iputils - en to fr translation catalogue (236 entries)

en: 	%ld absolute
fr: 	%ld absolut

en: 	%ld absolute not-standard
fr: 	%ld absolut non standard

en: 	%ld not-standard
fr: 	%ld non standard

en: 	(same route)
fr: 	(route identique)

en: 
      -s <source>   source IP address
      <destination> DNS name or IP address
    
    For more details see arping(8).
fr: 
      -s <source>   adresse IP source
      <destination> nom DNS ou adresse IP
    
    Pour plus de détails, consultez arping(8).

en: 
    %cSRR:
fr: 
    %c SRR :

en: 
    RR:
fr: 
    RR :

en: 
    TS:
fr: 
    TS :

en: 
    Usage
      ping [options] <destination>
    
    Options:
      <destination>      DNS name or IP address
      -a                 use audible ping
      -A                 use adaptive ping
      -B                 sticky source address
      -c <count>         stop after <count> replies
      -C                 call connect() syscall on socket creation
      -D                 print timestamps
      -d                 use SO_DEBUG socket option
      -e <identifier>    define identifier for ping session, default is random for
                         SOCK_RAW and kernel defined for SOCK_DGRAM
                         Imply using SOCK_RAW (for IPv4 only for identifier 0)
      -f                 flood ping
      -h                 print help and exit
      -H                 force reverse DNS name resolution (useful for numeric
                         destinations or for -f), override -n
      -I <interface>     either interface name or address
      -i <interval>      seconds between sending each packet
      -L                 suppress loopback of multicast packets
      -l <preload>       send <preload> number of packages while waiting replies
      -m <mark>          tag the packets going out
      -M <pmtud opt>     define path MTU discovery, can be one of <do|dont|want|probe>
      -n                 no reverse DNS name resolution, override -H
      -O                 report outstanding replies
      -p <pattern>       contents of padding byte
      -q                 quiet output
      -Q <tclass>        use quality of service <tclass> bits
      -s <size>          use <size> as number of data bytes to be sent
      -S <size>          use <size> as SO_SNDBUF socket option value
      -t <ttl>           define time to live
      -U                 print user-to-user latency
      -v                 verbose output
      -V                 print version and exit
      -w <deadline>      reply wait <deadline> in seconds
      -W <timeout>       time to wait for response
    
    IPv4 options:
      -4                 use IPv4
      -b                 allow pinging broadcast
      -R                 record route
      -T <timestamp>     define timestamp, can be one of <tsonly|tsandaddr|tsprespec>
    
    IPv6 options:
      -6                 use IPv6
      -F <flowlabel>     define flow label, default is random
      -N <nodeinfo opt>  use IPv6 node info query, try <help> as argument
    
    For more details see ping(8).
fr: 
    Usage
       ping [options] <destination>
    
    Options :
       <destination>     Nom DNS ou adresse IP
       -a                utiliser un ping sonore
       -A                utiliser un ping adaptatif
       -B                adresse source persistante
       -c <count>        s'arrête après <count> réponses
       -C                appelle l'appel système connect() lors de la création d'un socket
       -D                imprimer les timestamp
       -d                utiliser l'option de socket SO_DEBUG
       -e <identifiant>  définit l'identifiant de la session ping, la valeur par défaut est aléatoire pour
                         SOCK_RAW et noyau définis pour SOCK_DGRAM
                         Impliquer l'utilisation de SOCK_RAW (pour IPv4 uniquement pour l'identifiant 0)
       -f                ping d'inondation
       -h                imprimer l'aide et quitter
       -H                force la résolution inversée du nom DNS (utile pour les
                         destinations ou pour -f), remplacer -n
       -I <interface>    soit le nom ou l'adresse de l'interface
       -i <intervalle>   secondes entre l'envoi de chaque paquet
       -L                supprime le bouclage des paquets multicast
       -l <preload>      envoie <preload> paquets en attendant les réponses
       -m <mark>         marque les paquets sortants
       -M <pmtud opt>    définit le chemin de découverte MTU, peut être l'un des <do|dont|want|probe>
       -n                pas de résolution de nom DNS inversée, remplacez -H
       -O                signaler les réponses en attente
       -p <motif>        contenu de l'octet de remplissage
       -q                sortie silencieuse
       -Q <tclass>       utilise les bits de qualité de service <tclass>
       -s <size>         utilise <size> comme nombre d'octets de données à envoyer
       -S <size>         utilise <size> comme valeur d'option de socket SO_SNDBUF
       -t <ttl>          définit la durée de vie
       -U                imprimer la latence d'utilisateur à utilisateur
       -v                sortie verbeuse
       -V                imprimer la version et quitter
       -w <date limite>  la réponse attend <date limite> en secondes
       -W <timeout>      temps d'attente pour la réponse
    					 
    Options IPv4 :       
       -4                utiliser IPv4
       -b                autoriser la diffusion du ping
       -R                enregistrer la route
       -T <timestamp>    définit le timestamp, peut être l'un des <tsonly|tsandaddr|tsprespec>
    					 
    Options IPv6 :       
       -6                utiliser IPv6
       -F <flowlabel>    définit l'étiquette du flux, la valeur par défaut est aléatoire
       -N <nodeinfo opt> utilise la requête d'informations sur le nœud IPv6, essayez <help> comme argument
    
    Pour plus de détails, voir ping(8).

en: 
    Usage
      tracepath [options] <destination>
    
    Options:
      -4             use IPv4
      -6             use IPv6
      -b             print both name and IP
      -l <length>    use packet <length>
      -m <hops>      use maximum <hops>
      -n             no reverse DNS name resolution
      -p <port>      use destination <port>
      -V             print version and exit
      <destination>  DNS name or IP address
    
    For more details see tracepath(8).
fr: 
    Utilisation
      tracepath [options] <destination>
    
    Options :
      -4             utiliser IPv4
      -6             utiliser IPv6
      -b             afficher le nom et l’IP
      -l <taille>    utiliser des paquets de taille <taille>
      -m <sauts>      utiliser au maximum <sauts> sauts
      -n             pas de résolution de nom de domaine DNS
      -p <port>      utiliser le port de destination <port>
      -V             afficher la version et quitter
      <destination>  nom DNS ou adresse IP
    
    Pour plus de détails, consultez tracepath(8).

en: 
    Usage:
      arping [options] <destination>
    
    Options:
      -f            quit on first reply
      -q            be quiet
      -b            keep on broadcasting, do not unicast
      -D            duplicate address detection mode
      -U            unsolicited ARP mode, update your neighbours
      -A            ARP answer mode, update your neighbours
      -V            print version and exit
      -c <count>    how many packets to send
      -w <timeout>  how long to wait for a reply
      -i <interval> set interval between packets (default: 1 second)
      -I <device>   which ethernet device to use
fr: 
    Utilisation :
      arping [options] <destination>
    
    Options :
      -f            quitter dès la première réponse
      -q            être silencieux
      -b            continuer à diffuser, ne pas diffuser en monodiffusion
      -D            mode de détection d’adresses dupliquées
      -U            mode ARP non sollicité, met à jour vos voisins
      -A            mode réponse ARP, met à jour vos voisins
      -V            afficher la version et quitter
      -c <count>    nombre de paquets à envoyer
      -w <timeout>  temps à attendre la réponse
      -i <interval> définir l’intervalle entre les paquets (par défaut : 1 seconde)
      -I <device>   périphérique Ethernet à utiliser

en: 
    Usage:
      clockdiff [options] <destination>
    
    Options:
                    without -o, use icmp timestamp only (see RFC0792, page 16)
      -o            use IP timestamp and icmp echo
      -o1           use three-term IP timestamp and icmp echo
      -T, --time-format <ctime|iso>
                      specify display time format, ctime is the default
      -I            alias of --time-format=iso
      -h, --help    display this help
      -V, --version print version and exit
      <destination> DNS name or IP address
    
    For more details see clockdiff(8).
fr: 
    Utilisation :
      clockdiff [options] <destination>
    
    Options :
                    sans -o, utilise uniquement le timestamp ICMP (voir RFC0792, page 16)
      -o            utiliser le timestamp IP et ICMP echo
      -o1           utiliser le timestamp IP three-term et ICMP echo
      -T, --time-format <ctime|iso>
                      spécifier le format d’affichage du temps, par défaut ctime est utilisé
      -I            alias de --time-format=iso
      -h, --help    afficher cette aide
      -V, --version afficher la version et quitter
      <destination> nom DNS ou adresse IP
    
    Pour plus de détails, consultez clockdiff(8).

en: 
    host=%s rtt=%ld(%ld)ms/%ldms delta=%dms/%dms %s
fr: 
    hôte=%s rtt=%ld (%ld) ms/%ld ms delta=%d ms/%d ms %s

en: 
    unknown option %x
fr: 
    option inconnue %x

en: 
    wrong data byte #%zu should be 0x%x but was 0x%x
fr: 
    octet de données incorrect #%zu devrait être 0x%x mais était 0x%x

en:      Resume: pmtu %d
fr:      Reprise : pmtu %d

en:  %ld.%03ldms
fr:  %ld.%03ld ms

en:  (BAD CHECKSUM!)
fr:  (MAUVAISE SOMME DE CONTRÔLE !)

en:  (DIFFERENT ADDRESS!)
fr:  (ADRESSE DIFFÉRENTE !)

en:  (DUP!)
fr:  (DUPLIQUÉ !)

en:  (truncated)
fr:  (tronqué)

en:  (truncated)
fr:  (tronqué)

en:  UNSOLICITED?
fr:  NON SOLLICITÉ ?

en:  parse error (too short)
fr:  erreur d’analyse (trop court)

en:  parse error (truncated)
fr:  erreur d’analyse (tronqué)

en:  refused
fr:  refusé

en:  time=%ld ms
fr:  temps=%ld ms

en:  time=%ld.%01ld ms
fr:  temps=%ld.%01ld ms

en:  time=%ld.%02ld ms
fr:  temps=%ld.%02ld ms

en:  time=%ld.%03ld ms
fr:  temps=%ld.%03ld ms

en:  unexpected error in inet_ntop(%s)
fr:  erreur inattendue dans inet_ntop (%s)

en:  unknown
fr:  inconnu

en:  unknown code(%02x)
fr:  code inconnu (%02x)

en:  unknown qtype(0x%02x)
fr:  qtype inconnu (0x%02x)

en: %2d:  no reply
fr: %2d :  aucune réponse

en: %2d:  send failed
fr: %2d :  échec envoi

en: %2d?: reply received 8)
fr: %2d ? : réponse reçue 8)

en: %3ld.%03ldms
fr: %3ld.%03ld ms

en: %d bytes from %s:
fr: %d octets de %s :

en: %d request(s)
fr: %d requête(s)

en: %ld packets transmitted,
fr: %ld paquets transmis,

en: %ld received
fr: %ld reçus

en: %ld/%ld packets, %d%% loss
fr: %ld/%ld paquets, %d %% perdus

en: %s from
fr: %s de

en: %s is down
fr: %s est inactif

en: %s is unreachable
fr: %s est injoignable

en: %s time transmitted in a non-standard format
fr: temps %s transmis est dans un format non standard

en: %s%d broadcast(s)
fr: %s%d diffusion(s)

en: %sipg/ewma %d.%03d/%d.%03d ms
fr: %s ipg/mmpe %d.%03d/%d.%03d ms

en: %spipe %d
fr: %s tuyau %d

en: %zu data bytes
fr: %zu octets de données

en: %zu(%zu) bytes of data.
fr: %zu(%zu) octets de données.

en: (BAD CHECKSUM)
fr: (MAUVAISE SOMME DE CONTRÔLE)

en: (BAD CHECKSUM)
fr: (MAUVAISE SOMME DE CONTRÔLE)

en: (New nexthop: %s)
fr: (Nouveau sautsuivant : %s)

en: (This broken router returned corrupted payload)
fr: (Ce routeur défectueux renvoie des charges utiles corrompues)

en: , %g%% packet loss
fr: , %g %% paquets perdus

en: , +%ld corrupted
fr: , +%ld corrompus

en: , +%ld duplicates
fr: , +%ld dupliqués

en: , +%ld errors
fr: , +%ld erreurs

en: , flow 0x%05x,
fr: , flux 0x%05x,

en: , min/avg/ewma/max = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%d.%03d/%ld.%03ld ms
fr: , min/moy/mmpe/max = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%d.%03d/%ld.%03ld ms

en: , time %ldms
fr: , temps %ld ms

en: --- %s ping statistics ---
fr: --- statistiques ping %s ---

en: ; seq=%u;
fr: ; seq=%u ;

en: => missing cap_net_raw+p capability or setuid?
fr: => capacité cap_net_raw+p ou setuid manquante ?

en: Address Mask Reply
fr: Réponse de masque d’adresse

en: Address Mask Request
fr: Requête de masque d’adresse

en: Address unreachable
fr: Adresse injoignable

en: Administratively prohibited
fr: Interdit administrativement

en: Bad ICMP type: %d
fr: Mauvais type ICMP : %d

en: Beyond scope of source address
fr: Dépassement de l’étendue de l’adresse source

en: Broadcast
fr: Diffusion

en: Defragmentation failure
fr: Échec de la défragmentation

en: Dest Unreachable, Bad Code: %d
fr: Destination injoignable, mauvais code : %d

en: Destination Host Prohibited
fr: Hôte de destination interdit

en: Destination Host Unknown
fr: Hôte de destination inconnu

en: Destination Host Unreachable
fr: Hôte de destination injoignable

en: Destination Host Unreachable for Type of Service
fr: Hôte de destination injoignable pour Type de service

en: Destination Net Prohibited
fr: Réseau de destination interdit

en: Destination Net Unknown
fr: Réseau de destination inconnu

en: Destination Net Unreachable
fr: Réseau de destination injoignable

en: Destination Net Unreachable for Type of Service
fr: Réseau de destination injoignable pour Type de service

en: Destination Port Unreachable
fr: Port de destination injoignable

en: Destination Protocol Unreachable
fr: Protocole de destination injoignable

en: Destination unreachable:
fr: Destination injoignable :

en: Device %s not available.
fr: Périphérique %s non disponible.

en: Do you want to ping broadcast? Then -b. If not, check your local firewall rules
fr: Vous voulez faire un ping broadcast ? Alors utilisez -b, sinon veuillez vérifier les règles de votre pare-feu local.

en: Echo Reply
fr: Réponse Echo

en: Echo Request
fr: Requête Echo

en: Echo reply
fr: Réponse Echo

en: Echo request
fr: Requête Echo

en: Frag needed and DF set (mtu = %u)
fr: Fragmentation nécessaire et DF est défini (mtu = %u)

en: Frag reassembly time exceeded
fr: Temps de réassemblage des fragments dépassé

en: From %s icmp_seq=%u
fr: De %s icmp_seq=%u

en: From %s:
fr: De %s :

en: From %s: icmp_seq=%u
fr: De %s : icmp_seq=%u

en: Hop limit
fr: Limite de saut

en: IDN encoding error: %s
fr: Erreur d’encodage IDN : %s

en: Information Reply
fr: Réponse d'information

en: Information Request
fr: Demande d'information

en: Interface "%s" is down
fr: L’interface « %s » est inactive

en: Interface "%s" is not ARPable
fr: L’interface « %s » n’est pas ARPable

en: Interface "%s" is not ARPable (no ll address)
fr: L’interface « %s » n’est pas ARPable (pas d’adresse ll)

en: MLD Query
fr: Requête MLD

en: MLD Reduction
fr: Réduction MLD

en: MLD Report
fr: Rapport MLD

en: NET ERROR
fr: ERREUR RESEAU

en: No route
fr: Aucune route

en: Only one -4 or -6 option may be specified
fr: Seule l’option -4 ou -6 peut être spécifiée

en: Overflow %d hops
fr: Dépasse %d sauts

en: PATTERN: 0x
fr: MOTIF : 0x

en: Packet filtered
fr: Paquet filtré

en: Packet too big: mtu=%u
fr: Le paquet est trop gros : mtu=%u

en: Parameter problem:
fr: Problème de paramètre :

en: Parameter problem: pointer = %u
fr: Problème de paramètre : pointer = %u

en: Port unreachable
fr: Port injoignable

en: Precedence Cutoff
fr: Coupure de priorité

en: Precedence Violation
fr: Violation de priorité

en: Qtype conflict
fr: Conflit de qtype

en: Received %d response(s)
fr: %d réponse(s) reçue(s)

en: Redirect Host
fr: Rediriger l'hôte

en: Redirect Network
fr: Rediriger le réseau

en: Redirect Type of Service and Host
fr: Rediriger le type de service et l'hôte

en: Redirect Type of Service and Network
fr: Rediriger le type de service et réseau

en: Redirect, Bad Code: %d
fr: Redirection, mauvais code : %d

en: Reject route to destination
fr: Rejeter la route vers la destination

en: Sent %d probes (%d broadcast(s))
fr: %d sondes envoyées (%d diffusion(s))

en: Source Host Isolated
fr: Hôte source isolé

en: Source Quench
fr: Terminaison de source

en: Source Route Failed
fr: Échec de la route source

en: Source address failed ingress/egress policy
fr: Échec de la stratégie d'entrée/sortie de l'adresse source

en: Subject type conflict
fr: Conflit de type de sujet

en: Suitable device could not be determined. Please, use option -I.
fr: Le périphérique approprié n'a pas pu être déterminé. Veuillez utiliser l'option -l.

en: Time exceeded, Bad Code: %d
fr: Temps dépassé, mauvais code : %d

en: Time exceeded:
fr: Temps dépassé :

en: Time to live exceeded
fr: Durée de vie dépassée

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Timestamp Reply
fr: Réponse timestamp

en: Unicast
fr: Monodiffusion

en: Unknown code %d
fr: Code %d inconnu

en: Unknown header
fr: Entête inconnu

en: Unknown option
fr: Option inconnue

en: Unrecorded hops: %d
fr: Sauts non comptabilités :%d

en: WARNING: SO_MARK not supported
fr: AVERTISSEMENT : SO_MARK n'est pas pris en charge

en: WARNING: failed to install socket filter
fr: AVERTISSEMENT : échec de l’installation du filtre de socket

en: WARNING: failed to set mark: %u
fr: AVERTISSEMENT : échec de définition du repère : %u

en: WARNING: ident 0 => forcing raw socket
fr: AVERTISSEMENT : ident 0 => raw socket forcé

en: WARNING: interface is ignored
fr: AVERTISSEMENT : l’interface est ignorée

en: WARNING: pinging broadcast address
fr: AVERTISSEMENT : ping de l’adresse de diffusion

en: WARNING: probably, rcvbuf is not enough to hold preload
fr: AVERTISSEMENT : probablement, le rcvbuf n’est pas suffisant pour maintenir le préchargement

en: WARNING: setsockopt(ICMP_FILTER)
fr: AVERTISSEMENT : setsockopt(ICMP_FILTER)

en: WARNING: setsockopt(IP_RECVTTL)
fr: AVERTISSEMENT : setsockopt(IP_RECVTTL)

en: WARNING: setsockopt(IP_RETOPTS)
fr: AVERTISSEMENT : setsockopt(IP_RETOPTS)

en: WARNING: setsockopt(SO_DONTROUTE)
fr: AVERTISSEMENT : setsockopt(SO_DONTROUTE)

en: WARNING: using default broadcast address.
fr: AVERTISSEMENT : utilisation de l’adresse de diffusion par défaut.

en: WARNING: your kernel is veeery old. No problems.
fr: AVERTISSEMENT : votre noyau est trèèès vieux. Aucun problème.

en: Warning: IPv6 link-local address on ICMP datagram socket may require ifname or scope-id => use: address%%<ifname|scope-id>
fr: Avertissement : une adresse IPv6 link-local sur socket datagramme ICMP peut nécessité un ifname ou scope-id => utilisez : adresse%%<ifname|scope-id>

en: Warning: no SO_TIMESTAMP support, falling back to SIOCGSTAMP
fr: Avertissement : pas de prise de charge de SO_TIMESTAMP, retour à SIOCGSTAMP

en: Warning: source address might be selected on device other than: %s
fr: Avertissement : l'adresse source pourrait être sélectionnée sur un périphérique autre que : %s

en: Warning: time of day goes back (%ldus), taking countermeasures
fr: Avertissement : l'heure de la journée recule (%ldus), prise de contre-mesures

en: Wrong header field
fr: Champ d'entête incorrect

en: Wrong timestamp %d
fr: Mauvais timestamp %d

en: at %u
fr: à %u

en: back %d
fr: retour %d

en: bad TOS value: %s
fr: mauvaise valeur de TOS : %s

en: bad linger time
fr: mauvais temps de persistance

en: bad linger time: %s
fr: mauvais temps de persistance : %s

en: bad timing interval
fr: mauvais intervalle de timing

en: bad timing interval: %s
fr: mauvais intervalle de timing : %s

en: bad value for flowinfo: %s
fr: mauvaise valeur pour les information de flux : %s

en: broadcast ping does not fragment
fr: le ping diffusé ne fragmente pas

en: can't disable multicast loopback
fr: impossible de désactiver la boucle de retour pour la multidiffusion

en: can't receive hop limit
fr: impossible de recevoir la limite de saut

en: can't send flowinfo
fr: impossible d'envoyer l'information de flux

en: can't set flowlabel
fr: impossible de définir le label de flux

en: can't set multicast hop limit
fr: impossible de définir la limite de saut de multidiffusion

en: can't set unicast hop limit
fr: impossible de définir de limite de saut de monodiffusion

en: cannot copy: %s
fr: impossible de copier : %s

en: cannot disable multicast loopback
fr: impossible de désactiver la boucle de retour pour la multidiffusion

en: cannot flood, minimal interval for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
fr: impossible d'inonder, intervalle minimal pour l'utilisateur doit être >= %d ms, utilisez -i %s (ou plus)

en: cannot set broadcasting
fr: impossible de définir la multidiffusion

en: cannot set multicast time-to-live
fr: impossible de définir la durée de vie de la multidiffusion

en: cannot set preload to value greater than 3: %d
fr: impossible de définir une valeur de préchargement plus grande que 3 : %d

en: cannot set unicast time-to-live
fr: impossible de définir la durée de vie de la monodiffusion

en: cmsg4:%d
fr: cmsg4 :%d

en: cmsg6:%d
fr: cmsg6 :%d

en: dn_comp() returned too long result
fr: dn_comp() a renvoyé un résultat trop long

en: flow value is greater than 20 bits: %s
fr: la valeur de flux est plus grande que 20 bits : %s

en: for
fr: pour

en: for %s
fr: pour %s

en: from %s %s
fr: de %s %s

en: from %s %s:
fr: de %s %s :

en: gatifaddrs failed
fr: échec de gatifaddrs

en: hops %d
fr: sauts %d

en: illegal preload and/or interval: %d
fr: préchargement et/ou intervalle irrégulier : %d

en: inappropriate subject name: %s
fr: le nom sur sujet est inapproprié : %s

en: invalid -M argument: %s
fr: paramètre -M invalide : %s

en: invalid argument
fr: paramètre invalide

en: invalid source address: %s
fr: adresse source invalide : %s

en: invalid timestamp type: %s
fr: type de timestamp invalide : %s

en: local error
fr: erreur locale

en: local error: %s
fr: erreur locale : %s

en: local error: message too long, mtu: %u
fr: erreur locale : le message est trop long : %u

en: local error: message too long, mtu=%u
fr: erreur locale : le message est trop long : mtu=%u

en: measure: unknown failure
fr: mesure : échec inconnu

en: memory allocation failed
fr: échec de l’allocation de mémoire

en: minimal interval for broadcast ping for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
fr: l'intervalle minimal de ping diffusé pour l'utilisateur doit être >=%d ms, utilisez -i %s (ou plus)

en: minimal interval for multicast ping for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
fr: l'intervalle minimal de ping multidiffusion pour l'utilisateur doit être >=%d ms, utilisez -i %s (ou plus)

en: multicast ping does not fragment
fr: le ping multidiffusion ne fragmente pas

en: no answer yet for icmp_seq=%lu
fr: encore aucune réponse pour icmp_seq=%lu

en: no info
fr: aucune info

en: no source address in not-DAD mode
fr: il n'y a pas d'adresse source en mode non-DAD

en: only one -4 or -6 option may be specified
fr: une seule option -4 ou -6 peut être renseignée

en: only one of -T or -R may be used
fr: un seul parmi -T ou -R peut être utilisé

en: option argument contains garbage: %s
fr: le paramètre d'option contient des déchets : %s

en: packet too short (%d bytes) from %s
fr: paquet trop court (%d bytes) de %s

en: packet too short: %d bytes
fr: paquet trop court : %d bytes

en: patterns must be specified as hex digits: %s
fr: les patterns doivent être définis en lettres hexadécimales : %s

en: ping -6 -N <nodeinfo opt>
    Help:
      help
    Query:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Subject:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name
fr: ping -6 -N <nodeinfo opt>
    Aide :
      help
    Requête :
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Sujet :
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=nom
      subject-fqdn=nom

en: pktlen must be within: %d < value <= %d
fr: pktlen doit être entre : %d < valeur <= %d

en: reached
fr: atteint

en: reply
fr: réponse

en: request
fr: requête

en: rtt min/avg/max/mdev = %ld.%03ld/%lu.%03ld/%ld.%03ld/%ld.%03ld ms
fr: rtt min/moy/max/mdev = %ld,%03ld/%lu,%03ld/%ld,%03ld/%ld,%03ld ms

en: scope discrepancy among the nodes
fr: écart d'étendue entre les nœuds

en: setsockopt(RAW_CHECKSUM) failed - try to continue
fr: setsockopt(RAW_CHECKSUM) a échoué - essayez de continuer

en: the decimal value of TOS bits must be in range 0-255: %d
fr: la valeur décimale des bits TOS doit être entre 0 et 255 : %d

en: this will become fatal error in the future
fr: cela deviendra une erreur fatale dans le future

en: too long scope name
fr: le nom d'étendue est trop long

en: unknown icmp type: %u
fr: type ICMP inconnu : %u

en: unknown iface: %s
fr: interface inconnue : %s

en: unknown protocol family: %d
fr: famille de protocole inconnue : %d

en: unknown sock type: %d
fr: Type de socket inconnu : %d

en: warning: QOS sockopts
fr: avertissement : QOS sockopts

en: wrong timestamps
fr: mauvais timestamps
