sudoers 1.9.15b1 - en to de translation catalogue (693 entries)

en: 
    Command allowed
de: 
    Befehl erlaubt

en: 
    Command denied
de: 
    Befehl verweigert

en: 
    Command unmatched
de: 
    Befehl nicht erkannt

en: 
    Invalid shell for user %s: %s
de: 
    Ungültige Shell für den Benutzer %s: %s

en: 
    Options:
      -b, --base=dn              the base DN for sudo LDAP queries
      -c, --config=conf_file     the path to the configuration file
      -d, --defaults=deftypes    only convert Defaults of the specified types
      -e, --expand-aliases       expand aliases when converting
      -f, --output-format=format set output format: JSON, LDIF or sudoers
      -i, --input-format=format  set input format: LDIF or sudoers
      -I, --increment=num        amount to increase each sudoOrder by
      -h, --help                 display help message and exit
      -m, --match=filter         only convert entries that match the filter
      -M, --match-local          match filter uses passwd and group databases
      -o, --output=output_file   write converted sudoers to output_file
      -O, --order-start=num      starting point for first sudoOrder
      -p, --prune-matches        prune non-matching users, groups and hosts
      -P, --padding=num          base padding for sudoOrder increment
      -s, --suppress=sections    suppress output of certain sections
      -V, --version              display version information and exit
de: 
    Optionen:
      -b, --base=dn              Der Basis DN für sudo LDAP Abfragen
      -d, --defaults=deftypes    Konvertiere nur Defaults von spezifischen Typen
      -e, --expand-aliases       Expandiere Aliase beim Konvertieren
      -f, --output-format=format Ausgabeformat: JSON, LDIF oder sudoers
      -i, --input-format=format  Eingabeformat: LDIF oder sudoers
      -I, --increment=num        Größe der Schrittweite für sudoOrder
      -h, --help                 Zeige diese Hilfe an und Ende
      -m, --match=filter         Konvertiere nur Einträge die zum Filter passen
      -M, --match-local          Filter verwendet passwd und group Databank
      -o, --output=output_file   Schreibe die konvertiere sudoers in die Ausgabe-Datei
      -O, --order-start=num      Start für die erste sudoOrder
      -p, --prune-matches        nicht passende Benutzer, Gruppen und Hosts nicht ausgeben
      -P, --padding=num          Auffüllen der sudoOrder Folge
      -s, --suppress=sections    Unterdrücke Ausgabe von bestimmten Abschnitten
      -V, --version              Zeige Versionsinformationen an und Ende

en: 
    Options:
      -c, --check              check-only mode
      -f, --file=sudoers       specify sudoers file location
      -h, --help               display help message and exit
      -I, --no-includes        do not edit include files
      -q, --quiet              less verbose (quiet) syntax error messages
      -s, --strict             strict syntax checking
      -V, --version            display version information and exit
de: 
    Optionen:
      -c, --check              nur den Prüf-Modus verwenden
      -f, --file=sudoers       gibt den Namen der sudoers Datei an
      -h, --help               diese Hilfe anzeigen und beenden
      -I, --no-includes        Include-Dateien nicht editieren
      -q, --quiet              weniger ausführliche Syntaxfehler-Meldungen
      -s, --strict             strikte Syntax-Prüfung
      -V, --version            Versionsinformation anzeigen und beenden

en: 
    Options:
      -d, --directory=dir    specify directory for session logs
      -f, --filter=filter    specify which I/O type(s) to display
      -h, --help             display help message and exit
      -l, --list             list available session IDs, with optional expression
      -m, --max-wait=num     max number of seconds to wait between events
      -n, --non-interactive  no prompts, session is sent to the standard output
      -R, --no-resize        do not attempt to re-size the terminal
      -S, --suspend-wait     wait while the command was suspended
      -s, --speed=num        speed up or slow down output
      -V, --version          display version information and exit
de: 
    Optionen:
      -d, --directory=Verzeichnis  gibt ein Verzeichnis für Sitzungsprotokolle an
      -f, --filter=Filter          gibt an, welcher E/A-Typ angezeigt werden soll
      -h, --help                   zeigt einen Hilfetext an und beendet
                                     das Programm
      -l, --list                   zeigt verfügbare Sitzungs-IDs an, die mit dem
                                     Ausdruck übereinstimmen
      -m, --max-wait=Zahl          gibt die maximale Wartezeit zwischen Ereignissen
                                     in Sekunden an
      -n, --non-interactive        keine Prompts, Sitzung wird auf die Standard-
                                     Ausgabe gesendet
      -R, --no-resize              Terminal-Größe wird nicht verändert
      -S, --suspend-wait           wait while the command was suspended
      -s, --speed=Zahl             beschleunigt oder verlangsamt die Wiedergabe
      -V, --version                zeigt Versionsinformationen an und beendet
                                     das Programm

en: 
    Parse error
de: 
    Syntax-Fehler

en: 
    Password required
de: 
    Ein Passwort ist notwendig

en: 
    Sudoers path: %s
de: 
    Sudoers-Pfad: %s

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
de: 
    Wir gehen davon aus, dass der lokale Systemadministrator Ihnen die
    Regeln erklärt hat.  Normalerweise läuft es auf drei Regeln hinaus:
    
        #1) Respektieren Sie die Privatsphäre anderer.
        #2) Denken Sie nach, bevor Sie tippen.
        #3) Mit großer Macht kommt große Verantwortung.

en:     Commands:
de:     Befehle:

en:     Options:
de:     Optionen:

en: "CHROOT" path too long
de: »CHROOT« Pfad ist zu lang

en: "CWD" path too long
de: »CWD« (aktuelles Arbeitsverzeichnis) Pfad ist zu lang

en: "cd" is a shell built-in command, it cannot be run directly.
de: »cd"« ist ein Shell-internes Kommando, das nicht direkt gestartet werden kann.

en: %8s : (command continued) %s
de: %8s : (Befehl fortgesetzt) %s

en: %p's password:
de: %p's Passwort:

en: %s "%s" referenced but not defined
de: %s »%s« wird verwendet, ist aber nicht definiert

en: %s - convert between sudoers file formats
de: %s – zwischen sudoers Dateiformaten konvertieren

en: %s - replay sudo session logs
de: %s – sudo-Sitzungsprotokolle abspielen

en: %s - safely edit the sudoers file
de: %s – Die sudoers-Datei sicher bearbeiten

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
de: %s und %s befinden sich nicht im gleichen Dateisystem, werden mit mv umbenannt

en: %s busy, try again later
de: %s ist in Verwendung, versuchen Sie es später erneut

en: %s exists but is not a directory (0%o)
de: %s existiert, aber ist kein Verzeichnis (0%o)

en: %s grammar version %d
de: %s-Grammatik Version %d

en: %s is not a regular file
de: %s ist keine reguläre Datei

en: %s is not allowed to run sudo on %s.
de: »%s« darf sudo auf dem Rechner »%s« nicht ausführen.

en: %s is not in the sudoers file.
de: »%s« ist nicht in der sudoers-Datei.

en: %s is owned by gid %u, should be %u
de: %s gehört GID %u, sollte allerdings %u gehören

en: %s is owned by uid %u, should be %u
de: %s gehört UID %u, sollte UID %u gehören

en: %s is world writable
de: %s ist für alle beschreibbar (world writable)

en: %s requires an argument
de: %s erfordert ein Argument

en: %s unchanged
de: %s unverändert

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: %s/%s: unable to find resume point [%lld, %ld]
de: %s/%s: Der Wiederaufsetz-Punkt [%lld, %ld] kann nicht gefunden werden

en: %s/%s: unable to seek forward %zu
de: %s/%s: kann nicht zur Position %zu springen

en: %s/timing: %s
de: %s/Zeit: %s

en: %s: %s is not set
de: %s: %s ist nicht gesetzt

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
de: %s: TGT kann nicht verifiziert werden! Möglicher Angriff!: %s

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
de: %s: Falsche Zugriffsrechte, sollte Modus 0%o sein

en: %s: command not found
de: %s: Befehl nicht gefunden

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
de: %s: Die Major-Version %d des Group-Plugins ist inkompatibel, erwartet wird %d

en: %s: input and output files must be different
de: %s: Eingabe- und Ausgabedatei müssen unterschiedlich sein

en: %s: internal error, I/O log file for event %d not open
de: %s: Interner Fehler, Logdatei für Event %d nicht geöffnet

en: %s: internal error, invalid exit status %d
de: %s: Interner Fehler, ungültiger Exit-Status %d

en: %s: internal error, invalid signal %d
de: %s: Interner Fehler, ungültiges Signal %d

en: %s: invalid ServerHello, missing server_id
de: %s: ungültiges ServerHello, fehlende server_id

en: %s: invalid log file
de: %s: ungültige Protokolldatei

en: %s: invalid mode flags from sudo front end: 0x%x
de: %s: ungültige Mode-Flags vom sudo-Frontend: 0x%x

en: %s: not a fully qualified path
de: %s: ist kein voll qualifizierter Pfad

en: %s: parsed OK
de: %s: Analyse OK

en: %s: port too large
de: %s: Portnummer ist zu groß

en: %s: protocol error: %s missing from AcceptMessage
de: %s: Protokollfehler: %s fehlt in der AcceptMessage

en: %s: protocol error: NULL key
de: %s: Protokollfehker: NULL-Schlüssel

en: %s: protocol error: NULL value found in %s
de: %s: Protokollfehker: Wert NULL gefunden in %s

en: %s: protocol error: wrong type for %s
de: %s: Protokollfehker: falscher Typ für %s

en: %s: read error
de: %s: Fehler beim Lesen

en: %s: runas group field is missing
de: %s: Das Feld für die »runas«-Gruppe fehlt

en: %s: runas user field is missing
de: %s: Das Feld für den »runas«-Benutzer fehlt

en: %s: time stamp %s: %s
de: %s: Zeitstempel %s: %s

en: %s: time stamp field is missing
de: %s: Das Feld für den Zeitstempel fehlt

en: %s: unable to allocate options: %s
de: %s: Optionen können nicht zugewiesen werden: %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
de: %s: Principal kann nicht in eine Zeichenkette umgewandelt werden (»%s«): %s

en: %s: unable to find resume point [%lld, %ld]
de: %s; Der Wiederaufsetz-Punkt [%lld, %ld] kann nicht gefunden werden

en: %s: unable to format session id
de: %s: Session-ID kann nicht formatiert werden

en: %s: unable to get credentials: %s
de: %s: Anmeldedaten können nicht bekommen werden: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
de: %s: Rechner-Principal kann nicht bekommen werden: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
de: %s: Anmeldedaten-Zwischenspeicher kann nicht initialisiert werden: %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
de: %s: »%s« kann nicht ausgewertet werden: %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
de: %s: Anmeldedaten-Zwischenspeicher kann nicht aufgelöst werden: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
de: %s: Anmeldedaten können nicht im Zwischenspeicher abgelegt werden: %s

en: %s: unexpected IoBuffer
de: %s: unerwarteter IoBuffer

en: %s: unexpected state %d
de: %s: unerwarteter Status %d

en: %s: unexpected type_case value %d
de: %s: unerwarteter type_case Wert %d

en: %s: unknown key word %s
de: %s: unbekanntes Schlüsselwort %s

en: %s: user field is missing
de: %s: Das Benutzerfeld fehlt

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
de: %s: Falsche Besitzer-(uid, gid), sollte (%u, %u) sein

en: %s:%d [%s] illegal key: %s
de: %s:%d [%s] ungültiger Schlüssel: %s

en: %s:%d expected section name: %s
de: %s:%d erwartetder Section Name: %s

en: %s:%d garbage after ']': %s
de: %s: %d unsinnige Zeichen nach »]«: %s

en: %s:%d invalid config section: %s
de: %s/%d Ungültiger Konfigurations-Abschnitt: %s

en: %s:%d invalid configuration line: %s
de: %s/%d Ungültige Konfigurationszeile: %s

en: %s:%d unmatched '[': %s
de: %s: %d »[« ohne schliessende Klammer »]«: %s

en: %s:%d:%d timestampowner: unknown user %s
de: %s:%d:%d: timstampowner: unbekannter Benutzer »%s«

en: %s:%d:%d: conflicting Defaults entry "%s" host-specific in %s:%d:%d
de: %s:%d:%d: widersprüchlicher »Defaults«-Eintrag "%s" Host-spezifisch in %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: converting host list to ALL
de: %s:%d:%d: Konvertiere die Hostliste in »ALL«

en: %s:%d:%d: made Defaults "%s" specific to host %s
de: %s:%d:%d: Mache »Defaults« »%s« spezifisch für Host »%s«

en: %s:%d:%d: merging userspec into %s:%d:%d
de: %s:%d:%d: Führe »userspec« zusammen in %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: removing Defaults "%s" overridden by subsequent entries
de: %s:%d:%d: entferne Defaults "%s" überschrieben in folgenden Einträgen

en: %s:%d:%d: removing duplicate alias %s
de: %s:%d:%d: doppelter Alias »%s« entfernt

en: %s:%d:%d: removing userspec overridden by subsequent entries
de: %s:%d:%d: entferne durch nachfolgende Einträge überschriebene userspec

en: %s:%d:%d: renaming alias %s to %s
de: %s:%d:%d: Benenne »%s« in »%s« um

en: %s:%d:%d: unable to make Defaults "%s" host-specific
de: %s:%d:%d: Kann Defaults »%s« nicht host-spezifisch machen

en: %s:%d:%d: unknown defaults entry "%s"
de: %s:%d:%d: unbekannter defaults-Eintrag »%s«

en: %u incorrect password attempt | %u incorrect password attempts
de[0]: %u Fehlversuch bei der Passwort-Eingabe
de[1]: %u Fehlversuche bei der Passwort-Eingabe

en: *** SECURITY information for %h ***
de: *** Sicherheits-Information für %h ***

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
de: Das Konto ist abgelaufen oder in der PAM-Konfiguration fehlt der »account«-Abschnitt für sudo.  Bitte wenden Sie sich an den Systemadministrator

en: Account or password is expired, reset your password and try again
de: Konto oder Passwort ist abgelaufen, bitte Passwort zurücksetzen und nochmal probieren

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
de: Einen Eintrag in die utmp/utmpx-Datei einfügen, wenn ein Pseudo-TTY erzeugt wird

en: Address to send mail from: %s
de: Mail-Adresse des Absenders: %s

en: Address to send mail to: %s
de: Mail-Adresse des Empfängers: %s

en: Alias "%s" already defined
de: Alias »%s« ist bereits definiert

en: Allow an intercepted command to run set setuid or setgid programs
de: Erlaube einem abgefangenen Kommando die Ausführung von setuid oder setgid Programmen

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the I/O log
de: Erlaubt das Ausführen von Kommandos, auch wenn kein I/O-Log geschrieben werden kann

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the audit log
de: Erlaubt das Ausführen von Kommandos, auch wenn kein Audit-Log geschrieben werden kann

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the log file
de: Erlaubt das Ausführen von Kommandos, auch wenn kein Log geschrieben werden kann

en: Allow some information gathering to give useful error messages
de: Informationssammlung für nützliche Fehlermeldungen erlauben

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
de: sudo erlauben, nach einem Passwort zu fragen, auch wenn das Passwort sichtbar wird

en: Allow the use of unknown runas user and/or group ID
de: Erlaube die Verwendung eines unbekannten »runas« Benutzers oder Gruppen-ID

en: Allow the user to specify a timeout on the command line
de: Erlaube dem Benutzer per Kommandozeile einen Timeout anzugeben

en: Allow users to set arbitrary environment variables
de: Benutzern das Setzen beliebiger Umgebungsvariablen erlauben

en: Always run commands in a pseudo-tty
de: Befehle immer in einem Pseudo-TTY ausführen

en: Always send mail when sudo is run
de: Immer eine Mail senden, wenn sudo gestartet wird

en: Always set $HOME to the target user's home directory
de: Immer die Variable $HOME auf das Home-Verzeichnis des Ziel-Benutzers setzen

en: AppArmor profile to use in the new security context: %s
de: Im neuen Security-Kontext von AppArmor wird diese Rolle verwendet: %s

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
de: Standards auf die Anmeldeklasse des Zielbenutzers anwenden, falls diese vorhanden ist

en: Attempt authentication even when in non-interactive mode
de: Authentifzierung auch im nicht-interaktiven Modus versuchen

en: Attempt to establish PAM credentials for the target user
de: Versuchen, die PAM-Anmeldedaten für den Ziel-Benutzer zu bekommen

en: Attempt to verify the command and arguments after execution
de: Versuche das Kommando und die Argumente nach der Ausführung zu verifizieren

en: Authentication failure message: %s
de: Fehler bei der Authentifizierung: %s

en: Authentication methods:
de: Authentifizierungsmethoden:

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
de: Zeitlimit für den Authentifizierungszeitstempel: %.1f Minuten

en: Check parent directories for writability when editing files with sudoedit
de: Prüfe die übergeordneten Verzeichnisse auf Schreibbarkeit beim Editieren von Dateien mit »sudoedit«

en: Compress I/O logs using zlib
de: Ein-/Ausgabe-Protokolle mittels zlib protokollieren

en: Could not determine audit condition
de: Der Audit-Zustand kann nicht bestimmt werden

en: Create a new PAM session for the command to run in
de: Eine neue PAM-Sitzung erzeugen, um den Befehl auszuführen

en: Creation of new SSL_CTX object failed: %s
de: Erzeugen eines neuen SSL_CTX Objektes fehlgeschlagen: %s

en: Default password prompt: %s
de: Standard-Eingabeaufforderung für das Passwort: %s

en: Default user to run commands as: %s
de: Standardbenutzer, unter dem die Befehle ausgeführt werden: %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
de: Verzeichnis zur Speicherung der Ein-/Ausgabe-Protokolle: %s

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
de: Die sekundären Gruppen nicht auf die Gruppen des Ziel-Benutzers setzen

en: EOF from %s without proper TLS shutdown
de: Dateiende (EOF) von %s ohne korrekten TLS-Abscluß

en: Edit anyway? [y/N]
de: Trotzdem ändern? [y/N]

en: Enable SELinux RBAC support
de: Schalte SELinux RBAC Support ein

en: Enable SO_KEEPALIVE socket option on the socket connected to the logserver
de: Verwende die SO_KEEPALIVE Socket Option für die Verbindung zum Logserver

en: Enable sudoers netgroup support
de: Unterstützung für netgroups in sudoers aktivieren

en: Environment variables to check for safety:
de: Folgende Umgebungsvariablen prüfen:

en: Environment variables to preserve:
de: Folgende Umgebungsvariablen bewahren:

en: Environment variables to remove:
de: Folgende Umgebungsvariablen löschen:

en: Execute commands by file descriptor instead of by path: %s
de: Führe Kommandos mit Hilfe eines Dateideskriptors anstelle des Pfades aus: %s

en: File containing the sudo lecture: %s
de: Datei mit der sudo-Belehrung: %s

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
de: Datei-Deskriptoren >= %d werden geschlossen, bevor ein Befehl ausgeführt wird

en: File in which to store the input/output log: %s
de: Datei zur Speicherung der Ein-/Ausgabe-Protokolle: %s

en: File mode to use for the I/O log files: 0%o
de: Dateimode der I/O Logdatei: 0%o

en: Flags for mail program: %s
de: Parameter für das Mail-Programm: %s

en: Flush I/O log data to disk immediately instead of buffering it
de: Schreibe Log-Daten direkt ohne zu puffern

en: Follow symbolic links when editing files with sudoedit
de: Folge symbolischen Links beim Editieren von Dateien mit sudoedit

en: For security reasons, the password you type will not be visible.
de: Das eingegebene Passwort ist aus Sicherheitsgründen nicht sichtbar.

en: Group that will own the I/O log files: %s
de: Gruppe der I/O Logdateien: %s

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
de: Wenn das LDAP-Verzeichnis erreichbar ist, ignorieren wir die lokale sudoers-Datei

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
de: Überschreibt in allen Fällen bei der Passwortabfrage die Systemabfrage, falls gesetzt.

en: If set, users may override the value of "closefrom" with the -C option
de: Benutzer können den Wert für »closefrom« mit der der Option -C überschreiben, wenn diese Option gesetzt ist

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
de: Eine Shell starten, wenn sudo ohne Parameter aufgerufen wird

en: Ignore '.' in $PATH
de: ».« in $PATH ignorieren

en: Ignore case when matching group names
de: Ignoriere Groß-/Kleinschreibung beim Matchen von Gruppennamen

en: Ignore case when matching user names
de: Ignoriere Groß-/Kleinschreibung beim Matchen von Benutzernamen

en: Ignore unknown Defaults entries in sudoers instead of producing a warning
de: Ignoriere unbekannte Default-Einträge in der Datei »sudoers« anstatt eine Warnung auszugeben

en: Include the process ID when logging via syslog
de: Protokolliere auch die Prozess-ID beim Schreiben ins Systemlog

en: Incorrect password message: %s
de: Meldung bei Eingabe eines falschen Passwortes: %s

en: Insult the user when they enter an incorrect password
de: »Beschimpfung« bei Eingabe eines falschen Passwortes

en: Intercept further commands and apply sudoers restrictions to them
de: Weitere Kommando abfangen und sudoers Restriktionen auf sie anwenden

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
de: Ungültige Authentifizierungsmethoden sind in sudo einkompiliert! Standalone- und Nicht-Standalone-Authentifizierung können nicht zusammen verwendet werden.

en: JSON_ARRAY too large
de: Das JSON_ARRAY ist zu groß

en: LDAP Role: %s
de: LDAP-Rolle: %s

en: Lecture user the first time they run sudo
de: Den Benutzer beim ersten Aufruf von sudo belehren

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
de: Zeilenlänge der Protokolldatei für Zeilenumbruch (0 für keinen Zeilenumbruch): %u

en: List of regular expressions to use when matching a password prompt
de: Liste von regulären Ausdrücken zum Matchen des Passwort-Prompts

en: Local IP address and netmask pairs:
de: Lokale IP-Adresse und Netzmaske:

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
de: Beim Auswerten der sudoers-Datei wird diese Locale verwendet: %s

en: Log entries larger than this value will be split into multiple syslog messages: %u
de: Log-Einträge größer als dieser Wert werden auf mehrere Syslog Einträge verteilt: %u

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
de: Protokollgeometrie ist %d x %d, die Geometrie Ihres Terminals ist %d x %d.

en: Log sub-commands run by the original command
de: Protokolliere von diesem Kommando gestartete Kind-Prozesse

en: Log the command's standard error if not connected to a terminal
de: Standarderror des Kommandos protokollieren, wenn kein Terminal angebunden ist<

en: Log the command's standard input if not connected to a terminal
de: Standardeingabe des Kommandos protokollieren, wenn kein Terminal angebunden ist

en: Log the command's standard output if not connected to a terminal
de: Standardausgabe des Kommandos protokollieren, wenn kein Terminal angebunden ist

en: Log the exit status of commands
de: Den Exitcode des ausgeführten Befehls protokollieren

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
de: Den Hostnamen in der (nicht-syslog-)Protokolldatei speichern

en: Log the output of the command being run
de: Die Ausgabe des ausgeführten Befehls protokollieren

en: Log the terminal output of the command being run
de: Die Terminalausgabe des ausgeführten Befehls protokollieren

en: Log the user's terminal input for the command being run
de: Benutzereingaben am Terminal für den ausgeführten Befehl protokollieren

en: Log the year in the (non-syslog) log file
de: Das Jahr in der (nicht-syslog-)Protokolldatei speichern

en: Log user's input for the command being run
de: Benutzereingaben für den ausgeführten Befehl protokollieren

en: Log when a command is allowed by sudoers
de: Protokolliere von sudo erlaubte Kommandos

en: Log when a command is denied by sudoers
de: Protokolliere von sudo verweigerte Kommandos

en: Match netgroups based on the entire tuple: user, host and domain
de: Prüfe die Netgroup-Zuordnung aufgrund des gesamten Tupels: Benutzer, Host und Domain

en: Matching Defaults entries for %s on %s:
de: Passende Defaults-Einträge für %s auf %s:

en: Maximum I/O log sequence number: %s
de: Maximale Sequenznummer des Ein-/Ausgabe-Protokolls: %s

en: Number of tries to enter a password: %u
de: Anzahl Versuche zur Eingabe des Passwortes: %u

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
de: Der Benutzer darf sudo nur aufrufen, wenn ein tty vorhanden ist

en: Only permit running commands as a user with a valid shell
de: Nur die Ausführung von Kommandos erlauben für Benutzer mit einer gültigen Shell

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
de: Nur die effektive UID auf den Ziel-Benutzer setzen, nicht die reale UID

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
de: Optionen sind:
      sudoers-Datei (e)rneut bearbeiten
      Beenden, ohne die Änderungen an der sudoers-Datei zu speichern (mit x)
      Beenden und Änderungen an der sudoers-Datei speichern (mit Q, VORSICHT!)

en: Options:
de: Optionen:

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
de: Besitzer des Authentifizierungszeitstempelverzeichnisses: %s

en: PAM account management error: %s
de: Fehler beim PAM-Account-Management: %s

en: PAM authentication error: %s
de: Fehler bei der PAM-Authentifizierung: %s

en: PAM service name to use for login shells: %s
de: PAM-Service-Name für Anmelde-Shells: %s

en: PAM service name to use when sudo is run with the -A option: %s
de: PAM-Service-Name für sudo-Aufruf mit der Option »-A«: %s

en: PAM service name to use: %s
de: Verwendeter PAM-Service-Name: %s

en: Password expired, contact your system administrator
de: Das Passwort ist abgelaufen, bitte wenden Sie sich an den Systemadministrator

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
de: Zeitlimit bei der Eingabe des Passwortes: %.1f Minuten

en: Password:
de: Passwort:

en: Path to authentication timestamp dir: %s
de: Pfad zum Authentifizierungszeitstempel-Verzeichnis: %s

en: Path to lecture status dir: %s
de: Verzeichnis für den Belehrungsstatus: %s

en: Path to log file: %s
de: Pfad zur Protokolldatei: %s

en: Path to mail program: %s
de: Pfad zum Mail-Programm: %s

en: Path to the audit server's CA bundle file: %s
de: Pfad zur Zertifikats-Bündel-Datei des Audit Servers: %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
de: Pfad zum Editor, den visudo verwenden soll: %s

en: Path to the file that is created the first time sudo is run: %s
de: Pfad zur Datei die beim ersten sudo-Lauf erzeugt wird: %s

en: Path to the restricted sudo-specific environment file: %s
de: Pfad zur eingeschränkten sudo »environment«-Datei: %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
de: Pfad zur sudo-spezifischen »environment«-Datei: %s

en: Path to the sudoers certificate file: %s
de: Pfad zur sudoers Zertifikats-Datei: %s

en: Path to the sudoers private key file: %s
de: Pfad zur sudoers Datei mit dem privaten Schlüssel: %s

en: Perform PAM account validation management
de: Ausführen vom PAM-Account-Management

en: Plugin for non-Unix group support: %s
de: Plugin für Unterstützung von Nicht-Unix-Gruppen: %s

en: Preload the sudo_noexec library which replaces the exec functions
de: Preload der »sudo_noexec« Bibliothek zum Ersetzen der »exec« Funktionen

en: Prompt for root's password, not the users's
de: Nach dem root-Passwort fragen, nicht nach dem Passwort des Benutzers

en: Prompt for the runas_default user's password, not the users's
de: Nach dem Passwort des Benutzers »runas_default« fragen, nicht nach dem Passwort des aufrufenden Benutzers

en: Prompt for the target user's password, not the users's
de: Nach dem Passwort des Ziel-Benutzers fragen, nicht nach dem Passwort des aufrufenden Benutzers

en: Protobuf-C version 1.3 or higher required
de: Protobuf-C Version 1.3 oder höher ist notwendig

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
de: Sichtbare Rückmeldung bei der Passworteingabeaufforderung, wenn der Benutzer etwas eingibt

en: Put OTP prompt on its own line
de: Die OTP-Eingabeaufforderung (One-Time-Passwords) in eine eigene Zeile schreiben

en: Query the group plugin for unknown system groups
de: Frage das Group-Plugin nach unbekannten System-Gruppen

en: Replay finished, press any key to restore the terminal.
de: Wiedergabe beendet, eine Taste drücken um das Terminal wiederherzustellen.

en: Replaying sudo session: %s
de: Sudo-Sitzung wird abgespielt: %s

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
de: Vollständige Hostnamen in der sudoers-Datei erfordern

en: Require users to authenticate by default
de: Standardmäßig muss sich der Benutzer authentifizieren

en: Reset the environment to a default set of variables
de: Die Umgebung auf einen Standardsatz an Variablen zurücksetzen

en: Resolve groups in sudoers and match on the group ID, not the name
de: Beim Auflösen von Gruppen in der sudoers nach der Guppen-ID suchen, nicht nach dem Gruppenname

en: Root directory to change to before executing the command: %s
de: Root-Verzeichnis zur Verwendung, bevor ein Befehl ausgeführt wird: %s

en: Root may run sudo
de: Root darf sudo verwenden

en: Run commands on a pty in the background
de: Befehle mit einem Pseudo-TTY im Hintergrund starten

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
de: Runas und befehlsspezifische Standardwerte für %s:

en: SELinux role to use in the new security context: %s
de: Im neuen Security-Kontext von SELinux wird diese Rolle verwendet: %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
de: Im neuen Security-Kontext von SELinux wird dieser Typ verwendet: %s

en: SecurID communication failed
de: SecurID-Kommunikation fehlgeschlagen

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
de: Eine Mail senden, wenn der Benutzer nicht berechtigt ist, einen Befehl auszuführen

en: Send mail if the user is not in sudoers
de: Eine Mail senden, wenn der Benutzer nicht in der sudoers-Datei steht

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
de: Eine Mail senden, wenn der Benutzer nicht in der sudoers-Datei für diesen Rechner steht

en: Send mail if the user tries to run a command
de: Eine Mail senden, wenn der Benutzer versucht, einen Befehl auszuführen

en: Send mail if user authentication fails
de: Eine Mail senden, wenn die Authentifizierung des Benutzers fehlschlägt

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
de: Die Umgebungsvariable $HOME beim Starten einer Shell mit »-s« setzen

en: Set of limit privileges: %s
de: Menge der eingeschränkten Privilegien: %s

en: Set of permitted privileges: %s
de: Menge der erlaubten Privilegien: %s

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
de: Die Umgebungsvariablen »LOGNAME« und »USER« setzen

en: Set the pam remote host to the local host name
de: Setze den PAM remote Rechner auf den lokalen Hostname

en: Set the pam remote user to the user running sudo
de: Setze den PAM remote Benutzer auf den Benutzer, der sudo ausführt

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
de: Für den Eintrag in der utmp-Datei den runas-Benutzer verwenden, nicht den aufrufenden Benutzer

en: Sorry, try again.
de: Das hat nicht funktioniert, bitte nochmal probieren.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s%s' as %s%s%s on %s.
de: Leider darf der Benutzer %s »%s%s%s%s« als %s%s%s auf %s nicht ausführen.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
de: Leider darf der Benutzer %s sudo für %s nicht verwenden.

en: Store plaintext passwords in I/O log input
de: Klartext-Passwörter im Ein-Ausgabe-Log als Eingabe protokollieren

en: Subject line for mail messages: %s
de: Betreffzeile für Mails: %s

en: Subsequent commands in an intercepted session must be authenticated
de: Folgende Kommando in einer nachverfolgten Sitzung müssen authentifiziert werden

en: Sudo log server timeout in seconds: %u
de: Sudo Log-Server Timeout in Secunden: %u

en: Sudo log server(s) to connect to with optional port
de: Sudo Log Server mit optionalem Port für die Verbindung

en: Sudoers entry: %s
de: Sudoers-Eintrag: %s

en: Sudoers file grammar version %d
de: Sudoers-Datei-Grammatik-Version %d

en: Sudoers policy plugin version %s
de: Sudoers-Policy-Plugin Version %s

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
de: Syslog Facility, wenn syslog für Protokollierung verwendet wird: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
de: Syslog-Priorität, wenn sich der Benutzer erfolgreich authentifiziert: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
de: Syslog-Priorität, wenn sich der Benutzer nicht erfolgreich authentifiziert: %s

en: TLS connection failed: %s
de: TLS-Kommunikation fehlgeschlagen: %s

en: TLS connection to %s:%s failed: %s
de: TLS Verbindung zu %s:%s fehlgeschlagen: %s

en: TLS handshake timeout occurred
de: Timeout beim TLS-Handshake erreicht

en: TLS handshake was unsuccessful
de: TLS Handshake war nicht erfolgreich

en: TLS handshake with relay host failed
de: TLS-Handshake mit dem Relay-Host fehlgeschlagen

en: TLS initialization was unsuccessful
de: TLS Initialisierung war nicht erfolgreich

en: TLS not supported
de: TLS ist nicht unterstützt

en: The format of logs to produce: %s
de: Das Format der zu schreibenden Logs: %s

en: The largest size core dump file that may be created (in bytes): %s
de: Die maximale Größe eines erzeugten Core Dumps (in Bytes): %s

en: The largest size file that the process may create (in bytes): %s
de: Die maximale Dateigröße für den Prozess (in Bytes): %s

en: The maximum amount of CPU time that the process may use (in seconds): %s
de: Die maximale CPU Zeit die vom Prozess genutzt werden kann (in Sekunden): %s

en: The maximum number of files that the process may have open: %s
de: Die maximale Anzahl offener Dateien des Prozesses: %s

en: The maximum number of locks that the process may establish: %s
de: Die maximale Anzahl von Sperren des Prozesses: %s

en: The maximum number of processes that the user may run simultaneously: %s
de: Die maximale Anzahl von gleichzeitige laufenden Prozessen des Benutzers: %s

en: The maximum size of the data segment for the process (in bytes): %s
de: Die maximale Größe des Data Segments für den Prozess (in Bytes): %s

en: The maximum size that the process may lock in memory (in bytes): %s
de: Die maximale gesperrte Speichergröße des Prozesses (in Bytes): %s

en: The maximum size to which the process's address space may grow (in bytes): %s
de: Die maximale Größe zu der der Adressbereich des Prozesse wachsen kann (in Bytes): %s

en: The maximum size to which the process's resident set size may grow (in bytes): %s
de: Die maximle Größe des residenten Speichers vom Prozess (in Bytes): %s

en: The maximum size to which the process's stack may grow (in bytes): %s
de: Die maximale Größe des Prozess-Stacks (in Bytes): %s

en: The mechanism used by the intercept and log_subcmds options: %s
de: Der Mechanismus für »intercept« und »log_subcmds« Optionen: %s

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
de: Die umask in sudoers überschreibt die umask des Benutzers, selbst wenn diese mehr Berechtigungen zulässt

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
de: Es sind keine Authentifizierungsmethoden in sudo einkompiliert! Wenn Sie die Authentifizierung wirklich abschalten wollen, verwenden Sie bitte die configure-Option »--disable-authentication«.

en: This incident has been reported to the administrator.
de: Dieser Vorfall wurde an den Administrator gemeldet.

en: Time in seconds after which the command will be terminated: %u
de: Laufzeit in Sekunde, nach der das Kommando abgebrochen wird: %u

en: Type of authentication timestamp record: %s
de: Typ des Authentifizierungszeitstempelprotokolls: %s

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
de: Zu verwendende Umask oder 0777, um die Umask des Benutzers zu verwenden: 0%o

en: Unable to allocate ssl object: %s
de: Kann kein SSL-Objekt anlegen: %s

en: Unable to attach socket to the ssl object: %s
de: Kann den Socket nicht an das SSL-Objekt anhängen: %s

en: Unable to attach user data to the ssl object: %s
de: Kann die User-Daten nicht an das SSL-Objekt anhängen: %s

en: Unable to initialize authentication methods.
de: Die Authentifizierungsmethoden können nicht initialisiert werden.

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
de: Getrennte Zeitstempel für jede Benutzer/tty-Kombination verwenden

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
de: Schnelleren Musterabgleich verwenden, der zwar ungenauer ist, aber nicht auf das Dateisystem zugreift

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
de: Der Benutzer %s darf sudo auf dem Rechner %s nicht ausführen.

en: User %s may run the following commands on %s:
de: Der Benutzer %s darf die folgenden Befehle auf %s ausführen:

en: User ID locked for SecurID Authentication
de: Benutzer-ID ist für SecurID-Authentifizierung gesperrt

en: User that will own the I/O log files: %s
de: Eigentümer der I/O Logdateien: %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
de: Benutzer in dieser Gruppe sind von Passwort- und PATH-Anforderungen ausgenommen: %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
de: Wert, mit dem der Inhalt von $PATH des Benutzers überschrieben werden soll: %s

en: Verify that the log server's certificate is valid
de: Prüfe das Log-Server-Zertifikat auf Gültigkeit

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
de: Visudo beachtet die Umgebungsvariable »EDITOR«

en: Warning: %s:%d:%d: unused %s "%s"
de: Warnung: %s:%d:%d: nicht verwendet: %s »%s«

en: Warning: your terminal is too small to properly replay the log.
de: Warnung: Ihr Terminal ist zu klein, um das Protokoll korrekt wiederzugeben.

en: What now?
de: Was jetzt?

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
de: Wann soll ein Passwort für den Pseudobefehl »list« erforderlich sein: %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
de: Wann soll ein Passwort für den Pseudobefehl »verify« erforderlich sein: %s

en: Working directory to change to before executing the command: %s
de: Arbeitsverzeichnis um vor Ausführung des Kommandos dorthin zu wechseln: %s

en: [sudo] password for %p:
de: [sudo] Passwort für %p:

en: a digest requires a path name
de: Eine Prüfsumme erfordert einen Pfadnamen

en: a password is required
de: Ein Passwort ist notwendig

en: a restart point may not be set when no I/O is sent
de: Ein Restart-Punkt kann nicht angegeben werden, wenn keine Ein/Ausgabe gesendet ist.

en: abort message received from server: %s
de: Abbruch-Nachricht vom Server empfangen: %s

en: account validation failure, is your account locked?
de: Fehler bei der Validierung des Kontos, ist das Konto gesperrt?

en: ambiguous expression "%s"
de: Mehrdeutiger Ausdruck »%s«

en: approval failed
de: Genehmigung fehlgeschlagen

en: authentication failure
de: Fehler bei der Authentifizierung

en: authentication server error:
    %s
de: Fehler des Authentifizierungsservers:
    %s

en: both restart point and iolog ID must be specified
de: Sowohl Restart-Punkt als auch die I/O-Log ID sind notwendig

en: certificate bundle file to verify server's cert against
de: Zertifikatsbündel-Datei zur Verifikation des Server-Zertifikats

en: certificate file for TLS handshake
de: Zertifikatsdatei für TLS-Handshake

en: client message too large
de: Client-Nachricht ist zu groß

en: client message too large: %zu
de: Client-Nachricht ist zu groß: %zu

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
de: Befehl gescheitert: »%s %s %s«, %s unverändert

en: command in current directory
de: Befehl ist im aktuellen Verzeichnis

en: command not allowed
de: Der Befehl ist nicht erlaubt

en: command too long
de: Der Befehl ist zu lang

en: commit point received from server [%lld, %ld]
de: Commit Punkt vom Server empfangen [%lld, %ld]

en: contents of edit session left in %s
de: Inhalt der Editor-Sitzung bleibt in »%s« erhalten

en: could not parse date "%s"
de: Datum »%s« konnte nicht analysiert werden

en: cycle in %s "%s"
de: Zyklus in %s »%s«

en: digest for %s (%s) bad length %zu, expected %zu
de: Prüfsumme für %s (%s) ungültige Länge %zu, %zu erwartet

en: digest for %s (%s) is not in %s form
de: Prüfsumme für %s (%s) ist nicht in der Form %s

en: display help message and exit
de: Hilfe anzeigen und beenden

en: display version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: do not fork, run in the foreground
de: Nicht zum Hintergrundprozess werden, sondern im Vordergrund laufen

en: do not verify server certificate
de: Serverzertifikat nicht überprüfen

en: duplicate sudoOption: %s%s%s
de: doppelte sudoOption: %s%s%s

en: editor (%s) failed, %s unchanged
de: Editor-Aufruf (%s) ist gescheitert, %s ist unverändert

en: editor arguments may not contain "--"
de: Editor Argumente dürfen »--« nicht enthalten

en: elapsed time sent to server [%lld, %ld]
de: Abgelaufene Zeit zum Server gesendet [%lld, %ld]

en: empty group
de: leere Gruppe

en: empty netgroup
de: leere Netgroup

en: empty string
de: leere Zeichenkette

en: error closing iofd %u: %s
de: Fehler beim Schließen des I/O Dateideskriptors %u: %s

en: error creating I/O log
de: Fehler beim Erstellen des Ein-/Ausgabe-Protokolls

en: error flushing iofd %u: %s
de: Fehler beim Leeren des I/O Dateideskriptors %u: %s

en: error in event loop
de: Fehler in der Event-Schleife

en: error logging accept event
de: Fehler beim Protokolliereb des Accept-Events

en: error logging alert event
de: Fehler beim Protokollieren des Alert-Events

en: error logging exit event
de: Fehler beim Protokollieren des Exit-Events

en: error logging reject event
de: Fehler beim Protokollieren des Reject-Events

en: error message received from server: %s
de: Fehler beim Empfangen der Nachricht vom Server: %s

en: error parsing AcceptMessage
de: Fehler beim Parsen der AcceptMessage

en: error parsing AlertMessage
de: Fehler beim Parsen der AlertMessage

en: error parsing RejectMessage
de: Fehler beim Parsen der RejectMessage

en: error reading from relay
de: Fehler beim Lesen vom Relay-Host

en: error reading journal file
de: Fehler beim Lesen der Journal-Datei

en: error reading lecture file %s
de: Fehler beim Lesen der Belehrungsdatei %s

en: error reading timing file: %s
de: Fehler beim Lesen der Zeitdateizeile: %s

en: error renaming %s, %s unchanged
de: Fehler beim Umbenennen von %s, %s unverändert

en: error setting user-specified environment variables
de: Fehler beim Setzen benutzerspezidischer Umgebungsvariablen

en: error writing ChangeWindowSize
de: Fehler beim Schreiben der ChangeWindowSize

en: error writing CommandSuspend
de: Fehler beim Schreiben des CommandSusped

en: error writing IoBuffer
de: Fehler beim Schreiben des IoBuffer

en: error writing to relay
de: Fehler beim Schreiben des zum Relay-Server

en: exited prematurely with state %d
de: Vorzeitig beendet mit Status %d

en: expected JSON_OBJECT, got %d
de: JSON_OBJECT erwartet, aber »%d« bekommen

en: expected JSON_STRING, got %d
de: JSON_STRING erwartet, aber »%d« bekommen

en: expected a fully-qualified path name
de: Voll qualifizierter Pfad erwartet

en: failed to initialise the ACE API library
de: Die ACE-API-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden

en: failed to parse %s file, unknown error
de: Analyse der Datei %s gescheitert, unbekannter Fehler

en: group-ID not set by sudo front-end
de: Gruppen-ID nicht durch das sudo-Frontend angegeben

en: host name does not match certificate
de: Der Hostname passt nicht zum Zertifikat

en: host name not set by sudo front-end
de: Hostname nicht durch das sudo-Frontend angegeben

en: host to send logs to
de: Rechner an den die Logs gesendet werden

en: ignoring "%s" found in '.'
    Use "sudo ./%s" if this is the "%s" you wish to run.
de: Im aktuellen Verzeichnis ».« gefundenes »%s« wird ignoriert.
    Verwenden Sie »sudo ./%s«, wenn dies der gewünschte Befehl »%s« ist.

en: ignoring editor backup file
de: Ignoriere die Backup Datei des Editors

en: ignoring editor: %.*s
de: Ignoriere Editor: %.*s

en: ignoring file name containing '.'
de: Ignoriere Dateiname mit '.'

en: ignoring incomplete sudoRole: cn: %s
de: ignoriere die unvollständige sudoRole: cn: %s

en: ignoring lecture file %s: not a regular file
de: Ignoriere Belehrungsdatei %s: es ist keine reguläre Datei

en: ignoring time stamp from the future
de: Zeitstempel aus der Zukunft wird ignoriert

en: illegal trailing "!"
de: Ungültiges nachgestelltes »!«

en: illegal trailing "or"
de: Ungültiges nachgestelltes »or«

en: internal error, %s overflow
de: Interner Fehler, %s-Überlauf

en: invalid %.*s set by sudo front-end
de: ungültige Option »%.*s« durch das sudo-Frontend angegeben

en: invalid AcceptMessage
de: ungültige AcceptMessage

en: invalid AlertMessage
de: ungültige AlertMessage

en: invalid Authentication Handle for SecurID
de: Ungültiges Authentifizierungs-Handle für SecurID

en: invalid ChangeWindowSize
de: ungültige ChangeWindowSize

en: invalid ClientMessage
de: ungültige ClientMessage

en: invalid CommandSuspend
de: ungültiges CommandSusped

en: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
de: Ungültiger »Defaults« Typ 0x%x für Option »%s«

en: invalid ExitMessage
de: ungültige ExitMessage

en: invalid I/O log %s: %s referenced but not present
de: Ungültiges I/O log %s: »%s« wird verwendet, ist aber nicht vorhanden

en: invalid IPv6 address
de: Ungültiges IPv6 Adresse: %s

en: invalid IoBuffer
de: Ungültiger IoBuffer

en: invalid LDIF attribute: %s
de: Ungültiges LDIF-Attribut: %s

en: invalid RejectMessage
de: ungültige RejectMessage

en: invalid RestartMessage
de: ungültige RestartMessage

en: invalid ServerHello
de: ungültiges ServerHello

en: invalid authentication methods
de: Ungültige Authentifizierungsmethoden

en: invalid authentication type
de: Ungültiger Authentifizierungstyp

en: invalid chroot directory: %s
de: Ungültiges »chroot« Verzeichnis: %s

en: invalid defaults type: %s
de: Ungültiger Standardtyp: %s

en: invalid filter option: %s
de: Ungültige Filteroption: %s

en: invalid filter: %s
de: Ungültiger Filter: %s

en: invalid iofd %d
de: Ungültiger I/O Dateideskriptor: %d

en: invalid journal file, unable to restart
de: Ungültige Journal-Datei - kann nicht neu starten

en: invalid line continuation
de: Ungültiger Zeilenfortsetzung

en: invalid max wait: %s
de: Ungültige maximale Wartezeit: %s

en: invalid notafter value
de: ungültiger Wert für »notafter«

en: invalid notbefore value
de: ungültiger Wert für »notbefore«

en: invalid operator "%c=" for "%s"
de: Ungültiger Operator »%c=« für Option »%s«

en: invalid passcode length for SecurID
de: Ungültige Länge des Passcodes für SecurID

en: invalid random drop value: %s
de: ungültiger Wert für »random drop«: %s

en: invalid regular expression "%s": %s
de: ungültiger regulärer Ausdruck »%s«: %s

en: invalid shell for user %s: %s
de: Ungültiger Shell für den Benutzer %s: %s

en: invalid speed factor: %s
de: Ungültiger Geschwindigkeitsfaktor: %s

en: invalid sudoOrder attribute: %s
de: Ungültiges »sudoOrder« Attribut: %s

en: invalid suppression type: %s
de: ungültiger suppression Typ: %s

en: invalid time offset %s
de: ungültiger Zeitversatz »%s«

en: invalid timeout value
de: ungültiger Wert für Timeout

en: invalid timing file line: %s
de: Ungültige Zeitdateizeile: %s

en: invalid username length for SecurID
de: Ungültige Länge des Benutzernamens für SecurID

en: invalid value for %s: %s
de: Ungültiger Wert für %s: %s

en: invalid working directory: %s
de: Ungültiges Arbeitsverzeichnis: %s

en: json stack exhausted (max %u frames)
de: json Stack erschöpft (maximal %u Frames)

en: ldap.conf path: %s
de: ldap.conf-Pfad: %s

en: ldap.secret path: %s
de: ldap.secret-Pfad: %s

en: log is already complete, cannot be restarted
de: Das Log ist bereits abgeschlossen, kann nicht neu gestartet werden

en: lost connection to authentication server
de: Verbindung zum Authentisierungsserver verloren

en: lost connection to log server
de: Verbindung zum Logserver verloren

en: missing I/O log file %s/%s
de: Die I/O Logdatei %s/%s fehlt

en: missing JSON_OBJECT
de: JSON_OBJECT fehlt

en: missing colon after name
de: fehlender Doppelpunkt nach dem Name

en: missing double quote in name
de: Im Name fehlt das doppelte Anführungszeichen

en: missing separator between values
de: Fehlender Separator zwischen den Werten

en: missing write buffer
de: Schreib-Puffer fehlt

en: missing write buffer for client %s
de: Schreib-Puffer fehlt für Client %s

en: no authentication methods
de: Keine Authentifizierungsmethoden

en: no command specified
de: Kein Kommando angegeben

en: no editor found (editor path = %s)
de: Kein Editor gefunden (Pfad zum Editor = %s)

en: no tty
de: Kein tty

en: no valid sudoers sources found, quitting
de: Keine gültige sudoers-Quelle gefunden, Programmende

en: no value specified for "%s"
de: Kein Wert für »%s« angegeben

en: nsswitch path: %s
de: nsswitch-Pfad: %s

en: objects must consist of name:value pairs
de: Objekte müssen aus Name:Wert Paaren bestehen

en: only root can use "-c %s"
de: Nur root kann »-c %s« verwenden

en: only send an accept event (no I/O)
de: Nur einen Accept-Event senden (kein I/O)

en: option "%s" does not take a value
de: Die Option »%s« wird ohne Wert verwendet

en: order increment: %s: %s
de: Schrittgröße: %s: %s

en: order padding: %s: %s
de: Auffüllen der Folge: %s: %s

en: parse error
de: Syntax-Fehler

en: path name for "%s" too long
de: Pfadname für »%s« ist zu lang

en: path to configuration file
de: Pfad zur Konfigurationsdatei

en: percent chance connections will drop
de: Wahrscheinlichkeit in Prozent für Verbindungsabbruch

en: perm stack overflow
de: Stack-Überlauf der Zugriffsrechte

en: perm stack underflow
de: Stack-Bereichsunterschreitung der Zugriffsrechte

en: please consider using the cvtsudoers utility instead
de: Bitte verwenden Sie stattdessen das Programm »cvtsudoers«

en: port to use when connecting to host
de: Portnummer für die Verbindung zum Host

en: premature EOF
de: unerwartetes Datei-Ende

en: press return to edit %s:
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um %s zu bearbeiten:

en: private key file
de: Private Schlüsseldatei

en: problem parsing sudoers
de: Problem beim Auswerten der sudoers-Datei

en: protocol error
de: Protokollfehler

en: randomly dropping connection
de: Zufällig die Verbindung beenden

en: reject the command with the given reason
de: Weise das Kommando mit dem angegebenen Grund zurück

en: relay host name does not match certificate
de: Der Name des Relay-Hosts passt nicht zum Zertifikat

en: relay server closed connection
de: Der Relay-Server hat die Verbindung geschlossen

en: remote ID of I/O log to be resumed
de: Entfernte ID des I/O-Logs zum Wiederaufnehmen

en: restart previous I/O log transfer
de: Restarte die vorhergehende I/O-Log Übertragung

en: send sudo I/O log to remote server
de: sende sudo I/O-Log zu einem entfernten Server

en: server message too large
de: Server-Nachricht ist zu groß

en: server message too large: %u
de: Server-Nachricht ist zu groß: %u

en: server message too large: %zu
de: Server-Nachricht ist zu groß: %zu

en: sorry, you are not allowed set a command timeout
de: Sie dürfen keinen Timeout angeben

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
de: Sie dürfen das Environment nicht erhalten

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
de: Leider dürfen die folgenden Umgebungsvariablen nicht gesetzt werden: %s

en: sorry, you must have a tty to run sudo
de: Sie müssen ein TTY haben, um sudo zu verwenden

en: specified editor (%s) doesn't exist
de: Der angegebene Editor (%s) ist nicht vorhanden

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
de: start_tls ist angegeben, aber die LDAP-Bibliotheken unterstützen ldap_start_tls_s() und ldap_start_tls_s_np() nicht

en: starting order: %s: %s
de: Start der Folge: %s: %s

en: starttls not supported when using ldaps
de: starttls wird für ldaps nicht unterstützt

en: state machine error
de: Fehler der State Machine

en: stop transfer after reaching this time
de: Beende den Transfer nach Erreichen dieser Zeit

en: sudo log server
de: sudo Log-Server

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
de: sudo_putenv: envp ist beschädigt, die Längen passen nicht

en: sudoedit doesn't need to be run via sudo
de: »sudoedit« muss nicht mittels »sudo« aufgerufen werden

en: sudoedit should not be specified with a path
de: »sudoedit« sollte nicht mit einem Pfad angegeben werden

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
de: sudoers gibt an, dass root sudo nicht verwenden darf

en: syntax error
de: Syntax-Fehler

en: syntax error, reserved word %s used as an alias name
de: Syntaxfehler, das reservierte Wort »%s« wird als Aliasname verwendet

en: test audit server by sending selected I/O log n times in parallel
de: Teste den Audit-Server durch senden ausgewählter I/O-Logs n-Mal parallel

en: the -D option may be used to run a command in a specific directory.
de: Die Option »-D« kann zum Start des Programms im angegebenen Verzeichnis verwendet werden.

en: the -s option may be used to run a privileged shell.
de: Die Option »-s« kann zum Start einer privilegierten Shell verwendet werden.

en: the -x option will be removed in a future release
de: Die Option »-x» wird in einer zukünftigen Version entfernt

en: the SUDOERS_BASE environment variable is not set and the -b option was not specified.
de: Die Umgebunsvariable SUDOERS_BASE ist nicht gesetzt und die Option -b ist nicht angegeben.

en: time stamp too far in the future: %20.20s
de: Zeitstempel ist zu weit in der Zukunft: %20.20s

en: timed out reading from client %s
de: Zeitablauf beim Lesen vom Client %s

en: timed out reading from relay %s (%s)
de: Zeitablauf beim Lesen vom Relay-Server »%s« (%s)

en: timed out writing to client %s
de: Zeitablauf beim Senden zum Client %s

en: timed out writing to relay %s (%s)
de: Zeitablauf beim Senden an den Relay-Server »%s« (%s)

en: timeout reading from relay
de: Zeitablauf beim Lesen vom Relay-Server

en: timeout reading from server
de: Zeitablauf beim Lesen vom Server

en: timeout value too large
de: Wert für Timeout ist zu groß

en: timeout writing to relay
de: Zeitablauf beim Senden an den Relay-Server

en: timeout writing to server
de: Zeitablauf beim Senden an den Server

en: too many levels of includes
de: Zu viele geschachtelte include-Einträge

en: too many processes
de: Zu viele Prozesse

en: too many sudoers entries, maximum %u
de: Zu viele sudoers Einträge, Maximum ist %u

en: truncated audit path argv[0]: %s
de: Audit-Pfad argv[0] abgeschnitten: %s

en: truncated audit path ctx->user.cmnd: %s
de: Audit-Pfad ctx->user.cmnd abgeschnitten: %s

en: unable to add event to queue
de: Event kann nicht zur Warteschlange hinzugefügt werden

en: unable to allocate memory
de: Es kann kein Speicher mehr alloziert werden

en: unable to allocate ssl object: %s
de: Kann kein SSL-Objekt anlegen: %s

en: unable to begin BSD authentication
de: Die BSD-Authentifizierung kann nicht begonnen werden

en: unable to cache gid %u
de: Die Gruppen-ID %u kann nicht in den Zwischenspeicher aufgenommen werden

en: unable to cache gid %u, already exists
de: Die Gruppen-ID %u kann nicht in den Zwischenspeicher aufgenommen werden, sie existiert bereits

en: unable to cache group %s
de: Die Gruppe %s kann nicht zwischengespeichert werden

en: unable to cache group %s, already exists
de: Die Gruppe %s kann nicht in den Zwischenspeicher aufgenommen werden, sie existiert bereits

en: unable to cache group list for %s
de: Die Gruppenliste für %s können nicht zwischengespeichert werden

en: unable to cache group list for %s, already exists
de: Die Gruppen-Liste für %s kann nicht in den Zwischenspeicher aufgenommen werden, sie existiert bereits

en: unable to cache uid %u
de: Die Benutzer-ID %u kann nicht zwischengespeichert werden

en: unable to cache uid %u, already exists
de: Die Benutzer-ID %u kann nicht zwischengespeichert werden, sie existiert bereits

en: unable to cache user %s
de: Der Benutzer %s kann nicht zwischengespeichert werden

en: unable to cache user %s, already exists
de: Der Benutzer %s kann nicht in den Zwischenspeicher aufgenommen werden, er existiert bereits

en: unable to change expired password: %s
de: Das abgelaufene Passwort kann nicht geändert werden: %s«

en: unable to change mode of %s to 0%o
de: Ändern des Modus von %s auf 0%o gescheitert

en: unable to change password for %s
de: Das Passwort für %s« kann nicht geändert werden

en: unable to change to root gid
de: Wechsel zur root-GID ist nicht möglich

en: unable to change to runas gid
de: Wechsel zur runas-UID ist nicht möglich

en: unable to change to runas uid
de: Wechsel zur runas-GID ist nicht möglich

en: unable to change to sudoers gid
de: Wechsel zur sudoers-GID ist nicht möglich

en: unable to commit audit record
de: Audit-Satz kann nicht auf Platte geschrieben werden

en: unable to connect to authentication server
de: Verbindung zum Authentifizierungsserver kann nicht aufgebaut werden

en: unable to connect to log server
de: Verbindung zum Logserver kann nicht aufgebaut werden

en: unable to connect to relay
de: Verbindung zum Relay kann nicht aufgebaut werden

en: unable to connect to relay host
de: Verbindung zum Relay-Host kann nicht aufgebaut werden

en: unable to contact the SecurID server
de: SecurID-Server kann nicht erreicht werden

en: unable to convert sudoOption: %s%s%s
de: sudoOption kann nicht konvertiert werden: %s%s%s

en: unable to copy %s/%s to %s/%s: %s
de: Fehler beim Kopieren von »%s/%s« nach »%s/%s«: %s

en: unable to create %s/%s
de: Die Datei %s%s kann nicht erstellt werden

en: unable to create TLS context: %s
de: SSL-Kontext kann nicht erzeugt werden: %s

en: unable to create iolog path %s
de: Kann den iolog-Pfad »%s« nicht erstellen

en: unable to create journal file
de: Kann die Journal-Datei nicht anlegen

en: unable to deregister hook of type %d (version %d.%d)
de: Der Hook vom Typ %d kann nicht deregistriert werden (Version %d.%d)

en: unable to dup stdin: %m
de: Die Standardeingabe kann nicht dupliziert werden: %m

en: unable to execute %s
de: %s kann nicht ausgeführt werden

en: unable to execute %s: %m
de: %s kann nicht ausgeführt werden: %m

en: unable to expand iolog path %s
de: Kann den iolog-Pfad nicht erweitern: %s

en: unable to find alias %s
de: Der Alias »%s« kann nicht gefunden werden

en: unable to find symbol "%s" in %s
de: Das Symbol »%s« kann in %s nicht gefunden werden

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
de: Das Symbol »group_plugin« kann in %s nicht gefunden werden

en: unable to fork
de: Fehler bei fork()

en: unable to fork: %m
de: Fehler bei fork(): %m

en: unable to format timestamp
de: Der Zeitstempel kann nicht formatiert werden

en: unable to format timing buffer, length %d
de: Der Zeitstempel kann nicht formatiert werden, Länge %d

en: unable to generate UUID
de: UUID kann nicht generiert werden

en: unable to get GMT time
de: Die GMT-Zeit kann nicht bekommen werden

en: unable to get current working directory
de: Das aktuelle Arbeitsverzeichnis kann nicht bestimmt werden

en: unable to get defaults from %s
de: Kann die Defaults von »%s« nicht bekommen

en: unable to get login class for user %s
de: Die Anmeldeklasse des Benutzers »%s« kann nicht gelesen werden

en: unable to get remote IP addr
de: Kann die entfernte IP-Adresse nicht finden

en: unable to get server IP addr
de: Kann die Server IP-Adresse nicht finden

en: unable to get time of day
de: Die aktuelle Zeit kann nicht ausgelesen werden

en: unable to initialize BSD authentication
de: Die BSD-Authentifizierung kann nicht begonnen werden

en: unable to initialize LDAP: %s
de: LDAP kann nicht initialisiert werden: %s

en: unable to initialize PAM: %s
de: PAM kann nicht initialisiert werden: %s

en: unable to initialize SIA session
de: Die SIA-Sitzung kann nicht initialisiert werden

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
de: Die Zertifikat- und Schlüsseldatenbank für SSL kann nicht initialisiert werden: %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
de: Die SSS-Quelle kann nicht initialisiert werden. Ist SSSD auf dem Rechner installiert?

en: unable to initialize TLS context
de: SSL-Kontext kann nicht initialisiert werden

en: unable to initialize relay TLS context
de: SSL-Kontext kann nicht initialisiert werden

en: unable to initialize server TLS context
de: Server-SSL-Kontext kann nicht initialisiert werden

en: unable to initialize sudoers default values
de: Standardwerte für sudoers können nicht initialisiert werden

en: unable to load %s: %s
de: Laden von %s fehlgeschlagen: %s

en: unable to load certificate %s
de: Laden von Zertifikat »%s« fehlgeschlagen

en: unable to load certificate authority bundle %s
de: Kann das CA-Bundle »%s« nicht laden

en: unable to load private key %s
de: Laden des privaten Schlüssels »%s« fehlgeschlagen

en: unable to lock %s
de: Die Datei »%s« kann nicht gesperrt werden

en: unable to lock journal file
de: Die Journal-Datei »%s« kann nicht gesperrt werden

en: unable to lock time stamp file %s
de: Die Zeitstempeldatei »%s« kann nicht gesperrt werden

en: unable to look up %s:%s: %s
de: Fehler beim Lookup %s:%s: %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
de: ldap- und ldaps-Adressen können nicht zusammen verwendet werden

en: unable to mkdir %s
de: Das Verzeichnis »%s« kann nicht erstellt werden

en: unable to open %s
de: Die Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open %s/%s
de: Die Datei »%s/%s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open audit system
de: Das Audit-System kann nicht geöffnet werden

en: unable to open journal file
de: Die Journal-Datei kann nicht geöffnet werden

en: unable to open log file %s
de: Die Protokolldatei kann nicht geöffnet werden %s

en: unable to open pipe: %m
de: Die Pipe kann nicht geöffnet werden: %m

en: unable to parse IP address "%s"
de: »%s« ist keine gültige IP-Adresse

en: unable to parse gids for %s
de: Die Gruppen für %s können nicht geparst werden

en: unable to parse groups for %s
de: Die Gruppen für %s können nicht eingelesen werden

en: unable to parse iolog mode %s
de: Iolog mode %s kann nicht geparst werden

en: unable to parse netmask "%s"
de: »%s« ist keine gültige Netzmaske

en: unable to parse network address list
de: Die Netzwerkadressliste kann nicht eingelesen werden

en: unable to parse temporary file (%s), unknown error
de: Analyse der temporären Datei (%s) gescheitert, unbekannter Fehler

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
de: Erneutes Öffnen der temporären Datei (%s) gescheitert, %s ist unverändert.

en: unable to read %s
de: Die Datei »%s« kann nicht gelesen werden

en: unable to read %s/%s: %s
de: Fehler beim Lesen %s/%s: %s

en: unable to read from relay
de: Vom Relay-Server kann nicht gelesen werden

en: unable to read fwtk config
de: Die fwtk-Konfiguration kann nicht gelesen werden

en: unable to read the clock
de: Die Uhrzeit kann nicht ausgelesen werden

en: unable to rebuild the environment
de: Das Environment kann nicht neu erstellt werden

en: unable to register hook of type %d (version %d.%d)
de: Der Hook vom Typ %d kann nicht registriert werden (Version %d.%d)

en: unable to rename %s to %s
de: Die Datei »%s« kann nicht in »%s« umbenannt werden

en: unable to rename journal file
de: Die Journal-Datei kann nicht geöffnet werden

en: unable to resolve host %s
de: Hostname %s kann nicht aufgelöst werden

en: unable to restart log
de: Das Log konnte nicht wieder begonnen werden

en: unable to restore current working directory
de: Das aktuelle Arbeitsverzeichnis kann nicht wieder eingerichtet werden

en: unable to restore root directory
de: Das Wurzelverzeichnis kann nicht wieder eingestellt werden

en: unable to run %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden

en: unable to seek to [%lld, %ld] in journal file %s
de: Kann nicht zu [%lld, %ld] in der Journaldatei »%s« springen

en: unable to send audit message
de: Die Audit-Nachricht kann nicht gesendet werden

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
de: Festlegen von (uid, gid) von %s auf (%u, %u) gescheitert

en: unable to set TLS 1.2 ciphersuite to %s: %s
de: Die TLS 1.2 Cyphersuite kann nicht auf »%s« gesetzt werden: %s

en: unable to set TLS 1.3 ciphersuite to %s: %s
de: Die TLS 1.3 Cyphersuite kann nicht auf »%s« gesetzt werden: %s

en: unable to set diffie-hellman parameters: %s
de: Kann die Diffie-Hellman Parameter nicht setzen: %s

en: unable to set event
de: Konnte den Event nicht setzen

en: unable to set minimum protocol version to TLS 1.2: %s
de: Kann die minimale Protokollversion nicht auf TLS 1.2 setzen: %s

en: unable to set runas group vector
de: Die runas-Gruppen können nicht gesetzt werden

en: unable to set tty to raw mode
de: TTY konnte nicht in den Raw-Modus versetzt werden

en: unable to setup listen socket
de: Konnte keinen Socket zum »Lauschen« einrichten

en: unable to stat %s
de: stat konnte nicht auf %s angewendet werden

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
de: Anwenden von stat auf die temporäre Datei (%s) gescheitert, %s ist unverändert

en: unable to truncate time stamp file to %lld bytes
de: Die Zeitstempeldatei kann nicht auf %lld Bytes abgeschnitten werden

en: unable to unpack %s size %zu
de: Kann »%s« nicht auspacken, Größe %zu

en: unable to update sequence file
de: Kann die Sequenz-Datei nicht aktualisieren

en: unable to write journal file
de: In die Logdatei kann nicht geschrieben werden

en: unable to write log file %s
de: In die Logdatei %s kann nicht geschrieben werden

en: unable to write to %s
de: In die Datei »%s« kann nicht geschrieben werden

en: unable to write to I/O log file: %s
de: In die I/O Logdatei kann nicht geschrieben werden: %s

en: unexpected EOF reading journal file
de: unerwartetes Dateiende beim Lesen der Journal-Datei

en: unexpected I/O event %d
de: unerwarteter I/O Event %d

en: unexpected array
de: unerwartetes Array

en: unexpected boolean
de: unerwarteter boolescher Wert (true/false)

en: unexpected line break in string
de: unerwarteter Zeilenumbruch in Zeichenkette

en: unexpected null
de: unerwartete »null«

en: unexpected number
de: unerwartete Zahl

en: unexpected signal %d
de: unerwartete Signal %d

en: unexpected state %d for %s
de: Unerwarteter Status %d für %s

en: unexpected string
de: unerwartete Zeichenkette

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
de: unerwarteter type_case Wert %d in »%s« aus »%s«

en: unexpected value_case %d in %s from %s
de: unerwarteter value_case Wert %d in »%s« aus »%s«

en: unknown SecurID error
de: Unbekannter SecurID-Fehler

en: unknown defaults entry "%s"
de: unbekannter defaults-Eintrag »%s«

en: unknown group %s
de: Unbekannte Gruppe %s

en: unknown login class %s
de: Unbekannte Anmeldeklasse »%s«

en: unknown search term "%s"
de: Unbekannter Suchbegriff »%s«

en: unknown search type %d
de: Unbekannter Suchtyp %d

en: unknown syslog facility %s
de: Unbekannte Syslog-Facility %s

en: unknown syslog priority %s
de: Unbekannte Syslog-Priorität %s

en: unknown uid %u
de: Unbekannte Benutzer-ID %u

en: unknown user %s
de: Unbekannter Benutzer %s

en: unmatched '(' in expression
de: »(« ohne schließende Klammer im Ausdruck

en: unmatched ')' in expression
de: »)« ohne öffnende Klammer im Ausdruck

en: unmatched close brace
de: unpassende schließende geschweifte Klammer

en: unmatched close bracket
de: unpassende schließende eckige Klammer

en: unrecognized ClientMessage type
de: unbekannter ClientMessage-Typ

en: unrecognized ServerMessage type
de: unbekannter ServerMessage-Typ

en: unsupported LDAP uri type: %s
de: LDAP-Adresstyp wird nicht unterstützt: %s

en: unsupported digest type %u for %s
de: Prüfsummentyp %u wird für %s nicht unterstützt

en: unsupported input format %s
de: Nicht unterstütztes Eingabeformat %s

en: unsupported output format %s
de: Nicht unterstütztes Ausgabeformat %s

en: unterminated regular expression
de: nicht abgeschlossener regulärer Ausdruck

en: usage: %s [-h] [-d dir] -l [search expression]
de: Aufruf: %s [-h] [-d Verzeichnis] -l [Suchausdruck]

en: usage: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID
de: Aufruf: %s [-hnRS] [-d Verzeichnis] [-m Max_Wartezeit] [-s Geschwindigkeitsfaktor] ID

en: user NOT authorized on host
de: Der Benutzer ist NICHT auf dem Rechner autorisiert

en: user NOT in sudoers
de: Der Benutzer ist NICHT in der sudoers-Datei enthalten

en: user name not set by sudo front-end
de: Benutzername nicht durch das sudo-Frontend angegeben

en: user not allowed to change directory to %s
de: Der Benutzer darf das Verzeichnis nicht auf %s ändern

en: user not allowed to change root directory to %s
de: Der Benutzer darf das root-Verzeichnis nicht auf »%s« ändern

en: user not allowed to override closefrom limit
de: Der Benutzer darf das »closefrom«-Limit nicht überschreiben

en: user not allowed to preserve the environment
de: Der Benutzer darf das Environment nicht erhalten

en: user not allowed to set a command timeout
de: Der Benutzer darf keinen Kommand-Timeout angeben

en: user-ID not set by sudo front-end
de: User-ID nicht durch das sudo-Frontend angegeben

en: value "%s" is invalid for option "%s"
de: Der Wert »%s« ist für die Option »%s« ungültig

en: values for "%s" must start with a '/'
de: Werte für »%s« müssen mit einem »/« beginnen

en: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
de: Werte für »%s« müssen mit »/«, »~« oder »*« beginnen

en: values for "CHROOT" must start with a '/', '~', or '*'
de: Werte für »CHROOT« müssen mit »/«, »~« oder »*« beginnen

en: values for "CWD" must start with a '/', '~', or '*'
de: Werte für »CWD« müssen mit »/«, »~« oder »*« beginnen

en: write error
de: Schreibfehler

en: you are not permitted to use the -C option
de: Sie dürfen die Option -C nicht verwenden

en: you are not permitted to use the -D option with %s
de: Sie dürfen die Option -C nicht mit dem Kommando »%s« verwenden

en: you are not permitted to use the -R option with %s
de: Sie dürfen die Option -R nicht mit dem Kommando »%s« verwenden

en: you do not exist in the %s database
de: Der Benutzer existiert in der %s-Datenbank nicht

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
de: In der Datei »%s« muss »TLS_CERT« angegeben sein, um SSL zu nutzen

en: your account has expired
de: Ihr Account ist abgelaufen

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
de: Leere temporäre Datei (%s), %s ist unverändert
