network %1$s/%2$d
fr: échec de la construction de l'adresse de diffusion ou de réseau pour le réseau %1$s/%2$d

en: failed to convert size: '%1$s'
fr: échec de la conversion de la taille : '%1$s'

en: failed to convert the XML node tree
fr: n’a pas pu convertir l'arbre de nœuds XML

en: failed to convert virJSONValue to yajl data
fr: échec de la conversion de virJSONValue en données yajl

en: failed to copy all device rules
fr: échec de la copie de toutes les règles du périphérique

en: failed to count cgroup BPF map items
fr: échec du comptage des éléments de carte du cgroup BPF

en: failed to create %1$s
fr: n'a pas réussi à créer %1$s

en: failed to create (start) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
fr: échec de la création (démarrage) de l'interface %1$s : %2$s%3$s%4$s

en: failed to create RBD snapshot %1$s@%2$s
fr: échec de la création d'un instantané RBD %1$s@%2$s

en: failed to create XML node
fr: échec de la création d'un nœud XML

en: failed to create a new XML namespace
fr: échec de la création d'un nouvel espace de noms XML

en: failed to create channel dir '%1$s'
fr: échec de la création du canal dir '%1$s'

en: failed to create connection to CH socket
fr: échec de la création d'une connexion au socket CH

en: failed to create copy target
fr: échec de la création d'une cible de copie

en: failed to create directory '%1$s'
fr: échec de la création du répertoire '%1$s'

en: failed to create dump dir '%1$s'
fr: échec de la création du répertoire de vidage '%1$s'

en: failed to create glfs object for '%1$s'
fr: échec de la création d'un objet glfs pour '%1$s'

en: failed to create guest VM
fr: échec de la création de la VM invitée

en: failed to create image file '%1$s'
fr: échec de la création du fichier image '%1$s'

en: failed to create include file
fr: échec de la création du fichier d'inclusion

en: failed to create json
fr: échec de la création de json

en: failed to create lib dir '%1$s'
fr: échec de la création du répertoire de librairie '%1$s'

en: failed to create libssh channel: %1$s
fr: échec de la création du canal libssh : %1$s

en: failed to create log dir '%1$s'
fr: échec de la création du répertoire de journal '%1$s'

en: failed to create logfile %1$s
fr: échec de la création du fichier journal %1$s

en: failed to create mdevctl thread
fr: échec de la création du thread mdevctl

en: failed to create profile
fr: échec de la création du profil

en: failed to create save dir '%1$s'
fr: échec de la création du répertoire de sauvegarde '%1$s'

en: failed to create socket
fr: échec de la création d'un socket

en: failed to create socket needed for '%1$s'
fr: échec de la création d'un socket nécessaire à '%1$s'

en: failed to create socketpair
fr: échec de la création d'une paire de socket

en: failed to create state dir '%1$s'
fr: échec de la création du répertoire d'état '%1$s'

en: failed to create the RADOS cluster
fr: échec de la création du cluster RADOS

en: failed to create the RBD IoCTX. Does the pool '%1$s' exist?
fr: échec de la création de l'IoCTX RBD. Est-ce que le pool '%1$s' existe ?

en: failed to create udev context
fr: échec de la création du contexte udev

en: failed to create udev enumerate thread
fr: échec de la création du fil d'énumération udev

en: failed to create udev handler thread
fr: échec de la création d'un fil de gestion udev

en: failed to create volume '%1$s/%2$s'
fr: échec de la création du volume '%1$s/%2$s'

en: failed to decode SASL data: %1$d (%2$s)
fr: échec du décodage des données SASL : %1$d (%2$s)

en: failed to delete root.hds of volume '%1$s'
fr: échec de la suppression de root hds du volume '%1$s'

en: failed to destroy (stop) interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
fr: n’a pas pu détruire (arrêter) l'interface %1$s : %2$s%3$s%4$s

en: failed to determine host name
fr: échec de la détermination du nom d'hôte

en: failed to determine loop exit status: %1$s
fr: n'a pas réussi à déterminer l'état de sortie de la boucle : %1$s

en: failed to duplicate file descriptor for fd group '%1$s'
fr: échec de la duplication du descripteur de fichier pour le groupe fd '%1$s'

en: failed to duplicate passed fd with index '%1$zu'
fr: échec de la duplication du fd passé avec l'index '%1$zu'

en: failed to enable IP forwarding
fr: échec de l'activation du transfert d'IP

en: failed to enable mac filter in '%1$s'
fr: échec de l'activation du filtre mac dans '%1$s'

en: failed to encode SASL data: %1$d (%2$s)
fr: échec de l'encodage des données SASL : %1$d (%2$s)

en: failed to encrypt the data: '%1$s'
fr: n’a pas pu crypter les données : '%1$s'

en: failed to evaluate <system_field> elements
fr: n'a pas évalué les éléments <system_field>

en: failed to evaluate <vendor_field> elements
fr: n'a pas évalué les éléments <vendor_field>

en: failed to execute command '%1$s': %2$s
fr: échec de l'exécution de la commande '%1$s' : %2$s

en: failed to extract gluster volume name
fr: échec de l'extraction du nom du volume gluster

en: failed to find USB device busnum:devnum for %1$x:%2$x
fr: Impossible de trouver le périphérique USB busnum:devnum pour %1$x:%2$x

en: failed to find an empty memory slot
fr: n'a pas réussi à trouver un emplacement mémoire vide

en: failed to find appropriate hotpluggable vcpus to reach the desired target vcpu count
fr: Impossible de trouver des vcpus hotpluggables appropriés pour atteindre le nombre de vcpus cible souhaité

en: failed to find data for block node '%1$s'
fr: Impossible de trouver des données pour le noeud de bloc '%1$s'

en: failed to find disk '%1$s'
fr: Impossible de trouver le disque '%1$s'

en: failed to find disk '%1$s' in snapshot VM XML
fr: Impossible de trouver le disque '%1$s' dans l'instantané VM XML

en: failed to find iothread id for '%1$s'
fr: Impossible de trouver l'identifiant du fil de discussion pour '%1$s'

en: failed to find parent disk source in backing chain
fr: échec de la recherche de la source du disque parent dans la chaîne de sauvegarde

en: failed to find the VID for the VLAN device '%1$s'
fr: n'a pas réussi à trouver le VID pour le périphérique VLAN '%1$s'

en: failed to find the real device for the VLAN device '%1$s'
fr: n'a pas réussi à trouver le périphérique réel pour le périphérique VLAN '%1$s'

en: failed to finish job for disk %1$s
fr: n'a pas réussi à terminer le travail pour le disque %1$s

en: failed to format JSON
fr: échec du formatage de JSON

en: failed to format image: '%1$s'
fr: échec du formatage de l'image : '%1$s'

en: failed to generate XML
fr: impossible de créer XML

en: failed to generate byte stream: %1$s
fr: n'a pas réussi à générer un flux d'octets : %1$s

en: failed to generate uuid
fr: Impossible de générer l’UUID

en: failed to get CPU model names
fr: échec de l'obtention des noms de modèles de CPU

en: failed to get IPv4 address for start or end of range %1$s - %2$s
fr: échec de l'obtention de l'adresse IPv4 pour le début ou la fin de la plage %1$s - %2$s

en: failed to get IPv6 address for start or end of range %1$s - %2$s
fr: échec de l'obtention de l'adresse IPv6 pour le début ou la fin de la plage %1$s - %2$s

en: failed to get URI
fr: impossible de récupérer l’URI

en: failed to get capabilities
fr: impossible d’obtenir les capacités

en: failed to get cgroup BPF map FD
fr: échec de l'obtention du cgroup BPF map FD

en: failed to get cgroup BPF map info
fr: échec de l'obtention d'informations sur la carte du cgroup BPF

en: failed to get cgroup BPF prog FD
fr: échec de l'obtention du cgroup BPF prog FD

en: failed to get cgroup BPF prog info
fr: échec de l'obtention d'informations sur le prog cgroup BPF

en: failed to get cgroup backend for '%1$s' controller '%2$u'
fr: échec de l'obtention du backend cgroup pour le contrôleur '%1$s'%2$u'

en: failed to get cmt scaling factor
fr: n'a pas réussi à obtenir le facteur d'échelle du cmt

en: failed to get current time
fr: n'a pas réussi à obtenir l'heure actuelle

en: failed to get domain '%1$s'
fr: impossible de récupérer le domaine '%1$s'

en: failed to get domain UUID
fr: impossible de récupérer l’UUID du domaine

en: failed to get domain xml
fr: échec de l'obtention du xml de domaine

en: failed to get emulator capabilities
fr: échec de l'obtention des capacités de l'émulateur

en: failed to get features from '%1$s'
fr: échec de la récupération des caractéristiques de '%1$s'

en: failed to get free memory for NUMA node number: %1$lu
fr: n'a pas réussi à obtenir de la mémoire libre pour le numéro de nœud NUMA : %1$lu

en: failed to get hostname
fr: impossible de récupérer le nom de l’hôte

en: failed to get hypervisor type
fr: impossible de récupérer le type d’hyperviseur

en: failed to get interface '%1$s'
fr: ne parvient pas à obtenir l'interface '%1$s'

en: failed to get interface-types from '%1$s'
fr: ne parvient pas à obtenir les types d'interface de '%1$s'

en: failed to get launch security policy
fr: échec de l'obtention de la politique de sécurité de lancement

en: failed to get list of %1$s interfaces on host
fr: échec de l'obtention de la liste des interfaces %1$s sur l'hôte

en: failed to get network '%1$s'
fr: impossible de récupérer le réseau '%1$s'

en: failed to get network UUID
fr: impossible de récupérer l’UUID du réseau

en: failed to get network port '%1$s'
fr: échec de l'obtention du port réseau '%1$s'

en: failed to get node information
fr: impossible de récupérer les informations relatives au noeud

en: failed to get number of %1$s interfaces on host
fr: échec de l'obtention du nombre d'interfaces %1$s sur l'hôte

en: failed to get number of host interfaces: %1$s%2$s%3$s
fr: n'a pas réussi à obtenir le nombre d'interfaces hôtes : %1$s%2$s%3$s

en: failed to get nwfilter '%1$s'
fr: échec de l'obtention de nwfilter '%1$s'

en: failed to get nwfilter binding '%1$s'
fr: échec de l'obtention de la liaison nwfilter '%1$s'

en: failed to get parent pool
fr: échec de la récupération du pool parent

en: failed to get persistent definition object
fr: échec de la récupération de l'objet de définition persistant

en: failed to get pool '%1$s'
fr: impossible de récupérer le pool '%1$s'

en: failed to get pool UUID
fr: impossible de récupérer l’UUID du pool

en: failed to get rdt event type
fr: échec de l'obtention du type d'événement rdt

en: failed to get secret '%1$s'
fr: échec de l'obtention du secret '%1$s'

en: failed to get source from sourceList
fr: échec de la récupération de la source dans la liste des sources

en: failed to get stat for '%1$s'
fr: n’a pas pu obtenir le statut de '%1$s'

en: failed to get status of interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
fr: n’a pas pu obtenir le statut de l'interface %1$s : %2$s%3$s%4$s

en: failed to get storage pool capabilities
fr: n’a pas pu obtenir les capacités du pool de stockage

en: failed to get stripe count of RBD image %1$s
fr: n’a pas pu obtenir le nombre de bandes de l'image RBD %1$s

en: failed to get sysinfo
fr: échec de la récupération du sysinfo

en: failed to get targets from '%1$s'
fr: n'a pas réussi à obtenir les cibles de '%1$s'

en: failed to get the daemon version
fr: échec de la récupération de la version du démon

en: failed to get the features of RBD image %1$s
fr: n'a pas réussi à obtenir les caractéristiques de l'image RBD %1$s

en: failed to get the flags of RBD image %1$s
fr: n'a pas réussi à obtenir les indicateurs de l'image RBD %1$s

en: failed to get the format of RBD image %1$s
fr: échec de l'obtention du format de l'image RBD %1$s

en: failed to get the hypervisor version
fr: impossible de récupérer la version de l’hyperviseur

en: failed to get the key of the current session
fr: échec de la récupération de la clé de la session actuelle

en: failed to get the library version
fr: impossible de récupérer la version de la bibliothèque

en: failed to get the stripe count of RBD image %1$s
fr: échec de l'obtention du nombre de bandes de l'image RBD %1$s

en: failed to get the stripe unit of RBD image %1$s
fr: échec de l'obtention de l'unité de bande de l'image RBD %1$s

en: failed to get vol '%1$s'
fr: impossible de récupérer le volume '%1$s'

en: failed to get vol '%1$s', specifying --%2$s might help
fr: n'a pas réussi à obtenir le vol '%1$s', spécifier --%2$s pourrait aider

en: failed to initialize RADOS
fr: échec de l'initialisation de RADOS

en: failed to initialize SASL library: %1$d (%2$s)
fr: échec de l'initialisation de la bibliothèque SASL : %1$d (%2$s)

en: failed to initialize cipher: '%1$s'
fr: échec de l'initialisation du chiffrement : '%1$s'

en: failed to initialize device BPF map
fr: échec de l'initialisation du périphérique BPF map

en: failed to initialize device BPF map; locked memory limit for libvirtd probably needs to be raised
fr: échec de l'initialisation de la carte BPF du périphérique ; la limite de mémoire verrouillée pour libvirtd doit probablement être augmentée

en: failed to initialize domain condition
fr: échec de l'initialisation de la condition de domaine

en: failed to initialize gluster connection (src=%1$p priv=%2$p)
fr: échec de l'initialisation de la connexion gluster (src=%1$p priv=%2$p)

en: failed to initialize libssh
fr: échec de l'initialisation de libssh

en: failed to initialize netcf
fr: échec de l'initialisation de netcf

en: failed to iterate RBD image '%1$s'
fr: n'a pas réussi à itérer l'image RBD '%1$s'

en: failed to iterate RBD snapshot %1$s@%2$s
fr: échec de l'itération de l'instantané RBD %1$s@%2$s

en: failed to list host interfaces: %1$s%2$s%3$s
fr: a échoué à lister les interfaces des hôtes : %1$s%2$s%3$s

en: failed to load cgroup BPF prog
fr: échec du chargement de cgroup BPF prog

en: failed to lookup device in old map
fr: échec de la recherche d'un appareil dans l'ancien mappage

en: failed to lookup interface with MAC address '%1$s'
fr: échec de la recherche d'une interface avec l'adresse MAC '%1$s'

en: failed to mark device %1$s as autostarted
fr: échec du marquage du périphérique %1$s comme autodémarré

en: failed to mark network %1$s as autostarted
fr: impossible de marquer le réseau %1$s en démarrage automatique

en: failed to mark pool %1$s as autostarted
fr: impossible de démarrer automatiquement le pool %1$s

en: failed to move file to %1$s
fr: a échoué à déplacer le fichier vers %1$s

en: failed to obtain list of available servers from %1$s
fr: n'a pas réussi à obtenir la liste des serveurs disponibles auprès de %1$s

en: failed to obtain list of connected clients from server '%1$s'
fr: échec de l'obtention de la liste des clients connectés du serveur '%1$s'

en: failed to open %1$s
fr: n'a pas réussi à s'ouvrir %1$s

en: failed to open configuration file
fr: échec de l'ouverture du fichier de configuration

en: failed to open configuration file %1$s
fr: échec de l'ouverture du fichier de configuration %1$s

en: failed to open domain master key file for read
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de la clé principale du domaine en lecture

en: failed to open domain master key file for write
fr: échec de l'ouverture en écriture du fichier de la clé principale du domaine

en: failed to open file
fr: impossible d’ouvrir le fichier

en: failed to open logfile %1$s
fr: échec de l'ouverture du fichier journal %1$s

en: failed to open netns %1$s
fr: échec de l'ouverture de netns %1$s

en: failed to open ns %1$s
fr: échec de l'ouverture de ns %1$s

en: failed to open secret file for write
fr: échec de l'ouverture du fichier secret pour l'écriture

en: failed to open ssh channel: %1$s
fr: échec de l'ouverture du canal ssh : %1$s

en: failed to open the RBD image %1$s
fr: échec de l'ouverture de l'image RBD %1$s

en: failed to open the RBD image '%1$s'
fr: échec de l'ouverture de l'image RBD '%1$s'

en: failed to open the log file. check the log file path
fr: impossible d’ouvrir le fichier journal. Vérifiez son chemin d’accès

en: failed to parse %1$s
fr: n'a pas réussi à analyser %1$s

en: failed to parse %1$sversion
fr: n'a pas réussi à analyser %1$sversion

en: failed to parse CPU blockers in QEMU capabilities
fr: échec de l'analyse des bloqueurs de CPU dans les capacités de QEMU

en: failed to parse SCSI host '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'hôte SCSI '%1$s'

en: failed to parse SGX sections in QEMU capabilities cache
fr: échec de l'analyse des sections SGX dans le cache des capacités de QEMU

en: failed to parse agent timeout
fr: échec de l'analyse de l'agent timeout

en: failed to parse backing file location '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'emplacement du fichier de sauvegarde '%1$s'

en: failed to parse block device '%1$s'
fr: échec de l'analyse du périphérique de bloc '%1$s'

en: failed to parse configuration file
fr: impossible d’analyser le fichier de configuration

en: failed to parse configuration file %1$s
fr: impossible d’analyser le fichier de configuration %1$s

en: failed to parse device weight: '%1$s'
fr: échec de l'analyse du poids du périphérique : '%1$s'

en: failed to parse int: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'int : '%1$s'

en: failed to parse integer: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'entier : '%1$s'

en: failed to parse json
fr: échec de l'analyse de json

en: failed to parse multicast address from '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'adresse multicast de '%1$s'

en: failed to parse node name index
fr: échec de l'analyse de l'index des noms de noeuds

en: failed to parse original memlock size
fr: échec de l'analyse de la taille originale du memlock

en: failed to parse port number '%1$s'
fr: échec de l'analyse du numéro de port '%1$s'

en: failed to parse pre-migration memlock limit
fr: échec de l'analyse de la limite de memlock avant migration

en: failed to parse qemu capabilities cpus
fr: échec de l'analyse des capacités de qemu cpus

en: failed to parse qemu capabilities flags
fr: échec de l'analyse des indicateurs de capacités de qemu

en: failed to parse qemu capabilities gic
fr: échec de l'analyse des capacités gic de qemu

en: failed to parse qemu capabilities machines
fr: échec de l'analyse des capacités des machines qemu

en: failed to parse qemu device list
fr: échec de l'analyse de la liste des périphériques de qemu

en: failed to parse read_bps_device: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de read_bps_device : '%1$s'

en: failed to parse read_iops_device: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de read_iops_device : '%1$s'

en: failed to parse slirp helper list
fr: échec de l'analyse de la liste des aides de slirp

en: failed to parse slirp-helper features
fr: échec de l'analyse des caractéristiques de slirp-helper

en: failed to parse the AP Card from sysfs path: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de la carte AP à partir du chemin sysfs : '%1$s'

en: failed to parse the AP Queue from sysfs path: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de la file d'attente AP à partir du chemin sysfs : '%1$s'

en: failed to parse the CCW address from sysfs path: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'adresse CCW à partir du chemin sysfs : '%1$s'

en: failed to parse the PCI address from sysfs path: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'adresse PCI du chemin sysfs : '%1$s'

en: failed to parse the SCSI address from filename: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'adresse SCSI du nom de fichier : '%1$s'

en: failed to parse the index of the VMX key '%1$s'
fr: échec de l'analyse de l'index de la clé VMX '%1$s'

en: failed to parse write_bps_device: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de write_bps_device : '%1$s'

en: failed to parse write_iops_device: '%1$s'
fr: échec de l'analyse de write_iops_device : '%1$s'

en: failed to parse xml document '%1$s'
fr: échec de l'analyse du document xml '%1$s'

en: failed to pivot job for disk %1$s
fr: échec de la tâche de pivotement pour le disque %1$s

en: failed to populate iothreadids
fr: échec du remplissage des iothreadids

en: failed to preserve fd %1$d
fr: n'a pas réussi à préserver fd %1$d

en: failed to protect RBD snapshot %1$s@%2$s
fr: n'a pas réussi à protéger l'instantané de RBD %1$s@%2$s

en: failed to query job for disk %1$s
fr: échec de l'interrogation du travail pour le disque %1$s

en: failed to query mdevs from mdevctl: %1$s
fr: échec de l'interrogation des mdevs par mdevctl : %1$s

en: failed to re-init netcf
fr: échec de la réinitialisation de netcf

en: failed to read '%1$s'
fr: n'a pas réussi à lire '%1$s'

en: failed to read AppArmor template
fr: échec de la lecture du modèle AppArmor

en: failed to read XML
fr: échec de la lecture de XML

en: failed to read configuration file
fr: impossible de lire le fichier de configuration

en: failed to read configuration file %1$s
fr: impossible de lire le fichier de configuration %1$s

en: failed to read cookie
fr: échec de la lecture du cookie

en: failed to read directory '%1$s' in '%2$s'
fr: échec de la lecture du répertoire '%1$s' dans '%2$s'

en: failed to read domain XML
fr: échec de la lecture du XML du domaine

en: failed to read from wakeup fd
fr: échec de la lecture du fd de réveil

en: failed to read libxl header
fr: échec de la lecture de l'en-tête libxl

en: failed to read metadata length in '%1$s'
fr: échec de la lecture de la longueur des métadonnées dans '%1$s'

en: failed to read qemu header
fr: échec de la lecture de l'en-tête de qemu

en: failed to read temporary file created with template %1$s
fr: échec de la lecture du fichier temporaire créé avec le modèle %1$s

en: failed to reboot domain
fr: échec du redémarrage du domaine

en: failed to receive device from udev monitor
fr: échec à recevoir le périphérique du moniteur udev

en: failed to regenerate genid
fr: échec de la régénération de genid

en: failed to register udev interface driver
fr: échec de l'enregistrement du pilote d'interface udev

en: failed to remove device from BPF cgroup map
fr: échec de la suppression du périphérique de la carte de cgroup BPF

en: failed to remove nvram: %1$s
fr: échec de la suppression de nvram : %1$s

en: failed to remove pool '%1$s'
fr: échec de la suppression du pool '%1$s'

en: failed to remove snapshot '%1$s/%2$s@%3$s'
fr: échec de la suppression de l'instantané '%1$s/%2$s@%3$s'

en: failed to remove volume '%1$s/%2$s'
fr: échec de la suppression du volume '%1$s/%2$s'

en: failed to resize the RBD image '%1$s'
fr: échec de la modification de taille de l’image RBD '%1$s'

en: failed to resolve '%1$s'
fr: échec pour résoudre : %1$s

en: failed to resolve relative backing name: base image is not in backing chain
fr: échec de la résolution du nom de sauvegarde relatif : l'image de base n'est pas dans la chaîne de sauvegarde

en: failed to resolve symlink %1$s: %2$s
fr: échec de la résolution du lien symbolique %1$s : %2$s

en: failed to resume domain
fr: échec de la reprise du domaine

en: failed to retrieve XML
fr: échec de la récupération du XML

en: failed to retrieve client identity information for client '%1$llu' connected to server '%2$s'
fr: échec de la récupération des informations d'identité du client pour le client '%1$llu' connecté au serveur '%2$s'

en: failed to retrieve credentials
fr: échec de la récupération des informations d'identification

en: failed to retrieve decision to accept host key
fr: échec de la récupération de la décision d'accepter la clé de l'hôte

en: failed to retrieve private key passphrase: callback has failed
fr: échec de la récupération de la phrase de passe de la clé privée : le rappel a échoué

en: failed to retrieve user response for authentication callback
fr: échec de la récupération de la réponse de l'utilisateur pour le rappel d'authentification

en: failed to rollback transaction: %1$s%2$s%3$s
fr: échec de l'annulation de la transaction : %1$s%2$s%3$s

en: failed to run apparmor_parser
fr: échec de l'exécution de apparmor_parser

en: failed to save content
fr: échec à enregistrer le contenu

en: failed to seek in log file %1$s
fr: échec de la recherche dans le fichier journal %1$s

en: failed to seek to end of %1$s
fr: échec de la recherche de la fin de '%1$s'

en: failed to serialize S-Expr
fr: échec de la sérialisation de S-Expr

en: failed to serialize S-Expr: %1$s
fr: échec de la sérialisation de S-Expr : %1$s

en: failed to set %1$s
fr: échec à définir %1$s

en: failed to set RADOS option: %1$s
fr: échec de la définition de l'option RADOS : %1$s

en: failed to set checkpoint '%1$s' as current
fr: échec de l'établissement du point de contrôle '%1$s' comme point courant

en: failed to set close-on-exec flag on %1$s
fr: ne parvient pas à définir l'indicateur close-on-exec sur %1$s

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for emulator threads
fr: ne parvient pas à définir cpuset.cpus dans cgroup pour les threads de l'émulateur

en: failed to set cpuset.cpus in cgroup for iothread %1$d
fr: ne parvient pas à définir cpuset.cpus dans cgroup pour iothread '%1$d'

en: failed to set gluster volfile server '%1$s'
fr: échec de la configuration du serveur gluster volfile '%1$s'

en: failed to set guest cid
fr: échec pour définir le cid de l'invité

en: failed to setup stderr file handle
fr: échec de la configuration du gestionnaire de fichier stderr

en: failed to setup stdin file handle
fr: échec de la configuration du gestionnaire de fichier stdin

en: failed to setup stdout file handle
fr: échec de la configuration du gestionnaire de fichier stdout

en: failed to shutdown guest VM
fr: échec de l'arrêt de la VM invitée

en: failed to stat remote file '%1$s'
fr: échec de l'obtention de l'état du fichier distant '%1$s'

en: failed to stat the RADOS cluster
fr: échec de l'obtention de l'état du cluster RADOS

en: failed to stat the RADOS pool '%1$s'
fr: échec de l'obtention de l'état du pool RADOS '%1$s'

en: failed to stat the RBD image %1$s
fr: échec de l'obtention de l'état de l'image RBD '%1$s'

en: failed to stat the RBD image '%1$s'
fr: échec de l'obtention de l'état de l'image RBD '%1$s'

en: failed to store %1$lld to %2$s
fr: échec à stocker %1$lld dans %2$s

en: failed to suspend domain
fr: échec de la suspension du domaine

en: failed to take screenshot
fr: échec de la capture d'écran

en: failed to truncate %1$s
fr: échec de la troncature %1$s

en: failed to umount devfs on /dev
fr: échec de l'umount de devfs sur /dev

en: failed to undefine interface %1$s: %2$s%3$s%4$s
fr: échec pour redéfinir l'interface %1$s : %2$s%3$s%4$s

en: failed to unmark device %1$s as autostarted
fr: échec de la suppression de la marque du périphérique %1$s comme autodémarré

en: failed to unmark network %1$s as autostarted
fr: impossible de démarquer le réseau %1$s en démarrage automatique

en: failed to unmark pool %1$s as autostarted
fr: impossible d’annuler le démarrage automatique du pool %1$s

en: failed to unprotect snapshot '%1$s/%2$s@%3$s'
fr: échec de la déprotection de l'instantané '%1$s/%2$s@%3$s'

en: failed to update capacity data for block node '%1$s'
fr: échec de la mise à jour des données de capacité pour le nœud de bloc '%1$s'

en: failed to update device in BPF cgroup map
fr: échec de la mise à jour du périphérique dans la carte de cgroup de BPF

en: failed to validate SSH host key: %1$s
fr: échec de la validation de la clé hôte SSH : %1$s

en: failed to validate prefix for a new XML namespace
fr: échec de la validation du préfixe pour un nouvel espace de noms XML

en: failed to verify if RBD snapshot %1$s@%2$s is protected
fr: échec de la vérification si l'instantané RBD %1$s@%2$s est protégé

en: failed to verify if snapshot '%1$s/%2$s@%3$s' is protected
fr: échec de la vérification si l'instantané '%1$s/%2$s@%3$s' est protégé

en: failed to wait for domain condition
fr: a échoué à attendre la condition de domaine

en: failed to wait for file '%1$s' to appear
fr: échec de l'attente de l'apparition du fichier '%1$s'

en: failed to wait on condition
fr: n'a pas réussi à attendre la condition

en: failed to wakeup migration tunnel
fr: échec du réveil du tunnel de migration

en: failed to wipe RBD image %1$s
fr: échec de l'effacement de l'image RBD %1$s

en: failed to wrap arguments '%1$s' into a QMP command wrapper
fr: échec de l'enveloppement des arguments '%1$s' dans un wrapper de commande QMP

en: failed to write configuration file
fr: impossible d’écrire le fichier de configuration

en: failed to write configuration file: %1$s
fr: impossible d’écrire le fichier de configuration : %1$s

en: failed to write cookie to '%1$s'
fr: échec de l'écriture du cookie sur '%1$s'

en: failed to write data to config '%1$s'
fr: échec de l'écriture de données dans la configuration '%1$s'

en: failed to write domain xml to '%1$s'
fr: échec de l'écriture du xml du domaine sur '%1$s'

en: failed to write header data to '%1$s'
fr: échec de l'écriture des données d'en-tête sur '%1$s'

en: failed to write header to domain save file '%1$s'
fr: échec de l'écriture de l'en-tête dans le fichier de sauvegarde du domaine '%1$s'

en: failed to write known_host file '%1$s': %2$s
fr: échec de l'écriture du fichier known_host '%1$s' : %2$s

en: failed to write master key file for domain
fr: échec de l'écriture du fichier de clé principale pour le domaine

en: failed to write padding to '%1$s'
fr: échec de l'écriture de padding sur '%1$s'

en: failed to write secret file
fr: échec de l'écriture du fichier secret

en: failed to write the log file
fr: impossible d’écrire dans le fichier journal

en: failed to write to LUN %1$d: %2$s
fr: échec de l'écriture sur le LUN %1$d : %2$s

en: failed to write to profile
fr: échec de l'écriture dans le profil

en: failed writing to file '%1$s'
fr: échec de l'écriture dans le fichier '%1$s'

en: fatal signal %1$d
fr: signal fatal %1$d

en: fcntl failed to set O_NONBLOCK
fr: fcntl n'a pas réussi à définir O_NONBLOCK

en: fd %1$d must be a socket
fr: fd %1$d doit être un socket

en: fd must be valid
fr: fd doit être valide

en: fd passed image source not initialized
fr: fd passé source d'image non initialisée

en: fd passing is not supported by this connection
fr: Le passage de fd n'est pas pris en charge par cette connexion

en: fdset '%1$u' is already in use by qemu
fr: fdset '%1$u' est déjà utilisé par qemu

en: fetch or set the currently defined set of logging filters on daemon
fr: récupère ou définit l'ensemble des filtres de journalisation actuellement définis sur le démon

en: fetch or set the currently defined set of logging outputs on daemon
fr: récupère ou définit le jeu de sorties de journalisation actuellement défini sur le démon

en: field '%1$s' is malformed
fr: le champ '%1$s' est malformé

en: file
fr: fichier

en: file %1$s does not exist
fr: le fichier %1$s n'existe pas

en: file '%1$s' for disk '%2$s' requires use of external snapshot mode
fr: le fichier '%1$s' pour le disque '%2$s' nécessite l'utilisation du mode instantané externe

en: file containing XML CPU descriptions
fr: fichier contenant les descriptions XML des CPU

en: file containing an XML CPU description
fr: fichier contenant une description XML du CPU

en: file containing an XML description of the device
fr: fichier contenant une description XML du périphérique

en: file containing an XML domain description
fr: fichier contenant la description XML d’un domaine

en: file containing an XML interface description
fr: fichier contenant une description d'interface XML

en: file containing an XML network description
fr: fichier contenant la description XML d’un réseau

en: file containing an XML network filter binding description
fr: fichier contenant une description XML de la liaison du filtre réseau

en: file containing an XML network filter description
fr: fichier contenant une description XML du filtre réseau

en: file containing an XML network port description
fr: fichier contenant une description XML du port réseau

en: file containing an XML pool description
fr: fichier contenant la description XML d’un pool

en: file containing an XML vol description
fr: fichier contenant la description XML d’un volume

en: file containing secret attributes in XML
fr: fichier contenant des attributs secrets en XML

en: file descriptor group '%1$s' was not associated with the domain
fr: le groupe de descripteurs de fichiers '%1$s' n'était pas associé au domaine

en: file descriptors N,M,... to associate
fr: descripteurs de fichiers N,M,... pour associer

en: file format type raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk
fr: type de format de fichier raw,bochs,qcow,qcow2,qed,vmdk

en: filePath is null
fr: filePath est nul

en: filename containing XML description of the copy destination
fr: nom de fichier contenant la description XML de la destination de la copie

en: filename containing updated XML for the target
fr: nom de fichier contenant le XML mis à jour pour la cible

en: filename containing updated persistent XML for the target
fr: nom de fichier contenant le XML persistant mis à jour pour la cible

en: filesystem is not of type 'template' or 'mount'
fr: Le système de fichiers n'est pas de type 'template' ou 'mount'

en: filesystem target '%1$s' specified twice
fr: cible du système de fichiers '%1$s' spécifiée deux fois

en: filter '%1$s' already exists with uuid %2$s
fr: le filtre '%1$s' existe déjà avec l'uuid %2$s

en: filter '%1$s' learning value '%2$s' invalid.
fr: filtre '%1$s' apprentissage valeur '%2$s' non valide.

en: filter binding has no MAC address
fr: la liaison du filtre n'a pas d'adresse MAC

en: filter binding has no filter reference
fr: la liaison du filtre n'a pas de référence de filtre

en: filter binding has no link dev name
fr: la liaison du filtre n'a pas de nom de dev de lien

en: filter binding has no owner UUID
fr: le filtre n'a pas d'UUID propriétaire

en: filter binding has no owner name
fr: la liaison du filtre n'a pas de nom de propriétaire

en: filter binding has no port dev name
fr: la liaison du filtre n'a pas de nom de port dev

en: filter binding status missing content
fr: filtrer le statut de liaison contenu manquant

en: filter by disk-only snapshots
fr: filtrer par des instantanés sur disque uniquement

en: filter by domain name, id or uuid
fr: filtrer par nom de domaine, id ou uuid

en: filter by event name
fr: filtrer par nom d'événement

en: filter by external snapshots
fr: filtrer par des instantanés externes

en: filter by internal snapshots
fr: filtrer par instantanés internes

en: filter by network name or uuid
fr: filtrer par nom de réseau ou uuid

en: filter by node device name
fr: filtrer par le nom du périphérique du nœud

en: filter by secret name or uuid
fr: filtrer par nom de secret ou uuid

en: filter by snapshots taken while active (full system snapshots)
fr: filtrer par les instantanés pris pendant l'activité (instantanés complets du système)

en: filter by snapshots taken while inactive
fr: filtrer par les instantanés pris pendant l'inactivité

en: filter by storage pool name or uuid
fr: filtrer par nom de pool de stockage ou uuid

en: filter creation API error
fr: erreur d'API de création de filtre

en: filter has no name
fr: le filtre n'a pas de nom

en: filter with same UUID but different name ('%1$s') already exists
fr: un filtre avec le même UUID mais un nom différent ('%1$s') existe déjà

en: filter would introduce a loop
fr: le filtre introduirait une boucle

en: filters not supported on interfaces of type %1$s
fr: Les filtres ne sont pas pris en charge sur les interfaces de type %1$s

en: find parent of checkpoint name
fr: trouver le parent du nom du point de contrôle

en: find parent of current snapshot
fr: trouver le parent de l'instantané actuel

en: find parent of snapshot name
fr: trouver le parent du nom de l'instantané

en: find potential storage pool sources
fr: trouver des sources potentielles de pool de stockage

en: finish step ignored that migration was cancelled
fr: terminer l'étape en ignorant que la migration a été annulée

en: finishing block job failed while deleting disk '%1$s' snapshot: '%2$s'
fr: le travail de fin de bloc a échoué lors de l'effacement l’instantané du disque '%1$s' : '%2$s'

en: firewalld is set to use the nftables backend, but the required firewalld 'libvirt' zone is missing. Either set the firewalld backend to 'iptables', or ensure that firewalld has a 'libvirt' zone by upgrading firewalld to a version supporting rule priorities (0.7.0+) and/or rebuilding libvirt with --with-firewalld-zone
fr: firewalld est configuré pour utiliser le backend nftables, mais la zone 'libvirt' requise de firewalld est absente. Définissez le backend de firewalld à 'iptables', ou assurez-vous que firewalld possède une zone 'libvirt' en mettant à jour firewalld à une version supportant les priorités de règles (0.7.0+) et/ou en reconstruisant libvirt avec --with-firewalld-zone

en: firmware auto selection not implemented for this driver
fr: la sélection automatique du firmware n'est pas implémentée pour ce pilote

en: firmware feature 'enrolled-keys' cannot be enabled when firmware feature 'secure-boot' is disabled
fr: la fonction du micrologiciel 'enrolled-keys' ne peut pas être activée lorsque la fonction du micrologiciel 'secure-boot' est désactivée

en: firmware type '%1$s' does not support nvram
fr: le firmware de type '%1$s' ne prend pas en charge les nvrams

en: fixed audio settings requires mixing engine
fr: correction des paramètres audio nécessite un moteur de mixage

en: flag VIR_DOMAIN_BLOCK_REBASE_RELATIVE is valid only with non-null base
fr: L’indicateur VIR_DOMAIN_BLOCK_REBASE_RELATIVE n'est valide que si la base n'est pas Null

en: flags parameter must be VIR_MEMORY_VIRTUAL or VIR_MEMORY_PHYSICAL
fr: le paramètre flags doit être VIR_MEMORY_VIRTUAL ou VIR_MEMORY_PHYSICAL

en: flags:
    	action required: %1$d
    	recursive: %2$d
fr: indicateurs :
    	action requise : %1$d
    	récursif : %2$d

en: floor attribute is not supported for this config
fr: L’attribut floor n'est pas pris en charge pour cette configuration

en: floppy device hotplug isn't supported
fr: Le hotplug du périphérique de disquette n'est pas pris en charge

en: fmode and dmode must be used with accessmode=mapped
fr: fmode et dmode doivent être utilisés avec accessmode=mapped

en: for %1$s module
fr: pour le module %1$s

en: for Linux >= %1$d.%2$d.%3$d
fr: pour Linux >= %1$d.%2$d.%3$d

en: for PowerPC KVM module loaded
fr: pour le module KVM PowerPC chargé

en: for device assignment IOMMU support
fr: pour l'affectation des périphériques support de l'IOMMU

en: for hardware virtualization
fr: pour la virtualisation du matériel

en: for secure guest support
fr: pour une prise en charge sécurisée des invités

en: forbidden characters in 'compat' attribute
fr: caractères interdits dans l'attribut 'compat'

en: force console connection (disconnect already connected sessions)
fr: forcer la connexion de la console (déconnecter les sessions déjà connectées)

en: force convergence during live migration
fr: forcer la convergence pendant la migration en direct

en: force device update
fr: forcer la mise à jour du périphérique

en: force disconnect a client from the given server
fr: déconnexion forcée d'un client du serveur donné

en: force fresh boot by discarding any managed save
fr: forcer un nouveau démarrage en supprimant toute sauvegarde gérée

en: force guest disk writes to be synchronously written to the destination to improve storage migration convergence
fr: obliger les écritures sur le disque invité à être écrites de manière synchrone sur la destination pour améliorer la convergence de la migration du stockage

en: force media changing
fr: forcer les médias à changer

en: force migration even if it may be unsafe
fr: forcer la migration même si elle peut être dangereuse

en: forcefully stop a physical host interface.
fr: arrêter de force une interface hôte physique.

en: format '%1$s' is not supported, expecting 'kdump-zlib', 'kdump-lzo', 'kdump-snappy', 'win-dmp' or 'elf'
fr: Le format '%1$s' n'est pas pris en charge ; il faut s'attendre à ce qu'il soit associé à 'kdump-zlib', 'kdump-lzo', 'kdump-snappy', 'win-dmp' ou 'elf'

en: format features only available with qcow2
fr: caractéristiques du format disponibles uniquement avec qcow2

en: format for underlying storage
fr: format pour le stockage sous-jacent

en: format of backing image '%1$s' of image '%2$s' was not specified in the image metadata (See https://libvirt.org/kbase/backing_chains.html for troubleshooting)
fr: le format de l'image de sauvegarde '%1$s' de l'image '%2$s' n'a pas été spécifié dans les métadonnées de l'image (voir https://libvirt.org/kbase/backing_chains.html pour le dépannage)

en: format of backing volume if taking a snapshot
fr: format du volume de sauvegarde en cas de prise d'un instantané

en: format of the destination file
fr: format du fichier de destination

en: formatter for %1$s %2$s reported error
fr: Le formateur pour %1$s %2$s a signalé une erreur

en: forward dev not allowed for network '%1$s' with forward mode='%2$s'
fr: forward dev non autorisé dans le réseau '%1$s' avec forward mode='%2$s'

en: forward interface entries cannot be modified, only added or deleted
fr: les entrées de l'interface de transfert ne peuvent pas être modifiées, mais seulement ajoutées ou supprimées

en: found lease without expiry-time
fr: A trouvé une location sans durée d'expiration

en: found lease without ip-address
fr: A trouvé une location sans adresse IP

en: found lease without mac-address
fr: A trouvé une location sans adresse mac

en: freePageReporting is not supported by this QEMU binary
fr: freePageReporting n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: from snapshot
fr: à partir d'un instantané

en: fs driver %1$s is not supported
fr: Le pilote fs %1$s n'est pas pris en charge

en: fs format %1$s is not supported
fr: Le format fs %1$s n'est pas pris en charge

en: fully-qualified path of disk
fr: chemin entièrement qualifié du disque

en: fully-qualified path of source disk
fr: chemin entièrement qualifié du disque source

en: fuse_loop failed
fr: fuse_loop a échoué

en: g_mkstemp("%1$s") failed
fr: g_mkstemp("%1$s") a échoué

en: g_mkstemp_full: failed to create temporary file: %1$s
fr: g_mkstemp_full : échec de la création du fichier temporaire : %1$s

en: geometry is not supported with vhostuser disk
fr: La géométrie n'est pas prise en charge par le disque vhostuser

en: get active job information for the specified disk
fr: obtenir des informations sur les tâches actives pour le disque spécifié

en: get arp table not implemented on this platform
fr: get arp table non implémenté sur cette plateforme

en: get device block stats for a domain
fr: retourner les statistiques d’un périphérique en mode bloc pour un domaine

en: get inactive rather than running configuration
fr: obtenir une configuration inactive plutôt que courante

en: get link state of a virtual interface
fr: obtenir l'état de liaison d'une interface virtuelle

en: get maximum count of vcpus
fr: obtenir le nombre maximum de vcpus

en: get maximum tolerable downtime
fr: obtenir un temps d'arrêt maximal tolérable

en: get memory statistics for a domain
fr: obtenir des statistiques de mémoire pour un domaine

en: get network interface stats for a domain
fr: obtenir les statistiques d’une interface réseau pour un domaine

en: get number of currently active vcpus
fr: obtenir le nombre de vcpus actuellement actifs

en: get post-copy migration bandwidth
fr: obtenir la bande passante de la migration post-copie

en: get server workerpool parameters
fr: obtenir les paramètres du workerpool du serveur

en: get server's client-related configuration limits
fr: obtenir les limites de configuration du serveur liées au client

en: get statistics about one or multiple domains
fr: obtenir des statistiques sur un ou plusieurs domaines

en: get value according to current domain state
fr: obtenir la valeur selon l'état actuel du domaine

en: get value from running domain
fr: obtenir la valeur du domaine en cours d'exécution

en: get value to be used on next boot
fr: récupérer la valeur à utiliser au prochain démarrage

en: get value without converting to base64
fr: récupérer la valeur sans la convertir en base64

en: get/set bandwidth in bytes rather than MiB/s
fr: obtenir/régler la bande passante en octets plutôt qu'en MiB/s

en: get/set compression cache size
fr: obtenir/définir la taille du cache de compression

en: get/set current scheduler info
fr: Obtenir/réglage de l'information sur le planificateur actuel

en: get/set parameters of a virtual interface
fr: obtenir/régler les paramètres d'une interface virtuelle

en: get/set value from running domain
fr: obtenir/établir la valeur du domaine en cours d'exécution

en: get/set value to be used on next boot
fr: Obtenir/définir la valeur à utiliser au prochain démarrage

en: gic-version option is not available with this QEMU binary
fr: l'option gic-version n'est pas disponible avec ce binaire QEMU

en: given uuid does not match XML uuid
fr: l'uuid donné ne correspond pas à l'uuid XML

en: gluster pool name '%1$s' must not contain /
fr: Le nom du pool gluster '%1$s' ne doit pas contenir /

en: gluster pool path '%1$s' must start with /
fr: Le chemin du pool gluster '%1$s' doit commencer par /

en: got unexpected RPC call prog %1$d vers %2$d proc %3$d type %4$d
fr: a reçu un appel RPC inattendu prog %1$d vers %2$d proc %3$d type %4$d

en: got unknown HTTP error code
fr: a obtenu un code d'erreur HTTP inconnu

en: got unknown HTTP error code %1$s
fr: a obtenu un code d'erreur HTTP inconnu %1$s

en: got wrong number of IOThread ids from QEMU monitor. got %1$d, wanted %2$d
fr: Nombre erroné d'ids IOThread en provenance du moniteur QEMU. %1$d obtenus, %2$dattendus

en: got wrong number of IOThread pids from QEMU monitor. got %1$d, wanted %2$zu
fr: Nombre erroné de pids IOThread en provenance du moniteur QEMU. %1$d obtenus, %2$zuattendus

en: gracefully shutdown a domain
fr: arrêter un domaine proprement

en: granularity must be power of 2
fr: la granularité doit être une puissance de 2

en: graphics 'listen' attribute '%1$s' must match 'address' attribute of first listen element (found '%2$s')
fr: L'attribut graphique 'listen' '%1$s' doit correspondre à l'attribut 'address' du premier élément listen (trouvé '%2$s')

en: graphics 'socket' attribute '%1$s' must match 'socket' attribute of first listen element (found '%2$s')
fr: L'attribut graphique 'socket' '%1$s' doit correspondre à l'attribut 'socket' du premier élément listen (trouvé '%2$s')

en: graphics URI to be used for seamless graphics migration
fr: URI graphique à utiliser pour la migration transparente des graphiques

en: graphics device is needed for attribute value 'display=on' in <hostdev>
fr: un périphérique graphique est nécessaire pour la valeur de l'attribut "display=on" dans <hostdev>

en: graphics type 'egl-headless' is only supported with one of: 'vnc', 'spice' graphics types
fr: Le type de graphique 'egl-headless' n'est pris en charge qu'avec l'un des types de graphiques suivants : 'vnc', 'spice'

en: group name to share I/O quota between multiple drives
fr: nom de groupe pour partager le quota d'E/S entre plusieurs lecteurs

en: group_name can be configured only together with settings
fr: nom_groupe ne peut être configuré que conjointement avec les paramètres

en: guest
fr: invité

en: guest CIDs must be >= 3
fr: les CID des invités doivent être >= 3

en: guest CPU doesn't match specification
fr: Le CPU invité ne correspond pas aux spécifications

en: guest CPU doesn't match specification: extra features: %1$s
fr: Le processeur invité ne correspond pas aux spécifications : fonctions supplémentaires : %1$s

en: guest CPU doesn't match specification: extra features: %1$s, missing features: %2$s
fr: L'unité centrale invitée ne correspond pas aux spécifications : fonctions supplémentaires : %1$s, fonctionnalités manquantes : %2$s

en: guest CPU doesn't match specification: missing features: %1$s
fr: L'unité centrale invitée ne correspond pas aux spécifications : fonctions manquantes : %1$s

en: guest agent replied with wrong id to guest-sync command
fr: l'agent invité a répondu avec un mauvais identifiant à la commande guest-sync

en: guest agent replied with wrong id to guest-sync command: %1$s
fr: l'agent invité a répondu avec un mauvais identifiant à la commande guest-sync : %1$s

en: guest agent reports less cpu than requested
fr: l'agent invité rapporte moins de cpu que demandé

en: guest agent returned malformed or invalid return value
fr: L'agent invité a renvoyé une valeur de retour malformée ou non valide

en: guest agent timeout '%1$d' is less than the minimum '%2$d'
fr: le délai d'attente de l'agent invité '%1$d' est inférieur au minimum '%2$d'

en: guest crashed while connecting to the guest agent
fr: l'invité s'est planté lors de la connexion à l'agent invité

en: guest failed to start: %1$s
fr: L'invité n'a pas réussi à démarrer : %1$s

en: guest failed to start: terminated abnormally
fr: L'invité n'a pas réussi à démarrer : il s'est terminé anormalement

en: guest failed to start: unexpected exit status %1$d
fr: L’invité n'a pas réussi à démarrer : statut de sortie inattendu %1$d

en: guest interface
fr: interface invité

en: guest is missing vCPUs '%1$s'
fr: L'invité ne possède pas les vCPUs '%1$s'

en: guest unexpectedly quit
fr: L'invité a démissionné de manière inattendue

en: guest unexpectedly quit during hotplug
fr: L'invité s'est arrêté de manière inattendue pendant le hotplug

en: guest-get-fsinfo reply was missing or not an array
fr: guest-get-fsinfo réponse manquait ou n'était pas un tableau

en: guest-get-osinfo reply was missing return data
fr: la réponse guest-get-osinfo n'avait pas de données de retour

en: guest-get-timezone reply was missing return data
fr: la réponse guest-get-timezone n'avait pas de données de retour

en: guest-get-users reply was missing return data
fr: La réponse de guest-get-users n’avait pas de données de retour

en: guest-get-vcpus reply was missing return data
fr: La réponse guest-get-vcpus n’avait pas de données de retour

en: guestReset is not supported with this version of QEMU
fr: guestReset n'est pas pris en charge avec cette version de QEMU

en: guestfwd channel does not define a target address
fr: le canal guestfwd ne définit pas d’adresse cible

en: guestfwd channel only supports IPv4 addresses
fr: le canal guestfwd prend uniquement en charge les adresses IPv4

en: halt domain after snapshot is created
fr: arrêter le domaine après la création de l'instantané

en: handler failed to wait on condition
fr: le gestionnaire n'a pas réussi à attendre la condition

en: hash lookup resulted in NULL pointer
fr: la recherche de hachage a donné lieu à un pointeur NULL

en: host CPU model does not match required CPU model %1$s
fr: le modèle de CPU hôte ne correspond pas au modèle de CPU requis %1$s

en: host CPU vendor does not match required CPU vendor %1$s
fr: le fournisseur du CPU hôte ne correspond pas au fournisseur du CPU requis %1$s

en: host USB device Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x not found
fr: périphérique USB hôte Busnum : %1$3x, Devnum : %2$3x non trouvé

en: host USB device already exists
fr: le périphérique USB hôte existe déjà

en: host arch %1$s is too big for destination
fr: l'arche d'hôte %1$s est trop grande pour la destination

en: host cpu counting not implemented on this platform
fr: comptage du cpu hôte non implémenté sur cette plateforme

en: host cpu number(s) to set
fr: nombre(s) de processeurs de l'hôte à définir

en: host cpu number(s) to set, or omit option to query
fr: nombre(s) de processeurs de l'hôte à définir, ou omettre l'option pour demander des informations

en: host device already exists
fr: le périphérique hôte existe déjà

en: host doesn't support VFIO PCI passthrough
fr: l'hôte ne prend pas en charge le passe-système VFIO PCI

en: host doesn't support hyperv '%1$s' feature
fr: L'hôte ne prend pas en charge la fonction hyperv '%1$s'

en: host doesn't support hyperv stimer '%1$s' feature
fr: L'hôte ne prend pas en charge la fonction hyperviseur '%1$s'

en: host doesn't support invariant TSC
fr: l'hôte ne prend pas en charge le TSC invariant

en: host doesn't support legacy PCI passthrough
fr: L'hôte ne prend pas en charge le passe-système du PCI traditionnel

en: host doesn't support paravirtual spinlocks
fr: l'hôte ne prend pas en charge les spinlocks paravirtuels

en: host doesn't support passthrough of host PCI devices
fr: L'hôte ne prend pas en charge le passe-système des périphériques PCI de l'hôte

en: host isn't capable of IPv6
fr: l'hôte n'est pas capable d'utiliser IPv6

en: host migration TLS directory not configured
fr: le répertoire TLS de la migration des hôtes n'est pas configuré

en: host name for source of disk device
fr: nom d'hôte pour la source de l'unité de disque

en: host pci device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d not found
fr: Périphérique PCI hôte %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d introuvable

en: host pci device %1$s not found
fr: périphérique pci hôte %1$s non trouvé

en: host reports map buffer length exceeds maximum: %1$d > %2$d
fr: l'hôte signale que la longueur du tampon de carte dépasse le maximum : %1$d > %2$d

en: host reports too many vCPUs: %1$d > %2$d
fr: l'hôte signale trop de vCPUs : %1$d > %2$d

en: host scsi device %1$s:%2$u:%3$u.%4$llu not found
fr: périphérique scsi hôte %1$s:%2$u:%3$u.%4$llu non trouvé

en: host scsi iSCSI path %1$s not found
fr: hôte scsi chemin iSCSI %1$s non trouvé

en: host socket for source of disk device
fr: socket hôte pour la source de l'unité de disque

en: host transport for source of disk device
fr: transport hôte pour la source de l'unité de disque

en: host usb device %1$03d.%2$03d not found
fr: périphérique usb hôte %1$03d.%2$03d non trouvé

en: host usb device vendor=0x%1$.4x product=0x%2$.4x not found
fr: périphérique hôte usb vendor=0x%1$.4x product=0x%2$.4x non trouvé

en: host-certificates mode needs exactly three certificates
fr: le mode host-certificates requiert exactement trois certificats

en: hostName field not available (missing VMware Tools?)
fr: le champ hostName n'est pas disponible (outils VMware manquants ?)

en: hostdev %1$s not found
fr: hostdev %1$s non trouvé

en: hostdev does not have an alias
fr: hostdev n'a pas d'alias

en: hostdev interface missing hostdev data
fr: donnnées hostdev manquantes dans l’interface hostdev

en: hostdev invalid secret type '%1$s'
fr: type de secret hostdev '%1$s' non valide

en: hostdev mode '%1$s' not supported
fr: mode hostdev '%1$s' non pris en charge

en: hostdev mode 'capabilities' is not supported in %1$s
fr: mode hostdev 'capabilities' non pris en charge dans %1$s

en: hostdev network '%1$s' lists '%2$s' in the device pool, but hostdev networks require all devices to be listed by PCI address, not network device name
fr: hostdev network '%1$s' liste '%2$s' dans le pool de périphériques, mais les réseaux hostdev exigent que tous les périphériques soient listés par adresse PCI, et non par nom de périphérique réseau

en: hostdev subsys type '%1$s' not supported
fr: hostdev subsys type '%1$s' non pris en charge

en: hostname must be specified for gluster sources
fr: le nom d'hôte doit être spécifié pour les sources gluster

en: hostname must be specified for iscsi sources
fr: le nom d'hôte doit être spécifié pour les sources iscsi

en: hostname must be specified for netfs sources
fr: le nom d'hôte doit être spécifié pour les sources netfs

en: hostname on destination resolved to localhost, but migration requires an FQDN
fr: le nom d'hôte de la destination est résolu en localhost, mais la migration requiert un FQDN

en: hot unplug is not supported for hostdev mode '%1$s'
fr: Le débranchement à chaud n'est pas pris en charge pour le mode hostdev '%1$s'

en: hot unplug of watchdog of model %1$s is not supported
fr: Le débranchement à chaud du chien de garde du modèle %1$s n'est pas pris en charge

en: hotplug is not supported for hostdev mode '%1$s'
fr: hotplug n'est pas pris en charge pour le mode hostdev '%1$s'

en: hotplug is not supported for hostdev subsys type '%1$s'
fr: hotplug n'est pas pris en charge pour hostdev subsys type '%1$s'

en: hotplug is not supported for the %1$s device
fr: hotplug n'est pas pris en charge pour le périphérique %1$s

en: hotplug of interface type of %1$s is not implemented yet
fr: hotplug du type d'interface de %1$s n'est pas encore implémenté

en: hpet timer is not supported by this architecture
fr: Horloge hpet non supportée par cette architecture

en: http cookies are supported only with HTTP(S) protocol
fr: les cookies http ne sont pris en charge que par le protocole HTTP(S)

en: hub type %1$s not supported
fr: hub type %1$s non pris en charge

en: hugepage size can't be zero
fr: la taille de la page d'accueil ne peut être Null

en: hugepages are not allowed with anonymous memory source
fr: les hugepages ne sont pas autorisés avec une source de mémoire anonyme

en: hugepages are not allowed with memory allocation ondemand
fr: les hugepages ne sont pas autorisés avec l'allocation de mémoire à la demande

en: hugepages is not supported with memfd memory source
fr: hugepages n'est pas pris en charge avec la source de mémoire memfd

en: hugepages: node %1$zd not found
fr: hugepages : noeud %1$zd non trouvé

en: hugetlbfs filesystem is not mounted or disabled by administrator config
fr: le système de fichiers hugetlbfs n'est pas monté ou désactivé par la configuration de l'administrateur

en: hypervisor
fr: hyperviseur

en: hypervisor connection URI
fr: URI de connexion à l’hyperviseur

en: hypervisor connection not open
fr: Connexion à l'hyperviseur non ouverte

en: hypervisor feature autodetection override
fr: neutralisation de l'autodétection des fonctions de l'hyperviseur

en: i - turn off validation and try to redefine again
fr: i - désactiver la validation et essayer de redéfinir à nouveau

en: iSCSI storage pool does not support volume creation
fr: Le pool de stockage iSCSI ne prend pas en charge la création de volumes

en: iSCSI storage pool does not support volume deletion
fr: Le pool de stockage iSCSI ne prend pas en charge la suppression de volume

en: iSCSI storage pool does not support volume wiping
fr: Le pool de stockage iSCSI ne prend pas en charge le formatage des volumes

en: iSCSI usage specified, but target is missing
fr: Utilisation iSCSI spécifiée, mais la cible est manquante

en: idle
fr: inactif

en: idle:
fr: inactif :

en: ids of vcpus to manipulate
fr: ids des vcpus à manipuler

en: if IOMMU is enabled by kernel
fr: si IOMMU est activé par le noyau

en: ifkey "%1$s" has no req
fr: ifkey "%1$s" n'a pas de req

en: ignore
fr: ignorer

en: ignoring debug level %1$d out of range [%2$d-%3$d]
fr: ignorer le niveau de débogage %1$d hors de la plage [%2$d-%3$d]

en: image magic is incorrect
fr: image magic incorrecte

en: image version is not supported (%1$d > %2$d)
fr: la version de l'image n'est pas prise en charge (%1$d > %2$d)

en: implies --abort; conclude and pivot a copy or commit job
fr: implies --abort ; conclut et pivote un travail de copie ou de validation

en: implies --abort; request but don't wait for job end
fr: implies --abort ; demande mais n'attend pas la fin du travail

en: implies --active --wait, pivot when commit is synced
fr: implies --active --wait, pivot quand le commit est synchronisé

en: implies --active --wait, quit when commit is synced
fr: implies --active --wait, quitte quand le commit est synchronisé

en: implies --info; output details rather than human summary
fr: implies --info ; affiche les détails plutôt que le résumé humain

en: implies --wait, abort if copy exceeds timeout (in seconds)
fr: implies --wait, abandon si la copie dépasse le délai d'attente (en secondes)

en: implies --wait, pivot when mirroring starts
fr: implies --wait, pivot quand le mirroring commence

en: implies --wait, quit when mirroring starts
fr: implies --wait, quitter quand le miroir démarre

en: in shutdown
fr: en arrêt

en: inaccessible
fr: hors de portée

en: inaccessible backing store volume %1$s
fr: volume de stockage de sauvegarde inaccessible %1$s

en: inactive
fr: inactif

en: inbound rate larger than maximum %1$u
fr: taux d'entrée supérieur au maximum %1$u

en: include backup size estimate in XML dump
fr: inclure l'estimation de la taille de la sauvegarde dans le dump XML

en: include security sensitive information in XML dump
fr: inclure des informations sensibles en matière de sécurité dans le dump XML

en: includes the password into the connection URI if available
fr: inclut le mot de passe dans l'URI de connexion si disponible

en: incoming RDMA migration is not supported with this QEMU binary
fr: la migration RDMA entrante n'est pas prise en charge avec ce binaire QEMU

en: incomplete metadata in '%1$s'
fr: métadonnées incomplètes dans '%1$s'

en: incomplete result, failed to get completed
fr: résultat incomplet, n'a pas pu être complété

en: incomplete result, failed to get status
fr: résultat incomplet, échec de l'obtention du statut

en: incomplete result, failed to get total
fr: résultat incomplet, n'a pas réussi à obtenir le total

en: incomplete result, unknown status string '%1$s'
fr: résultat incomplet, statut inconnu chaîne '%1$s'

en: incomplete save header in '%1$s'
fr: entête de sauvegarde incomplète dans '%1$s'

en: incremental backup is not supported yet
fr: la sauvegarde incrémentale n'est pas encore prise en charge

en: individual CPU state configuration is not supported
fr: la configuration individuelle de l'état du CPU n'est pas prise en charge

en: info balloon reply was missing balloon data
fr: la réponse du ballon d'information était manquante

en: info migration reply was missing return status
fr: la réponse des informations de migration ne contenait pas le statut de retour

en: info on current snapshot
fr: info sur l'instantané actuel

en: init binary must be specified
fr: le binaire init doit être indiqué

en: initial CPU throttling rate for auto-convergence
fr: taux initial d'étranglement du CPU pour l'auto-convergence

en: initial allocation size, as scaled integer (default bytes)
fr: taille initiale de l'allocation, sous forme d'un nombre entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: initial memory size of a domain with NUMA nodes cannot be modified with this API
fr: la taille initiale de la mémoire d'un domaine avec des nœuds NUMA ne peut pas être modifiée avec cette API

en: initial memory size overflowed after alignment
fr: la taille initiale de la mémoire a débordé après l'alignement

en: initialize
fr: initialiser

en: initiator iqn for underlying storage
fr: initiateur iqn pour le stockage sous-jacent

en: inject
fr: injecter

en: input device on bus '%1$s' cannot be detached
fr: Le périphérique d'entrée sur le bus '%1$s' ne peut pas être détaché

en: input device on bus '%1$s' cannot be hot plugged.
fr: Le périphérique d'entrée sur le bus '%1$s' ne peut pas être branché à chaud.

en: input devices without vnc are not supported
fr: Les périphériques d'entrée sans vnc ne sont pas pris en charge

en: input evdev doesn't support bus element
fr: L'entrée evdev ne prend pas en charge l'élément bus

en: input too large: %1$d * %2$d
fr: entrée trop importante : %1$d * %2$d

en: input too large: %1$lu
fr: entrée trop importante : %1$lu

en: input too large: %1$u * %2$u
fr: entrée trop importante : %1$u * %2$u

en: instead of setting given time, synchronize from domain's RTC
fr: au lieu de définir une heure donnée, synchroniser à partir du RTC du domaine

en: instead of setting new pool size add pages to it
fr: au lieu de définir une nouvelle taille de pool, ajouter des pages à celui-ci

en: interface %1$s - <port isolated='yes'/> is not supported for network interfaces with type='%2$s'
fr: interface %1$s - <port isolated='yes'/> n’est pas prise en charge pour les interfaces réseau avec type='%2$s'

en: interface %1$s - <port isolated='yes'/> is not supported for network interfaces with virtualport type='%2$s'
fr: l'interface %1$s - <port isolated='yes'/> n'est pas prise en charge pour les interfaces réseau avec virtualport type='%2$s'

en: interface %1$s - bandwidth settings are not supported for hostdev interfaces
fr: interface %1$s - les paramètres de bande passante ne sont pas pris en charge pour les interfaces hostdev

en: interface %1$s - custom tap device path is not supported for network interfaces of type %2$s
fr: interface %1$s - le chemin d'accès personnalisé au périphérique de branchement n'est pas pris en charge pour les interfaces réseau de type %2$s

en: interface %1$s - filterref is not supported for network interfaces of type %2$s
fr: interface %1$s - filterref n'est pas pris en charge pour les interfaces réseau de type %2$s

en: interface %1$s - filterref is not supported for network interfaces with virtualport type %2$s
fr: interface %1$s - filterref n'est pas pris en charge pour les interfaces réseau avec un type de port virtuel %2$s

en: interface %1$s - multiqueue is not supported for network interfaces of type %2$s
fr: interface %1$s - multiqueue n'est pas pris en charge pour les interfaces réseau de type %2$s

en: interface %1$s - teaming transient device must be type='hostdev', not '%2$s'
fr: interface %1$s - le périphérique teaming transiant doit être de type='hostdev', et non pas '%2$s'

en: interface %1$s - vlan tag not supported for this connection type
fr: interface %1$s - balise vlan non prise en charge pour ce type de connexion

en: interface '%1$s' can only be listed once in network %2$s
fr: l'interface '%1$s' ne peut être listée qu'une seule fois dans le réseau %2$s

en: interface '%1$s' failing; reopening
fr: interface '%1$s' échec ; réouverture

en: interface '%1$s' not found
fr: interface '%1$s' non trouvée

en: interface device (MAC Address)
fr: périphérique d'interface (adresse MAC)

en: interface device specified by name or MAC Address
fr: périphérique d'interface spécifié par son nom ou son adresse MAC

en: interface has no name
fr: l’interface n’a pas de nom

en: interface has unsupported type '%1$s'
fr: L'interface a un type non pris en charge '%1$s'

en: interface host IP
fr: IP d’interface hôte

en: interface information in XML
fr: informations sur l'interface en XML

en: interface is already running
fr: l'interface est déjà en cours d'exécution

en: interface is not running
fr: l'interface ne fonctionne pas

en: interface name
fr: nom de l'interface

en: interface name %1$s does not fit into buffer
fr: Le nom de l'interface %1$s ne rentre pas dans le tampon

en: interface name or MAC address
fr: nom de l'interface ou adresse MAC

en: interface not set
fr: interface non définie

en: interface state driver is not active
fr: le pilote d’états d’interface n'est pas actif

en: interface stats not implemented on this platform
fr: les statuts d'interface stats ne sont pas implémentés sur cette plateforme

en: interface type='%1$s' requires a 'source' element
fr: interface type='%1$s' nécessite un élément 'source'

en: internal
fr: interne

en: internal (locking) error
fr: erreur interne (verrouillage)

en: internal and full system snapshots require all disks to be selected for snapshot
fr: Les instantanés internes et complets du système exigent que tous les disques soient sélectionnés pour l'instantané

en: internal command for autocompletion
fr: commande interne pour l'autocomplétion

en: internal command for testing virt shells
fr: commande interne pour tester les shells virtuels

en: internal error
fr: erreur interne

en: internal error: %1$s
fr: erreur interne : %1$s

en: internal inactive snapshots are not supported on '%1$s' disks
fr: Les instantanés internes inactifs ne sont pas pris en charge sur les disques '%1$s'

en: internal inactive snapshots are not supported on 'network' disks using '%1$s' protocol
fr: Les instantanés internes inactifs ne sont pas pris en charge sur les disques 'réseau' utilisant le protocole '%1$s'

en: internal parse requested with NULL current
fr: analyse interne demandée avec NULL en cours

en: internal snapshot for disk %1$s unsupported for storage type %2$s
fr: L’instantané interne pour le disque %1$s n’est pas pris en charge pour le type de stockage %2$s

en: internal snapshot of a running VM must include the memory state
fr: L'instantané interne d'une VM en fonctionnement doit inclure l'état de la mémoire

en: internal snapshots of a VM with pflash based firmware are not supported
fr: Les instantanés internes d'une VM avec un firmware basé sur pflash ne sont pas pris en charge

en: internal use only
fr: usage interne uniquement

en: interrupt post-copy migration
fr: interrompre la migration post-copie

en: intr:
fr: intr :

en: invalid "trunk='%1$s'" in <vlan> - must be yes or no
fr: Non valide "trunk='%1$s'" dans <vlan> - doit être yes ou no

en: invalid "trunk='%1$s'" in <vlan> - trunk='yes' is required for more than one vlan tag
fr: Non valide "trunk='%1$s'" dans <vlan> - trunk='yes' est requis pour plus d'un tag vlan

en: invalid %1$s value: '%2$s'
fr: Valeur non valide de %1$s : '%2$s'

en: invalid %1$s: '%2$s'
fr: Valeur non valide %1$s : '%2$s'

en: invalid '=' after option --%1$s
fr: non valide '=' après l'option --%1$s

en: invalid 'type' attribute for vhostuser disk source
fr: Attribut 'type' non valide pour la source de disque vhostuser

en: invalid <address> element found in <forward> of network %1$s
fr: Elément non valide <address> trouvé dans <forward> du réseau %1$s

en: invalid <forwarder> element found in <dns> of network %1$s
fr: Elément non valide <forwarder> trouvé dans <dns> du réseau %1$s

en: invalid <host> element found in <dns> of network %1$s
fr: Elément non valide <host> trouvé dans <dns> du réseau %1$s

en: invalid <interface> element found in <forward> of network %1$s
fr: Elément non valide <interface> trouvé dans <forward> du réseau %1$s

en: invalid <nat> element found in <forward> of network %1$s
fr: Elément non valide <nat> trouvé dans <forward> du réseau %1$s

en: invalid <pf> element found in <forward> of network %1$s
fr: Elément non valide <pf> trouvé dans <forward> du réseau %1$s

en: invalid <port> element found in <forward> of network %1$s
fr: Elément non valide <port> trouvé dans <forward> du réseau %1$s

en: invalid <srv> element found in <dns> of network %1$s
fr: Elément non valide <srv> trouvé dans <dns> du réseau %1$s

en: invalid <txt> element found in <dns> of network %1$s
fr: Elément non valide <txt> trouvé dans <dns> du réseau %1$s

en: invalid CPU cache level, must be in range [1,3]
fr: Niveau de cache du CPU non valide, doit être dans la plage [1,3]

en: invalid CPU definition at index %1$zu
fr: Définition non valide du CPU à l'index %1$zu

en: invalid CPU definition stub
fr: Stub de définition de CPU non valide

en: invalid DNS SRV port attribute for service '%1$s' in network '%2$s'
fr: Attribut de port DNS SRV non valide pour le service '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: invalid DNS SRV weight attribute for service '%1$s' in network '%2$s'
fr: Attribut de poids SRV DNS non valide pour le service '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: invalid MAC address
fr: Adresse MAC non valide

en: invalid MAC address: %1$s
fr: Adresse MAC non valide : %1$s

en: invalid NUMA node ID supplied for '%1$s'
fr: ID de nœud NUMA non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid NUMA node in target
fr: Noeud NUMA non valide dans la cible

en: invalid PCI bus ID supplied for '%1$s'
fr: ID de bus PCI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid PCI class supplied for '%1$s'
fr: Classe PCI non valide fournie pour '%1$s'

en: invalid PCI domain ID supplied for '%1$s'
fr: ID de domaine PCI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid PCI function ID supplied for '%1$s'
fr: ID de fonction PCI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid PCI passthrough type '%1$s'
fr: type de passage PCI non valide '%1$s'

en: invalid PCI product ID supplied for '%1$s'
fr: ID produit PCI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid PCI slot ID supplied for '%1$s'
fr: ID d'emplacement PCI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid PCI vendor ID supplied for '%1$s'
fr: ID fournisseur PCI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid RNG rate bytes value
fr: Valeur des octets de la fréquence RNG non valide

en: invalid RNG rate period value
fr: Valeur de la période de fréquence RNG non valide

en: invalid SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
fr: ID SCSI LUN non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid SCSI bus ID supplied for '%1$s'
fr: ID de bus SCSI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid SCSI host ID supplied for '%1$s'
fr: ID hôte SCSI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid SCSI target ID supplied for '%1$s'
fr: ID cible SCSI non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid URI %1$s (maybe you want %2$s:///%3$s)
fr: URI non valide %1$s (vous voulez peut-être %2$s:///%3$s)

en: invalid USB bus number supplied for '%1$s'
fr: Le numéro de bus USB fourni pour '%1$s' n'est pas valide

en: invalid USB device number supplied for '%1$s'
fr: Le numéro de périphérique USB fourni pour '%1$s' n'est pas valide

en: invalid USB interface class supplied for '%1$s'
fr: classe d'interface USB non valide fournie pour '%1$s'

en: invalid USB interface number supplied for '%1$s'
fr: Le numéro d'interface USB fourni pour '%1$s' n'est pas valide

en: invalid USB interface protocol supplied for '%1$s'
fr: protocole d'interface USB non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid USB interface subclass supplied for '%1$s'
fr: sous-classe d'interface USB non valide fournie pour '%1$s'

en: invalid USB product ID supplied for '%1$s'
fr: ID produit USB non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid USB vendor ID supplied for '%1$s'
fr: ID fournisseur USB non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid UUID
fr: UUID non valide

en: invalid UUID source: %1$s
fr: source UUID non valide : %1$s

en: invalid VM definition
fr: définition de la VM non valide

en: invalid XML length: %1$d
fr: longueur XML non valide : %1$d

en: invalid ap-adapter value '%1$s' for '%2$s'
fr: valeur d'adaptateur ap non valide '%1$s' pour '%2$s'

en: invalid ap-domain value '%1$s' for '%2$s'
fr: valeur de domaine d'ap non valide '%1$s' pour '%2$s'

en: invalid argument
fr: argument non valide

en: invalid argument: %1$s
fr: argument non valide : %1$s

en: invalid backing protocol '%1$s'
fr: protocole de sauvegarde non valide '%1$s'

en: invalid backing protocol string '%1$s'
fr: chaîne de protocole de sauvegarde non valide '%1$s'

en: invalid capability_filters capability '%1$s'
fr: capacité capability_filters non valide '%1$s'

en: invalid char in %1$s: %2$c
fr: caractère non valide dans %1$s : %2$c

en: invalid character in protocol attribute '%1$s' in DNS SRV record of network '%2$s'
fr: caractère non valide dans l'attribut de protocole '%1$s' dans l'enregistrement DNS SRV du réseau '%2$s'

en: invalid character in service attribute '%1$s' in DNS SRV record of network '%2$s'
fr: caractère non valide dans l'attribut de service '%1$s' dans l'enregistrement SRV du réseau '%2$s'

en: invalid cipher size for TLS session
fr: taille de chiffrement non valide pour la session TLS

en: invalid configuration in <vlan> - "trunk='no'" is not allowed with a native vlan id
fr: configuration non valide dans <vlan> - "trunk='no'" n'est pas autorisé avec un vlan id natif

en: invalid connection pointer in
fr: pointeur de connexion non valide dans

en: invalid connection pointer in %1$s
fr: pointeur de connexion non valide dans %1$s

en: invalid cssid value '%1$s' for '%2$s'
fr: valeur non valide du cssid '%1$s' pour '%2$s'

en: invalid device API '%1$s' for device %2$s: device only supports '%3$s'
fr: invalid device API '%1$s' for device %2$s : le périphérique ne supporte que '%3$s'

en: invalid devno value '%1$s' for '%2$s'
fr: valeur devno non valide '%1$s' pour '%2$s'

en: invalid disk index '%1$s'
fr: index de disque non valide '%1$s'

en: invalid disk target '%1$s'
fr: disque cible non valide '%1$s'

en: invalid disk target '%1$s', partitions can't appear in disk targets
fr: cible de disque non valide '%1$s', les partitions ne peuvent pas apparaître dans les cibles de disque

en: invalid dmode: '0%1$o'
fr: dmode non valide : '0%1$o'

en: invalid domain pointer in
fr: pointeur de domaine non valide dans

en: invalid domain pointer in %1$s
fr: pointeur de domaine non valide dans %1$s

en: invalid domain state reason '%1$s'
fr: raison de l’état du domaine '%1$s' non valide

en: invalid domain state: %1$d
fr: état du domaine non valide : %1$d

en: invalid domain type %1$s
fr: type de domaine %1$s non valide

en: invalid driver type for version detection
fr: type de pilote non valide pour la détection de la version

en: invalid failure action: '%1$s'
fr: action d'échec non valide : '%1$s'

en: invalid fd %1$d for %2$s
fr: fd non valide %1$d pour %2$s

en: invalid flag
fr: Indicateur non valide

en: invalid flag combination: (0x%1$x)
fr: combinaison de indicateurs non valide : (0x%1$x)

en: invalid fmode: '0%1$o'
fr: non valide fmode : '0%1$o'

en: invalid hasmanagedsave
fr: non valide a géré l'enregistrement

en: invalid header data length: %1$d
fr: longueur des données d'en-tête non valide : %1$d

en: invalid host UUID: %1$s
fr: UUID hôte non valide : %1$s

en: invalid hostdev mode
fr: mode hostdev non valide

en: invalid hostdev subsystem type
fr: type de sous-système de périphérique hôte non valide

en: invalid idmap start/target/count settings
fr: paramètres idmap start/target/count non valides

en: invalid interface name %1$s
fr: nom d'interface incorrect %1$s

en: invalid interface pointer in
fr: pointeur d'interface non valide dans

en: invalid interface pointer in %1$s
fr: pointeur d'interface non valide dans %1$s

en: invalid iommuGroup number attribute for '%1$s'
fr: attribut de numéro de iommuGroup non valide pour '%1$s'

en: invalid iothreads count '%1$s'
fr: nombre d'iothreads non valides '%1$s'

en: invalid job statistics type
fr: type de statistiques de job non valide

en: invalid job type '%1$d'
fr: type de job non valide '%1$d'

en: invalid json in file: %1$s
fr: json non valide dans le fichier : %1$s

en: invalid json in file: %1$s, rewriting it
fr: json non valide dans le fichier : %1$s, le réécrire

en: invalid json in net device saved config file '%1$s': '%2$.60s'
fr: json non valide dans le fichier de config du périphérique net '%1$s' : '%2$.60s'

en: invalid keycode %1$u of %2$s codeset
fr: code clé non valide %1$u de %2$s codeset

en: invalid keycode: '%1$s'
fr: code clé non valide : '%1$s'

en: invalid length for new profile
fr: longueur non valide pour le nouveau profil

en: invalid lifecycle action '%1$u'
fr: action du cycle de vie non valide '%1$u'

en: invalid lifecycle type '%1$u'
fr: type de cycle de vie non valide '%1$u'

en: invalid link state '%1$s'
fr: état du lien non valide '%1$s'

en: invalid loadparm value '%1$s', expecting chars in set of [a-zA-Z0-9.] and blank spaces
fr: valeur loadparm non valide '%1$s', s'attendant à des caractères dans l'ensemble [a-zA-Z0-9.] et des espaces vides

en: invalid mac address '%1$s' in 'multicast-table' array in query-rx-filter response
fr: adresse mac non valide '%1$s' dans le tableau 'multicast-table' dans la réponse de query-rx-filter

en: invalid mac address '%1$s' in 'unicast-table' array in query-rx-filter response
fr: adresse mac non valide '%1$s' dans le tableau 'unicast-table' de la réponse de query-rx-filter

en: invalid master key read, size=%1$zd
fr: lecture de la clé principale non valide, taille=%1$zd

en: invalid microcode version
fr: version microcode non valide

en: invalid mode
fr: mode non valide

en: invalid model for interface of type '%1$s': '%2$s'
fr: modèle non valide pour l'interface de type '%1$s' : '%2$s'

en: invalid model for video type '%1$s'
fr: modèle non valide pour le type de vidéo '%1$s'

en: invalid model for virtio-balloon-pci
fr: modèle non valide pour virtio-balloon-pci

en: invalid nested value key '%1$s'
fr: valeur imbriquée non valide clé '%1$s'

en: invalid netfs path (ends in /): %1$s
fr: chemin netfs non valide (se termine par /) : %1$s

en: invalid netfs path (no /): %1$s
fr: chemin netfs non valide (pas de /) : %1$s

en: invalid network pointer in
fr: pointeur de réseau non valide dans

en: invalid network pointer in %1$s
fr: pointeur de réseau non valide dans %1$s

en: invalid network type supplied for '%1$s'
fr: Le type de réseau fourni pour '%1$s' n'est pas valide

en: invalid node cpu active value
fr: valeur non valide des noeuds cpu actifs

en: invalid node cpu cores value
fr: valeur non valide des cœurs de processeurs du nœud

en: invalid node cpu mhz value
fr: valeur mhz du cpu du noeud non valide

en: invalid node cpu nodes value
fr: valeur non valide des noeuds cpu

en: invalid node cpu sockets value
fr: valeur non valide des sockets cpu du noeud

en: invalid node cpu threads value
fr: valeur non valide des threads cpu du noeud

en: invalid node device pointer
fr: pointeur de périphérique de nœud non valide

en: invalid node device pointer in %1$s
fr: pointeur de périphérique de nœud non valide dans %1$s

en: invalid node memory value
fr: valeur de mémoire de nœud non valide

en: invalid number '%1$s' in '%2$s'
fr: numéro non valide '%1$s' dans '%2$s'

en: invalid number value for '%1$s' host CPU model property in QEMU capabilities cache
fr: valeur numérique non valide pour la propriété '%1$s' du modèle de CPU hôte dans le cache des capacités de QEMU

en: invalid parent device '%1$s'
fr: périphérique parent non valide '%1$s'

en: invalid partition name '%1$s', expected '%2$s'
fr: nom de partition non valide '%1$s', attendu '%2$s'

en: invalid path %1$s not assigned to domain
fr: chemin non valide %1$s non attribué au domaine

en: invalid path for master key file
fr: chemin d'accès non valide pour le fichier de la clé principale

en: invalid path, '%1$s' is not a known interface
fr: chemin non valide, '%1$s' n'est pas une interface connue

en: invalid path: %1$s
fr: chemin non valide : %1$s

en: invalid prefix, must be in range of 4-27
fr: préfixe non valide, doit être dans la plage de 4-27

en: invalid protocol argument: %1$d
fr: argument de protocole non valide : %1$d

en: invalid protocol transport type '%1$s'
fr: type de transport de protocole non valide '%1$s'

en: invalid qemu namespace capability '%1$s'
fr: capacité d'espace de noms qemu non valide '%1$s'

en: invalid readahead size or timeout
fr: taille ou délai de lecture non valide

en: invalid removable media size supplied for '%1$s'
fr: taille de support amovible non valide fournie pour '%1$s'

en: invalid runstate
fr: état d'exécution non valide

en: invalid scale %1$llu
fr: échelle non valide %1$llu

en: invalid scheduler option: %1$s
fr: option du programmateur non valide : %1$s

en: invalid secret type %1$s
fr: type de secret %1$s non valide

en: invalid secret type '%1$s'
fr: type de secret '%1$s' non valide

en: invalid secret uuid '%1$s'
fr: non valide secret uuid '%1$s'

en: invalid server address
fr: l'adresse du serveur n'est pas valide

en: invalid size supplied for '%1$s'
fr: taille non valide fournie pour '%1$s'

en: invalid snapshot name '%1$s': name can't contain '/'
fr: nom d'instantané non valide '%1$s' : le nom ne peut pas contenir '/'

en: invalid snapshot name '%1$s': name can't start with '.'
fr: Nom d'instantané non valide '%1$s' : le nom ne peut pas commencer par '.'

en: invalid ssid value '%1$s' for '%2$s'
fr: valeur ssid non valide '%1$s' pour '%2$s'

en: invalid storage pool pointer in
fr: pointeur de pool de stockage non valide dans

en: invalid storage pool pointer in %1$s
fr: pointeur de pool de stockage non valide dans %1$s

en: invalid storage source index '%1$s'
fr: index de source de stockage non valide '%1$s'

en: invalid storage volume pointer in
fr: pointeur de volume de stockage non valide dans

en: invalid storage volume pointer in %1$s
fr: pointeur de volume de stockage non valide dans %1$s

en: invalid stream pointer
fr: pointeur de flux non valide

en: invalid stream pointer in %1$s
fr: pointeur de flux non valide dans %1$s

en: invalid string value for '%1$s' host CPU model property in QEMU capabilities cache
fr: valeur de chaîne non valide pour la propriété '%1$s' du modèle de CPU hôte dans le cache des capacités de QEMU

en: invalid tlsPort number: %1$s
fr: numéro de tlsPort non valide : %1$s

en: invalid transient
fr: transitoire non valide

en: invalid type '%1$s' for parameter '%2$s', expected '%3$s'
fr: Type non valide '%1$s' pour le paramètre '%2$s', attendu '%3$s'

en: invalid unique_id supplied for '%1$s'
fr: id_unique non valide fourni pour '%1$s'

en: invalid use of command API
fr: utilisation non valide de la commande API

en: invalid use of conf API
fr: utilisation non valide de l'API de conf

en: invalid use with no flags
fr: utilisation non valide sans indicateurs

en: invalid uuid %1$s
fr: uuid %1$s non valide

en: invalid value %1$d
fr: valeur non valide %1$d

en: invalid value '%1$s' for migration parameter '%2$s'
fr: valeur non valide '%1$s' pour le paramètre de migration '%2$s'

en: invalid value '%1$s' for parameter '%2$s' of device '%3$s'
fr: valeur non valide '%1$s' pour le paramètre '%2$s' du périphérique '%3$s'

en: invalid value '%1$s' of 'value' attribute of 'qemu:property'
fr: valeur non valide '%1$s' de l'attribut 'value' de 'qemu:property'

en: invalid value for boot menu timeout, must be in range [0,65535]
fr: Valeur non valide pour le délai d'attente du menu de démarrage, doit être dans la plage [0,65535]

en: invalid value for rebootTimeout, must be in range [-1,65535]
fr: valeur non valide pour rebootTimeout, doit se trouver dans la gamme [-1,65535]

en: invalid value of 'ephemeral'
fr: valeur non valide de 'ephemeral' (éphémère)

en: invalid value of 'private'
fr: valeur non valide de "private"

en: invalid value of 0 for iothread_id
fr: valeur non valide de 0 pour iothread_id

en: invalid value of memory device node
fr: valeur non valide du nœud du périphérique de mémoire

en: invalid vcpu index '%1$u'
fr: index vcpu non valide '%1$u'

en: invalid vncdisplay value '%1$s'
fr: valeur vncdisplay non valide '%1$s'

en: invalid watchdog action
fr: action du périphérique de surveillance non valide

en: io is not supported with vhostuser disk
fr: io n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: io policy of disk device
fr: Politique d'entrée/sortie du disque

en: io uring is not supported by this QEMU binary
fr: io uring n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: io='native' needs either no disk cache or directsync cache mode
fr: io='native' ne nécessite pas de cache sur disque ou un mode de cache directync

en: ioeventfd is not supported with vhostuser disk
fr: ioeventfd n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: iommu driver option is only supported for virtio devices
fr: l'option du pilote iommu n'est prise en charge que pour les périphériques virtio

en: iommu model '%1$s' can't have address
fr: iommu modèle '%1$s' ne peut pas avoir d'adresse

en: iommu model '%1$s' doesn't support additional attributes
fr: le modèle iommu '%1$s' ne prend pas en charge les attributs supplémentaires

en: iommu: aw_bits is not supported with this QEMU binary
fr: iommu : aw_bits n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: iommu: caching mode is not supported with this QEMU binary
fr: iommu : le mode cache n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: iommu: device IOTLB is not supported with this QEMU binary
fr: iommu : le périphérique IOTLB n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: iommu: eim is not supported with this QEMU binary
fr: iommu : eim n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: iommu: interrupt remapping is not supported with this QEMU binary
fr: iommu : le remappage des interruptions n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: iothread %1$d not found
fr: iothread %1$d introuvable

en: iothread for the new IOThread
fr: iothread pour le nouveau IOThread

en: iothread id of existing IOThread
fr: ID de l'IOThread existant

en: iothread is not supported with vhostuser disk
fr: iothread n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: iothread_id for the IOThread to delete
fr: iothread_id pour l'IOThread à supprimer

en: iothreadid %1$d not found
fr: iothreadid %1$d introuvable

en: iotune is not supported with vhostuser disk
fr: iotune n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: iowait:
fr: iowait :

en: ipset name contains invalid characters
fr: Le nom ipset contient des caractères non valides

en: ipset name is too long
fr: Le nom de l'ipset est trop long

en: isa-debug serial type only valid on x86 architecture
fr: le type de série isa-debug n'est valable que sur l'architecture x86

en: iscsi pool only supports 'chap' auth type
fr: Le pool iscsi ne prend en charge que le type d'authentification 'chap'

en: iscsi-direct pool only supports 'chap' auth type
fr: Le pool iscsi-direct ne prend en charge que le type d'authentification 'chap'

en: ivgen element found, but cipher is missing
fr: L'élément ivgen est trouvé, mais le code est manquant

en: job '%1$s' canceled by client
fr: travail '%1$s' annulé par le client

en: job '%1$s' failed due to I/O error
fr: le job '%1$s' a échoué en raison d'une erreur d'E/S

en: job '%1$s' failed in post-copy phase
fr: le job '%1$s' a échoué dans la phase de post-copie

en: job '%1$s' failed: %2$s
fr: le job '%1$s' a échoué : %2$s

en: job '%1$s' is not active
fr: le job '%1$s' n'est pas actif

en: job '%1$s' unexpectedly failed
fr: le job '%1$s' a échoué de manière inattendue

en: job type '%1$s' does not support pivot
fr: le type de job '%1$s' ne prend pas en charge le pivot

en: kdump-compressed format is not supported here
fr: Le format kdump-compressé n'est pas pris en charge ici

en: kdump-compressed format is only supported with memory-only dump
fr: Le format kdump-compressé n'est pris en charge qu'avec le dump à mémoire seule

en: keep TPM state
fr: garder l'état de TPM

en: keep nvram file
fr: garder le fichier nvram

en: keep the backing chain relatively referenced
fr: garder la chaîne de soutien relativement référencée

en: keepalive interval %1$d too large
fr: intervalle keepalive %1$d trop grand

en: keepalive interval already set
fr: intervalle keepalive déjà défini

en: kernel cpu time field is too long for the destination
fr: le champ temps cpu du noyau est trop long pour la destination

en: key to be used as a namespace identifier
fr: clé à utiliser comme identifiant d'espace de nom

en: keyboard interactive authentication failed: %1$s
fr: l'authentification interactive du clavier a échoué : %1$s

en: keycode %1$zu is invalid: 0x%2$X
fr: Le code clé %1$zu n'est pas valide : 0x%2$X

en: known hosts file '%1$s' does not exist
fr: le fichier d'hôtes connu '%1$s' n'existe pas

en: label overrides require relabeling to be enabled at the domain level
fr: les remplacements d’étiquettes nécessitent que le réétiquetage soit activé au niveau du domaine

en: label size is required for NVDIMM device
fr: La taille de l'étiquette est requise pour le périphérique NVDIMM

en: label size must be smaller than NVDIMM size
fr: La taille de l'étiquette doit être inférieure à celle du NVDIMM

en: lazy_refcounts not supported with compat level %1$s
fr: lazy_refcounts non pris en charge avec le niveau compat %1$s

en: lease file write failed
fr: Échec de l'écriture du fichier de locations

en: leave the guest paused after creation
fr: laisser l'invité en pause après la création

en: length of metadata out of range
fr: longueur des métadonnées hors limites

en: level %1$u cache size %2$llu does not match expected size %3$llu
fr: niveau %1$u taille du cache %2$llu ne correspond pas à la taille attendue %3$llu

en: libnl was not available at build time
fr: libnl n'était pas disponible au moment de la construction

en: library call failed
fr: échec de l'appel à la bibliothèque

en: library call failed: %1$s
fr: l'appel à la bibliothèque a échoué : %1$s

en: librbd encryption is not supported by this QEMU binary
fr: Le cryptage de librbd n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: librbd encryption is supported only with RBD backed disks
fr: Le cryptage de librbd n'est pris en charge qu'avec les disques sauvegardés RBD

en: librbd encryption layering is not supported by this QEMU binary
fr: La superposition de couche de cryptage de librbd n'est pas supportée par ce binaire QEMU

en: libssh transport error
fr: erreur de transport de libssh

en: libssh transport error: %1$s
fr: erreur de transport libssh : %1$s

en: libssh transport support was not enabled
fr: le support du transport libssh n'a pas été activé

en: libssh2 transport support was not enabled
fr: le support du transport libssh2 n'a pas été activé

en: libvirt management daemon:
fr: démon de gestion libvirt :

en: libvirt was built without the '%1$s' driver
fr: libvirt a été construit sans le pilote '%1$s'

en: libvirt will automatically detach/attach the device from/to host
fr: libvirt détachera/attachera automatiquement le périphérique de/à l'hôte

en: libvirt-guests is configured not to start any guests on boot
fr: libvirt-guests est configuré pour ne pas démarrer d'invités au démarrage

en: libvirt.so is not safe to use from setuid/setgid programs
fr: libvirt so n'est pas sûr à utiliser à partir de programmes setuid/setgid

en: libvirtd quit during handshake
fr: libvirtd quitte pendant l'échange de données

en: libxenlight does not support disk driver %1$s
fr: libxenlight ne prend pas en charge le pilote de disque %1$s

en: libxenlight does not support disk format %1$s with disk driver %2$s
fr: libxenlight ne prend pas en charge le format de disque %1$s avec le pilote de disque %2$s

en: libxenlight does not support transient disks
fr: libxenlight ne prend pas en charge les disques transitoires

en: libxenlight failed to attach USB controller
fr: libxenlight n'a pas réussi à attacher le contrôleur USB

en: libxenlight failed to attach disk '%1$s'
fr: libxenlight n'a pas réussi à attacher le disque '%1$s'

en: libxenlight failed to attach network device
fr: libxenlight n'a pas réussi à attacher le périphérique réseau

en: libxenlight failed to attach pci device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d
fr: libxenlight n'a pas réussi à attacher le périphérique PCI %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d

en: libxenlight failed to attach usb device Busnum:%1$3x, Devnum:%2$3x
fr: libxenlight n'a pas réussi à attacher le périphérique usb Busnum :%1$3x, Devnum :%2$3x

en: libxenlight failed to change media for disk '%1$s'
fr: libxenlight n'a pas réussi à changer le support du disque '%1$s'

en: libxenlight failed to create new domain '%1$s'
fr: libxenlight n'a pas réussi à créer le nouveau domaine '%1$s'

en: libxenlight failed to detach USB controller
fr: libxenlight n'a pas réussi à détacher le contrôleur USB

en: libxenlight failed to detach USB device Busnum: %1$3x, Devnum: %2$3x
fr: libxenlight n'a pas réussi à détacher le périphérique USB Busnum : %1$3x, Devnum : %2$3x

en: libxenlight failed to detach disk '%1$s'
fr: libxenlight n'a pas réussi à détacher le disque '%1$s'

en: libxenlight failed to detach network device
fr: libxenlight n'a pas réussi à détacher le périphérique réseau

en: libxenlight failed to detach pci device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d
fr: libxenlight n'a pas réussi à détacher le périphérique PCI %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d

en: libxenlight failed to parse UUID '%1$s'
fr: libxenlight n'a pas réussi à analyser l'UUID '%1$s'

en: libxenlight failed to resolve security label '%1$s'
fr: libxenlight n'a pas réussi à résoudre l'étiquette de sécurité "%1$s"

en: libxenlight failed to restore domain '%1$s'
fr: libxenlight n'a pas réussi à restaurer le domaine '%1$s'

en: libxenlight failed to store userdata
fr: libxenlight n'a pas réussi à stocker les données utilisateur

en: libxenlight state driver is not active
fr: le pilote d'état libxenlight n'est pas actif

en: libxl_domain_info failed for domain '%1$d'
fr: libxl_domain_info a échoué pour le domaine '%1$d'

en: libxl_get_cpu_topology failed
fr: échec de libxl_get_cpu_topology

en: libxl_get_numainfo failed
fr: échec de libxl_get_numainfo

en: libxl_get_physinfo_info failed
fr: échec de libxl_get_physinfo_info

en: libxml2 doesn't handle %1$s encoding
fr: libxml2 ne gère pas l'encodage %1$s

en: lifecycle action to set
fr: action du cycle de vie pour définir

en: lifecycle type to modify
fr: type de cycle de vie à modifier

en: limit list to children of current snapshot
fr: limiter la liste aux enfants de l'instantané actuel

en: limit list to children of given checkpoint
fr: limite la liste aux enfants d'un point de contrôle donné

en: limit list to children of given snapshot
fr: limite la liste aux enfants de l'instantané donné

en: line %1$d corrupt ipaddr "%2$s"
fr: ligne %1$d ipaddr "%2$s" corrompu

en: list UUID of active pools only
fr: liste des UUID des pools actifs uniquement

en: list all domain blocks
fr: liste de tous les blocs de domaine

en: list all domain virtual interfaces
fr: liste toutes les interfaces virtuelles du domaine

en: list authorized SSH keys for given user (via agent)
fr: liste des clés SSH autorisées pour un utilisateur donné (via l'agent)

en: list available servers on a daemon
fr: liste des serveurs disponibles sur un démon

en: list checkpoint names only
fr: liste des noms de points de contrôle uniquement

en: list checkpoints in a tree
fr: liste des points de contrôle dans un arbre

en: list clients connected to <server>
fr: liste des clients connectés à <server>

en: list devices in a tree
fr: énumérer les périphériques en arbre

en: list domain IDs only
fr: liste des ID de domaine uniquement

en: list domain names only
fr: liste des noms de domaine uniquement

en: list domains
fr: lister les domaines

en: list domains in other states
fr: domaines de liste dans d'autres États

en: list domains in paused state
fr: liste des domaines en état de pause

en: list domains in running state
fr: liste des domaines en état de fonctionnement

en: list domains in shutoff state
fr: liste des domaines en état d'arrêt

en: list domains with autostart disabled
fr: liste des domaines dont le démarrage automatique est désactivé

en: list domains with autostart enabled
fr: liste des domaines dont le démarrage automatique est activé

en: list domains with existing checkpoint
fr: liste des domaines avec point de contrôle existant

en: list domains with existing snapshot
fr: liste des domaines avec instantané existant

en: list domains with managed save state
fr: liste des domaines avec un état de sauvegarde géré

en: list domains without a checkpoint
fr: liste des domaines sans point de contrôle

en: list domains without a snapshot
fr: lister les domaines sans instantané

en: list domains without managed save
fr: liste de domaines sans sauvegarde gérée

en: list ephemeral secrets
fr: liste des secrets éphémères

en: list inactive & active devices
fr: liste des périphériques inactifs et actifs

en: list inactive & active domains
fr: lister les domaines actifs et inactifs

en: list inactive & active interfaces
fr: liste des interfaces actives et inactives

en: list inactive & active networks
fr: lister les réseaux actifs et inactifs

en: list inactive & active pools
fr: lister les pools actifs et inactifs

en: list inactive devices
fr: liste des périphériques inactifs

en: list inactive domains
fr: lister les domaines inactifs

en: list inactive interfaces
fr: liste des interfaces inactives

en: list inactive networks
fr: lister les réseaux inactifs

en: list inactive pools
fr: lister les pools inactifs

en: list is not closed with ]
fr: la liste n’est pas terminée avec « ] »

en: list name of active pools only
fr: liste des noms des pools actifs uniquement

en: list network filter bindings
fr: liste des liaisons de filtres réseau

en: list network filters
fr: liste des filtres réseau

en: list network names only
fr: liste des noms de réseau uniquement

en: list network ports
fr: liste des ports réseau

en: list networks
fr: lister les réseaux

en: list networks with autostart disabled
fr: liste des réseaux dont le démarrage automatique est désactivé

en: list networks with autostart enabled
fr: liste des réseaux dont le démarrage automatique est activé

en: list non-ephemeral secrets
fr: liste des secrets non éphémères

en: list non-private secrets
fr: liste des secrets non privés

en: list of cpus to enable or disable
fr: liste des cpus à activer ou désactiver

en: list of domains to get stats for
fr: liste des domaines pour lesquels il faut obtenir des statistiques

en: list only active domains
fr: liste uniquement les domaines actifs

en: list only checkpoints that are not leaves (with children)
fr: liste uniquement les points de contrôle qui ne sont pas des feuilles (avec des enfants)

en: list only checkpoints without children
fr: liste uniquement les points de contrôle sans enfants

en: list only checkpoints without parents
fr: liste uniquement les points de contrôle sans parents

en: list only domains in other states
fr: liste uniquement des domaines dans d'autres états

en: list only inactive domains
fr: ne répertorier que les domaines inactifs

en: list only paused domains
fr: liste uniquement les domaines en pause

en: list only persistent domains
fr: liste uniquement les domaines persistants

en: list only running domains
fr: liste uniquement les domaines en cours d'exécution

en: list only shutoff domains
fr: liste uniquement des domaines d'arrêt

en: list only snapshots that are not leaves (with children)
fr: liste seulement les instantanés qui ne sont pas des feuilles (avec des enfants)

en: list only snapshots that have metadata that would prevent undefine
fr: liste seulement les instantanés qui ont des métadonnées qui empêcheraient une redéfinition

en: list only snapshots that have no metadata managed by libvirt
fr: liste uniquement les instantanés qui n'ont pas de métadonnées gérées par libvirt

en: list only snapshots without children
fr: liste seulement les instantanés sans enfants

en: list only snapshots without parents
fr: liste seulement les instantanés sans parents

en: list only transient domains
fr: ne répertorier que les domaines transitoires

en: list persistent domains
fr: liste des domaines persistants

en: list persistent networks
fr: liste des réseaux persistants

en: list persistent pools
fr: liste des pools persistants

en: list physical host interfaces
fr: liste des interfaces physiques de l'hôte

en: list pools
fr: lister les pools

en: list pools with autostart disabled
fr: liste des pools dont le démarrage automatique est désactivé

en: list pools with autostart enabled
fr: liste des pools dont le démarrage automatique est activé

en: list private secrets
fr: liste des secrets privés

en: list secrets
fr: liste des secrets

en: list snapshot names only
fr: liste des noms d’instantanés seulement

en: list snapshots in a tree
fr: lister les instantanés dans une arborescence

en: list table (default)
fr: table de liste (par défaut)

en: list the name, rather than the full xml
fr: lister le nom, plutôt que le xml complet

en: list transient domains
fr: liste des domaines transitoires

en: list transient networks
fr: liste des réseaux transitoires

en: list transient pools
fr: liste des pools transitoires

en: list uuid's only
fr: liste des uuid seulement

en: list valid event types
fr: liste des types d'événements valides

en: list vols
fr: lister les volumes

en: listen address is not supported by tunnelled migration
fr: L'adresse d'écoute n'est pas prise en charge par la migration tunnelée

en: listen address that destination should bind to for incoming migration
fr: adresse d'écoute à laquelle la destination doit se lier pour la migration entrante

en: listen type 'none' is not available for graphics type '%1$s'
fr: Le type d'écoute 'none' n'est pas disponible pour le type de graphique '%1$s'

en: listen type 'socket' is not available for graphics type '%1$s'
fr: Le type d'écoute 'socket' n'est pas disponible pour le type de graphique '%1$s'

en: lists not allowed in VMX format
fr: listes non autorisées dans le format VMX

en: live
fr: en direct

en: live attach of device '%1$s' is not supported
fr: L'attachement en direct du périphérique '%1$s' n'est pas pris en charge

en: live detach of device '%1$s' is not supported
fr: Le détachement en direct du périphérique '%1$s' n'est pas pris en charge

en: live detach of shmem model '%1$s' is not supported
fr: Le détachement en direct du modèle shmem '%1$s' n'est pas pris en charge

en: live migration
fr: migration pendant l’exécution

en: live snapshot creation is supported only during full system snapshots
fr: la création d'instantanés en direct n'est prise en charge que pendant les instantanés complets du système

en: live update of device '%1$s' is not supported
fr: la mise à jour en direct du périphérique '%1$s' n'est pas prise en charge

en: loadparm value '%1$s' must be between 1 and 8 characters
fr: la valeur loadparm '%1$s' doit être comprise entre 1 et 8 caractères

en: lock manager connection has been restricted
fr: la connexion du gestionnaire de verrouillage a été restreinte

en: lock owner details have not been registered
fr: les coordonnées du propriétaire de la serrure n'ont pas été enregistrées

en: logical volume '%1$s' is sparse, volume wipe not supported
fr: Le volume logique '%1$s' est clairsemé, le nettoyage du volume n'est pas pris en charge

en: loop until timeout or interrupt, rather than one-shot
fr: boucle jusqu'à la fin du temps imparti ou jusqu'à l'interruption, plutôt qu'un seul coup

en: lower boundary for worker thread pool
fr: limite inférieure du pool de fils de travail

en: luks-any encryption is not supported by this QEMU binary
fr: Le cryptage par luks-any n'est pas supporté par ce binaire QEMU

en: lxc state driver is not active
fr: L'état de l'état lxc pilote n'est pas actif

en: lxc.mount.fstab or lxc.mount found, use lxc.mount.entry lines instead
fr: lxc mount.fstab ou lxc.mount trouvé, utiliser lxc.mount.entry lines à la place

en: lxcChild() passed invalid vm definition
fr: lxcChild() passe une définition de vm non valide

en: machine already powered down
fr: machine déjà mise hors tension

en: machine is not in poweroff|saved|aborted state, so couldn't start it
fr: la machine n'est pas en état d'arrêt, de sauvegarde ou d'interruption, et ne peut donc pas être démarrée

en: machine is null
fr: la machine est Null

en: machine not in running state to suspend it
fr: une machine qui n'est pas en état de fonctionnement pour la suspendre

en: machine not paused, so can't resume it
fr: la machine n'est pas en pause, donc ne peut pas la reprendre

en: machine not running, so can't reboot it
fr: la machine n'est pas en marche, donc on ne peut pas la redémarrer

en: machine paused, so can't power it down
fr: la machine est en pause et ne peut donc pas être mise hors tension

en: machine type '%1$s'
fr: type de machine '%1$s'

en: machine type '%1$s' does not support ACPI
fr: Le type de machine '%1$s' ne supporte pas l'ACPI

en: machine type (/domain/os/type/@machine)
fr: type de machine (/domaine/os/type/@machine)

en: make added vcpus hot(un)pluggable
fr: rendre les vcpus ajoutés hot(un)pluggable

en: make live change persistent
fr: rendre le changement en direct persistant

en: make the copy share a backing chain
fr: faire du partage de la copie une chaîne de sauvegarde

en: malformed 'offset' property of 'raw' driver
fr: propriété 'offset' malformée du pilote 'raw'

en: malformed 'prefix' field
fr: champ 'prefix' malformé

en: malformed 'readahead' field in backing store definition '%1$s'
fr: champ 'readahead' malformé dans la définition du backing store '%1$s'

en: malformed 'size' property of 'raw' driver
fr: propriété 'size' malformée du pilote 'raw'

en: malformed 'sslverify' field in backing store definition '%1$s'
fr: champ 'sslverify' malformé dans la définition du magasin de sauvegarde '%1$s'

en: malformed 'timeout' field in backing store definition '%1$s'
fr: champ 'timeout' malformé dans la définition du backing store '%1$s'

en: malformed 'wwpn' value
fr: valeur 'wwpn' malformée

en: malformed <blockDirtyBitmaps> in migration cookie
fr: <blockDirtyBitmaps> malformé dans le cookie de migration

en: malformed <sysinfo> uuid element
fr: élément UUID <sysinfo> malformé

en: malformed <tempBlockDirtyBitmaps> in status XML
fr: <tempBlockDirtyBitmaps> malformé dans le statut XML

en: malformed GIC version in QEMU capabilities cache
fr: version GIC malformée dans le cache des capacités de QEMU

en: malformed QAPI schema when querying '%1$s' of '%2$s'
fr: schéma QAPI malformé lors de l'interrogation '%1$s' de '%2$s'

en: malformed QMP schema
fr: schéma QMP malformé

en: malformed TLS secret uuid '%1$s' provided
fr: secret TLS malformé uuid '%1$s' fourni

en: malformed backing store path for protocol %1$s
fr: chemin d'accès au backing store malformé pour le protocole %1$s

en: malformed capacity element
fr: capacité de l’élément non conforme

en: malformed char device string
fr: chaîne de caractères malformée

en: malformed disk path: %1$s
fr: chemin d'accès au disque malformé : %1$s

en: malformed emulated GIC information in QEMU capabilities cache
fr: informations GIC émulées malformées dans le cache des capacités de QEMU

en: malformed genid element
fr: élément genid malformé

en: malformed group element
fr: groupe de l’élément non conforme

en: malformed hostuuid element in migration data
fr: élément hostuuid malformé dans les données de migration

en: malformed http cookie '%1$s' in backing store definition '%2$s'
fr: cookie http malformé '%1$s' dans la définition du magasin de sauvegarde '%2$s'

en: malformed hyperv panic data
fr: données hyperv panique malformées

en: malformed in-kernel GIC information in QEMU capabilities cache
fr: informations GIC intra-noyau malformées dans le cache des capacités de QEMU

en: malformed ipset flags
fr: indicateurs ipset malformés

en: malformed mac address '%1$s'
fr: adresse mac malformée '%1$s'

en: malformed mtu size
fr: taille mtu malformée

en: malformed namespace name: %1$s
fr: nom d'espace de nom malformé : %1$s

en: malformed nbd string '%1$s'
fr: chaîne nbd malformée '%1$s'

en: malformed netlink response message
fr: message de réponse netlink malformé

en: malformed octal mode
fr: mode octal non conforme

en: malformed output of %1$s: %2$s
fr: sortie malformée de %1$s : %2$s

en: malformed owner element
fr: propriétaire de l’élément non conforme

en: malformed prManager reply
fr: réponse prManager malformée

en: malformed qemu-current-machine reply
fr: réponse malformée de qemu-current-machine

en: malformed query string
fr: chaîne de requête malformée

en: malformed refcount %1$s on %2$s
fr: refcount malformé %1$s sur %2$s

en: malformed refreservation reported
fr: rapport de rafraîchissement malformé

en: malformed return value
fr: valeur de retour malformée

en: malformed s390 panic data
fr: données de panique s390 malformées

en: malformed signal name: %1$s
fr: nom de signal malformé : %1$s

en: malformed uuid element
fr: UUID de l’élément non conforme

en: malformed uuid element for '%1$s'
fr: élément uuid malformé pour '%1$s'

en: malformed value '%1$s' of 'offset' attribute of slice
fr: valeur malformée '%1$s' de l'attribut 'offset' de la tranche

en: malformed value '%1$s' of 'size' attribute of slice
fr: valeur malformée '%1$s' de l'attribut 'size' de la tranche

en: malformed volsize reported
fr: volsize malformé signalé

en: malformed volume allocation value
fr: valeur d'allocation de volume malformée

en: malformed volume extent devices value
fr: valeur des périphériques d'extension des volumes malformés

en: malformed volume extent length value
fr: valeur de la longueur de l’extension du volume non conforme

en: malformed volume extent offset value
fr: valeur de décalage de l’extension du volume non conforme

en: malformed volume extent size value
fr: valeur de la taille de l’extension du volume non conforme

en: malformed volume extent stripes value
fr: valeur malformée des bandes d'étendue de volume

en: malformed/missing addr in dimm memory info
fr: adresse malformée/manquante dans les informations sur la mémoire dimm

en: malformed/missing hotpluggable in dimm memory info
fr: hotplugglables malformée/manquante dans l’info de la mémoire dimm

en: malformed/missing hotplugged in dimm memory info
fr: hotplugged malformé/manquant dans l'info mémoire dimm

en: malformed/missing memaddr in sgx-epc memory info
fr: memaddr malformé/manquant dans l'info mémoire de sgx-epc

en: malformed/missing size in sgx-epc memory info
fr: taille malformée/manquante dans l'info mémoire de sgx-epc

en: malformed/missing size in virtio memory info
fr: taille malformée/manquante dans l'info mémoire de virtio

en: malformed/missing slot in dimm memory info
fr: slot malformé/manquant dans l'info mémoire dimm

en: managed save of a domain state
fr: sauvegarde gérée de l'état d'un domaine

en: managing externally launched configuration
fr: gestion de la configuration lancée depuis l'extérieur

en: manipulate authorized SSH keys file for given user (via agent)
fr: manipuler le fichier des clés SSH autorisées pour un utilisateur donné (via l'agent)

en: mark inactive domains with managed save state
fr: marquer les domaines inactifs avec un état de sauvegarde géré

en: masterbus not found
fr: masterbus non trouvé

en: match mode %1$s not supported
fr: mode de correspondance %1$s non pris en charge

en: matching filesystem not found
fr: système de fichiers correspondant non trouvé

en: matching input device not found
fr: périphérique d'entrée correspondant non trouvé

en: matching memory device was not found
fr: le périphérique de mémoire correspondant n'a pas été trouvé

en: matching shmem device was not found
fr: le périphérique shmem correspondant n'a pas été trouvé

en: matching vsock device not found
fr: périphérique vsock correspondant non trouvé

en: maxWorkers must not be switched from zero to non-zero and vice versa
fr: maxWorkers ne doit pas passer de zéro à non-zéro et vice-versa

en: maxerrors too large
fr: maxerrors trop grand

en: maximum CPU is not supported by QEMU binary
fr: maximum du CPU n'est pas pris en charge par le binaire QEMU

en: maximum amount of in-flight data during the copy
fr: la quantité maximale de données encourues pendant la copie

en: maximum memory size must be equal or greater than the actual memory size
fr: La taille maximale de la mémoire doit être égale ou supérieure à la taille réelle de la mémoire

en: maximum memory size overflowed after alignment
fr: dépassement de la taille maximale de la mémoire après l'alignement

en: maximum tolerable downtime (in milliseconds) for migration
fr: temps d'arrêt maximal tolérable (en millisecondes) pour la migration

en: maximum vCPU count must not be less than current vCPU count
fr: le nombre maximal de vCPU ne doit pas être inférieur au nombre actuel de vCPU

en: maximum vcpu count of a live domain can't be modified
fr: le nombre maximum de vcpu d'un domaine live ne peut être modifié

en: maximum vcpus count must be an integer
fr: le nombre maximum de vcpus doit être un nombre entier

en: mdev attribute missing name or value
fr: Nom ou valeur manquant pour l'attribut mdev

en: mdevctl JSON response contains no devices
fr: La réponse JSON de mdevctl ne contient aucun périphérique

en: mediated device %1$s is in use by driver %2$s, domain %3$s
fr: le périphérique médié %1$s est utilisé par le pilote %2$s, le domaine %3$s

en: mediated device '%1$s' not found
fr: périphérique médié '%1$s' non trouvé

en: mediated devices are not supported on non-linux platforms
fr: Les périphériques médiatisés ne sont pas pris en charge sur les plates-formes non Linux

en: memory '%1$s' not found
fr: mémoire '%1$s' non trouvée

en: memory access mode '%1$s' not supported without guest numa node
fr: mode d'accès à la mémoire '%1$s' non pris en charge sans nœud numa invité

en: memory attributes: [file=]name[,snapshot=type]
fr: attributs de la mémoire : [file=]nom[,snapshot=type]

en: memory device address is not supported for model '%1$s'
fr: L'adresse du périphérique de mémoire n'est pas prise en charge par le modèle '%1$s'

en: memory device alias
fr: alias du périphérique de mémoire

en: memory device alias is not assigned
fr: l'alias du périphérique de mémoire n'est pas attribué

en: memory device slot '%1$u' exceeds slots count '%2$u'
fr: emplacement du périphérique de mémoire '%1$u' dépasse le nombre d'emplacements '%2$u'

en: memory device slot '%1$u' is already being used by another memory device
fr: l'emplacement du périphérique de mémoire '%1$u' est déjà utilisé par un autre périphérique de mémoire

en: memory device target node
fr: nœud cible du périphérique de mémoire

en: memory device total size exceeds hotplug space
fr: la taille totale de la mémoire dépasse l'espace du hotplug

en: memory devices are not supported by this driver
fr: Les périphériques de mémoire ne sont pas pris en charge par ce pilote

en: memory filename '%1$s' requires external snapshot
fr: le nom de fichier mémoire '%1$s' requiert un instantané externe

en: memory hard_limit tunable value must be lower than or equal to swap_hard_limit
fr: la valeur accordable de memory hard_limit doit être inférieure ou égale à swap_hard_limit

en: memory hotplug isn't supported by this QEMU binary
fr: Le hotplug mémoire n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: memory hotplug tunables <maxMemory> are not supported by this hypervisor driver
fr: tunables hotplug mémoire <maxMemory> ne sont pas pris en charge par ce pilote d'hyperviseur

en: memory not found
fr: mémoire non trouvée

en: memory peek request too large for remote protocol, %1$zi > %2$d
fr: demande d'exploration de la mémoire trop importante pour le protocole distant, %1$zi > %2$d

en: memory size can't be changed unless domain is powered down
fr: la taille de la mémoire ne peut être modifiée que si le domaine est hors tension

en: memory size of NUMA node '%1$zu' overflowed after alignment
fr: taille de la mémoire du noeud NUMA '%1$zu' débordée après l'alignement

en: memory snapshot file path (%1$s) must be absolute
fr: Le chemin du fichier de l'instantané mémoire (%1$s) doit être absolu

en: memory state cannot be saved with offline or disk-only snapshot
fr: l'état de la mémoire ne peut pas être sauvegardé avec un instantané hors ligne ou sur disque seulement

en: memory-only dump failed for unknown reason
fr: le vidage de la mémoire memory-only a échoué pour une raison inconnue

en: memory-only dump failed: %1$s
fr: le vidage de la mémoire memory-only a échoué : %1$s

en: metadata cache max size control is supported only with qcow2 images
fr: Le contrôle de la taille maximale du cache des métadonnées n'est pris en charge qu'avec les images qcow2

en: metadata not found
fr: métadonnées non trouvées

en: metadata not found: %1$s
fr: métadonnées non trouvées : %1$s

en: metadata preallocation conflicts with backing store
fr: conflits de pré-allocation des métadonnées avec le magasin de sauvegardes

en: metadata preallocation is not supported for block volumes
fr: la pré-allocation des métadonnées n'est pas prise en charge pour les volumes de blocs

en: metadata preallocation is not supported for raw volumes
fr: la pré-allocation des métadonnées n'est pas prise en charge pour les volumes bruts

en: metadata preallocation only available with qcow2
fr: préallocation des métadonnées uniquement disponible avec qcow2

en: metadata title can't contain newlines
fr: le titre des métadonnées ne peut pas contenir de nouvelles lignes

en: metadata_cache is not supported with vhostuser disk
fr: metadata_cache n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: migrate domain to another host
fr: migrer un domaine vers un autre hôte

en: migrate uri is not set
fr: l'uri de la migration n'est pas défini

en: migrate: Invalid downtime
fr: migrer : Temps d'arrêt non valide

en: migrate: Unexpected --timeout-* option without --timeout
fr: migrer : Option --timeout-* inattendue sans --timeout

en: migrate: Unexpected timeout for offline migration
fr: migrer : Délai d'attente inattendu pour la migration hors ligne

en: migrate_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: migrate_tls_x509_cert_dir répertoire '%1$s' n'existe pas

en: migrated
fr: migré

en: migrating
fr: migration en cours

en: migration URI is not supported by tunnelled migration
fr: L'URI de migration n'est pas pris en charge par la migration par tunnel

en: migration URI, usually can be omitted
fr: URI de migration, peut habituellement être omise

en: migration bandwidth limit in MiB/s
fr: limite de la bande passante de migration en MiB/s

en: migration canceled
fr: migration annulée

en: migration in
fr: la migration dans

en: migration of disk %1$s failed
fr: la migration du disque %1$s a échoué

en: migration of disk %1$s failed: %2$s
fr: la migration du disque %1$s a échoué : %2$s

en: migration of domain %1$s is being actively monitored by another thread
fr: la migration du domaine %1$s est activement suivie par un autre fil de discussion

en: migration of domain %1$s is not in post-copy phase
fr: la migration du domaine %1$s n'est pas en phase de post-copie

en: migration of non-shared disks requested but NBD is not set up
fr: la migration des disques non partagés demandée mais le NBD n'est pas configuré

en: migration of non-shared storage is not supported with tunnelled migration and this QEMU
fr: la migration d'un stockage non partagé n'est pas prise en charge avec la migration tunnelée et ce système QEMU

en: migration out
fr: migration vers

en: migration parameter '%1$s' must be less than %2$llu
fr: le paramètre de migration '%1$s' doit être inférieur à %2$llu

en: migration parameter '%1$s' must be less than %2$u
fr: le paramètre de migration '%1$s' doit être inférieur à %2$u

en: migration protocol going backwards %1$s => %2$s
fr: protocole de migration à rebours %1$s => %2$s

en: migration statistics are available only on the source host
fr: les statistiques de migration ne sont disponibles que sur l'hôte source

en: migration successfully aborted
fr: migration interrompue avec succès

en: migration successfully aborted: %1$s
fr: migration interrompue avec succès : %1$s

en: migration was active, but RAM 'remaining' data was missing
fr: La migration était active, mais les données restantes de la RAM étaient manquantes

en: migration was active, but RAM 'total' data was missing
fr: la migration était active, mais les données RAM "total" étaient manquantes

en: migration was active, but RAM 'transferred' data was missing
fr: la migration était active, mais les données de la RAM "transférée" étaient manquantes

en: migration with non-shared storage with full disk copy
fr: migration avec stockage non partagé avec copie intégrale du disque

en: migration with non-shared storage with incremental copy (same base image shared between source and destination)
fr: migration avec stockage non partagé avec copie incrémentielle (même image de base partagée entre la source et la destination)

en: migration with transient disk is not supported
fr: la migration avec un disque transitoire n'est pas prise en charge

en: migration with virtiofs device is not supported
fr: la migration avec le périphérique virtiofs n'est pas prise en charge

en: migration_address must not be the address of the local machine: %1$s
fr: migration_address ne doit pas être l'adresse de la machine locale : %1$s

en: migration_host must not be the address of the local machine: %1$s
fr: migration_host ne doit pas être l'adresse de la machine locale : %1$s

en: minWorkers cannot be larger than maxWorkers
fr: minWorkers ne peut être supérieur à maxWorkers

en: minimum SSF levels lower than %1$d are not supported
fr: Les niveaux minimums de SSF inférieurs à %1$d ne sont pas pris en charge

en: minimum target size for the NVDIMM must be 256MB plus the label size
fr: La taille cible minimale du NVDIMM doit être de 256 Mo plus la taille de l'étiquette

en: mirror requires file name
fr: le miroir requiert un nom de fichier

en: mirror requires source element
fr: Le miroir nécessite un élément source

en: mirror without type only supported by copy job
fr: Le miroir sans type uniquement pris en charge par travail de copie

en: mishandled storage format '%1$s'
fr: format de stockage malmené '%1$s'

en: mismatch between configured type for snapshot disk '%1$s' and the type of existing file '%2$s'
fr: non-concordance entre le type configuré pour le disque instantané '%1$s' et le type du fichier existant '%2$s'

en: mismatch of address family in range %1$s - %2$s
fr: inadéquation de la famille d'adresses dans la plage %1$s - %2$s

en: mismatch of address family in range %1$s - %2$s for network %3$s
fr: inadéquation de la famille d'adresses dans la plage %1$s - %2$s pour le réseau %3$s

en: mismatched header magic
fr: en-tête magique non concordant

en: missing "
fr: manquant "

en: missing %1$s in <virtualport type='%2$s'>
fr: %1$s manquant dans <virtualport type='%2$s'>

en: missing '%1$s' in 'config' from cloud-hypervisor
fr: '%1$s' manquant dans 'config' de cloud-hypervisor

en: missing 'DateTime' element
fr: élément "DateTime" manquant

en: missing 'alias' attribute for qemu:device
fr: attribut 'alias' manquant pour qemu:device

en: missing 'architecture' in '%1$s'
fr: le mot 'architecture' manque dans '%1$s'

en: missing 'config' in info query result from cloud-hypervisor
fr: le mot "config" manque dans le résultat d'une requête d'information provenant d'un hyperviseur-cloud

en: missing 'content' value in selinux lxc contexts file '%1$s'
fr: valeur 'content' manquante dans le fichier contextes selinux lxc '%1$s'

en: missing 'end' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %1$s
fr: attribut "end" manquant dans l'élément <address> dans <nat> dans <forward> dans le réseau %1$s

en: missing 'executable' in '%1$s'
fr: le mot "exécutable" manque dans "%1$s"

en: missing 'file' in '%1$s' from cloud-hypervisor
fr: 'file' manquant dans '%1$s' du cloud-hypervisor

en: missing 'file' value in selinux lxc contexts file '%1$s'
fr: valeur 'file' manquante dans les contextes selinux lxc fichier '%1$s'

en: missing 'filename' field in JSON backing volume definition
fr: champ "filename" manquant dans la définition du volume de sauvegarde JSON

en: missing 'filename' in '%1$s'
fr: 'filename' manquant dans '%1$s'

en: missing 'format' in '%1$s'
fr: 'format' manquant dans '%1$s'

en: missing 'guid' attribute
fr: attribut "guid" manquant

en: missing 'id' attribute for mediated device's <type> element
fr: attribut "id" manquant pour l'élément <type> du périphérique médiatisé

en: missing 'machines' in '%1$s'
fr: 'machines' manquant dans '%1$s'

en: missing 'name' attribute for a host CPU model property in QEMU capabilities cache
fr: attribut 'name' manquant pour une propriété de modèle de CPU hôte dans le cache de capacités de QEMU

en: missing 'name' attribute for qemu:property
fr: attribut 'name' manquant pour qemu:property

en: missing 'nvram-template' in '%1$s'
fr: 'nvram-template' manquant dans '%1$s'

en: missing 'path' attribute for vhostuser disk source
fr: attribut 'path' manquant pour la source de disque de vhostuser

en: missing 'path' attribute in JSON backing definition for NFS volume
fr: attribut 'path' manquant dans la définition de la sauvegarde JSON pour le volume NFS

en: missing 'portal' address in iSCSI backing definition
fr: adresse "portail" manquante dans la définition du support iSCSI

en: missing 'process' value in selinux lxc contexts file '%1$s'
fr: valeur 'process' manquante dans le fichier contextes selinux lxc '%1$s'

en: missing 'server' attribute in JSON backing definition for NFS volume
fr: attribut 'server' manquant dans la définition de sauvegarde JSON pour le volume NFS

en: missing 'start' attribute for clock with offset='absolute'
fr: attribut 'start' manquant pour une horloge avec offset='absolute'

en: missing 'start' attribute in <address> element in <nat> in <forward> in network %1$s
fr: attribut "start" manquant dans l'élément <address> dans <nat> dans <forward> dans le réseau %1$s

en: missing 'state' attribute
fr: attribut "state" manquant

en: missing 'target' in iSCSI backing definition
fr: absence de "cible" dans la définition du support iSCSI

en: missing 'timezone' attribute for clock with offset='timezone'
fr: attribut de l’horloge « timezone » avec offset='timezone' manquant

en: missing 'type' attribute for vhostuser disk source
fr: attribut 'type' manquant pour la source de disque vhostuser

en: missing 'type' attribute to disk source
fr: attribut 'type' manquant pour la source du disque

en: missing 'url' in JSON backing volume definition
fr: url manquant dans la définition du volume de sauvegarde JSON

en: missing 'usage' attribute for RAM filesystem
fr: attribut « utilisation » manquant pour le système de fichiers RAM

en: missing 'user' or 'group' attribute in JSON backing definition for NFS volume
fr: attribut 'user' ou 'group' manquant dans la définition de sauvegarde JSON pour un volume NFS

en: missing 'value' attribute for 'qemu:property'
fr: attribut 'value' manquant pour 'qemu:property'

en: missing 'value' attribute for HyperV feature 'vendor_id'
fr: attribut "value" manquant pour la caractéristique HyperV "vendor_id"

en: missing 'vdisk-id' or 'server' attribute in JSON backing definition for VxHS volume
fr: attribut 'vdisk-id' ou 'server' manquant dans la définition de sauvegarde JSON pour le volume VxHS

en: missing 'volume', 'path' or 'server' attribute in JSON backing definition for gluster volume
fr: attribut 'volume', 'path' ou 'server' manquant dans la définition de la sauvegarde JSON pour le volume gluster

en: missing <target> element for <memory> device
fr: élément manquant <target> pour le périphérique <memory>

en: missing <type> element in <capability> element
fr: élément manquant <type> dans l'élément <capability>

en: missing CPU data architecture
fr: architecture des données manquantes du CPU

en: missing CPU definition
fr: définition manquante du CPU

en: missing EGD backend type
fr: type de backend EGD manquant

en: missing GIC version
fr: version du CPG manquante

en: missing GIC version in QEMU capabilities cache
fr: version de GIC manquante dans le cache des capacités de QEMU

en: missing IFLA_VF_INFO in netlink response
fr: IFLA_VF_INFO manquant dans la réponse netlink

en: missing SCSI host capability type for '%1$s'
fr: Type de capacité d'hôte SCSI manquant pour '%1$s'

en: missing SEV certChain information in QEMU capabilities cache
fr: informations SEV certChain manquantes dans le cache des capacités de QEMU

en: missing SEV pdh information in QEMU capabilities cache
fr: informations SEV pdh manquantes dans le cache des capacités de QEMU

en: missing SEV platform data in QEMU capabilities cache
fr: données de la plateforme SEV manquantes dans le cache des capacités de QEMU

en: missing SGX platform data in QEMU capabilities cache
fr: données de la plateforme SGX manquantes dans le cache des capacités de QEMU

en: missing TPM device backend
fr: l’arrière-plan du périphérique TPM est manquant

en: missing Xen migration stream version
fr: version manquante du flux de migration Xen

en: missing address type in network %1$s
fr: type d'adresse manquant dans le réseau %1$s

en: missing alias for memory device
fr: alias manquant pour le périphérique de mémoire

en: missing alias for network device
fr: alias manquant pour le périphérique réseau

en: missing alias on encryption secret #%1$zu
fr: alias manquant pour le secret de cryptage #%1$zu

en: missing alias or qom-type for qemu object '%1$s'
fr: alias ou qom-type manquant pour l'objet qemu '%1$s'

en: missing ap-adapter value for '%1$s'
fr: valeur de l'adaptateur ap manquante pour '%1$s'

en: missing ap-domain value for '%1$s'
fr: valeur ap-domaine manquante pour '%1$s'

en: missing arch in QEMU capabilities cache
fr: arch manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing argument
fr: argument manquant

en: missing array element
fr: élément de tableau manquant

en: missing backend for pool type %1$d
fr: arrière-plan pour le type %1$d de pool manquant

en: missing backend for pool type %1$d (%2$s)
fr: backend manquant pour le type de pool %1$d (%2$s)

en: missing bitmap name for disk '%1$s' of checkpoint '%2$s'
fr: nom de bitmap manquant pour le disque '%1$s' du point de contrôle '%2$s'

en: missing block job data for disk '%1$s'
fr: données de travail de bloc manquantes pour le disque '%1$s'

en: missing blocker name in QEMU capabilities cache
fr: nom du bloqueur manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing capability name
fr: nom de capacité manquant

en: missing capacity element
fr: capacité de l’élément manquante

en: missing cellno argument
fr: Pas d'argument de cellule manquante

en: missing connection mode for <reservations/>
fr: mode de connexion manquant pour <reservations/>

en: missing connection type for <reservations/>
fr: type de connexion manquant pour <reservations/>

en: missing cookie name
fr: nom de cookie manquant

en: missing cpu name in QEMU capabilities cache
fr: nom de processeur manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing cpuid-register in CPU data
fr: cpuid-register manquant dans les données du CPU

en: missing cpuset for emulatorpin
fr: cpuset manquant pour emulatorpin

en: missing cpuset for iothreadpin
fr: cpuset manquant pour iothreadpin

en: missing cpuset for vcpupin
fr: cpuset manquant pour vcpupin

en: missing creationTime from existing checkpoint
fr: Heure de création manquante dans un point de contrôle existant

en: missing creationTime from existing snapshot
fr: Heure de création manquante dans un instantané existant

en: missing cssid value for '%1$s'
fr: valeur cssid manquante pour '%1$s'

en: missing decode element in CPU model %1$s
fr: élément de décodage manquant dans le modèle CPU %1$s

en: missing destination file for disk %1$s: %2$s
fr: fichier de destination manquant pour le disque %1$s : %2$s

en: missing dev attribute in <interface> element
fr: attribut dev manquant dans l'élément <interface>

en: missing device API for mediated device type '%1$s'
fr: API de périphérique manquante pour le type de périphérique médié '%1$s'

en: missing device type in '%1$s'
fr: type de périphérique manquant dans '%1$s'

en: missing devices information
fr: périphériques non spécifiés

en: missing devices information for %1$s
fr: périphériques non spécifiés pour %1$s

en: missing devno value for '%1$s'
fr: valeur devno manquante pour '%1$s'

en: missing disk backing store format
fr: format de sauvegarde du disque manquant

en: missing disk backing store source
fr: disque manquant source de sauvegarde

en: missing disk device alias name for %1$s
fr: nom d'alias de périphérique de disque manquant pour %1$s

en: missing domain in checkpoint
fr: domaine manquant dans le point de contrôle

en: missing domain in snapshot
fr: domaine manquant dans l'instantané

en: missing domain name
fr: nom de domaine manquant

en: missing domain type attribute
fr: attribut du type de domaine manquant

en: missing element or attribute '%1$s'
fr: élément ou attribut '%1$s' manquant

en: missing emulated GIC information
fr: informations sur le CPG émulé manquantes

en: missing emulated GIC information in QEMU capabilities cache
fr: informations GIC émulées manquantes dans le cache de capacités de QEMU

en: missing emulator in QEMU capabilities cache
fr: émulateur manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing encryption description
fr: description du cryptage manquant

en: missing entry in GIC capabilities list
fr: entrée manquante dans la liste des capacités GIC

en: missing entry in migration capabilities list
fr: entrée manquante dans la liste des capacités de migration

en: missing entry in supported dump formats
fr: entrée manquante dans les formats de vidage pris en charge

en: missing existing file for disk %1$s: %2$s
fr: manque la présence d'un fichier pour le disque %1$s : %2$s

en: missing external TPM backend source type
fr: type de source de backend TPM externe manquant

en: missing feature name
fr: nom de la caractéristique manquante

en: missing filter parameter table
fr: tableau des paramètres du filtre manquant

en: missing flag name in QEMU capabilities cache
fr: Nom d’indicateur manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing gluster volume name for path '%1$s'
fr: Nom de volume gluster manquant pour le chemin '%1$s'

en: missing host CPU model info from QEMU capabilities for binary %1$s
fr: informations manquantes sur le modèle du CPU hôte dans les capacités de QEMU pour les binaires %1$s

en: missing host CPU model name in QEMU capabilities cache
fr: nom de modèle de CPU hôte manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing host in migration URI: %1$s
fr: hôte manquant dans l'URI de migration : %1$s

en: missing host specification of NBD server in JSON backing volume definition
fr: spécification d'hôte manquante du serveur NBD dans la définition du volume de sauvegarde JSON

en: missing host/server or path of SSH JSON backing volume definition
fr: hôte/serveur ou chemin manquant dans la définition du volume de sauvegarde SSH JSON

en: missing hostname element in migration data
fr: élément de nom d'hôte manquant dans les données de migration

en: missing hostname for tcp backing server in JSON backing volume definition
fr: nom d'hôte manquant pour le serveur de sauvegarde tcp dans la définition du volume de sauvegarde JSON

en: missing hostuuid element in migration data
fr: élément hostuuid manquant dans les données de migration

en: missing hub device type
fr: type du périphérique concentrateur manquant

en: missing iSCSI hostdev source path name
fr: nom du chemin source du serveur iSCSI manquant

en: missing in-kernel GIC information
fr: informations GIC manquantes dans le noyau

en: missing in-kernel GIC information in QEMU capabilities cache
fr: informations GIC manquantes dans le noyau dans le cache des capacités de QEMU

en: missing info on pr-manager %1$s
fr: informations manquantes sur le pr-manager %1$s

en: missing initiator IQN
fr: IQN de l'initiateur manquant

en: missing input device type
fr: type de périphérique d’entrée manquant

en: missing input volume target path
fr: chemin cible du volume d'entrée manquant

en: missing interface information
fr: informations manquantes sur l'interface

en: missing ivgen info name string
fr: chaîne de nom info ivgen manquante

en: missing job chain data
fr: données manquantes sur la chaîne de jobs

en: missing kernel information
fr: noyau non spécifié

en: missing kernel information: %1$s
fr: informations manquantes sur le noyau : %1$s

en: missing label for static security driver in domain %1$s
fr: étiquette manquante pour le pilote de sécurité statique dans le domaine %1$s

en: missing listen attribute in migration data
fr: attribut listen manquant dans les données de migration

en: missing listen element
fr: élément d'écoute manquant

en: missing listen element for graphics
fr: élément d'écoute manquant pour les graphiques

en: missing listen element for spice graphics
fr: l'élément d'écoute manquant pour les graphiques spice

en: missing mapping in '%1$s'
fr: cartographie manquante dans '%1$s'

en: missing microcode version in QEMU capabilities cache
fr: version de microcode manquante dans le cache des capacités de QEMU

en: missing migration capability name
fr: nom de capacité de migration manquant

en: missing migration parameter name
fr: nom du paramètre de migration manquant

en: missing name element in migration data
fr: élément de nom manquant dans les données de migration

en: missing name for disk source
fr: nom manquant pour le disque source

en: missing name for host
fr: nom manquant pour l’hôte

en: missing name from disk backup element
fr: nom manquant dans l'élément de sauvegarde du disque

en: missing name from disk snapshot element
fr: nom manquant dans l'élément d'instantané de disque

en: missing name information
fr: informations manquantes sur le nom

en: missing name information in %1$s
fr: informations manquantes sur le nom dans %1$s

en: missing network device feature name
fr: nom de la fonctionnalité du périphérique réseau manquant

en: missing node name in QEMU capabilities cache
fr: nom de noeud manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing number of available instances for mediated device type '%1$s'
fr: nombre manquant d'instances disponibles pour le type de périphérique médiatisé '%1$s'

en: missing offset or size attribute of slice
fr: attribut de décalage ou de taille manquant dans la tranche

en: missing operating system information
fr: système d’exploitation non spécifié

en: missing operating system information for %1$s
fr: système d’exploitation non spécifié pour %1$s

en: missing or broken bitmap '%1$s' for disk '%2$s'
fr: bitmap '%1$s' manquant ou cassé pour le disque '%2$s'

en: missing or invalid CPU model property type in QEMU capabilities cache
fr: type de propriété du modèle de CPU manquant ou non valide dans le cache des capacités de QEMU

en: missing or invalid SGX platform flc in QEMU capabilities cache
fr: flc de la plateforme SGX manquant ou non valide dans le cache des capacités de QEMU

en: missing or invalid SGX platform sgx1 in QEMU capabilities cache
fr: plate-forme SGX sgx1 manquante ou non valide dans le cache des capacités de QEMU

en: missing or invalid SGX platform sgx2 in QEMU capabilities cache
fr: plateforme SGX sgx2 manquante ou non valide dans le cache des capacités de QEMU

en: missing or invalid cpuid-input-eax in CPU data
fr: cpuid-input-eax manquant ou non valide dans les données du CPU

en: missing or invalid features in CPU data
fr: caractéristiques manquantes ou non valides dans les données du CPU

en: missing or malformed 'device' field of 'nvme' storage
fr: champ 'device' manquant ou malformé dans la mémoire 'nvme'

en: missing or malformed 'namespace' field of 'nvme' storage
fr: champ 'namespace' manquant ou malformé dans le stockage 'nvme'

en: missing or malformed SEV cbitpos information in QEMU capabilities cache
fr: informations cbitpos SEV manquantes ou malformées dans le cache des capacités QEMU

en: missing or malformed SEV reducedPhysBits information in QEMU capabilities cache
fr: informations SEV reducedPhysBits manquantes ou malformées dans le cache des capacités de QEMU

en: missing or malformed SGX platform section_size in QEMU capabilities cache
fr: section_size de la plateforme SGX manquante ou malformée dans le cache des capacités de QEMU

en: missing or malformed session-uuid element in migration data
fr: élément session-uuid manquant ou malformé dans les données de migration

en: missing or malformed uuid element in migration data
fr: élément uuid manquant ou malformé dans les données de migration

en: missing pagesize argument
fr: argument de taille de page manquant

en: missing parent device
fr: périphérique parental manquant

en: missing parser implementation for JSON backing volume driver '%1$s'
fr: implémentation d'analyseur syntaxique manquante pour le pilote de volume de sauvegarde JSON '%1$s'

en: missing path for <reservations/>
fr: chemin manquant pour <reservations/>

en: missing path to restore from
fr: chemin manquant pour restaurer à partir de

en: missing per-device path
fr: chemin « par périphérique » manquant

en: missing persistent configuration for disk '%1$s'
fr: configuration persistante manquante pour le disque '%1$s'

en: missing pool or image name in ceph backing volume JSON specification
fr: nom de pool ou d'image manquant dans la spécification JSON du volume de sauvegarde de ceph

en: missing pool source name element
fr: élément de nom de source de pool manquant

en: missing port attribute in migration data
fr: attribut de port manquant dans les données de migration

en: missing product
fr: produit manquant

en: missing qemuctime in QEMU capabilities XML
fr: qemuctime manquant dans le XML des capacités de QEMU

en: missing remote server specification in JSON backing volume definition
fr: spécification du serveur distant manquante dans la définition du volume de sauvegarde JSON

en: missing required name attribute in DNS TXT record of network %1$s
fr: attribut de nom requis manquant dans l'enregistrement DNS TXT du réseau %1$s

en: missing required persistent attribute in hostdev teaming element
fr: attribut persistant requis manquant dans l'élément d'équipe hostdev

en: missing required protocol attribute in DNS SRV record '%1$s' of network '%2$s'
fr: l'attribut de protocole requis est manquant dans l'enregistrement DNS SRV '%1$s' du réseau '%2$s'

en: missing required service attribute in DNS SRV record of network '%1$s'
fr: attribut de service requis manquant dans l'enregistrement SRV du réseau '%1$s'

en: missing required value attribute in DNS TXT record named '%1$s' of network %2$s
fr: attribut de valeur requis manquant dans l'enregistrement TXT du DNS nommé '%1$s' du réseau %2$s

en: missing required virtualport type
fr: type de port virtuel requis manquant

en: missing root device information
fr: périphérique racine non spécifié

en: missing root device information in %1$s
fr: périphérique racine non spécifié dans %1$s

en: missing root element
fr: élément root manquant

en: missing rport name for '%1$s'
fr: nom de port manquant pour '%1$s'

en: missing scheme for URI
fr: schéma manquant pour l'URI

en: missing scheme in migration URI: %1$s
fr: schéma manquant dans l'URI de migration : %1$s

en: missing secret info for 'luks' driver
fr: info secrète manquante pour le conducteur de luks

en: missing secret uuid or usage attribute
fr: uuid secret ou attribut d'utilisation manquant

en: missing security model in domain seclabel
fr: le modèle de sécurité est manquant dans le domaine seclabel

en: missing security model when using multiple labels
fr: modèle de sécurité manquant lors de l’utilisation de multiples étiquettes

en: missing selfctime in QEMU capabilities XML
fr: selfctime manquant dans le XML des capacités de QEMU

en: missing sheepdog URI in JSON backing volume definition
fr: URI de sheepdog manquant dans la définition du volume de sauvegarde JSON

en: missing sheepdog vdi name
fr: nom du vdi de sheepdog manquant

en: missing size name in QEMU capabilities cache
fr: nom de taille manquant dans le cache des capacités de QEMU

en: missing socket address type in JSON backing volume definition
fr: type d'adresse de socket manquant dans la définition du volume de sauvegarde JSON

en: missing socket for unix transport
fr: socket manquant pour le transport unix

en: missing socket path for external TPM device
fr: chemin d'accès manquant pour le périphérique TPM externe

en: missing socket path for udp backing server in JSON backing volume definition
fr: chemin de la socket manquant pour le serveur de backing udp dans la définition du volume de backing JSON

en: missing source device
fr: périphérique source non spécifié

en: missing source devices
fr: périphériques sources manquants

en: missing source host
fr: hôte source non spécifié

en: missing source information for device
fr: source non spécifiée pour le périphérique

en: missing source information for device %1$s
fr: source non spécifiée pour le périphérique %1$s

en: missing source path
fr: chemin source non spécifié

en: missing ssid value for '%1$s'
fr: valeur de ssid manquante pour '%1$s'

en: missing state from existing snapshot
fr: état manquant d'un instantané existant

en: missing storage backend for '%1$s' storage
fr: backend de stockage manquant pour le stockage '%1$s'

en: missing storage backend for network files using %1$s protocol
fr: backend de stockage manquant pour les fichiers en réseau utilisant le protocole %1$s

en: missing storage capability type for '%1$s'
fr: type de capacité de stockage manquant pour '%1$s'

en: missing storage pool host name
fr: nom d'hôte du pool de stockage manquant

en: missing storage pool source adapter
fr: adaptateur source de pool de stockage manquant

en: missing storage pool source device name
fr: nom du périphérique source du pool de stockage manquant

en: missing storage pool source device path
fr: chemin du périphérique source du pool de stockage manquant

en: missing storage pool source host name
fr: nom d'hôte source du pool de stockage manquant

en: missing storage pool source path
fr: chemin source du pool de stockage manquant

en: missing storage pool target path
fr: chemin cible du pool de stockage manquant

en: missing storage source format
fr: format de la source de stockage manquant

en: missing storage source type
fr: type de source de stockage manquant

en: missing supported dump formats
fr: formats de vidage pris en charge manquants

en: missing tag id - each <vlan> must have at least one <tag id='n'/> subelement
fr: id de balise manquant - chaque <vlan> doit avoir au moins un sous-élément <tag id='n'/>

en: missing target information for device
fr: cible non spécifiée pour le périphérique

en: missing target information for device %1$s
fr: cible non spécifiée pour le périphérique %1$s

en: missing the host address for the iSCSI hostdev
fr: manque l'adresse de l'hôte pour le hostdev iSCSI

en: missing tlsPort attribute in migration data
fr: attribut tlsPort manquant dans les données de migration

en: missing tmpfs size, set the size option
fr: taille de tmpfs manquante, définir l'option de taille

en: missing type attribute in migration data
fr: attribut de type manquant dans les données de migration

en: missing type for SCSI target capability for '%1$s'
fr: Type manquant pour la capacité de cible SCSI pour '%1$s'

en: missing type id attribute for '%1$s'
fr: Attribut d'identification de type manquant pour '%1$s'

en: missing type in redirdev
fr: type manquant dans redirdev

en: missing username for auth
fr: nom d’utilisateur manquant pour auth

en: missing username in /node/auth/user field
fr: nom d'utilisateur manquant dans le champ /node/auth/user

en: missing uuid element in migration data
fr: élément uuid manquant dans les données de migration

en: missing value for cookie '%1$s'
fr: valeur manquante pour le cookie '%1$s'

en: missing value for migration parameter '%1$s'
fr: valeur manquante pour le paramètre de migration '%1$s'

en: missing values for acceleration
fr: valeurs manquantes pour l'accélération

en: missing vendor
fr: distributeur manquant

en: missing version in QEMU capabilities cache
fr: version manquante dans le cache des capacités de QEMU

en: missing vhost-scsi hostdev source wwpn
fr: manquant vhost-scsi hostdev source wwpn

en: missing video model and cannot determine default
fr: modèle vidéo manquant et impossible de déterminer la valeur par défaut

en: missing vlan tag data
fr: données de balisage vlan manquantes

en: missing volume name and path for gluster volume
fr: nom de volume et chemin d'accès manquants pour le volume gluster

en: missing volume name element
fr: élément de nom de volume manquant

en: missing volume name or file name in gluster source path '%1$s'
fr: nom de volume ou nom de fichier manquant dans le chemin source de gluster '%1$s'

en: missing vporttype attribute in migration data
fr: attribut vporttype manquant dans les données de migration

en: missing wwpn identifier for '%1$s'
fr: identificateur wwpn manquant pour '%1$s'

en: mixing internal and external targets for a snapshot is not yet supported
fr: Le mélange de cibles internes et externes pour un instantané n'est pas encore pris en charge

en: mixing nested objects and values is forbidden in JSON deflattening
fr: le mélange d'objets et de valeurs imbriqués est interdit dans le déflatage JSON

en: mkfs is not available on this platform: Failed to make filesystem of type '%1$s' on device '%2$s'
fr: mkfs n'est pas disponible sur cette plateforme : Impossible de créer un système de fichiers de type '%1$s' sur le périphérique '%2$s'

en: mode attribute of <source/> element
fr: attribut mode de l'élément <source/>

en: mode of device reading and writing
fr: mode de lecture et d’écriture du périphérique

en: model '%1$s' RNG device not present in domain configuration
fr: modèle '%1$s' périphérique RNG non présent dans la configuration du domaine

en: model '%1$s' memory device not present in the domain configuration
fr: modèle '%1$s' périphérique de mémoire non présent dans la configuration du domaine

en: model '%1$s' shmem device not present in domain configuration
fr: modèle '%1$s' périphérique shmem non présent dans la configuration du domaine

en: model resolution is not supported
fr: la résolution du modèle n'est pas prise en charge

en: model type
fr: type de modèle

en: modifies an existing IOThread of the guest domain
fr: modifie un IOThread existant du domaine invité

en: modify cpu state in the guest
fr: modifier l'état du processeur dans l'invité

en: modify/get current state configuration
fr: modifier/obtenir la configuration de l'état actuel

en: modify/get persistent configuration
fr: modifier/obtenir la configuration persistante

en: modify/get running state
fr: modifier/obtenir l'état de fonctionnement

en: modify/get the title instead of description
fr: modifier/obtenir le titre au lieu de la description

en: monitor failure
fr: panne du moniteur

en: monitor must not be NULL
fr: le moniteur ne doit pas être NULL

en: more than %1$d vCPUs are only supported on q35-based machine types
fr: plus de %1$d vCPUs ne sont pris en charge que sur les types de machine basés sur q35

en: more than %1$d vCPUs require extended interrupt mode enabled on the iommu device
fr: plus de %1$d vCPUs nécessitent un mode d'interruption étendu activé sur le périphérique iommu

en: more than one snapshot claims to be active
fr: plus d'un instantané prétend être actif

en: mount is not supported on this platform.
fr: mount n'est pas pris en charge sur cette plate-forme

en: mount move is not supported on this platform.
fr: mount move n'est pas pris en charge sur cette plateforme.

en: mount point not found: %1$s
fr: point de montage non trouvé : %1$s

en: mountpoint path to be frozen
fr: chemin du point de montage à congeler

en: mountpoint path to be thawed
fr: chemin du point de montage à décongeler

en: msi option is only supported with a server
fr: L'option msi n'est prise en charge qu'avec un serveur

en: mtu size only allowed in open, route, nat, and isolated mode, not in %1$s (network '%2$s')
fr: la taille mtu n'est autorisée qu'en mode ouvert, route, nat et isolé, pas en %1$s (réseau '%2$s')

en: multidevs is not supported with this QEMU binary
fr: multidevs n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: multiple <portgroup> elements with the same name (%1$s) in network '%2$s'
fr: plusieurs éléments <portgroup> portant le même nom (%1$s) dans le réseau '%2$s'

en: multiple DNS SRV records matching all specified fields were found in network %1$s
fr: de multiples enregistrements DNS SRV correspondant à tous les champs spécifiés ont été trouvés dans le réseau %1$s

en: multiple OpenGL displays are not supported by QEMU
fr: Les affichages multiples OpenGL ne sont pas pris en charge par QEMU

en: multiple devices matching MAC address %1$s found
fr: plusieurs appareils correspondant à l'adresse MAC %1$s trouvés

en: multiple forwarding interfaces specified for network '%1$s', only one is supported
fr: plusieurs interfaces de transfert spécifiées pour le réseau '%1$s', une seule est prise en charge

en: multiple interfaces with matching MAC address
fr: plusieurs interfaces avec une adresse MAC correspondante

en: multiple matching DNS HOST records were found in network %1$s
fr: de multiples enregistrements DNS HOST correspondants ont été trouvés dans le réseau %1$s

en: multiple matching devices found
fr: plusieurs périphériques correspondants trouvés

en: multiple matching domains found
fr: plusieurs domaines correspondants trouvés

en: multiple matching domains found: %1$s
fr: plusieurs domaines correspondants trouvés : %1$s

en: multiple matching interfaces found
fr: plusieurs interfaces correspondantes trouvées

en: multiple matching interfaces found: %1$s
fr: plusieurs interfaces correspondantes trouvées : %1$s

en: multiple memory devices found, use --alias or --node to select one
fr: Plusieurs périphériques de mémoire trouvés, utilisez --alias ou --node pour en sélectionner un

en: multiple stream callbacks not supported
fr: Les callbacks à flux multiples ne sont pas pris en charge

en: mutex initialization failed
fr: initialisation du mutex échouée

en: n - no, throw away my changes
fr: n - non, jetez mes modifications

en: name %1$s cannot contain '/'
fr: le nom %1$s ne peut pas contenir '/'

en: name of checkpoint
fr: nom du point de contrôle

en: name of existing snapshot to make current
fr: nom de l'instantané existant à mettre à jour

en: name of file containing xml (or, if it starts with '<', the complete xml element itself) to add/modify, or to be matched for search
fr: nom du fichier contenant le xml (ou, s'il commence par '<', l'élément xml complet lui-même) à ajouter/modifier, ou à faire correspondre pour la recherche

en: name of snapshot
fr: nom de l'instantané

en: name of the FD group
fr: nom du groupe FD

en: name of the inactive domain
fr: nom du domaine inactif

en: name of the pool
fr: nom du pool

en: name of the volume
fr: nom du volume inactif

en: namespace key is required when modifying metadata
fr: La clé de l'espace de nom est requise lors de la modification des métadonnées

en: nbd port must be in range 0-65535
fr: le port nbd doit être dans la plage 0-65535

en: nbd protocol accepts only one host
fr: le protocole nbd n'accepte qu'un seul hôte

en: nbd_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: nbd_tls_x509_cert_dir répertoire '%1$s' n'existe pas

en: ncpus count exceeds maximum: %1$u > %2$u
fr: le nombre de ncpus dépasse le maximum : %1$u > %2$u

en: ncpus must be 1 when start_cpu is -1
fr: ncpus doit être 1 quand start_cpu est -1

en: ncpus too large
fr: ncpus trop grand

en: ncr53c90 SCSI controller is not a built-in for this machine
fr: Le contrôleur SCSI ncr53c90 n'est pas intégré à cette machine

en: ncr53c90 can only be used as first SCSI controller
fr: ncr53c90 ne peut être utilisé que comme premier contrôleur SCSI

en: need at least one serial port to use BIOS serial output
fr: il faut au moins un port série pour utiliser la sortie série du BIOS

en: need either --dest or --xml
fr: il faut soit --dest soit --xml

en: need either domain or domain XML
fr: besoin d'un domaine ou d'un domaine XML

en: needs rawio capability
fr: a besoin d'une capacité rawio

en: negative size requires --shrink
fr: la taille négative nécessite --shrink

en: negotiated SSF %1$d was not strong enough
fr: le SSF %1$d negocié n’était pas assez robuste

en: negotiation SSF %1$d was not strong enough
fr: négociation SSF %1$d n'était pas assez forte

en: nested JSON array to commandline conversion is not supported
fr: la conversion de tableaux JSON imbriqués en ligne de commande n'est pas prise en charge

en: netcat path not valid with native proxy mode
fr: le chemin de netcat n'est pas valide avec le mode proxy natif

en: netlink error
fr: erreur de liaison réseau

en: netlink event service not running
fr: Le service d'événement netlink ne fonctionne pas

en: netmask not allowed for IPv6 address '%1$s' in network '%2$s'
fr: masque de réseau non autorisé pour l'adresse IPv6 '%1$s' dans le réseau '%2$s'

en: network
fr: réseau

en: network %1$s exists already
fr: le domaine %1$s existe déjà

en: network %1$s is not active
fr: le réseau %1$s n'est pas actif

en: network '%1$s' already exists with uuid %2$s
fr: le réseau '%1$s' existe déjà avec l'uuid %2$s

en: network '%1$s' claims dev='%2$s' is already in use by a different port
fr: le réseau '%1$s' prétend dev='%2$s' est déjà utilisé par un autre port

en: network '%1$s' claims the PCI device at domain=%2$d bus=%3$d slot=%4$d function=%5$d is already in use by a different network port
fr: réseau '%1$s' affirme que le périphérique PCI à domain=%2$d bus=%3$d slot=%4$d function=%5$d est déjà utilisé par un autre port réseau

en: network '%1$s' does not have a bridge name.
fr: Le réseau '%1$s' n'a pas de nom de pont.

en: network '%1$s' doesn't have PCI device %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x in use by domain
fr: le réseau '%1$s' n'a pas de périphérique PCI %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x utilisé par le domaine

en: network '%1$s' doesn't have PCI device %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x in use by network port
fr: le réseau '%1$s' n'a pas de périphérique PCI %2$04x:%3$02x:%4$02x.%5$x utilisé par le port réseau

en: network '%1$s' doesn't have an IP address
fr: le réseau '%1$s' n'a pas d'adresse IP

en: network '%1$s' doesn't have dev='%2$s' in use by domain
fr: le réseau '%1$s' n'a pas de dev='%2$s' utilisé par le domaine

en: network '%1$s' doesn't have dev='%2$s' in use by network port '%3$s'
fr: le réseau '%1$s' n'a pas de dev='%2$s' utilisé par le port réseau '%3$s'

en: network '%1$s' has an invalid netmask or IP address in route definition
fr: Le réseau '%1$s' a un masque de réseau ou une adresse IP non valide dans la définition de la route

en: network '%1$s' has forward mode '%2$s' but lists a device by PCI address in the device pool. This is only supported for networks with forward mode 'hostdev'
fr: Le réseau '%1$s' a le mode de redirection '%2$s' mais liste un périphérique par son adresse PCI dans le pool de périphérique. Ceci n'est supporté que pour les périphériques avec le mode de redirection « hostdev »

en: network '%1$s' has multiple default <portgroup> elements (%2$s and %3$s), but only one default is allowed
fr: le réseau '%1$s' possède plusieurs éléments par défaut <portgroup> (%2$s et %3$s), mais un seul élément par défaut est autorisé

en: network '%1$s' has no associated interface or bridge
fr: le réseau '%1$s' n'a pas d'interface ou de pont associé

en: network '%1$s' has no bridge name defined
fr: le réseau '%1$s' n'a pas de nom de pont défini

en: network '%1$s' in %2$s must match connection
fr: le réseau '%1$s' dans %2$s doit correspondre à la connexion

en: network '%1$s' is already defined with uuid %2$s
fr: le réseau '%1$s' est déjà défini avec l'uuid %2$s

en: network '%1$s' is not active
fr: le réseau '%1$s' n'est pas actif

en: network '%1$s' requires exclusive access to interfaces, but none are available
fr: le réseau '%1$s' demande un accès exclusif aux interfaces, mais aucune n'est disponible

en: network '%1$s' uses a direct mode, but has no forward dev and no interface pool
fr: le réseau '%1$s' utilise un mode direct, mais n'a pas de forward dev et pas de pool d'interface

en: network '%1$s' uses a hostdev mode, but has no forward dev and no interface pool
fr: le réseau '%1$s' utilise un mode hostdev, mais n'a pas de forward dev, ni de pool d'interface

en: network configuration using opaque shell scripts
fr: configuration du réseau à l'aide de scripts shell opaques

en: network device saved config file '%1$s' has unexpected contents, missing both 'MAC' and 'adminMAC': '%2$.60s'
fr: Le fichier de configuration enregistré du périphérique réseau '%1$s' a un contenu inattendu, car il manque 'MAC' et 'adminMAC' : '%2$.60s'

en: network device type '%1$s' is not supported by this hypervisor
fr: Le type de périphérique réseau '%1$s' n'est pas supporté par cet hyperviseur

en: network device with mac %1$s already exists
fr: Le périphérique réseau avec le mac %1$s existe déjà

en: network event callback %1$d not registered
fr: rappel d'événement réseau %1$d non enregistré

en: network filter binding port dev
fr: filtre réseau liaison port dev

en: network filter binding portdev
fr: filtre réseau liaison portdev

en: network filter config filename '%1$s' does not match name '%2$s'
fr: le nom de fichier de configuration du filtre réseau '%1$s' ne correspond pas au nom '%2$s'

en: network filter information in XML
fr: informations sur les filtres réseau en XML

en: network filter name or uuid
fr: nom ou uuid du filtre réseau

en: network information
fr: informations sur le réseau

en: network information in XML
fr: informations du réseau en XML

en: network interface name
fr: nom de l'interface réseau

en: network interface type
fr: type d’interface réseau

en: network is already active
fr: le réseau est déjà actif

en: network is already active as '%1$s'
fr: Le réseau est déjà actif en tant que '%1$s'

en: network is not running
fr: le réseau ne fonctionne pas

en: network name
fr: nom du réseau

en: network name or uuid
fr: nom du domaine ou UUID

en: network port %1$s exists already
fr: le port réseau %1$s existe déjà

en: network port has no mac
fr: le port réseau n'a pas de mac

en: network port has no owner UUID
fr: le port réseau n'a pas d'UUID propriétaire

en: network port has no owner name
fr: le port réseau n'a pas de nom de propriétaire

en: network port has no uuid
fr: le port réseau n'a pas d'uuid

en: network port information in XML
fr: informations sur les ports réseau en XML

en: network port not found
fr: port réseau non trouvé

en: network port not found: %1$s
fr: port réseau non trouvé : %1$s

en: network state driver is not active
fr: le pilote de l'état du réseau n'est pas actif

en: network uuid
fr: UUID réseau

en: network-based listen isn't possible, network driver isn't present
fr: L'écoute par le réseau n'est pas possible, le pilote réseau n'est pas présent

en: new bridge device name
fr: nom du nouveau périphérique de pont

en: new capacity for the vol, as scaled integer (default bytes)
fr: nouvelle capacité pour le vol, sous forme d'un nombre entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: new domain name
fr: nouveau nom de domaine

en: new maximum memory size, as scaled integer (default KiB)
fr: nouvelle taille maximale de la mémoire, sous forme de nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: new memory size, as scaled integer (default KiB)
fr: nouvelle taille de la mémoire, sous forme de nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: new metadata to set
fr: nouvelles métadonnées à définir

en: new state of the device
fr: nouvel état du périphérique

en: new value of <requested/> size, as scaled integer (default KiB)
fr: nouvelle valeur de la taille de <requested/>, sous forme de nombre entier mis à l'échelle (par défaut KiB)

en: new xml too large to fit in file
fr: nouveau xml trop grand pour tenir dans le fichier

en: nfsvers value for NFS pool mount option
fr: Valeur nfsvers pour l'option de montage du pool NFS

en: nkeycodes must be <= %1$d
fr: Les nkeycodes doivent être <= %1$d

en: nl_recv failed
fr: nl_recv a échoué

en: nl_recv failed - returned 0 bytes
fr: nl_recv a échoué - a retourné 0 octet

en: nl_recv returned with error
fr: nl_recv est retourné avec une erreur

en: no
fr: non

en: no CPU model specified
fr: aucun modèle de CPU n'est spécifié

en: no CPU model specified at index %1$zu
fr: aucun modèle de CPU n'est spécifié à l'index %1$zu

en: no CPUs found
fr: aucun processeur trouvé

en: no CPUs given
fr: pas de CPUs donnés

en: no FLR, PM reset or bus reset available
fr: pas de FLR, de réinitialisation PM ou de réinitialisation bus disponible

en: no IFLA_PORT_RESPONSE found in netlink message
fr: aucun IFLA_PORT_RESPONSE trouvé dans le message netlink

en: no IP address found for interface '%1$s'
fr: aucune adresse IP trouvée pour l'interface '%1$s'

en: no PCI bus ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de bus PCI n'est fourni pour '%1$s'

en: no PCI domain ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de domaine PCI n'est fourni pour '%1$s'

en: no PCI function ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de fonction PCI n'est fourni pour '%1$s'

en: no PCI product ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de produit PCI n'est fourni pour '%1$s'

en: no PCI slot ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID d'emplacement PCI n'est fourni pour '%1$s'

en: no PCI vendor ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de fournisseur PCI n'est fourni pour '%1$s'

en: no SASL mechanisms are available
fr: aucun mécanisme SASL n'est disponible

en: no SCSI LUN ID supplied for '%1$s'
fr: aucun identifiant SCSI LUN n'est fourni pour '%1$s'

en: no SCSI bus ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de bus SCSI n'est fourni pour '%1$s'

en: no SCSI host ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID d'hôte SCSI n'est fourni pour '%1$s'

en: no SCSI target ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de cible SCSI n'est fourni pour '%1$s'

en: no USB bus number supplied for '%1$s'
fr: pas de numéro de bus USB fourni pour '%1$s'

en: no USB device number supplied for '%1$s'
fr: pas de numéro de périphérique USB fourni pour '%1$s'

en: no USB interface class supplied for '%1$s'
fr: pas de classe d'interface USB fournie pour '%1$s'

en: no USB interface number supplied for '%1$s'
fr: pas de numéro d'interface USB fourni pour '%1$s'

en: no USB interface protocol supplied for '%1$s'
fr: pas de protocole d'interface USB fourni pour '%1$s'

en: no USB interface subclass supplied for '%1$s'
fr: aucune sous-classe d'interface USB n'est fournie pour '%1$s'

en: no USB product ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de produit USB n'est fourni pour '%1$s'

en: no USB vendor ID supplied for '%1$s'
fr: aucun ID de fournisseur d'USB n'est fourni pour '%1$s'

en: no VPD <fields> elements with an access type attribute found
fr: aucun élément VPD <fields> avec un attribut de type d'accès trouvé

en: no WWNN supplied for '%1$s', and auto-generation failed
fr: aucun WWNN n'est fourni pour '%1$s', et l'auto-génération a échoué

en: no WWPN supplied for '%1$s', and auto-generation failed
fr: aucun WWPN n'est fourni pour '%1$s', et l'auto-génération a échoué

en: no assigned pty for device %1$s
fr: pas de pty assigné pour le périphérique %1$s

en: no audio device with ID %1$u
fr: pas de périphérique audio avec ID %1$u

en: no autostart
fr: pas de démarrage automatique

en: no available memory line found
fr: aucune ligne de mémoire disponible trouvée

en: no block device path supplied for '%1$s'
fr: aucun chemin d'accès au périphérique de blocage n'est fourni pour '%1$s'

en: no call waiting for reply with prog %1$d vers %2$d serial %3$d
fr: aucun appel en attente de réponse avec prog %1$d vers %2$d serial %3$d

en: no cgroup backend available
fr: pas de backend cgroup disponible

en: no client username was found
fr: aucun nom d’utilisateur client n’a été trouvé

en: no client with matching id '%1$llu' found
fr: aucun client avec l'id correspondant '%1$llu' trouvé

en: no config file for %1$s
fr: aucun fichier de configuration pour %1$s

en: no connection driver available
fr: aucun pilote de connexion disponible

en: no connection driver available for %1$s
fr: aucun pilote de connexion disponible pour %1$s

en: no console devices available
fr: aucun périphérique console n’est disponible

en: no device capabilities for '%1$s'
fr: aucune capacité de périphérique pour '%1$s'

en: no device found at address '%1$s' matching MAC address '%2$s' and alias '%3$s'
fr: aucun périphérique trouvé à l'adresse '%1$s' correspondant à l'adresse MAC '%2$s' et à l'alias '%3$s'

en: no device found with alias %1$s
fr: aucun périphérique trouvé avec l'alias %1$s

en: no disk format for %1$s was specified
fr: aucun format de disque pour %1$s n'a été spécifié

en: no disk found with alias '%1$s' or id '%2$s'
fr: aucun disque trouvé avec l'alias '%1$s' ou l'id '%2$s'

en: no disk named '%1$s'
fr: pas de disque nommé '%1$s'

en: no disks selected for backup
fr: aucun disque sélectionné pour la sauvegarde

en: no domain XML passed
fr: pas de domaine XML passé

en: no domain backup job present
fr: aucune tâche de sauvegarde de domaine présente

en: no domain checkpoint with matching name '%1$s'
fr: aucun point de contrôle de domaine avec le nom correspondant '%1$s'

en: no domain config
fr: pas de configuration de domaine

en: no domain snapshot with matching name '%1$s'
fr: aucun instantané de domaine avec le nom correspondant '%1$s'

en: no domain with matching id %1$d
fr: aucun domaine ayant un id %1$d correspondant

en: no domain with matching id '%1$d'
fr: aucun domaine avec l'id correspondant '%1$d'

en: no domain with matching name '%1$s'
fr: aucun domaine avec le nom correspondant '%1$s'

en: no domain with matching uuid
fr: aucun domaine ne correspond à l’UUID

en: no domain with matching uuid '%1$s'
fr: aucun domaine ne correspond à l’UUID '%1$s'

en: no domain with matching uuid '%1$s' (%2$s)
fr: aucun domaine avec l'uuid correspondant '%1$s' (%2$s)

en: no error
fr: aucune erreur

en: no extended partition found and no primary partition available
fr: aucune partition étendue trouvée et aucune partition primaire disponible

en: no file descriptor received
fr: aucun descripteur de fichier reçu

en: no firmwares found in %1$s
fr: aucun firmware trouvé dans %1$s

en: no free memory device slot available
fr: aucun emplacement libre de périphérique mémoire n'est disponible

en: no fs mount option name specified
fr: pas de nom d'option de montage fs spécifié

en: no guest CPU model specified
fr: aucun modèle de CPU invité n'est spécifié

en: no host device manager defined
fr: aucun gestionnaire de périphérique hôte n'est défini

en: no hostname found
fr: aucun nom d'hôte trouvé

en: no hostname found for domain %1$s
fr: aucun nom d'hôte trouvé pour le domaine %1$s

en: no hostname found: %1$s
fr: aucun nom d'hôte trouvé : %1$s

en: no iSCSI interface defined for IQN %1$s
fr: pas d'interface iSCSI définie pour l'IQN %1$s

en: no interface with matching mac '%1$s'
fr: pas d'interface avec le mac correspondant '%1$s'

en: no interface with matching name '%1$s'
fr: pas d'interface avec le nom correspondant '%1$s'

en: no job is active on the domain
fr: aucun travail n'est actif sur le domaine

en: no large enough free extent
fr: pas d’extension libre suffisamment grande

en: no limit
fr: aucune limite

en: no loader path specified and firmware auto selection disabled
fr: pas de chemin de chargement spécifié et sélection automatique du firmware désactivée

en: no map for cgroup BPF prog
fr: pas de carte pour le cgroup BPF prog

en: no matching RNG device was found
fr: aucun périphérique RNG correspondant n'a été trouvé

en: no matching filesystem device was found
fr: aucun périphérique de système de fichiers correspondant n'a été trouvé

en: no matching redirdev was not found
fr: aucun redirdev correspondant n'a été trouvé

en: no matching watchdog was found
fr: aucun périphérique de surveillance correspondant n'a été trouvé

en: no medium attachments
fr: pas d'attaches moyennes

en: no memory device found
fr: aucun périphérique de mémoire trouvé

en: no model provided for USB controller
fr: pas de modèle fourni pour le contrôleur USB

en: no monitor path
fr: pas de chemin de surveillance

en: no network interface supplied for '%1$s'
fr: aucune interface réseau fournie pour '%1$s'

en: no network with matching name '%1$s'
fr: aucun réseau avec le nom correspondant '%1$s'

en: no network with matching uuid '%1$s'
fr: aucun réseau avec uuid correspondant '%1$s'

en: no network with matching uuid '%1$s' (%2$s)
fr: aucun réseau avec l'uuid correspondant '%1$s' (%2$s)

en: no node device for '%1$s' with matching wwnn '%2$s' and wwpn '%3$s'
fr: aucun périphérique de nœud pour '%1$s' avec wwnn '%2$s' et wwpn '%3$s' correspondants

en: no node device with matching name '%1$s'
fr: aucun périphérique de nœud avec le nom correspondant '%1$s'

en: no node device with matching name 'scsi_host12'
fr: pas de périphérique de noeud avec le nom correspondant 'scsi_host12'

en: no nwfilter binding for port dev '%1$s'
fr: pas de liaison nwfilter pour le port dev '%1$s'

en: no nwfilter with matching name '%1$s'
fr: pas de nwfilter avec le nom correspondant '%1$s'

en: no nwfilter with matching uuid '%1$s'
fr: pas de nwfilter avec uuid correspondant '%1$s'

en: no parent for this device
fr: pas de parent pour ce périphérique

en: no polkit agent available to authenticate
fr: aucun agent polkit disponible pour s'authentifier

en: no polkit agent available to authenticate action '%1$s'
fr: aucun agent polkit disponible pour s'authentifier action '%1$s'

en: no prefix found
fr: aucun préfixe trouvé

en: no rbd option name specified
fr: aucun nom d'option rbd spécifié

en: no rbd option value specified for name '%1$s'
fr: aucune valeur d'option rbd spécifiée pour le nom '%1$s'

en: no removable media size supplied for '%1$s'
fr: pas de taille de support amovible fournie pour '%1$s'

en: no replacement string in template
fr: pas de chaîne de remplacement dans le modèle

en: no running guests.
fr: aucun invités en cours d'exécution.

en: no screens to take screenshot from
fr: pas d'écran pour faire des captures d'écran

en: no secret provided for luks encryption
fr: aucun secret fourni pour le cryptage des luks

en: no secret with matching usage '%1$s'
fr: aucun secret avec l'usage correspondant '%1$s'

en: no secret with matching uuid '%1$s'
fr: aucun secret avec uuid correspondant '%1$s'

en: no server with matching name '%1$s' found
fr: aucun serveur avec le nom correspondant '%1$s' trouvé

en: no size supplied for '%1$s'
fr: pas de taille fournie pour '%1$s'

en: no sockets found
fr: aucune prise trouvée

en: no space
fr: pas d'espace

en: no state
fr: sans état

en: no storage pool with matching name '%1$s'
fr: pas de pool de stockage avec le nom correspondant '%1$s'

en: no storage pool with matching target path '%1$s'
fr: aucun pool de stockage avec le chemin cible correspondant '%1$s'

en: no storage pool with matching target path '%1$s' (%2$s)
fr: pas de pool de stockage avec le chemin cible correspondant '%1$s' (%2$s)

en: no storage pool with matching uuid '%1$s'
fr: pas de pool de stockage avec l'uuid '%1$s' correspondant

en: no storage pool with matching uuid '%1$s' (%2$s)
fr: aucun pool de stockage ne correspond à l'uuid '%1$s' (%2$s)

en: no storage pools were found on host '%1$s'
fr: aucun pool de stockage n'a été trouvé sur l'hôte '%1$s'

en: no storage vol with matching key %1$s
fr: pas de vol de stockage avec clé correspondante %1$s

en: no storage vol with matching key '%1$s'
fr: aucun vol de stockage avec la clé correspondante '%1$s'

en: no storage vol with matching name '%1$s'
fr: aucun vol de stockage avec le nom correspondant '%1$s'

en: no storage vol with matching path '%1$s'
fr: aucun vol de stockage avec le chemin correspondant '%1$s'

en: no storage vol with matching path '%1$s' (%2$s)
fr: aucun vol de stockage avec le chemin correspondant '%1$s' (%2$s)

en: no stream callback registered
fr: pas de rappel de flux enregistré

en: no such screen ID
fr: aucun ID d'écran de ce type

en: no suitable callback authentication callback was found
fr: aucun callback d'authentification approprié n'a été trouvé

en: no suitable callback for host key verification
fr: pas de callback approprié pour la vérification de la clé de l'hôte

en: no suitable info found
fr: aucune information appropriée n'a été trouvée

en: no suitable method to retrieve authentication credentials
fr: pas de méthode appropriée pour récupérer les informations d'authentification

en: no suitable method to retrieve key passphrase
fr: pas de méthode appropriée pour récupérer la phrase de passe de la clé

en: no system UUID supplied for '%1$s'
fr: aucun UUID système fourni pour '%1$s'

en: no target device %1$s
fr: aucun périphérique cible %1$s

en: no target name supplied for '%1$s'
fr: aucun nom de cible fourni pour '%1$s'

en: no threads found
fr: aucun fil trouvé

en: no tls service found, unable to update tls files
fr: aucun service tls trouvé, impossible de mettre à jour les fichiers tls

en: no transaction running, nothing to be committed.
fr: aucune transaction en cours d'exécution, rien à valider.

en: no transaction running, nothing to rollback.
fr: aucune transaction en cours d'exécution, rien à annuler.

en: no unused %1$s names available
fr: aucun nom inutilisé disponible sur %1$s

en: no valid connection
fr: pas de connexion valide

en: no valid netlink response was received
fr: aucune réponse de réseau valide n'a été reçue

en: no vcpus selected for modification
fr: aucun vcpu sélectionné pour modification

en: no virtio-serial controllers are available
fr: aucun contrôleur virtio-série n'est disponible

en: no x86 CPU data found
fr: aucune donnée de CPU x86 trouvée

en: node '%1$s' has unexpected NULL content. This could be caused by malformed input, or a memory allocation failure
fr: Le nœud '%1$s' a un contenu NULL inattendu. Cela peut être dû à une entrée malformée ou à une erreur d'allocation de mémoire

en: node '%1$s' has unexpected type %2$d
fr: le noeud '%1$s' a un type inattendu %2$d

en: node CPU stats not implemented on this platform
fr: statistiques CPU des nœuds non implémentées sur cette plateforme

en: node SEV information
fr: informations sur le nœud SEV

en: node cpu info not implemented on this platform
fr: info cpu de nœud non implémentée sur cette plateforme

en: node cpu map
fr: carte des processeurs de nœuds

en: node device '%1$s' in %2$s must match connection
fr: le périphérique de nœud '%1$s' dans %2$s doit correspondre à la connexion

en: node device details in XML
fr: détails du périphérique de nœud en XML

en: node device event callback %1$d not registered
fr: rappel d'événement de périphérique de noeud %1$d non enregistré

en: node device information
fr: informations sur le périphérique du nœud

en: node get memory parameters not implemented on this platform
fr: le nœud obtient des paramètres de mémoire non implémentés sur cette plateforme

en: node info not implemented on this platform
fr: info sur le nœud non implémenté sur cette plateforme

en: node information
fr: informations du noeud

en: node memory stats not implemented on this platform
fr: les statistiques de mémoire des nœuds ne sont pas implémentées sur cette plateforme

en: node online CPU map not implemented on this platform
fr: carte CPU en ligne du nœud non implémentée sur cette plateforme

en: node present CPU map not implemented on this platform
fr: noeud présent Carte CPU non implémentée sur cette plateforme

en: node set memory parameters not implemented on this platform
fr: paramètres de mémoire du nœud définis non implémentés sur cette plateforme

en: node-name '%1$s' too long for qemu
fr: node-name '%1$s' trop long pour qemu

en: nodedev state driver is not active
fr: le pilote d'état nodedev n'est pas actif

en: nodeset attribute of hugepages of sizes %1$llu and %2$llu intersect
fr: l'attribut nodeset des hugepages de tailles %1$llu et %2$llu se croise

en: nodeset for NUMA memory tuning must be set if 'placement' is 'static'
fr: si « placement » est « static », nodeset doit être défini pour le réglage de la mémoire NUMA

en: non unique alias detected: %1$s
fr: alias non unique détecté : %1$s

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL cpus
fr: un ncpus non nul ne correspond pas à un cpus NULL

en: nonzero ncpus doesn't match with NULL xmlCPUs
fr: les ncpus non nuls ne correspondent pas aux xmlCPUs NULL

en: not a hugetlbfs mount: '%1$s'
fr: pas un point de montage hugetlbfs : '%1$s'

en: not specified
fr: non spécifié

en: not supported on non-linux platforms
fr: non pris en charge sur les plateformes non-linux

en: nothing selected for snapshot
fr: rien n'est sélectionné pour l'instantané

en: notify server to update TLS related files online.
fr: notifier au serveur la mise à jour en ligne des fichiers relatifs à TLS.

en: notify server to update the CA cert, CA CRL, server cert / key without restarts. See OPTIONS for currently supported attributes.
fr: notifier au serveur la mise à jour du CA cert, du CA CRL, du cert / de la clé du serveur sans redémarrage. Voir OPTIONS pour les attributs actuellement pris en charge.

en: nparams count exceeds maximum: %1$u > %2$u
fr: Le nombre de nparams dépasse le maximum : %1$u > %2$u

en: nparams in %1$s must be %2$d
fr: nparams dans %1$s doit être %2$d

en: nparams in %1$s must be equal to %2$d
fr: nparams dans %1$s doit être égal à %2$d

en: nparams too large
fr: nombre de paramètres trop grand

en: numa parameters are not supported by vz driver
fr: Les paramètres numa ne sont pas pris en charge par le pilote vz

en: numad is not available on this host
fr: numad n'est pas disponible sur cet hôte

en: number
fr: nombre

en: number of bytes read:
fr: nombre d'octets lus :

en: number of bytes written:
fr: nombre d'octets écrits :

en: number of compression threads for multithread compression
fr: nombre de threads de compression pour la compression multithread

en: number of connections for parallel migration
fr: nombre de connexions pour la migration parallèle

en: number of decompression threads for multithread compression
fr: nombre de threads de décompression pour la compression multithread

en: number of flush operations:
fr: nombre d'opérations de vidage :

en: number of millisecs the shared memory service should sleep before next scan
fr: nombre de millisecondes que le service de mémoire partagée doit dormir avant le prochain balayage

en: number of pages to scan before the shared memory service goes to sleep
fr: nombre de pages à scanner avant que le service de mémoire partagée ne se mette en sommeil

en: number of read operations:
fr: nombre d'opérations de lecture :

en: number of seconds the daemon will run without any active connection
fr: nombre de secondes pendant lesquelles le démon fonctionnera sans connexion active

en: number of seconds to squelch traffic on newly connected ports
fr: nombre de secondes pour squelch le trafic sur les ports nouvellement connectés

en: number of virtual CPUs
fr: nombre de CPU virtuelles

en: number of write operations:
fr: nombre d'opérations d'écriture :

en: numbers not allowed in VMX format
fr: nombres non autorisés dans le format VMX

en: numerical overflow
fr: dépassement numérique

en: numerical overflow: %1$s
fr: débordement numérique : %1$s

en: nvcpus is zero
fr: nvcpus est zéro

en: nvdimm isn't supported by this QEMU binary
fr: nvdimm n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: nvdimm label must be at least 128KiB
fr: le label nvdimm doit être d'au moins 128KiB

en: nvdimm pmem property is not available with this QEMU binary
fr: la propriété pmem nvdimm n'est pas disponible avec ce binaire QEMU

en: nvdimm readonly property is not available with this QEMU binary
fr: la propriété nvdimm readonly n'est pas disponible avec ce binaire QEMU

en: nvram address type must be spaprvio
fr: le type d'adresse nvram doit être spaprvio

en: nvram device is not supported by this QEMU binary
fr: Le périphérique nvram n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: nvram device is only supported for PPC64
fr: Le périphérique nvram n'est pris en charge que pour PPC64

en: nwfilter is in use
fr: nwfilter est en cours d'utilisation

en: nwfilter state driver is not active
fr: Le pilote d'état nwfilter n'est pas actif

en: object props can't be NULL
fr: les props des objets ne peuvent pas être NULL

en: object size %1$zu of %2$s is not larger than parent class %3$zu
fr: la taille des objets %1$zu de %2$s n'est pas supérieure à celle de la classe parentale %3$zu

en: occupied
fr: occupé

en: offline
fr: hors ligne

en: offline migration
fr: migration hors ligne

en: offline migration cannot handle non-shared storage
fr: la migration hors ligne ne peut pas gérer le stockage non partagé

en: offline migration is not supported by the destination host
fr: la migration hors ligne n'est pas prise en charge par l'hôte de destination

en: offline migration is not supported by the source host
fr: la migration hors ligne n'est pas prise en charge par l'hôte source

en: offline migration must be specified with the persistent flag set
fr: La migration hors ligne doit être spécifiée avec l'indicateur persistant activé

en: old qcow/qcow2 encryption is not supported
fr: L'ancien cryptage qcow/qcow2 n'est pas pris en charge

en: on_reboot, on_poweroff and on_crash parameters are not supported by vz driver
fr: Les paramètres on_reboot, on_poweroff et on_crash ne sont pas pris en charge par le pilote vz

en: one of --enable, --disable is required
fr: l'une des options --enable, --disable est requise

en: one of --list, --all, or --event <type> is required
fr: l'une des options --list, --all, ou --event <type> est requise

en: online non-hotpluggable vcpus must be ordered in ascending order
fr: les vcpus en ligne non hotpluggables doivent être commandés par ordre croissant

en: online non-hotpluggable vcpus need to be ordered prior to hotplugable vcpus
fr: les vcpus non hotpluggables en ligne doivent être commandés avant les vcpus hotpluggables

en: only 'connect' mode is supported for external TPM device
fr: seul le mode "connexion" est pris en charge pour le périphérique TPM externe

en: only 'dimm' addresses are supported for the pc-dimm device
fr: seules les adresses 'dimm' sont prise en charge pour le périphérique pc-dimm

en: only 'pci' addresses are supported for the %1$s device
fr: seules les adresses "pci" sont prises en charge par le périphérique %1$s

en: only 'pci' addresses are supported for the shared memory device
fr: seules les adresses 'pci' sont prise en charge pour le périphérique de mémoire partagée

en: only 'pci' addresses are supported for the virtio-pmem device
fr: seules les adresses 'pci' sont prise en charge pour le périphérique virtio-pmem

en: only 1 graphics device of each type (sdl, vnc, spice, headless, dbus) is supported
fr: seulement 1 périphérique graphique de chaque type (sdl, vnc, spice, headless, dbus) est pris en charge

en: only JSON objects can be top level
fr: seuls les objets JSON peuvent être de premier niveau

en: only RAW volumes are supported by this storage pool
fr: seuls les volumes RAW sont pris en charge par ce pool de stockage

en: only S390 guests support panic device of model 's390'
fr: seuls les invités S390 supportent le périphérique de panique du modèle 's390'

en: only TCP protocol can be converted to InetSocketAddress
fr: seul le protocole TCP peut être converti en InetSocketAddress

en: only TCP transport is supported for iSCSI volumes
fr: seul le transport TCP est pris en charge pour les volumes iSCSI

en: only USB input devices are supported
fr: seuls les périphériques d'entrée USB sont pris en charge

en: only a single IOMMU device is supported
fr: un seul périphérique IOMMU est pris en charge

en: only a single TPM Proxy device is supported
fr: seul un seul périphérique TPM Proxy est pris en charge

en: only a single TPM non-proxy device is supported
fr: seul un seul périphérique TPM non-proxy est pris en charge

en: only a single memory balloon device is supported
fr: un seul périphérique de ballon de mémoire est pris en charge

en: only a single nvram device is supported
fr: un seul périphérique nvram est pris en charge

en: only a single vsock device is supported
fr: un seul périphérique vsock est pris en charge

en: only bus 'virtio' is supported for 'passthrough' input devices
fr: seul le bus 'virtio' est pris en charge pour les périphériques d'entrée 'passthrough'

en: only bus 'virtio' is supported for input model '%1$s'
fr: seul le bus 'virtio' est pris en charge pour le modèle d'entrée '%1$s'

en: only can reboot running/paused domain
fr: peut seulement redémarrer un domaine en cours d'exécution/en pause

en: only can resume paused domain
fr: peut seulement reprendre le domaine en pause

en: only can shutdown running/paused domain
fr: peut uniquement arrêter un domaine en cours d'exécution ou en pause

en: only can suspend running domain
fr: ne peut que suspendre le domaine en cours d'exécution

en: only connect if safe console handling is supported
fr: ne se connecter que si la gestion sécurisée de la console est prise en charge

en: only cpu feature policies 'require' and 'disable' are supported for %1$s
fr: seules les politiques de fonctionnalité du cpu "require" et "disable" sont prises en charge pour les fonctions suivantes %1$s

en: only i686 and x86_64 guests support panic device of model 'hyperv'
fr: seuls les invités i686 et x86_64 supportent le périphérique de panique du modèle 'hyperv'

en: only list pool of specified type(s) (if supported)
fr: Liste uniquement les pools du ou des types spécifiés (si pris en charge)

en: only model 'netfront' is supported for Xen PV(H) domains
fr: seul le modèle 'netfront' est pris en charge pour les domaines Xen PV(H)

en: only nmdm console types are supported
fr: seuls des types de console nmdm sont pris en charge

en: only one RNG backend is supported
fr: un seul backend RNG est pris en charge

en: only one TPM backend is supported
fr: un seul arrière-plan TPM est pris en charge

en: only one backup job is supported
fr: une seule tâche de sauvegarde est prise en charge

en: only one crypto backend is supported
fr: un seul backend cryptographique est pris en charge

en: only one emulatorpin is supported
fr: un seul emulatorpin est pris en charge

en: only one emulatorsched is supported
fr: un seul émulateur est pris en charge

en: only one filesystem supported
fr: un seul système de fichiers pris en charge

en: only one hotpluggable entity can be selected
fr: une seule entité connectable à chaud peut être sélectionnée

en: only one log element is allowed for character device
fr: un seul élément de journal est autorisé pour le périphérique de caractère

en: only one numatune is supported
fr: un seul numatune est pris en charge

en: only one protocol element is allowed for character device
fr: un seul élément de protocole est autorisé pour le périphérique de caractère

en: only one resource element is supported
fr: un seul élément de ressources est pris en charge

en: only one set of redirection filter rule is supported
fr: un seul ensemble de règles de filtre de redirection est pris en charge

en: only one source element is allowed for character device
fr: un seul élément source est autorisé pour le périphérique de caractères

en: only one source host address may be specified for the iSCSI hostdev
fr: une seule adresse d'hôte source peut être spécifiée pour le hostdev iSCSI

en: only pSeries guests support panic device of model 'pseries'
fr: seuls les invités pSeries prennent en charge le périphérique de panique du modèle 'pseries'

en: only scheme, host and port are supported in vz migration URI: %1$s
fr: seuls le schéma, l'hôte et le port sont pris en charge dans l'URI de migration vz : %1$s

en: only sending a signal to pid 1 is supported
fr: seul l'envoi d'un signal à pid 1 est pris en charge

en: only single ISA controller is supported
fr: un seul contrôleur ISA est pris en charge

en: only single USB controller is supported
fr: un seul contrôleur USB est pris en charge

en: only single input device is supported
fr: un seul périphérique d'entrée est pris en charge

en: only snapshot=no is supported with vhostuser disk
fr: seul snapshot=no est pris en charge avec le disque vhostuser

en: only source type 'unix' is supported for external TPM device
fr: seul le type de source 'unix' est pris en charge pour le périphérique TPM externe

en: only supports mount filesystem type
fr: ne prend en charge que le type de système de fichiers de montage

en: only supports passthrough accessmode
fr: ne prend en charge que le mode d'accès par transparence

en: only tablet input devices are supported
fr: seuls les périphériques d'entrée de type tablette sont pris en charge

en: only the 'qemu' driver can be used with network disks
fr: seul le pilote 'qemu' peut être utilisé avec des disques réseau

en: only two serial ports are supported
fr: seuls deux ports série sont pris en charge

en: only two source elements are allowed for character device
fr: seuls deux éléments sources sont autorisés pour le périphérique de caractères

en: only virtiofs filesystems can be hotplugged
fr: seuls les systèmes de fichiers virtiofs peuvent être hotpluggés

en: open an editor to modify the description
fr: ouvrir un éditeur pour modifier la description

en: openwsman: %1$s
fr: openwsman : %1$s

en: operation '%1$s' not supported for backend '%2$s'
fr: l'opération '%1$s' n'est pas prise en charge par le backend '%2$s'

en: operation aborted
fr: opération interrompue

en: operation aborted: %1$s
fr: opération interrompue : %1$s

en: operation failed
fr: opération échouée

en: operation failed: %1$s
fr: opération échouée : %1$s

en: operation forbidden for read only access
fr: opération interdite pour l’accès en lecture seule

en: operation forbidden: %1$s
fr: opération interdite : %1$s

en: operation type %1$d not supported
fr: Type d'opération %1$d non pris en charge

en: option %1$s requires a positive integer argument
fr: l'option %1$s requiert un argument entier positif

en: option %1$s takes a numeric argument
fr: L'option %1$s prend un argument numérique

en: option '-%1$c' requires an argument
fr: l'option '-%1$c' requiert un argument

en: option '-%1$c'/'--%2$s' requires an argument
fr: l'option '-%1$c'/'--%2$s' nécessite un argument

en: option --%1$s already seen
fr: option --%1$s déjà vue

en: option parsing failed: %1$s
fr: échec de l'analyse de l'option : %1$s

en: optional CPU features are not supported
fr: les fonctions optionnelles du CPU ne sont pas prises en charge

en: optional file of source xml to query for pools
fr: fichier optionnel de xml source à interroger pour les pools

en: optional file to read keys from
fr: fichier facultatif pour lire les clés

en: optional host to query
fr: hôte facultatif à interroger

en: optional initiator IQN to use for query
fr: IQN optionnel de l'initiateur à utiliser pour la requête

en: optional port to query
fr: port facultatif à interroger

en: os.type is not defined
fr: os.type n'est pas défini

en: out of bounds index - count %1$zu at %2$zu
fr: index hors limites - compter %1$zu à %2$zu

en: out of memory
fr: plus de mémoire disponible

en: out of memory: %1$s
fr: de la mémoire : %1$s

en: outbound average is mandatory
fr: la moyenne sortante est obligatoire

en: outbound floor is unsupported yet
fr: Le ’floor’ sortant n'est pas encore pris en charge

en: outbound rate larger than maximum %1$u
fr: taux de sortie supérieur au maximum %1$u

en: outgoing RDMA migration is not supported with this QEMU binary
fr: la migration RDMA sortante n'est pas prise en charge avec ce binaire QEMU

en: output an XML string for the hypervisor sysinfo, if available
fr: sortie d'une chaîne XML pour le sysinfo de l'hyperviseur, si disponible

en: output the list of options which are missing completers
fr: sortie de la liste des options pour lesquelles il manque des compléteurs

en: output to stderr
fr: sortie vers stderr

en: overflow in converting %1$ld MiB/s to bytes
fr: dépassement de capacité lors de la conversion de %1$ld MiB/s en octets

en: override the destination host name used for TLS verification
fr: remplacer le nom d'hôte de destination utilisé pour la vérification TLS

en: overwrite any existing data
fr: écraser toutes les données existantes

en: owner %1$lld does not hold the resource lock
fr: Le propriétaire %1$lld ne détient pas le verrou de la ressource

en: p2p migration is not supported by the source host
fr: la migration p2p n'est pas prise en charge par l'hôte source

en: packed driver option is only supported for virtio devices
fr: L'option "packed driver" n'est prise en charge que pour les périphériques virtio

en: packet %1$d bytes received from server too large, want %2$d
fr: Le paquet %1$d octets reçu du serveur est trop volumineux %2$d

en: packet %1$d bytes received from server too small, want %2$d
fr: le paquet %1$d octets reçu du serveur est trop petit, je veux %2$d

en: page cache size for xbzrle compression
fr: taille du cache de la page pour la compression xbzrle

en: page count
fr: nombre de pages

en: page info is not supported on this platform
fr: L'information sur la page n'est pas prise en charge sur cette plate-forme

en: page pool allocation is not supported on this platform
fr: l'allocation de pool de pages n'est pas prise en charge sur cette plateforme

en: page size %1$u is not available
fr: la taille de la page %1$u n'est pas disponible

en: page size %1$u is not available on node %2$d
fr: La taille de la page %1$u n'est pas disponible sur le noeud %2$d

en: page size (in kibibytes)
fr: taille de la page (en kibytes)

en: page_per_vq option is only supported for virtio devices
fr: l'option page_per_vq n'est prise en charge que pour les périphériques virtio

en: panic is supported only with ISA address type
fr: ’panic’ est pris en charge uniquement avec le type d'adresse ISA

en: panicked
fr: paniqué

en: parallel ports are not supported
fr: les ports parallèles ne sont pas pris en charge

en: parallels bus does not support %1$s input device
fr: le bus de parallèles ne prend pas en charge le périphérique d'entrée %1$s

en: parallels containers don't support input bus %1$s
fr: les conteneurs de parallèles ne prennent pas en charge le bus d'entrée %1$s

en: parameter %1$s too big for destination
fr: paramètre %1$s trop grand pour la destination

en: parameter '%1$s' not supported
fr: paramètre '%1$s' non pris en charge

en: parameter '%1$s' occurs multiple times
fr: le paramètre '%1$s' apparaît plusieurs fois

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' has incorrect alias option
fr: le paramètre '%1$s' de la commande '%2$s' a une option d'alias incorrecte

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' misused VSH_OFLAG_REQ
fr: paramètre '%1$s' de la commande '%2$s' mal utilisé VSH_OFLAG_REQ

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' must be listed before optional parameters
fr: le paramètre '%1$s' de la commande '%2$s' doit être listé avant les paramètres optionnels

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' must be listed last
fr: le paramètre '%1$s' de la commande '%2$s' doit être listé en dernier

en: parameter '%1$s' of command '%2$s' must use VSH_OFLAG_REQ flag
fr: le paramètre '%1$s' de la commande '%2$s' doit utiliser l’indicateur VSH_OFLAG_REQ

en: parameter=value
fr: paramètre=valeur

en: parent %1$s for moment %2$s not found
fr: parent %1$s pour le moment %2$s non trouvé

en: parent %1$s would create cycle to %2$s
fr: parent %1$s créerait un cycle pour %2$s

en: parent '%1$s' is not an fc_host for the wwnn/wwpn
fr: le parent '%1$s' n'est pas un fc_host pour le wwnn/wwpn

en: parent '%1$s' is not properly formatted
fr: le parent '%1$s' n'est pas correctement formaté

en: parent '%1$s' specified for vHBA does not exist
fr: Le parent '%1$s' spécifié pour le vHBA n'existe pas

en: parser error
fr: erreur de l’analyseur

en: partial string to autocomplete
fr: chaîne partielle à autocompléter

en: pass file descriptors N,M,... along with the command
fr: passer les descripteurs de fichiers N,M,... avec la commande

en: pass file descriptors N,M,... to the guest
fr: transmettre les descripteurs de fichiers N,M,... à l'invité

en: passphrase is too long for the buffer
fr: La phrase de passe est trop longue pour le tampon

en: passthrough mode requires a character device type attribute
fr: le mode passe-système nécessite un attribut de type de périphérique de caractères

en: path '%1$s' doesn't reference a file
fr: le chemin '%1$s' ne fait pas référence à un fichier

en: path '%1$s' is not absolute
fr: Le chemin '%1$s' n'est pas absolu

en: path does not exist, skipping file type checks
fr: le chemin n'existe pas, en sautant les vérifications du type de fichier

en: path is required for model '%1$s'
fr: le chemin est nécessaire pour le modèle '%1$s'

en: path is required for model 'nvdimm'
fr: le chemin est nécessaire pour le modèle 'nvdimm'

en: path of backing file in chain for a partial pull
fr: chemin du fichier de sauvegarde dans la chaîne pour un tirage partiel

en: path of base file to commit into (default bottom of chain)
fr: chemin du fichier de base dans lequel effectuer le commit (par défaut en bas de la chaîne)

en: path of the copy to create
fr: chemin de la copie à créer

en: path of top file to commit from (default top of chain)
fr: chemin du fichier le plus haut pour commiter (par défaut, le plus haut de la chaîne)

en: path to emulator binary (/domain/devices/emulator)
fr: chemin vers le binaire de l'émulateur (/domaine/appareils/émulateur)

en: path to file containing the secret
fr: chemin vers le fichier contenant le secret

en: path to file containing the secret header
fr: chemin vers le fichier contenant l'en-tête secret

en: path to inputvol secret data file is required
fr: le chemin vers le fichier de données secrètes d'inputvol est requis

en: path to secret data file is required
fr: le chemin vers le fichier de données secret est requis

en: paused
fr: mis en pause

en: pcap_compile: %1$s
fr: pcap_compile : %1$s

en: pcap_create failed
fr: pcap_create a échoué

en: pcap_setdirection: %1$s
fr: pcap_setdirection : %1$s

en: pcap_setfilter: %1$s
fr: pcap_setfilter : %1$s

en: pci device %1$s is not a PCI-Express device
fr: Le périphérique pci %1$s n'est pas un périphérique PCI-Express

en: pci device assignment backend driver (e.g. 'vfio' or 'xen')
fr: pilote dorsal d'affectation de périphérique pci (par exemple, 'vfio' ou 'xen')

en: pci-expander-bus controllers are only supported on 440fx-based machinetypes
fr: Les contrôleurs pci-expander-bus ne sont pris en charge que sur les types de machines basées sur le 440fx

en: pci-root and pcie-root controllers should have index 0
fr: les contrôleurs pci-root et pcie-root doivent avoir l'index 0

en: pci-root and pcie-root controllers should not have an address
fr: Les contrôleurs pci-root et pcie-root ne doivent pas avoir d'adresse

en: pcie-expander-bus controllers are not supported with this machine type
fr: Les contrôleurs pcie-expander-bus ne sont pas pris en charge par ce type de machine

en: peeking is not supported for FD passed images
fr: Le peeking n'est pas pris en charge pour les images passées par FD

en: peeking is not supported for vhostuser disk
fr: Le peeking n'est pas pris en charge pour le disque vhostuser

en: peeking is only supported for disk with 'raw' format not '%1$s'
fr: Le peeking n'est pris en charge que pour les disques au format 'raw' et non '%1$s'

en: peer-2-peer migration
fr: migration peer-2-peer

en: per-device IO Weights, in the form of /path/to/device,weight,...
fr: Poids des entrées-sorties par périphérique, sous la forme /path/to/device,weight,...

en: per-device boot elements cannot be used together with os/boot elements
fr: les éléments de démarrage par périphérique ne peuvent pas être utilisés avec les éléments os/boot

en: per-device bytes read per second, in the form of /path/to/device,read_bytes_sec,...
fr: octets lus par périphérique par seconde, sous la forme /path/to/device,read_bytes_sec,...

en: per-device bytes wrote per second, in the form of /path/to/device,write_bytes_sec,...
fr: octets écrits par périphérique par seconde, sous la forme /path/to/device,write_bytes_sec,...

en: per-device read I/O limit per second, in the form of /path/to/device,read_iops_sec,...
fr: limite d'E/S en lecture par périphérique par seconde, sous la forme /path/to/device,read_iops_sec,...

en: per-device write I/O limit per second, in the form of /path/to/device,write_iops_sec,...
fr: limite d'E/S en écriture par périphérique par seconde, sous la forme /path/to/device,write_iops_sec,...

en: perf event '%1$s' was already specified
fr: l'événement perf '%1$s' a déjà été spécifié

en: perf events which will be disabled
fr: les événements de perf qui seront désactivés

en: perf events which will be enabled
fr: les événements de perf qui seront activés

en: perform a live core dump if supported
fr: effectuer un vidage de noyau en direct si cela est possible

en: perform selected wiping algorithm
fr: exécuter l'algorithme d'effacement sélectionné

en: period in seconds to set collection
fr: période en secondes pour définir la collecte

en: persist VM on destination
fr: persistent VM sur la destination

en: persistent attach of device '%1$s' is not supported
fr: L'attachement persistant du périphérique '%1$s' n'est pas pris en charge

en: persistent attach of device is not supported
fr: L'attachement persistant du périphérique n'est pas pris en charge

en: persistent detach of device '%1$s' is not supported
fr: Le détachement persistant du périphérique '%1$s' n'est pas pris en charge

en: persistent detach of device is not supported
fr: Le détachement persistant du périphérique n'est pas pris en charge

en: persistent reservations are not supported with NVRAM
fr: les réservations persistantes ne sont pas prises en charge par la NVRAM

en: persistent update of device '%1$s' is not supported
fr: la mise à jour permanente du périphérique '%1$s' n'est pas prise en charge

en: persistent update of device is not supported
fr: la mise à jour permanente du périphérique n'est pas prise en charge

en: physical address within the guest domain's memory to set the secret
fr: adresse physique dans la mémoire du domaine invité pour définir le secret

en: pid_value in %1$s is too large
fr: pid_value dans %1$s est trop grand

en: pin all memory before starting RDMA live migration
fr: épingler toute la mémoire avant de commencer la migration RDMA en direct

en: platform unsupported
fr: plate-forme non prise en charge

en: polkit text authentication agent unavailable
fr: agent d'authentification de texte polkit non disponible

en: poll failed in libxlTunnel3MigrationSrcFunc
fr: échec poll dans libxlTunnel3MigrationSrcFunc

en: poll failed in migration tunnel
fr: échec poll dans le tunnel de migration

en: pool '%1$s' already exists with uuid %2$s
fr: le pool '%1$s' existe déjà avec l'uuid %2$s

en: pool '%1$s' has asynchronous jobs running.
fr: Le pool '%1$s' a des travaux asynchrones en cours d'exécution.

en: pool '%1$s' is already defined with uuid %2$s
fr: le pool '%1$s' est déjà défini avec l'uuid %2$s

en: pool '%1$s' is not active
fr: le pool '%1$s' n'est pas actif

en: pool '%1$s' is starting up
fr: la piscine '%1$s' démarre

en: pool does not support pool deletion
fr: le pool ne prend pas en charge la suppression du pool

en: pool has no config file
fr: le pool ne possède aucun fichier de configuration

en: pool information in XML
fr: informations du pool en XML

en: pool is already active as '%1$s'
fr: est déjà actif en tant que '%1$s'

en: pool name
fr: nom du pool

en: pool name or uuid
fr: nom du pool ou UUID

en: pool name or uuid of the input volume's pool
fr: nom du pool ou uuid du pool du volume d'entrée

en: pool type '%1$s' does not support source discovery
fr: Le type de pool '%1$s' ne prend pas en charge la découverte des sources

en: port %1$u out of range in USB address bus: %2$u port: %3$s
fr: port %1$u hors de portée dans le bus d'adresse USB : %2$u port : %3$s

en: port '%1$s' out of range
fr: port '%1$s' hors de portée

en: port UUID
fr: UUID du port

en: port cannot be specified in 'nfs' protocol host
fr: le port ne peut pas être spécifié dans l'hôte du protocole 'nfs'

en: port to use by target server for incoming disks migration
fr: port à utiliser par le serveur cible pour la migration des disques entrants

en: port-profile setlink timed out
fr: profil de port setlink timed out

en: possible loop in QMP schema
fr: boucle possible dans le schéma QMP

en: post-copy
fr: post-copie

en: post-copy can only be started while outgoing migration is in progress
fr: La post-copie ne peut être lancée que lorsque la migration sortante est en cours

en: post-copy failed
fr: La post-copie a échoué

en: post-copy is not supported with tunnelled migration
fr: La post-copie n'est pas prise en charge avec la migration par tunnel

en: post-copy migration bandwidth limit in MiB/s
fr: limite de la bande passante de la migration post-copie en MiB/s

en: post-copy migration is not supported with non-live or paused migration
fr: la migration post-copie n'est pas prise en charge avec une migration non vivante ou en pause

en: post-copy migration of domain %1$s has not failed
fr: la migration post-copie du domaine %1$s n'a pas échoué

en: potentially unsafe disk format probing
fr: sondage de format de disque potentiellement dangereux

en: potentially unsafe use of host CPU passthrough
fr: utilisation potentiellement dangereuse du passage par le CPU hôte

en: power-of-two granularity to use during the copy
fr: granularité puissance-de-deux à utiliser lors de la copie

en: pr helper %1$s didn't show up
fr: pr helper %1$s ne s'est pas présenté

en: pr helper %1$s died unexpectedly
fr: pr helper %1$s est mort de façon inattendue

en: pr helper died and reported: %1$s
fr: L'assistant est mort et a fait un rapport : %1$s

en: pr helper socked did not show up
fr: pr helper socked ne s'est pas présenté

en: prctl failed to enable '%1$s' in the AMBIENT set
fr: prctl n'a pas réussi à activer '%1$s' dans l'ensemble AMBIENT

en: prctl failed to reset KEEPCAPS
fr: prctl n'a pas réussi à réinitialiser KEEPCAPS

en: prctl failed to set KEEPCAPS
fr: prctl n'a pas réussi à définir KEEPCAPS

en: preallocate is not supported on this platform
fr: preallocate n'est pas pris en charge sur cette plateforme

en: preallocate is only supported for an unencrypted raw volume
fr: preallocate n'est pris en charge que pour un volume brut non crypté

en: preallocate is only supported for raw type volume
fr: preallocate est seulement pris en charge pour le volume de type brut

en: preallocate metadata (for qcow2 instead of full allocation)
fr: pré-allocation des métadonnées (pour qcow2 au lieu de l'allocation complète)

en: preallocation threads are unsupported with this QEMU
fr: Les threads de pré-allocation ne sont pas pris en charge par ce QEMU

en: prefix too long
fr: préfixe trop long

en: preserve sparseness of volume
fr: préserver la rareté du volume

en: pretty-print any JSON output
fr: imprimer n'importe quelle sortie JSON

en: pretty-print any qemu monitor protocol output
fr: pretty-print n'importe quel protocole de sortie du moniteur qemu

en: pretty-print the output
fr: imprimer la sortie

en: prevent any configuration changes to domain until migration ends
fr: empêcher tout changement de configuration du domaine jusqu'à la fin de la migration

en: print XML document rather than attach the disk
fr: imprimer le document XML plutôt que de joindre le disque

en: print XML document rather than attach the interface
fr: imprimer le document XML plutôt que de joindre l'interface

en: print XML document rather than change media
fr: imprimer le document XML plutôt que de changer de support

en: print XML document rather than clone the volume
fr: imprimer le document XML plutôt que de cloner le volume

en: print XML document rather than create
fr: imprimer un document XML plutôt que de créer

en: print XML document rather than detach the disk
fr: imprimer le document XML plutôt que de détacher le disque

en: print XML document rather than detach the interface
fr: imprimer le document XML plutôt que de détacher l'interface

en: print XML document rather than set the interface link state
fr: imprimer le document XML plutôt que de définir l'état de liaison de l'interface

en: print XML document, but don't define/create
fr: imprimer le document XML, mais ne pas définir/créer

en: print a more human readable output
fr: imprimer une sortie plus lisible pour l'homme

en: print domain's time in human readable form
fr: imprimer l'heure du domaine sous une forme lisible par l'homme

en: print help
fr: imprimer l’aide

en: print help for this function
fr: imprimer l'aide pour cette fonction

en: print lease info for a given network
fr: Imprimer les informations de location pour un réseau donné

en: print statistics for any kind of job (even failed ones)
fr: imprimer des statistiques pour tout type de travail (même ceux qui ont échoué)

en: print the XML used to start the copy job instead of starting the job
fr: imprimer le XML utilisé pour démarrer le travail de copie au lieu de démarrer le travail

en: print the admin server URI
fr: imprimer l'URI du serveur d'administration

en: print the current directory
fr: imprimer le répertoire courant

en: print the domain's hostname
fr: affiche le nom d'hôte du domaine

en: print the hypervisor canonical URI
fr: afficher l’URI canonique de l’hyperviseur

en: print the hypervisor hostname
fr: afficher le nom d’hôte de l’hyperviseur

en: print the hypervisor sysinfo
fr: imprimer le sysinfo de l'hyperviseur

en: print the raw data returned by libvirt
fr: affiche les données brutes retournées par libvirt

en: print updated memory device XML instead of executing the change
fr: imprimer le XML du périphérique de mémoire mis à jour au lieu d'exécuter la modification

en: prints by percentage during 1 second.
fr: imprime en pourcentage pendant 1 seconde.

en: prints specified cell statistics only.
fr: imprime uniquement les statistiques de la cellule spécifiée.

en: prints specified cpu statistics only.
fr: imprime uniquement les statistiques cpu spécifiées.

en: process exited while connecting to monitor
fr: le processus s'est arrêté pendant la connexion au moniteur

en: product is not supported with vhostuser disk
fr: Le produit n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: profile does not exist
fr: le profil n'existe pas

en: profile exists
fr: le profil existe

en: profileid parameter too long
fr: paramètre profileid trop long

en: program mismatch (actual %1$x, expected %2$x)
fr: inadéquation du programme (réel %1$x, attendu %2$x)

en: program mismatch in event (actual 0x%1$x, expected 0x%2$x)
fr: programme non conforme à l'événement (réel 0x%1$x, attendu 0x%2$x)

en: prohibited character in DNS TXT record name '%1$s' of network %2$s
fr: caractère interdit dans le nom de l'enregistrement DNS TXT '%1$s' du réseau %2$s

en: property with name 'id' can't be overridden
fr: la propriété avec le nom 'id' ne peut pas être surchargée

en: protocol '%1$s' accepts only one host
fr: protocole '%1$s' n'accepte qu'un seul hôte

en: protocol misses the family attribute
fr: le protocole manque l'attribut famille

en: protocol used by disk device source
fr: protocole utilisé par la source du périphérique de disque

en: provide XML suitable for migrations
fr: fournir un XML adapté aux migrations

en: ps2 bus does not support %1$s input device
fr: le bus ps2 ne prend pas en charge le périphérique d’entrée %1$s

en: pull mode backup for disk '%1$s' requires qcow2 driver
fr: sauvegarde en mode pull pour le disque '%1$s' nécessite le pilote qcow2

en: pvpanic is supported only with PCI address type
fr: pvpanic est pris en charge uniquement avec le type d'adresse PCI

en: qemu agent didn't provide 'ip-address' field for interface '%1$s'
fr: L'agent qemu n'a pas fourni le champ 'ip-address' pour l'interface '%1$s'

en: qemu agent didn't provide 'ip-address-type' field for interface '%1$s'
fr: L'agent qemu n'a pas fourni le champ 'ip-address-type' pour l'interface '%1$s'

en: qemu agent didn't provide 'name' field
fr: L'agent qemu n'a pas fourni le champ 'name'

en: qemu agent didn't return an array of disks
fr: L'agent qemu n'a pas retourné un tableau de disques

en: qemu agent didn't return an array of interfaces
fr: l'agent qemu ne retournait pas un tableau d'interfaces

en: qemu agent didn't return an array of keys
fr: L'agent qemu ne retourne pas un tableau de clés

en: qemu didn't report thread id for vcpu '%1$zu'
fr: qemu n'a pas rapporté l'id du fil pour vcpu '%1$zu'

en: qemu does not allow specifying screen ID
fr: qemu ne permet pas de spécifier l'ID de l'écran

en: qemu does not support more than one entry to Type 2 in SMBIOS table
fr: qemu ne prend pas en charge plus d'une entrée pour le Type 2 dans la table SMBIOS

en: qemu does not support the accel2d setting
fr: qemu ne prend pas en charge le paramètre accel2d

en: qemu doesn't support reversion of snapshot taken in PMSUSPENDED state
fr: qemu ne prend pas en charge la réversion d'un instantané pris dans l'état PMSUSPENDED

en: qemu doesn't support taking snapshots of PMSUSPENDED guests
fr: qemu ne prend pas en charge la prise d'instantanés des invités PMSUSPENDED

en: qemu driver doesn't support 'onReboot' set to 'destroy and 'onPoweroff' set to 'reboot'
fr: Le pilote qemu ne prend pas en charge l'option 'onReboot' définie sur 'destroy' et 'onPoweroff' définie sur 'reboot'

en: qemu driver doesn't support the 'preserve' action for 'on_reboot'/'on_poweroff'
fr: Le pilote qemu ne prend pas en charge l'action 'preserve' pour 'on_reboot'/'on_poweroff'

en: qemu driver doesn't support the 'rename-restart' action for 'on_reboot'/'on_poweroff'/'on_crash'
fr: Le pilote qemu ne prend pas en charge l'action "rename-restart" pour "on_reboot"/"on_poweroff"/"on_crash"

en: qemu emulator '%1$s' does not support xen
fr: L'émulateur qemu '%1$s' ne prend pas en charge le xen

en: qemu encryption engine expects only a single secret
fr: Le moteur de cryptage de QEMU n'attends qu'un seul secret

en: qemu monitor event callback %1$d not registered
fr: Le rappel d'événement du moniteur qemu %1$d n'est pas enregistré

en: qemu reported thread id for inactive vcpu '%1$zu'
fr: qemu a signalé l'id du fil pour le vcpu inactif '%1$zu'

en: qemu returned malformed time
fr: qemu a retourné un temps malformé

en: qemu state driver is not active
fr: Le pilote d'état de qemu n'est pas actif

en: qom-get invalid object property type %1$d
fr: type de propriété d'objet qom-get invalide %1$d

en: qom-get reply was missing return data
fr: La réponse de qom-get n'avait pas de données de retour

en: qom-list reply data was missing 'name'
fr: qom-list reply data was missing 'name' (données de réponse manquantes)

en: qom-list reply has malformed 'type' data
fr: La réponse de qom-list a des données 'type' malformées

en: qom-list-types reply data was missing 'name'
fr: Les données de réponse de qom-list-types manquaient 'name'

en: qom-set invalid object property type %1$d
fr: qom-set type de propriété d'objet non valide %1$d

en: query information about the guest (via agent)
fr: demander des informations sur l'invité (via l'agent)

en: query is supported only with HTTP(S) protocols
fr: La requête n'est prise en charge que par les protocoles HTTP(S)

en: query or modify state of vcpu in the guest (via agent)
fr: demande ou modification de l'état du vcpu dans l'invité (via l'agent)

en: query-block device entry was not in expected format
fr: l'entrée du périphérique query-block n'était pas dans le format attendu

en: query-cpu-definitions reply data was missing 'name'
fr: Les données de réponse de query-cpu-definitions manquent 'name'

en: query-cpu-model-comparison reply data was missing 'result'
fr: Les données de réponse de query-cpu-model-comparison étaient manquantes 'result'

en: query-dirty-rate parsing 'vcpu-dirty-rate' in failure
fr: query-dirty-rate analyse syntaxique de 'vcpu-dirty-rate' en échec

en: query-dirty-rate reply was missing 'calc-time' data
fr: La réponse à la question "query-dirty-rate" manquait de données "calc-time"

en: query-dirty-rate reply was missing 'dirty-rate' data
fr: query-dirty-rate : la réponse manquait de données "dirty-rate"

en: query-dirty-rate reply was missing 'id' data
fr: query-dirty-rate : les données "id" manquaient dans la réponse

en: query-dirty-rate reply was missing 'return' data
fr: query-dirty-rate : les données "retour" manquaient dans la réponse

en: query-dirty-rate reply was missing 'start-time' data
fr: La réponse à la question "query-dirty-rate" ne contenait pas de données "start-time"

en: query-dirty-rate reply was missing 'status' data
fr: query-dirty-rate : les données "status" manquaient dans la réponse

en: query-fdsets reply was missing 'fdset-id'
fr: La réponse de query-fdsets était manquante 'fdset-id'

en: query-fdsets return data missing fd array element
fr: query-fdsets retourne les données manquantes d'un élément de tableau fd

en: query-fdsets return data missing fdset array element
fr: query-fdsets retourne les données manquantes d'un élément de tableau fdset

en: query-hotpluggable-cpus didn't return device props
fr: query-hotpluggable-cpus n'a pas retourné les props des périphériques

en: query-hotpluggable-cpus didn't return device type
fr: query-hotpluggable-cpus n'a pas retourné le type de périphérique

en: query-hotpluggable-cpus didn't return vcpus-count
fr: query-hotpluggable-cpus n'a pas retourné vcpus-count

en: query-hotpluggable-cpus entry doesn't report topology information
fr: L'entrée query-hotpluggable-cpus ne rapporte pas d'informations sur la topologie

en: query-iothreads reply data was missing 'id'
fr: query-iothreads : les données de la réponse manquent 'id'

en: query-iothreads reply has malformed 'thread-id' data
fr: La réponse à query-iothreads contient des données "thread-id" malformées

en: query-kvm replied unexpected data
fr: query-kvm a répondu à des données inattendues

en: query-machines reply data was missing 'name'
fr: query-machines reply data was missing 'name' (réponse aux données manquantes)

en: query-machines reply has malformed 'alias' data
fr: La réponse de query-machines contient des données "alias" mal formées

en: query-machines reply has malformed 'cpu-max' data
fr: la réponse de query-machines a des données 'cpu-max' malformées

en: query-machines reply has malformed 'default-cpu-type' data
fr: La réponse de query-machines contient des données malformées sur 'default-cpu-type'

en: query-machines reply has malformed 'default-ram-id' data
fr: la réponse de query-machines a des données 'default-ram-id' malformées

en: query-machines reply has malformed 'is-default' data
fr: La réponse de query-machines contient des données "is-default" malformées

en: query-memory-devices reply data doesn't contain enum data
fr: Les données de réponse de query-memory-devices ne contiennent pas de données d'énumération

en: query-memory-devices reply data doesn't contain enum type discriminator
fr: Les données de réponse de query-memory-devices ne contiennent pas de discriminateur de type enum

en: query-named-block-nodes entry was not in expected format
fr: l'entrée query-named-block-nodes n'avait pas le format attendu

en: query-rx-filter return data missing array element
fr: query-rx-filter retourne les données manquantes d'un élément de tableau

en: query-sev-capabilities reply was missing 'cbitpos' field
fr: Le champ 'cbitpos' manquait à la réponse de query-sev-capabilities

en: query-sev-capabilities reply was missing 'cert-chain' field
fr: le champ "cert-chain" manquait dans la réponse à query-sev-capabilities

en: query-sev-capabilities reply was missing 'pdh' field
fr: Le champ 'pdh' manquait à la réponse de query-sev-capabilities

en: query-sev-capabilities reply was missing 'reduced-phys-bits' field
fr: le champ "reduced-phys-bits" manquait à la réponse query-sev-capabilities

en: query-sgx-capabilities reply was missing 'flc' field
fr: Le champ 'flc' manquait à la réponse de query-sgx-capabilities

en: query-sgx-capabilities reply was missing 'node' field
fr: Le champ "node" manquait à la réponse query-sgx-capabilities

en: query-sgx-capabilities reply was missing 'section-size' field
fr: Le champ "section-size" manquait à la réponse query-sgx-capabilities

en: query-sgx-capabilities reply was missing 'sgx1' field
fr: Le champ 'sgx1' manquait dans la réponse à la question 'query-sgx-capabilities'

en: query-sgx-capabilities reply was missing 'sgx2' field
fr: Le champ 'sgx2' manquait dans la réponse à la question 'query-sgx-capabilities'

en: query-sgx-capabilities reply was missing 'size' field
fr: Le champ "size" manquait à la réponse query-sgx-capabilities

en: query-status reply was missing running state
fr: la réponse de query-status ne comprenait pas l’état d’exécution

en: query-target reply was missing arch data
fr: la réponse de query-target ne comprenait pas les données d'arch

en: query-version reply was missing 'major' version
fr: la réponse à la requête-version ne comprenait pas la version 'major'

en: query-version reply was missing 'micro' version
fr: la réponse à la requête-version ne comprenait pas la version 'micro'

en: query-version reply was missing 'minor' version
fr: la réponse à la requête-version ne comprenait pas la version 'mineure'

en: query-version reply was missing 'package' version
fr: la réponse à la requête-version ne comprenait pas la version 'mineure'

en: query-version reply was missing 'qemu' data
fr: la réponse de query-version ne comprenait pas les données 'qemu'

en: querying maximum post-copy migration speed is not supported by QEMU binary
fr: l'interrogation de la vitesse maximale de migration post-copie n'est pas prise en charge par le binaire QEMU

en: queue-size property isn't supported by this QEMU binary
fr: La propriété queue-size n'est pas prise en charge par ce binaire QEMU

en: quiesce guest's file systems
fr: mettre au repos les systèmes de fichiers de l'invité

en: quit this interactive terminal
fr: quitter ce terminal interactif

en: ram attribute only supported for video type qxl
fr: L'attribut ram n'est pris en charge que pour le type de vidéo qxl

en: range %1$s - %2$s is not entirely within network %3$s/%4$d
fr: la plage %1$s - %2$s ne se trouve pas entièrement dans le réseau %3$s/%4$d

en: range %1$s - %2$s is reversed
fr: la plage %1$s - %2$s est inversée

en: range %1$s - %2$s is too large (> 65535)
fr: la plage %1$s - %2$s est trop grande (> 65535)

en: range %1$s - %2$s start larger than end
fr: la plage %1$s - %2$s est plus grande au début qu’à la fin

en: rawio can be used only with device='lun'
fr: rawio ne peut être utilisé qu'avec device='lun'

en: rawio is only supported for scsi host device
fr: rawio n'est pris en charge que pour le périphérique hôte scsi

en: re-initialize NVRAM from its pristine template
fr: réinitialiser la NVRAM à partir de son modèle vierge

en: read I/O operations limit per second
fr: limite des opérations d'E/S en lecture par seconde

en: read I/O operations max
fr: Opérations d'E/S en lecture max

en: read error on pipe
fr: erreur de lecture sur le tuyau

en: read max, as scaled integer (default bytes)
fr: lecture maximale, en tant qu'entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: read only access prevents %1$s
fr: l'accès en lecture seule empêche %1$s

en: read secret from file
fr: lire le secret du fichier

en: read the secret from file without converting from base64
fr: lire le secret du fichier sans le convertir en base64

en: read the secret from the terminal
fr: lire le secret du terminal

en: read throughput limit, as scaled integer (default bytes)
fr: limite du débit de lecture, sous forme d'un nombre entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: read-only connection
fr: connexion en lecture seule

en: readahead is supported only with HTTP(S)/FTP(s) protocols
fr: readahead n'est pris en charge que par les protocoles HTTP(S)/FTP(s)

en: readonly ide disks are not supported
fr: Les disques ide en lecture seule ne sont pas pris en charge

en: readonly is not supported with vhostuser disk
fr: readonly n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: readonly sata disks are not supported
fr: Les disques sata en lecture seule ne sont pas pris en charge

en: ready
fr: prêt

en: reattach node device to its device driver
fr: rattacher le périphérique du nœud à son pilote de périphérique

en: reboot a domain
fr: redémarrer un domaine

en: received error event on socket
fr: événement d'erreur reçu sur le socket

en: received hangup event on socket
fr: réception d'un événement de raccrochage sur le socket

en: received malformed monitor, check the XML definition
fr: a reçu un moniteur malformé, vérifiez la définition XML

en: received unexpected cookie with P2P migration
fr: a reçu un cookie inattendu avec la migration P2P

en: reconnect delay is supported only with NBD protocol
fr: Le délai de reconnexion n'est supporté qu'avec le protocol NBD

en: recv handler failed
fr: échec de la gestion des recv

en: recv holeHandler failed
fr: recv holeHandler a échoué

en: redefine metadata for existing checkpoint
fr: redéfinir les métadonnées pour un point de contrôle existant

en: redefine metadata for existing snapshot
fr: redéfinir les métadonnées d'un instantané existant

en: redefine the XML for a domain's managed save state file
fr: redéfinir le XML pour le fichier d'état de sauvegarde géré d'un domaine

en: redefine the XML for a domain's saved state file
fr: redéfinir le XML pour le fichier d'état sauvegardé d'un domaine

en: redefine the existing set of logging filters
fr: redéfinir l'ensemble existant de filtres de journalisation

en: redefine the existing set of logging outputs
fr: redéfinir l'ensemble existant de sorties de journalisation

en: referenced filter '%1$s' is missing
fr: le filtre référencé '%1$s' est manquant

en: refresh a pool
fr: rafraichir un pool

en: refresh ploop failed: unable to delete DiskDescriptor.xml
fr: échec du rafraîchissement de ploop : impossible de supprimer DiskDescriptor.xml

en: refusing to generate file name for disk '%1$s'
fr: refus de générer un nom de fichier pour le disque '%1$s'

en: remoteDomainAuthorizedSSHKeysGet: returned number of keys exceeds limit
fr: remoteDomainAuthorizedSSHKeysGet : le nombre de clés renvoyées dépasse la limite autorisée

en: remoteDomainAuthorizedSSHKeysSet: returned number of keys exceeds limit
fr: remoteDomainAuthorizedSSHKeysSet : le nombre de clés renvoyées dépasse la limite autorisée

en: remoteDomainBlockStatsFlags: returned number of stats exceeds limit
fr: remoteDomainBlockStatsFlags : le nombre de statistiques renvoyées dépasse la limite fixée

en: remoteDomainGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
fr: remoteDomainGetCPUStats : le nombre de statistiques retournées est supérieur à la limite

en: remoteDomainGetMessages: returned number of msgs exceeds limit
fr: remoteDomainGetMessages : le nombre de msgs renvoyés dépasse la limite autorisée

en: remoteNodeGetCPUStats: returned number of stats exceeds limit
fr: remoteNodeGetCPUStats : le nombre de statistiques retournées est supérieur à la limite

en: remoteNodeGetMemoryStats: returned number of stats exceeds limit
fr: remoteNodeGetMemoryStats : le nombre de statistiques retournées dépasse la limite autorisée

en: remote_open: for 'ext' transport, command is required
fr: remote_open : pour le transport « ext », une commande est requise

en: remote_open: transport in URL not recognised (should be tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2|libssh)
fr: remote_open : transport dans l'URL non reconnu (devrait être tls|unix|ssh|ext|tcp|libssh2|libssh)

en: remove TPM state
fr: supprimer l'état de TPM

en: remove all associated storage volumes (use with caution)
fr: supprimer tous les volumes de stockage associés (à utiliser avec précaution)

en: remove all domain checkpoint metadata (vm must be inactive)
fr: supprimer toutes les métadonnées de point de contrôle du domaine (le vm doit être inactif)

en: remove all domain snapshot metadata (vm must be inactive)
fr: supprimer toutes les métadonnées de l'instantané du domaine (le vm doit être inactif)

en: remove associated storage volumes (comma separated list of targets or source paths) (see domblklist)
fr: supprimer les volumes de stockage associés (liste de cibles ou de chemins source séparés par des virgules) (voir domblklist)

en: remove domain logs
fr: supprimer les journaux de domaine

en: remove domain managed state file
fr: supprimer l'état d'un fichier d'un domaine géré

en: remove keys from the authorized keys file
fr: supprimer les clés du fichier des clés autorisées

en: remove nvram file
fr: supprimer le fichier nvram

en: remove the metadata corresponding to an uri
fr: supprimer les métadonnées correspondant à un uri

en: removing block or network volumes is not supported: %1$s
fr: La suppression des volumes en bloc ou en réseau n'est pas prise en charge : %1$s

en: removing of '%1$s' volumes is not supported by the gluster backend: %2$s
fr: La suppression des volumes '%1$s' n'est pas prise en charge par le backend de gluster : %2$s

en: rename a domain
fr: renommer un domaine

en: rename to new name during migration (if supported)
fr: Renommer au nouveau nom pendant la migration (si pris en charge)

en: reply data was missing 'name'
fr: les données de réponse manquent 'nom'

en: reply data was missing 'option' name or parameters
fr: le nom ou les paramètres de l'"option" manquaient dans les données de réponse

en: reply was missing return data
fr: la réponse manquait les données de retour

en: report active users
fr: rapport sur les utilisateurs actifs

en: report daemon version too
fr: rapporte aussi la version du démon

en: report disk information
fr: rapport d'informations sur le disque

en: report domain IOThread information
fr: rapport sur les informations IOThread du domaine

en: report domain balloon statistics
fr: rapport sur les statistiques des ballons de domaine

en: report domain block device statistics
fr: rapport sur les statistiques du périphérique de blocage de domaine

en: report domain dirty rate information
fr: rapport sur le taux de saleté du domaine

en: report domain memory usage
fr: rapport sur l'utilisation de la mémoire du domaine

en: report domain network interface information
fr: rapport sur les informations relatives à l'interface réseau du domaine

en: report domain perf event statistics
fr: rapport sur les statistiques d'événements de perfusion de domaine

en: report domain physical cpu usage
fr: rapport sur l'utilisation des processeurs physiques du domaine

en: report domain state
fr: rapport sur l'état du domaine

en: report domain virtual cpu information
fr: rapport sur les informations relatives aux cpu virtuels de domaine

en: report error if CPUs are incompatible
fr: signaler une erreur si les CPU sont incompatibles

en: report filesystem information
fr: rapport sur les informations du système de fichiers

en: report hostname
fr: rapport sur le nom d'hôte

en: report hypervisor-specific statistics
fr: rapport sur les statistiques spécifiques à l'hyperviseur

en: report interface information
fr: rapporter les informations sur l'interface

en: report only stats that are accessible instantly
fr: ne signaler que les statistiques accessibles instantanément

en: report operating system information
fr: signaler les informations sur le système d'exploitation

en: report timezone information
fr: signaler des informations sur le fuseau horaire

en: requested USB port %1$s not present on USB bus %2$u
fr: Port USB demandé %1$s non présent sur le bus USB %2$u

en: requested authentication type %1$s rejected
fr: type d'authentification demandé %1$s rejeté

en: requested cpu amount exceeds maximum (%1$d > %2$d)
fr: la quantité de cpu demandée dépasse le maximum (%1$d > %2$d)

en: requested cpu amount exceeds maximum supported amount (%1$d > %2$d)
fr: la quantité de cpu demandée dépasse la quantité maximale prise en charge (%1$d > %2$d)

en: requested size must be an integer multiple of block size
fr: La taille demandée doit être un multiple entier de la taille du bloc

en: requested size must be smaller than or equal to @size (%1$lluKiB)
fr: la taille demandée doit être inférieure ou égale à @size (%1$lluKiB)

en: requested size of the cache (in bytes) used for compression
fr: taille demandée du cache (en octets) utilisé pour la compression

en: requested target '%1$s' does not match target '%2$s'
fr: La cible demandée '%1$s' ne correspond pas à la cible '%2$s'

en: requested vcpu '%1$d' is not present in the domain
fr: le vcpu demandé '%1$d' n'est pas présent dans le domaine

en: requested vcpu count is greater than the count of enabled vcpus in the domain: %1$d > %2$d
fr: le nombre de vcpu demandé est supérieur au nombre de vcpus activés dans le domaine : %1$d > %2$d

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the domain: %1$d > %2$d
fr: le vcpus demandé est supérieur au vcpus maximum autorisé pour le domaine : %1$d > %2$d

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the live domain: %1$u > %2$u
fr: le nombre de vcpus demandé est supérieur au nombre maximal de vcpus autorisés pour le domaine en direct : %1$u > %2$u

en: requested vcpus is greater than max allowable vcpus for the persistent domain: %1$u > %2$u
fr: le nombre de vcpus demandé est supérieur au nombre maximal de vcpus autorisés pour le domaine persistant : %1$u > %2$u

en: require atomic operation
fr: nécessite une opération atomique

en: resctrl locking is not supported on this platform
fr: Le verrouillage resctrl n'est pas pris en charge sur cette plateforme

en: reservations not supported with this QEMU binary
fr: réservations non prise en charge avec ce binaire QEMU

en: reset
fr: réinitialiser

en: reset a domain
fr: réinitialiser un domaine

en: reset node device
fr: réinitialiser le périphérique de nœud

en: reset the domain after core dump
fr: réinitialiser le domaine après le core dump

en: resetting of nvram is not supported with network backed nvram
fr: la réinitialisation des nvram n'est pas prise en charge avec les nvram sauvegardés en réseau

en: resize a vol
fr: modifier la taille d’un volume

en: resize of qcow2 encrypted image is not supported
fr: Le redimensionnement de l'image chiffrée qcow2 n'est pas pris en charge

en: resource busy
fr: ressource occupée

en: resource busy: %1$s
fr: ressource occupée : %1$s

en: resource relabeling is not compatible with 'none' label type
fr: le réétiquetage de ressources n’est pas compatible avec le type d’étiquetage « none » (aucun)

en: restore a domain from a saved state in a file
fr: restaurer un domaine à partir d’un état sauvé dans un fichier

en: restore domain into paused state
fr: restaurer le domaine en état de pause

en: restore domain into running state
fr: restaurer le domaine en état de fonctionnement

en: restored
fr: restauré

en: result too large: %1$llu
fr: résultat trop important : %1$llu

en: resume a domain
fr: réactiver un domaine

en: resume failed post-copy migration
fr: reprendre une migration post-copie qui a échoué

en: resume operation failed
fr: échec de l'opération de reprise

en: resuming after dump failed
fr: reprise après échec du dump

en: resuming after snapshot failed
fr: Reprise après l'échec d'un instantané

en: resuming failed post-copy migration of domain %1$s already in progress
fr: reprise de la migration post-copie échouée du domaine %1$s déjà en cours

en: resuming failed post-copy migration requires change protection
fr: la reprise d'une migration post-copie échouée nécessite une protection contre les changements

en: resuming failed post-copy migration requires post-copy to be enabled
fr: la reprise d'une migration post-copie échouée nécessite que la post-copie soit activée

en: retrieve client's identity info from server
fr: récupérer les informations d'identité du client à partir du serveur

en: retrieve vcpu count from the guest instead of the hypervisor
fr: récupérer le nombre de vcpu de l'invité au lieu de l'hyperviseur

en: return human readable output
fr: fournir un résultat lisible par l'homme

en: return statistics of a recently completed job
fr: retourner les statistiques d'un travail récemment terminé

en: return the physical size of the volume in allocation field
fr: renvoie la taille physique du volume dans le champ d'allocation

en: return the pool uuid rather than pool name
fr: renvoie l’uuid du pool plutôt que son nom

en: returned buffer is not same size as requested
fr: Le tampon retourné n'a pas la même taille que celui demandé

en: returned number of disk errors exceeds limit
fr: le nombre d'erreurs de disque retournées dépasse la limite

en: returns the storage pool for a given volume key or path
fr: renvoie le pool de stockage pour un nom ou un chemin donné de volume

en: returns the volume key for a given volume name or path
fr: renvoie la clé du volume pour un nom ou un chemin donné de volume

en: returns the volume name for a given volume key or path
fr: renvoie le nom du volume pour une clé de volume ou un chemin d'accès donné

en: returns the volume path for a given volume name or key
fr: renvoie le chemin vers le volume pour un nom ou une clé donnée de volume

en: reuse any existing external files
fr: réutiliser tout fichier externe existant

en: reuse existing destination
fr: réutiliser la destination existante

en: reuse files provided by caller
fr: réutiliser les fichiers fournis par l'appelant

en: reused mirror destination format must be specified
fr: le format de destination du miroir réutilisé doit être spécifié

en: revert requires force
fr: le retour en arrière nécessite une force

en: revert requires force: %1$s
fr: Le retour en arrière nécessite de la force : %1$s

en: revert to current snapshot
fr: revenir à l'instantané actuel

en: rollback to previous restore point
fr: retour au point de restauration précédent

en: rollback to previous saved configuration created via iface-begin
fr: retour à la configuration sauvegardée précédente créée via iface-begin

en: root path must be absolute
fr: le chemin de la racine doit être absolu

en: rotation rate is not supported with this QEMU
fr: Le taux de rotation n'est pas pris en charge par ce système QEMU

en: rotation rate is only valid for SCSI/IDE/SATA bus
fr: Le taux de rotation n'est valable que pour les bus SCSI/IDE/SATA

en: rotation rate is only valid for disk device
fr: Le taux de rotation n'est valable que pour le disque

en: run action specified by --timeout-* option (suspend by default) if live migration exceeds timeout (in seconds)
fr: exécuter l'action spécifiée par l'option --timeout-* (suspendre par défaut) si la migration en direct dépasse le délai (en secondes)

en: running
fr: en cours d’exécution

en: running with undesirable elevated privileges
fr: fonctionnant avec des privilèges élevés non souhaités

en: runstate '%1$d' out of range'
fr: runstate '%1$d' out of range' (état de fonctionnement)

en: rx_queue_size has to be a power of two
fr: rx_queue_size doit être une puissance de deux

en: sandbox can only be used with driver=virtiofs
fr: sandbox ne peut être utilisé qu'avec driver=virtiofs

en: sanlock error %1$d
fr: erreur de sanlock %1$d

en: sasl start reply data too long %1$d
fr: données de réponse SASL de démarrage trop longues %1$d

en: sasl step reply data too long %1$d
fr: données réponse SASL d’étape trop longues %1$d

en: save a domain state to a file
fr: enregistrer l’état du domaine dans un fichier

en: save canceled
fr: sauvegarde annulée

en: save image is incomplete
fr: l'image de sauvegarde est incomplète

en: saved
fr: sauvegardé

en: saved state domain information in XML
fr: informations sur le domaine d'état sauvegardées en XML

en: saved state file to edit
fr: fichier d'état enregistré à modifier

en: saved state file to modify
fr: fichier d'état enregistré à modifier

en: saved state file to read
fr: fichier d'état enregistré à lire

en: saving
fr: sauver

en: saving domain '%1$s' failed to allocate space for metadata
fr: la sauvegarde du domaine '%1$s' n'a pas réussi à allouer de l'espace pour les métadonnées

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': open failed
fr: sauvegarde du domaine '%1$s' vers '%2$s' : échec de l'ouverture

en: saving domain '%1$s' to '%2$s': write failed
fr: sauvegarde du domaine '%1$s' vers '%2$s' : échec de l'écriture

en: scheme and host are mandatory vz migration URI: %1$s
fr: Le schéma et l'hôte sont des URI de migration vz obligatoires : %1$s

en: sclpconsole is not supported in this QEMU binary
fr: sclpconsole n'est pas pris en charge dans ce binaire QEMU

en: sclplmconsole is not supported in this QEMU binary
fr: sclplmconsole n'est pas pris en charge dans ce binaire QEMU

en: screen ID higher than monitor count (%1$d)
fr: ID de l'écran supérieur au nombre de moniteurs (%1$d)

en: screenshot of a current domain console
fr: capture d'écran de la console d'un domaine actuel

en: script used to bridge network interface
fr: script utilisé pour relier une interface réseau

en: scripts are not supported on LXC network interfaces
fr: Les scripts ne sont pas pris en charge sur les interfaces réseau LXC

en: scripts are not supported on interfaces of type %1$s
fr: Les scripts ne sont pas pris en charge sur les interfaces de type %1$s

en: scsi-block 'lun' devices do not support the serial property
fr: les périphériques scsi-block 'lun' ne prennent pas en charge la propriété serial

en: sd card '%1$s' does not support multiple encryption secrets
fr: La carte SD '%1$s' ne supporte pas les secrets de cryptage multiples

en: seclabel for model %1$s is already provided
fr: seclabel pour le modèle %1$s est déjà fourni

en: seconds=%1$d is invalid, please choose value within [%2$d, %3$d].
fr: seconds=%1$d n'est pas valide, veuillez choisir une valeur parmi [%2$d, %3$d].

en: secret '%1$s' does not have a value
fr: le secret '%1$s' n'a pas de valeur

en: secret '%1$s' in %2$s must match connection
fr: le secret '%1$s' dans %2$s doit correspondre à la connexion

en: secret UUID
fr: UUID secret

en: secret attributes in XML
fr: attributs secrets dans XML

en: secret is private
fr: le secret est privé

en: secret state driver is not active
fr: le pilote d'état secret n'est pas actif

en: secret with uuid %1$s is of type '%2$s' not expected '%3$s' type
fr: le secret avec l'uuid %1$s est de type '%2$s', type non attendu '%3$s'

en: security DOI string exceeds max %1$d bytes
fr: la chaîne de DOI de sécurité dépasse le maximum de %1$d octets

en: security doi exceeds maximum: %1$zu
fr: la sécurité doi dépasse le maximum : %1$zu

en: security image label already defined for VM
fr: étiquette d'image de sécurité déjà définie pour la VM

en: security imagelabel is missing
fr: imagelabel de sécurité est manquant

en: security label already defined for VM
fr: étiquette de sécurité déjà définie pour la VM

en: security label driver mismatch: '%1$s' model configured for domain, but hypervisor driver is '%2$s'.
fr: inadéquation du pilote de l'étiquette de sécurité : le modèle '%1$s' est configuré pour le domaine, mais le pilote de l'hyperviseur est '%2$s'.

en: security label exceeds maximum length: %1$d
fr: L'étiquette de sécurité dépasse la longueur maximale : %1$d

en: security label exceeds maximum: %1$zd
fr: l'étiquette de sécurité dépasse le maximum : %1$zd

en: security label exceeds maximum: %1$zu
fr: l'étiquette de sécurité dépasse le maximum : %1$zu

en: security label is missing
fr: l’étiquette de sécurité est manquante

en: security label model %1$s is not supported with selinux
fr: Le modèle d'étiquette de sécurité %1$s n'est pas pris en charge par selinux

en: security model exceeds maximum: %1$zu
fr: modèle de sécurité dépasse le maximum : %1$zu

en: security model string exceeds max %1$d bytes
fr: la chaîne du modèle de sécurité dépasse le maximum de %1$d octets

en: select particular graphical display (e.g. "vnc", "spice", "rdp", "dbus")
fr: sélectionner un affichage graphique particulier (par exemple, "vnc", "spice", "rdp", "dbus")

en: send handler failed
fr: échec du gestionnaire d'envoi

en: send holeHandler failed
fr: envoyer holeHandler a échoué

en: send skipHandler failed
fr: échec de l'envoi du skipHandler

en: sending of PortProfileRequest failed.
fr: l'envoi de PortProfileRequest a échoué.

en: serial is not supported with vhostuser disk
fr: La série n'est pas prise en charge avec le disque vhostuser

en: serial of disk device
fr: série de l'unité de disque

en: server to which <client> is connected to
fr: serveur auquel <client> est connecté

en: server verification (of our certificate or IP address) failed
fr: échec de la vérification du serveur (de notre certificat ou de l'adresse IP)

en: server which the client is currently connected to
fr: le serveur auquel le client est actuellement connecté

en: server which to list connected clients from
fr: le serveur qui doit lister les clients connectés à partir de

en: service attribute '%1$s' in network '%2$s' is too long, limit is %3$d bytes
fr: l'attribut de service '%1$s' dans le réseau '%2$s' est trop long, la limite est %3$d octets

en: set a secret value
fr: définir une valeur secrète

en: set domain to be paused on next start
fr: définir le domaine à mettre en pause au prochain démarrage

en: set domain to be paused on restore
fr: définir le domaine à mettre en pause lors de la restauration

en: set domain to be paused on start
fr: définir le domaine à mettre en pause au démarrage

en: set domain to be running on next start
fr: définir le domaine à exécuter au prochain démarrage

en: set domain to be running on restore
fr: définir le domaine à exécuter lors de la restauration

en: set domain to be running on start
fr: définir le domaine à exécuter au démarrage

en: set link state of a virtual interface
fr: définir l'état de liaison d'une interface virtuelle

en: set maximum limit on next boot
fr: définir la limite maximale au prochain démarrage

en: set maximum tolerable downtime
fr: définir le temps d'arrêt maximal tolérable

en: set on all NUMA cells
fr: défini sur toutes les cellules NUMA

en: set post-copy migration bandwidth
fr: définir la bande passante de la migration post-copie

en: set server workerpool parameters
fr: définir les paramètres de workerpool du serveur

en: set server's client-related configuration limits
fr: définir les limites de configuration du serveur liées au client

en: set the auto shutdown timeout of the daemon
fr: définir le délai d'arrêt automatique du démon

en: set the bandwidth limit in MiB/s
fr: définir la limite de la bande passante en MiB/s

en: set the maximum IOThread polling time in ns
fr: définir le temps maximal d'interrogation de IOThread polling en ns

en: set the threshold for block-threshold event for a given block device or it's backing chain element
fr: définir le seuil de l'événement block-threshold pour un périphérique de bloc donné ou son élément de chaîne de soutien

en: set the user password inside the domain
fr: définir le mot de passe de l'utilisateur à l'intérieur du domaine

en: set the value for reduction of the IOThread polling time
fr: définir la valeur de la réduction du temps d'interrogation de l'IOThread polling

en: set the value to increase the IOThread polling time
fr: définir la valeur pour augmenter le temps d'interrogation de l’IOThread polling

en: set threshold for block-threshold event for a block device
fr: définir un seuil pour un événement de seuil de bloc pour un périphérique de bloc

en: set to the time of the host running virsh
fr: défini à l'heure de l'hôte qui exécute virsh

en: setting 'value' attribute of 'qemu:property' doesn't make sense with 'remove' type
fr: La définition de l'attribut "value" de "qemu:property" n'a pas de sens avec le type "remove"

en: setting MTU on interface type %1$s is not supported yet
fr: Le réglage du MTU sur le type d'interface %1$s n'est pas encore pris en charge

en: setting a launch secret is only supported in SEV-enabled domains
fr: La définition d'un secret de lancement n'est prise en charge que dans les domaines compatibles avec le SEV

en: setting bandwidth on interfaces of type '%1$s' is not implemented yet
fr: le réglage de la bande passante sur les interfaces de type '%1$s' n'est pas encore implémenté

en: setting device threshold is not supported for vhostuser disk
fr: Le réglage du seuil de périphérique n'est pas pris en charge pour le disque vhostuser

en: setting of timer catchup policies is only supported with tickpolicy='catchup'
fr: la définition des politiques de rattrapage des minuteries n'est prise en charge qu'avec tickpolicy='catchup'

en: setting source evdev path only supported for passthrough input devices
fr: paramétrage de la source evdev path uniquement pour les périphériques d'entrée de passe-système

en: setting the '%1$s' property on a '%2$s' device is not supported by this QEMU binary
fr: la définition de la propriété '%1$s' sur un périphérique '%2$s' n'est pas prise en charge par ce binaire QEMU

en: setting the panic device address is not supported for model 'hyperv'
fr: Le réglage de l'adresse du périphérique de panique n'est pas pris en charge par le modèle 'hyperv'

en: setting the panic device address is not supported for model 'pseries'
fr: Le réglage de l'adresse du périphérique de panique n'est pas pris en charge par le modèle 'pseries'

en: setting the panic device address is not supported for model 's390'
fr: Le réglage de l'adresse du périphérique de panique n'est pas pris en charge par le modèle 's390'

en: setting virtiofs boot order is not supported with this QEMU binary
fr: Le réglage de l'ordre de démarrage de virtiofs n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: setuid or setgid failed
fr: setuid ou setgid a échoué

en: setup of pcap handle failed: %1$s
fr: La configuration de la poignée pcap a échoué : %1$s

en: sgio can be used only with device='lun'
fr: sgio ne peut être utilisé qu'avec device='lun'

en: sgio is only supported for scsi host device
fr: sgio est pris en charge pour les périphériques hôtes scsi uniquement

en: sgx epc isn't supported by this QEMU binary
fr: sgx epc n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: sgx epc size %1$lld on host node %2$d is less than requested size %3$lld
fr: sgx epc taille %1$lld sur le noeud hôte %2$d est inférieure à la taille demandée %3$lld

en: sgx epc size %1$lld on host node %2$zd is less than requested size %3$lld
fr: sgx epc taille %1$lld sur le noeud hôte %2$zd est inférieure à la taille demandée %3$lld

en: sgx-epc memory info data is missing 'memdev'
fr: sgx-epc Les données d'information sur la mémoire manquent 'memdev'

en: shallow copy of disk '%1$s' into a raw file is not possible
fr: la copie superficielle du disque '%1$s' dans un fichier brut n'est pas possible

en: shareable is not supported with vhostuser disk
fr: shareable n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: shared access for disk '%1$s' requires use of supported storage format
fr: L'accès partagé pour le disque '%1$s' nécessite l'utilisation d'un format de stockage pris en charge

en: shared access mode required for virtio-pmem device
fr: mode d'accès partagé requis pour le périphérique virtio-pmem

en: shares '%1$llu' must be in range [%2$llu, %3$llu]
fr: les actions '%1$llu' doivent être comprises dans l'intervalle [%2$llu, %3$llu]

en: sheepdog protocol accepts only one host
fr: le protocole sheepdog n'accepte qu'un seul hôte

en: shmem device '%1$s' cannot be migrated, only shmem with role='%2$s' can be migrated
fr: Le périphérique shmem '%1$s' ne peut pas être migré, seul le périphérique shmem avec le rôle='%2$s' peut être migré

en: shmem element must contain 'name' attribute
fr: L'élément shmem doit contenir l'attribut "name"

en: shmem model '%1$s' does not support size setting
fr: Le modèle shmem '%1$s' ne prend pas en charge le réglage de la taille

en: shmem model '%1$s' doesn't support msi
fr: Le modèle shmem '%1$s' ne prend pas en charge le msi

en: shmem model '%1$s' is not supported by this QEMU binary
fr: Le modèle shmem '%1$s' n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: shmem model '%1$s' is supported only with server option disabled
fr: Le modèle shmem '%1$s' n'est pris en charge que si l'option serveur est désactivée

en: shmem model '%1$s' is supported only with server option enabled
fr: Le modèle shmem '%1$s' n'est pris en charge que si l'option serveur est activée

en: shmem name '%1$s' must not contain '/'
fr: Le nom du shmem '%1$s' ne doit pas contenir '/'

en: shmem name cannot be equal to '.'
fr: Le nom de shmem ne peut pas être égal à '.'

en: shmem name cannot be equal to '..'
fr: Le nom de shmem ne peut pas être égal à '...'

en: shmem name cannot include '/' character
fr: Le nom de shmem ne peut pas inclure le caractère '/'

en: shmem size must be a power of two
fr: la taille de shmem doit être une puissance de deux

en: shmem size must be at least 1 MiB (1024 KiB)
fr: la taille de shmem doit être d'au moins 1 MiB (1024 KiB)

en: show all possible graphical displays
fr: montrer tous les affichages graphiques possibles

en: show domain cpu statistics
fr: montrer les statistiques de c de domaine

en: show domain title
fr: montrer l'intitulé d'un domaine

en: show free memory for all NUMA cells
fr: montrer la mémoire libre pour toutes les cellules NUMA

en: show free pages for all NUMA cells
fr: montrer les pages libres pour toutes les cellules NUMA

en: show inactive defined XML
fr: montrer le XML défini inactif

en: show or set domain's custom XML metadata
fr: afficher ou définir les métadonnées XML personnalisées du domaine

en: show or set domain's description or title
fr: afficher ou définir la description ou le titre du domaine

en: show timestamp for each printed event
fr: montrer l'horodatage pour chaque événement imprimé

en: show version
fr: afficher la version

en: show/set scheduler parameters
fr: montrer/définir les paramètres du planificateur

en: shut off
fr: fermé

en: shutdown
fr: fermeture

en: shutdown mode: acpi|agent|initctl|signal|paravirt
fr: mode d'arrêt : acpi|agent|initctl|signal|paravirt

en: shutting down
fr: Fermeture

en: signum value %1$d is out of range
fr: la valeur du signum %1$d est hors de la plage

en: size > maximum buffer size
fr: taille > taille maximale du tampon

en: size must be less than %1$llu
fr: doit être inférieure à %1$llu

en: size must not exceed %1$zu
fr: La taille ne doit pas dépasser %1$zu

en: size of memory module '%1$zu' overflowed after alignment
fr: la taille du module de mémoire '%1$zu' a débordé après l'alignement

en: size of the vol, as scaled integer (default bytes)
fr: taille du vol, en tant qu'entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: size value too large
fr: valeur de la taille trop grande

en: sizes are represented in bytes rather than pretty units
fr: les tailles sont représentées en octets plutôt qu'en pretty units

en: skip validation of the XML against the schema
fr: ignorer la validation du XML par rapport au schéma

en: skipped non-absolute path
fr: chemin non-absolu ignoré

en: skipped restricted file
fr: fichier restreint ignoré

en: slices are not supported with NVRAM
fr: ne sont pas prises en charge par la NVRAM

en: snapshot
fr: instantané

en: snapshot %1$s disappeared from list
fr: instantané %1$s a disparu de la liste

en: snapshot '%1$s' does not have a parent
fr: instantané '%1$s' n'a pas de parent

en: snapshot '%1$s' has no parent
fr: instantané '%1$s' n'a pas de parent

en: snapshot '%1$s' lacks domain '%2$s' rollback info
fr: l’instantané '%1$s' ne possède pas les infos de rollback '%2$s'

en: snapshot VM disk source and parent disk source are not the same
fr: la source du disque de la VM de l'instantané et la source du disque parent ne sont pas les mêmes

en: snapshot disk '%1$s' was target of not completed snapshot delete
fr: le disque instantané '%1$s' était la cible d'une suppression de instantané non achevée

en: snapshot information
fr: informations instantanées

en: snapshot name
fr: nom de l'image instantanée

en: snapshot without memory state, removal of existing managed saved state strongly recommended to avoid corruption
fr: instantané sans état de la mémoire, la suppression de l'état géré sauvegardé existant est fortement recommandée pour éviter la corruption

en: snapshotName is null
fr: snapshotName est nul

en: snapshots have inconsistent relations
fr: les instantanés ont des relations incohérentes

en: sndbuf must be a positive integer
fr: sndbuf doit être un entier positif

en: socketpair failed
fr: échec de la paire de sockets

en: sockpair failed
fr: échec de la paire de sockets

en: sort list topologically rather than by name
fr: trier la liste par ordre topologique plutôt que par nom

en: sound card model '%1$s' is not supported by qemu
fr: Le modèle de carte son '%1$s' n'est pas pris en charge par qemu

en: source config data format
fr: format des données de configuration de la source

en: source device for underlying storage
fr: périphérique source pour le stockage sous-jacent

en: source for disk '%1$s' is not a regular file; refusing to generate external snapshot name
fr: la source pour le disque '%1$s' n'est pas un fichier régulier ; refus de générer un nom d'instantané externe

en: source media is a block device
fr: le support source est un périphérique de bloc

en: source name for underlying storage
fr: nom de la source de stockage sous-jacente

en: source of disk device or name of network disk
fr: source du disque ou nom du disque réseau

en: source of network interface
fr: source d’interface réseau

en: source of the media
fr: source des médias

en: source path for underlying storage
fr: chemin source pour le stockage sous-jacent

en: source-host for underlying storage
fr: hôte source pour le stockage sous-jacent

en: source-mode is mandatory
fr: source-mode est obligatoire

en: spapr-vio address %1$#llx already in use
fr: spapr-vio adresse %1$#llx déjà utilisée

en: spapr-vio reg='0x%1$llx' exceeds maximum possible value (0xffffffff)
fr: spapr-vio reg='0x%1$llx' dépasse la valeur maximale possible (0xffffffff)

en: sparse files not supported
fr: Les fichiers épars ne sont pas pris en charge

en: specified
fr: spécifié

en: specify the format of memory-only dump
fr: spécifier le format du vidage de la mémoire seulement

en: specifying a script is only supported with interface types bridge and ethernet
fr: La spécification d'un script n'est prise en charge qu'avec les types d'interface bridge et ethernet

en: specifying mountpoints is not supported
fr: la spécification des points de montage n'est pas prise en charge

en: spice TLS port set in XML configuration, but TLS is disabled in qemu.conf
fr: le port TLS spice est défini dans la configuration XML, mais TLS est désactivé dans qemu conf

en: spice defaultMode insecure requested in XML configuration, but plaintext connection is not available
fr: spice defaultMode insecure demandé dans la configuration XML, mais la connexion en texte clair n'est pas disponible

en: spice defaultMode secure requested in XML configuration, but TLS connection is not available
fr: spice defaultMode sécurisé demandé dans la configuration XML, mais la connexion TLS n'est pas disponible

en: spice insecure channels set in XML configuration, but plaintext connection is not available
fr: spice insecure channels set in XML configuration, mais la connexion en clair n'est pas disponible

en: spice secure channels set in XML configuration, but TLS connection is not available
fr: canaux sécurisés spice définis dans la configuration XML, mais la connexion TLS n'est pas disponible

en: spice_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: spice_tls_x509_cert_dir répertoire '%1$s' n'existe pas

en: spicevmc device type only supports virtio
fr: le type de périphérique spicevmc prend en charge virtio uniquement

en: split each argument on ','; ',,' is an escape sequence
fr: diviser chaque argument sur ',' ; ',,' est une séquence d'échappement

en: splitting StorageUrl failed %1$s
fr: La division de StorageUrl a échoué %1$s

en: ssh protocol accepts only one host
fr: Le protocole ssh n'accepte qu'un seul hôte

en: ssl verification is supported only with HTTPS/FTPS protocol
fr: La vérification ssl n'est prise en charge que par le protocole HTTPS/FTPS

en: start
fr: commencer

en: start a (previously defined) inactive domain
fr: démarrer un domaine (précédemment défini)

en: start a (previously defined) inactive network
fr: démarrer un réseau inactif (précédemment défini)

en: start a (previously defined) inactive pool
fr: démarrer un pool inactif (précédemment défini)

en: start a physical host interface (enable it / "if-up")
fr: démarrer une interface hôte physique (l'activer / "if-up")

en: start a physical host interface.
fr: démarrer une interface hôte physique.

en: start cell %1$d out of range (0-%2$d)
fr: cellule de départ %1$d hors de la plage (0-%2$d)

en: start of range %1$s - %2$s in network %3$s/%4$d is the network address
fr: début de la plage %1$s - %2$s dans le réseau %3$s/%4$d est l'adresse du réseau

en: start_cpu %1$d larger than maximum of %2$d
fr: start_cpu %1$d plus grand que le maximum de %2$d

en: started
fr: démarré

en: starting up
fr: mise en route

en: stat of '%1$s' failed
fr: n’a pas pu statuer '%1$s'

en: statistic value too large
fr: valeur de la statistique trop grande

en: status mismatch in event (actual 0x%1$x, expected 0x%2$x)
fr: erreur d'état dans l'événement (réel 0x%1$x, attendu 0x%2$x)

en: stopped, with no saved guests
fr: arrêté, sans aucun invité sauvegardé

en: stopped, with saved guests
fr: arrêté, avec des invités sauvés

en: storage file backend not initialized
fr: le backend du fichier de stockage n'est pas initialisé

en: storage file reading is not supported for storage type %1$s (protocol: %2$s)
fr: la lecture du fichier de stockage n'est pas prise en charge pour le type de stockage %1$s (protocole : %2$s)

en: storage format '%1$s' does not support backing store
fr: le format de stockage '%1$s' ne prend pas en charge le backing store

en: storage format 'fat' is supported only with 'dir' storage type
fr: Le format de stockage 'fat' n'est pris en charge qu'avec le type de stockage 'dir'

en: storage format 'iso' is not directly supported by QEMU, use 'raw' instead
fr: Le format de stockage 'iso' n'est pas directement pris en charge par QEMU, utilisez 'raw' à la place

en: storage pool '%1$s' containing volume '%2$s' is not active
fr: le pool de stockage '%1$s' contenant le volume '%2$s' n'est pas actif

en: storage pool '%1$s' in %2$s must match connection
fr: le pool de stockage '%1$s' dans %2$s doit correspondre à la connexion

en: storage pool '%1$s' is active
fr: le pool de stockage '%1$s' est actif

en: storage pool '%1$s' is already active
fr: le pool de stockage '%1$s' est déjà actif

en: storage pool '%1$s' is not active
fr: le pool de stockage '%1$s' n'est pas actif

en: storage pool '%1$s' is starting up
fr: le pool de stockage '%1$s' est en train de démarrer

en: storage pool '%1$s' is still active
fr: le pool de stockage '%1$s' est toujours actif

en: storage pool capabilities
fr: capacités de pool de stockage

en: storage pool does not support changing of volume capacity
fr: Le pool de stockage ne prend pas en charge la modification de la capacité du volume

en: storage pool does not support encrypted volumes
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge les volumes chiffrés

en: storage pool does not support vol deletion
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge la suppression de volume

en: storage pool does not support volume creation
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge la création de volume

en: storage pool does not support volume creation from an existing volume
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge la création de volume à partir d'un volume existant

en: storage pool doesn't support volume download
fr: Le pool de stockage ne prend pas en charge le téléchargement de volume

en: storage pool doesn't support volume upload
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge le téléchargement de volume

en: storage pool doesn't support volume wiping
fr: le pool de stockage ne prend pas en charge l'effacement des volumes

en: storage pool event callback %1$d not registered
fr: rappel d'événement du pool de stockage %1$d non enregistré

en: storage pool information
fr: informations du pool de stockage

en: storage pool is not active
fr: le pool de stockage n’est pas actif

en: storage pool missing auth type
fr: type d'authentification manquant pour le pool de stockage

en: storage pool only supports LUKS encrypted volumes
fr: le pool de stockage ne prend en charge que les volumes chiffrés LUKS

en: storage pool protocol ver '%1$s' must not contain ','
fr: Le protocole de pool de stockage ver '%1$s' ne doit pas contenir ','

en: storage pool protocol ver unsupported for pool type '%1$s'
fr: Le protocole de pool de stockage ver n'est pas pris en charge pour le type de pool '%1$s'

en: storage source pool '%1$s' volume '%2$s' is not translated
fr: le pool de source de stockage '%1$s' volume '%2$s' n'est pas traduit

en: storage state driver is not active
fr: le pilote d'état de stockage n'est pas actif

en: storage type 'dir' requires use of storage format 'fat'
fr: le type de stockage 'dir' nécessite l'utilisation du format de stockage 'fat'

en: storage vol already exists
fr: le volume de stockage existe déjà

en: storage vol information
fr: informations du volume de stockage

en: storage volume %1$s exists already
fr: le volume de stockage %1$s existe déjà

en: storage volume name '%1$s' already in use.
fr: Le nom du volume de stockage '%1$s' est déjà utilisé.

en: store '%1$s' for backup of '%2$s' exists
fr: stocker '%1$s' pour la sauvegarde de '%2$s' existe

en: stream aborted by another thread
fr: flux interrompu par un autre thread

en: stream aborted with unexpected status %1$d
fr: flux interrompu avec un statut %1$d inattendu

en: stream already has a callback registered
fr: le flux a déjà un callback enregistré

en: stream does not have a callback registered
fr: le flux n'a pas de callback enregistré

en: stream had I/O failure
fr: le flux a eu des erreurs d’E/S

en: stream had unexpected termination
fr: le flux a eu une fin inattendue

en: stream in %1$s must match connection of volume '%2$s'
fr: le flux dans %1$s doit correspondre à la connexion du volume '%2$s'

en: stream is closed
fr: le flux est fermé

en: stream is not open
fr: le flux n'est pas ouvert

en: stream must match connection of domain '%1$s'
fr: Le flux doit correspondre à la connexion du domaine '%1$s'

en: string
fr: chaîne

en: string %1$s in %2$s must not be empty
fr: la chaîne %1$s dans %2$s ne doit pas être vide

en: string parameter '%1$s' unsupported
fr: paramètre string '%1$s' non pris en charge

en: string parameter name '%2$.*1$s' too long
fr: Le nom du paramètre '% *s' est trop long

en: subdriver of disk device
fr: pilote secondaire du périphérique disque

en: summary statistics are not supported yet
fr: les statistiques sommaires ne sont pas encore prise en charge

en: supplying <cipher> for domain disk definition is unnecessary
fr: fournir <cipher> pour la définition du disque du domaine est inutile

en: suspend a domain
fr: suspendre un domaine

en: suspend a domain gracefully using power management functions
fr: suspendre gracieusement un domaine en utilisant les fonctions de gestion de l'alimentation

en: suspend the guest after timeout
fr: suspendre l'invité après un délai d'attente

en: suspend the host node for a given time duration
fr: suspendre le nœud hôte pour une durée donnée

en: switch to post-copy after timeout
fr: passer à la post-copie après le délai d'attente

en: switching to post-copy requires migration to be started with VIR_MIGRATE_POSTCOPY flag
fr: le passage à la post-copie exige que la migration soit lancée avec l'option VIR_MIGRATE_POSTCOPY

en: swtpm didn't show up
fr: swtpm ne s'est pas présenté

en: swtpm died and reported: %1$s
fr: swtpm est mort et signalé : %1$s

en: swtpm died unexpectedly
fr: swtpm est mort de façon inattendue

en: swtpm socket did not show up
fr: la prise swtpm n'est pas apparue

en: syntax: %1$s DEVICE [-g]|[-p]
fr: syntaxe : %1$s DEVICE [-g]|[-p]

en: sysconf(_SC_OPEN_MAX) failed
fr: échec de sysconf(_SC_OPEN_MAX)

en: sysctl failed for '%1$s'
fr: sysctl échoue pour '%1$s'

en: system call error
fr: erreur lors de l’appel système

en: system pages pool can't be modified
fr: le pool de pages système ne peut pas être modifié

en: system:
fr: système :

en: tainted: %1$s
fr: entaché : %1$s

en: take a live snapshot
fr: prendre un instantané en direct

en: take a screenshot of a current domain console and store it into a file
fr: prendre une capture d'écran de la console d'un domaine actuel et la stocker dans un fichier

en: take snapshot but create no metadata
fr: prendre un instantané mais ne pas créer de métadonnées

en: tap fd %1$d is not character device
fr: tap fd %1$d n'est pas un périphérique de caractères

en: target %1$s already exists
fr: la cible %1$s existe déjà

en: target %1$s already exists.
fr: la cible %1$s existe déjà.

en: target %1$s doesn't exist.
fr: la cible %1$s n'existe pas.

en: target %1$s:%2$d already exists
fr: la cible %1$s:%2$d existe déjà

en: target '%1$s' duplicated for disk sources '%2$s' and '%3$s'
fr: la cible '%1$s' dupliquée pour les sources de disque '%2$s' et '%3$s'

en: target NUMA node needs to be specified for memory device
fr: Le nœud NUMA cible doit être spécifié pour le périphérique de mémoire

en: target bus of disk device
fr: bus cible de l'unité de disque

en: target config data type format
fr: format du type de données de la configuration cible

en: target dev must be supplied when managed='no'
fr: le dev cible doit être fourni lorsque managed='no'

en: target device type
fr: type de périphérique cible

en: target for underlying storage
fr: cible pour le stockage sous-jacent

en: target managed='no' but specified dev doesn't exist
fr: target managed='no' mais le dev spécifié n'existe pas

en: target must be 0 for controller fdc
fr: la cible doit être 0 pour le contrôleur fdc

en: target must be 0 for controller model 'lsilogic'
fr: la cible doit être 0 pour le modèle de contrôleur 'lsilogic'

en: target must be 0 for ide controller
fr: la cible doit être 0 pour le contrôleur ide

en: target must be 0 for sata controller
fr: cible doit être 0 pour le contrôleur sata

en: target network name
fr: nom du réseau cible

en: target of disk device
fr: cible du périphérique disque

en: target pci device %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d already exists
fr: Le périphérique PCI cible %1$04x:%2$02x:%3$02x.%4$d existe déjà

en: target port '%1$d' already allocated
fr: le port cible '%1$d' est déjà alloué

en: target type must be specified for %1$s device
fr: le type de cible doit être spécifié pour le périphérique %1$s

en: target vm vcpu granularity does not allow the desired vcpu count
fr: la granularité des vcpu du vm cible ne permet pas d'atteindre le nombre de vcpu souhaité

en: tb-cache size must be an integer multiple of MiB
fr: La taille du tb-cache doit être un multiple entier de MiB

en: teaming hostdev devices must have type='transient'
fr: Les périphériques hostdev de l'équipe doivent avoir le type='transient'

en: teaming is only supported for pci hostdev devices
fr: Le teaming n'est pris en charge que pour les périphériques pci hostdev

en: teaming persistent attribute must be set if teaming type is 'transient'
fr: l'attribut persistant du teaming doit être défini si le type de teaming est "transitoire"

en: teaming persistent attribute not allowed if teaming type is '%1$s'
fr: L'attribut persistant du teaming n'est pas autorisé si le type de teaming est '%1$s'

en: template '%1$s' does not exist
fr: le modèle '%1$s' n'existe pas

en: template does not exist
fr: le modèle n'existe pas

en: terminal QAPI query component '%1$s' of '%2$s' must not have followers
fr: le composant de requête QAPI terminal '%1$s' de '%2$s' ne doit pas avoir de followers

en: terminate gracefully
fr: s'éteindre avec élégance

en: testOpen: supply a path or use test:///default
fr: testOpen : donnez un chemin d’accès ou utilisez test:///default

en: the <forward> 'dev' attribute cannot be used when <address> or <pf> sub-elements are present in network %1$s
fr: l'attribut 'dev' de <forward> ne peut pas être utilisé lorsque des sous-éléments de <address> ou <pf> sont présents dans le réseau %1$s

en: the CPU is incompatible with host CPU
fr: le CPU est incompatible avec le CPU hôte

en: the CPU is incompatible with host CPU: %1$s
fr: le CPU est incompatible avec le CPU hôte : %1$s

en: the MAC address '%1$s' matches multiple interfaces
fr: l'adresse MAC '%1$s' correspond à plusieurs interfaces

en: the QEMU binary does not support the ISA panic device
fr: le binaire QEMU ne prend pas en charge le périphérique de panique ISA

en: the QEMU binary does not support the PCI pvpanic device
fr: le binaire QEMU ne prend pas en charge le périphérique PCI pvpanic

en: the accel '%1$s' is not supported by '%2$s' on this host
fr: L'accès '%1$s' n'est pas pris en charge par '%2$s' sur cet hôte

en: the address family of a dhcp range must match the address family of the dhcp element's parent
fr: la famille d'adresses d'une plage dhcp doit correspondre à la famille d'adresses du parent de l'élément dhcp

en: the address family of a host entry IP must match the address family of the dhcp element's parent
fr: la famille d'adresses d'un IP d'entrée d'hôte doit correspondre à la famille d'adresses du parent de l'élément dhcp

en: the backing volume if taking a snapshot
fr: le volume de sauvegarde en cas de prise d'un instantané

en: the bandwidth limit is in bytes/s rather than MiB/s
fr: la limite de la bande passante est exprimée en octets/s plutôt qu'en MiB/s

en: the caller doesn't support keepalive protocol; perhaps it's missing event loop implementation
fr: l'appelant ne prend pas en charge le protocole keepalive ; il manque peut-être l'implémentation de la boucle d'événement

en: the codeset of keycodes, default:linux
fr: le jeu de code des keycodes, par défaut:linux

en: the copy job forces guest writes to be synchronously written to the destination
fr: le job de copie force les écritures des invités à être écrites de manière synchrone à la destination

en: the copy job is not persisted if VM is turned off
fr: le job de copie n'est pas conservée si la VM est éteinte

en: the default lockspace already exists
fr: le lockspace par défaut existe déjà

en: the domain already has a vsock device
fr: le domaine possède déjà un périphérique vsock

en: the domain does not have a current snapshot
fr: le domaine ne dispose pas d'un instantané actuel

en: the guest hasn't updated any stats yet
fr: L'invité n'a pas encore mis à jour ses statistiques

en: the key code
fr: le code clé

en: the machine '%1$s' is not supported by emulator '%2$s'
fr: la machine '%1$s' n'est pas prise en charge par l'émulateur '%2$s'

en: the machine has no snapshot
fr: la machine n'a pas d’instantané

en: the new password
fr: le nouveau mot de passe

en: the passt network backend is not supported with this QEMU binary
fr: Le backend réseau passt n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: the password is already encrypted
fr: le mot de passe est déjà crypté

en: the process ID
fr: l'ID du processus

en: the result won't fit into REMOTE_NODE_MAX_CELLS
fr: le résultat ne tiendra pas dans REMOTE_NODE_MAX_CELLS

en: the running swtpm does not support migration with shared storage
fr: le swtpm en cours d'exécution ne prend pas en charge la migration avec un système de stockage partagé

en: the signal number or name
fr: le numéro ou le nom du signal

en: the state to restore
fr: l’état à restaurer

en: the time (in milliseconds) how long the keys will be held
fr: le temps (en millisecondes) pendant lequel les touches seront maintenues

en: the username
fr: le nom d'utilisateur

en: the virtiofs export directory '%1$s' does not exist
fr: le répertoire d'exportation virtiofs '%1$s' n'existe pas

en: the wwnn/wwpn for '%1$s' are assigned to an HBA
fr: les wwnn/wwpn pour '%1$s' sont assignés à un HBA

en: there is already a DNS TXT record with name '%1$s' in network %2$s
fr: il existe déjà un enregistrement DNS TXT avec le nom '%1$s' dans le réseau %2$s

en: there is already at least one DNS HOST record with a matching field in network %1$s
fr: il existe déjà au moins un enregistrement DNS HOST avec un champ correspondant dans le réseau %1$s

en: there is already at least one DNS SRV record matching all specified fields in network %1$s
fr: Il existe déjà au moins un enregistrement SRV DNS correspondant à tous les champs spécifiés dans le réseau %1$s

en: there is an existing dhcp host entry in network '%1$s' that matches "<host mac='%2$s' name='%3$s' ip='%4$s'/>"
fr: il existe une entrée dhcp host dans le réseau '%1$s' qui correspond à "<host mac='%2$s' name='%3$s' ip='%4$s'/>"

en: there is an existing dhcp range entry in network '%1$s' that matches "<range start='%2$s' end='%3$s'/>"
fr: il existe une entrée de plage dhcp dans le réseau '%1$s' qui correspond à "<range start='%2$s' end='%3$s'/>"

en: there is an existing interface entry in network '%1$s' that matches "<interface dev='%2$s'>"
fr: il existe une entrée d'interface dans le réseau '%1$s' qui correspond à "<interface dev='%2$s'>"

en: there is an existing portgroup entry in network '%1$s' that matches "<portgroup name='%2$s'>"
fr: il existe une entrée de groupe de ports dans le réseau '%1$s' qui correspond à "<portgroup name='%2$s'>"

en: there is another transaction running.
fr: il y a une autre transaction en cours.

en: there is no hub at port %1$u in USB address bus: %2$u port: %3$s
fr: il n'y a pas de hub au port %1$u dans le bus d'adresse USB : %2$u port : %3$s

en: this QEMU binary lacks multiple smartcard support
fr: ce binaire QEMU ne prend pas en charge les cartes à puce multiples

en: this QEMU binary lacks smartcard host mode support
fr: ce binaire QEMU n'a pas le support du mode hôte de la carte à puce

en: this QEMU binary lacks smartcard passthrough mode support
fr: ce binaire QEMU ne prend pas en charge le mode passthrough de la carte à puce

en: this QEMU does not support 'blob' for virtio-gpu devices
fr: Ce QEMU ne supporte pas « blob » pour les périphériques virtio-gpu

en: this QEMU does not support 'vhost-user' video device
fr: ce QEMU ne prend pas en charge le périphérique vidéo 'vhost-user'

en: this QEMU does not support the 'genid' capability
fr: ce QEMU ne prend pas en charge la capacité 'genid'

en: this QEMU version didn't provide SGX EPC NUMA info
fr: cette version de QEMU ne fournissait pas d'informations sur le NUMA de l'EPC de SGX

en: this disk doesn't support update
fr: ce disque ne prend pas en charge la mise à jour

en: this domain does not have a device to delete snapshots
fr: ce domaine ne dispose pas d'un périphérique permettant de supprimer les instantanés

en: this domain does not have a device to take snapshots
fr: ce domaine n'a pas de périphérique pour prendre des instantanés

en: this domain exists already
fr: ce domaine existe déjà

en: this function is not supported by the connection driver
fr: cette fonction n'est pas prise en charge par le pilote de connexion

en: this function is not supported by the connection driver: %1$s
fr: cette fonction n'est pas prise en charge par le pilote de connexion : %1$s

en: this libvirtd instance allows migration only with VIR_MIGRATE_TLS flag
fr: Cette instance de libvirtd ne permet la migration qu'avec l’indicateur VIR_MIGRATE_TLS

en: this network exists already
fr: ce domaine existe déjà

en: this network port exists already
fr: ce port réseau existe déjà

en: this platform is missing dlopen
fr: cette plateforme est dépourvue de dlopen

en: this qemu does not support TLS transport for NBD
fr: cette qemu ne prend pas en charge le transport TLS pour NBD

en: this qemu doesn't support the memory-backend-memfd object
fr: cette qemu ne prend pas en charge l'objet memory-backend-memfd

en: this qemu doesn't support the rng-builtin backend
fr: cette qemu ne prend pas en charge le backend rng-builtin

en: this qemu doesn't support the rng-egd backend
fr: cette qemu ne prend pas en charge le backend rng-egd

en: this qemu doesn't support the rng-random backend
fr: cette qemu ne prend pas en charge le backend rng-random

en: this qemu version does not support specific vCPU hotplug
fr: cette version de qemu ne prend pas en charge de hotplug vCPU spécifique

en: this storage volume exists already
fr: ce volume de stockage existe déjà

en: thread_pool_max (%1$d) must be a positive number or -1
fr: thread_pool_max (%1$d) doit être un nombre positif ou -1

en: thread_pool_max (%1$d) must be equal to or greater than 0 for live change
fr: thread_pool_max (%1$d) doit être égal ou supérieur à 0 pour un changement en direct

en: thread_pool_max must be a positive integer
fr: thread_pool_max doit être un nombre entier positif

en: thread_pool_min (%1$d) can't be greater than thread_pool_max (%2$d)
fr: thread_pool_min (%1$d) ne peut pas être supérieur à thread_pool_max (%2$d)

en: thread_pool_min (%1$d) must be equal to or greater than -1
fr: thread_pool_min (%1$d) doit être égal ou supérieur à -1

en: thread_pool_min (%1$d) must be equal to or greater than 0 for live change
fr: thread_pool_min (%1$d) doit être égal ou supérieur à 0 pour que le changement soit effectif

en: thread_pool_min and thread_pool_max is not supported by this QEMU binary
fr: thread_pool_min et thread_pool_max n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: thread_pool_min must be smaller or equal to thread_pool_max
fr: thread_pool_min doit être inférieur ou égal à thread_pool_max

en: threshold as a scaled number (by default bytes)
fr: seuil sous forme de nombre mis à l'échelle (par défaut, octets)

en: time to set
fr: le temps de mettre en place

en: timed out waiting to open tray of '%1$s'
fr: temps d'attente pour ouvrir le plateau de '%1$s'

en: timeout is supported only with HTTP(S)/FTP(s) protocols
fr: Le délai d'attente n'est pris en charge que par les protocoles HTTP(S)/FTP(s)

en: timeout must be positive
fr: le délai doit être positif

en: timeout seconds
fr: délai d'attente de quelques secondes

en: timeout seconds.
fr: secondes de délai d'attente.

en: timeout seconds. must be positive.
fr: timeout secondes. doit être positif.

en: timeout, async and block options are exclusive
fr: Les options timeout, async et block sont exclusives

en: timer %1$s doesn't support setting of timer frequency
fr: Le minuteur %1$s ne permet pas de régler la fréquence de la minuterie

en: timer %1$s doesn't support setting of timer mode
fr: Le minuteur %1$s ne prend pas en charge le réglage du mode de minuterie

en: timer %1$s doesn't support setting of timer tickpolicy
fr: Le minuteur %1$s ne prend pas en charge le réglage de la politique de tic-tac de la minuterie

en: timer %1$s doesn't support setting of timer track
fr: Le minuteur %1$s ne prend pas en charge le réglage de la piste de la minuterie

en: title
fr: titre

en: titles are not supported by vz driver
fr: Les titres ne sont pas pris en charge par le pilote vz

en: too many NUMA cells: %1$d > %2$d
fr: trop de cellules NUMA : %1$d > %2$d

en: too many current snapshots
fr: trop d'instantanés actuels

en: too many disk checkpoint requests for domain
fr: trop de demandes de points de contrôle de disque pour le domaine

en: too many disk snapshot requests for domain
fr: trop de demandes d'instantanés de disque pour le domaine

en: too many disks
fr: trop de disques

en: too many drivers registered
fr: trop de pilotes enregistrés

en: too many drivers registered in %1$s
fr: trop de pilotes enregistrés dans %1$s

en: too many file descriptors received
fr: trop de descripteurs de fichiers reçus

en: too many keycodes
fr: trop de codes-clés

en: too many memory stats requested: %1$d > %2$d
fr: trop de statistiques de mémoire demandées : %1$d > %2$d

en: too many parameters '%1$d' for limit '%2$d'
fr: trop de paramètres '%1$d' pour la limite '%2$d'

en: too many parameters '%1$u' for limit '%2$d'
fr: trop de paramètres '%1$u' pour la limite '%2$d'

en: too many parameters '%1$u' for nparams '%2$d'
fr: trop de paramètres '%1$u' pour nparams '%2$d'

en: too many remote clients: %1$d > %2$d,in parameter 'clients' for 'virServerListClients'
fr: Trop de clients distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'clients' de 'virServerListClients'

en: too many remote domain_checkpoints: %1$d > %2$d,in parameter 'checkpoints' for 'virDomainCheckpointListAllChildren'
fr: trop de points de contrôle de domaines distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'checkpoints' de 'virDomainCheckpointListAllChildren' (points de contrôle de domaines distants)

en: too many remote domain_checkpoints: %1$d > %2$d,in parameter 'checkpoints' for 'virDomainListAllCheckpoints'
fr: trop de points de contrôle de domaines distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'checkpoints' de 'virDomainListAllCheckpoints'

en: too many remote domain_snapshots: %1$d > %2$d,in parameter 'snapshots' for 'virDomainListAllSnapshots'
fr: trop d'instantanés de domaines distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'snapshots' de 'virDomainListAllSnapshots'

en: too many remote domain_snapshots: %1$d > %2$d,in parameter 'snapshots' for 'virDomainSnapshotListAllChildren'
fr: trop d'instantanés de domaines distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'snapshots' de 'virDomainSnapshotListAllChildren'

en: too many remote domains: %1$d > %2$d,in parameter 'domains' for 'virConnectListAllDomains'
fr: trop de domaines distants : %1$d > %2$d,dans le paramètre 'domains' de 'virConnectListAllDomains'

en: too many remote interfaces: %1$d > %2$d,in parameter 'ifaces' for 'virConnectListAllInterfaces'
fr: trop d'interfaces distantes : %1$d > %2$d,dans le paramètre 'ifaces' de 'virConnectListAllInterfaces'

en: too many remote network_ports: %1$d > %2$d,in parameter 'ports' for 'virNetworkListAllPorts'
fr: trop de ports réseau distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'ports' de 'virNetworkListAllPorts'

en: too many remote networks: %1$d > %2$d,in parameter 'nets' for 'virConnectListAllNetworks'
fr: Trop de réseaux distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'nets' de 'virConnectListAllNetworks'

en: too many remote node_devices: %1$d > %2$d,in parameter 'devices' for 'virConnectListAllNodeDevices'
fr: trop de périphériques de nœuds distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'devices' de 'virConnectListAllNodeDevices'

en: too many remote nwfilter_bindings: %1$d > %2$d,in parameter 'bindings' for 'virConnectListAllNWFilterBindings'
fr: trop de liens nwfilter_bindings distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'bindings' de 'virConnectListAllNWFilterBindings'

en: too many remote nwfilters: %1$d > %2$d,in parameter 'filters' for 'virConnectListAllNWFilters'
fr: trop de filtres NW distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'filters' de 'virConnectListAllNWFilters'

en: too many remote secrets: %1$d > %2$d,in parameter 'secrets' for 'virConnectListAllSecrets'
fr: trop de secrets distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'secrets' de 'virConnectListAllSecrets'

en: too many remote servers: %1$d > %2$d,in parameter 'servers' for 'virConnectListServers'
fr: trop de serveurs distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'servers' de 'virConnectListServers'

en: too many remote storage_pools: %1$d > %2$d,in parameter 'pools' for 'virConnectListAllStoragePools'
fr: trop de pools de stockage distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'pools' de 'virConnectListAllStoragePools'

en: too many remote storage_vols: %1$d > %2$d,in parameter 'vols' for 'virStoragePoolListAllVolumes'
fr: trop de volumes de stockage distants : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'vols' de 'virStoragePoolListAllVolumes'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListDefinedDomains'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListDefinedDomains'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListDefinedInterfaces'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListDefinedInterfaces'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListDefinedNetworks'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListDefinedNetworks'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListDefinedStoragePools'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListDefinedStoragePools'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListInterfaces'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListInterfaces'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListNWFilters'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListNWFilters'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListNetworks'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListNetworks'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virConnectListStoragePools'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virConnectListStoragePools'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virDomainSnapshotListChildrenNames'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virDomainSnapshotListChildrenNames'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virDomainSnapshotListNames'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virDomainSnapshotListNames'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virNodeDeviceListCaps'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virNodeDeviceListCaps'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virNodeListDevices'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virNodeListDevices'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'names' for 'virStoragePoolListVolumes'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'names' de 'virStoragePoolListVolumes'

en: too many remote strings: %1$d > %2$d,in parameter 'uuids' for 'virConnectListSecrets'
fr: trop de chaînes distantes : %1$d > %2$d, dans le paramètre 'uuids' de 'virConnectListSecrets'

en: too many secrets for luks encryption
fr: trop de secrets pour le cryptage des luks

en: top '%1$s' in chain for '%2$s' has no backing file
fr: top '%1$s' en chaîne pour '%2$s' n'a pas de fichier de sauvegarde

en: total I/O operations limit per second
fr: limite totale des opérations d'E/S par seconde

en: total I/O operations max
fr: total des opérations d'E/S max

en: total and read/write bytes_sec cannot be set at the same time
fr: le nombre total d'octets_sec et le nombre d'octets_sec en lecture/écriture ne peuvent pas être définis en même temps

en: total and read/write bytes_sec_max cannot be set at the same time
fr: le total et la lecture/écriture bytes_sec_max ne peuvent pas être définis en même temps

en: total and read/write iops_sec cannot be set at the same time
fr: le total et la lecture/écriture iops_sec ne peuvent pas être définis en même temps

en: total and read/write iops_sec_max cannot be set at the same time
fr: le total et la lecture/écriture iops_sec_max ne peuvent pas être définis en même temps

en: total and read/write of bytes_sec cannot be set at the same time
fr: le total et la lecture/écriture des octets_sec ne peuvent pas être définis en même temps

en: total and read/write of bytes_sec_max cannot be set at the same time
fr: le total et la lecture/écriture de bytes_sec_max ne peuvent pas être définis en même temps

en: total and read/write of iops_sec cannot be set at the same time
fr: le total et la lecture/écriture de iops_sec ne peuvent pas être définis en même temps

en: total and read/write of iops_sec_max cannot be set at the same time
fr: le total et la lecture/écriture de iops_sec_max ne peuvent pas être définis en même temps

en: total duration of flushes (ns):
fr: durée totale des vidages (ns) :

en: total duration of reads (ns):
fr: durée totale des lectures (ns) :

en: total duration of writes (ns):
fr: durée totale des écritures (ns) :

en: total max, as scaled integer (default bytes)
fr: total max, en tant qu'entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: total throughput limit, as scaled integer (default bytes)
fr: limite du débit total, sous forme d'un nombre entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: transient disk '%1$s' must not be empty
fr: le disque transitoire '%1$s' ne doit pas être vide

en: transient disk '%1$s' must not be read-only
fr: le disque transitoire '%1$s' ne doit pas être en lecture seule

en: transient disk backing image sharing with destroy action of lifecycle isn't supported by this QEMU binary
fr: Le partage d'image de sauvegarde sur disque transitoire avec l'action de destruction du cycle de vie n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: transient disk supported only with 'disk' device (%1$s)
fr: disque transitoire pris en charge uniquement avec le périphérique 'disk' (%1$s)

en: transient disk supported only with 'file' type (%1$s)
fr: disque transitoire pris en charge uniquement avec le type 'file' (%1$s)

en: transient disks not supported yet
fr: Les disques transitoires ne sont pas encore pris en charge

en: transient domain cannot have runstate 'shutoff'
fr: le domaine transitoire ne peut pas avoir l'état d'exécution "arrêt"

en: transient domain needs to request run or pause to revert to inactive snapshot
fr: le domaine transitoire doit demander une exécution ou une pause pour revenir à un instantané inactif

en: transient domains do not have any persistent config
fr: les domaines temporaires n’ont pas de configuration persistante

en: transient is not supported with vhostuser disk
fr: transient n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: transport '%1$s' does not support socket attribute
fr: le transport '%1$s' ne prend pas en charge l'attribut socket

en: transport methods unix, ssh and ext are not supported under Windows
fr: les méthodes de transport uni, xxh et ext, ne sont pas prises en charge sous Windows

en: transport protocol '%1$s' is not yet supported
fr: le protocole de transport '%1$s' n'est pas encore pris en charge

en: transport rdma is not supported for <server>
fr: le transport rdma n’est pas pris en charge pour <server>

en: tray is only valid for cdrom and floppy
fr: le plateau est uniquement valide pour le lecteur de CD-ROM et le lecteur de disquettes

en: treat event as a regex rather than literal filter
fr: traiter l'événement comme une regex plutôt que comme un filtre littéral

en: treat event case-insensitively
fr: traiter l'événement de manière insensible au niveau de la casse

en: trigger two-stage active commit of top file
fr: déclenche une validation active en deux étapes du fichier supérieur

en: try harder on risky reverts
fr: faire plus d'efforts sur les retours en arrière risqués

en: try to restore security label after use if possible
fr: essayez de restaurer l'étiquette de sécurité après utilisation si possible

en: tty console
fr: console TTY

en: tunnelFD argument is required for tunnelled migration
fr: l’argument tunnelFD est requis pour la migration par tunnel

en: tunnelled migration
fr: migration souterraine

en: tunnelled migration failed to read from qemu
fr: la migration tunnelée n'a pas réussi à lire à partir de qemu

en: tunnelled migration failed to read from xen side
fr: la migration tunnelée n'a pas réussi à lire du côté xen

en: tunnelled migration requested but NULL stream passed
fr: migration tunnelée demandée mais flux NULL transmis

en: tunnelled offline migration does not make sense
fr: la migration hors ligne par tunnel n'a pas de sens

en: two master hugepages detected: %1$llu and %2$llu
fr: deux hugepages maîtres détectées : %1$llu et %2$llu

en: tx_queue_size has to be a power of two
fr: tx_queue_size doit être une puissance de deux

en: type %1$s is not supported
fr: Le type %1$s n'est pas pris en charge

en: type mismatch in event (actual 0x%1$x, expected 0x%2$x)
fr: erreur de type dans l'événement (réel 0x%1$x, attendu 0x%2$x)

en: type of source (block|file|network)
fr: type de source (bloc|fichier|réseau)

en: type of storage pool sources to discover
fr: type de sources de pool de stockage à découvrir

en: type of storage pool sources to find
fr: type de sources de pool de stockage à trouver

en: type of the pool
fr: type du pool

en: type of update (add-first, add-last (add), delete, or modify)
fr: le type de mise à jour (premier ajout, dernier ajout (add), suppression ou modification)

en: udev_monitor_new_from_netlink returned NULL
fr: udev_monitor_new_from_netlink a retourné NULL

en: uid and gid should be mapped both
fr: uid et gid doivent être mappés tous les deux

en: unable control COW flag on '%1$s'
fr: Impossible de contrôler le indicateur COW sur '%1$s'

en: unable create new SELinux label based on label '%1$s' and file '%2$s'
fr: Impossible de créer une nouvelle étiquette SELinux à partir de l'étiquette '%1$s' et du fichier '%2$s'

en: unable get directory flags on '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir les indicateurs de répertoire sur '%1$s'

en: unable query filesystem type on '%1$s'
fr: Impossible de demander le type de système de fichiers sur '%1$s'

en: unable to access device %1$s
fr: Impossible d'accéder au périphérique %1$s

en: unable to access disk %1$s
fr: Impossible d'accéder au disque %1$s

en: unable to add SSH host key for host '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'ajouter la clé hôte SSH pour l'hôte '%1$s' : %2$s

en: unable to allocate security context
fr: Impossible d'allouer le contexte de sécurité

en: unable to allocate socket security context '%1$s'
fr: impossible d'allouer le contexte de sécurité de la socket '%1$s'

en: unable to canonicalize %1$s
fr: impossible de canoniser %1$s

en: unable to change config on '%1$s' graphics type
fr: Impossible de modifier la configuration du type de graphique '%1$s'

en: unable to change config on '%1$s' network type
fr: impossible de modifier la configuration du type de réseau '%1$s'

en: unable to clear socket security context '%1$s'
fr: impossible d'effacer le contexte de sécurité de la socket '%1$s'

en: unable to close %1$s
fr: impossible de fermer %1$s

en: unable to close file %1$s
fr: Impossible de fermer le fichier %1$s

en: unable to close pipe
fr: Impossible de fermer le tuyau

en: unable to connect to server at '%1$s:%2$s'
fr: Impossible de se connecter au serveur à '%1$s:%2$s'

en: unable to control COW flag on '%1$s', not btrfs
fr: Impossible de contrôler le indicateur COW sur '%1$s', pas sur btrfs

en: unable to create %1$s <-> %2$s veth pair
fr: Impossible de créer la paire de veth %1$s <-> %2$s

en: unable to create blockdev props for vhostuser disk type
fr: impossible de créer des props blockdev pour le type de disque vhostuser

en: unable to create hugepage path %1$s
fr: Impossible de créer un chemin d'accès hugepage %1$s

en: unable to create rundir %1$s: %2$s
fr: Impossible de créer le répertoire d’exécution %1$s : %2$s

en: unable to create selinux context for: %1$s
fr: Impossible de créer le contexte selinux pour : %1$s

en: unable to create socket pair
fr: Impossible de créer une paire de sockets

en: unable to create volume XML
fr: Impossible de créer le volume XML

en: unable to delete interface '%1$s' in network '%2$s'. It is currently being used by %3$d domains.
fr: Impossible de supprimer l'interface '%1$s' du le réseau '%2$s'. Elle est actuellement utilisée par %3$d domaine(s).

en: unable to determine access mode of %1$s
fr: impossible de déterminer le mode d’accès de %1$s

en: unable to determine if checkpoint has parent
fr: Impossible de déterminer si le point de contrôle a un parent

en: unable to determine if snapshot has parent
fr: Impossible de déterminer si l'instantané a un parent

en: unable to disable host cpu perf event for %1$s
fr: impossible de désactiver l'événement perf hôte cpu pour %1$s

en: unable to enable host cpu perf event for %1$s
fr: impossible d'activer l'événement de performance de l'hôte cpu pour %1$s

en: unable to execute QEMU agent command '%1$s'
fr: Impossible d'exécuter la commande de l'agent QEMU '%1$s'

en: unable to execute QEMU agent command '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'exécuter la commande '%1$s' de l'agent QEMU : %2$s

en: unable to execute QEMU command '%1$s'
fr: impossible d'exécuter la commande QEMU '%1$s'

en: unable to execute QEMU command '%1$s': %2$s
fr: Impossible d'exécuter la commande QEMU '%1$s' : %2$s

en: unable to find a SCSI controller for idx=%1$d
fr: impossible de trouver un contrôleur SCSI pour idx=%1$d

en: unable to find any emulator to serve '%1$s' architecture
fr: Impossible de trouver un émulateur pour servir l'architecture '%1$s'

en: unable to find any master var store for loader: %1$s
fr: Impossible de trouver un magasin de var maître pour le chargeur : %1$s

en: unable to find audio backend for sound device
fr: Impossible de trouver le backend audio pour le périphérique sonore

en: unable to find parent device '%1$s'
fr: Impossible de trouver le périphérique parent '%1$s'

en: unable to find ploop tools, please install them
fr: Impossible de trouver les outils ploop, veuillez les installer

en: unable to find ploop, please install ploop tools
fr: Impossible de trouver ploop, veuillez installer les outils ploop

en: unable to find qemu-img
fr: Impossible de trouver qemu-img

en: unable to find valid requested VMware backend '%1$s'
fr: Impossible de trouver le backend VMware valide demandé '%1$s'

en: unable to fsync %1$s
fr: impossible d'effectuer une fsync %1$s

en: unable to generate uuid
fr: impossible de générer l’UUID

en: unable to get Domain-0 information from libxenlight
fr: Impossible d'obtenir des informations sur le domaine 0 à partir de libxenlight

en: unable to get PID %1$d security context
fr: Impossible d'obtenir le PID %1$d contexte de sécurité

en: unable to get PID %1$d uid and gid via sysctl
fr: impossible d'obtenir le PID %1$d uid et gid via sysctl

en: unable to get SELinux context for '%1$s'
fr: Impossible d'obtenir le contexte SELinux pour '%1$s'

en: unable to get SELinux context for current process
fr: Impossible d'obtenir le contexte SELinux pour le processus courant

en: unable to get SELinux context of %1$s
fr: Impossible d'obtenir le contexte SELinux de %1$s

en: unable to get cpu account
fr: Impossible d'obtenir le compte du processeur

en: unable to get current process context '%1$s'
fr: impossible d'obtenir le contexte du processus actuel '%1$s'

en: unable to get machine from console. (error %1$d)
fr: Impossible d'obtenir la machine à partir de la console (erreur %1$d)

en: unable to get monitor count
fr: Impossible d'obtenir le nombre de moniteurs

en: unable to get node capabilities
fr: Impossible d'obtenir les capacités du nœud

en: unable to get numa affinity
fr: Impossible d'obtenir l'affinité numa

en: unable to get screen resolution
fr: Impossible d'obtenir la résolution de l'écran

en: unable to get selinux context range
fr: Impossible d'obtenir la plage de contexte de selinux

en: unable to get size of '%1$s'
fr: impossible d'obtenir la taille de '%1$s'

en: unable to get tty attributes: %1$s
fr: Impossible d'obtenir les attributs du tty : %1$s

en: unable to get uid and gid for PID %1$d via procfs
fr: Impossible d'obtenir uid et gid pour PID %1$d via procfs

en: unable to handle agent type: %1$s
fr: incapable de gérer le type d'agent : %1$s

en: unable to handle monitor type: %1$s
fr: incapable de gérer le type de moniteur : %1$s

en: unable to init mutex
fr: Impossible d’initialiser le mutex

en: unable to initialize VirtualBox driver API
fr: Impossible d'initialiser l'API du pilote VirtualBox

en: unable to load knownhosts file '%1$s': %2$s
fr: impossible de charger le fichier knownhosts '%1$s' : %2$s

en: unable to lock %1$s for metadata change
fr: Impossible de verrouiller %1$s pour le changement de métadonnées

en: unable to make terminal raw: console isn't a tty
fr: impossible de rendre le terminal brut : la console n'est pas un tty

en: unable to open %1$s
fr: impossible d'ouvrir %1$s

en: unable to open '%1$s'
fr: Impossible d'ouvrir '%1$s'

en: unable to open host cpu perf event for %1$s
fr: impossible d'ouvrir l'événement de performance de l'hôte pour %1$s

en: unable to open stream
fr: Impossible d'ouvrir le flux

en: unable to open vhost-vsock device
fr: impossible d'ouvrir le périphérique vhost-vsock

en: unable to parse %1$s
fr: impossible d'analyser %1$s

en: unable to parse FD: %1$s
fr: incapable d'analyser le FD : %1$s

en: unable to parse URI scheme '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le schéma URI '%1$s'

en: unable to parse URI: %1$s
fr: Impossible d'analyser l'URI : %1$s

en: unable to parse blkio device '%1$s' '%2$s'
fr: impossible d'analyser le périphérique blkio '%1$s' '%2$s'

en: unable to parse contents of 'file' field in '%1$s' from cloud-hypervisor
fr: Impossible d'analyser le contenu du champ 'file' dans '%1$s' de l'hyperviseur cloud

en: unable to parse diskspec: %1$s
fr: Impossible d'analyser le diskspec : %1$s

en: unable to parse json capabilities '%1$s'
fr: incapable d'analyser les capacités json '%1$s'

en: unable to parse json file '%1$s'
fr: Impossible d'analyser le fichier json '%1$s'

en: unable to parse mac address '%1$s'
fr: impossible d’analyser l’adresse mac '%1$s'

en: unable to parse memspec: %1$s
fr: Impossible d'analyser le memspec : %1$s

en: unable to parse node capabilities
fr: Impossible d'analyser les capacités des nœuds

en: unable to parse numa node id: %1$s
fr: Impossible d'analyser l'id du noeud numa : %1$s

en: unable to parse page size: %1$s
fr: Impossible d'analyser la taille de la page : %1$s

en: unable to parse: %1$s
fr: incapable d'analyser : %1$s

en: unable to perform snapshot filtering
fr: Impossible d'effectuer le filtrage des instantanés

en: unable to poll on child
fr: Impossible d'effectuer un poll sur l'enfant

en: unable to query cgroup BPF progs
fr: Impossible d'interroger les progs BPF du cgroup

en: unable to read '%1$s'
fr: impossible de lire '%1$s'

en: unable to read child stderr
fr: Impossible de lire le stderr de l'enfant

en: unable to read child stdout
fr: Impossible de lire le stdout de l'enfant

en: unable to read domain master key file
fr: Impossible de lire le fichier de la clé principale du domaine

en: unable to read from pipe
fr: Impossible de lire à partir du tubage

en: unable to read server cert %1$s
fr: Impossible de lire le certificat du serveur %1$s

en: unable to read vmware log file
fr: impossible de lire le fichier journal de vmware

en: unable to read: %1$s
fr: incapable de lire : %1$s

en: unable to register monitor events
fr: Impossible d'enregistrer les événements du moniteur

en: unable to remove just-created copy target
fr: Impossible de supprimer la cible de la copie qui vient d'être créée

en: unable to resolve symlink '%1$s'
fr: Impossible de résoudre le lien symbolique '%1$s'

en: unable to restore position in file
fr: Impossible de rétablir la position dans le dossier

en: unable to save metadata for checkpoint %1$s
fr: Impossible de sauvegarder les métadonnées pour le point de contrôle %1$s

en: unable to save metadata for snapshot %1$s
fr: Impossible de sauvegarder les métadonnées d'un instantané %1$s

en: unable to seek
fr: incapable de chercher

en: unable to seek in %1$s
fr: incapable de chercher dans %1$s

en: unable to seek to hole
fr: incapable de chercher à trouer

en: unable to set AppArmor profile '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible de définir le profil AppArmor "%1$s" pour "%2$s"

en: unable to set SELinux security context '%1$s' for '%2$s'
fr: Impossible de définir le contexte de sécurité SELinux '%1$s' pour '%2$s'

en: unable to set balloon driver collection period
fr: Impossible de définir la période de collecte du pilote de ballon

en: unable to set blocking mode for '%1$s'
fr: Impossible de définir le mode de blocage pour '%1$s'

en: unable to set ownership of '%1$s' to %2$d:%3$d
fr: Impossible d'attribuer la propriété de '%1$s' à %2$d:%3$d

en: unable to set ownership of '%1$s' to user %2$d:%3$d
fr: Impossible d'attribuer la propriété de '%1$s' à l'utilisateur %2$d:%3$d

en: unable to set pipe size
fr: Impossible de définir la taille du tuyau

en: unable to set security context '%1$s'
fr: impossible de définir le contexte de sécurité '%1$s'

en: unable to set security context '%1$s' on '%2$s'
fr: Impossible de définir le contexte de sécurité '%1$s' sur '%2$s'

en: unable to set security context '%1$s' on fd %2$d
fr: Impossible de définir le contexte de sécurité '%1$s' sur le fd %2$d

en: unable to set security context range '%1$s'
fr: Impossible de définir la plage de contexte de sécurité '%1$s'

en: unable to set socket security context '%1$s'
fr: Impossible de définir le contexte de sécurité de la socket '%1$s'

en: unable to set tty attributes: %1$s
fr: Impossible de définir les attributs du tty : %1$s

en: unable to set user and group to '%1$ld:%2$ld' on '%3$s'
fr: Impossible de définir l'utilisateur et le groupe pour '%1$ld:%2$ld' sur '%3$s'

en: unable to set vnet or multiqueue flags on macvtap
fr: impossible de définir les indicateurs vnet ou multiqueue sur macvtap

en: unable to share scheduling cookie from %1$lld
fr: incapable de partager le cookie de programmation de %1$lld

en: unable to share scheduling cookie to %1$lld
fr: incapable de partager le cookie de programmation avec %1$lld

en: unable to stat %1$s
fr: incapable de statuer %1$s

en: unable to stat block copy target '%1$s'
fr: Impossible de statuer sur la cible de la copie de bloc '%1$s'

en: unable to stat file descriptor %1$d path %2$s
fr: impossible de statuer sur le descripteur de fichier %1$d path %2$s

en: unable to stat for disk %1$s: %2$s
fr: impossible de statuer pour le disque %1$s : %2$s

en: unable to stat: %1$s
fr: incapable de statuer : %1$s

en: unable to truncate
fr: impossible de tronquer

en: unable to truncate %1$s
fr: impossible de tronquer %1$s

en: unable to unload already unloaded profile
fr: impossible de décharger un profil déjà déchargé

en: unable to use target path '%1$s' for dev '%2$s'
fr: Impossible d'utiliser le chemin cible '%1$s' pour le développement '%2$s'

en: unable to verify existence of block copy target
fr: Impossible de vérifier l'existence de la cible de la copie de bloc

en: unable to wait for process %1$lld
fr: incapacité d'attendre le processus %1$lld

en: unable to wait on console condition
fr: Impossible d'attendre sur l'état de la console

en: unable to wait on dhcp snoop thread
fr: impossible d'attendre sur le fil dhcp snoop

en: unable to write data to '%1$s'
fr: Impossible d'écrire des données sur '%1$s'

en: unable to write to child input
fr: Impossible d'écrire sur l'entrée enfant

en: unable write to %1$s
fr: Impossible d'écrire sur %1$s

en: unbridge a network device
fr: débloquer un périphérique de réseau

en: undefine VM on source
fr: redéfinir la VM sur la source

en: undefine a bridge device after detaching its device(s)
fr: redéfinir un périphérique de pont après avoir détaché son (ses) périphérique(s)

en: undefine a domain
fr: redéfinir un domaine

en: undefine a network filter
fr: redéfinir un filtre réseau

en: undefine a persistent network
fr: redéfinir un réseau persistant

en: undefine a physical host interface (remove it from configuration)
fr: redéfinir une interface d'hôte physique (la supprimer de la configuration)

en: undefine a secret
fr: redéfinir un secret

en: undefine an inactive pool
fr: redéfinir un pool inactif

en: undefine an interface.
fr: redéfinir une interface.

en: undefined
fr: indéfini

en: undefined hardware architecture
fr: architecture matérielle non définie

en: unexpected %1$s URI path '%2$s', try %3$s:///session
fr: chemin URI %1$s inattendu '%2$s', essayez %3$s:///session

en: unexpected %1$s URI path '%2$s', try %3$s:///system
fr: chemin URI %1$s inattendu '%2$s', essayez %3$s:///system

en: unexpected %1$s action: %2$d
fr: action %1$s inattendue : %2$d

en: unexpected DateTime format: '%1$s'
fr: format inattendu de l'heure de la date : '%1$s'

en: unexpected OpenVZ URI path '%1$s', try openvz:///system
fr: chemin URI OpenVZ inattendu '%1$s', essayez openvz:///system

en: unexpected VIR_DOMAIN_DEVICE_NONE
fr: VIR_DOMAIN_DEVICE_NONE inattendu

en: unexpected VMware URI path '%1$s', try vmwareplayer:///session, vmwarews:///session or vmwarefusion:///session
fr: chemin URI VMware inattendu '%1$s', essayez vmwareplayer:///session, vmwarews:///session ou vmwarefusion:///session

en: unexpected Xen URI path '%1$s', try xen:///system
fr: chemin URI Xen inattendu '%1$s', essayez xen:///system

en: unexpected accessmode %1$d
fr: accessmode %1$d inattendu

en: unexpected actual net type %1$d
fr: type de type de net inattendu %1$d

en: unexpected address type for fdc disk
fr: type d'adresse de disque fdc inattendu

en: unexpected address type for ide disk
fr: type d'adresse de disque ide inattendu

en: unexpected address type for sata disk
fr: type d'adresse de disque sata inattendu

en: unexpected address type for scsi disk
fr: type d'adresse de disque scsi inattendu

en: unexpected address type for usb disk
fr: type d'adresse de disque usb inattendu

en: unexpected async job %1$d type expected %2$d
fr: job async inattendu %1$d type attendu %2$d

en: unexpected audio type %1$d
fr: type d’audio inattendu %1$d

en: unexpected binding %1$s already exists
fr: liaison inattendue %1$s existe déjà

en: unexpected boot device type %1$d
fr: type de périphérique de démarrage %1$d inattendu

en: unexpected bus type '%1$d'
fr: type de bus inattendu '%1$d'

en: unexpected capability feature '%1$s'
fr: caractéristique de capacité inattendue '%1$s'

en: unexpected char device type %1$d
fr: type de périphérique de caractères %1$d inattendu

en: unexpected char type %1$d
fr: type de caractère %1$d inattendu

en: unexpected chr device type
fr: type de périphérique chr inattendu

en: unexpected clock offset '%1$d'
fr: décalage d'horloge inattendu '%1$d'

en: unexpected code path
fr: chemin de code inattendu

en: unexpected codec type %1$d
fr: type de codec %1$d inattendu

en: unexpected controller type %1$d
fr: type de contrôleur %1$d inattendu

en: unexpected data '%1$s'
fr: donnée inattendue '%1$s'

en: unexpected disk address type %1$s
fr: type d'adresse disque inattendu %1$s

en: unexpected disk backing store format %1$d
fr: format inattendu de la sauvegarde du disque %1$d

en: unexpected disk bus %1$d
fr: bus de disque %1$d inattendu

en: unexpected disk device %1$d
fr: périphérique de disque %1$d inattendu

en: unexpected disk type %1$d
fr: type de disque %1$d inattendu

en: unexpected disk type %1$s
fr: type de disque %1$s inattendu

en: unexpected domain %1$s already exists
fr: le domaine inattendu %1$s existe déjà

en: unexpected domain type %1$d
fr: type de domaine %1$d inattendu

en: unexpected element <%1$s>, expecting <%2$s>, while updating network '%3$s'
fr: élément inattendu <%1$s>, attendu <%2$s>, pendant la mise à jour du réseau '%3$s'

en: unexpected encryption engine
fr: moteur de cryptage inattendu

en: unexpected encryption format
fr: format de cryptage inattendu

en: unexpected feature '%1$s'
fr: caractéristique inattendue '%1$s'

en: unexpected filesystem type %1$d
fr: type de système de fichiers %1$d inattendu

en: unexpected host-model CPU for %1$s architecture
fr: CPU modèle d'hôte inattendu pour l'architecture %1$s

en: unexpected hostdev mode %1$d
fr: mode hostdev %1$d inattendu

en: unexpected hostdev type %1$d
fr: type hostdev %1$d inattendu

en: unexpected hub type %1$d
fr: type de hub inattendu %1$d

en: unexpected input bus type %1$d
fr: type de bus d’entrée %1$d inattendu

en: unexpected input model %1$d
fr: modèle d'entrée inattendu %1$d

en: unexpected input type %1$d
fr: type d’entrée %1$d inattendu

en: unexpected interface type %1$d
fr: type d'interface inattendu %1$d

en: unexpected iscsi volume name '%1$s'
fr: nom de volume iscsi inattendu '%1$s'

en: unexpected lifecycle action %1$d
fr: action inattendue sur le cycle de vie %1$d

en: unexpected memballoon model %1$d
fr: modèle memballoon %1$d inattendu

en: unexpected message type
fr: type de message inattendu

en: unexpected migration schema: %1$d
fr: schéma de migration inattendu : %1$d

en: unexpected migration status in %1$s
fr: statut migratoire inattendu en %1$s

en: unexpected mode 0x%1$x for %2$s
fr: mode inattendu 0x%1$x pour %2$s

en: unexpected model name value %1$d
fr: valeur inattendue du nom du modèle %1$d

en: unexpected model type %1$d
fr: type de modèle %1$d inattendu

en: unexpected multidevs %1$d
fr: multidevs inattendus %1$d

en: unexpected name value %1$d
fr: valeur inattendue du nom %1$d

en: unexpected net type %1$d
fr: type net %1$d inattendu

en: unexpected number of snapshots < %1$u
fr: nombre inattendu d'instantanés < %1$u

en: unexpected number of snapshots > %1$u
fr: nombre inattendu d'instantanés > %1$u

en: unexpected nwfilter URI path '%1$s', try nwfilter:///system
fr: chemin URI nwfilter inattendu '%1$s', essayez nwfilter:///system

en: unexpected pool type
fr: type de pool inattendu

en: unexpected problem querying checkpoint state
fr: problème inattendu d’interrogation des états de points de contrôle

en: unexpected problem querying checkpoints
fr: problème inattendu d'interrogation des points de contrôle

en: unexpected problem reading snapshot xml
fr: problème inattendu de lecture de l'instantané xml

en: unexpected protocol type
fr: type de protocole inattendu

en: unexpected secret usage type %1$d
fr: type d'utilisation secrète inattendue %1$d

en: unexpected security label type '%1$s'
fr: étiquette de sécurité inattendue de type '%1$s'

en: unexpected smartcard type %1$d
fr: type de smartcard %1$d inattendu

en: unexpected smbios mode %1$d
fr: mode smbios %1$d inattendu

en: unexpected snapshot state: %1$s
fr: état d'instantané inattendu : %1$s

en: unexpected sound model %1$d
fr: modèle de son %1$d inattendu

en: unexpected source mode %1$d
fr: mode source %1$d inattendu

en: unexpected storage mode for '%1$s'
fr: mode de stockage inattendu pour '%1$s'

en: unexpected storage volume type '%1$s' for storage pool type '%2$s'
fr: type de volume de stockage inattendu '%1$s' pour le type de pool de stockage '%2$s'

en: unexpected stream hole
fr: stream hole inattendu

en: unexpected sysinfo type model %1$d
fr: Modèle de type de sysinfo inattendu %1$d

en: unexpected transport in <domainbackup>
fr: transport inattendu dans <domainbackup>

en: unexpected type %1$d for field %2$s
fr: type inattendu %1$d pour le champ %2$s

en: unexpected type for file '%1$s'
fr: type inattendu pour le fichier '%1$s'

en: unexpected type returned by QEMU command '%1$s'
fr: type inattendu retourné par la commande QEMU '%1$s'

en: unexpected value %1$s for on_crash
fr: valeur inattendue %1$s pour on_crash

en: unexpected value %1$s for on_poweroff
fr: valeur inattendue %1$s pour on_poweroff

en: unexpected value %1$s for on_reboot
fr: valeur inattendue %1$s pour on_reboot

en: unexpected video model %1$d
fr: modèle vidéo %1$d inattendu

en: unexpected volume encryption secret type
fr: type de secret de cryptage de volume inattendu

en: unexpected watchdog action %1$d
fr: action de surveillance %1$d inattendue

en: unexpected watchdog model %1$d
fr: modèle de surveillance %1$d inattendu

en: unexpected zero/negative length request %1$lld
fr: demande inattendue de longueur zéro/négative %1$lld

en: unfiltered sgio is no longer supported
fr: sgio non filtré n'est plus pris en charge

en: unimplemented parameter type %1$d
fr: type de paramètre non implémenté %1$d

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown %1$s action: %2$s
fr: action %1$s inconnue : %2$s

en: unknown CPU feature %1$s
fr: caractéristique inconnue du CPU %1$s

en: unknown CPU feature: %1$s
fr: caractéristique inconnue du CPU : %1$s

en: unknown CPU model %1$s
fr: modèle de CPU inconnu %1$s

en: unknown CPU register '%1$s'
fr: registre de CPU inconnu '%1$s'

en: unknown OS type
fr: type de SE inconnu

en: unknown OS type %1$s
fr: type de SE inconnu %1$s

en: unknown OS type '%1$s'
fr: type d'OS inconnu '%1$s'

en: unknown QEMU_AUDIO_DRV setting %1$s
fr: paramètre QEMU_AUDIO_DRV inconnu %1$s

en: unknown SCSI host capability type '%1$s' for '%2$s'
fr: type de capacité d'hôte SCSI inconnu '%1$s' pour '%2$s'

en: unknown SCSI target capability type '%1$s' for '%2$s'
fr: type de capacité cible SCSI inconnu '%1$s' pour '%2$s'

en: unknown SDL_AUDIODRIVER setting %1$s
fr: paramètre SDL_AUDIODRIVER inconnu %1$s

en: unknown address type '%1$s' in network %2$s
fr: type d'adresse inconnu '%1$s' dans le réseau %2$s

en: unknown arch %1$s in QEMU capabilities cache
fr: arch inconnu %1$s dans le cache des capacités de QEMU

en: unknown architecture '%1$s'
fr: architecture inconnue '%1$s'

en: unknown architecture: %1$s
fr: architecture inconnue : %1$s

en: unknown arp bonding validate %1$s
fr: validation ARP Bonding inconnue %1$s

en: unknown auth type '%1$s'
fr: type auth '%1$s' inconnu

en: unknown authentication type %1$s
fr: type d'authentification inconnu %1$s

en: unknown backend source type '%1$s' for external TPM
fr: type de source backend inconnu '%1$s' pour TPM externe

en: unknown backend type '%1$s' for egd
fr: type de backend inconnu '%1$s' pour egd

en: unknown backup mode '%1$s'
fr: mode de sauvegarde inconnu '%1$s'

en: unknown base name while formatting virtio device
fr: nom de base inconnu lors du formatage du périphérique virtio

en: unknown block IO status: %1$s
fr: statut IO du bloc inconnu : %1$s

en: unknown bonding mode %1$s
fr: mode de liaison %1$s inconnu

en: unknown capability type '%1$d' for '%2$s'
fr: type de capacité inconnu '%1$d' pour '%2$s'

en: unknown character device type: %1$s
fr: type de périphérique de caractères inconnu : %1$s

en: unknown chr device type '%1$s'
fr: type de périphérique chr inconnu '%1$s'

en: unknown chrdev type
fr: type de chrdev inconnu

en: unknown clock adjustment '%1$s'
fr: ajustement de l’horloge '%1$s' inconnu

en: unknown clock basis '%1$s'
fr: base de l’horloge '%1$s' inconnue

en: unknown clock offset '%1$s'
fr: décalage d'horloge inconnu '%1$s'

en: unknown codec type '%1$s'
fr: type de code '%1$s' inconnu

en: unknown codeset: '%1$s'
fr: codeset inconnu : '%1$s'

en: unknown command: '%1$s'
fr: commande inconnue : '%1$s'

en: unknown connected value %1$s
fr: valeur connectée %1$s inconnue

en: unknown device type '%1$s'
fr: type de périphérique inconnu '%1$s'

en: unknown device type in '%1$s'
fr: type de périphérique inconnu dans '%1$s'

en: unknown disk snapshot driver '%1$s'
fr: pilote d'instantané de disque inconnu '%1$s'

en: unknown driver format value '%1$s'
fr: valeur du format du pilote '%1$s' inconnue

en: unknown drm type '%1$s' for '%2$s'
fr: type drm inconnu '%1$s' pour '%2$s'

en: unknown dumpformat '%1$d'
fr: dumpformat inconnu '%1$d'

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: unknown event type %1$s
fr: type d'événement inconnu %1$s

en: unknown firmware value %1$s
fr: valeur de firmware inconnue %1$s

en: unknown forwarding type '%1$s'
fr: type de transfert inconnu '%1$s'

en: unknown graphics type %1$s
fr: type de graphique inconnu %1$s

en: unknown host
fr: hôte inconnu

en: unknown host %1$s
fr: hôte %1$s inconnu

en: unknown host CPU
fr: CPU hôte inconnu

en: unknown host CPU model
fr: modèle de CPU hôte inconnu

en: unknown host device source address type '%1$s'
fr: type d’adresse source '%1$s' du périphérique hôte inconnu

en: unknown hub device type '%1$s'
fr: type de périphérique concentrateur '%1$s' inconnu

en: unknown indexing value '%1$u'
fr: valeur d'indexation inconnue '%1$u'

en: unknown input bus type '%1$s'
fr: type de bus d’entrée '%1$s' inconnu

en: unknown input device type '%1$s'
fr: type de périphérique d’entrée '%1$s' inconnu

en: unknown input model '%1$s'
fr: modèle d'entrée inconnu '%1$s'

en: unknown inputvol storage vol type %1$d
fr: entrée inconnue type de volume de stockage %1$d

en: unknown interface link state '%1$s'
fr: état '%1$s' du lien de l’interface inconnu

en: unknown interface startmode %1$s
fr: startmode de l’interface %1$s inconnu

en: unknown interface type: '%1$s'
fr: type d'interface inconnu : '%1$s'

en: unknown ip address type '%1$s'
fr: adresse IP inconnue type '%1$s'

en: unknown memoryBacking/access/mode '%1$s'
fr: mémoire inconnueBacking/access/mode '%1$s'

en: unknown memoryBacking/allocation/mode '%1$s'
fr: mémoire inconnueBacking/allocation/mode '%1$s'

en: unknown memoryBacking/source/type '%1$s'
fr: mémoire inconnueBacking/source/type '%1$s'

en: unknown metadata type '%1$d'
fr: type de métadonnées inconnu '%1$d'

en: unknown migration parameter '%1$s'
fr: paramètre de migration inconnu '%1$s'

en: unknown migration protocol
fr: protocole de migration inconnu

en: unknown mii bonding carrier %1$s
fr: porteur de liaison mii inconnu %1$s

en: unknown mirror job type '%1$s'
fr: type de travail miroir inconnu '%1$s'

en: unknown mirror ready state %1$s
fr: état prêt inconnu du miroir %1$s

en: unknown network device feature '%1$s'
fr: fonctionnalité de périphérique réseau inconnu '%1$s'

en: unknown option
fr: option inconnue

en: unknown panic info type '%1$s'
fr: info panique inconnue type '%1$s'

en: unknown panic model '%1$s'
fr: modèle inconnu de panique '%1$s'

en: unknown parameter '%1$s'
fr: paramètre inconnu '%1$s'

en: unknown parameter type: %1$d
fr: type de paramètre inconnu : %1$d

en: unknown partition type
fr: type de partition inconnu

en: unknown pool format number %1$d
fr: numéro de format de pool inconnu %1$d

en: unknown pool format type %1$s
fr: type de format de pool inconnu %1$s

en: unknown procedure: %1$d
fr: procédure inconnue : %1$d

en: unknown redirdev bus '%1$s'
fr: bus redirdev '%1$s' inconnu

en: unknown redirdev character device type '%1$s'
fr: type de périphérique de caractères redirdev '%1$s' inconnu

en: unknown rng-random backend
fr: backend rng-random inconnu

en: unknown secret type '%1$s'
fr: type secret inconnu '%1$s'

en: unknown secret usage type
fr: type d'usage secret inconnu

en: unknown secret usage type %1$s
fr: type d'usage secret inconnu %1$s

en: unknown smbios mode '%1$s'
fr: mode smbios inconnu '%1$s'

en: unknown storage capability type '%1$s' for '%2$s'
fr: type de capacité de stockage inconnu '%1$s' pour '%2$s'

en: unknown storage file meta->format %1$d
fr: fichier de stockage inconnu meta->format %1$d

en: unknown storage pool type %1$s
fr: type de pool de stockage inconnu %1$s

en: unknown storage pool volume refresh allocation type %1$s
fr: type d'allocation de rafraîchissement de volume de pool de stockage inconnu %1$s

en: unknown storage source format '%1$s'
fr: format de source de stockage inconnu '%1$s'

en: unknown storage source type '%1$s'
fr: type de source de stockage inconnu '%1$s'

en: unknown storage vol backing store type %1$d
fr: type de magasin d'enregistrement d'un vol de stockage inconnu %1$d

en: unknown storage vol type %1$d
fr: type de volume de stockage %1$d inconnu

en: unknown suffix '%1$s'
fr: suffixe inconnu '%1$s'

en: unknown target model '%1$s' specified for character device
fr: modèle cible inconnu '%1$s' spécifié pour le périphérique de caractères

en: unknown target type '%1$s' specified for character device
fr: type de cible '%1$s' inconnu spécifié pour le périphérique de caractères

en: unknown teaming type '%1$s'
fr: type d'équipe inconnu '%1$s'

en: unknown type '%1$s'
fr: type inconnu '%1$s'

en: unknown type presented to host for character device: %1$s
fr: type présenté à l’hôte pour le périphérique de caractères inconnu : %1$s

en: unknown value '%1$s' in attribute 'usable'
fr: valeur inconnue '%1$s' dans l'attribut 'usable'

en: unknown vhost-user type: '%1$s'
fr: type de vhost-user inconnu : '%1$s'

en: unknown virttype: %1$s
fr: virttype inconnu : %1$s

en: unknown virtualization type
fr: type de virtualisation inconnu

en: unknown virtualport type %1$s
fr: type inconnu de port virtuel %1$s

en: unknown volume encryption format
fr: format de cryptage de volume inconnu

en: unknown volume encryption format type %1$s
fr: type de format de cryptage de volume inconnu %1$s

en: unknown volume encryption secret type
fr: type de secret de cryptage de volume inconnu

en: unknown volume encryption secret type %1$s
fr: type de secret de cryptage de volume inconnu %1$s

en: unknown volume format number %1$d
fr: numéro de format de volume inconnu %1$d

en: unknown volume format type %1$s
fr: type de format de volume inconnu %1$s

en: unknown volume type '%1$s'
fr: type de volume inconnu '%1$s'

en: unknown write_policy value '%1$u'
fr: valeur de politique d'écriture inconnue '%1$u'

en: unlimited
fr: illimité

en: unmanaged target dev is not supported on interfaces of type '%1$s'
fr: La cible dev non gérée n'est pas prise en charge sur les interfaces de type '%1$s'

en: unpaused
fr: sans pause

en: unplug of device was rejected by the guest
fr: le débranchement du périphérique a été rejeté par l'invité

en: unprocessed hole of size %1$lld already in the queue
fr: trou non traité de taille %1$lld déjà dans la file d'attente

en: unreachable static route gateway '%1$s' specified for network '%2$s'
fr: route statique inaccessible passerelle '%1$s' spécifiée pour le réseau '%2$s'

en: unrecognized command name '%1$s'
fr: nom de commande non reconnu '%1$s'

en: unrecognized network update command code %1$d
fr: code de commande de mise à jour du réseau non reconnu %1$d

en: unrecognized section name '%1$s'
fr: nom de section non reconnu '%1$s'

en: unspecified error
fr: erreur inconnue

en: unsupported <bandwidth> element in <portgroup name='%1$s'> of network '%2$s' with forward mode='%3$s'
fr: élément <bandwidth> non pris en charge dans <portgroup name='%1$s'> réseaux '%2$s' avec forward mode='%3$s'

en: unsupported CPU cache level for mode '%1$s'
fr: Niveau de cache du CPU non pris en charge pour le mode '%1$s'

en: unsupported CPU type: %1$s
fr: Type de CPU non pris en charge : %1$s

en: unsupported Hyper-V stimer feature: %1$s
fr: fonction de stimer Hyper-V non prise en charge : %1$s

en: unsupported HyperV Enlightenment feature: %1$s
fr: fonctionnalité HyperV Enlightenment non-prise en charge : %1$s

en: unsupported IPv6 address prefix='%1$u' - must be 64
fr: adresse IPv6 non prise en charge préfixe='%1$u' - doit être 64

en: unsupported KVM feature: %1$s
fr: fonction KVM non prise en charge : %1$s

en: unsupported Namespace feature: %1$s
fr: fonctionnalité non prise en charge de l'espace de nommage : %1$s

en: unsupported OS parameters
fr: Paramètres du système d'exploitation non pris en charge

en: unsupported PCI controller model: only PCI root supported
fr: Modèle de contrôleur PCI non pris en charge : seule la racine PCI est prise en charge

en: unsupported SSH key type
fr: Type de clé SSH non pris en charge

en: unsupported Xen feature: %1$s
fr: fonctionnalité Xen non prise en charge : %1$s

en: unsupported address family for range %1$s - %2$s, must be ipv4 or ipv6
fr: famille d'adresses non prise en charge pour la plage %1$s - %2$s, doit être ipv4 ou ipv6

en: unsupported address type '%1$s' in network %2$s
fr: Type d'adresse non pris en charge '%1$s' dans le réseau %2$s

en: unsupported algorithm %1$d
fr: Algorithme non pris en charge %1$d

en: unsupported architecture: %1$s
fr: architecture non prise en charge : %1$s

en: unsupported audio backend '%1$s'
fr: backend audio non pris en charge '%1$s'

en: unsupported audio model %1$s
fr: Modèle audio non pris en charge %1$s

en: unsupported authentication type %1$d
fr: Type d'authentification non pris en charge %1$d

en: unsupported balloon device model '%1$s'
fr: Modèle de périphérique de ballon non pris en charge '%1$s'

en: unsupported chardev '%1$s'
fr: chardev non soutenu '%1$s'

en: unsupported chr device type '%1$s'
fr: Type de périphérique chr non pris en charge '%1$s'

en: unsupported clock adjustment='reset'
fr: Réglage de l'horloge non pris en charge='reset'

en: unsupported clock offset '%1$s'
fr: Décalage d'horloge non pris en charge '%1$s'

en: unsupported clock offset='%1$s'
fr: horloge non prise en charge offset='%1$s'

en: unsupported config type %1$s
fr: Type de configuration non pris en charge %1$s

en: unsupported configuration
fr: configuration non prise en charge

en: unsupported configuration: %1$s
fr: configuration non prise en charge : %1$s

en: unsupported connection mode for <reservations/>: %1$s
fr: Mode de connexion non pris en charge pour <reservations/> : %1$s

en: unsupported connection type for <reservations/>: %1$s
fr: Type de connexion non pris en charge pour <reservations/> : %1$s

en: unsupported console target type %1$s
fr: Type de cible de console non pris en charge %1$s

en: unsupported cpu feature '%1$s'
fr: fonction cpu non prise en charge '%1$s'

en: unsupported data type '%1$c' for arg '%2$s'
fr: Type de données '%1$c' non pris en charge pour arg '%2$s'

en: unsupported device type %1$s 0%2$o
fr: Type de périphérique non pris en charge %1$s 0%2$o

en: unsupported device type in network %1$s interface pool
fr: Type de périphérique non pris en charge dans le pool d'interfaces du réseau %1$s

en: unsupported disk backup type '%1$s'
fr: Type de sauvegarde de disque non pris en charge '%1$s'

en: unsupported disk bus '%1$s' with device setup
fr: Bus de disque non pris en charge '%1$s' avec la configuration du périphérique

en: unsupported disk device
fr: périphérique disque non pris en charge

en: unsupported disk driver %1$s
fr: Pilote de disque non pris en charge %1$s

en: unsupported disk snapshot type '%1$s'
fr: Type d'instantané de disque non pris en charge '%1$s'

en: unsupported disk type
fr: type de disque non pris en charge

en: unsupported disk type %1$s
fr: Type de disque non pris en charge %1$s

en: unsupported driver name '%1$s'
fr: Nom de pilote non pris en charge '%1$s'

en: unsupported driver name '%1$s' for disk '%2$s'
fr: Nom de pilote non pris en charge '%1$s' pour le disque '%2$s'

en: unsupported dumpformat '%1$s' for this QEMU binary
fr: dumpformat '%1$s' non pris en charge pour ce binaire QEMU

en: unsupported element '%1$s' of 'origstates'
fr: élément '%1$s' de « origstates » non-pris en charge

en: unsupported event ID %1$d
fr: l’ID d’événement %1$d n’est pas pris en charge

en: unsupported failure action: '%1$s'
fr: action d'échec non prise en charge : '%1$s'

en: unsupported feature %1$s
fr: fonctionnalité non prise en charge %1$s

en: unsupported filesystem accessmode '%1$s'
fr: Mode d'accès au système de fichiers non pris en charge '%1$s'

en: unsupported filesystem driver '%1$s'
fr: pilote de système de fichiers non pris en charge '%1$s'

en: unsupported filesystem type '%1$s'
fr: Type de système de fichiers non pris en charge '%1$s'

en: unsupported flags (0x%1$x)
fr: Indicateurs non pris en charge (0x%1$x)

en: unsupported flags (0x%1$x) in function %2$s
fr: Indicateurs non pris en charge (0x%1$x) dans la fonction %2$s

en: unsupported flags: (0x%1$x)
fr: Indicateurs non pris en charge : (0x%1$x)

en: unsupported format %1$s
fr: Format non pris en charge %1$s

en: unsupported gluster lookup
fr: recherche non prise en charge par gluster

en: unsupported guest information types '0x%1$x'
fr: Types d'informations sur les invités non pris en charge '0x%1$x'

en: unsupported input bus %1$s
fr: le bus d’entrée %1$s n’est pas pris en charge

en: unsupported input device configuration
fr: configuration du périphérique d'entrée non prise en charge

en: unsupported input storage vol type %1$d
fr: Type de mémoire d'entrée non pris en charge %1$d

en: unsupported interface type %1$s
fr: Type d'interface non pris en charge %1$s

en: unsupported launch security type '%1$s'
fr: Type de sécurité de lancement non pris en charge '%1$s'

en: unsupported monitor type '%1$s'
fr: type de moniteur non pris en charge '%1$s'

en: unsupported nested HVM setting for %1$s machine on this Xen version
fr: Paramètre HVM imbriqué non pris en charge pour %1$s machine sur cette version de Xen

en: unsupported network event ID %1$d
fr: ID d'événement réseau non pris en charge %1$d

en: unsupported node device event ID %1$d
fr: ID d'événement de périphérique de nœud non pris en charge %1$d

en: unsupported numatune mode: '%1$d'
fr: Mode numatune non pris en charge : '%1$d'

en: unsupported nvram disk type '%1$s'
fr: Type de disque nvram non pris en charge '%1$s'

en: unsupported option
fr: option non prise en charge

en: unsupported option '%1$s'. See --help.
fr: option non prise en charge '%1$s'. Voir --help.

en: unsupported option '-%1$c'. See --help.
fr: option ’ -%1$c’ non prise en charge. Voir --help.

en: unsupported pit tickpolicy '%1$s'
fr: politique de tic-tac de puits non pris en charge '%1$s'

en: unsupported protocol family '%1$s'
fr: Famille de protocoles non pris en charge '%1$s'

en: unsupported protocol type %1$s
fr: Type de protocole non pris en charge %1$s

en: unsupported rendernode accel attribute without 'vhostuser'
fr: Attribut accel de rendernode non pris en charge sans 'vhostuser'

en: unsupported rtc timer tickpolicy '%1$s'
fr: politique de tic-tac de l’horloge rtc non prise en charge '%1$s'

en: unsupported rtc timer track '%1$s'
fr: piste de minuterie rtc non prise en charge '%1$s'

en: unsupported scheme %1$s in migration URI %2$s
fr: Schéma non pris en charge %1$s dans l'URI de migration %2$s

en: unsupported secret event ID %1$d
fr: ID d'événement secret non pris en charge %1$d

en: unsupported source type '%1$s'
fr: Type de source non pris en charge '%1$s'

en: unsupported state value
fr: valeur d'état non prise en charge

en: unsupported storage pool event ID %1$d
fr: ID d'événement de pool de stockage non pris en charge %1$d

en: unsupported timer type (name) '%1$s'
fr: Type de minuterie non pris en charge (nom) '%1$s'

en: unsupported type '%1$s' in interface's <actual> element
fr: type '%1$s' non pris en charge dans l’élément <actual> de l’interface

en: unsupported type='%1$s' to model 'none'
fr: unsupported type='%1$s' to model 'none' (non pris en charge)

en: unsupported usb model
fr: Modèle d'USB non pris en charge

en: unsupported use of long flags in function %1$s
fr: utilisation non prise en charge de indicateurs longs dans une fonction %1$s

en: unsupported value
fr: Valeur non pris en chargee

en: unsupported volume encryption format %1$d
fr: Format de cryptage de volume non pris en charge %1$d

en: unterminated number
fr: nombre sans fin

en: unterminated string
fr: chaîne sans fin

en: update device from an XML file
fr: mettre à jour le périphérique à partir d'un fichier XML

en: update guest CPU according to host CPU
fr: mise à jour du CPU invité en fonction du CPU hôte

en: update memory device of a domain
fr: périphérique de mémoire de mise à jour d'un domaine

en: update parts of an existing network's configuration
fr: mettre à jour certaines parties de la configuration d'un réseau existant

en: updating device type '%1$s' is unsupported
fr: la mise à jour du type de périphérique '%1$s' n'est pas prise en charge

en: upload file contents to a volume
fr: télécharger le contenu d'un fichier vers un volume

en: upper boundary for worker thread pool
fr: limite supérieure du pool de threads de worker

en: uptime file has unexpected format '%1$s'
fr: Le fichier uptime a un format inattendu '%1$s'

en: usage:
fr: utilisation :

en: usb controller type '%1$s' doesn't support 'ports' with this QEMU binary
fr: le type de contrôleur usb '%1$s' ne prend pas en charge les 'ports' avec ce binaire QEMU

en: usb device not found
fr: périphérique usb non trouvé

en: usb keyboard is not supported by this QEMU binary
fr: Le clavier usb n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: usb-audio controller is not supported by this QEMU binary
fr: le contrôleur usb-audio n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: usb-hub not supported by QEMU binary
fr: usb-hub non pris en charge par le binaire QEMU

en: usb-serial requires address of usb type
fr: usb-serial requiert l’adresse du type USB

en: use TLS for migration
fr: utiliser TLS pour la migration

en: use an editor to change the metadata
fr: utiliser un éditeur pour modifier les métadonnées

en: use backing file of top as base
fr: utiliser le fichier d'accompagnement de top comme base

en: use btrfs COW lightweight copy
fr: utiliser la copie légère btrfs COW

en: use capacity as a delta to current size, rather than the new size
fr: utiliser la capacité comme un delta à la taille actuelle, plutôt que la nouvelle taille

en: use multifunction pci under specified address
fr: utiliser le pci multifonction sous l'adresse spécifiée

en: use of <server> requires pull mode backup
fr: l'utilisation de <server> nécessite une sauvegarde en mode pull

en: use of deprecated configuration settings
fr: utilisation de paramètres de configuration obsolètes

en: use of flags requires a copy job
fr: l'utilisation des indicateurs nécessite un travail de copie

en: use of host cdrom passthrough
fr: utilisation du passage du cdrom hôte

en: use seclabels allowing writes
fr: utiliser des seclabels permettant d'écrire

en: use virDomainMigrateToURI3 for peer-to-peer migration
fr: utiliser virDomainMigrateToURI3 pour la migration peer-to-peer

en: use zero-copy mechanism for migrating memory pages
fr: utiliser le mécanisme de copie zéro pour la migration des pages de mémoire

en: user
fr: utilisateur

en: user cancelled authentication process
fr: processus d'authentification annulé par l'utilisateur

en: user to list authorized keys for
fr: utilisateur à la liste des clés autorisées pour

en: user to set authorized keys for
fr: l'utilisateur peut définir des clés autorisées pour

en: user:
fr: utilisateur :

en: using '%1$s' pools for backing 'volume' disks isn't yet supported
fr: l'utilisation de pools '%1$s' pour sauvegarder des disques de type 'volume' n'est pas encore prise en charge

en: using disk target name '%1$s' conflicts with SCSI host device address controller='%2$u' bus='%3$u' target='%4$u' unit='%5$u
fr: l'utilisation du nom de cible de disque '%1$s' entre en conflit avec l'adresse du périphérique hôte SCSI controller='%2$u' bus='%3$u' target='%4$u' unit='%5$u

en: using unix socket and remote server '%1$s' is not supported.
fr: l'utilisation d'une socket unix et du serveur distant '%1$s' n'est pas prise en charge.

en: uuidstr in %1$s must be a valid UUID
fr: uuidstr dans %1$s doit être un UUID valide

en: v1 controller '%1$s' is not enabled for group
fr: v1 controller '%1$s' n'est pas activé pour le groupe

en: v1 controller '%1$s' is not mounted
fr: le contrôleur v1 '%1$s' n'est pas monté

en: v2 controller '%1$s' is not available
fr: v2 controller '%1$s' n'est pas disponible

en: vCPU '%1$u' is not offlinable
fr: vCPU '%1$u' n'est pas offlinable

en: vCPU '%1$u' is not present in domain definition
fr: vCPU '%1$u' n'est pas présent dans la définition du domaine

en: vCPU '0' can't be modified
fr: vCPU '0' ne peut pas être modifié

en: vCPU count exceeds maximum: %1$d > %2$d
fr: Le nombre de vCPU dépasse le maximum : %1$d > %2$d

en: vCPU count provided by the guest agent can only be requested for live domains
fr: Le nombre de vCPU fourni par l'agent invité ne peut être demandé que pour les domaines actifs

en: vCPU map buffer length exceeds maximum: %1$d > %2$d
fr: La longueur du tampon de carte vCPU dépasse le maximum : %1$d > %2$d

en: vCPUs count must be a multiple of the vCPU hotplug granularity (%1$u)
fr: Le nombre de vCPUs doit être un multiple de la granularité hotplug vCPU (%1$u)

en: vDPA chardev path '%1$s' does not exist
fr: vDPA chardev path '%1$s' n'existe pas

en: vDPA devices are not supported with this QEMU binary
fr: les périphériques vDPA ne sont pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: vDPA devices cannot be migrated
fr: les périphériques vDPA ne peuvent pas être migrés

en: vTPM usage specified, but name is missing
fr: l'utilisation de vTPM est spécifiée, mais le nom est manquant

en: validate the XML against the schema
fr: valider le XML par rapport au schéma

en: validate the XML document against schema
fr: valider le document XML par rapport au schéma

en: validate the redefined checkpoint
fr: valider le point de contrôle redéfini

en: value '%1$llu' is too big for coalesce parameter, maximum is '%2$lu'
fr: a valeur '%1$llu' est trop grande pour le paramètre de coalescence, le maximum est '%2$lu'

en: value '%1$s' cannot be set if '%2$s' is not set
fr: la valeur '%1$s' ne peut être définie si '%2$s' n'est pas définie

en: value '%1$s' cannot be smaller than '%2$s'
fr: la valeur '%1$s' ne peut pas être plus petite que '%2$s'

en: value for 'ram' must be less than '%1$u'
fr: valeur pour « ram » doit être plus petit que '%1$u'

en: value for 'vgamem' must be at least 1 MiB (1024 KiB)
fr: la valeur de 'vgamem' doit être d'au moins 1 MiB (1024 KiB)

en: value for 'vgamem' must be power of two
fr: la valeur de 'vgamem' doit être une puissance de deux

en: value for 'vram' must be at least 1 MiB (1024 KiB)
fr: la valeur de 'vram' doit être d'au moins 1 MiB (1024 KiB)

en: value for 'vram' must be less than '%1$u'
fr: la valeur de 'vram' doit être inférieure à '%1$u'

en: value for typeid out of range
fr: valeur pour typeid hors de la plage

en: value of '%1$s' is out of range [%2$lld, %3$lld]
fr: la valeur de '%1$s' est hors de la plage [%2$lld, %3$lld]

en: value of '%1$s' is too large
fr: la valeur de '%1$s' est trop grande

en: value of cookie '%1$s' contains invalid characters
fr: la valeur du cookie '%1$s' contient des caractères non valides

en: value of managerid out of range
fr: valeur du managerid hors de la plage

en: value of the 'size' attribute of 'mtu' element must be at most 100000
fr: la valeur de l'attribut "size" de l'élément "mtu" doit être au maximum de 100000

en: value of typeidversion out of range
fr: valeur de typeidversion hors de l'intervalle

en: value too large: %1$llu%2$s
fr: valeur trop grande : %1$llu%2$s

en: vcpu %1$d is out of range of live cpu count %2$d
fr: vcpu %1$d est hors de la plage du nombre de cpu en direct %2$d

en: vcpu %1$d is out of range of persistent cpu count %2$d
fr: vcpu %1$d est hors de la plage du nombre de cpu persistants %2$d

en: vcpu %1$zd is not present in live config
fr: vcpu %1$zd n'est pas présent dans la configuration en direct

en: vcpu %1$zd is not present in persistent config
fr: vcpu %1$zd n'est pas présent dans la configuration persistante

en: vcpu '%1$u' can't be unplugged
fr: vcpu '%1$u' ne peut être débranché

en: vcpu '%1$u' is not active
fr: vcpu '%1$u' n'est pas actif

en: vcpu '%1$zd' belongs to a larger hotpluggable entity, but siblings were not selected
fr: vcpu '%1$zd' appartient à une plus grande entité hotpluggable, mais les frères et sœurs n'ont pas été sélectionnés

en: vcpu '%1$zd' can't be hotunplugged
fr: vcpu '%1$zd' ne peut pas être hotunpluggé

en: vcpu '%1$zd' can't be modified as it is followed by non-hotpluggable online vcpus
fr: vcpu '%1$zd' ne peut pas être modifié car il est suivi par des vcpus en ligne non hotpluggable

en: vcpu '%1$zd' is already in requested state
fr: vcpu '%1$zd' est déjà dans l'état demandé

en: vcpu '%1$zu' is both offline and not hotpluggable
fr: vcpu '%1$zu' est à la fois hors ligne et non hotpluggable

en: vcpu '%1$zu' is missing hotplug data
fr: vcpu '%1$zu' manque de données hotplug

en: vcpu '%1$zu' was not selected but it belongs to hotpluggable entity '%2$zd-%3$zd' which was partially selected
fr: Le vcpu '%1$zu' n'a pas été sélectionné mais il appartient à l'entité hotpluggable '%2$zd-%3$zd' qui a été partiellement sélectionnée

en: vcpu 0 can't be offline
fr: vcpu 0 ne peut pas être hors ligne

en: vcpu enable order of vCPU '%1$zu' differs between source and destination definitions
fr: vcpu enable L'ordre des vCPU '%1$zu' diffère entre les définitions de la source et de la destination

en: vcpu id '%1$u' is out of range of maximum vcpu count
fr: L'identifiant du vcpu '%1$u' est en dehors de la plage du nombre maximum de vcpu

en: vcpu id '%1$u' reported by guest agent is out of range
fr: vcpu id '%1$u' rapporté par l'agent invité est hors de portée

en: vcpu number
fr: numéro de VCPU

en: vcpu order '%1$u' exceeds vcpu count
fr: la commande de vcpu '%1$u' dépasse le nombre de vcpu

en: vcpu unplug request timed out. Unplug result must be manually inspected in the domain
fr: la demande de débranchement du vcpu a expiré. Le résultat du débranchement doit être inspecté manuellement dans le domaine

en: vcpu0 can't be hotpluggable
fr: vcpu0 ne peut pas être hotpluggable

en: vcpu0 must be enabled first
fr: vcpu0 doit être activé en premier

en: vcpupin cpumask differs from default cpumask
fr: vcpupin cpumask diffère du cpumask par défaut

en: vcpupin: Missing vCPU number in pin mode.
fr: vcpupin : numéro de vCPU manquant en mode pin.

en: vcpus '%1$zu' and '%2$zu' are in the same hotplug group but differ in configuration
fr: les vcpus '%1$zu' et '%2$zu' sont dans le même groupe hotplug mais ont une configuration différente

en: vcpus is empty
fr: vcpus est vide

en: vcpus overlaps in resctrl groups
fr: chevauchements de vcpus dans les groupes de resctrl

en: vendor id is invalid
fr: vendor_id est non valide

en: vendor is not supported with vhostuser disk
fr: Le vendor n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: vendor_id must be exactly %1$d characters long
fr: vendor_id doit comporter exactement %1$d caractères

en: version mismatch (actual %1$x, expected %2$x)
fr: la version ne correspond pas (actuelle %1$x, attendue %2$x)

en: version mismatch in event (actual 0x%1$x, expected 0x%2$x)
fr: erreur de version dans l'événement (réel 0x%1$x, attendu 0x%2$x)

en: version parsing error
fr: erreur d'analyse de la version

en: vgamem attribute only supported for video type qxl
fr: L'attribut vgamem n'est pris en charge que pour le type de vidéo qxl

en: vhost-net is not supported with this QEMU binary
fr: vhost-net n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: vhost-net is only supported for virtio network interfaces
fr: vhost-net n'est pris en charge que pour les interfaces réseau de virtio

en: vhost-net was requested for an interface, but is unavailable
fr: vhost-net a été demandé pour une interface, mais est indisponible

en: vhost-scsi device file '%1$s' cannot be found
fr: le fichier de périphérique vhost-scsi '%1$s' est introuvable

en: vhost-user type '%1$s' not supported
fr: vhost-user type '%1$s' non pris en charge

en: vhost-user-gpu failed to start
fr: échec du démarrage de vhost-user-gpu

en: vhost_user type support UNIX socket in this CH
fr: vhost_user type support UNIX socket dans ce CH

en: vhostuser disk supports only virtio bus
fr: le disque vhostuser ne prend en charge que le bus virtio

en: video resolution values must be greater than 0
fr: les valeurs de résolution vidéo doivent être supérieures à 0

en: video type %1$s is not supported by libxl
fr: le type de vidéo %1$s n'est pas pris en charge par libxl

en: video type '%1$s' does not support blob resources
fr: Le type vidéo '%1$s' ne supporte pas les ressources « blob »

en: video type '%1$s' doesn't support multiple 'heads'
fr: Le type de vidéo '%1$s' ne prend pas en charge les têtes multiples

en: video type '%1$s' is only valid as primary video device
fr: Le type de vidéo '%1$s' n'est valable que comme périphérique vidéo primaire

en: videoram must be at least 128MB for QXL
fr: La mémoire vidéo doit être d'au moins 128 Mo pour le QXL

en: videoram must be at least 16MB for VGA
fr: La mémoire vidéo doit être d'au moins 16 Mo pour le VGA

en: videoram must be at least 4MB for CIRRUS
fr: videoram doit être d'au moins 4MB pour CIRRUS

en: videoram must be at least 8MB for CIRRUS
fr: videoram doit être au moins 8MB pour CIRRUS

en: videoram must be at least 8MB for VGA
fr: videoram doit être au moins 8MB pour VGA

en: view domain IOThreads
fr: Voir le domaine IOThreads

en: virDirCreate is not implemented for WIN32
fr: virDirCreate n'est pas implémenté pour WIN32

en: virDomainCheckpointGetXMLDesc with secure flag
fr: virDomainCheckpointGetXMLDesc avec indicateur sécurisé

en: virDomainGetXMLDesc with secure flag
fr: virDomainGetXMLDesc avec indicateur sécurisé

en: virDomainManagedSaveGetXMLDesc with secure flag
fr: virDomainManagedSaveGetXMLDesc avec indicateur sécurisé

en: virDomainSnapshotGetXMLDesc with secure flag
fr: virDomainSnapshotGetXMLDesc avec drapeau sécurisé

en: virFileDiskCopy unsupported on this platform
fr: virFileDiskCopy non pris en charge sur cette plate-forme

en: virFileOpenAs is not implemented for WIN32
fr: virFileOpenAs n'est pas implémenté pour WIN32

en: virFileWrapperFd unsupported on this platform
fr: virFileWrapperFd non pris en charge sur cette plate-forme

en: virGetGroupID is not available
fr: virGetGroupID n'est pas disponible

en: virGetGroupName is not available
fr: virGetGroupName n'est pas disponible

en: virGetUserDirectory is not available
fr: virGetUserDirectory n'est pas disponible

en: virGetUserID is not available
fr: virGetUserID n'est pas disponible

en: virGetUserName is not available
fr: virGetUserName n'est pas disponible

en: virGetUserShell is not available
fr: virGetUserShell n'est pas disponible

en: virInterfaceDefFormat missing interface name
fr: virInterfaceDefFormat nom d'interface manquant

en: virInterfaceDefFormat unknown startmode
fr: virInterfaceDefFormat startmode inconnu

en: virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map failed on interface "%1$s" key "%2$s"
fr: virNWFilterDHCPSnoopReq ifname map a échoué sur l’interface "%1$s" key "%2$s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq req add failed on interface "%1$s" ifkey "%2$s"
fr: virNWFilterDHCPSnoopReq l’ajout requis a échoué sur l’interface "%1$s" ifkey "%2$s"

en: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate failed on interface '%1$s'
fr: virNWFilterDHCPSnoopReq virThreadCreate a échoué sur l'interface '%1$s'

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad lease file line %1$d corrupt
fr: La ligne de fichier de locations virNWFilterSnoopLeaseFileLoad %1$d corrompue

en: virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req add failed on interface "%1$s"
fr: L’ajout de virNWFilterSnoopLeaseFileLoad req a échoué sur l'interface "%1$s"

en: virNWFilterSnoopReqNew called with invalid key "%1$s" (%2$zu)
fr: virNWFilterSnoopReqNew appelé avec une clé non valide "%1$s" (%2$zu)

en: virSetUIDGID is not available
fr: virSetUIDGID n'est pas disponible

en: virVMXContext has no formatFileName function set
fr: virVMXContext n'a pas de fonction formatFileName définie

en: virVMXContext has no parseFileName function set
fr: virVMXContext n'a pas de fonction parseFileName définie

en: virtio (non-)transitional models are not supported for address type=%1$s
fr: Les modèles virtio (non-)transitoires ne sont pas pris en charge pour le type d'adresse=%1$s

en: virtio (non-)transitional models are not supported for input type=%1$s
fr: Les modèles virtio (non-)transitionnels ne sont pas pris en charges pour le type d'entrée=%1$s

en: virtio disk cannot have an address of type '%1$s'
fr: le disque virtio ne peut pas avoir une adresse de type '%1$s'

en: virtio non-transitional model not supported for this qemu
fr: le modèle virtio non-transitionnel n'est pas pris en charge pour ce qemu

en: virtio rss hash report is not supported with this QEMU binary
fr: le rapport de hachage virtio rss n'est pas pris en charge pour ce binaire QEMU

en: virtio rss is not supported with this QEMU binary
fr: virtio rss n'est pas pris en charge pour ce binaire QEMU

en: virtio rx_queue_size option %1$d is not same with tx_queue_size %2$d
fr: l’option virtio rx_queue_size %1$d n'est pas la même que tx_queue_size %2$d

en: virtio serial controller %1$u does not have port %2$u
fr: le contrôleur série virtio %1$u n'a pas de port %2$u

en: virtio serial controller %1$u is missing
fr: le contrôleur série virtio %1$u est manquant

en: virtio serial controller with index %1$u already exists in the address set
fr: le contrôleur série virtio ayant pour index %1$u existe déjà dans le jeu d'adresses

en: virtio serial device has invalid address type
fr: Le périphérique virtio serial a un type d'adresse non valide

en: virtio serial port %1$u on controller %2$u is already occupied
fr: le port de série de virtio %1$u sur le contrôleur %2$u est déjà occupé

en: virtio-mem device is missing <requested/>
fr: Le périphérique virtio-mem est absent <requested/>

en: virtio-mem isn't supported by this QEMU binary
fr: virtio-mem n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: virtio-net teaming persistent interface must be <model type='virtio'/>, not '%1$s'
fr: L'interface persistante de virtio-net teaming doit être <model type='virtio'/>, et non '%1$s'

en: virtio-net teaming transient interface must be type='hostdev', not '%1$s'
fr: L'interface transitoire de virtio-net teaming doit être de type='hostdev', et non '%1$s'

en: virtio-pmem does not support NUMA nodes
fr: virtio-pmem ne prend pas en charge les noeuds NUMA

en: virtio-pmem isn't supported by this QEMU binary
fr: virtio-pmem n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: virtio-s390 bus doesn't have an address
fr: le bus virtio-s390 n'a pas d'adresse

en: virtio-scsi IOThreads only available for virtio pci and virtio ccw controllers
fr: virtio-scsi IOThreads uniquement disponible pour les contrôleurs virtio pci et virtio ccw

en: virtio-serial controller %1$u not available
fr: contrôleur virtio-serial %1$u non disponible

en: virtiofs does not support fmode and dmode
fr: virtiofs ne prend pas en charge fmode et dmode

en: virtiofs does not support format
fr: virtiofs ne prend pas en charge le format

en: virtiofs does not support model
fr: virtiofs ne prend pas en charge le modèle

en: virtiofs does not support multidevs
fr: virtiofs ne prend pas en charge les multidevs

en: virtiofs does not support wrpolicy
fr: virtiofs ne prend pas en charge wrpolicy

en: virtiofs does not yet support read-only mode
fr: virtiofs ne prend pas en charge encore le mode lecture seule

en: virtiofs is not supported with this QEMU binary
fr: virtiofs n'est pas pris en charge avec ce binaire QEMU

en: virtiofs only supports passthrough accessmode
fr: virtiofs ne prend en charge que le mode d'accès de type "passthrough"

en: virtiofsd binary '%1$s' is not executable
fr: virtiofsd binaire '%1$s' n'est pas exécutable

en: virtiofsd died unexpectedly
fr: virtiofsd est mort de façon inattendue

en: virtual FAT storage can't be accessed in read-write mode
fr: Il est impossible d'accéder au stockage FAT virtuel en mode lecture-écriture

en: virtualization type (/domain/@type)
fr: type de virtualisation (/domaine/@type)

en: virtualport type %1$s is currently not supported on interfaces of type hostdev
fr: Le type de port virtuel %1$s n'est actuellement pas pris en charge sur les interfaces de type hostdev

en: vlan can only be set for SR-IOV VFs, but %1$s is not a VF
fr: vlan ne peut être défini que pour les VF SR-IOV, mais %1$s n'est pas un VF

en: vlan interface misses name attribute
fr: vlan interface misses nom attribut

en: vlan interface misses the tag attribute
fr: L’attribut de balise est manquant dans l’interface vlan

en: vlan interface misses the vlan element
fr: L’attribut vlan est manquant dans l’interface vlan

en: vlan misses the tag name
fr: Le nom de la balise est manquante dans l’interface vlan

en: vlan tag id %1$u too large (maximum 4095)
fr: id de balise vlan %1$u trop grand (maximum 4095)

en: vlan tag set for interface %1$s but caller requested it not be set
fr: balise vlan définie pour l'interface %1$s mais l'appelant a demandé qu'elle ne soit pas définie

en: vlan trunking is not supported by SR-IOV network devices
fr: vlan trunking n'est pas pris en charge par les périphériques réseau SR-IOV

en: vlanid out of range: %1$d
fr: vlanid hors de portée : %1$d

en: vmcoreinfo is not available with this QEMU binary
fr: vmcoreinfo n'est pas disponible avec ce binaire QEMU

en: vmplayer does not support libvirt suspend/resume (vmware pause/unpause) operation
fr: vmplayer ne prend pas en charge l'opération suspend/reprend de libvirt (vmware pause/unpause)

en: vmport is not available with this QEMU binary
fr: vmport n'est pas disponible avec ce binaire QEMU

en: vmrun utility is missing
fr: l'utilitaire vmrun est absent

en: vnc display
fr: affichage vnc

en: vnc port must be in range [5900,65535]
fr: le port vnc doit être dans la plage [5900,65535]

en: vnc_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: vnc_tls_x509_cert_dir répertoire '%1$s' n'existe pas

en: vnuma configuration contains %1$zu vcpus, which is greater than %2$zu maxvcpus
fr: la configuration de vnuma contient %1$zu vcpus, ce qui est supérieur à %2$zu maxvcpus

en: vnuma pnode %1$d configured '%2$s' (count %3$zu) doesn't fit the number of specified vnodes %4$zu
fr: vnuma pnode %1$d configuré '%2$s' (count %3$zu) ne correspond pas au nombre de vnodes spécifiés %4$zu

en: vnuma sibling %1$zu missing vcpus set
fr: vnuma sibling %1$zu ensemble de vcpus manquants

en: vnuma vnode %1$zu contains invalid pnode value '%2$s'
fr: vnuma vnode %1$zu contient une valeur de pnode non valide '%2$s'

en: vnuma vnode invalid format '%1$s'
fr: vnuma vnode format invalide '%1$s'

en: vol information in XML
fr: informations du volume en XML

en: vol name, key or path
fr: nom, clé ou chemin de volume

en: volume '%1$s' is still being allocated.
fr: le volume '%1$s' est toujours en cours d'allocation.

en: volume '%1$s' is still in use.
fr: Le volume '%1$s' est toujours utilisé.

en: volume capacity required for this storage pool
fr: la capacité de volume requise pour ce pool de stockage

en: volume encryption unsupported with format %1$s
fr: Le cryptage du volume n'est pas pris en charge par le format %1$s

en: volume key or path
fr: clé ou chemin de volume

en: volume name '%1$s' cannot contain '/'
fr: le nom de volume '%1$s' ne peut pas contenir '/'

en: volume name or key
fr: nom ou clé de volume

en: volume name or path
fr: nom ou chemin de volume

en: volume offset to download from
fr: décalage du volume à télécharger

en: volume offset to upload to
fr: décalage du volume à télécharger vers

en: volume target path '%1$s' already exists
fr: le chemin cible du volume '%1$s' existe déjà

en: volume target path empty for source path '%1$s'
fr: chemin cible du volume vide pour le chemin source '%1$s'

en: volume usage specified, but volume path is missing
fr: utilisation du volume spécifiée, mais le chemin du volume est manquant

en: vport operation '%1$s' is not supported for host%2$d
fr: l'opération vport '%1$s' n'est pas prise en charge par l'hôte%2$d

en: vram64 attribute only supported for video type qxl
fr: L'attribut vram64 n'est pris en charge que pour le type de vidéo qxl

en: vsock device is not supported with this QEMU binary
fr: Le périphérique vsock n'est pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: vxhs_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' does not exist
fr: vxhs_tls_x509_cert_dir directory '%1$s' n’existe pas

en: vz driver doesn't support exclusive share policy for VNC graphics.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge la politique de partage exclusif pour les graphiques VNC.

en: vz driver doesn't support given action in case of password change.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge l'action donnée en cas de changement de mot de passe.

en: vz driver doesn't support more than one listening VNC server per domain
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge plus d'un serveur VNC d'écoute par domaine

en: vz driver doesn't support multihead video adapters.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge les adaptateurs vidéo à têtes multiples.

en: vz driver doesn't support setting password expire time.
fr: Le pilote vz ne permet pas de définir le délai d'expiration du mot de passe.

en: vz driver doesn't support setting video acceleration parameters.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge la définition des paramètres d'accélération vidéo.

en: vz driver doesn't support specified serial source type.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge le type de source série spécifié.

en: vz driver doesn't support websockets for VNC graphics.
fr: Le pilote vz ne prend pas en charge les websockets pour les graphiques VNC.

en: vz driver supports only "en-us" keymap for VNC graphics.
fr: Le pilote vz ne prend en charge que le keymap "en-us" pour les graphiques VNC.

en: vz driver supports only VGA video adapters.
fr: Le pilote vz ne prend en charge que les adaptateurs vidéo VGA.

en: vz driver supports only VNC graphics
fr: Le pilote vz ne prend en charge que les graphiques VNC

en: vz driver supports only VNC graphics.
fr: Le pilote vz ne prend en charge que les graphiques VNC.

en: vz driver supports only address-based VNC listening
fr: Le pilote vz ne prend en charge que l'écoute VNC basée sur l'adresse

en: vz driver supports only one video adapter.
fr: Le pilote vz ne prend en charge qu'un seul adaptateur vidéo.

en: vz state driver is not active
fr: vz state driver n'est pas actif

en: wait for all events instead of just one type
fr: attendre tous les événements au lieu d'un seul type

en: wait for job to complete (with --active, wait for job to sync)
fr: attendre que le job soit terminé (avec --active, attendre que le job soit sync)

en: wait for job to finish
fr: attendre que le job se termine

en: wait for job to reach mirroring phase
fr: attendre que le travail atteigne la phase de mise en miroir

en: wakeup a domain from pmsuspended state
fr: réveiller un domaine depuis l'état pmsuspendu

en: warning
fr: attention

en: watchdog
fr: périphérique de surveillance

en: watchdogs with different actions are not supported with this QEMU binary
fr: Les chiens de garde avec des actions différentes ne sont pas pris en charge par ce binaire QEMU

en: weight for XEN_CREDIT
fr: poids pour XEN_CREDIT

en: when providing parent wwnn='%1$s', the wwpn must also be provided
fr: lorsque l'on fournit le wwnn parent='%1$s', le wwpn doit également être fourni

en: when providing parent wwpn='%1$s', the wwnn must also be provided
fr: lorsque l'on fournit le wwpn parent='%1$s', le wwnn doit également être fourni

en: when providing parent_wwnn='%1$s', the parent_wwpn must also be provided
fr: lorsque l'on fournit parent_wwnn='%1$s', le parent_wwpn doit également être fourni

en: when providing parent_wwpn='%1$s', the parent_wwnn must also be provided
fr: si vous fournissez parent_wwpn='%1$s', le parent_wwnn doit également être fourni

en: where to dump the core
fr: emplacement où vider l’espace mémoire

en: where to save the data
fr: où enregistrer les données

en: where to store the screenshot
fr: où stocker la capture d'écran

en: which event type to wait for
fr: le type d'événement à attendre

en: which mount point to trim
fr: quel point de montage à découper

en: which parent object to search through
fr: quel objet parent rechercher

en: which section of network configuration to update
fr: quelle section de la configuration du réseau mettre à jour

en: wipe a vol
fr: essuyer un vol

en: wipe data on the removed volumes
fr: effacer les données sur les volumes supprimés

en: wiping algorithm %1$d not supported
fr: algorithme d'effacement %1$d non pris en charge

en: with --from, list all descendants
fr: avec --from, liste tous les descendants

en: with --wait, abort if pull exceeds timeout (in seconds)
fr: avec --wait, abandonne si le tirage dépasse le délai d'attente (en secondes)

en: with --wait, display the progress
fr: avec --wait, afficher la progression

en: with --wait, don't wait for cancel to finish
fr: avec --wait, n'attendez pas que l'annulation soit terminée

en: with redefine, set current snapshot
fr: avec redéfinir, définir l'instantané actuel

en: wrap xpath results in an common root element
fr: envelopper les résultats xpath dans un élément racine commun

en: write I/O operations limit per second
fr: limite d'opérations d'E/S en écriture par seconde

en: write I/O operations max
fr: opérations d'E/S en écriture max

en: write failed: %1$s
fr: l'écriture a échoué : %1$s

en: write max, as scaled integer (default bytes)
fr: maximum d'écriture, en tant qu'entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: write throughput limit, as scaled integer (default bytes)
fr: limite du débit d'écriture, sous forme d'un nombre entier mis à l'échelle (octets par défaut)

en: write: %1$s: failed to write to temporary file: %2$s
fr: écrire : %1$s: échec de l'écriture dans un fichier temporaire : %2$s

en: writing %1$llu bytes failed on RBD image %2$s at offset %3$llu
fr: l'écriture de %1$llu octets a échoué sur l'image RBD %2$s à l'offset %3$llu

en: wrong format of 'cookie' field in backing store definition '%1$s'
fr: format erroné du champ "cookie" dans la définition de la boutique de backing "%1$s"

en: wrong nlmsg len
fr: mauvais nlmsg len

en: wwn is not supported with vhostuser disk
fr: wwn n'est pas pris en charge avec le disque vhostuser

en: wwn of disk device
fr: largeur de l'unité de disque

en: xen bus does not support %1$s input device
fr: le bus xen ne prend pas en charge le périphérique d’entrée %1$s

en: xml data file to export from
fr: fichier de données xml à partir duquel exporter

en: xml modification unsupported
fr: modification du xml non prise en charge

en: xpath expression to filter the XML document
fr: expression xpath pour filtrer le document XML

en: xsd:dateTime value '%1$s' has unexpected format
fr: la valeur xsd:dateTime '%1$s' a un format inattendu

en: y - yes, start editor again
fr: y - yes, recommencer l'éditeur

en: yes
fr: oui

en: zPCI %1$s %2$o is already reserved
fr: zPCI %1$s %2$o est déjà réservé

en: zero-copy is only available for parallel migration
fr: la copie zéro n'est disponible que pour la migration parallèle

en: zone %1$s requested for network %2$s but firewalld is not active
fr: zone %1$s demandée pour le réseau %2$s mais firewalld n'est pas actif
